А что у вас сегодня на ужин?
513947
938
А вы не поделитесь рецептом своего теста для таких рулетиков?
С пропорциями. если можно, сколько надо кефира, масла, яиц и муки.
У Вас такое аппетитное получилось описание, тоже хочу попробовать сделать :улыб:
Гречневая лапша с креветками в кисло-сладком соусе.
Лапшу отварила. Соус: маленькая баночка томатной пасты или несколько ложек кетчупа погреть, добавить немного сока от консервированных ананасов, чуть чуть сахара, соль, ложку крахмала развести в воде, вылить к соусу-все перемешать хорошо; добавить белый лук перьями, морковку тонкими слайсами, имбирь, если есть, тонкими слайсами, болгарский перец кубиками, ананасы консервированные; все погреть. Добавить замороженный горошек (еще вкусно с цветной капустой)), следом креветки и лапшу, перемешать и выключить. Постоять немного под крышкой, чтобы все пропиталось.
пропорции примерно такие на стакан жидкости - около 3х стаканов муки (два насыпаете, а третий добавляете постепенно).
Муку просеивать. Теперь о жидкости. Берете стакан, разбиваете в него яйцо (не холодное), доливаете до 1/3 растительным маслом, а остальное - вода (теплая), кефир (теплый), сметана с водой, все будет норм..только не молоко - оно тяжеловато для теста). Лучше сделайте сначала на воде. Чайная ложка (без горки) соли. Я все кладу в хлебопечку она месит. Нет хлебопечки - замешивайте в ручную, это не принципиально. Сильно тугое тесто делать не надо. Как только перестало липнуть к рукам - норм. Оно такое на ощупь становится примерно как если на ладошку надавить возле большого пальца. Его надо в пакет и в холодильник минут на 40 минимум. Затем подсыпаете на стол муки немного и раскатываете. Тесто очень поддатливое, не липнет, с ним приятно работать. Пробуйте! :миг:
Спасибо :friends: Сильно захотелось китайской еды просто :злорадство: Люблю кисло-сладкий соус, курица-индюшка-свинина, все вкусно! И лапша гречневая-моя любовь)
MissK
А она продается где-то? Или надо ручки прикладывать? :eek:
Спасибо! :роза:
На выходных замучу такие рулеты)))
ЕленочкаП
Лапша? Везде! Сен Сой, соба называется. В быстрономе, метро, мегасе точно есть в отделах, где все для суши обычно. Пшеничная удон еще мне нравится.
Ребята, поделюсь с вами рецептом куриной печени по грузински.
Раньше я ее делал без заморочек - обжарил по быстрому, лук добавил, но в тоже время важно, чтобы лук еще был ароматным, но не раскис и не горчил уже. Кинзу, гранат и вуаля. Но вечно эти трах-бахи печени по всей кухни.

Сегодня решил заморочиться.

Итак.
800гр печени курочки
100гр масла сливочного
2 ст.л томатной пасты
2 помидорки средние
2 луковицы
3 дольки чеснока
1ст.л хмели-сунели
1ст.л кондари (он же чабер)
1ст.л кинзы сушеной.
1ст.л винного уксуса

и кинзы пук, посыпать уже готовую печень

Печень заливаю холодной водой, довожу до кипения. Воду сливаю. Так два раза.
На третий раз воды наливаю в половину печени, как выкипает, так добавляю сливочное масло и мелко порезанный лук. Мешаем туда-сюда минут пять.

Затем добавляем томатную пасту и мешаем еще минут пять.
Потом мелко порезанные помидоры и давленый чеснок туда-же.

Далее полагается добавить воды, чтобы был соус, но я люблю посуше печенку, потому не стал.

И все, почти готово. Солим, добавляем специи, чуть винного уксуса. Можно насыпать резаной кинзы, накрыть крышкой и дать постоять минут десять.

Я вам скажу, ребятааа!

