Хлебопечка. У кого какая? Плюсы/минусы.
255131
778
Михаил_1
кстати....когда аскорбинку в тесто добавляю - вроде не липкий, надо опыт поставить!
NataliARH
В качестве антиокислителей (группа пищевых добавок E300 - E399) в хлеб добавляют уже известную вам аскорбиновую кислоту (Е300). Антиокислители – это вещества, которые увеличивают срок хранения хлебопродуктов, защищая их от порчи, обусловленной окислением и прогорканием жиров. Кроме того, аскорбиновая кислота повышает газоудерживающую способность теста, в результате чего возрастает объем хлеба, улучшается эластичность и пористость мякиша. Однако не обольщайтесь, что хлеб, в котором есть аскорбинка будет источником этого витамина для вашего организма – высокая температура выпечки хлеба (около 200 градусов) полностью разрушает этот термочувствительный витамин.
Михаил_1
я именно из-за качеств добавляю, ес-но что витаминов нет, остальных хлебопеков заодно просвятили, не все об этом знают
Starova77
Сама хочу себе хлебопечку... вот только понять не могу, а нужна ли она мне? Если буду часто печь, быстро поправляюсь:хммм:
Не поправитесь. После покупки хлебопечки мы так чтобы прям обжирались хлебом дня три. Все. Теперь мы его едим не больше и не меньше, чем магазинного:улыб:
Михаил_1
у свежего - корочка (если в ХП оставить, она мягкой станет, а не хрустящей), а потом, на следующий день, и мякиш начинает сыпаться крошками, когда режешь
Норинга
А на закваске это как? Поделитесь рецептиком, пожалуйста:смущ:
xieling
У кого-нибудь получался в ХП хлеб похожий на Бородинский и Украинский? Очень их люблю, но в ХП не выходит у меня:хммм:
xieling
рецептов заквасок тьма, на сайте хлебопечка все описано, это естественные дрожжи....

я делаю "пшеничный бородинский", сама придумала....

половина муки(2.5ст) 1сорт,
половина муки цельнозерновой Житница(она темная как ржаная),
2ст.л. солода заварить горячей водой(пол стакана),
360мл воды,
1ст.л. с горкой старого меда(свежий жаль пока),
0.5ст.л. кориандр,
соль по вкусу,
2ст.л. масла с запахом,
отруби пшеничные/ржаные любое кол-во(например 6ст.л.),

1ч.л. сух.дрожжей или прессованных(их добавляем замершие в воду, ждать пока начнут расти не нужно),
пол стакана муки(от общего кол-ва) досыпаю при замесе и +может уйти на досыпку пара ст.л., все всегда на глаз делаю и смотрю по получившемуся колобку при замесе......

