Вопросы по технологии приготовления
24554
59

Когда я делаю "поджарку" в суп

Результаты


Друзья!

вот иногда возникают вопросы с технологией приготовления...
Допустим ЗАДАЧА:

Вам необходимо приготовить типа соуса к макаронам болоньез или типа того (у кого какие возможности)
У вас есть в наличии: фарш, лук, чеснок, болгарский перчик (замороженный), помидоры
В какой последовательности вы это будете все пережаривать и ПОЧЕМУ?
Есть же определенная технология приготовления и так же у каждого есть свой опыт приготовления, к которому он привык.
Например у меня так.
Я обжариваю лук (не до прозрачности, а до золотистой корочки), затем я бы добивла перец (перец даст сок и лук в этом соке пропариться, затем фарш..(фарш готовится быстро и как только лишняя жидкость испарится - я добавляю помидоры (в них кислота и она не дает раскиснуть ранее обжаренным овощам)
Поджарку на суп я делаю так:
Обжариваю лук до золота, затем добавляю морковь ( на медленном уже огне) и как только она отдала окрас в масло на котором жарится - добавляю бульон или снимаю с огня (смотря зачем мне эта "поджарка")
Моя подруга все овощи сразу выкладывает на сковородку и пережаривапет до мягкости - для нее это самый верный вариант.
Вторая вообще "поджарок" не делает, считает что все должно быть максимально обезжиренное и натуральное...кстати получается весьма вкусно - мне нравится.."преснятина" (приправы для нее тоже табу) но в этой еде есть своя прелесть..мне нравится иногда такую съесть добавив пару щедрых ложек сметаны.
А сегодня возник у нас спор по поводу этого соуса..вот мне интересно - в какой бы последовательности сделали поджарку вы и ПОЧЕМУ.
И как её было бы, на самом деле, сделать, ПО ТЕХНОЛОГИИ правильно:улыб:
То, что лук и морковь для супа, - по-правильному называется пассеровка. Ее смысл - захватить в масло те эфирные масла и каротин, которые только в жире и растворяются, а без жира усваиваются намного хуже. При пассеровке овощи должны томиться в масле, а не жариться, до той степени, чтоб масло стало явно окрашенным и все это вкусно запахло.
В связи с разными обстоятельствами мне пришлось придумать, как сохранить эффект томления в масле при очень маленьком количестве этого самого масла. Фигачу сразу побольше лука и морковки на комбайне, маслом сбрызгиваю как на салат, а не лью как на сковородку, перемешиваю как следует и запекаю на противне в духовке. Потом по контейнерам и в морозилку. Очень удобно.
Про ваш соус не имею ни единого возражения :-) Единственно, перец любит, чтоб его или испекли в духовке до горелой шкуры, или на сухой сковородке припалили, потом уже везде попало можно класть, пользы в этом никакой, но уж очень вкусно пахнет.
сначала морковь припускаю, потом добавляю лук. иначе у меня лук сгорает или пересыхает.
либо по отдельности.
Пережарку не делаю, но не потому, что "все должно быть натуральное", а потому, что лень и не охота )

В болоньезе я бы не добавляла перец. И, да, сначала лук-чеснок, потом фарш, и в конце помидоры, желательно, пюрированые )) А если с перцем, то я бы добавила его все-таки между фаршем и помидорами.
Я иногда в микроволновке делаю : в чашку лук, морковь , масло растительное и на 3-4 минуты ставлю на всю мощность. И следить не нужно, и не жареное получается, но и не вареное, как если в суп это сразу кинуть.
про эфирные масла не знала..просто заметила, что когда лук поджарен "до золотистой корочки" вкус у супа получается заметно вкуснее :dnknow: а если он еще поджарен на сале (мелкопорезанном) то вообще вкуснота...Жир и сало я потом снимаю с супа и выкидываю. Но меня никто никогда не учил готовить...и интеренета раньше не было..я все как то сама:смущ:
Я лук, чеснок, морковь и немного сельдерея вместе тушу до мягкости. Не жарю, прогреть достаточно, чтобы овощи отдали вкус маслу. Потом добавляю фарш, немного вина, помидоры кусочками в собственном соку, чайную ложку сахара и петрушку. Минут 40 тушу, в конце соль/перец.
от супа зависит. В какие-то супы - первый вариант (зажарка), в какие-то - тушу.
Еще заметила, что если зажарку делать не на сильном огне - то лук не сгорает.

Еще от нарезки зависит последовательность.
Если морковь брусочками и т.п. - то ее в первую очередь, а лук уже потом.

А со вторыми блюдами вообще разброс большой.
В тушеную говядину с черносливом сначала тушу лук, и много. Потом уже мясо. Морковь там вообще не нужна.
На самом деле очень много зависит от сковороды. Если закинутый вместе с морковью лук не охолождает сковороду, то вместе прекрасно готовятся не подгорая. Так же и от плиты. На домашней все же морковь сначала и чуть позже лук. Пол-чложки сахара не повредит.
Ну и еще. Тертая на говнотерке морковь отдаст много жидкости, дальше сами понимаете...
кто нибудь готовить замороженную морскую капусту, которую продают в брикетах? если да, то как? (проверенный рецепт) я давно делала, но рецепт потеряла, воняет, конечно, ужасно, но результат того стоит (для тех кто эту капусту любит). Помню, что варила в трех водах (после каждой промывала и закладывается в разную температуру в зависимости от этапа) затем заливается рассолом и можно держать в холодильнике достаточно долго. Достаешь понемногу, с луком, вареным яйцом и майонезом - норм, либо с чесноком и корейскими приправами и кипящим маслом - хоть как....еще вроде сушеную можно готовить, но я не пробовала и она дорогая в отличии от мороженной. :dry:
Писать долго. Погуглите и найдите учебник по технологии продуктов питания. В университете на изучение этого уходит несколько лет. Там человеческим языком написано зачем нужна пассеровка лука и моркови, какие процессы и химические реакции происходят в продуктах. Можно не углубляться и почитать с 193 страницы. Процессы, происходящие в продуктах, намного глубже обывательских знаний о пассеровке моркови. Именно понимание процессов и знание технологии помогает хорошим поварам и технологам создавать великолепные блюда. Профессия повара крайне тяжелая. Хорошие повара - это одновременно и хорошие химики. Поэтому иногда сложно воспринимать подобные посты по поводу что кидать первым - лук или морковь. Все зависит от того, в первую очередь, что вы хотите получить в итоге. К счастью, большинству обывателей, готовящих по кулинарным передачам и книжкам "Готовим сами", это не нужно. Потому что конечный результат не так уж важен. Главное чтобы не пересолено, ложка стояла и как бы не сырое. На борщ с виду похоже и нормально.))) Там же есть мясо, картошка, капуста, свекла, лук и морковка. Чего еще надо?
поэтому я и спращиваю у тех, кто знает КАК ПРАВИЛЬНО и почему...у меня нет возможности годами технологию изучать и учебники читать...по сути своей все, что на форуме обсуждается можно загуглить или где то еще найти, а для чего тогда нужен форум? а общение? а делёжка опытом?:миг:
кто нибудь готовить замороженную морскую капусту, которую продают в брикетах? если да, то как? (проверенный рецепт) я давно делала, но рецепт потеряла, воняет, конечно, ужасно, но результат того стоит (для тех кто эту капусту любит). Помню, что варила в трех водах
?? ее варить надо было?? а я купила себе огромный брикет, долго заставляла себя ее есть, хотя она очень твердая и невкусная (но полезная ж). В итоге так и не пересилила себя и выбросила больше половины.
конечно...ее надо промыть в нескольких водах, затем отварить, после этого либо по корейски сделать - я обжаривала с чесноком, уксусом и специями или в рассол и потом порционно салат (добавляют яйцо, лук, иногда картошку и майонез)
Очень вкусная, намного лучше той, что в магазине продают. Один минус - когда ее варишь - вонь стоит аж "тараканы дохнут" )))
В том-то и дело, что чтобы написать тут как правильно, нужно выложить целые главы из учебника. Для разных случаев требуются разные действия, но чаще всего не нужно ничего усложнять. В частности, для болоньезе никакой разницы не будет, если вы будете пассеровать лук и морковь на разных сковородах, пассеруя сначала лук, а потом добавив морковь или начнете их пассеровать вместе. Болоньезе - сложносоставной мясной соус, который тушится. Итальянцы, порой тушат его по 5-8 часов.
А вот последовательность закладки овощей в бульон или в жаркое - это важно. Или продуктовые сочетания. Я часто встречаю адскую переваренную мешанину - хрючево, потому что все было закинуто одновременно, бурно кипело и бурлило продолжительное время.
Нюансы важны. Например, овощи для салата "Зимний" или винегрет гораздо проще сразу очистить, нарезать на мелкий кубик и сварить на пару в мультиварке минут за 7-10. И т.д.
ихтиандров
А что? так можно было? :смущ:
Мне такая мысля даже в голову ни разу не приходила :шок:
klubok
Это вообще гениально! Я в том году где то увидела, теперь так варю. Быстрота приготовления в разы))
ихтиандров
оооооо а я думала одна такая хитрожопая овощи так варю на салат.
я овощи на салат варила кубиками в пароварке, НО это совсем "НЕ ТО пальто" и совсем получается другой салат (ну на мой личный вкус). Гораздо вкуснее когда картошка сварена "в мундире" с большим количеством соли (высыпаю чут ли не стакан на кастрюлю, где штук 10 картошин..она не стаовится пересоленной, а получается , как говорят про макароны, аль-денте...морковь и свекла на пару но тоже целиком и в шкуре..без шкуры уже тоже не то...но я не спец..это мои наблюдения из жизни..я не прошу меня научить как правильно, я просто хотела что бы со мной поделились своим опытом, как делают другие и почему...возможно это не будет технологически правильно ( возможно и тему надо было назвать по другому - как пришло в голову так и назвала, пусть модераторы переименуют - у меня нет на это прав), но

