Готовим и хвастаемся-2 (рецепты и фото) (часть 3)
984201
874
Mаняша
Омлет почему-то вверх ногами прикрепился ( по задумке- точки-глазки, дуга-улыбка). Фото, кроме супа, делались в разное время, но принцип приготовления и подачи сегодня был примерно одинаков.
Mаняша
Вилка слева, нож справа! Вилка с тремя зубцами - из рыбной пары. :biggrin:
Filimon
Ох, извините!!! Что, обидела ваш тонкий вкус своей колхозностью! Пардону просим!
Мы не из графьёв!
Mаняша
Да ничо, ничо. Вы просто запомните, а то свекровь придет в гости а тут такое. :biggrin:
Filimon
Все равно снесут эту милую беседу.
К вопросу о свекрови:
Не придет, уже 12 лет как не приходит, мама, кстати тоже.

А если по теме: не такой уж я и колхоз, с этикетом знакома.
Просто это был обычный будничный завтрак (хотя фото и выложено в воскресение, делалось оно давненько и это был именно будний день), когда носишься как сайгак по кухне, чтобы успеть и приготовить, и накормить, и с собой собрать: и в школу и на работу троим (я, муж и дочка).
Ну забегалась, с кем не бывает, кстати, а может я потом, чуть позже, все сама это заметила и переложила правильно, не помню уже.
Но мне приятно, если вас это повеселило.
Автоинформатор
Простенький банановый десерт.
На вымытых бананах делаем продольный надрез с вогнутой стороны. Отогнув шкурку, щедро поливаем внутренности лимонным соком, посыпаем измельченными грецкими орехами и добавляем мед (его для удобства можно предварительно растопить).
Каждый банан заворачиваем в фольгу и отправляем в разогретую до 180-190 градусов духовку на полчаса. Желательно надрезом кверху - так хоть не сразу сок выльется, и банан получше пропитается ингредиентами.
Здесь, думаю, можно поэкспериментировать со специями. Кроме упомянутых можно было бы попробовать в разных сочетаниях ещё и корицу, кардамон. Вместо лимона взять лайм и т.п.
Десерт годится и к чаю, и к прочим напиткам. ))
vert
В этом деле же что главное?
Главное - организовать процесс, делегировать полномочия, создать суету, а самому можно потом, посвистывая, околачиваться вокруг с фотоаппаратом. ))
Особенно, когда рецепт не сильно сложный и не требует ответственного мужского подхода.

Ну, хотя бы 23 февраля. ))

Отправив десерт в духовку, можно идти распечатывать и проверять подарки. ))

Защитников с праздником!
vert
Салат из куриного филе, свежих огурцов и консервированных шампиньонов
Ингредиенты:

-2-3 вареных куриных филе,
-3 вареных вкрутую яйца,
-2 свежих огурца,
-1 небольшая луковица,
-1 небольшая банка консервированных шампиньонов,
-100 г сыра, майонез

Приготовление:

Куриное филе, огурцы, луковицу порезать кубиками. Из шампиньонов слить воду, при необходимости — порезать. Сыр натереть на мелкой терке. Из яиц вынуть желтки, а белки порезать соломкой. Выкладывать в салатник слоями — белки, куриное филе, луковицу, огурцы, грибы, сыр, при необходимости, промазывая майонезом. Сверху промазать майонезом и засыпать тертыми яичными желтками.
Приятного аппетита!
Kygupyda
Салат "Королевский"
Этот салат очень сытный и вкусный.
Выкладываем слоями, промазывая майонезом.
●3 вареных картошки порезать кубиками,промазать майонезом,
●выложить на нее жареные с луком грибы ( любые: свежие,отваренные сухие или консервированные ), этот слой я не мазала майонезом,
●4 яйца, мелко порезанные,майонез,
●копченая колбаса или ветчина, майонез,
●2 вареных моркови,майонез,
●сыр на терке.
Kygupyda
Салат "Нежный"
Он ооочень вкусный, нежный и ароматный!!!

