Вопрос
4960
22
Девять дней пришлось на День рождения, это хорошо или плохо?
Экстремист
А когда день смерти очень близкого и дорогого человека приходится на день рождения одного из родственников, а день его похорон - на день рождения другого? Что есть хорошо, а что есть плохо? Думаю, это не стоит считать закономерностью, равно как и случайностью. Это то, что произошло. Мы же живем настоящим... По крайней мере, должны пытаться. ИМХО.
Экстремист
Ни хорошо, ни плохо. Просто есть так, как есть.
Экстремист
Физическое тело окончательно умирает на третий день,
Поле индукции ( то бишь физический двойник) на девятый,
Тепловое поле (астральное тело) на сороковой,
Световое поле (ментальное тело) распадается через год.
Это факты, и это ни хорошо и не плохо, как выше сказал уважаемый ViCH.
Если же вы хотите найти какую-нибудь взаимосвязь между этими фактами, то надо обращаться к астрологам, это их область знаний.
Upjohn
Есть факты, есть приметы.
Экстремист
Но приметы не на голом же месте рождаются. Думаю, мне тоже интересно было бы услышать.
Экстремист
Жизнь вообще достаточно динамичная штука....что-то живет, что-то умирает...ничего это не значит особенного...живи...просто надо помнить того, кто ушел...вот и все!
Upjohn
Душит любопытство по поводу умирания физического тела на третий день, особенно слово "окончательное": что имеется в виду?
И, хорошо бы, источник привести. Очень хочется почитать...
Подразумевается, что к этому сроку умирают все клетки тела, а не то что вы подумали. Потому и хоронят на третий день. Теперь вы видите - это не просто традиция хоронить на третий день. Почитать не знаю где, у меня свои источники, специальные. Но можете посмотреть в книге мертвых, возможно там есть, ну или же кто-нибудь здесь что то конкретное посоветует.
Upjohn
Потому и хоронят на третий день
______________
А мусульмане хоронят до захода солнца. У них, видимо, все процессы ускорены...
Upjohn
Да вот я как раз подумала о них, клетках: после остановки сердца циркуляция крови прекращается, соответственно, кислородное снабжение клеток тоже. Вспомнив азы биологии нетрудно догадаться, что кердык им наступает гораздо раньше, чем трое суток.
Непонятно:хммм:
Вы настолько доверяете современной биологии (и медицине иже с ним)? Тогда я не понимаю что вы ищите на эзотерическом форуме))
А как же знаменитые (и добавлю официально зарегистрированные!) "похороны йога"? 40 дней, однако. Опять же случаи летаргического сна? И, если во-втором случае, чел. вроде как дышит, то захороненный йог вроде даже никак... Процесс отрастания ногтей у покойника, особенно когда по техническим причинам не удается похоронить в течение 3-х дней? :а\?:
tolstopuz
Ногти и волосы - это хитин, не нуждающийся в кислородной подпитке. Ужель это определяющий фактор "Окончательного умирания", коли клетки мозга начинают разлагаться на 6-й минуте после остановки сердца?
Летаргический сон - это замедление скорости физиологических процессов, не более. У йогов - примерно то же.
Но мне, как человеку, ищущему на Эзотерическом форуме в первую очередь альтернативу для полученных ранее сугубо материалистических знаний (Строение вещества, Термодинамика, Биохимия - тудым-сюдым) хотелось бы услышать именно хоть какое-то объяснение с точки зрения иной, отличной от традиционных концепций.
Жаль, что был уход от ответа в форме примитивных встречных личных вопросов.
tolstopuz
Процесс отрастания ногтей у покойника
_________________
А так же бороды у покойника мужского полу:
Из тела уходит влага - кожа ссыхается и волоски и ногти просто начинают выпирать.
Упс. Результат чтения топа по диагонали. Не увидел вопрос.
К сож. врядли смогу ответить, потому как не уверен, что умирание "окончательное" тела происходит именно на третий день...
tolstopuz
Вот и я не уверена. Просто ответила Вам в совокупности с предыдущим постом. Посмотрите повыше.
И настырно пытаюсь услышать ответ на конкретный вопрос (хоть от кого-нибудь, а главным образом - от заявившего сей постулат): ПОЧЕМУ именно на третий день происходит "окончательное" умирание физического тела?
Это не с целью подвоха, а именно с целью поимения нового знания...
Жизнь вообще достаточно динамичная штука....
...просто надо помнить того, кто ушел...вот и все!
Сейчас столкнулся с интересной книгой - ЭНИОЛОГИЯ. так вот одна из их концепций - мы, поминая покойного, закрепляя его фото - образ - на памятнике, совершая обряд ПАСХИ - "пикник на кладбище" - и т.п. обряды. ПРИВЯЗЫВАЕМ "душу" и не даем ей уйти в новое перевоплашение. возобновиться в новой ипостаси.
(на мой взгляд в этом есть что-то)
А что мы делаем с трупом - зарываем на 3 день или до захода солнца, сжигаем ....... всё это делается ДЛЯ ЖИВИЫХ, мертвому все равно
KUG
Эниологию (впрочем как и любую другую подобную литературу) надо читать аккуратно. Там очень много есть рационального, но книга построена так, что нагнетает истерию, ксенофобию и усугубляет многие факты.
Рекомендую её почитать Деве Жара - хороший базисный уровень, то что вы хотите.
KUG
А что мы делаем с трупом - зарываем на 3 день или до захода солнца, сжигаем ....... всё это делается ДЛЯ ЖИВИЫХ, мертвому все равно
:шок:Ну, прям мороз по коже.
Живым точно не все равно. в христианской традиции сжигали только ведьм и еретиков, чтобы для них уже не было никакого воплощенья (самая страшная участь). А в Тибете погребальный костер для родственника могут позволить себе люди только очень состоятельные - дрова дороги. тем, кто победнее помогают ветер, птицы и другие естественные процессы. Чтобы ушедшая Душа уходила и не оглядывалась. А, может,ей и правда все равно. Но это мне знать, слава Богу, не дано.
Upjohn
Там очень много есть рационального, но книга построена так, что нагнетает истерию, ксенофобию и усугубляет многие факты.
Если текст "нагнетает и усугубляет", я бы его вообще не стала рекомендовать, тем более в качестве базисного
Базисный не в смысле фундамента знаний, а в смысле базис - надбазис (земной уровень - сферный уровень).
Ну, прям мороз по коже.
Живым точно не все равно. в христианской традиции сжигали только ведьм и еретиков, чтобы для них уже не было никакого воплощенья (самая страшная участь). А в Тибете погребальный костер для родственника могут позволить себе люди только очень состоятельные - дрова дороги. тем, кто победнее помогают ветер, птицы и другие естественные процессы. Чтобы ушедшая Душа уходила и не оглядывалась. А, может,ей и правда все равно. Но это мне знать, слава Богу, не дано.
а еще я встречал такой замечательный ритуал в африканском племени (или Амазония, точно не помню) - умершему надо построить дом, что занимает дней 10. Всё это время труп держат на солнцепеке на помосте, под которым ставят чашу. В нее стекает жидкость с трупа, которую пьет всё племя.

а Насчет невоплощения для еретиков после сожжения - напоминает чем-то нирвану, растворение в ничто