Рождественские кексы
126463
290
brod
Испекла пряники по рецепту Чадейки. Только мускатный орех не нашла, надеюсь, что это не сильно на вкус повлияло. Получилась большая тарелка с горкой, дети половину умяли сразу же. Фото выкладывать не буду, так как пекла и украшала вместе с детьми. :biggrin: Сегодня еще раз буду печь, попробую потолще их сделать.
tanusik
А мне эти пряники очень жесткими показались, просто деревянными, хотя делала даже чуть потолще, чем у первоисточника. Ребенка правда трескала с удовольствием.
мускатный орех молотый в большой банке (хватит до конца жизни, наверное) купили в Метро, как и другие специи для выпечки.
xieling
А я даже пробу не сняла, сладкое совсем не люблю. Но я тоже потолще сделала и расписала их. Красиво получилось. Мои грызут :biggrin:
tanusik
у меня пряники удачно получились. На елку вешала, малышу очень понравились. Да и взрослые поели. Вкусно было
kaysi
достали сегодня кексы которые отложила. Подтвердила диагноз: руки крюки((((( Продукты жалко(((((
конечно буду есть, жалко труды выкидывать. Но ......праздник мимо((((
xieling
У меня пряники твердые тоже получились. Хотя прям по весам все четко измеряла. Когда полежали вообще жесть (((но муж съел! :biggrin: размачивая в чае
А вот кексы..!!! Один только до рождества долежал! Все слопали! Очень вкусные! Как всегда:улыб:
sheridan
А у меня еще лежит. Завтра в честь праздника :superng: будем гурманствовать :nom:
xieling
Мы сегодня на завтрак последний кекс доели, вкусно!
brod
Испекла по первому рецепту... Не удалось что-то. Грешу что рыхлитель плохо размешала. В нутри очень долго не пропекались, открыла, упали. В общем расстройство опять. Чем эти ямки закрыть при подаче? Может каким кремом обмазать незадолго до подачи настол? Каким кто посоветует?
Kudryashka
А может не стоит замазывать, а просто красиво на резать и уложить на блюдо, присыпать пудрой и подать в таком виде.

Мы сегодня тоже гурманствуем, доедаем остатки :nom:
Все никак не решусь на кекс с мандаринами. Останавливает размер попы, которая после праздников уже в стул не влазиет :secret:
xieling
Кекс с мандаринами - мой хит! Всегда буду печь теперь.
xieling
))) ну в принципе вы правы. Вкусноту не испортишь!
brod
Скажите, кекс от Чадейки действительно надо месяц выдерживать, или можно меньше - 3 недели, к примеру?
Рыжинка
Я две недели держала, все удачно получилось. А один дня через три съели. Вот не скажу, что прямо принципиально такое время выдержки...
MissK
Спасибо! Тоже хочу попробовать, но у меня максимум 2 недели получится выдержать, скорее всего.
MissK
Если можно, Вам тогда вопросики позадаю.:улыб:

1. Коричневый сахар или обычный - принципиально?
2. Изюм - без косточек, ножки убрать, а надо ли замочить предварительно?
3. Ром можно заменить на коньяк?
4. Надо ли чем-то пропитывать?

Пока вроде все. :umnik:
Рыжинка
Дважды пекла именно рождественские кексы от Чадейки. Выдерживала примерно по три недели (дольше не получалось) в холодильнике на верхней полке, предварительно завернув в пергамент и льняное полотенце сверху. Всё получилось супер! От рецептуры не отступала.
Сахар все-таки лучше коричневый, пробовала заменять на других рецептах - не такой вкус и цвет.
Изюм без косточек, замачивать можно вместе с другими фруктовыми компонентами (сушеная вишня, цукаты).
Ром можно заменить на коньяк.
Насчет пропитки: я не пропитывала, но беспокоилась и примерно через неделю заклядывала, проверяла на предмет засушенности
Рыжинка
Ну вот, уже ответили))
Я делала и с ромом и с коньяком.
Сахар брала коричневый, вообще держу его для таких вещей-в выпечку, коктейли, работает лучше, чем белый. Один раз меняла сахар на мед, тоже интересно.
Изюм замачивала вместе со всеми цукатами.
Ничем не пропитывала. Хотелось именно кекса. Фрукты, хорошо вымоченые, дают ему влажность, он не сухой сухой. Просто рассыпчатый.
MissK
спасибо - и Вам, и предыдущему автору. :agree: Буду пробовать. :yes.gif:
Рыжинка
Хоть и не мне вопросы задавали, я тоже поделюсь:))
С коричневым сахаром мне нравится больше- не так сладко и тесто немного темнее по цвету получается; всякик сухие ягоды-фрукты я мыла, а потом заливала алкоголем и все; с алкоголем возможны вариации- Я так поняла, что там крепость важна ( по-моему у Чадейки даже отмечено, что лишь бы нравилось).
Максимально хранила два месяца - это был рекорд терпения:))
Рыжинка
Возьми коричневый сахар мусковадо. Он прям чудесно идет в эти кексы.
Был в Мегасе, но еще куча времени найти его.
vida
Спасибо за рекомендацию, если в Ашане увижу - то возьму. :agree: В Мегас у меня точно нет шанса попасть.
Рыжинка
У меня тоже 2 недели лежал. Было вкусно :nom:
Я брала коричневый сахар, т.к. с белым даже обычная выпечка не такая, как с коричневым.
С ромом и коньяком получается по-разному, на мой вкус, но не сказать, что хуже.
Ножки у изюма лучше убрать, чтоб не плеваться потом.
xieling
Мои лежали 1,5 месяца первый раз и 3 недели второй раз. Пропитывала периодически.
ОООЧень было вкусно и ароматно!... Фрукты настаивала на коньяке...
Gala_G
Я пекла кексы уже дважды, используя рецепты tvonaka (поиск через яндекс) и Марии Селяниной. Вкусно невероятно, действительно, это прям по-настоящему зимняя выпечка!Очень важно соблюдать температурный режим и не дать кексам пригореть.