Как посолить мороженную горбушу в домашних условиях?
21053
15
Всем привет с берегов Амура! Могу рассказать, как такую рыбку посолить.
Мой рецепт малосольной (если купили в сентябре, когда наша дальневосточная кета идет на нерест - тогда ее надо съесть к Новому году) или крепкосоленой красной рыбы (такая в банке стоит по сю пору на верхней полке холодильника, а выловлена из Амура в сентябре, малосольная столько не продержится, конечно):
а) сырье может быть и замороженным, моя подруга в Приморье в августе купила с/м горбушу и я ее научила делать такую малосольку (они ее съели еще до нового года)
б)надеваете чистые х/б перчатки, в которых обычно картошку на дачах копают (это, чтобы рыбка в руках не скользила), от головы по спине вдоль спинного плавника и до хвоста надрезаете до мяса кожу, также надрезаете кожу у головы и хвоста по кругу, потом берете пассатижи и потихоньку стягиваете эту кожу с тушки. Если рыба потрошеная, то снимается 2 лоскутка. Кожа у кеты очень прочная, в старину коренное население обувь и одежду из нее шили, у нас в музее шикарный такой костюм выставлен.
в) отделяете ножом весь хребет с двух сторон, получаются 2 куска филе, обычно по этому рецепту режут эти куски на полоски поперек от головы до хвоста толщиной 1 см
г) заранее намелите на мясорубке (кофемолку для этого жаль - аромат специй слишком стойкий) смесь лаврового листа, перца душистый горошек (и никакой другой не годится, в том числе уже молотый, все только вот-вот приготовленное), высыпьте эту смесь в подготовленную рыбу и перемешайте хаотично, чтобы рыбка вся в ней извалялась
д) опять же заранее простерилизуйте и высушите стеклянную банку (на одну среднего размера горбушу , а эта рыбка меньше кеты, у нее, кажется, единственной среди лососёвых пятнышки на хвосте и на нерест у нас идет в июне) банки в 1 л будет нормально, т.к. укладывать надо очень плотно.
е) приготовьте в одном блюдце (если собираетесь готовить малосольную рыбу) обычную поваренную соль, в другом сахар. Если собираетесь готовить крутосоленую рыбу на долгий срок хранения, то соль должна быть крупная. Далее берете первый кусочек филе уже в специях одной стороной обмакиваете в соль, а другой стороной в сахар и сразу же его в банку и т.д. При этом следите, чтобы каждый кусочек ложился всегда солью вниз на предыдущий кусочек, который уже лежит сахаром вверх. Итак плотно слегка придавливая заполняете банку доверху
ж) потом берете сухую простерилизованную обычную пластиковую некрашеную крышку того же диаметра, что и горлышко, сгибаете ее пополам и протолкнув ее внутрь банки поверх рыбы расправляете ее плоской стороной вверх (будет тут же, еще когда будете укладывать рыбку, выделяться сок - ничего не сливайте, в этом тузлуке будет плавать-солиться ваша вкусняшка, а потом всю эту вкусную водичку она в себя впитает), далее закрываете банку другой пластиковой крышкой и - на 40 дней на верхнюю полку холодильника. Пусть она там и живет, пока вы ее не съедите. Процесс поедания начинайте не раньше 41 дня, а то диарея обеспечена
И еще, если на 41-ый день, попробовав вам показалась она слишком соленой - не отчаивайтесь. Вот на днях мы ее срерхсоленую ели. Я сначала выложила сколько надо кусочков, залила холодной кипяченой водой, той же вилкой, которой доставала пополоскала ее, слила воду, налила опять воды и оставила в покое на час, можно еще раз-другой поменять воду, слишком соленая - вредно. Короче -вымачиваем по вкусу пролчаса. А в это время - картошки почистили-сварили, рыбку на бумажных салфетка промакнули с двух сторон, перекладывая той же вилкой, масличком нерафинированым сбрызнули, да сверху кольцами лука густо закидали - и "Угощайся, любимая(-ый)! Сам(-а) ловил(-а), сам(-а) солил(-а)!"
Приятного аппетита!
что то слишком все запущенно...41 день... :а\?: когда можно посолить и кушать на следующий день :nom:
вот, кстати, вопрос - я форель/семгу дома солила (вообще через 30 мин ела)
а вот недавно купила кету - ее солить также можно? (как и форель) или есть специальные условия?
и еще - мне показалось, что у рыбины ,которую я купила, мясо слегка сероватое. это нормально?
Эрика_Х
Я недавно солила кету. Вязла отсюда с кулинарного кучу рецептов, саккамулировала и создала свой собственный.

Кету разморозить к вечеру (я брала потрошеную без головы). Разрезать вдоль на два пласта, как можно ближе к хребту. Удалить хребет и прочие кости, насколько это возможно (крупный пинцет в помощь). Смешать 4-6 ст.л. соли (от ее солености зависит) и 2-3 ст.л. сахара, натереть ею оба пласта с обеих сторон (кожу не удалять - на ней удобнее резать потом соленую рыбку). Если смесь соли/сахара осталась - не выбрасывайте, еще пригодится.

Каждый пласт сложить пополам, уложить в пластиковый контейнер и оставить на столе до утра. Утром можно добавить смеси соли/сахара (остатки), каждый пласт перевернуть и поменять их местами. К утру из горбуши выделится сок - не выливать. Контейнер убрать в холодильник на 3 дня, каждый день доставать и менять пласты местами. Я начала с вечера среды - в воскресенье утром у меня была отличная соленая кета, в меру, средней солености. Один пласт убрала в морозилку, т.к. всю за один день не съели бы.
что то слишком все запущенно...41 день... :а\?: когда можно посолить и кушать на следующий день :nom:
канеш можно, культивированых форелей, лососей и иже с ними, у нас кстати все именно такие, их с икры антибиотиками и стимуляторами пичкают, а диких рыб лучше всетаки пускать на стол ч-з качественную жарку/парку/соление... если конкретно про соление, убойная концентрация соли для "червячков" в толще тушки, достигается не за один день))
У меня подружки - рыбачки. Мужья ловят, они- солят. В том числе и семужным посолом, т.е. малосольную. Икру красную можно есть в день посола. А рыбу... :dnknow: и в старину советскую соленую рыбу начинали пробовать к 7 ноября, а на след. день после посола - :а\?: ну, не знаю - или это не краснорыбица натуральная, неважно свежевыловленная или свежезамороженная, или вовсе не рыба, или глисты с диареей и еще какая гадость вам обеспечены. Полистайте интернет на предмет сроков засолки красной рыбы. Да спросите как народ исстари делал. Да особо дотошные, позвоните на какой-нибудь рыбоперерабатывающий заводик. Перепутали с малосольными огурцами?
Зимой амурские местные народы-аборигены (а теперь уже и русские) строгают на крупной терке с/м рыбу (любую), заправляют уксусом (понимаете для чего?!), луком, не помню, чем еще (я к рыбе отношусь выборочно и это не ем)подсаливают и тут же едят. Блюдо называется талА. Говорят под водку (а под что ж еще!) хороша. Заметьте рыба с/м, а уксус,чтоб убить, если не глистов, то их яйца. Нам со своим НаучноТехничПрогрессом многовековую мудрость народную не переплюнуть
кисаМаня
Горбуша-кижуч и кета-рыба природная. Семга-форель-искусственно выращенная в садках. Выращенная с добавлением красителей,ароматизаторов и прочей химии. А диарея иногда полезна даже. Я сам солю и ем горбушу дней через 15 после засолки.
я с детства ем малосольную рыбу и красную и, так называемую, "чушь" (сырую стерлядь) и никаких глистов и других насекомых у меня нет, слава богу.
Рыжинка
А с соком что делать? Куда добавлять? Или так принимать?
если "они" не беспокоят, это не значит, что их нет :злорадство:
KiLiN
я, как беременная женщина, какие только обследования не прошла за последний месяц...так шта усё зафиксированно документально :злорадство:
кисаМаня
я обычно солю кусочками и ем на след день.ооочень люблю рыбку и не смогу стооолько ждать.
кисаМаня
А Вы точно с Амура? 41 день? Да за 41 день она в дресву превратится. Два-три дня и вперёд. Рыба не жирная, соль впитывается махом.
аналогично!и "чушь" и красную малосольную(1-2) дня и ни каких паразитов т-т-т :flowers:
Очень сложно и муторно. Сколько солю дома рыбы, пришел к пониманию. что жирные сорта типа семги и форели лучше пересыпать солью, сахаром и специями, а лосося, горбушу, нерку и т.д. лучше засолить в сахарно-солевом растворе + травки и специи. Для небольшой рыбы 4-5 часов достаточно.
Ленчик100
я тоже кусочками солю
люблю с добавлением горошка и кориандра засоленую рыбку
обычно на ночь засаливаю, а утром уже готова