Приготовление вин/настоек/ликеров в домашних условиях
212824
428
Алка
Не спорю, Изабелла без добавок жидкости в прошлый раз с выдержкой в 9 месяцев получилась: ароматное, густое, и терпкое, содержание алк. в 12 - 13 %, но в принципе при желании в бокале можно разбавить водой.
Не против Изабеллы, впрочем захотелось немного расширить ассортимент сорта в винограде.
tanusik
делимся
Берем свежую, садовую вишню. Кидаем в стеклянную тару с герметичной крышкой (это очень важно), добавляем водки. Водку можно взять не премиум-сегмента, поскольку и так будет вкуснотища. Выдерживаем сколько хватит терпения, но в идеале это до Нового года или ближайшего праздника. Сливаем красненький нектар в другую герметичную тару, а вишню разбрасываем на торт.
По-моему, ни с одним нашим сибирским овощем-фруктом нельзя проделать то же самое. Есть малина, груши, сливы, ирга, черноплодка, облепиха, но их все после заспиртовки придется выбросить. Жалко.
P.S. Забыл...сахарку можно добавить чуток. Но, это если только какие-нибудь дамы будут претендовать на неё.
tanusik
Поставила вчера банановый ликер вот по такому рецепту:
Ингредиенты на 1 л ликера:

•спелые бананы – 3 шт;
•водка – 0,3 л;
•свежее молоко – 150 мл;
•сгущённое молоко – 1 банка;
•яйца – 2 шт.
Рекомендую брать для ликера только большие и спелые бананы, даже через кожуру они должны издавать характерный запах. Нам не подходят переспелые мягкие плоды с потемневшей мякотью, из-за таких бананов в готовом напитке может появиться неприятная горечь.
Другой важный момент – алкогольная основа. Это должна быть хорошая магазинная водка или разбавленный спирт. Не стоит делать ликер из бананов на самогоне, в противном случае аромат будет искаженным, а вкус вообще сложно предсказать, так как он зависит от качества и степени очистки самогона.

Приготовление бананового ликера
1. Очистить бананы от кожуры и нарезать их мелкими кусочками , а лучше в блендере довести до однородной массы.

2. Отделить в яйцах белки от желтков, в дальнейшем нам понадобятся только белки.

3. Добавить в миксер свежее и сгущённое молоко, белки яиц, банановоую массу. Взбить до получения однородной массы.

4. Тонкой струйкой влить водку, продолжая перемешивать ингредиенты.

5. Для усиления вкусовых качеств рекомендую поставить ликер из бананов в холодильник на 30-45 минут.

6. Профильтровать полученный напиток через марлю и разлить в бутылки.

Очень даже вкусненько. Но я оставила в холодильнике до "лучших времен"
Vitamin
Я беру полную 2-х литровую банку вишни "только что с дерева" и 2 столовых ложки сахара без горки. Заливаю водкой, коньяком. Сладости вполне достаточно.
Поставила я по твоему рецепту, только сахара чутка больше сделала, а где хранить-то, в шкафу или в холодильнике?
Anchous
На просторах интернета периодически попадался рецепт ликера из арбуза: в арбуз через шприц вливается бутылка водки и к новому году получается отменный арбузный (или арбузовый?) ликер (судя по отзывам). Кто-нибудь делал такой? Сейчас как раз самое время делать, хотелось бы отзывов на родном форуме!:улыб:
Kattye
Может сразу сок выдавить из арбуза и смешать со спиртом - водкой? :bottle:
И еще наверное надо сок подзагустить, он слишком жидкий. Может проварить сок с сахаром, остудить смешать или еще какую - нибудь махинацию сделать) сама не делала, просто полет фантазии :knix:
tanusik
Люди, подскажите, как на кедровых орехах ставить?
На орехах не рекомендуется ставить. Что-то там с маслами в ядрышках, если не путаю. Ставят на скорлупках. Так, по крайней мере, говорит один хороший знакомый, который маньячит по домашнему алкоголю.
Такое уже есть
Первый раз про такое слышу. Знаю, что в вишневых косточках синильная кислота, и то, там мнения расходятся.
Anioto
Где нынче покупаете виноград для чудесного виноделия? Какой именно виноград берёте? И самое главное почём?
Anioto
малина, черноплодка и варенье - вот основное сырье)) виноград при нынешних ценах я и сама съем.
Va_nessa
Интересно, а 1 кг малины или 1кг черноплодки сколько стоит? Не подскажите? :улыб:
Anioto
Сдаётся мне , она на огороде растёт бесплатно или у соседки-родственницы-подруги на огороде растет и недорого была приобретена
Габола
Не у всех есть огороды и соседки-родственницы-подруги ягоду продают за дарма.
1 кг ягоды (малины, смородины, черника, вишня и т.п.) на рынке стоят намного дороже 1 кг винограда, и в розницу и в оптом. А главное оптовый объём, это не 5-10 кг ягоды.
Anioto
Каждый год виноград (Изабеллу) покупаем на Хилокском в конце октября. В прошлом году - припоздали, брали поздно - и нашли всего одну машину, кто им торговал.
В этом году поедем пораньше.
Фанюша
Купил виноград Тайфи опт 1кг по 60 рублей на Гусинобродское шоссе.

Каждый год виноград (Изабеллу) покупаем на Хилокском в конце октября.
Почём виноград на "хилке" продают? В какую цену берёте виноград?
Anioto
Точно не припомню - но то ли по 100, то ли по 80.Мне кажется - ящик обошелся в 800. Но, я еще раз говорю - мы поздно поехали, была всего одна машина, может быть поэтому и дорого. Он же специфичный - его на еду не берут - только на вино или на сок. Может быть в прошлом году его мало завозили. В предыдущие года - его было навалом на Хилке. В этом году еще не были.
Фанюша
Спасибо за ответ. Сейчас виноград Изабелла на правобережье стоит 1кг - 80-85 рублей (опт), но Изабеллу я не брал (денег пожалел), довольствовался виноградом Тайфи 1кг - 60 рублей, всего взял 40 кг.
Думаю, на Хилке опт сейчас дешевле, чем на правом берегу. Не затягивайте с виноградом, ценник на него скоро подскочит. Вы, как прикупите Изабеллу, сообщите почём приобрели опт.
Anioto
не подскажу, у родителей дача и все свое, покупать ягоды для вина мне жадность не позволяет. :смущ:
Габола
верно) самовыращена, у родителей давление, поэтому черноплодка теперь только на вино, а раньше и варенье делали и морозили.
Va_nessa
черноплодка же вроде бы понижает давление?
Va_nessa
черноплодка теперь только на вино
Будьте добры, опишите детальный рецепт приготовления вина из черноплодной рябины.
Мороженная рябина для этой цели подойдёт? Можно ли обойтись без добавления дрожжей?
Va_nessa
А может и рецепт наливки знаете?
Вдруг кто-нибудь знает рецепт "Глухарь на току" от "Экспедиции"?
Anioto, ее вроде надо после заморозков использовать - они (заморозки) излишнюю терпкость убирают. Я для компотов специально в морозилку кладу.
WD_w
Интересует, банальнейшая штука. После разморозки черноплодной рябины, и дальнейшего её измельчения, забродит ли в течении 3-4 суток сама по себе черноплодка без добавления дрожжей?
Anioto
Слушайте - я вообще все вино всегда делаю без дрожжей, и из черноплодки - в том числе. Даже - как то делала на сушеной вишне. Но - пришла к выводу - что не надо размельчать- просто толкУ, также и виноград - толку. Один раз сделала на соке - мне показалось - много взвеси (типа осадка).