И вот что, этого вы скорее всего не попробуете в ресторане грузинской кухни, ибо заморачиваться специально не будут, обычно готовят кучмачи, то, что я описал вначале, а такое - это домашняя грузинская кухня.

Фотки, если надо, прилеплю, если мне понравится, как на тапок я сфотаю.
Filimon
Приятно, что кто то заморачивается! Это круто вкусно. Я только специи еще грею отдельно в капле масла, тогда еще все ароматнее, и беру не пасту/помидоры отдельно, а хорошие томаты в с/с густые. Но это уже так, ерунда. И вкуснячнее на второй день;)
MissK
А скажите, пожалуйста, какие томаты берёте?
klubok
Честно, не помню название и тырнета нет хорошего картинки поискать. В коробочках, как сок, красно белая пачка, вроде pomio, синяя еще есть пачка, и полностью почти красная. Итальянские и венгерские. Есть просто паста, есть резаные кусочками и есть целиком без шкурки. Вот резаные и целиковые очень нравятся. Соус густой и помидорки хорошие, если посолить, можно так хомячить. В этих же коробочках есть паста с перцем и травами-ее супер на пиццу. В общем искать тетрапаки. Они все гуд. Из наших, путем экспериментов никакие не понравились, везде четкий привкус окисления, ну не знаю как это правильно назвать, и жидкие сильно-отдельно помидоры, отдельно сок.
MissK
Спасибо! Так и запишем: в тетрапаках )
klubok
Не все хорошие,"Аро"не берите, :bad: В стеклянных тоже гуд,мне больше всего Черрио,чиррио,не помню как по английски(,понравился,пассата в стеклянных бутылках,и в тетрапаке.
klubok
Методом проб и ошибок нашла помидоры они есть и в тетрапаке и в банках. А если нет то Томато.... беру, но cirio вкуснее.
Filimon
Ребята, поделюсь с вами рецептом куриной печени по грузински.
...Я вам скажу, ребятааа!
Вдохновилась и повторила сегодня на ужин (5 минут как встала из-за стола).
Очень вкусно! Огромное спасибо за рецепт!
Про самодеятельность: пока готовила и пробовала, мне почему-то отчетливо не хватало нотки грецких орехов. Наломала ножом несколько ядер, посыпала - очень вкусно и гармонично.
Про неожиданное: я кинзу терпеть не могу. Но тут решила упереться, приготовить по канону и попробовать с кинзой. Собственно, на фото моя тарелка. Так вот, первый раз кинза "легла" в общий ансамбль как влитая, и уписала я ее за обе щеки.
Еще раз благодарю :).
эленэлен
Полностью да, очень гуд! Вот, нашла картинки-марки того, что нравится. Mutti отлична, но редко бывает, Pomio и Cirio отлично, пару раз брала podravka-неплохо, н обольше не попадалась . Помио арабьята отлично на пиццу как базовый соус) У всех этих марок хорошо целиковые помидорки и кусочками-это и так покушать, и в соусы, где прям хочется свежую помидорину бахнуть, у них такой натуральный, летний, густой вкус, паста в принципе тоже норм, но дороговато, я беру помидорку-вполне себе на щи, например, там излишняя кислота в норму вполне вписывается. Я вообще пасту беру только на супы, где кислота вкусу нужна, на все остальное в с/с пользую.
MissK
podravka вроде в Магнитах есть всегда,остальное в Метро .
vodin72@mail.ru
Помато в ленте самая недорогая. :yes.gif:
Собрался в гости, точить кролика. Решил по быстрому сварганить сацебели.

Кратенько:

Помидоры 2шт
Томатная паста 4ст.л.
Болгарский перец -1шт
Луковица - 1шт
Чеснок 3 дольки
Соль -1ч.л.
Перец красный острый 1ч.л.
Петрушка - у пук небольшой
Кинза - 1 пук
Уксус столовый 1ч.л.
Хмели-сунели - 1 ст.л.
Уцхо-сунели 1ст.л.
Кинза сух. - 1 ст.л.
Масло оливковое 3ст.л.