* * *
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

А.С.Пушкин
Проблема любой варки в том, что большое количество экстрактивных веществ переходит в бульон. Тем самым вы просто обедняете продукт, потому как обычно никто отвары овощей, тем более сваренных в шкурах, не использует. Ну подышать, разве что. В вашем случае идеальным вариантом было бы запечь все в фольге с той же солью. Продукт получается более насыщенного вкуса, благодаря сложным химическим процессам, происходящим с углеводами. Как правило, продукты становятся боле насыщенного, сладкого вкуса. А то то касается пара - максимальное удобство при минимуме затраченного времени и потери полезных веществ. Насчет какого-то особенного вкуса - я бы поспорил. Все в первую очередь сильно зависит от сорта овощей. До сих пор не понимаю почему до сих пор у нас картофель не делится хотя бы на две категории, для варки и жарки. Это же абсолютно разные вещи. А продавцы, на вопрос какой у них картофель, вылупляют глаза и говорят, что очень вкусный.
ихтиандров
Как раз вот хотела написать, что последний раз, когда делала винегрет, свеклу запекала в духовке в фольге, а не отваривала. И она получилась вкуснее - более насыщенный вкус, что ли.
klubok
свеклу запекала в духовке в фольге, а не отваривала. И она получилась вкуснее - более насыщенный вкус, что ли.
Я вообще всегда последние годы свеклу только запекаю, она мне гораздо больше нравится. Я вообще свеклу люблю и почти каждый раз, когда что-то в духовке готовлю, туда же кладу свеклу в фольге:)
brod
Я ее не настолько люблю. Дома она у меня, также как и картофель, появляется только тогда, когда я собираюсь приготовить какое-то конкретное блюдо, в состав которого она входит: борщ, винегрет или с чесноком.
Но совершенно согласна: запеченая она гораздо вкуснее отварной )
brod
сколько по времени она запекается примерно (средний размер)? попробую...
сколько по времени она запекается примерно (средний размер)? попробую...
Я обычно примерно час держу, может, чуть дольше.
а куриные лапки кто -нибудь ест или я одна такая извращенка? :злорадство: бульон от них очень хорошо снижает сахар в крови - диабетикам рекомендуют :1: я покупаю хорошо очищенные, раньше у фермеров брала - они были еще и крупные, когти обрезаем, конечно же, отвериваю. Бульон можно сделать вкусным и ароматным и выпить корячим - он полезный, можно добавить мясо и будет шикарныей диетический холодец...а в лапки добавляю соус чили, солю посильнее и под гриль, что бы зарумянились. Под пиво (как бы пошло это не звучало) "пососать" :live: :biggrin: Можно сразу в чоусе чили и запечь в пакете.
Если есть еще такой же пищевой извращенец на форуме - поделись, соратник, своим рецептом :agree:
Сижу - хочу лап, как беременная прям...аж слюни текут. :not_i: а где их вечером купишь то нормальные...
  • фото с тырнета

