А есть среди форумчан уже вакцинировавшиеся?
92196
623
DoK113
Олег-ковида у привитых практически не бывает.
У непривитых - всегда, даже если бессимптомно перенесли. Увы.
DoK113
Ее это очень печалит, оказывается есть безвкусную еду неприятно.
У меня один день не было обоняния от слова совсем, так прикольно)) кто бы мне сказал, что лютый нашатырь может не иметь совершенно запаха - не поверил бы
Сэймэй
Олег = Лонг:) Чертова автозамена:улыб:
Сэймэй
Добрый день! А не подскажите что делать таким, как я. Я переболела легко, дома. Заболела на 10 день после первого укола спутника, второго соответственно не было. Теперь никто в нашей поликлинике не может сказать что дальше, делать когда нибудь вторую дозу, начинать сначала с первой или вообще поставить лайт и когда? Спрашивала у них, говорят не знаем, вот пройдет полгода - может чего прояснится, спустят им сверху какие нибудь указания. Сейчас прошло 2 месяца как выздоровела.
Discussion
Лайтом. Уже пора.
Сэймэй
А лайт это действительно первый компонент спутника, как пишут? Получается у меня будет два раза лайт? :улыб: по сути не завершённая вакцинация? Не полноценная? Просто для поездок, например, нужно два компонента
Discussion
Лайт это первая часть. После Лайта даётся полный сертификат, на год.
Вот с зарубежными поездками - ну как повезёт.
Вообще если надо прям Спутником полным - не проблема. Заново. Будет прекраснейший титр антител в итоге )
Сэймэй
А хороший титр - это какой? И нужно ли делать анализ на антитела, чтоб этот титр проверить перед вакцинацией и после? И сейчас, после болезни? Просто пишут, что это не особо нужная информация и проверять нет особой необходимости? А про "нужные" цифры вообще разное пишут, сколько должно быть то?
Discussion
По сути не особо нужная информация, если прививаетесь рабочей вакциной.
По цифрам для Дельты считается (пока это просто анализ статистики, нет точных данных) - 150 BAU и выше, лучше 200+, сейчас все тесты пересчитываются в ВОЗовские BAU.
По тестам - самый сейчас правильный, с которым нет проблем, это Аббот архитект 2 Квант количественный к RBD-домену белка S1, вот этот https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/novosibirsk/3063/64298/
Если не в BAU а в Абботах, то протективным уровнем от 1400 архитектов (это как раз 200 BAU).
При этом, меньше - не значит что всё плохо, просто шанс заразится выше, но от тяжелого заболевания поможет в любом случае.
Как-то так.
Алексий
Спасибо! А то у меня две подружки, полные профаны в этом деле, не хотят прививаться, одна говорит, что летом за болеющей матерью ухаживала и теперь у неё антитела зашкаливают, что это означает, конечно, пояснить не может и зашкаливают по сравнению с чем :улыб: Другая предполагает что переболела ГОД назад и тоже говорит, что у неё ещё высокие антитела и называет какую то цифру то ли 12, то ли 10, и тоже не знает что это означает, но говорит много ещё! Вот такой у нас народ, вот что мне с ними делать! :улыб:
Discussion
ну они или привьются
или переболеют, а если переболеют - то лонг-ковид это раз, ну и помрут или нет - как повезёт
Discussion
Вот такой у нас народ, вот что мне с ними делать! :улыб:
Нам ничего с ними не сделать, но чиновники/губеры/президенты вполне могут употребить власть и принудить подобный контингент к вакцинации или просто отловить и привить насильно. У них есть такой опыт, пусть поищут в архивах
Алексий
Магия цифр устарела, теперь магия красивых слов))
Дельты BAU
Аббот архитект 2 Квант количественный к RBD-домену белка S1 протективным уровнем от 1400 архитектов
Ну как тут не уколоться? Прям с трудом сдерживаюсь))
Алексий
Вкратце тем, кто всё ещё раздумывает.
Сэймэй
будете смеяться, но среди моих знакомых самый фанатичный антипрививочник - это врач высшей категории, очень хороший врач, с многолетнейшим стажем, практически без личного кладбища, но прививки ненавидит. ))) Благо, что мы все уже давно врачам не верим и сами себя врачуем.
Alippa
почему буду смеяться то? безграмотных врачей полно, увы
то антипрививочники, то назначают арбидол и прочие фуфломицины, то вообще гомеопатию
увы, образование врачей страдает (
Сэймэй
очень грамотный, при всей моей нелюбви к этому племени, вынужден признать - один из лУчших врачей города, но вот...на всякого мудреца
Сэймэй
а мне нынче, когда болела из поликлиники бесплатно принесли арбидол, прямо прослезилась от такой заботы!

а у меня еще такой вопрос: всё-таки как быть с аллергиками - можно ли им прививаться спутником (всеми остальными, как я поняла, почти бесполезно), высок ли риск каких-то осложнений? Аллергия - рыба, яйца, некоторые крупы, шерсть кошек-собак...
Discussion
Да, можно, и в инструкции про это есть, и врачи стараются объяснять. В общем и целом надо предупредить, и после вакцинации посидеть в коридоре, на случай если будет реакция - чтобы вкололи адреналин. Случаев крайне мало, единицы.

Цитата, из 40-й больницы в МСК, зав. отделением пишет:
11. А противопоказания? Их мало. Острая инфекционная болезнь, аллергия на компоненты вакцины и, похоже, активные тяжелые гематологические болезни. Причем ТАМ ограничений меньше, чем ТУТ. Ну типа аллергия у вас. Не переживайте, в кабинете вакцинации есть адреналин. Воткнут в бедро ежели что. Беременность? Ничего. Мы их уже вакцинировали. ВИЧ, рак, диабет, астма. Всех вакцинируют. Там. Тут – не точно. Могут и отвод дать. Но это не потому что опасно. Это потому что ТУТ. Слажный путь.

Клиника Рассвет сообщает:
У вас была когда-то аллергия на клубнику, кабачки или кубинский ром? Прививаться можно. Только если был анафилактический шок, об этом нужно предупредить врача и время наблюдения после прививки должно увеличиться со стандартных 30 минут до 2 часов.
Настоящие противопоказания редки – преимущественно, это острая фаза разных заболеваний. Если у вас высокая температура из-за гриппа, следует подождать, пока вы выздоровеете и тогда срочно на прививку.
Discussion
(всеми остальными, как я поняла, почти бесполезно
не обижайте нас, КОВИВАКнутых, лично я фанат именно этой, очень приятной вакцины. Чумаковцы рУлят!))
Alippa
ковивак увы не получился
иммунологической эффективности практически нет, соответственно об какой-либо эпидемиологической эффективности говорить не приходится
так бывает, особенно с такими древними технологиями, крайне критичными к любым недочётам в технологии производства
Сэймэй
я так понимаю Вы вложились в Спутник))), но это не означает, что я не заработаю на Ковиваке, тем более, что все официальные лица хором утверждают, что все наши вакцины, подчеркиваю ВСЕ! - супер-пупер эффективны, а я нашей власти свято верю всегда
Alippa
есть политические игры
а есть реальность
в реальности - у ковивака до сих пор нет публикации по 1-2 фазе, без которой не то что гражданскую вакцинацию, без неё 3-ю фазу КИ нельзя начинать
плюс есть сводная статистика народных исследований - выработка антител меньше чем у половины привитых, титр - очень низкий, даже для исходного уханьского варианта крайне мало
olik111
детей прививать необходимо, тяжесть заболевания и смертность у детей от Дельты - резко выше чем от исходного варианта
Куба уже начала прививать детей от 2-х лет одной из своих вакцин, Пфайзер заканчивает испытания в группе 5-11, от 12-ти уже закончил и начали прививать детей
антиваксерам сейчас статья наконец-то грозит, и это радует