Кофе в джезве - как сделать вкусно?
30347
55
Когда-то я умела готовить кофе в джезве и знала немало секретов приготовления вкусного кофе... С тех пор прошло несколько лет, и на днях, достав из шкафа джезву, я поняла, что ничего об этом не помню, так что придется учиться заново :а\?: Подскажите, как сварить вкусный кофе? Какие тонкости при этом есть?
Hilda
Сам кофе не пью, но жена готовит так. Пару ложек кофе (джезва на две порции), наливает кипящую воду и сразу на раскаленную печку. Два раза доводит до кипения и все. Джезва керамика, печка стеклокерамика.
Hilda
Я делаю на чашку кофе -одну ч.ложку с верхом кофе , 0.5 ч.л .сахара и 1гвоздичку .
Hilda
примерно несколько месяцев назад , я интересовался как правильно варить кофе, и там было довольно много интересного, может поиском глянуть по простому ....

http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=cooking&Number=1869921664&page=&view=&sb=5&o=&fpart=1&vc=1
Hilda
Каждый варит по своему... Я, например, сначала карамелизую сахар с кофе, а потом наливаю горячей воды и довожу 1 раз до кипения. У меня латунная джезва.

Кстати, уверена, Вам только кажется, что Вы разучились. Сварите пару раз и все наладится.
Сначала наливаю половину воды, довожу до кипения, доливаю холодной воды, и еще раз до кипения. Можно добавить немного соли, чтобы гуща лучше оседала.
***********сначала карамелизую сахар с кофе, *****************
а можно поподробнее, пжалста
zizi
Ой, да просто это.:улыб:Выразилась, наверное, непонятно.:улыб:
В холодную джезву - сахар, капля воды, нагреваю, мешаю с кофе, жду, пока это не закипит, потом уже добавляю холодную воду и специи.
Hilda
Три рецепта кофе, которые особенно нравятся моим домашним.
Кофе по-арабски: на дно джезвы - чайная ложка сахара, растопить на медленном огне, довести до темно-карамельного цвета. Налить в джезву холодную воду, положить полторы-две чайные ложки кофе, довести до кипения на медленном огне. Жженый сахар подчеркивает вкус хорошего молотого кофе, усиливает аромат.
Кофе по-итальянски: вместо воды используем холодное молоко или сливки, одна чайная ложка с горкой молотого кофе. При закипании на "шапочке" из молока и кофе появится разлом - сразу же снимайте, потому что кофе "лезет" из турки в два раза сильнее обычного.
Кофе-бейлиз: чайная ложка кофе, чайная ложка ликера Бейлиз, теплая кипяченая вода. Варим до закипания, выливаем в чашку, сверху - взбитые сливки.
Hilda
В моей семье небольшой такой культик вареного кофе, поэтому варю его с детства, вариантов много, но самый доступный и моловременной - кофе класический так сказать:
пункт первый и самфй важный - кофе должен быть хорошего качества, кстати достать такой трудно, продающиеся за бешенные деньги кафе-кримы и ароматизированный, к сожалению, не всегда соответствие цена - качество, эх
пункт второй - "кладите больше заварки", на небольшую джезву -2 чайных, неглубоких, 3 кофейных, неполных, чашки - 4-6 ложек кофе( чайных полных или кофейных с горкой) - это повкусу кому покрепче, кому нет
3 - НИКОГДА не заливайте молотый кофе кипятком!!!!!!!!!!! Это быстро, но тогда лучше купить францизский пресс, в нем кофе лучше, чем залитый кипяткоми сваренный в джезве. Вода должна быть ХОЛОДНОЙ - тогда много пены и аромат гораздо насыщенней
4 - ни в коем случае не дайте кофе закипеть, ни под каким видом
ну там сахар ( господи - какое извращение, кофе в турке сладкий - бррр) по вкусу, некоторый льют сливки, можно лимон, только с ним аккуратнее - не перебарщить главное.
Это не сложно, но результат пртрясающий, кстати нигде в городе такого кофе не варят -((((((
где только ни пробовала за разные деньги, в песке - турке - камнях - кофемашине - все не то
пейте с удовольствием!
Hilda
Рецепт, который мне декларировали , как "рецепт Штирлица" (из кино) - стандартная турка на 2 чашечки кофе, 2-2,5 ложки молотого мелко кофе, холодная вода, чайная ложка МЕДА и 1 ЗУБЧИК ЧЕСНОКА (очишенный, но целый без повреждений). Всё это вливается-всыпается в турку, доводится до закипания, приподнимается на 5-7 сек., снова ставится на огонь до закипания, снимается и разливается.
ПОпробуйте - все, кого я угощаю ТАКИМ кофе - довольны
Hilda
Есть агригат очень похожий на штуку с отжимом, по моим ощущениям штука эта для французского преса. Подскажите как его делать, тобиш кофе как сварить в этой колбе с поршнем?
Господа! Заметив огромный интерес публики к кофе, и порождаемые этим самым интересом проблемы, рекомендую обратиться к специалисту. Вот ее e-mail: juliyetta@ngs.ru
Этот человек знает о кофе ВСЕ! Ну, или почти все:улыб:Так что задавайте вопросы! Юлия будет рада вам всем ответить.
Я так варю иногда - мне ОЧЕНЬ нравится, но вот у других мнения о кофе с чесноком и медом не однозначные. Слишком оргинальный привкус получается:улыб:
у меня французский пресс на работе, все просто кофе - кипяток - 2-3 минуты - опустить пресс - пить кофе
Hilda
Кофе в турке получится ароматнее и вкуснее если:

Кофе будет мелкого помола.
Вода, которую будете наливать в турку, должна быть холодная, а лучше всего ледяная.
Готовый кофе, лучше разливать в тёплую чашку.

Чтобы придать кофе более мягкий вкус, можно в турку положить щепотку соли.

Есть еще один секрет, варить кофе нужно медленно, потому что если этого не сделать, то кофе получится горьким и даже кисло-горьким. Самая лучшая пенка получается у кофе мелкого помола. Именно из-за этого она и получается.

Нагреваться кофе должен долго. Лучшим помощником в этом выступает сахар. Вообще сахар притормаживает процесс нагревания, так как выступает не лучшим проводником тепла. Поэтому он очень важный в приготовлении кофе в турке. Сахар также помогает получить лучшую пенку.
isvet80
По моим наблюдениям, с солью он не мягче становится, а насыщеннее, ярче, "сытнее", что ли.:улыб:

А сахар (или мёд) я добавляю в турку сразу по тем же соображениям, по которым вы советуете разливать кофе в тёплую чашку (люблю горячий кофе, а не охлаждённый сахаром и ложкой готовый). Насчёт пенки согласен - с ним она получается лучше. К тому же, если сахар добавлять в готовый и размешивать, полученная пенка пропадает.

А в идеале можно вообще прямо в чашке варить. Вот уж где долго получается! Зато максимально горячий и максимально вкусный.:улыб:
Hilda
Привезли мне свежайший эфиопский кофе, необжареный.
Расскажите, кто знает, как обжарить, как сварить, пожалуйста. Я совсем не умею:смущ:
xieling
обжарить кофе в джомашних условиях, да еще при том что опыта у вас нет, практически не возможно к сожелению. не, обжарить то конечно можно, но не будет такого результата какой возможно вы ожидаете.

Вообще из своего опыта варки кофе в турке могу сказать следующее:
1. Согласен с тем, что помол должен быть как можно меньше. Так же хочу сказать, что кто пользуется дома кофемолками не жерногого типа или такими но недорогими, то молите кофе с паузами, ну большими, хотя бы по пол минутки. Иначе что бы добиться нужного мелкого помола вы скорее всего пережжете кофе в кофемолке.
2. Чем дольше готовить кофе тем лучше будет результат. т.е. если плиту поставить на 6-ку то можно сварить за 5-7 минут. У меня на это уходит времени при керамической турке в 320 мл. где то минут 20-25.
3. Самое главное! Никогда не давайте кофе "пыхнуть"! Если только верхний так сказать "защитный" слой "пыхнул" все! Можете выливать! Ибо вкус вышел а осталось только горечь.
4. Из какого материала выбрать турку? По сути основных материала три. Это медь, покрытая защитным слоем, керамика и глина. Лично у меня керамика, так как она нагревается более мделенне и равномернее чем медь, да и обэечься об нее не получится, да и стиратся там особо нечему так как нет такого покрытия как у медных турок. Глиняные хороши тем, что они со временем пропитываются вкусом кофе, что дает доп.эффект, но тут есть минус, кофе в таких лучше варить хорошее и не совсем разное иначе в итоге получится пропитка аля сок "мультифрут". Да, к тому же гиняные турки лоегче всего разбить, что кстати, с медными невозможно впринципе _)
5. Какой кофе брать. Берите лучше уже обажренный. по причине вышесказанной. Причем учтите что степень обжарки бывает разной, как прожарака у стейка_) Это влияет на вкус. Рекомендую так же 100 арабику. Есть арабика с примесью робусты. робуста это сорт кофе считающийся как бы "вторым" сортом. его добавляют в арабику типа для крепости. но лучше просто положить кофе больше в турку. потому что как по мне робуста все же делает кофе грубее. Рекомендую брать кофе не на вес из стеклЯнных колб в магазине!!! Ибо такое хранение ну совсем не удачное. На свету да еще и с доступом кислорода! Лучше брать кофе в нормально запакованных пачках, где указана дата хотя бы. Ну собственно это и к чаю относится. По названию тут как говорится на любой вкус и кошелкек. Лично я беру кофе марки Illy, ибо дороже не могу позволить_)
6.Ну и еще на последок! Молите кофе только перед варкой! Никогда не молите впрок! И никогда не покупайте уже молотый кофе!!!
xieling
в виде все очень легко рассказано о варке в турке) говорят что чем больше гонять пену (поднимать и опускать, не давая закипеть полноценно, тем вкуснее кофе)
web-страница
lesopatolog54
Расстроилась вы меня, конечно :cray-1:
Если обжарить самой не удастся, то и пропадут зерна, да?
PoNy
Да мне прежде чем сварить еще обжарить надо. А это тоже наука оказывается.
xieling
попробуйте обратиться например в сеть кофеен "traveler`s coffee") и предложите им доп.плату - может обжарят...они очень лояльные и сами обжаривают кофе)
PoNy
Кстати, это идея.
Спасибо :agree:
Hilda
Добавляю кардамон и мускатный орех на турку 400мл на кончике чайной ложки :бебе:
xieling
у вас кофе сколько по весу? в Траве 4 ростера, на 60 кг, на 10, на 1 кг и на 100гр, но на 100-ке жарят только для капинга пробные партии, т.к. на таком объеме невозможно добится стабильности, на 1 кг отключена на обслуживание.....в личку брошу телефон, позвоните мне в понедельник, может придумаем чего
lifffe
у меня французский пресс на работе, все просто кофе - кипяток - 2-3 минуты - опустить пресс - пить кофе
экстракция кофе во френче не 2-3 минуты, а 4, плюс самый крупный помол (как сахар-песок или чуть крупнее), плюс не кипяток, а вода 90-95 градусов. хоть бы погуглили прежде чем давать советы
NORDIK
Я сначала ставлю турку на плиту, насыпаю сахар по своему вкусу, т.к. пью с сахаром, растапливаю сахар, потом кладу молотыйо кофе и заливаю холодной водой. довожу до кипения, до поднятия пены и сразу снимаю с огня. Наливаю в теплую чашку.
Готовлю только на одну чашку, если хочу еще, то делаю снова.
кофе в турке люблю больше, чем эспрессо.
xieling
Ну как бы если они будут лежить то не что не вечно под луной_) ну все же попробуйте, попытка не пытка_)
Bayleys
А я к ней так и не смогла приспособиться, стоит теперь без дела
Hilda
Как и все - кофе в турку, потом холодную воду. Довести до того как шапка сверху начнет вылазить.
Маленький секрет - одмн раз засек по времени сколько нужно на моей плитке до готовности кофе. Теперь ставлю таймер на 6 минуток и спокойно занимаюсь своими делами пока варится кофе.
Hilda
Самый вкусный кофе у меня получался в глиняной джезве из Тбилиси привезённой. Готовился 20 минут на минимальном нагреве, ложка коричневого сахара, кофе, холодная вода. Джезву грохнули :cray-1:
В след раз привезу две. А может и три :wub1.gif:
lesopatolog54
Понятно, что не вечно. Утешаю себя тем, что не гурман, а зерна всегда на поделки можно пустить :secret: :миг:
Happylove
Посмотрите, как варит кофе, кто умеет)
Я прям сильно полюбили кофе из джезвы. Купила кофеварку с функцией латте и капучино, но эспрессо не могу из нее пить, так и варю в турке, если хочу черный кофе.
xieling
Зелёный что ли?

В своё время (на рубеже голодных 80-90-х) я покупал зелёный кофе, привезённый из Медельина. Была в этом своя прелесть (в то время только разговоров было в узких кругах, что про Медельинский картель, кто знает, поймёт :ухмылка: ). А тут нате, пожалуйста, черпают вам прямо из мешков с маркировкой Медельина! :ухмылка:
Кофе к тому времени вообще превратился в дефицит, и в очереди отдельные страждущие (в основном, любители растворимого) жадно спрашивали меня, что я с ним намерен делать. Я туманно и коротко объяснял - пить (а мало ли, разберут, придурки, и мне меньше достанется :ухмылка: ).

А покупал я его смело, т.к. был вдохновлён подсмотренным парой лет до этого зрелищем - одна знакомая тбилисская армянка жарила кофе прямо на плите кухни, в которой работала поварихой (именно на плите, безо всякой сковородки!). Причём, жарила для себя! :улыб:

В общем, поджарил я тот кофе старательно, тщательно помешивая, не отходя от плиты, на сковороде. Результатом остался доволен (не то что кофе, привезённый мне по случаю сослуживцами из дальних сельпо глухих аулов, где ничего, кроме чая не пили, и кофе годами лежал, пропитываясь запахами всяких соседних продуктов и специй).
После этого я, думаю, план продавщице того магазина по кофе перевыполнил. :хехе:

Кстати, во второй половине 80-х знакомые армяне мне рассказывали, как их однокурсник-африканец как-то привёз из дома кофе. Так они от него вообще офигели (а уж армянам по части кофе можно верить). Не знаю, правда или нет, но тогда бытовало мнение, что на наш рынок кофе поступает уже декофеинизированным. И тот африканский кофе тогда поразил их не только вкусом и ароматом, но и результатом (торкнул так, что вспоминалось многие годы спустя). :ухмылка:

Так что я вам по-хорошему завидую. :улыб:
Nelechka
:live:
Точно! :улыб:
Меня на Кавказе когда-то тоже научили варить его с кардамоном. Зимой (по нашим меркам осенью или дождливым сибирским летом) - это самый тот напиток! :respect:

У нас, чтобы кровь разогнать и согреться, пьют чай с малиновым вареньем, а там кофе с кардамоном и чёрным перцем. :ухмылка:

Проблема только в том, чтобы намолоть этот чертов кардамон! У меня ручная кофемолка, и в ней стручки кардамона не мелются, забивая жернова. Приходится разламывать каждый и добывать драгоценные зёрнышки поштучно. :хммм:

Но я и тут извернулся и стручки не выбрасываю, а завариваю с черным чаем (там же, тогда же и та же армянка меня научила заваривать черный чай с гвоздикой - самый паскудный чай начинает играть новыми красками). Так и тут с кардамоном.

Но это совсем другая история, про чай по-армянски и гату (не знаю, склоняется ли гатА?)...
vert
Про чай не знала, спасибо :respect:
Обязательно попробую.
ЗЫ а кардамон я беру молотый
Nelechka
Молотый - совсем не то!
Возьмите целый, в стручках - земля и небо!
С ним есть ещё маленький секрет - :secret: - добавьте зёрнышки (можно просто прокатить их скалкой по твёрдой поверхности или отрегулированной на самый крупный помол ручной кофемолкой) в тесто для куличей. Привычные куличи вы не узнаете! Кажется чрезмерным аромат кардамона разойдётся по тесту и останутся вкрапления, похожие на удивительно ароматные орешки. Никто из восторженных гостей не догадается, кроме вас. Но вы-то будете знать, в чём дело. :улыб:
vert
Спасибо :respect:
Обязательно попробую :friends:
vert
Раз так, то была ни была попробую его обжарить. А вдруг:бебе:
xieling
Если зелёный, то на умеренном огне, активно помешивая.
А свежеобжаренный упаковывайте как следует. В идеале хорошо бы хранить в герметичном пакете в холодильнике.

А ещё лучше обжаривайте небольшими партиями. Но зелёный всё равно неплохо бы хранить без доступа посторонних запахов.
vert
Спасибо за ценный совет :agree:
Так и сделаю.
Hilda
а посоветуйте марки кофе, который вкусный))
что-то попребирала, пока ничего шибко не понравилось, какое то ненасыщенное
Бэйби
Кофейную кантату посетите-там всегда подбирают хорошо. Я беру марагоджип и кению, насыщенно, но не пережжено. И иногда беру ароматизированные, типа сливочного печенья-с молоком вкусно.
Бэйби
в Блэквуд зайдите - там все-все про сорта вам расскажут, и кофе там отличный. Из насыщенного - Эфиопия Иргачифе, я тоже не люблю слабый кофе.
Бэйби
А я бы посоветовал в Клото наведаться. В 2ГИС можно найти адреса их торговых точек. Это одна из старейших компаний у нас в Новосибирске со своим производством (обжаркой), и у них всегда можно взять свежайший кофе.

Но если доберётесь до их офиса, где находится склад, то там можно купить кофе почти в два раза дешевле, чем у них же в рознице. К тому же можно получить очень грамотные и исчерпывающие консультации по различным сортам. А ещё там же можно купить чай и разные причиндалы для кофе и чая (для приготовления, пития и хранения) и т.п.

Только кофе там продают упаковками 1 кг, а чай 0,5 и 1 кг. Поэтому надо с кем-то договариваться брать в складчину (смысла нет хранить дома целый килограмм и долго его пить, лучше поскорее свежий купить).

Одна беда: раньше они находились на ул. Северной, а в этом году переехали в пос. Озёрный (это рядом с Мочище за ул. Кубовой).

Из сортов я тоже предпочитаю Эфиопию, Йемен (всё-таки классика, родина кофе и всё такое)...

Изредка брал Кению (очень интересный, сложный вкус и аромат). Разок брал Доминикану - очень своеобразный и тонкий вкус, но крепости для меня в нём маловато, поэтому я заваривал полуторную дозу. Его там, кстати, позиционируют, как близкий по вкусу и аромату к ямайскому Блю Маунтин при более низкой цене, но я, к сожалению, ничего этого не заметил (кроме цены, конечно, - БМ более чем в 5 раз дороже :ухмылка: ). Хотя кофе хорош сам по себе, если не зацикливаться на поисках сходства с БМ.

Хорош был Колумбия супремо - насыщенный и в то же время мягкий и полный вкус (я не люблю кислинку, и тут её как раз нет).

Но самый шикарный, конечно, Блю Маунтин! :yes.gif: Его любили Джон Леннон и Ян Флеминг. Первый всегда пил его в Японии, которая импортирует бОльшую часть этого кофе. А второй долгое время проживал на Ямайке, где и подсел на JBM).
Но нынче он "кусается" - далеко за 6 т.р./кг. :хммм: Но попробовать его хоть разок стоит. Выпьете чашечку этого несравненного тягучего, ароматного, дымящегося кофию, сваренного в турке, переведёте дух и обалдеете в недоумении - и как только раньше пили какую-то жижу, которую почему-то "кофе" называют. :ухмылка:

Вот.
vert
ну в Озерный то совсем близко, ага. Это как же надо кофе любить :biggrin:
vert
Пойду завтра искать. Спасибо! Вы как всегда великолепны в заманушности отзыва)))
Hilda
Только что вернулась из Армении, самое сильное впечатление - кофе, вкусный практически везде - в любой кофейне, ресторане, столовой, заказывали армянский кофе, в турке свареный, не эспрессо, не парижский ( который тоже там в каждом меню))))))
И стоит копейки - в кафе 200 драм, в ресторанах - 400 за чашку ( что в переводе 27 и 54 рубля)
С удовольствием раскрыли секрет - пьют, знаете ли, робусту....... Дешёвый, не кислый кофе насыщенного вкуса с горчинкой, безо всяких вкусовых нюансов правда, но зато вкусный. Купила домой, иногда мешаю с арабикой 50\50 для разнообразия, иногда так пью.
Армянский кофе это конечно торговое :-) название, он там не растёт.