Вареники с соленым творогом
13493
35
В старые времена, когда полуфабрикатов в магазинах в таком количестве не было, в нашей семье, как и во всех других семьях того времени, сами готовили пельмени, вареники и прочие вкусности. Про пельмени речь вести не будем, вопрос собственно о варениках.
У нас всегда вареники делались с соленым творогом. Для начинки брали творог, разбивали туда пару яиц, добавляли соль и зеленый лук. И в семьях обоих бабушек и дедушек делали так же. В итоге я был уверен, что это и есть классический, повсеместно распространенный рецепт вареников с творогом.
Однако, когда в магазинах появились залежи полуфабрикатов, выяснилось, что творог везде почему-то сладкий. Может это потому, что полуфабрикаты везут из центральной части РФ, где традиции отличаются от Сибири, подумал я. Но поспрашивав у знакомых, понял, что все поголовно знают вареники только со сладким творогом. Про соленый в лучшем случае слышали где-то, но никогда не пробовали. И в интернете на сайтах с рецептами соленый творог встречается, но, обычно, вроде "а еще бывает и такая экзотика".
Собственно вопрос, это на самом деле малоизвестный рецепт? Кто так же делает?
А может такие вареники где-то продаются как полуфабрикаты?
LAS
Буквально недавно видела на Центральном рынке , в магазине от племзавода Ирмень. Там как раз лежали обычные и с соленым творогом, но по вкусу ничего сказать не могу, сама не пробовала.
LAS
ура!!!, я не одна такая :friends:


Я тоже помню и готовлю только соленые вареники с творогом и луком, и блины мы также творогом фаршируем соленым с лучком. Но все вокруг - вы правы, смотрят на меня косо и крутят у виска пальцем. В магазинах таких вареников не встречала, помочь с этим не могу.

О причинах - может Ваше детство (или жизнь ваших родственников) прошли не в Сибири? :улыб:Я именно так объяснила себе этот факт... Здесь еще и помидоры некоторые с сахаром кушают, что вызывает у меня дикий ужас... :eek: :biggrin:
LAS
Моя бабушка такие вареники делала, только без лука. С детства помню, рецепт удивления не вызывает.:улыб:
Но мои прадеды с Украины, может оттуда такое повелось...
Terra2009
Ну я из таких-в детстве помидоры с сахаром с удовольствием уминала. :ха-ха!::миг:
Сейчас за лето пару раз домашние с сахаром ем. А так традиционно с солью))).
Terra2009
Родители с Алтайского края, и рецепт оттуда. Сам я местный, хоть и почти все детство на Алтай ездил.
И, кстати, там помидоры с сахаром тоже кушают:улыб:
Малаxит
О! А вот одна из бабушек как раз с Украины. Может она и привезла в свое время.
Terra2009
Хм... В Сибири помидоры с сахаром, а в Казахстане арбузы солёные...

А может быть, помидоры с сахаром, потому что они тут вечно зелёные?
LAS
Не по теме вопрос. А Ваша бабушка не варила летний борщ из свекольной ботвы с фасолью на сыворотке? Тоже удивление рецепт вызывает, многие и не пробовали его.:улыб:
vert
Ну наверно это у Вас помидоры вечнозеленые))). Тяжко в Сибири приходится))). У нас красные и желтые с сахаром ели.
Малаxит
Нет, такой борщ не варила. Был более традиционный, хотя тут сложно сказать, какой борщ аутентичный - рецептов море.
vert
Кстати, в детстве ел соленые арбузы. Не просто посоленные, как мне показывал брат из Ташкента, а засоленные на зиму в бочке с капустой. Достаточно оригинальный вкус.:улыб:Делала та же бабушка с Украины.
LAS
О, и у нас также бабушка делала.:улыб: Маленькие арбузики в капусте. И яблоки.
LAS
Квашеный кавун (арбуз, т.е.)- на Украине был всегда традиционным блюдом- но я его никогда не любила. Про вареники с солёным творогом не слышала никогда- а вот просто солёный творог с диким луком- в Забайкалье частенько ели- мама рассказывала, им в детстве казалось- вкуснее не может ничего быть. Ну, военные и послевоенные годы, дети во многом на "подножном корме" росли...
LAS
И я тоже в детстве, пока жила с родителями в деревне, очень любила варенники с соленым творогом и луком, но когда переехала в город и вышла замуж.. Сделала эти же варенники, муж не оценил :biggrin: он вобще не ел соленый творог никогда))) Вот так вот) А я их очень любила, даже больше, чем пельмени)))
LAS
Моя бабушка в деревне делала вареники с творогом и зеленым луком и сладкие с лесной земляникой. В деревни до сих пор лепим вареники только из творога с зеленым луком (другие не едят). Из этой же серии шаньги из пресного не дрожжевого теста с творогом и зеленым луком.
LAS
У нас дома вареники всегда делались только с соленым творогом. Причем, что именно дома (мама весь день на работе, которая далеко от дома находилась, готовка в будни была всегда на бабушке, что в деревне (когда летом часто гостили то у другой бабушки, то у тетки), что у подружки-соседки мама аналогично готовила.
Но без зелени. Просто творог, в который разбивалось 1-2 яйца (в зависимости от кол-ва творога), всё это подсаливалось и в качестве начинки уже шло. И до определенных пор тоже была уверена: это обычная классическая начинка из творога для вареников.
И уже в совершенно взрослом состоянии также вдруг обнаружила, что полуфабрикаты везде со сладким творогом (я а его, признаться, терпеть не могу, тоже с детства).
С соленым творогом разве что от мамы теперь ем (самой, в силу ряда причин, раскатывать тесто и лепить крайне трудно, а мама иногда делает, мне потом заносит или просит самой зайти и забрать). Еще не так давно у форумчанки одной покупала (там творог именно по моей просьбе не сладким, а соленым сделали), тоже довольна.

