Приготовление вин/настоек/ликеров в домашних условиях
212844
428
Anioto
25-30 руб/кг - офигенно так. А какого числа и месяца вы приобретали виноград? :улыб:
А что делать, ради хобби приходится идти на жертвы...:хммм:
Уточнил по записям когда делал вино:
15.11.2014 покупал Кишмиш -30 руб/кг и Дамские пальчики - 25 руб/кг (или что-то похожее на них, но продавцы были уверены - пальчики :biggrin: ), вино делал в пропорции на 3 части Кишмиша 1 часть пальчиков.
29.11.2014 покупал Тайфи, цены были от 20 руб/кг, но это уже за мокрый виноград, сухой продавали по 30.
Купрей
А территориально где покупали?
tanusik
купить дешево можно на любом рынке вечером, с таджиками сторговаться
Cindy
Ну не на столько же... Когда виноград по 150 в среднем.
Anchous
Кстати, кто делал Ликер типа "Бейлиз", рекомендую на пробу нагреть его до 65С . Ликер стал немного гуще, и что интересно, цвет немного потемнел, очень слегка, но вкус стал интереснее более сливочнее и богаче, и цвет как бы сказать более кремовый.
tanusik
150 :eek: не, я по таким ценам не тарюсь, 20-30 р за кг за фрукты-овощи, картошку недавно по 5 р покупала, средняя, вполне нормальная
tanusik
Ну не на столько же... Когда виноград по 150 в среднем.
А, так вы вино делаете из винограда Ruby Romans? Пригласите на дегустацию, пожалуста. :смущ:
Anioto
Я в конце октября на Хилокском рынке покупала Изабеллу по 400 руб ящик, в ящике 8-10 кг. Виноград хороший, практически не было гнилого - с трех ящиков может быть килограмм некачественного выкинула. Виноград был чистый. А так то я всегда на вино ягоду мою - даже дачную и дрожжи не добавляю никогда. Раньше делала из белого, но теперь - только из Изабеллы - поскольку мне кажется нам из винных привозят только её - торговцы знают и на рынке спрашивают - на вино? Понятно, что в сладкие сорта винограда - сахара надо меньше- в тот же киш-Миш - он же сладкий невозможно, так же как и тайфи. Давно еще делала из замороженного винограда - он действительно дешевле и тоже очень сладкий.Но сейчас перешла только на целый хороший виноград. А так - да врассыпуху можно и по 20-30 руб покупать , но на моей практике - больше выкинешь.
Алка
Любопытно, какие сейчас фигурируют декабрьские цены по винограду на городских рынках НСКа?
Anioto
Буквально вчера проходила мимо октябрьского рынка, с краю в киосочке заметила цены от 35 до 80 р/кг. За качество не скажу, так как буквально бежала мимо.
tanusik
Да? Надо забежать, еще бутыль есть свободная.
tanusik
Спасибо, записал в блокнотик. :respect:
Обождем дополнительные варианты.
Anioto
Ну я еще подозреваю, что на Хилокском тоже может быть замороженный.
Алка
Если кто соберется на Октябрьский за виноградом, то свистите в личку, напишу подробно, так как киосочек не совсем на рынке стоит, а чуть поотдаль, там всегда цены ниже были.
Anchous
Вот по такому рецепту я поставила три ликера к НГ:

Рецепт
1) 500 мл. спирта 96%
2) 1 кг лимонов
3) 350 г сахара
4) 900 мл воды

1. С лимонов срезаем цедру (удобнее всего ножичком для чистки овощей), немного измельчаем цедру, чтоб не была длинными полосками
2. помещаем в стеклянную банку заливаем 500 мл спирта (96 об%) ставим настаиваться на недельку, перемешивая раза 2-3-4 в сутки.
3. По прошествии недели фильтруем через ситечко и добавляем охлаждённый сироп из указанного выше количества воды и сахара. Затем ставим почти готовый ликёр в стеклянной банке ещё постоять, так сказать "притереться" ароматами примерно на дней 4-6, раз в день взболтать. Заметно будет по тому как станет немного прозрачней.
4. Через неделю нужно избавиться от всплывшего масла, лучше всего это сделать аккуратно сливая ликёр через трубочку, а масло осядет на стенках банки, ну и попутно ещё раз фильтрануть через марлю.


Я только слегонца внесла свои изменения:
После снятия цедры, мякоть лимона режется на кусочки, засыпается сахаром и в холодильник. Из холодильника на печь, доводим до кипения и остужаем. Сливаем полученный сироп и смешиваем с настоем цедры. По желанию можно добавить 200г воды, кто не любит крепкое и сладкое.
tanusik
Сегодня на Октябрьском рынке отварился виноградом Изабелла (10кг) - 1кг/ 50руб.
ЗЫ: Качество продукта желает лучшего, смотрите внимательно, что продавец киоска предлагает.
Знакомый мне пишет:
"Рябину томим в духовке складываем в 3х литровую банку очень не плотно,выливаем бутылку коньяка и доливаем водкой до горловины . Ставим в тёмное место плотно закрытой ,можно раз в неделю встряхивать, пить можно конечно и на следующий день, но лучше подождать хотя бы месяц ,потом отжать или через блендер отстоять ,прозрачное слить и в бутылки остальное отстаивать дальше.Получается напиток богов ! У меня в дачном массиве по меньшей мере десяток разновидностей рябины и напитки по словам друзей "сам не пью к сожалению или к добру за 20 с лишним лет не понял" отличаются здорово ,но все вкусные"
Anioto
Сегодня на Октябрьском рынке отварился виноградом Изабелла (10кг) - 1кг/ 50руб.
ЗЫ: Качество продукта желает лучшего, смотрите внимательно, что продавец киоска предлагает.
Зато можно винца из такого сделать. Или чачу! Лучше чачу...
DrLivsi
Конечно чача звучит гордо, но я предпочтение отдаю слабо алкогольным напиткам, пардоньте. :улыб:
Anioto
Возникли вопросы к виноделам (не важно какого уровня):

1) В каких именно местах приобретаете сырьё?
2) И основной и главный вопрос - почём?
Снова актуально.
vert
Уважаемый vert опубликуйте Ваш рекомендательный винодельческий рецепт.
Anchous
Тоже хочу поднять тему, делимся новыми/старыми/проверенными рецептами. :appl:
Скажу, что ставила "Лимончелло" (из лимонов, апельсинов, мандаринов)
Ничего не понравилось, "Имберевка" тоже не понравилась.
Наливку из смородины так и не поставила. А сезон опять проворонила, буду ставить на замороженной.
Люди, подскажите, как на кедровых орехах ставить?
Anioto
В Марии-Ра проходя мимо заметил какой-то красный виноград 59 руб/1кг.
tanusik
На кедровых орешках долго алкоголь настаивать нельзя, так как можно отхватить интоксикацию.
Anioto
Все же я считаю, что на вино надо брать Изабеллу. Все же у нее нее есть вкус - необычный. С другого винограда - ну просто сухое вино.