ну если обычный бородинский делать то ес-но муку на ржаную менять(часть)
NataliARH
нпп
а кто какую муку использует?
Nelechka
использую муку Макфа в/с, мне нравится, пеку только белый
Nelechka
использую все виды муки кроме высшего сорта-цельнозеоновая пшеничная "дивинка" и "житница", ржаная, кукурузная, овсяная мука, первый сорт пшеничная, отруби ржаные/овсяные/пшеничные, мука из овсяных отрубей
NataliARH
спасибо, а то сегодня забирать ХП из интернет-магазина, думаю сразу какую муку приобретать :umnik:
NataliARH
Скажите, пожалуйста: а сколько нужно добавлять аскорбиновой кислоты в тесто на одну булку весом 500 г?
Thierry
я хоть на 800гр хоть на 1.5кг булку 1таблетку размельчаю....которая обычная таблетка, а не огромные в виде конфет
Thierry
не надо её добовлять, сахару пару ложек ( на 2 кг муки примерно!) эт для улучшении квашни так сказат, а шоб тесто нелипло когда будешь подмешивать плесни растительного масло чуток.
овод
Я вообще-то собиралась аскорбиновую кислоту добавить для лучшего хранения хлеба :dnknow: ...
Thierry
ну хранить же его неделю не будешь! так что не стоит что папало в него пихать!
овод
Я где-то утверждала обратное?
У кого хлебопечка LG HB-205 CJ ?
Там в книге рецептов , случайно, не напутано?
Хорошо получается только франзузский хлеб, остальное (пробовала сметанный, яичный, кексы и все рецепты на режиме "скорый") то не поднимаются, то мякиш липкий, то макушка провалится. Хотя за колобком стараюсь следить и добавляю муки в процессе, что бы получился ровный и гладкий. В яичном вообще 2 яйца на 680 граммовую булку по рецепту :eek: . Сделала позавчера 1но яйцо - поднялся выше, но все равно внутри липкий мякиш - можно шахматы лепить :злорадство:
Возникает два вопроса - есть ли у кого проверенные рецепты к такой хлебопечке, особенно интересно в режиме "скорый" ( а то мне она, получается нужна только для французской булки и замеса теста):смущ:и, второй вопрос: мерная ложка соответствует стандартным чайной и столовой (с горкой или без) - мою позавчера с мусором выкинули наверное (не могу найти) :cray-1:
Мука Аллейка или Макфа, дрожжи Сафт момент быстродействующие.
xieling
У меня хлебопечь Кенвуд 450 получается отличный хлеб из цельнозерновой муки. Бородинский получается хороший из готовой смеси, покупаю в Ашане. А цельнозерновой - это у нас хит. В него входит помимо цельнозерновой муки ещё семя подсолнечника, кунжут(светлый)и 1ст.л. мака. Аромат волшебный. Кстати рецепт из книги рецептов к мечи.
Ena1973
Я обычно пшенично-ржаной пеку с семечками разными, ржаные давно не пекла, а цельнозерновые даже и не пробовала, если честно. Вы чисто на цельнозерновой муке печете?
А Бородинский на какой программе выпекаете? Мы все его очень любим, но т.к. результаты в ХП не устраивают, приходится покупать. Надо будет и эту смесь из Ашана опробовать
xieling
Поделитесь потом, как вышло из смеси, а то я тоже только пшенично-ржаной пеку. Ставить всякие закваски не хочу по уму... А покупать полуфабрикатные смеси тоже не хочу, получится уже как бы и не домашний хлеб...
tanusik
Поделюсь, когда до Ашана доберусь :biggrin: но, боюсь, не скоро это случится. Меня тоже всегда останавливают смеси покупные. Я еще состав рассмотрю, если не устроит, даже брать не буду.
xieling
Я выпекаю цельнозерновой - все балдеют. Выпекаю буханку весом 750 гр. Килограммовая хуже пропекается. Пишу рецепт. Вода 310 мл (я в мерный стакан кладу 1 яйцо потом доливаю воды), раст. масло - 1ст.л, лимонный сок - 1ст.л. (если нет лимона - не добавляю, разницы не почувствовала), цельнозерновая мука - 420гр, обычная мука (в.с.) - 80 гр., сухое обезжир. молоко - 4ч.л. ( я добавляла обычное молоко вместо части воды), соль 2 ч,л,, сахар - 1 ст.л., саковые семена - 2ч.л.(можно больше, сыпала наугад), семена кунжута - 2ч.л. (в рецепте написано слегка поджаренного - не пробовала, но возможно это облегчает подъём теста), дрожжи - 1 ч.л. В дозатор насыпать 2ч.л тыквенных семечек и 2 ч.л. подсолнечника. Выпекаю на режиме №3 "Цельнозерновой хлеб". Режим с предварительным прогревом. Корочку ставлю среднюю.
Если хлеб не пропекся - или дрожжи плохие, или мука сыроватая. Рецепт проверенный. Но у моих родителей на тефале не получалось. А на Кенвуде - обалдеть. В ашане есть 2 вида бородинской смеси: "Бородинский" и "Фитнес хлеб". Мне фитнес больше по вкусу нравится. Он пропекается лучше. А может всё зависит от условий , в которой хранятся эти смеси. Бородинский выпекаю тоже на этом же режиме. Ржаная мука - очень тяжёлая. Её прогреть надо перед замесом. Дерзайте! Желаю удачи.
ФиАлка
Очень нравится Кенвуд ВМ 450. Печёт всё изумительно. А вот Тефаль у родителей не нравится. Хуже пропекает. Минус в том, что ведёрко сломалось через год тяжёлого труда (пекли постоянно, по 2-3 раза). То хлеб, то кекс, то тесто на пиццу.
Дядя_Женя
добавьте глутамат натрия и разрыхлители (найдите в интернете). Думаю получите, что хотите. Мы после домашнего не покупаем в магазине ничего. Такой хлебушек вкусненький получается.
Ena1973
добавьте глутамат натрия
:eek: А вы в курсе, что глутамат натрия - это наркотик? Зачем эту гадость в домашний хлеб добавлять?

Ведро от Кенвуда у нас тоже сломалось, а неродное гремит ужасно. В этом очень большой минус именно этой марки. Сервис-центров нет, ведро фиг знает откуда пришлось выписывать, а оно от родного сильно отличается.
Я за 5 лет владения ХП столько перепробовала рецептов, что новые эксперименты меня уже вообще не впечатляют. Проще взять и замесить отработанный, проверенный рецепт.
xieling
конечно, я в курсе. Но вы же хотели, чтобы были хлебные изделия как в пекарнях. А там, к сожалению, (почитайте состав) помимо традиционных ингредиентов всякой всячины напихано.
Ena1973
не, я не хотела, меня все в домашнем хлебе устраивает. Мне только не нравится, что он сильно крошится.