Приготовление:

Режем тонкими полукольцами 2-3 луковицы
Обжариваем до золотистого цвета на растительном масле
Режем кубиками грамм 250-300 шампиньонов
Обжариваем до корочки и солим
Упаковку крабовых палочек (12шт.) режем лапшой
Тоже обжариваем
Режем кубиками 1-2 отварных моркови
Мелко рубим большой пучок укропа
Всё перемешиваем
Заправляем майонезом
Раскладываем по порциям (или в общий салатник), украшаем желтком,
морковью, грибами, укропом и салатом.
Автоинформатор
Новая селедка под шубой, салат на новый год 2020
EDFrolov
"шуба" с желатином -далеко не новинка:улыб:
лично мне - не нравится
и не салат и не холодец..не понятно что. Один раз попробовала сделать - мои домашние не заценили.
я в "шубу" сельдь перемешиваю с луком и черным перцем, настаивается минут 30, маринуется - это отдельный слой
яйцо выкладывают на сельдь с луком - на мой личный взгляд это более удачное сочетание, чем выложить яйцо на овощи.
Никому не навязываю, просто делюсь своим опытом.
Целого Мира мало
я один год делала селедку рулетом, там тоже желатин добавляется.....ну как бы да, необычно, но вкус совсем теряется, т.е. обычно таки кусочки надо жевать, а тут протертое пюре. Короче мы тоже не оценили
Автоинформатор

Салат Мышки на сыре, с копченой курицей. Отличная идей для украшения любого салата.

Салат получается очень вкусным, ярким и украсит любой новогодний стол.
Ингредиенты:
Картофель – 3 шт. среднего размера,
Лук репчатый – 2 шт. среднего размера,
Копченая куриная грудка – 250-300 гр.,
Огурец маринованный – 2-3 шт. (100 гр.),
Сыр твердый- 150 гр.,
Яйцо -3 шт.
Промазываем майонезом по вкусу.
Убираем в холодильник на 1-2 часа.

Для крашения:
Пластики плавленого сыра – 5-7 шт.,
Яйца куриные отварные (лучше 2 категории, некрупные) – 3 шт.
Глазки из хлебного мякиша,
Хвостик из огурца,
Ушки из колбасы.
EDFrolov
Интересный способ приготовления селедки под шубой. Нужно будет попробовать приготовить. Правда я майонеза обычно меньше кладу.
Фото у меня нет, но рецепт думаю никому из вас не знаком - это из моего детства. Я люблю этот торт и хочу чтобы вы тоже имели возможность отведать на мой взгляд этой реально вкусной выпечки:

Торт из детства "Муравейник"
Состав:
пачка маргарина (размягченного) тогда масла было не сыскать, да и дорого было..
1/2 стакана сметаны
1/2 стакана сахара
1/4 чайной ложки соды, гашеной в уксусе
4 стакана муки
Крем:
я банка СВАРЕННОГО САМИМ настоящего сгущенного молока Варить 2 часа в воде.

Приготовление:
Заместить тесто, прокрутить его через мясорубку, чтобы была крошка. Выложить на противень и запечь. Выпеченную крошку перемешать с кремом, выложить горкой, сверху посыпать орехами или шоколадом.
Я уже 20 лет готовлю этот торт.
nistro
Но теперь вы же масло используете? Или строго по рецепту?
Я еще люблю не с вареной сгущенкой, а обычной, мне так даже больше нравится :улыб:
Я в последнее время салатами увлеклась. Вкусно и полезно :миг:
Похвастаюсь ))
Автоинформатор
Пирог-сметанник по усовершенствованному рецепту. В тесто добавляю какао, а в начинку - краситель, получается ярко и необычно :улыб:

ПИРОГ СМЕТАННИК

Ингредиенты:
Мука пшеничная - 300 гр.
Сахар - 1 ст.
Сметана - 400 гр.
Яйцо куриное сырое - 5 шт.
Маргарин - 180 гр.
Разрыхлитель теста - 1.5 ч. ложки
Соль - 1 щепотка

