А что у вас сегодня на ужин?
512188
938
Filimon
Шинковала крупно, но написала жеж-зирвак пости три часа пришлось варить, из за очень жесткого мяса, она почти растворилась. Если бы на терке, она вообще бы только цвет может оставила :biggrin:
Плов все таки на огне только нужно делать и мясо брать живое у мясника, не в лотках. Который раз убеждаюсь..
...кто что сегодня реально будет вкушать в качестве ужина, пжлста :o
Суп со щавелем.:хехе:
MissK
Ага, по мясу заметочку внесу - для дома тарюсь в мясной лавке на Кропоткина. Что удобно - почти всегда есть ленивочка, на тебя не смотрят волком и не предают анафеме, если берешь 1кг мяса. На рынке же свиноматки в косынках продают только мега-кусками, ну или там обрезки какие брезгливо завернут с килограмм. Баран на рынке тоже в основном - задок, антрекот, ну т.е. 3-4 кг минимум. А тут баран нарезкой идет, мяско тоже от 600гр. Прям и ценам радуюсь. На центральном рынке совсем охамели с ценой на мясо.
Filimon
конкретизируйте, пожалуйста, где именно на Кропоткина?
На ужин: суп с красной фасолью и жареная картошка (на сале) с луком, к ней натуральные котлеты из куриной грудки (или как их назвать не знаю..когда грудку разрезаешь на "стейки", маринуешь..затем панировка: мука, яйцо, сухари и обжарить в масле. Второй гарнир (не все захотели картошку) : отварной рис и к нему соус бешамель.
Целого Мира мало
Сборная мясная солянка на говяжьем бульоне. Оливки, лимон, сметана прилагаются. Для такого морозного дня - лучше не придумаешь. Да и холодильник теперь в ожидании новогодних приготовлений:бебе:
Целого Мира мало
суп с красной фасолью
Опачки...
Одно из самых значительных блюд в рационе. Да на молодой говядинке, да с томатом и прочими штуками- готов литрами поглощать.
Только не кладу в тарелку сметану, ни чайной ложечки. Мне кажется, что от этого он теряет свою идентичность. Некоторые кладут.
А если такой суп постоит в холодильнике суток двое, то превращается в овощное(бобовое) рагу. Многогранен.
Целого Мира мало
Еврейский суп с чечевицей.

Взяла из видео-блога Романа Гершуни.
Очень просто и офигительно вкусно.

В кастрюльку раст. масло, не жалея. Мелко режем крупную луковицу, ее в разогретое масло. Обжариваем до мягкости, но не поджариваем. 5-6 зубчиков чеснока режем мелко и туда же. Немного зиры, перемешать. Очищаем и режем пару картофелин, кубиками, не крупно. Кладем 250г красной чечевицы в кастрюльку (Мистраль всегда беру), перемешиваем. Пару ложек томатной пасты туда же. Затем картофель, все перемешать. Заливаем водой - чтобы суп не слишком густой получился, не каша. Хотя это на любителя. 1 ч.л. сол, 1 ч.л. зиры. Перемешать, лавровый лист добавить, поперчить и варить минут 15-20. В готовый суп можно выжать немного лимонного сока.

:live:
Рыжинка
Он без мяса что-ли?
Еврейский.
ceppelin
Да. Можно с мясом сделать. Но он и так вкусный, честно.
Без мяса он еще и быстрый - полчаса на все про все.
Рыжинка
он и так вкусный
Охотно вам доверяю, но на второе всё-таки зразы :biggrin:
Не могу удержаться. Просто этот борщ восхитителен! Сегодня готовила по этому рецепту Борщ и он пока лидирует по полноте вкуса. Одно но от меня, все таки на Украине абсолютно везде борщ правильный с фасолью, для нажористости, что я и добавила. Тут три варианта: сухую фасоль замочить на ночи и кинуть вариться вместе с капустой (я всегда беру капусту квашеную, ее сильно варить не надо, поэтому этот вариант редко); взять хорошую фасоль в банках; использовать стручковую. Все три варианта хорошо работают.
И да, запасла пару банок тушеной свеклы с пастой, теперь все очень быстро при остром желании борща.
MissK
Я тоже люблю фасоль в борще,картошку не люблю.Свеклу всегда запекаю или готовлю на пару.И перчик болгарский в борще хорош,можно его запечь и снять кожу.Только я не ем мяса,поэтому нет в моем борще ни мяса с косточкой,ни сала))))Ни чеснока(не переносит организм(((.Отварную свеклу еще притушиваю и в нее добавляю кислоту.В этом году мама сделала заправку (лук-морковь-помидоры-свекла)и заморозила в контейнерах.Очень удобно,пришел с работы и борщ готов за 10 минут)))Фасоль использую консервированную.
vodin72@mail.ru
На Украине картошку и не добавляют, везде фасоль. У вас без мяса это свекольник наверное, я летом такой варю, кислый и холодный вкусно. Борщ все таки на косточке и с салом, как не крути:бебе:
MissK
борщ - он же не только украинский, вариаций множество. белорусский вон вообще без капусты:улыб:
elvalia
5-7 лет назад тут, на кулинарном форуме, прочитал совет кого то из форумчан по поводу приготовления борща, а именно:

- Свекла не обжаривается и не варится, а добавляется в уже готовый борщ, который не кипит (комфорка уже выключена). Таким образом, свекла томится и через час получаем обалденный, вкусный и яркий борщ (свекла не меняет свой цвет за счёт того, что её не жарят и не варят) :nom:

С того самого времени мы готовим борщ только так.
Спасибо тебе, мил человек, за тот совет :миг: :agree:
34-ый
В смысле, сырая свекла добавляется в финале? Или все-таки предварительно запеченная?
Как-то смущает перспектива хрустеть свеклой....
Thierry
В смысле, сырая свекла добавляется в финале? Или все-таки предварительно запеченная?
Как-то смущает перспектива хрустеть свеклой....
Именно сырая и в финале. Хрустеть не придётся, т.к. свёкла будет томиться в кастрюле какое-то время и будет мягкая.
Попробуйте, я думаю, что вам понравится :миг:
elvalia
Не была у батьки, не пробовала. Могу только за украинский говорить :biggrin:
MissK
ну как бы и я намекнула - говорить только за украинский и не распространять правила его приготовления на борщ вообще:улыб:
меня давно научили и я делаю только так: часть свеклы (брусочками) варится, часть на крупной терке обжариваю с луком и морковкой (желательно на сале) и в конце, когда комфорка уже отключена, буквально пару ложек сырой тертой свеклы на самой мелкой терке. Вкус и цвет получаются очень насыщенными.
elvalia
Я не распространяю. Написала, как готовлю я и как мне нравится, как готовят на Украине. Личные предпочтения. Они же у всех в еде личные) По мне в принципе борщ это украинское блюдо, а белоруссы совсем с другими блюдами ассоциируются. Буду готовить колдуны, буду смотреть на их кухню)) Драники всяческие и хохлы готовят, но это не их конек совсем) Да и в общем пост не о том был, не нравится способ-я не навязываю, делимся же просто мы. Вроде :dnknow:
MissK
я изначально ответила на ваши слова "у вас без мяса это свекольник, наверное. а борщ готовится так..." как раз напомнила, что борщ - он всякий разный:улыб:
супер! цвет, наверное, как раз сырая дает? а уксус добавляете?
нет, я добавляю пару ложек томатной пасты в обжарку уже в конце и посыапаю ее немного сахаром, отключаю сковородку, несколко раз перемешиваю..чисто что бы томат отдал цвет маслу...а затем обжарку в борщ, а следом уже зелень с чесноком и эту сырую свеклу. А знакомый у меня капусто обжаривает с овощами - тоже получается очень интересный вкус.
ханума - это что такое? делитесь рецептом!
Котлеты из трески. Фарш бухта изобилия, в быстрономе например есть, вполне норм. Разморозить, отжать воду. Яйцо, лук, немного муки, я еще добавляю обжаренный кунжут.
MissK
О, треска! Сегодня в Метро день трески. Аж замучался выбирать. Лойн, на коже, или прочие запчасти.
Решил на коже и в духовке запечь. С цитрусовой крошкой, розмарином.
Filimon
О, треска! Сегодня в Метро день трески. Аж замучался выбирать. Лойн, на коже, или прочие запчасти.
Решил на коже и в духовке запечь. С цитрусовой крошкой, розмарином.
А что,скидки на нее?Треску люблю нежно ))))Лойн то самое лучшее!
vodin72@mail.ru
На треску от Finelife была скидка, 386/кг был красный ценник, на прочие нет. Просто они так скучковались, что прям никак мимо было не пройти.
MissK
Так вот, как терапевт терапевту...
Хорошая треска попалась. Всеж ФайнЛайф от метро никогда не подводил качеством. Разморозилась рыба, а не кусок неизвестно чего.

Вспомнил хитрость, как не извазюкаться в масле и уделать специями рыбку. На доску разделочную крошу розмарин (предварительно порезав ножом, так он еще ароматнее будет), брызгаю оливковым маслом, сыплю чуть соли, перца, и обваливаю в этом с двух сторон треску. Тру немножко цедры сверху, и на лист. Рядом картошку дольками, которая тоже прошла валяние по доске в остатках масла и травок.

На фото внимательный читатель заметит лимон. А в лимоне травки и капелька масла. Потом этот запеченый лимон выжимаю на готовую рыбу и сразу в рот. Дивное разнообразие вкуса одномоментно.

И греческий салат. По поводу покупок ароматных помидорок на октябрьском рынке за вменяемые деньги. Ибо сейчас в маркетах самое дно, а не помидоры. Пластик чистой воды. Причем, по цене около 300 :eek:

Если вы думаете, что умеете делать греческий салат, то вы думаете. :злорадство:
Я года три шел к тому, какими должны быть дольки, какой должна быть заправка, и какой должен быть сыр. Чтобы оно и в рот заходило и с вилки не падало. И поближе к оригинальному вкусу. В общем, этот как борщ, вроде просто, а нуансов куча.


