А есть среди форумчан уже вакцинировавшиеся?
81967
560
Переболевшие знаю, много, с антителами без симптомов тоже встречались...
А вот именно привившиеся так или иначе, самостоятельно или по долгу службы от Covid-19?
В новостях говорят Новосибирцам по-прежнему не ставят прививки от коронавируса. Поликлиники заявляют об отсутствии вакцины и ведут запись только на вторую половину февраля. Минздрав же заявил, что препарат получили уже более 14 тыс. человек. - врут или правда?
Новость © Тайга.инфо/Региональное информационное агентство ВИА свидетельство о регистрации СМИ ИА №ФС 77-47277
Алексий
В больницах вакцинируют желающих медработников. Это то что я точно знаю.
Алексий
у супруге в конторе составляли списки на вакцинацию, примерно в начале 20-х чисел. Она отказалась, пока.
А так и до НГ народ по службе приходил, хвастался, что привились, и не один, а прям семьями. Бесплатно, через поликлинику
Алексий
У нас потихоньку вакцинируют- в поликлинике по записи от института. Очерёдность, похоже- по возрасту и "значимости". Руководство института и ряд возрастных сотрудников уже привиты, в том числе и у нас в лаборатории. На этой неделе обещают провести "выездную" вакцинацию у нас в институте- мы первые в очереди (в смысле-наш институт). Ну, так-то у нас вообще очень продвинуто это дело, в том числе- еженедельно нас всех проверяют. Неофициально. Одна из наших лабораторий свой тест разработала, быстрее и легче. Ещё в декабре начали.
Алексий
То, что вакцина существует сомнений не вызывает. В поликлиниках вакцину прививают.
Небольшая проблема состоит немного в другом. Вакцину необходимо хранить в холодильнике при строго определенной температуре.
Теперь вопрос: во всех ли поликлиниках есть холодильное оборудование позволяющее хранить большой объём вакцины?
Алексий
Вот именно, вколют не пойми что, просроченную прокисшую пустышку, и поди проверь. И спишут под несчастный случай. Тут и так-то под сомнением, а испорченная или подделка ваще ого-го. А может и как раз безвредней :-)
Anioto
Теперь вопрос: во всех ли поликлиниках есть холодильное оборудование позволяющее хранить большой объём вакцины?
Тут не с руководителей ЛПУ спрашивать надо, а по цепочке, сверху, от Путина ))) а там уж кто виноват, Травников, Локоть, Ольга Борисовна, или ещё кто - сами разбирайтесь )) я от системы здравоохранения отвалил в 2007 и этому рад )))

Векторовская вакцина вроде бы мягче по условиям транспортировки и хранения

Но её ещё в массы не запустили

И я бы всё равно внимательно цепочку изучал

Отягощённое фармдистрибьюцией прошлое заставляет не доверять никому :biggrin:
Алексий
Путин в ответе за ваши больные фантазии?! В общем как всегда. :biggrin:
Валенок
:biggrin: не-не, Путин в этом вопросе вторичен, изолирован, в бункере, спрашивать надо с Хальзова и его начальства
фантазии были не мои, а Anioto, и они справедливые, если вспомнить условия транспортировки и хранения вакцины, которая не векторовская
это не Metro C&C с его HASSP, это российская фармдистрибьюция, не всё всегда хорошо
Алексий
Фантазия Анито, а ты просто разжигаешь. Нахрена? Люди умирают, а ты тут скачешь с кастрюлей на голове. :bad:

В больницу где работает моя жена закупили холодильник сначала, вакцину поставили уже когда холодильник установили. Не надо считать всех тупыми.
Валенок
Соблюдение условий хранения это хорошо. Но есть еще транспортировка, прр... кто даст какие-то гарантии в условиях всеобщего раздрая?
Алексий
По моим данным вакцину Спутник (не путать со Спутником 5) ставили желающим медикам.
В остальном ничего нового не скажу. Шли и идут записи на вакцинацию.
Из записанных может кого и привили.

И я бы всё равно внимательно цепочку изучал
Почему тебе напрямую с медиками не переговорить?