Способ приготовления:
1. Маргарин слегка растопить.
2. Добавить пол стакана сахара и одно яйцо.
3. Всыпать муку, смешанную с разрыхлителем.
4. Замесить тесто. Поставить на 20 минут в холод.
5. Раскатать тесто в пласт 0,5 см и выложить в форму.
6. Взбить 4 яйца и оставшийся сахар.
7. Добавить сметану, перемешать.
8. Вылить начинку в тесто.
9. Выпекать 35-40 минут при температуре 180 градусов.
10. Перед подачей пирога Сметанник желательно остудить в холодильнике 2-3 часа.
Готовила один из своих любимых тортов без выпечки. Рецепт отсюда. Мне нравится что с этим тортом мороки мало, и можно слой желе сделать на свой вкус, не обязательно тархун, а любой другой лимонад, морс, сок... В этот раз у меня был голубой лимонад с семенами базилика :biggrin:

ТОРТ-ТАРХУН

Ингредиенты:
Печенье - грамм 200 - 220
Сливочное масло - 100 г.
Сметана - 500 г.
Творог - 180-200 г.
Сахар - 120 г
Ванильный сахар - пакетик
Лимон - сок из половинки
Тархун - 300 мл
Желатин - 30 г.
1. Печенье измельчаем в блендере в крошку и смешиваем с мягким сливочным маслом.
2. Получившуюся основу выкладываем в разъёмную форму и утрамбовываем. Ставим на пол часа в холодильник.
3. 10 г. желатина растворяем в 100 мл холодной воды и нагреваем по инструкции. Творог по желанию можно протереть через сито.
Смешиваем творог, сметану, сахар, ванильный сахар, сок лимона, тонкой струйкой добавляем нагретый растворённый желатин, перемешиваем.
4. Выливаем на основу и ставим в холодильник где-то на час, чтобы застыло.
5. Оставшиеся у нас 20 г желатина растворяем в Тархуне и нагреваем по инструкции.
6. Когда наш крем схватился, то выливаем тонкой струйкой слегка остывший тархун с желатином. Нельзя бУхать, а то будут отделяться частицы сметанного суфле и испортят красоту.
7. Всё, ставим тортик в холодильник часов на 5-6 до полного застывания.
Автоинформатор
Какая красота и вкуснота)) Девочки, спасибо за вдохновение! Захотелось что-то приготовить:улыб:
Автоинформатор
Пирог из блинов с творогом

Ингредиенты:
Молоко - 200 мл.
Мука пшеничная - 1 стакан
Сахар - 50 гр.
Творог рассыпчатый - 300 гр.
Соль - 1 ч. ложка
Сметана - 100 гр.
Яйцо куриное сырое - 3 шт.
Вода минеральная - 200 мл
Масло растительное подсолнечное - 50 мл
Способ приготовления:
1. Замесить молоко с яйцом, сахаром и солью.
2. Добавить просеянную муку, размешать, чтобы не было комочков.
3. В конце влить 2-3 ст. ложки растительного масло.
4. В сковороду налить половником тесто, обжарить с двух сторон.
5. Испечь 10-12 блинов.
6. Смешать творог, яйцо и сахар.
7. Выложить начинку на блин, скатать рулетом.
8. Сложить скатанные рулетики в смазанную маслом форму.
9. Яйцо взбить с сахаром и сметаной.
10. Залить яичной смесью пирог.
11. Поставить в разогретую духовку на 15-20 минут.
12. Остужаем пирог из блинов с творогом, после посыпаем сахарной пудрой и нарезаем на кусочки.
Интересный рецепт пирога из блинов с творогом. Но мне и просто блины с творогом нравятся))
Автоинформатор
А сегодня совершила открытие! Очень люблю рыбу и чаще всего жарила ее в кляре. Вкусно, но довольно жирно получается. Затем подумала, что полезнее будет запекать рыбу. Что на самом деле гораздо лучше, чем жарить. :улыб:И вот спустя годы и центнеры готовой рыбы обнаружила, что ее можно запечь всего с двумя ингредиентами: солью и оливковым маслом. И не надо забивать нежный вкус свежей рыбки специями и всякими маринадами. Особенно когда речь идет о такой благородной рыбе, как дорадо. Вот пеленгаса можно и зажарить, или в томатном соусе приготовить. А дорадо только и только запекать с минимум специй.