ЗЫ. Фото что-то не пошло.
Filimon
Круть! Надо сделать завтра :agree: Сегодня палтус попался хороший на рынке, сделала, как больше всего нравится: порезала филе на пластики, пластики чуть чуть в муке и обжариваю. Соус по типу бешамеля, но добавляю туда немного лимонного сока и цедру, еще лучше лайм.
Filimon
На треску от Finelife была скидка, 386/кг был красный ценник, на прочие нет. Просто они так скучковались, что прям никак мимо было не пройти.
Смутили вы меня этой треской,ну зашла,ага 429 р Файн,филе на коже,ценник то хоть и красный,но по памяти она больше и не стоила :eek: ,Есть еще лойны 389 вроде 800 гр.,а остальное все как об0ычно,ну и лежит всегда по кучкам рыбка)Я была правда на Северной,не знаю где вы.Купила вобчим рис "Гиншари"да и пощла сушки делать,сижу довольная как слон))))
Filimon
Если вы думаете, что умеете делать греческий салат, то вы думаете. :злорадство:
Я года три шел к тому, какими должны быть дольки, какой должна быть заправка, и какой должен быть сыр. Чтобы оно и в рот заходило и с вилки не падало. И поближе к оригинальному вкусу. В общем, этот как борщ, вроде просто, а нуансов куча.
Рецепт греческого салата "По-Филимоновски" в студию :biggrin:
vodin72@mail.ru
На Большевичке был. Чек уже гдет в мусорке. :dnknow: Ну тут даже не в цене разница. Во всех этих заморозках обычно вместе с водой и рыба уходит в раковину, а тут прям прелесть.
Filimon
Согласна,еще размораживать конечно надо правильно без шока.А вот сегодня в Метро дефрост треска 50проц.скидка,по 150.Там конечно последние дни хранения,но сколько брала по таким акциям,всегда рыбка норм.Еще вроде дорада,осетр и еще позиций 7-8
Стандартно, если нет времени, на скорую руку: отварная картошка с чем-нибудь вроде сосисок\полуфабрикатных котлет.
MissK
А можно подробнее сам процесс лепки? Интересное что-то у вас получается...
Kattye
Самая обычная: кончики по диагонали в центр и две боковушки потом защипнуть. Просто я не залепляю намертво эти диагонали, как многие делают, незачем, узбек знакомый научил, лепить быстро, через дырочки эти сок можно пить, его так же много, как и в залепленом. В мантах главное мясо рубленое, никак не фарш крученый, тогда сока ух как много. Ну и курдюк, лук, зира, перца много)))
Вот тут так же лепят
Kattye
Девочки и мальчики, я надыбала такой вкусный и простой рецепт - сегодня опробовала, но немного его переделала "под себя". Фотки может сделаю завтра, у меня сенсор чет глючит на телефоне, а фотика нет.
Короче решила сделать сегодня пампушки к борщу, а заливку на на них я делаю так: 1:1 масло сливочное (растаять) и растительное+чеснок+петрушка и можно немного укропа..посолить что бы было соленое по вкусу. Смазывать уже готовые выпеченные пампухи. :бебе: Но история началась с того что мы всем семейством неделю почти болели и самые больные есть отказывались и варилось много куриного бульона. В результате осталось поллитра. Я решила поэкспериментирвать и на половине завела пресное тесто (солоноватый бульон+мука) на второй половине дрожжевое на пампушки (а почему бы и нет?) НО его заводила по старинке: сначала опара, затем бульон, потом осадить - яйца...третий раз осадить - растительное масло..вообщем у меня этот процесс не очень быстрый, но с каждым разом булки все вкуснее и пышнее. Когда стану совсем бабкой - мои внуки души не будут чаять в моих пирогах)))

Приготовила свою поливку на помпухи.
А из пресного решила сделать лепешки типа лаваша, взяв за основу вот этот рецепт
Но немного его видоизменила: тесто на бульоне, смазывала не маслом, а своей самзкой (зелень с маслами+соль+чеснок) сворачивала не просто в рулет, а раскатыала блин, диаметром примерно 30 см смазывала его, скатывала в рулет..рулет разрезала на два рулета..каждый сворачивала в улитку ...улитку раскатывала в лепешку очень тонкую, примерно как блин и обжаривала с двух сторон на сковроде. Первые две на сухой - получились суховаты, а затем сковороду смазывала маслом. Вот где получилась вкуснятина..тоненькие слоеные лепешки с зеленью и чеснком...их можно хоть просто так хоть начинку вовнутрь и завернуть (в следующий раз так и сделаем)ю
Попробуйте, не пожалеете.
А основной ужин прост: гречка и куриная печень с соусом бешамель. :nom:
не знаю для кого как а я для меня болоньезе стало почти еженедельным блюдом.
Суп с индейкой и с клецками фото не Ахти, но я не знаю как эстетично суп с фотать
Ленивые вареники с вишней вприкуску
MissK
Ленивые вареники с вишней вприкуску
Я совсем забыла про ленивые вареники! Мерси:))) Теперь так хочу, что сил нет:)