А есть среди форумчан уже вакцинировавшиеся?
83935
568
Алексий
ошибся адресом)
Yoric
Есть такое понятие, тоже довольно старое - цугцванг
Yoric
это было давно, когда медицина ещё не была так развита как сейчас
сейчас возможности медицины да и сами вакцины - совершенно иного качества и теоретические проблемы от вакцинации в период эпидемии, что было раньше, теперь сняты
elena2014
Уважаемый Alippa! Информируйте о самочуствии после первой прививки Ковивака, пожалуйста, актуальная тема
не было никаких изменений, даже стало тревожно уж не плацебо ли вкололи
yxx
А почему именно ЧуВак ,в смысле , Ковивак?
Это единственная вакцина из трёх, что сделана по классике как те что от гриппа, которые я переношу, обычно, вполне хорошо
Алексий
Вчера поставил вторую порцию Ковивак. Может кому-то пригодится мой опыт.
1. Обещаниям, что на вторую инъекцию не надо записываться, что пЕрдупредят, позвонят, позовут СМС-кой как минимум за сутки - можно верить только частично. Я звонил сам, спрашивал, от меня отмахивались и предлагали спокойно ждать, но так ничего не прислали. А вот "Госуслуги" сработали - в час ночи 28-го получил от них письмо на "мыло"
"14.06.2021 вам была выполнена вакцинация от Коронавируса COVID-19 препаратом КовиВак (Вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная) (Россия) состоящая из 2 этапа(ов).
Медицинская организация: ГБУЗ НСО "ГКП № 20"
Просим вас обратиться в ГБУЗ НСО "ГКП № 20" в срок до 28.06.2021 для прохождения второго этапа вакцинации.
2. Организация вакцинации в полУклиниках постоянно меняется.
Уж не знаю почему, может потому, что в учреждении в тот день принимали министра нашего Хальзова, уважаемого со свитой и теледеятелей с ВГТРКа, или по какой-то иной причине, но если 2 недели назад нужно было идти в общую регистратуру, то теперь создали отдельную стойку этажом выше.
Поэтому народ сначала стоИт в обшей, а потом строем идет в специализированную.
3. Перед второй дозой тоже приходится отсидеть в очереди к врачу общей практики. Сдать большую бАмажку с самодоносом о здоровье (лучше заполнить заранее) и еще одну врач дал тут же, не очень понял про что там. Дохтур измерил температуру и что-то ещё каким-то монитором на пальце - сатурацию?, не уточнил. От встречи с тонометром - я отказался.
4. Далее, наконец-то, разрешили идти на саму вакцинацию, бахилы, плечо, укол, ватка со спиртом, свободен. Удивило, что врач на осмотре настоятельно предупреждает самому уточнять, какой вакциной второй раз тебя будут колоть. Типа, а что могут перепутать? А компьютер, а бумаги? Ладно, смотрел в 4 глаза. Вроде все было правильно. Кстати, оказалось, что у Ковивака нет 1-й и 2-й ампулы, а оба раза ширяют одним и тем же.
5. Народу было заметно меньше и времени я убил намного меньше чем 2 недели назад. Может потому, что я не поперся как дурак с самого утра, а явился к обеду или лучше все стало организовано, или вакцино-лоялисты закончились. Не знаю. надеюсь, что второе.
Alippa
После первой прививки в лк на госуслугах как быстро, и что изменилось? Появилась запись, что прививка сделана, доступ к дневнику наблюдений появился?
Alippa
врач прав
уже много случаев подмен, когда люди идут на одно, а им колят другое, потом путаница в документах, сертификатах, проблемы с госуслугами
Alippa
у Ковивака нет второй, да, они пытаются через вторую дозу забустить
Алексий
Сегодня на обеде проходил мимо зоопарка. Очередь в мобильный пункт вакцинации человек 30, все рассредоточены, стоят поодаль друг от друга.

Очередь в зоопарк человек 100, стоят плотной толпой. Ну, может это те кто уже вакцинировался... :biggrin:
Граф
После первой прививки в лк на госуслугах как быстро, и что изменилось? Появилась запись, что прививка сделана, доступ к дневнику наблюдений появился?
через десять дней, 25-го, я уже и забыл про все переживания 14-го))
Сэймэй
у Ковивака нет второй, да, они пытаются через вторую дозу забустить
главное, что между первой и второй - перерывчик небольшой))
Алексий
Доброго дня.

Есть в городе места где вакцинируют НЕ Спутником? Устал искать.

Заранее благодарен.
deltta
Alippa обозначил, 3 версии вакцин в 20й поликлинике :dnknow:
Алексий
А вот и нет. Возможно для повторных приберегли. А если на новенького то на регистратуре заявляют, что в поликлинике только Спутник, пор 20-ю. Как и во многих других местах куда удалось дозвониться. В большинстве мест просто трубку не берут.
deltta
:dnknow: а вам это зачем вообще?
Алексий
Alippa обозначил, 3 версии вакцин в 20й поликлинике :dnknow:
кончилось уже всё.
ажиотаж однако - у нас в поликлинике даже на спутник на две недели вперед очередь расписана.
deltta
Доброго дня.

Есть в городе места где вакцинируют НЕ Спутником? Устал искать.

Заранее благодарен.
я не знаю. Я ничего не искал, готов был уколоться Спутником, но когда меня спросили о предпочтениях, то уточнил за наличие Ковивака, врачиха была не в курсе, позвонила в кабинет сестре, что делает инъекции и вуаля. На повтор они обязаны резервировать. Как я понял, поставка неСпутника в город будет, но тонким ручейком соответственно тем мощностям производства, что есть. Я бы поискал среди знакомых кого-то из причастных к процессу вакцинирования, чтобы дали утечку о поставке в учреждение искомого. или плюнуть и ширнуться Спутником. Знакомые меня раскритиковали за эксперимент, т.к. Ковивак не прошел третий этап испытаний, из опыта тех кто уже сделал им прививки - антител очень мало, изготовители для старичков типа меня пЕрдупредил, что надо делать три штуки, но кто бы их дал сделать, ну и вишенка - если со Спутником таки будут пускать в европы, наши добьются, то с Ковиваком - шансов никаких.
Алексий
Жена позавчера вторую Спутника поставила. За два дня никаких последствий, только место укола чуть поболело.
Ну, она и ковидом переболела по осени в легкой форме.
Валенок
так Вашей супруге, наверное, вполне достаточно было бы однократного вакцинирования?
Алексий
У меня мама осматик и диабетик, подрабатывает в саду в другом регионе, пришла бумажка всех вакцинировать или выдавить с рабочего места, путем заставления написать заявление на увольнение по собственному желанию. Мед отвод по показаниям никто не дал, нет и все, далее она поставила первую прививку, через 8 часов начался отек квинке, благо скорая быстро приехала, и только после того как откачали, дали мед отвод...сама не вакцинировалась и не собираюсь.
JuliaOv
Отек - это же аллергическая реакция? Т.е. мать еще и аллергик?
Alippa
Вот хз, была ли возможность у них регламент изменить. :dnknow:
Валенок
можно и так сказать, но не совсем, астма появляется на фоне вдыхания каких-то химических элементов, химия, порошки и тд, но почему-то как алергика ее не записывают, а записывают как асматика. При чем в мед карте все данные есть, но это не помешало медикам практически насильно вколоть первую фазу прививки и не дать сразу мед отвод.
JuliaOv
У меня жена тоже астматик. Регулярно на баллончиках. Но не аллергик.