Целого Мира мало
Не знаю- я тоже стеснялась, извращенкой себя считала- но я их люблю. Вот просто- отварить и слопать- на ужин обычно. Мне штук 8-10 хватает, чтоб насытиться, а иногда- и меньше. Под пиво- да, отлично идут. В холодец добавляю теперь всегда- и родных приучила, понравилось... Запекать не пробовала, мне вполне хватает просто отварить.
лола3
Вот просто- отварить и слопать- на ужин обычно
Не верю, что всё это пишется серьезно. Не представляю. Внезапно заходишь на кухню, женщина поворачивает голову....а во рту лапа. Ну ещё, скрепя сердце, если там дрожащий куриный гребешок.
У меня тесть покупает их Чаку, тот лопает и на суставы не жалуется. Эластичный весь, прыгучий.
лола3
очень полезен бульон - для диабетиков, восстанавливет межхрящевую ткань в суставах, понижает двление..но мне тоже просто вкусно! просто я люблю острое - я почти все в чили макаю, даже ногда просто кусок хлеба отрежу и в соус - хочется солено/острого, наверное не хватает что то в организме)
ceppelin
ахахахахаха))) а вот у меня ни собака ни кошка лапы не жрут!
Стесняюсь спросить - откуда такие фантазии, что тайком (внезапно) на кухню, а там женщина над едой ( с лапой во рту....ыыыыыыыыы :biggrin: :biggrin: :biggrin: ) ? У Вас женщины едят втихоря? (извините за нескромный вопрос, но Ваше сообщение его навеяло прям)
Вот, кстати, гребешок я себе плохо представляю, наверное не смогу съесть, хотя он, навреное, как язык говяжий..который "за милую душу" :nom:
И я своих пристрастий не стесняюсь - я и вымя говяжье люблю ( и умею готовить) и бычьи яйца вполне себе пикнтный продукт...вот мозги (говяжьи) мне не очень понравились, а рыбью голову я очень люблю раздербанить и особенно мозги :злорадство:
Целого Мира мало
У Вас женщины едят втихоря?
У нас просто, каждый ест когда захочет. Поэтому нет такого подготовительного этапа, когда кастрюля (допустим, с лапами) ставится на стол, делается небольшой экскурс в историю и технологию, произносится молитва и т.д. Хотя, круглый стол на кухне есть. Но по праздникам.
Может, у кого-то такая же система и после ваших анонсов чья-то жена вдохновится.
ceppelin
ну мы тоже не всегда совместно едим, но какое то страное представление у вас всеж таки о пригтовленных лапах))) Мой муж, например, тоже лапы не ест и не представляет как это можно есть, но он на меня и не смотрит..я себе готовлю, накладываю в тарелочку, сажусь перед телевизором и не пихаю целую лапу в рот, а отламываю кусочек и ем))) вообще речь же тут сейчас не о культуре поедания, а о пищевых пристрастиях. А у вас какая то бурная фантазия разыгралась - , как в фильме ужасов, осталось добавить только как жир течет по подбородку, руки по локоть в соусе и когти смачно выплевывает в угол кухни :biggrin: :rofl: пятый раз перечитываю ваше сообщение и ржу :ха-ха!: на меня уже муж подозрительно смотрит.
Целого Мира мало
Понятно, что если хочется всяких коллагенов и прочих полезных веществ из нижней части куриных ножек (так я смягчаю презентацию блюда), то их нужно есть. Но почему не нарубить пальчики на мелкие кусочки по сантиметру? Гораздо было бы эстетичнее.
ceppelin
Слишком много будет костяной крошки - есть неудобно)))
ceppelin
Вполне серьёзно. Я живу одна- никого не шокирую:хехе:. А мне- вкусно и полезно, да- для суставов очень даже. И ещё- с ними чеснок ем- вечером, никуда не собираясь. Тоже полезно.
Целого Мира мало
...
И я своих пристрастий не стесняюсь - я и вымя говяжье люблю ( и умею готовить) и бычьи яйца вполне себе пикнтный продукт...вот мозги (говяжьи) мне не очень понравились, а рыбью голову я очень люблю раздербанить и особенно мозги ...
:friends: Готова вступить в фан-клуб любителей (любительниц?) куриных лап. Люблю просто вареные.
есть какие нить проверенные и простые рецепты выпечки с вареньем? не знаю куда его девать - никто не ест, кисель не пьют.
Целого Мира мало
Ну вот у меня только манник с пропиткой вареньем- просто и вкусно. Заинтересует- кину рецепт- но он простой до безобразия!
Целого Мира мало
Я мужу слойки делаю с вареньем на завтрак. Просто из слоеного теста косички всякие, да конвертики. Тоже никто так варенье не ест, а родственники таскают и таскают.
лола3
то есть простой манник и пропитать вареньем?
Целого Мира мало
Да. Манник- насколько помню- 3 яичных желтка, стакан муки и стакан манки. Сахар в исходнике тоже стакан, но я меньше брала. И стакан кефира. Тесто полужидкое, посте выпечки- корж рыхлый, вбирает хорошо так варенье... Я много лет пекла- всем нравилось! Причём, на второй день ещё вкуснее- сухой корж пропитался вареньем...
Целого Мира мало
Рулет
2 яйца, 4 ст.ложки сахара, 4 ст.ложки сухого молока, 4 ст.ложки муки, 1/2 ч.ложки соды. Все взбить, вылить тонким слоем на лист и в духовку. Полученный корж смазать любым вареньем и свернуть рулет.
Целого Мира мало
Смородина черная есть? Из нее в моем детстве делали "негр в пене" :-)
стакан смородишного варенья
стакан сахара
стакан кефира
два яйца
две чайных ложки соды
два стакана муки
теста выходит на два-три коржа, если в обычной круглой форме печь. Коржи надо сразу пропитывать сметаной с сахаром, складывать друг на друга, пока теплые. Прикол торта в том, что тесто получается темно-синюшное, страховидное такое, и вот тут нужно побольше хорошо взбитой сметаны, чтоб как следует этот ужос замаскировать. Все это хозяйство сильно поднимается, коржи одновременно упругие и воздушные, и косточки от смородины, которые все время попадаются на зуб, делают этот торт таким же узнаваемым с закрытыми глазами, как духи Красная Москва :-) ностальгия, ууу :-)
Утилизовали в этот рецепт, конечно, и всякое другое варенье, и забавно выходит, - но негр этот, он неподражаем. :-)
Насыпной пирог. Песочное тесто, примерно 1/3 в морозилку, остальное раскатывается с выступающими краями по форме, выкладывается варенье, замороженные остатки теста трутся на крупной терке. Нарезается в горячем виде.
В моем детстве мама часто пекла, съедалось на ура. Варенье бралось любое, но чаще всего смородиновое (его всегда больше всего у нас было).
лола3
А если манку минут на 30-40 предварительно в кефире замочить, совсем вкуснятина получается.
Regуnа
Возможно. Но... У меня обычно не было на это времени- всё второпях... А ещё- не станет ли в этом случае корж менее сухим и рассыпчатым- ведь именно из-за этого он впитывал прекрасно варенье и был таким вкусным, особенно назавтра... И именно для этого использовались только жет\лтки- у меня тогда (очень давно) постоянно вставала проблема с "утилизацией" белков... А варенье у нас было- как правило черника, перемолотая с сахаром. Иногда- брусника, но реже- её обычно просто засыпали сахаром, и она прекрасно уходила сама по себе- вкусно же...
Regуnа
Кстати, супер-пирог! Забыла про него. А еще с вареньем рогалики такие пекут, ну там тесто по диагонали закатывается, не помню как называется))) их еще с изюмом делают.
лола3
Ларис, я всю дорогу использую в манник яйца целиком.
А предварительно замоченная в кефире манка делает его очень нежным, кто не в теме, не сразу даже понимал, что это, думали, что с добавлением творога.
Такой манник хорош и сам по себе, и с прослойкой в виде того же варенья.
MissK
Да. ))
Как называется не знаю. Но тоже очень вкусно получается.
Я еще когда-то Наполеон часто пекла. С заварным кремом. Из 10-12 коржей обычно пару не кремом, а черносмородиновым вареньем смазывала. Елось не сразу, а через несколько часов, чтоб пропитаться коржи успели. Всем нравилось: смородиновая кислинка в сочетании со сладким в целом кремом.
Сегодня впервые поняла тех, кто пишет, что скумбрия при приготовлении "воняет". Я всегда покупала заморозку либо на левобережке либо на СМ - солила, варила с неё суп и он был вкуснее, чем суп с консервой из сайры (ну кто любит знает о чем я). Мои мужики дома рыбу не едят, только этот суп с консервы и пару раз я варила из скумбрии - тоже очень пошел на "ура"!
Сегодня попросила мужа заехать в "рыбный день" на маркса и купит мне скумбрии и селедки (мимо ехал). Он притаранил три огромных селедки (олютерские, хотя я люблю атлантическую) и 4 скумбриии типа "охлажденка" за что получил пистон ибо все это дороже и "не то пальто", что я хотела. Обиделся, сказал за рыбой его больше не посылать ибо понятия в ней не имеет.
Скумбрия в чеке звучала как "скумбрия дефрост", но на вид, запах и цвет была очень свежей и при нарезке не разваливалась. Часть я засолила по старому рецепту а из отрезанных хвостов, голов (жабры удалила) и одной рыбы сварила уху..вот это был кикоз, дорогие товарищи...пока я ее варила и пока я не добавила туда обжарку - специфический запах даже меня чуть не убил...на вкус то было вкусно, но "аромат"..как будто я варю камбалу или морскую капусту.
Я еще заметила что рыбины крупнее обычных, которые я беру в заморозке. Возможно она тоже, как и кабала, имеет различия? Ну впервые поняла о чем ресь, когда говорят, что скумбрия при приготовлении "воняет"...правда... :cray-1: