Приготовление вин/настоек/ликеров в домашних условиях
212841
428
Cindy
Естественно кислый. Но вы же сахара положили от души, судя по приведённому рецепту. выбродить насухо он по-любому не успел, поэтому для мяса прекрасен. А на языке конечно будет кислым.
Впрочем, как хотите - мое дело предложить. Ваше - хоть в унитаз выливайте)))
mishari
да не знаем что с ним делать, 2 литра уксуса
Cindy
И что? Он у вас пить-есть просит? Соду в выпечке гасить, мясо мариновать на шашлыки, в салаты добавлять и пр. У нас лет за 5 ушёл весь.
Cindy
Могу предложить у вас его отполовинить :смущ:
Cindy
Виноград брала не мытый. Перчатка не надувается. Может сахару больше положить? Первый раз делаю. Дрожжи думаю не надо добавлять. Кто делал дома вино из винограда?
Всегда мою покупное сырье для вина :смущ:, мало ли как они его там выращивали и собирали... Лучше положить культурные дрожжи, чем надеяться на отсутствие гепатита и наличие каких-то диких, хорошо бы положить винных или, если нет винных, можно универсальные, для выпечки и напитков, типа Саф-Левюр (разница будет мало заметна:миг:), примерно 10 гр (две чайные ложки) на 5 литров.
Купрей
Я положила живые дрожжи, не помогло. В магазине обычные дрожжи не в каждом бывают, а уж про винные и говорить нечего.
Cindy
Винные дрожжи продают в отделах с самогонными аппаратами, поищите в 2ГИС. Дрожжи Саф Левюр есть в Удачных покупках. Почему, например, может не бродить сусло с дрожжами? Есть импирическое правило - правило Делле: при 80 и более консервирующих единицах (Делле), брожение останавливается. 1% сахара = 1 Делле. 1% спирта = 4.5 Делле. Т.е. если сусло содержит >80% сахара и 0% спирта, то оно не будет бродить. В сумме сахар и спирта должны давать не более 80 Делле.
Cindy
Я положила живые дрожжи, не помогло. В магазине обычные дрожжи не в каждом бывают, а уж про винные и говорить нечего.
Никогда в состав любого вина не добавлял никаких дрожжей.
Виноград выжимал всегда основательно до преобладающего жидкого состояния и оставлял чудодейственное снадобье максимум на три дня, примерно где-то на второй день брожения на открытом воздухе в плодах существенно преобладал легкий запах алкоголя, обычно на четвертый день приготовленная волшебная масса отправлялась в сосуд под вакуум с водяным затвором.

Спустя две недели вскрываем закупоренный сосуд и аккуратно сливаем жидкость в отдельную ёмкость посредством полой трубки (шланг) - это процедура очистки от жмыха и осадка, после слива всей полученной жидкости снова винодельческий труд ставим под водяной запор на 1 -1,5 месяца.

Компоненты для виноградного белого вина ёмкостью в 10 литров:

1) Виноград - 5кг
2) Сахар - 1кг
3) Вода - 3л

Не забываем о том, что сахар всегда необходимо разбавлять в горячей воде и только после произведенного процесса и остывания воды заливать сахарный раствор в общую массу.
Anioto
Никогда в состав любого вина не добавлял никаких дрожжей.
А мы не ждем милостей от природы, взять их у нее — наша задача. :улыб:
Anioto
Компоненты для виноградного белого вина ёмкостью в 10 литров:
1) Виноград - 5кг
2) Сахар - 1кг
3) Вода - 3л
А если вместо воды взять виноградный сок из магазина (приличный, не дешман), то вкус вина только выиграет.
Vitamin
А по-моему, с таким подходом (я про изначальный рецепт) можно и на виноград не тратиться - подбросить туда дрожжей и дело в шляпе.
В смысле, такая же шляпа получится...
Cindy
ну это наверное экзотика
В гиганте на энергетиков есть мгагазинчик "градус", где продают всё для домашнего виноделия. В т.ч. винные дрожжи. Вино виноградное лучше ставить на винных дрожжах, поскольку, кто из естественных грибков победит в вашем сусле, большой вопрос. Я делаю вино из собственного винограда, который растёт на даче. Процесс прост до безобразия. Отжимаю сок, сливаю в стекляную бутыль, добавляю винные дрожжи и всё. Сусло активно бродит пару тройку дней, затем выпадает осадок и вино отстаивается пару недель. С осадка вино сливается тонким шлангом, чтобы муть не попала в вино. Никакого сахара. Вообще есть определённые пропорции содержания сахара в сусле. Если не ошибаюсь, содержание сахара должно быть около 25%. Это даёт крепость вина на уровне 8-10%. Больше-меньше сахаристость, процесс брожения может вообще не начаться. Если вы любите полусладкие вина, можно добавить немного фруктозы после окончания брожения.
Vinni2
Какая сахаристость вашего винограда?
Vitamin
Вариант добавки натурального виноградного сока вместо сырой воды одобряю, но насчет натуральности приличного сока на прилавках наших гипермаркетов сомнения одолевают.
vert
Опубликуйте общественности ваш винодельческий рецепт,
по которому производите вино.
Anioto
Опубликуйте общественности ваш винодельческий рецепт,
по которому производите вино.
Обьясните, пожалуста, общественности зачем вы в 5 кг неизвестного нам винограда влили ровно 3 литра воды, а не 0.5 или 4.5 и бухнули ровно 1 кг сахара? С какой целью? :спок:
Купрей
Ооо! Сори, я пропустил это: "Компоненты для виноградного белого вина ёмкостью в 10 литров:" Цель была чем-то заполнить емкость? :umnik:
Купрей
На 6 стр. этой темы отписывался:

Использовал белый виноград "Кишмиш"
Там же размышления о составе ингредиента при изготовлении виноградного вина,
изначально цель была использовать виноград, после возник вопрос о том,
что стоит ли вообще добавлять воду и сахар.
Anchous
Уважаемые пользователи, либо в этой теме обсуждаются рецепты, либо тему мне придется закрыть. Споры и переходы на личности будьте добры перенести в личку. Это первое и последнее предупреждение.
Anioto
Вариант добавки натурального виноградного сока вместо сырой воды одобряю, но насчет натуральности приличного сока на прилавках наших гипермаркетов сомнения одолевают.
Как минимум соки для детского питания.
Да и не только они. Есть пара торговых марок приличного качества. Названия не помню, т.к. По виду упаковок ориентируюсь.
Купрей
Какая сахаристость
Не могу ответить на этот вопрос. Никаких приборов, кроме языка, нету.
Vinni2
Не могу ответить на этот вопрос. Никаких приборов, кроме языка, нету.
Жаль, мне интересно какой виноград у нас в Сибири созревает, какая у него сахаристость и кислотность. :dnknow:
Vinni2
Не могу ответить на этот вопрос. Никаких приборов, кроме языка, нету.
Год от года сахаристость разная. Однако в хороший год местный мускат ничуть не кислее южных сортов.
Одна жалость - не столько его у меня растет, чтобы на вино его переводить. Ребятишки так съедают.
Vitamin
Эти торговые марки концентрированного виноградного сока прямого отжима?
  • Золотая Русь

  • Rich

  • Miri Pak