Здравствуй, Масленица! (рецепты блинчиков)
52908
105
Доброе утро, хозяюшки! Началась маслиничная неделя - поделитесь рецептами вкуснячих блинчиков! :nom:
An4utka
Делаю по этому рецепту много лет, всегда отлично. Исторически сложилось два варианта: классический и облегченный. Классический: 0.5 литра молока, 2 яйца, щепотка соли, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка растительного масла, 5 ст. ложек (с горкой) муки. Смешать венчиком или блендером, жарить, подмазывая сковородку кусочком сала либо раст. маслом при помощи ломтика сырой картошки. Из этой порции получается примерно 12 средних блинов. Облегченный вариант: молоко наполовину разбавить водой, положить 1 яйцо, а не 2, сахар заменить медом, остальное все то же самое. Скажу по секрету: продуктов идет меньше, калорий тоже меньше, на вкус не влияет абсолютно, блинчики получаются более ажурными.
An4utka
Рецептом блинчиков не поделюсь - все ингредиенты добавляю на глаз.

А вот начинками могу поделиться, самыми любимыми в моей семье - форшмак, сырный салат с чесноком и зеленью, творожный сыр и соленая рыбка, яблоки с корицей и яблоки с ягодой, творог с ягодой или изюмом, яблоки с тертым сыром. И в сметанку макать, ммм :wub1.gif:
An4utka
Мне блины очень нравятся с клубничным или вишневым вареньем и взбитыми сливками ))
An4utka
Наберите в поиске здесь "блины" или "масленица"- не поверите, но за все эти годы столько раз это обсуждали! И куча рецептов есть. Почему всем лень поиском пользоваться?
An4utka
на этих выходных первый раз в жизни сделала блины и они у меня получились!!! рецепт взяла с сайта Креветка.ком (не сочтите за рекламу, не знаю как ссылки на сайты скрывать)). Оказыватся все просто!!!! Рада как слон!До этого несколько раз пыталась - ну не получаются, хоть лопни. А тут прямо таки ажурненькие, тоненькие и вкусные!!
**elka**
Оксана ваша на Креветке совсем не различает понятий блин и блинчик. Это разные вещи.
An4utka
В прошлом году на Масленицу пекла гречневые блины. Вкусно, но на любителя, они тоненькие не получаются. Ну и брать лучше двойную норму, из одной мало выходит.
Показать спойлер
Показать спойлер

В этом году хочу попробовать вот этот рецепт, давно у меня в закладках.:улыб:
Показать спойлер
http://www.koolinar.ru/recipe/view/23497
Показать спойлер
veo
рецепт аналогичный классическому варианту, только 3 яйца и 5 ст.л. растительного масла. Единственное, что могу добавить - в прошлом году подарили нам на Пасху блинницу - так с тех пор я вообще не пеку блины - не потому, что не хочу, а потому что не дают. Дети захватили это дело, пекут блины на ура, сами, без посторонней помощи. Мы только кушаем :nom:
An4utka
0,5л молока, 2-3ст.ложки сахара, щепотку соли, треть ч.л. соды загасить в уксусе, муки на глаз, чтобы консистенция была как жидкая сметана, можно пожиже. Также добавляю туда ванилин и кр.перец или индийские специи. Примерно с треть чайной ложки. Растительного масла грамм 100. Яиц добавляю 3-4шт.
Рыжинка
Пообедала блинчиками с икорным маслом "Санта Бремор". Тоненько на половинку блина намазывала и затем сворачивала. Дёшево и сердито!
Родителям утром вместе с блинами баночку икры мойвы "Русское море" утащила.
Подумалось, что плавленным сыром еще намазывать можно.
An4utka
Вообще блины завожу на молоке и все на глаз, но есть пара интересных рецептов, которыми я пользуюсь:

Ажурные блинчики
Показать спойлер
Ажурные блинчики

Ингредиенты:

Молоко (2,5% жирности) — 3 и 1/4 стакана
Сухие дрожжи — 10г.
Куриные яйца — 2 шт.
Мука высшего сорта — 500г.
Сахар — 2 ст.л.
Соль — 1 ч.л.
Растительное масло — 2 ст.л.

Приготовление:

Шаг 1: Подготавливаем дрожжи

Высыпаем сухие дрожжи в миску и разводим их четвертью стакана хорошо прогретого молока, добавляем туда щепотку соли и чайную ложку сахара. Ставим дрожжи в теплое место, чтобы они «подошли» — начали пузыриться.

Шаг 2: Замешиваем тесто

Просеиваем через сито муку, добавляем в нее соль, сахар, яйца, осторожно вливаем подогретое на плите молоко, не переставая помешивать и добавляем «подошедшие» дрожжи. Теперь перемешиваем тесто до образования однородной массы. Следите, чтобы тесто было без комочков. Затем добавляем в него растительное масло (подойдет также растопленное сливочное) и еще раз как следует перемешиваем.

Теперь тесто нужно накрыть крышкой и поставить в теплое место, чтобы оно «подошло» — то есть увеличилось в размерах. Тесто должно подходить 3-4 раза. Каждый раз после увеличения, тесто необходимо перемешать. Следите за тем, чтобы тесто не «убежало», если миски будет не хватать, перелейте его в большую емкость. В целом тесто должно «подходить» 2-2,5 часа.

Шаг 3: Выпекаем блинчики

После того, как тесто будет готово, начинаем выпекать блинчики. Наливаем на сковороду немного растительного масла и выливаем часть теста. Если тесто сделано правильно, оно должно наливаться на сковороду как пенка. Когда блинчик пропечется, поддеваем его лопаткой и аккуратно переворачиваем на другую сторону.
Показать спойлер



Ажурные блинчики 2

Показать спойлер
Ингридиенты:
2 ст. кефира
1,5 ст. муки
1/2 ч.л. соли
1/2 ч.л. соды
1 ст. крутого кипятка
3-4 яйца
2 ст. л. раст. масла.

Приготовление:
Смешайте кефир, яйца, соль,муку, затем налейте в стакан крутого кипятка, добавьте соду, хорошо перемешайте и вылейте в основную массу. Все хорошо перемешайте ( я пользуюсь миксером), добавьте раст. масло. По густоте смотрите сами, кто любит густое, добавляйте муку, кто жидкое - воду....
Показать спойлер
An4utka
Поделюсь простым рецептом, когда тесто получается без комочков ( мне в свое время помог, когда я была начинающей...)
2 яйца, 0,5 ч. ложки соли, ~ 0,5 -1 стакан молока (можно воды)- хорошенько перемешать,
добавляете постепенно просеянную муку, так, чтобы получилось густое тесто - лопаткой мешаете и уже видите, что консистенция однородная и комочков нет,
затем постепенно разводите молоком до нужной консистенции (жиденькой сметанки)
1 ст. ложку сахара (кто любит блины сладкие, тогда 2-3 ложки)
соды поменьше 0,5 ч. ложки и раст. масло ~ 3-4-5 ст. ложки
и при выпечке блинов сковороду уже ничем смазывать не надо.
Кол-во блинов зависит от того, сколько взяли первоначально молока и муки...
Lana49
Никогда не добавляю в блины соду: привкус ее не люблю (а он всегда чувствуется). У меня и без нее они ноздрястые выходят (почему - не знаю, ибо рецепт самый обычный, как еще в моем детстве бабушка и мама делали, тогда и переняла: молоко, мука, яйца, раст.масло, соль-сахар (немного совсем, ибо пересоленое или сладкое не по мне), вода (жирное молоко также не особо) -- жесткой рецептуры нет, всё на глаз.
An4utka
и я на глаз делаю тесто, почти всегда с сыворотки, заметила только что с муки 1с они хуже от сковородки отстают(антипригарная), поэтому либо на муке высшего сорта или часть заменяю 1с......блины с припеком можно сделать для разнообразия
An4utka
Обычно пеку блины такие же, как у Supbolek, но тут решила по экспериментировать:улыб:- делала сливочные на кукурузном крахмале.

