Приготовление вин/настоек/ликеров в домашних условиях
212212
428
Фанюша
Слушайте - я вообще все вино всегда делаю без дрожжей, и из черноплодки - в том числе.
Это хорошо. Так и надо делать.



пришла к выводу - что не надо размельчать- просто толкУ, также и виноград - толку.
Раньше небольшие объёмы винограда выжимал в ручную, но нынче 2 год пошёл, как использую в этом процессе перфоратор с миксером. Техника существенно экономит время, и ускоряет процесс выжимки виноградного сока.
Пожалуйста, сообщите детальный рецепт вина из черноплодной рябины.
Например, сколько килограмм ягоды берете, сколько добавляете воды и сколько засыпаете сахара.
Срок выдерживания под водяным запором или перчаткой. Как очищаете вино, и разливаете по бутылкам. когда готово к употреблению.
Если вам лень всё подробно описывать, то хотя бы черкните основной рецепт.
Anioto
Я все делаю на пробу. Черноплодку немного давлю, но не перемалываю, иначе - мне кажется много взвеси. На 20 литровую бутыль - примерно 10 лит. ведро ягоды. Сахар - по вкусу. Никакие запоры - я не делаю, крышки просто на период брожения плотно не закрываю. Месяц-два - отстоялось - потом ягоду убираю, отжимаю, и снова в бутыль. Если показалось мало сахара - еще добавляю. Еще месяц - два - отстаивается и еще раз - сливаю - и по банкам ( или бутылкам, или в бутыль). Чтобы нижняя гуща не попала. Потом, если стояло в бутыли.
Фанюша
Рассказ, то, что надо! Опыт бесценен. :agree:
Anioto
Ну знаете - в любом случае - я считаю домашнее вино (даже из черноплодки) - полезнее и вкуснее купленного в магазине в ценовой категории до 500 руб.