саентология. какие мнения?
61016
172
Во-первых, как вы считаете: секта это или наука (как утверждают они сами)

Во-вторых, просто интересно что люди думают по поводу этой науки-секты.
Mew
до яндыкса идит лениво, может скажите чё ентот матерок значит?
Mew
Саентология - спекуляция на классическом приеме психотерапии под названием "проговаривание", раздутая до массштабов учения.
Если сбить всяческую заорганизованность и церковность, то в принципе для расширения сознания ознакомиться стоит.
Mew
Самая настоящая секта. Хаббард так и сказал: "Хотите стать самым богатым- сделайте свою религию" (и основал).
Mew
Во-первых, как вы считаете: секта это или наука (как утверждают они сами)
Все российские сектологи православные и все хоть отдаленно имеющее идеологический, религиозный оттенок и не одобрено православной шайкой, ими называется сектой, например последователи Рериха - тоже сектанты. Согласные с Дарвиным - тоже сектанты. Так что на основании этих определений, вы можите сами определить что почти весь наш нмир - секта.

Но если вы не согласны с этим православным кретинизмом предлагаю пользоваться определением, которым пользуются правовые российские органы, они называют некоторые движения "деструктивными религиозными культами".
tpi
да, действительно, сектой их назвал как раз православный человек.
я понимаю секту как группу единомышленников, которая "откололась" от какой-либо религии. вот саентологи сами про себя говорят, что они ни от кого не откалывались и вообще даже и не религия вовсе.

а бывают вообще секты, не связанные с религией?

"деструктивные религиозные культы" - хорошее определения. только вот как определить: деструктивный культ или нет?
Mew
как определить: деструктивный культ или нет?
Читайте Уголовный Кодекс РФ, ст. 239 и коментарии к нему.
Mew
вот нашла в Википедии признаки деструктивных культов. может кому интересно

ссылка
Mew
считаю что наука, точнее -раздел практической психологии. что последователи вступают в секту никто им не доктор. значит там им и место (молодежь до 30 не в счет)
Mew
Секта или наука - это не определение, а ваше отношение.
Если вы просто интересуетесь изучением идеологии, но не принимаете, как единственно верный путь существования, то для вас - это область науки.
Но если же наоборот - вы преверженец(ка) этого течения и пропагандируете его, как путь к спасению (и бла бла бла), то это секта.

Я интересуюсь многими науками, религиями и сектами, это очень интересно, кто как с ума сходит, а еще в мультике говорилось "С ума по одиночке сходят.." Ничего подобного, наличие такого огромного количества сект и течений, как раз говорит об обратном - это массовое сумасшествие.
Не забивайте голову, почитать можно, но относиться советую как к разделу психиатрии и тогда все встает на свои места.
FireLady
Если вы просто интересуетесь изучением идеологии, но не принимаете, как единственно верный путь существования, то для вас - это область науки.
Но если же наоборот - вы преверженец(ка) этого течения и пропагандируете его, как путь к спасению (и бла бла бла), то это секта.
ну не скажИте... скорее наоборот. приверженцы и пропагандисты какого-либо течения (читай: секты) никогда о себе не скажут, что они состоят в секте. а если на это им укажут другие, то будут это отрицать и всеми силами доказывать обратное.

Я интересуюсь многими науками, религиями и сектами, это очень интересно, кто как с ума сходит,
и какая религия или течение Вам ближе?
FireLady
относиться советую как к разделу психиатрии и тогда все встает на свои места.
конкретно к этому разделу я отношусь как к способу заработать денег (да простят мня те, кто всерьез изучает енту науку:улыб:
Mew
и какая религия или течение Вам ближе?
Мне многие интересны. Я бы сказала, что от каждой по чуть-чуть, но ближе наверно йога и буддизм. Мирные они, никого не трогают, сидят себе самосовершенствуются и медитируют:улыб:Я не про фанатиков слоняющихся по улице и пропагандирующих, а тибетских отшельников.
FireLady
это очень интересно, кто как с ума сходит
------------
люди живут как хотят. если человеку насилуют мозг, тогда это секта. я встречала взрослых тетенек которые ходят в 5 утра на сходки, ездят в командировки, забыли вкус мяса и счастливы. они ЖИВУТ. мне как человеку гораздо приятнее, когда рядом счастливая сектантка, пусть на мой взгляд немного ё*****я, чем простонесчастная
Mew
Также называют "сайентология", главная книга "Дианетика", основатель Рон Хаббард. Наука - слишком громко сказано, для рекламы. Секта - тоже не совсем верно. Сектантстких ходов, хитрых заманиваний не используют. Это коммерческая психологическая организация. Предлагают пройти бесплатный тест, потом платные. Нет денег - можешь отработать раздачей листовок. В нашем городе оргинизация давно и активно работает. Рекламируются зачастую объявлениями в газетах, кидают листовки в почтовые ящики. Есть сайентологи среди известных людей, например Джон Траволта. Подробнее не знаю.
Mew
В России зарегистрирована Саентологическая орг Минюстом как религиозная. В ряде стран как церковь.
Сам вопрос :спок: немного несёт уже изначально негатив, нет? :шок: И наука и религия.
Я много лет назад прочитал Дианетика: современная наука о разуме http://www.dianetics.ru/#/videos
читал ВЗАХЛЁБ. Проверил на себе - работает. Два месяца обучения (курс на одитора (специалист по применению дианетических техник и профилактических тренировочных упражнений (ЭТО ЗОЛОТО было для меня лично) и вовсю применял к другим людям. И язва желудка прошла у женщины и много чего эффектного, но главное - это озарения человека, к которому применяют дианетику, а так-же его душевный подъём. Почти у всех. Кроме тех, кого после первой сессии "убедили" отказаться.
Описанное в книге состояние Клир в России достигли сотни людей.
Чтобы любой человек мог его достичь, Рон Хаббард http://www.lronhubbard.ru/#/timeline-home
после публикации книги 1 (Дианетика) когда тысячи людей стали пытаться заниматься, а учебных центров ещё не было.. 30 лет совершенствовал технологию (уже в рамках религии Саентологии http://www.scientology.ru/
а в конце 70-х разработал дианетику новой эры. И много много чего ещё.
Ну а религия это или нет, можно убедиться только лично. На своей шкуре :хехе: например пройдя саентологический одитинг ремонт жизни. Или бесплатно на официальном сайте курс
целостность и честность
Только не расцените, ради Бога, что я прелставляю тут себя таким целостным, а присутствующих какими-то не честными и неведающими истины или что-то такое.. нет, во мне этого нет.
Просто саентология- это моё. Мне это интересно.
И я верю, что моя саентология изменит жизнь (именно как религия) очень сильно к лучшему. И уже на нашем веку. :улыб:
Саентолог
Вопрос на засыпку: Сколько надо отдать денег, чтобы пройти все ступени до состояния Клир? :спок:
Liria
Подумать можно если их представительство дадут свой приход ну и оплата не 50 на 50 а 30 на 70 30 отчислений.. 70 мне на карман. Могу возглавить приход.Но не ниже главы прихода. филиала.
Liria
это индивидуально. Не меньше миллиона, полагаю.
Деньги - это вообще не плохо. :улыб: Чаще чтобы достичь состояния Клир люди обучаются на саентологического одитора класса 5 (который может одитировать до клира) обучение составит пол-года или больше. это сто тысяч + нужно купить 2 Е-метра (точно не знаю, 120 тыс каждый) деньги не маленькие.
Плата позволяет организации обучать сотрудников до высочайших стандартов, покупать здания и прочее прочее. Увы, в реальном мире, нужны деньги.
Правительство не подарит.
Ничтожной части от финансирования, например проекта атомной бомбы, хватило бы, чтобы на земле все стали бы клирами. Все желающие, конечно :улыб:
Могу вложить и 12 в приход на я главный куратор прихода филиала. Документы на землю и сам приход оформлены на мое имя.
30 % готов отчислять.И продвигать учение.Передайте руководству.Можно двоих представителе ваших но главный в приходе филиала я. От вас не копейки не надо только лишь официальный запрос на землю и разрешение на строительство. Как землю дадут бумаги со строительством, на землю оформляем на мое имя.
Mew
Обращаю внимание, что состояние клир никогда ранее на Земле не достигалось, ни в каких практиках и техниках. Определённо что-то делал Будда. Что и как едва ли когда-то мы узнаем достоверно.
Сегодня есть саентология- точный маршрут. Клир - человек, у которого разум больше не содержит источников болезней, безумства, компульсий, того, что заставляет человека вести себя примерно так :зло: и быть то бледной копией папы, то застревать на годы (или до смерти в таких состояниях :cray-1: клир является по-настоящему самим собой. Он отличается от "нормального и обычного" человека, как последний от сумасшедшего. Это не значит, что клир входит в комнату и она озаряется светом и все снимают шляпы..
Достигается состояние клир одитингом http://www.scientology.ru/faq/scientology-and-dianetics-auditing/what-is-auditing.html
вот сайт крупнейшей в мире организации класса 5
http://prozwetanie.ru/
и, конечно, наречения детей, бракосочетания, воскресные службы (включает групповой одитинг) это всё бесплатно. И обучившись, вы вольны одитировать бесплатно. Это здорово.
И помогать бесплатно, как это делают миллионы саентологов
http://ru.volunteerministers.org/#/home
И помогать бесплатно, как это делают миллионы саентологов
Так я прилагаю построить филиал за свои. Главный руководитель филиала я. да еще готов платить головному 30% от прибыли.
Я серьезно говорю. Могу возглавить ваш филиал.С вас официальный запрос на землю и строительство. Все остальное беру на себя.. Думаю за год построю и открою филиал.А чем руководству не выгодно не копейки не вложат да еще 30% будут получать от прибыли.У нас в городе нет пока такой церкви да и богоугодное дело сделаю для людей пусщай ходят учатся просветляются. Только одно главный филиала я и документы на меня.Ну и кассир бухгалтер. мой. .Если тема интересно можно обсудить.
Да и копию об ротных не грех взглянуть за полгода.А мож этот филиал будет отбивать когда рак на горе свиснит.
Тема если интересна оборотные за погода прошу скинуть на личный емаил.Посоветуюсь с юристами да с экономистом. Будет интерес вложусь.От вас не копейки не надо.Лишь земля разрешение на землю строительство и вашу бумажку что я глова прихода..