Про холодильники "Валенок" отписался, что ситуацию исправляют закупая сначала холодильники.
Алексий
Ну вот у нас в институте сегодня был первый день выездной вакцинации. Завтра продолжат. Не знаю, сколько привилось, часть сотрудников уже прошли по спискам от института в поликлинике- и повторно уже, но организовано было всё очень чётко и быстро, врач и сестра работали полдня, очень понравилось. Вакцину привезли в большом термоящике, изоляция будь здоров. В институте много морозильников на -70 и на -40, так что организовать хранение правильное и поэтапную разморозку вполне реально.
лола3
Ларис, я - бомж.
У меня есть шансы уколоться? )))
Алексий
думаю скоро до всех очередь дойдет. а если не уколешься, будут от тебя люди шарахаться, как от прокажённого и все дороги для тебя будут закрыты
Алексий
Лёш, не знаю... К поликлинике какой-нибудь "привязан"? СНИЛС и полис ОМС есть? Тогда точно можешь. Насколько я знаю, запись в поликлиниках идёт по трём направлениям: через госуслуги, по спискам предприятий и собственно в поликлиниках. Как там всё организовано- не знаю. С нас взяли пару бумажек. В одной- согласие на прививку, в другой паспортные данные (без акцента на прописку, просто номер и место выдачи), номер СНИЛС и полиса. Ну и мед. данные- хронические заболевания, наличие прививки от гриппа и пневмонии. Что-то мне подсказывает, что сейчас постараются уколоть всех, кто согласится. Нам вот разрешили на сегодня родственников записать- дочка моя придёт, ей в поликлинику идти боязно, а уколоться надо- она постоянно с бабушкой общается, а бабушке-84.
Алексий
Вчера в поликлинике мне поставили 1-ый компонент гамалеевской вакцины. Выдали бумажку, где написана дата, когда будут второй компонент ставить (через 24 дня).

Ни в какие льготные группы не вхожу, поэтому очень сильно удивился, что весь процесс от записи до вакцинации занял всего 4 дня. Подозреваю, что случайно...
Записался через госуслуги 4-го февраля. Вернее, меня внесли в лист ожидания. Вчера утром, в понедельник, придя на работу, обнаружил на почте письмо от 6-го числа(суббота!), в котором, как я понял, меня пригласили 8-го февраля к восьми утра в нашу местную НРБ, а время уже девять было. Дозвонился до больницы, там "послали" в поликлинику. Пришел к десяти, людей у кабинета вакцинации немного. Они подсказали, что нужно сначала заполнить анкету. Медицинская страховка была с собой, но зачем-то там нужен еще и номер СНИЛС, который я не помню, оставил это поле пустым. Затем сбегал за талончиком, дальше небольшой опрос/осмотр терапевта и минут через пять-десять поставили укол с вакциной. На все полчаса ушло.
Когда стоял в очереди за талоном, из разговоров ординаторов понял, что они еще не успели обзвонить всех, кто на 8-ое число был приглашен. Меня, соответственно, вычеркнули, раз уж сам пришел.
ещенедед
Эта статья, на мой взгляд, сейчас более уместна в одной из соседних тем - "Астрологическая проверка натальной карты...".
По ссылкам в статье можно найти всё, что нужно для прогноза. Добровольцы третьей фазы клинических испытаний ЭпиВакКороны, подписавшие открытое письмо, да и сами разработчики вакцины, подозреваю, будут благодарны.
Алексий
в нерезиновой вообще всех прививают, независимо от прописки. у меня шеф так поставил прививку, хотя он не москвич
Третий
Как бэ я не специалист.. Но дождусь, чем будет прививаться ввп
ещенедед
Так вроде бы уже... Или я что-то путаю?)
ещенедед
Но дождусь, чем будет прививаться ввп
Какой у него ник на нашем форуме? На Мюнхенский по безопасности он не едет, но может, тут уговорим.
лола3
согласие на прививку
Снимают с себя ответственность за неблагополучные исходы :-)
Yoric
Вообще-то сейчас практически на любые мед. манипуляции нужно такое согласие. Хирургия, стоматология, прививки. Даже любые иньекции (в коммерции так точно) только после договора, включающего такое согласи
лола3
Даже странно, что на дефибрилляцию не требуют. Ну это пока...
Алексий
Ну вот, сделали нам второй укольчик. Полёт нормальный. Теперь в институте больше не буду в маске ходить. Основная масса сотрудников привитые.
лола3
Даже если кому-то уже сделали прививку и у него сформировался иммунитет, все равно придется носить маску. Укол защищает от тяжелого течения болезни, но не исключает возможности ее распространения полностью, заявил глава Минздрава