Для блинов надо:
3 яйца + 1 желток
300 мл. сливок 9-12%
300 мл. сливок 20-24% (у меня было 400 мл. 10% сливок+200 мл. молока)
300 гр. кукурузного крахмала
соль, сахар.
Сода НЕ добавляется. Печь можно сразу. Тесто получается жидкое, примерно как молоко, но я всегда на примерно таком и пеку. Можно выпекать совсем тоненькие-тоненькие блинчики - как бумага, можно немного потолще. Тонкие - по краям, сразу после снятия со сковороды ломкие те, что потолще - как обычные. Смазывала каждый блин маслом (экспериментально выяснилось - что лучше растопленным и кисточкой т.к. я пекла как раз тоненькие-тоненькие:)). Сразу после снятия со сковороды - они белые, после того как постояли ночь - стали мягким, в т.ч. и края и от масла слегка желтенькими. Пекутся очень быстро. На вкус - мне понравились - буду еще такие печь :nom:
Gata
Пеку самые простые, но заварные.
3 яйца, 2 ст.молока, 1,5 ст.муки. Соль, сахар по вкусу. Все смешать, влить понемногу стакан кипятка, дать постоять полчаса, добавить 1 ст.л. растительного масла. Вчера пекла - тесто густое показалось, добавила еще горячей воды до нужной консистенции (соль-сахар после этого тоже).
IrishSummer
Посмотрела, Масленица в этом году начинается 24 февраля.
Хочется заранее попробовать какие-нибудь новые рецепты, поделитесь плз. :nom:
Недавно пекла блинчики на сыворотке.
Рецепт нашла здесьТонкие блины на сыворотке
Слегка подкорректировала.
Ингредиенты:
1 литр сыворотки (у меня ушло 0,750), брала Лебедевскую.
3 яйца
400г. муки
1ч. ложки соли
3 ст. ложки сахара (у меня 2,5)
2ст. ложки растительного масла (у меня 3 ст.л.)
0,5 ч. ложки соды
Я правда замешивала блины как обычно. Взбила венчиком яйца с сахаром и солью, добавила часть просеянной муки, потом треть подогретой сыворотки, соду, всыпала остаток муки, добавила остаток сыворотки, взбила, добавила масло. Размешала и оставила в холодильнике на ночь. (в оригинале на 10 мин.)
Утром еще раз перемешала и пекла блинчики.
Очень понравились! Тоненькие, с дырочками, ну и как бы низкокалорийные.:улыб:
От сковороды отходят легко.
Рецепт понравился, буду еще печь такие блины.
Малаxит
Всегда делаю блинчики с разными начинками, поэтому пользуюсь стандартным рецептом, дырчатые мне ни к чему :biggrin: В этот раз последний день Масленицы совпадет с моим днем рождения, так что блины будут, их будет много, и у гостей будет шикарная возможность нафаршировать свой блин, чем захочется:улыб:
Рыжинка
Так понятно, у Вас блины, а не блинчики.:улыб:Им в дырочку и не положено быть. :ха-ха!:
А я только на Масленицу раз в год фаршированные делаю, мои наоборот любят ажурные, тоненькие как бумага.
Малаxит
Надо рецепт этот освоить. :umnik:
An4utka
Когда то в недрах инета я нашла рецепт тоненьких блинчиков для фарширования и он очень прижился у нас в семье. Особенность его заключается в том, что в состав теста входит в том числе и крахмал и вследствие этого они получаются очень тоненькими и какими то особенными на вкус. Сын сказал, что по вкусу похожи на вафельные стаканчики от мороженного.

Фарш (если мясной) для начинки не пережаривается, а кладётся сырой: у меня было домашний (свинина+говядина) с всеми наполняющими по вкусу.
Теперь собственно сам рецепт тонких блинчиков с крахмалом:
Молоко - 500 мл
Мука - 4 столовые ложки с горкой (большой)
Крахмал- 4 столовые ложки (с небольшой горкой)
Яйца - 4 шт.
Растительное масло - 2 столовые ложки
Сахар - 1 ст ложка
Соль - 1 ч ложка без верха
Приготовление:
Вообще по рецепту тесто надо делать без миксера, ручным венчиком - ажурные дырочки в этом рецепте не нужны..
Для приготовления теста смешайте муку, крахмал, соль и сахар.
Добавьте к сухой смеси яйца, размешайте.
Постепенно влейте, постоянно размешивая, чуть теплое молоко.
Добавьте масло. Перемешайте.
Тесто очень жидкое. Боритесь с искушением положить побольше муки - следуйте рецепту.

По рецепту блины надо жарить с одной стороны, причем жарятся они очень быстро, около одной минуты, затем надо подцеплять край кончиком ножа и снимать их со сковородки - я обжаривала минуту с одной стороны и секнд 15 со второй. Сковороду маслом тоже смазывать вроде как один раз, но у меня каждый шестой блин начинал уже прилипать, может просто сковорода у меня неважная такая, так что я мазала кисточкой несколько раз.

Стопку готовых блинчиков разрезаем пополам и на одну половинку (которая поджаристая) выкладываем фарш, как у меня на фотке, затем сворачиваем блинчик конвертиком. Я когда делала тесто первый раз почему то хотела увеличить количество в два раза ибо получилось его реально мало, примерно полкастрюльки (обычно я делаю полную, что бы все наелись). Потом я разумно решила на первый раз следовать рецепту и не ошиблась - блинов вышло очень МНОГО! У меня было 700 грамм фарша и с учётом того, что не каждую половинку блинчика у меня уходила примерно столовая ложка фарша - фарша мне не хватило и штук 6 блинов осталось. Данный рецепт подойдёт на вполне большую компанию.

Затем в отдельной тарелке разбиваем яйца - у меня получилось три и просто взбалтываем их. Каждый блинчик обмакиваем в яйце со всех сторон и обжариваем. Я жарила на сливочном масле - мне так показалось вкуснее. Кстати, если кто боится, что фарш внутри не прожарится - я жарила на несильном огне (примерно на каком вы готовите омлет) - все отлично прожарилось.
Они получились нежными, сочными, сытными. Дети у меня ели с удовольствием. Возможно, читая сей пост, у кого то возникнут мысли, что возни с этим рецептом вагон и маленькая тележка - однозначно скажу: я пока универ смотрела по телеку и еще какую то передачу - незаметно всё сделала (примерно 1 час времени ушел). Так шта -

ГЛАЗА БОЯЦЦО, А РУКИ ДЕЛАЮТ! :nom:
я писала это дольше))))
tanusik
Попробуй, скажешь. Ты же спец в блинах.:улыб:
Интересный рецепт! Надо попробовать. :nom:
В детстве мама как-то пекла крахмальные блинчики, а потом про них как-то позабылось...
я тоже про них забыла, если бы тему не подняли то и не вспомнила бы - у меня блинчики муж делает очень вкусные по простому какому то рецепту, но у него они прям абалденные получаются :bday: ...так что в этом плане я расслабилась :biggrin:
Здорово, молодец.:улыб:
Я тут еще вспомнила, давно смотрю на рецепт дрожжевых блинов на пшенной каше, но чет очкую чего получится. :ха-ха!:
Хотя интересно.
На сливках раз пекла, сказали дюже вкусно.
Над гречневыми думаю, то ли еще раз попробовать.
Малаxит
Ну что же, освоила я этот рецепт на пшенной каше, посему выкладываю его:
Блины на пшенной кашелины Блины на пшенной каше
Ингредиенты:
пшено 1 стак.
мука 2 стак.
молоко 3 стак.
яйца 2 шт
дрожжи свежие 30 г ( я использовала сухие Саф-Момент, брала в соотношении 1 : 3, т.е. пакетик 10г)
соль, вода по вкусу
сахар 2 ст. л.
масло растительное 3 ст. л.

Приготовление блинов на пшеничной каше
Для начала нужно сварить разваристую кашу из пшена. Я приготовила её на воде, хотя многие источники советуют использовать молоко (но думаю, на молоке она плохо разварится). Пока каша остывает, заводим опару из дрожжей, теплой воды,1 стол.ложки сахара и 1/2 стакана муки. В теплую кашу добавляем 2 яйца, соль, ложку сахара, остальную муку, теплое молоко (постепенно)и всю эту массу взбиваем блендером до однородного состояния, вливаем остальное молоко, подошедшие дрожжи и оставляем подходить. Смотрим на консистенцию и разбавляем тесто теплой водой/молоком до нужного вам состояния и оставляем минут на 30 у батареи, накрыв полотенцем. В тесто добавить растительное масло (2-3 ложки) и можно выпекать. На сковороде это сначала выглядит пушистой пеной, а потом получается мягкий ноздреватый блин. Блины с двух сторон обжариваются.

Ну что могу сказать... не жалейте масло, добавляйте не менее 3 ст. ложек, тесто не должно быть жидким. У меня блинная сковородка 26 см диаметром, уходил на нее половник с небольшим. Заводила я на пробу 1/2 нормы, тесто получается много, а блинов - не очень много. Если будете заводить тесто в полную норму, то берите кастрюлю 4-5 л, так как оно растет, как на дрожжах :biggrin: На вкус ничего сказать не могу, так как не успела попробовать, смели все со стола...
tanusik
КАкие красивые блины! Надо попробовать!
tanusik
Очень красивые блины! :respect:
В обязательную программу на Масленицу забираю.:миг:
tanusik
С дрожжами только поаккуратней, я использовала сухие, запах присутствовал в блинах, я брала в соотношении живых к сухим, как 1 : 3, положила 10г, попробуйте либо уменьшить, либо использовать живые. Я тоже буду в дальнейшем их печь, только немного перекрою рецепт под себя.
Рыжинка
я вот тоже всегда делаю на глаз.
мука примерно 2 стакана, 2 яйца, соль, сахар, молоко чуть-чуть, размешиваю венчиком как тесто на оладьи и разбавляю молоком до нужного состояния (обычно у меня уходит литр молока) и чуть-чуть масла подсолнечного.
пеку на электроблиннице сразу по 6 блинчиков.
сын ест с вареньем клубничным
фарширую рис+яйцо+лук зеленый, грибной икрой, соленой рыбой (семга или форель), капуста тушеная с яйцами вареными
NORDIK
Мне всегда казалось, что на электроблиннице маленькие по диаметру блинчики получаются, как их фаршировать? они же не свернутся конвертиком?

Еще очень вкусно - творог без комочков (растереть с яйцом) с мелко-порезанной зеленью (базилик хорош!) и посолить. Фаршированные блинчики подогреть или обжарить на сковородке. М-м-м.... :wub1.gif: Только творог нужен хороший, жирненький.
tanusik
ухты, красотища:улыб: надо тоже опробовать
Малаxит
я в своем новом агрегате блины/оладушки грею остатки....в гриле.... для тех кто свч избегает и сковороды с маслом))))
Рыжинка
"жить захочешь и не так раскорячишься" :biggrin:
выбор ограничен, или 2 больших блина за раз или 6 маленьких (у меня 2 листа на блиннице). если маленький зафаршировать чайной ложкой начинки, то сыну на один укус и на кухне чисто, а если большой, то вся кухня в начинке и уборки на весь день/вечер/ночь.....я и "мешочками" маленькие блинчики фарширую (т.е. начинка в серединку, края собрать в мешочек и завязать пером зеленого лука)....годы тренировок и никакого мошенничества(ловкость рук и никакого мошенства :knix: )
NataliARH
Да я не то, чтобы избегаю, но микро стоит себе колом)). Пароварка сейчас мой лучший друг))), но корочки-то там ждать не приходится. Вот поэтому и агрегат заинтересовал.:улыб:
А блины я в пароварке грела, отлично кстати)).
Малаxит
Испекла второй раз блинчики на сыворотке. В этот раз тесту дала постоять час, лучше все же оставить в холодильнике на ночь, блинчики в первый раз еще ажурнее были. А так рецепт очень хорош, блинчики как бумага по толщине, но на сковороде не рвутся, снимаются легко.
Малаxит
Я в тесто на молоке еще сметану добавляю - очень вкусные блинчики получаются, а недавно блины на кефире стала делать, муж был в шоке - как так - на кефире блины!!! А попробовал - чуть язык не проглотил:улыб:
Rinitka
А сколько сметаны? Ни разу так не пробовала блинное тесто заводить.:улыб:
Малаxит
Ой, лично я делаю тесто на блины в 5-7 литровой кастрюле обычно (к утру всей настряпанной массы уже не остается:улыб:) И вот на это количество добавляю в тесто 400-грамовую упаковку сметаны
Rinitka
Пересчитаю пропорции, я на литр завожу. А жирность сметаны какая, не уточнила?:улыб:
Малаxит
Я обычно 20 % беру для блинов, а чтобы блины макать - то это деревенская - самое лучшее:бебе:
Rinitka
Попробую на Масленой неделе такие блины сделать.:улыб:Что-то я столько новых рецептов напланировала опробовать, хоть бы недели хватило.)))
Малаxит
А что мешает блины печь в другие дни?
tanusik
Здоровый образ жизни, вроде как.:миг:
Малаxит
И как же он тебе мешает печь блины?
Ты пеки, но сама не ешь :ха-ха!:
Я сто раз так делала :tease:
tanusik
Да я сама только пробую. Не забывай, что любитель блинов типа на диете. :ха-ха!:
Малаxит
А ты ему с собой складывай, пусть коллег кормит :biggrin:
Я не могу сыворотку купить. Как вечером захожу в магазин, так ее нету уже. Вот бы не подумала, что такой спрос. Даже в Ашане не было вчера. Стояла одинокая 2-х литровая бутылка, но я не стала брать, куда ее столько.
tanusik
Ну да, точно, надо ж мне новые рецепты опробовать. :ха-ха!:
Самое смешное, что я в молочном киоске на нашем рынке продавцу расхвалила эти блины на сыворотке и сейчас я тоже ее не могу купить, приду-закончилась))). Совпадение, конечно, но вот так))).