И да. Мое детство прошло здесь, как родилась в Новосибирске, так тут и живу. Обе бабушки родились в Алтайском крае, мама и ее сестра тоже. Двоюродные сестры (родившиеся и живущие совсем недалеко от того места, что и моя, и их мама) также вареников со сладким творогом не признают.
LAS
Знаю, что на Алтае солят арбузы. :yes.gif:
LAS
Вареники с творогом и луком знаю и люблю с детства - родители с Кузбасса. Сейчас одно из любимых блюд на завтрак. Но я не добавляю яйца в творог, честно говоря даже не знала, что его добавляют. У друзей такой рецепт вызывает удивление и интерес. Но кто-то из друзей попробовал сам сготовить - не понравилось.
Однажды купила вареники с сыром. Думала солененькие. Оказались со сладким творогом :хммм:А сладкий творог я переношу только в свежем виде, но никак не в вареном.
А вареники с луком и творогом видимо еще вкусны своей ностальгией по детству:улыб:
Columbia
Ну, вот я сладкий творог вообще не ем, ни в каком виде. С детства не переношу.
Даже когда сырники делаю или блинчики начиняю, все давно знают, что у меня без сахара. Кому важны сладкие -- варенье, повидло, сгущенка: поливайте в своей тарелке и ешьте, мне не жалко. В итоге довольны все.
LAS
мы то же с соленым творогом делаем. Правда без лука. Бывший то же только со мной первый раз попробывал такие вареники. Ему не понравилось. Потом лепила и со сладким и с соленым творогом. Закручивала краешек по разному, что б различать где какие)))
kaysi
Ну хоть кто-нибудь расскажите чего-сколько...
Попробовать же охота!
Кулинарный форум, понимаешь ...
L_V_
на 0'5 кг творога 1 яйцо, соль по вкусу, наверное с чайную ложку. Ну зеленый лук думаю не большой пучек. Дальше все как обычно.
LAS
У нас в семье всегда творог для начинки делают только соленым, что в вареники, что в блины. Но без лука, просто творог, яйцо и соль. Из такого же творога с добавлением муки делаем сырники. Бабушка у меня из НСО, ее мать - из Киева, дед и вся его семья - с Украины. Вообще всегда думала, что это и есть обычная начинка, покупных вареников с творогом не пробовала ни разу, и в гостях тоже не доводилось)) Так что про то, что большинство народа сладким творогом вареники начиняет только от Вас сейчас узнала)))

В свежем виде сладкий творог в семье едят/ели все, кроме меня, я его терпеть не могу, делаю острый, с зеленью, солью и специями.
Mita
Когда-то давно прочел такой рецепт:

Блюдо называется "Крестьянский завтрак"

Жареная картошка прямо в сковороде засыпается соленым творогом с зеленым луком, томится на плите еще минут 10 до прогрева творога и подается на стол.
Vitamin
Это еще называется картофель по-княжески.:хехе:
Очень вкусно, я раньше так иногда делала. Творог плавится, корочка просто супер.
kaysi
Вот спасибо, примерно понятно теперь.
А лук с солью растереть или просто покрошить в соленый творог?
И готовые вареники со сметанкой потом или с маслицем лучше?
Ну, не едали мы таких раньше, бывает же.
L_V_
про лук честно не знаю.
Едим со сметаной обычно. У кого какие предпочтения тот с тем и ест)))
Regyna
На самом деле в Алтайском крае едят вареники как со сладким творогом, так и с соленым. Мы в детстве конечно любили со сладким творогом, но бабушка делала и с соленым творогом и зеленым луком. А сейчас мне нравиться начинка из творога с сыром.
Рыжинка
Бабушка солила целые небольшие арбузы в бочке, а резаные на кусочки мариновала в банках.
kaysi
Сделала я эти вареники.
Можно сказать, что понравились, доедали на второй день, холодные тоже ничего. Может, и повторю когда-нибудь, хотя с капустой или картошкой нам вкуснее.
LAS
Плацинды с соленым творогом тоже неплохи. :yes.gif:
L_V_
А картошку какую кладете?
У нас дома всегда сначала отваривали, толкли (+соль, масло) и так вареники начиняли. И бабушка, и мама. А потом (я уже, наверное, школу окончила) приехала как-то в гости тетка с Алтая, бабушке прямо сказала: "А зачем ты картошку варишь?" Сырую картошку довольно мелко порубила + лук -- начинила и сварила, всем понравилось.
С тех пор вареной картошкой начиняли лишь когда излишки таковой оставались.
Магазинные же, по всему, сплошь с толченкой попадались, сколько ни брала.
Regyna
Мы - варёную, толчём и заправляем жареным луком, с сырой никогда не пробовала.
Что ж, надо будет и такие попробовать. А начинка не "мокрая" получается? Картошку просто ножом порубить? И варить чуть подольше, да?
"Ах, любопытство - это пытка ..."
LAS
А я еще укроп добавляю и петрушку, только кроме меня в семье никто их не ест, привыкли к сладким