Есть две школы приготовления сацебели - в блендере, и все ножом.
Вкуснее из-под ножа, но муторно.

Если где, в заведении грузинской кухни, увидите однородный и темный сацебели - он из бледера, и без помидор, чисто с пастой. А если кусочками 2*2мм, вот это самый правильный и вкусный. Там на языке лопается и перец, и помидор, и стебель кинзы, и чесночек и пр.

ЗЫ. А, ну и конечно, вы же в курсе, что есть томатная паста, а есть дерьмо со вкусом томатной пасты.
Нормальная паста без крахмала и прочей ереси. Нопреме "помидорка" - вполне себе даже ничо.
Filimon
А гарнир к этой вкуснятине нужен/предполагается или нет, без гарнира лучше?
Я вот смотрю на описание и фотки ниже в сообщениях, и мне сюда риса отварного хочется.
Вот он в строку тут будет или лишний совсем? :umnik:

Это я про куриную печенку спрашиваю :1:
YliyaM
С рисом уже тяжко будет, да и рис в грузинской кухне по большому счету в харчо и долме.
Почему бы и не да. :dnknow:
У меня сегодня пи-ро-ги)Один с картошкой -зеленью,другой-с сыром и шпинатом.
про сыр со шпинатом можно поподробнее? какой сыр? какой шпинат (есть же в брикетах какой то перетертый уже замороженный и есть свежий)
Заранее спасибо!
А с зеленью и картошкой как делаете? Тоже ни разу не делала...
Шпинат на рынке свежий,его на сковородочку со сливочным и растительным маслицем,чуток напугать,чтобы обмяк, пару минут,сыр адыгейский руками размять,укроп петрушка,и все)А с картршкой вобще элементарно,мелкой-мелкой соломкой,лук сырой репчатый,масло сливочное,зелень свежая,я в этот раз просто с травками прованскими сделала,огонь средний в духовке,чтобы картошка замлела внутри.
Я ем творог , разбавляю молоком и с чаем. Бывает картошка с рыбой, когда ничего нет, могу просто яичницу пожарить с хлебом. Ну а когда совсем плохо, простой чай с бутербродом :rofl:
Куринный супчик с щавелем.
Пюре из баклажана по турецки: 1 большой баклажан наколоть вилкой и запечь в духовке (идеально летом на гриле)) 20-25 минут, когда он станет мягким и начнет морщиться, достать, разрезать пополам, снять шкуру с мякоти. В сотейнике обжарить на раст масле луковицу, добавить муки, обжарить, добавить молока стакан примерно, погреть, добавить баклажаны, посолить, перемолоть блендером. Поставить еще раз на огонь, погреть, добавить горсть твердого сыра и кусочек сливочного масла для гладкости. Это очень вкусно. Как альтернатива картофельному пюре, у нас на ура. Сверху мясо тушеное, аля гуляш-вообще супер. Муж не ест овощи, но тут как то подсунула, сточил. Вкусно? Да! А ты знаешь что съел? Картошечку с яйцами! :biggrin:
Я это пюре просто так ем с чуть чуть хорошего оливкового масла сверху и перец чили хлопьями:бебе:
MissK
Пюре из баклажана по турецки
Какая отличная штука, спасибо, обязательно сделаю, мне кажется, еще хорошо подойдет в качестве дипа для овощей. Впрочем, с моим любимым баклажаном все подойдет:))
MissK
А без молока такое не пробовали?
Получится, мне интересно? :umnik:
YliyaM
Не пробовала, но думаю получится, просто будет другой вкус
YliyaM
Вы вообще молоко не пьете? Я бы с кокосовым попробовала.
brod
Я иногда ем с чипсами из лаваша)) а вообще, как хумус-ко всему)
MissK
Молоко люблю и пью, и в кулинарии использую.
Просто почему-то сочетание молока с баклажаном вызывает сомнения :umnik:
YliyaM
Это вкусно. Вообще со сливками рекомендуют. По принципу картофельного пюре. Сливочный вкус появляется, овощи смягчает. На самом деле оно и по вкусу очень похоже, только с легким баклажаново-ореховым вкусом, если его совсем в крем размолоть, без кусочков мелких)) Я выше писала, у меня муж не ест овощи от слова "вообще", только картошку. Это ест, если не сказать, что не картошка :biggrin:
Паста заморская, с чернилами каракатицы, с вялеными помидорами и гребешком.
И ростбиф. И вино.
Сегодня "разгрузочный" ужин – салатик из фасоли темно-красной и огурчиков (со сметаной и укропом). Очень нежный по вкусу, сытный за счет мясистой фасоли, но при этом низкокалорийный.
Бадриджани. Баклажаны с пастой из ореха и специй.
Filimon
а вот с этого места пожалуйста поподробнее
NORDIK
Вот только для тебя:

Орех грецкий, уксус винный, кинза зеленая, соль, перец черный и немного острого красного, хмели-сунели, уцхо-сунели (ладно, можно пропустить), чеснок, чуть лука репчатого, чуть воды.

А, и гранат обязательно сверху, можно и внутрь зернышко.

Баклажаны пока правда не очень, в середине рвутся. Резать надо толщиной 6мм идеально, 7 терпимо, 4 мало.
Filimon
уцхо-сунели (ладно, можно пропустить)
он вообще в новосибе водится? не в сыре :biggrin:
ryba4ok
В свободной продаже только в одном месте. ЦР. А так, везут из Москвы или Грузии, если в ресторан.

И кстати, кто-то спрашивал, где вкусные помидоры, так вот на Дунайской оптовке нынче 150 в розницу, бакинские достойные помидоры. Сегодня специально сгонял, ибо чот рынок охамел совсем.
MissK
Ленивый ужин, когда подготовка 5 минут, а потом духовка сама все, таймер только подкрутить))
Ребра говяжьи посолила, хлопья чили, прованские травы смесь, луковица четвертины, перец горошком и лаврушки пару. В пакет. На 80-90С на 4-5 часов. Проверить на мягкость (сломался термометр, если есть, то 75-80 внутри должно быть) Если готово, то в глубокой сковороде растопить хороший кусок сливочного или топленого масла и обжарить готовые ребра до румяной корочки. С картофельным пюре и хорошими помидорами-ммммм, или с квашеной капустой, или просто помидору пополам и посолить/поперчить, хоть как-мммм.. Готовые на телефоне, забыла в гостях, потом выложу))
Пицца, которая меня радует. Очень тонкое тесто в середине, бортик по краям, все пропеченое, но не скукоженное. Жаль базилик только фиолетовый был под рукой.
Filimon
А у нас сегодня утка с яблоками.
Гаспачо: помидоры, огурцы, перец (запечь)-все от шкуры почистить; хлеб белый замочить водой; чеснок (я не добавляю); проблендерить все и посолить. Хорошо охладить, если постоит ночь, то совсем хорошо. В тарелке добавляю масло оливковое, перец, немного твердого сыра и семечки смесь. Можно с сухариками чесночными.
Делала на ужин "рыбные палочки".Брала брикеты минтая,когда они не до конца разморозились,хорошо режутся и не распадаются на кусочки,делила на 6 частей,обваляла в муке,потом в яйце,снова в муке.Обжарить на растительном масле со всех сторон.Муку использую кукурузную,она не горит,как пшеничная и получается красивый желтоватый цвет.К ним -соус (сметана+лимон+зелень).Если разморозить брикет до конца ,можно кусочки обмакнуть в кляр,удобно,быстро и вкусно!Покупаю в "Рыбном дне."
блииин...как вкусно то... :nom: сто лет рыбу не жарила....аж слюнки потекли:бебе: