Ее величество Солянка!
9364
20
Девочки, подскажите, пожалуйста, рецепт солянки, вкусной:миг:
zvet
рецепт:
Показать спойлер
Солянка сборная мясная
Голяшка говяжья с костью - 600 г
Лук репчатый (100г) - 3 шт.
Морковь - 100 г
Сельдерей стеблевой - 50 г
Перец черный горошком - 5 шт.
Лавровый лист - 2 шт.
Растительное масло - 20 мл
Солёные огурцы - 300 г
Томатное пюре - 200 г
Буженина в/к - 200 г
Окорок в/к - 200 г
Колбаса вареная - 200 г
Колбаса сырокопченая - 50 г
Каперсы - 30 г
Маслины с косточкой - 50 г
Лимоны - 1 шт.
Петрушка - 20 г

Приготовление:

1. Обмойте мясо холодной водой, положите в большую кастрюлю, налейте 2,5-3 литра холодной воды и поставьте на большой огонь. Когда на поверхности начнет появляться пена, убавьте огонь, чтобы бульон едва кипел, и удаляйте ее, пока она совсем не перестанет образовываться.
2. Через полчаса с начала варки положите лук, морковь, сельдерей перец и лавровый лист. Варите еще 30-40 минут, пока овощи не станут мягкими, затем удалите их и выбросьте. Когда мясо будет готово (время приготовления зависит от качества мяса), выньте его из бульона, отделите от костей, нарежьте кусочками около 1,5-2 см и верните в бульон.
3. Пока бульон варится, нарежьте лук полукольцами и спассеруйте его в небольшом количестве масла до прозрачности.
4. Соленые огурцы нарежьте небольшими кусочками. Если от них остался рассол (не маринад!), не выливайте, его можно будет использовать для солянки чуть позже. Добавьте огурцы к луку, перемешайте и тушите на небольшом огне около 15 минут.
5. Добавьте томатное пюре или просто очищенные мелко нарезанные спелые помидоры, готовьте еще 10 минут на небольшом огне, помешивая.
6. То, что получилось в итоге, называется «брез» — специальная заправка для солянки. Ее можно готовить заранее и при необходимости хранить в холодильнике в закрытой емкости. А сейчас добавьте брез в бульон.
7. Колбасу и другие мясопродукты нарежьте мелкими кубиками и опустите в суп, продолжая варить на небольшом огне.
8. Добавьте в бульон каперсы (1-2 ст.л.) и маслины. Попробуйте на соль, при необходимости посолите. Также можно добавить немного огуречного рассола.
9. Дайте готовой солянке настояться хотя бы полчаса, накрыв кастрюлю крышкой.
10. Подавайте солянку горячей, в тарелки положите ломтик лимона и мелко нарезанную свежую петрушку.
Показать спойлер

Можно без каперсов, можно на уже готовом мясном бульоне; чем больше видов мяса - тем вкуснее.
zvet
Я, конечно, не девочка, но неделю назад как раз солянку делал.
Итак -главное это кость.
Был кусок говядины с мозговой костью - все вместе примерно в гр. 600-700.
Обрезаем мясо. Кость в кастрюли и варим.
Если кто брезгует - можно снимать накипь.
Довести до кипения.
Варим на медленном огне часа 3.
Потом бросаем мясо - еще с полчаса варим.
После картофель, минут через 10 перловку (полстакана на 3-х литровую кастрюлю, перед этим промыть и немного в воде замочить) и мелко порубленные маринованные огурцы.
Я еще добавляю порубленый маленький жгучий перец.
Минут через 20-30 тушения на медленном огне - чтобы чуть кипел бульон - добавляем зажарку - обжаренные на оливковом масле чеснок\лук, морковь в томатной пасте - можно без пасты
В самом конце специи и соль.
Оставить настоятся примерно на час.

При подаче в солянку добавить зелень, порубленные маслины, лимон тонкими секторами и сметану.
Жена была в диком восторге.
AKKRILL
делаю примерно похоже на ваше, только - обязательно помимо непосредственно мяса, кладу грудинку и еще что-нить из похожего колбасно-мясного, которые поджариваю вместе с морковью и томатной пастой ( пасту кладу всегда обязательно, она дает красивый, насыщенный цвет). А еще мы любим, чтоб она была слегка кисленькой, никак щи конечно, поэтому, не смотря на присутствие в ней огурцов, (лимон муж и дочь не используют в качестве подкислителя) доливаю в кастрюлю(3л) пол-стаканчика рассола из-под помидоров (рассол домашний, уксусом не вонючий), магазинский не добавляла, думаю, что и не надо, тк там уксуса, как правило, очень много, можно и испортить все труды! может и не правильно что-то делаю, но моим нравится.
Mаняша
кстати, про перловку в солянке- интересненько, но как-то уж очень это не на солянку, а рассольник похоже, особенно, если маслины и лимон не добавлять. Я, к слову, маслины сразу кидаю в кастрюлю в самом конце варки.
AKKRILL
Это разве не рассольник? :umnik:
AKKRILL
ИМХО, солянку делают БЕЗ картошки. Только ращличные виды мяса и копченостей, чем больше, тем вкуснее. :yes.gif:
MissK
ну значит я сделал рассольник
все равно было вкусно

понял отличие -солянка из разных видов мяса, обязательно с копченостями и без картофеля и без круп.
всю жизнь рассольник - солянкой родители называли.
век учись, а помрешь дураком
Рыжинка
Согласна с вами - без картошки правильнее, но сама добавляю по просьбе детей)))
На прошлой неделе попробовала добавить тушеные овощи.
Все как обычно: мясной бульон, мясо, копчености, колбаски, огурчики.
А еще потушила до готовности капусту, болг.перц, помидоры, лук, морковь и добавила в блюдо.
Получилось вкусно!

А мой папа в традиционную солянку добавлял горсть гречки. Она разваривалась и добавляла блюдо густоты и сытости.

На то она и сборная- Солянка!
Инэсса
добавить можно что угодно и куда угодно, но это будет уже другое блюдо. :yes.gif:
Рыжинка
О как))) всю жизнь ела бабушкину солянку по деревенски... совсем не суп))) много разного мяса,огурчики и капуста,лук ,морковь и все тушится.По желанию добавляется томатная паста(бабушка иногда добавляла вместо нее запеченый помидор)...
Вкуснотищааааа)
zvet
Почему то все пишут о мясной солянке, а ведь есть и рыбная. Вспомнила про нее с год назад случайно когда попробовала в кафе. Сама теперь пользуюсь этим рецептом:

Рыба белая (например, судак)
Рыба красная (например, лосось)
Рыба копченая (какая есть, немного, если ее нет, то можно и без нее)
огурцы соленые (я чищу шкурку)
лук репчатый
томатная паста
лимон
оливки
каперсы (без них тоже можно)
соль, перец, лавровый лист, морковка (не обязательно).

Делать рыбную солянку только из филе - нельзя! Бульон должен получиться качественный.

В кастрюле варю бульон: вода, рыба (не филе), соль, перец (горошком), лаврушка, целая луковица и морковка.
В сковородке жарю мелко нарезанный лук, огурцы, когда станут мягкие добавляю томатную пасту и лимонный сок, потом кубики рыбы, которая филе.
бульон процеживаю, рыбу разбираю и возвращаю в бульон, вываливаю в кастрюлю содержимое сковороды, копченую рыбу, добавляю еще сока лимона (надо пробовать), оливки, каперсы, ломтики лимона, закипит - готово. Подавать со сметаной.
zvet
Солянка сборная мясная

Очень часто после застолья остаются разные нарезки, колбаски и т.д. На следующий день из них можно приготовить вкусный супчик — солянку сборную мясную, который к тому же очень помогает от похмелья, потому что он содержит кисленькие огурчики, которые придают супу легкую кислинку.

Ингредиенты
•говядина
500 гр.
•по 100г разных мясных деликатесов и копченостей, сосисок
•морковь
1 шт
•репчатый лук
1 шт
•соленый огурец
100 гр.
•томатная паста
3 ст. лож.
•лавровый лист
•каперсы
•маслины
•соль и перец по вкусу
•лимон
•зелень

Этапы приготовления

1.Говядину помещаем в кастрюлю с холодной водой и отвариваем ее на среднем огне в течение 1.5 часа под крышкой, накипь снимаем. После того как мясо отварится, достаем его и немного охлаждаем.

2.Пока мясо варится, можно подготовить остальные ингредиенты для супа. Нарезаем наши деликатесы кубиками. (я использовала балык, докторскую колбасу, франкфуртские сосиски, охотничьи колбаски)

3.Деликатесы немного обжариваем на растительном масле

4.Мелко нарезанный лук обжариваем на растительном масле.

5.Добавляем натертую морковь и еще немного обжариваем вместе с луком.

6.Огурцы нарезаем соломкой.

7.Огурцы добавляем к моркови и луку и обжариваем еще 2-3 минуты.

8.Добавляем томатную пасту и тушим минут 8 на среднем огне. Добавьте немного воды чтобы смесь не была слишком густой.

9.Доводим бульон до кипения и закладываем туда деликатесы.

10.Следом добавляем нарезанное кубиками мясо, которое было предварительно отварено, и варим минут 5.

11.Далее добавляем обжаренные огурцы с луком и морковью. Можно также добавить каперсы. Я их не добавляла.

12.Далее добавляем пол стакана огуречного рассола или рассола из под маслин или и то и другое. Варим минут 5.

13.В конце добавляем лавровый лист, зелень, солим и перчим по вкусу. И даем настояться под крышкой минут 20. Подаем с маслинами, долькой лимона и сметанкой.Супчик готов. Приятного аппетита!:)
Рыжинка
Сделал по рецепту.
Вкусно, необычно - но пусто!
Как китайская кухня - через 3 часа есть захотел.
А съел то нехилую чашку.

Вообщем рассольник с крупой и картофелем больше понравился.
AKKRILL
стало быть, мяса мало положил. :dnknow:
AKKRILL
ой, уже написали, что это рассольник)))
Рыжинка
Точно мяса мало положили)) Я когда варю, у меня ложка стоит почти))
MissK
по рецепту делал
мяса много было - но не наелся
в следующий раз рассольник сделаю - вот там сытно.
zvet
Я так готовлю солянку: мясо трех сортов (говядина, свинина, курица). Либо говядина, либо свивинина должны быть на косточке, для бульона. Бульон сварила, мясо достала остывать. Лук и морковь кубиком и обжариваю на растительном масле. В бульон кладу грибы (белый, подберезовик и тому подобное, никаких шампиньонов), морковь с лучком, соленый огурчик кубиком, колбаса полукопченая, колбаса вареная или сосиски, что-то из мясных деликатесов (корейка, карбонат, орешек) режу кубиком, слегка обжариваю и в кастрюлю, мясо режу кубиком или как получится. Добавляю оливки колечками и снимаю кастрюлю с плиты. Удобнее все порезать и обжарить пока варится бульон. Муж любит с лимончиком, я и дочка со сметанкой. :nom: Очень сытно и вкусно.
zvet
Вот базовая основа для приготовления истинной солянки (там и рыбная, и грибная и сборная) http://vkus.narod.ru/knn/rus/solianka/solianka00.htm