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/15/01/2021/600164d99a794726e66e5c05
Граф
Ну так я в транспорте и в магазинах ношу, я себе не враг. А в институте, где основная масса сотрудников привиты, и к тому же еженедельно всех желающих тестируют- считаю излишним.
Алексий
Еще пока нет !
Но в планах думаю буду делать
Алексий
НП

Есть тут из ранее переболевших короной (прошлым летом например), кто вакцинировался в этом году? Или собирается может.
Есть какие-то противопоказания?
Чайный пьяница
Я не болела, но одновременно со мной вакцинировался коллега, одним из первых у нас в институте переболевший- то ли весной, то ли в начале лета. Всё прошло штатно, без накладок. Племянник болел в ноябре, ему сказали пока не вакцинироваться- бесполезно. Он в декабре антитела проверял- показатель был довольно высокий. Вообще- перед вакцинацией лучше проверить антитела- вдруг переболели бессимптомно? Ну, а уж если реально болели- то тем более. Собственно, вреда не будет- но и пользы тоже.
Чайный пьяница
Я переболел в прошлом году в мае-июне, тяжело, с реанимацией. В феврале через госуслуги записался на вакцинацию. Пытались отказать, я настоял. Обе прививки перенес практически незаметно для себя. Вакцинировался только ради сертификата, за месяц до вакцинации количественный анализ IgG показал значительное число антител.
Кстати, сейчас на госуслугах уже официально пишут о том, что переболевших не прививают, видимо от недостатка вакцины всем желающим.
tonim
интересно как переносится эта бодяга.
тоже надо для сертификата. болел еще прошлым летом в июне, но отмечено что просто ОРВИ было, поэтому пока записали без проблем.
Чайный пьяница
Один знакомый 82-х лет от роду перенес прививку (первую часть ,по крайней мере) абсолютно индифферентно - т.е. не почувствовал ровным счетом ничего. На днях вторую вкатят. Если уж такие люди ничего не замечают, то, думаю, вам точно можно
yxx
Поколение 50+ и старше и переносят без симптомов прививки, об этом немало написано. У молодежи поголовно выраженная симптоматика.
Алексий
Всем землякам - бодрого здоровья.
Если кого интересует.
Через тлф 124 семьей (я, жена - 54 52 лет соотв. и мама 80 лет) записались на вакцинацию, недели через две нам позвонили, согласовали время.
Приехали, зарегистрировались (писанины немало но недолго благодаря четкой организации), укололись, полчаса посидели в поликлинике (жена - аллергик, мало ли), уехали.
В второй половине дня у молодой части семьи - слабость; у жены в большей степени, у мамы - вообще ничего необычного.
Ночью меня лихорадило, вероятно, что-то около 37,5 было.
Жене еще хуже было (она не сильно здоровый человек, к сожалению, вообще).
У мамы - ничего.
На следующий день: я - на 80% нормальное самочувствие, жена - похуже, чем я.
Позже нормализовалось.
Позавчера укололись второй раз; также за день нам позвонили.
У мамы - также ноль реакций.
Во второй половине дня стала расти температура. Если бы не работал (нужно выдать срочно было), а полежал, то с вечеру 39, возможно, и не набежало б. Ночь была нелегкая, к утру стало полегче - 36.8.
Вечером самочувствие нормализовалось.
Теперь прошу поделиться вас знаниями.
Для людей 80+, если анализ на антитела, который будет сдан, как положено, через месяц, не покажет их достаточного количества - как поступить?
Что медики пишут/говорят - кто-нить знает?
Спасибо.
Андрей fire
Пишут про возможность третьего укола в некоторых случаях.
Андрей fire
Теперь прошу поделиться вас знаниями.
Для людей 80+, если анализ на антитела, который будет сдан, как положено, через месяц, не покажет их достаточного количества - как поступить?
В поликлиниках есть телефоны для вопросов по вакцинации. Там можно узнать.
Зайдите на сайт вашей поликлиники там наверняка есть телефон выделенный красным шрифтом.
Алексий
НП

В пятницу поставил первую прививку. Сразу ни каких симптомов не было. В субботу сильно заболела рука в месте укола, как оса ужалила по ощущениям(но без отека). В воскресение все прошло. Повторная прививка через 2 недели.
tonim
Ну вот могу наконец поделиться некоторыми цифрами (из жизни). Сотрудникам нашего института, как я уже исала, провели организованно вакцинацию. Часть привились в январе в поликлинике по орг. записи от института, а большинство- в феврале первично и 1,2 марта- вторично. Разрешили привить так же заодно родственников. А неделю назад провели тест на антитела- опять же всем желающим, независимо от прививки. Кто-то прививался, но не захотел тестироваться, кто-то не прививался и не болел, но решил провериться- вдруг таки переболел скрытно. Сегодня пришли результаты. 75% от протестированных имеют титр антител выше 1, что считается признаком выработавшегося иммунитета. У остальных- ниже, т.е. прививка если была, то результат отрицательный. У нас в группе из 6 прошедших тест 3 положительных (1.7; 2.3; 6.7) и 3 отрицательных. 0.1- у дамы не прививавшейся- у неё в это время дети болели, но неясно- короной ли. 0.3- девушка прививалась в институте вместе с нами, но что-то не сработало. И 0.7- мужчина прививался в январе. То ли иммунитет не выработан, то ли титр антител так быстро упал. Все прививались Спутником.
Алексий
Интересный квест был с прививкой.
Вчера решил проявить сознательность и лично остановить пандемию.
Зашел на сайт госуслуг, посмотрел куда меня распределили на укол - ПолУклиника №20 на 1905 года. Ну... не ближний свет, но и не в Магадане.
И на том спасибо.
Дату выбрал ближайшую, чтобы не передумать. 14 июня, понедельник. Начиная с 8-15, через каждые 5 минут можно бронировать время. Замечательно. Как всегда ходил на все экзамены - первым, значит 8-15.
просыпаюсь в 7 утра, добредаю до места к 8-ми....первый облом: главный вход закрыт в связи с ремонтом и нужно идти со двора. Ладно. Идем в обход. Но закрыто и тут, но есть человек в камуфляже, который сообщает, что лавочка работает по графику выходного, т.е. с 9-ти, никого из персонала нет, короче иди отсюда. О.К., мы не гордые, погуляем по любимому городу.
В 9-00, на втором этаже уже движуха, клубится толпа из тех кому вакцинировать и тех кому лечиться, кому врача на дом и т.д. и т.п.
«Терпение, мой друг, и Ваша щетина превратится в золото» ©
Что такое 20 минут, которые ты можешь положить на Алтарь спасения человечества от Ковидлы. Дождался своей очереди. В кабинетике, спешно переделанном под регистратуру проверили мои документы и выдали квиточек с числом "306".
Процесс пошел© идем выше....все выше и выше. Третий этаж - все вакцинирующиеся и болящие переместились в новый коридорчик, к кабинету 306. Тут уже 20-тью минутами не отделался, Полтора часа, как с куста. Хорошо, подсказали коллеги по спасению человечества, что нужно заполнить три бланка-самодоноса: не был, не участвовал, не болел и т.д.
В 306 - приняли как родного, взяли от меня бумажки, прищемили палец каким-то монитором, покивали и разрешили идти обратно на второй этаж ужО колоться. При этом поинтересовались какой именно вакциной я желаю быть привит Спутником или Векторовской. Рискуя быть посланным за переборчивость как та балованная Галю, острожно любопытствую: а вакциной от Чумакова - КовиВак, нельзя?. Отвечают - без проблем. Будет тебе Чумаков.
Дальше все просто - опять второй этаж, бахилы, плечо, укол и глобус спасен...ну почти. Если все будет нормально, то пригласят еще раз через 2 недели.
Напоследок спросил, а какие ждать недомогания от этой вакцины. Ответ убил))) Еще на второй укол с Ковиваком никто не приходил - нет данных. Как -то стало тревожно)))
Alippa
Уважаемый Alippa! Информируйте о самочуствии после первой прививки Ковивака, пожалуйста, актуальная тема
Alippa
Еще на второй укол с Ковиваком никто не приходил
:biggrin: хорошая шутка :live:
Alippa
А почему именно ЧуВак ,в смысле , Ковивак?
Алексий
давно уже есть )
уж скоро будем ревакцинироваться "лайтом", как только оно появится в наличии в свободном доступе
Алексий
Сын (студент по возрасту) вчера днём вторую прививку поставил, к 7 утра 38 С и плохое самочувствие.
После первой пару дней "поломало" мышцу в районе укола (чувствовалось, например, если руку в сторону поднять) и всё.
Алексий
Я не эпидемиолог, но прочитал где-то, что в период эпидемии вакцинировать нельзя, по старым понятиям. Теперь можно, получается?