Несколько из миллионов.
6443
34
Письмо другим.

Почему все не такие как я? Может я не такой как все? В конце концов кто я?
Интересно зачем я живу? В чем смысл моей жизни? Если ли смысл вообще?
Если его нет, то что делать? Если он есть то каков? Смысл жизни?
Что такое жизнь? Почему порой мне так печально? Почему так скучно, и любое
занятие почти не имеет смысла? Отчего мне так одиноко? Почему люди так
не адекватны мне? Почему большинство называет эти впросы философией?
Почему люди работают год, а отдыхают месяц? Зачем жениться и заводить детей?
Почему люди пытаются в моих словах найти что-то обидное для себя?
Почему празднуют новый год и день рождения? Что мне делать? Нужно ли мне
что-то делать? Зачем, для чего мне что-то делать? Почему мне всегда хочется
что-то делать? Что такое желание? Какова связь желания с результатом?
Чем желание от необходимости отличается? Почему люди дерутся и воюют?
Что значит просветлеть? Как просветлеть? Нужно ли просветлевать и если да
то зачем?

Каролос Кастанеда, Роберт Монро, Ричард Бах, Паоло Коэлье, Ошо, Будда, Иисус и
многие другие, они говорят практически об одном и том же, и почти понятно о чем.
Почти ключевое слово. И вообще зачем они все это говорят? Как это использовать?
Мне лень в конце концов заниматься тем, о чем я знаю мало и понятия не имею принесет
ли это какой-либо результат. Почему я вообще поставлен в такие условия, что должен
что-то деалть, есть, пить, творить, грустить, веселиться? Все бесконечно зацикленно.

В школе одноклассники идиоты. В институте одногрупники дебилы. Соседи просто кретины.
Я устал от окружающей меня непроходимой тупости. Возможно я умнее, возможно нет, и ничего
не утверждаю. Это лишь мое видение мира.

Пинать шар на поле здоровым мужикам, а миллионам других таращиться на это и бить друг другу
морды, не странно ли это? А лететь в космос? А собирать всю жизнь коллекцию зубных щеток?
Не заню, не имею понятия, куда это движется, зачем, почему?

Слово х** имеет три буквы, а слово акваланг восемь. Однако первое вызывает бурнейшую реакцию.

бля...

Все хорошо. Уютно удобно и спокойно. Почти нет необходимости в обществе других людей.
Иногда экстаз. То состояние которое удержать пока сложно, но когда я в нем, то кажется, что
в этом и есть смысл. Радует каждая вещь и событие, даже алюминиевая пробка от бутылки на асфальте
заставляет чувствовать, неописуемое. Великолепный куст сирени или куча говна не имеет значения, все приносит
радость, ибо внутри не зависимо работает какой-то механизм щастья. Это состояние легко потерять,
и трудно восстановить, становиться печально, не плохо, а грустно. Невероятная печаль, ее не измерить.

Склад ума позволяет решать проблемы еффективнее, оптимальнее, быстрее. Я как буд-то
пентиум 4 по сравнению с калькуляторами. Порой слышно как скрепят мозги у собеседника.
Почему-то у них мысли не совпадают со словами, а слова не совпадают с действиями.
Вы когда-нибудь видели идиотов которые рыдая, заявляли что они щасливы? Я видел.
Я подходил на улице к первому встречному и спрашивал, ты щаслив? Неизменный ответ да.
Вы видели их рожи? Они "полны" щастья.

Я по долгу смотрел за людьми, сидел в метро и смотрел, поразительно. А еще они ходят под музыку
которая играет в моем плеере. Эта скрытая гармония... я никак не могу ее понять. Причины, следствия,
все связянно, но как?

достало... лень дальше печатать...

Хочу найти таких же, хоть одного. Думаю что потенциал двух вместе учетверяет производительность мысли.
Общение рулит. Кто-то в чем то лучше кто-то хуже, можно меняться, развиваться, думать и развлекаться.
Понятия не имею как объяснить это... кто знает тот поймет.. кто чувствует тот поймет. Этого не скрыть, это
видно по глазам и по той внутренней красоте которую излучает человек...


icq: 94666189
mail: lotusgreen@ngs.ru
xyzq
-- Вы видели их рожи? Они "полны" щастья. --

Этапраминя. :спок:
xyzq
Почему все не такие как я? Они - люди, ты - другой

Может я не такой как все? Ну звиняй камрад, так исторически сложилось....

В конце концов кто я? Иной, весьма посредственный:улыб:

Интересно зачем я живу? Чтобы жить, разве этого мало?

В чем смысл моей жизни? Увидишь:)

Если ли смысл вообще? Естественно

Если его нет, то что делать? Не жить, туева хуча абортов тех же - тому свидетельство, ну и типа того.

Если он есть то каков? Это ты поймешь позже. Так блин все встали и сказали, в чем смысл твоей жизни, ага.

Смысл жизни? Да есть, задрал тупыми вопросами.

Что такое жизнь? Затяжной прыжок из п-ды в могилу. Или этот вариант тебе не нравится? Тогда - из влагалища на погост.

Почему порой мне так печально? Потому что ты еще не осознал своего предназначения. Есть еще другая причина, но по правилам форума я ее оглашать не буду.

Почему так скучно, и любое
занятие почти не имеет смысла? Так развлекись, не тревожа себя мыслями! Тебе никто не мешает! Все только за.

Отчего мне так одиноко? Да ну нах, телки не дают чтоль? Успокойся, дадут, так, что сам не рад будешь.

Почему люди так
не адекватны мне? Мож ты псих, а?

Почему большинство называет эти впросы философией? Потому что у большинства есть моск. Они им, если че, думают.

Почему люди работают год, а отдыхают месяц? Давай наоборот сделаем. Экономика развалится нах скорее всего:))) Но мысль интересная, я бы тоже так хотел. Куда там Канту с Ницше...

Зачем жениться и заводить детей? Люди - биологический вид. Стремление размножиться - оно вообще типа в устоях. Хотя я его не разделяю и не поддерживаю.


Почему люди пытаются в моих словах найти что-то обидное для себя? Мож ты их на йух посылаешь? :))))


Почему празднуют новый год и день рождения?
Млять потому что это праздники. Их и празднуют. Не хочешь - не празднуй. Тебя заставляют чтоль?

Что мне делать? Вариант "убить себя об стену" как тебе?

Нужно ли мне
что-то делать? Конечно не нужно. Пожрать (во всех смыслах) принесут на блюдечке с голубой каемочкой. Наверно.

Зачем, для чего мне что-то делать? Жить захочешь (или не жить:))- и не так раскорячишься.

Почему мне всегда хочется
что-то делать? См. выше

Что такое желание? См. выше

Какова связь желания с результатом? В данном случае - неясная, ибо желание неоформлено и непонятно, есть ли оно вообще, а в принципе - 100%.

Чем желание от необходимости отличается? Тем что желание тебе удовольствие доставит.

Почему люди дерутся и воюют? Да хрен их знает. Их проблемы.

Что значит просветлеть? С моей точки зрения - удариться головой, сильно.

Как просветлеть? См. выше.

Нужно ли просветлевать и если да
то зачем? Это к квакеру вопрос. Он тут дозорами кидался :)))


Про космос тоже рассказать?

Интеллигенты, млять. А если война завтра, пойдешь на фронт? Или будешь думать, кто в ней прав?
Matrix_Agent
Спасибо конечно за попытку ответить на мои вопросы, видимо ты и живешь соответственно своим ответам.
На работу ходишь год, в армию державу защищать, и праднуешь праздники.

Чтож... орлы летают одиноко, бараны пасутся стадами...
xyzq
Но есть некоторые бараны которые лезут в горы чтобы попастись одиноко, возомнив себя орлами, уникальными и не повторимыми, с оригинальными вопросами к бараньей жизни, каких нет у других:улыб:их ошметки потом орлы склевывают с камней.

ЗЫ говорят что я злой, им виднее.
Господин Уэф!
у меня такое сложилось впечатление, что автора топа в детстве били, заставляли хорошо учиться..... он был хилым ребенком, с ним никто не дружил, с ребятами во дворе он не играл..... только книжки читал......

девушки его никогда не любили, парни стебались и гнобили....

человек закрылся в себе......

батенька!!! у вас серьезные психологические проблемы! вы совершенно асоциальный тип!!!
ЧиКо
И что, что девушки его никогда не любили, парни стебались и гнобили? Ничего это не значит. Вернее, значит, что он не такой как вы, и все. А то, что вы - как все, совсем не означает, что вы умна.
BABAH !!!
И что, что девушки его никогда не любили, парни стебались и гнобили?

Ничего это не значит.
наверное это отложилось в том, что человек просто не умеет общаться с людьми.....

и из-за этого люди вызывают у него злость и отвращение....
-----------------------------------------------------------------------

"А то, что вы - как все, совсем не означает, что вы умна."

что значит как все или не как все? мы все не как все....
ЧиКо
Вы пожалуйста правильно выбирайте адресата, кому вы отповедь устроили. Не мне надеюсь.
ЧиКо
люди вызывают у него злость и отвращение....
может товарищ познал истинную сущность людей?...
ЧиКо
Хорошо, перефразирую.
Баран, который думает, что он орел, ищет такого же.
Это чтобы другим баранам, которые не думают, что они орлы, было не обидно.
xyzq
>>>>Спасибо конечно за попытку ответить на мои вопросы, видимо ты и живешь соответственно своим ответам.
На работу ходишь год, в армию державу защищать, и праднуешь праздники.

Чтож... орлы летают одиноко, бараны пасутся стадами... <<<



>>>Хорошо, перефразирую.
Баран, который думает, что он орел, ищет такого же.
Это чтобы другим баранам, которые не думают, что они орлы, было не обидно. <<<

Не иначе к вопросу, зачем вообще был создан топик, ага?

Вы, уж простите, батенька - можно Ваши не ответы а как их... Мировоззрение уточнить? А то вопросы задаете, сами на них отвечаете - не сказать чтоб в том же ключе - при этом обо мне какие-то свои загадочные представления строите, к коим я совершенно не стремился, пытавшись ответить на Ваши вопросы со своей точки зрения.

Или баран, который думает, что он орел, ищет такого же? Так тогда лучше просто на улицу выйти:)
xyzq
Привет дружище!
Давно смотрю такой топик, даже сам хотел создать )

Хотя честно говоря все уже так достало (в том числе и местное население, то бишь аборигены) , что сказать даже тебе уже нечего ...)))

мы тут не одни (хоть нас и крайне мало, я бы даже сказал несколько, если говорить за Новосиб, хотя хотелось бы надеяться что гораздо больше), но мне от этого уже легче не становиться ...

P.S. деваться нам все равно пока некуда, пока срок не отматаем ))
баран2
мы тут не одни (хоть нас и крайне мало, я бы даже сказал несколько, если говорить за Новосиб, хотя хотелось бы надеяться что гораздо больше)
Ё-маё. Не иначе как "избранные", "иные" и т.п.
Пацаны, не майтесь...пройдет лет 10, исполнится вам этак по 25-28 лет, начнутся разные заботы, как следствие более приземленные мысли. Все будет у вас хорошо.

И про "местное население" не совсем понял. Вы из тех что - "сами мы не местные...и т.п."?
Mod
Ё-маё. Не иначе как "избранные", "иные" и т.п.
конечно...а ты как хотел ))...кто-то должен быть избранным...хотя для нас это полнейший отстой..))
я бы сказал ЭТО место - отстоище отстоев ....
Пацаны, не майтесь...пройдет лет 10, исполнится вам этак по 25-28 лет, начнутся разные заботы, как следствие более приземленные мысли.
я про что и говорю - что кем бы нибыли, деваться пока все равно некуда, к тому же потребности (как у всех) пока еще есть ...

И про "местное население" не совсем понял. Вы из тех что - "сами мы не местные...и т.п."?
естессно...мы не местные...тока и ждем когда здесь все закончится, чтоб валить отсюда....)
по крайней мере я .... :tease:
баран2
==естессно...мы не местные...тока и ждем когда здесь все закончится, чтоб валить отсюда....)==

А когда здесь все закончится?
xyzq
Респект ман'с, давайте создадим тусовку индивидуалистов. Таких людей не так уж и мало. Около одного процента. Правда вопрос ещё и в степени внутренней свободы и креатива. Автору написал в аську, ко мне тоже могут обращаться все желающие.
xyzq
Тоже на вопросы поотвечаю для поддержания беседы.

Ну, первая часть вопросов понятна. Это просто негодование внутренней несвободой и некреативом большинства, и, как следствие непонимание, отчуждение, философия, депрессия.

Почему большинство называет эти впросы философией? - потому что это она и есть - мысли о мироустройстве
Почему люди работают год, а отдыхают месяц? - потому что хитрый дядя их хозяин хочет из них выжать максимум. но не все же так работают. возможны варианты:улыб:
Зачем жениться и заводить детей? - прикольно это, в своём роде. но, опять же, возможны варианты
Почему люди пытаются в моих словах найти что-то обидное для себя? - потому что им неприятно осознавать свою ущербность:улыб:
Почему празднуют новый год и день рождения? - прикольно, в своём роде. можно накатить, закусить унд поугорать
Что мне делать? Нужно ли мне
что-то делать? Зачем, для чего мне что-то делать? - это называется поиск смысла. бесконечные вопросы, бесконечные варианты ответов на них. надо смотреть по ситуации и по настроению. можно и ничего не делать.
Почему люди дерутся и воюют? - любят себя больше чем других по глупости, за что бывают наказаны, чем получают урок
Что значит просветлеть? Как просветлеть? Нужно ли просветлевать и если да
то зачем? - это уже отдельная тема. один из видов развития, путь светлых - избавляться от негатива, обретать позитив
Каролос Кастанеда, Роберт Монро, Ричард Бах, Паоло Коэлье, Ошо, Будда, Иисус и
многие другие, они говорят практически об одном и том же, и почти понятно о чем.
Почти ключевое слово. И вообще зачем они все это говорят? Как это использовать? - о том и говорят. см. выше
Мне лень в конце концов заниматься тем, о чем я знаю мало и понятия не имею принесет
ли это какой-либо результат. Почему я вообще поставлен в такие условия, что должен
что-то деалть, есть, пить, творить, грустить, веселиться? Все бесконечно зацикленно. - так устроен мир.
В школе одноклассники идиоты. В институте одногрупники дебилы. Соседи просто кретины.
Я устал от окружающей меня непроходимой тупости. - а вот это уже в тебе как раз говорит та же проблема из-за которой воюют - думать что ты круче других. в конце концов глубо называть всех так, как ты их назвал. это неправильно. ты поставил им диагноз - виды слабоумия. по большому счёту, с некоторой точки зрения верно. всё относительно. и ещё есть такая особенность мироустройства - два любых человека в чёч-то уступают, а в чём-то превосходят друг друга. также нелишне упомянуть что любое обобщение неверно и в каждом правиле есть исключение.

Возможно я умнее, возможно нет, и ничего
не утверждаю. Это лишь мое видение мира.
Пинать шар на поле здоровым мужикам, а миллионам других таращиться на это и бить друг другу
морды, не странно ли это? А лететь в космос? А собирать всю жизнь коллекцию зубных щеток? - всё относительно и зависит от точки зрения. это и странно и не странно.
Я по долгу смотрел за людьми, сидел в метро и смотрел, поразительно. А еще они ходят под музыку
которая играет в моем плеере. Эта скрытая гармония... я никак не могу ее понять. Причины, следствия,
все связянно, но как? - пространством, временем и сознанием.

Знакомая проблема - желание объять необъятное, всё понять, ответить на все вопросы. Это деструктивный путь. Человеческое сознание на это не способно, да это и не нужно. А пытаясь это сделать получишь только интеллектуальные страдания.
Так что лучше двигаться в сторону гармонии и наслаждения жизнью, о которых ты упомянул. Это вполне необходимо и достаточно, а вот понимаешь ты что-то или нет при этом значения не имеет. Лучше подумай о медитации - отсуствии мыслей как таковых, о максимальном покое и расслаблении.
баран2
я бы сказал ЭТО место - отстоище отстоев ....
И вас избрали чтобы поместить именно сюда?......Правильно я Вас понял
естессно...мы не местные...тока и ждем когда здесь все закончится, чтоб валить отсюда....)
Какие же вы миссионеры? Вы должны смиренно свою миссию исполнять, а не ждать когда все закончится. А то вас за бесполезностью и в самом деле в отстоище отстоев поместят.
Mod
Я думаю вот где собака порылась...
_______________________________________________________________________________________
Почему я вообще поставлен в такие условия, что должен
что-то деалть, есть, пить, творить, грустить, веселиться? Все бесконечно зацикленно.
_______________________________________________________________________________________
Вот и надо выбираться из этого цикла. А то так и будешь здесь на земле тусоваться,
жизнь за жизнью.
бессмыслено все потому что предназначения своего не знаешь...ты ведь здесь именно для этого,
а не для того чтобы "что-то делать, есть, пить, творить, грустить, веселиться".


_______________________________________________________________________________________
А когда здесь все закончится?
_______________________________________________________________________________________
Я имел ввиду не вообще, а для каждого отдельно.


_______________________________________________________________________________________
И вас избрали чтобы поместить именно сюда?......Правильно я Вас понял
_______________________________________________________________________________________
Ну большинство само избралось, а некоторых поставили в такие условия, что они были
вынуждены прийти сюда.



_______________________________________________________________________________________
Какие же вы миссионеры? Вы должны смиренно свою миссию исполнять, а не ждать когда
все закончится. А то вас за бесполезностью и в самом деле в отстоище отстоев поместят.
_______________________________________________________________________________________
Ну вы ребята вообще офигели...мы же к религии не имеем никакого отношения...Религия вам дана
в помощь...И если вы думаете, что "миссионеры должны смиренно свою миссию исполнять", то
глубоко заблуждаетесь...а цели пребывания здесь бывают разные, в том числе и разрушительные.

P.S. все что я здесь написал - написано лично от себя.
все кто прочитал любую информация несет за это отвественность сам.
баран2
барану2.

я забыл свой пароль старый, я тот кто открыл эту тему.

я давно не читал что тут... прочел потому что, мне один человек написал таки в аську.
ты тоже пиши 94666189.

вместе будем ждать когда все это кончица:улыб:

а на этих орлов забей... сам знаешь объяснять им что-либо бессмысленно:улыб:
баран2
Миссионер - от слова миссия. Не обязательно иметь религиозную миссию.

Так почему в итоге вас в отстой-то разместили? Накосячили что ли где-то вне цикла?

"а цели пребывания здесь бывают разные, в том числе и разрушительные."

Ваша фамилия не Ладен случайно?

"а некоторых поставили в такие условия, что они были
вынуждены прийти сюда."

Это что ж за изверги такие поставили в такие условия, что заставили прийти в отстой. Вы хотите к Ним вернуться? А вдруг еще чего заставят делать?

"все кто прочитал любую информация несет за это отвественность сам."

За то что прочитал? Так вот прочитаешь что-нибудь...и отвечай потом......
Mod
>>>>Так почему в итоге вас в отстой-то разместили? Накосячили что ли где-то вне цикла?<<<

Я бы даже сказал, не накосячили, а встряли.

>>>Ваша фамилия не Ладен случайно?<<<

И даже не Голый.

>>>Это что ж за изверги такие поставили в такие условия, что заставили прийти в отстой. Вы хотите к Ним вернуться? А вдруг еще чего заставят делать?
<<<

Сами поняли, про что Вы говорите?


>>>За то что прочитал? Так вот прочитаешь что-нибудь...и отвечай потом...... <<<

Именно, за то что прочитал:)
asd123
>>>вместе будем ждать когда все это кончица

а на этих орлов забей... сам знаешь объяснять им что-либо бессмысленно <<<
Уже "кончалось", и неоднократно. Загадочная у Вас философия:)
Кстати - лучше быть орлом, чем бараном....:улыб:
xyzq
Возвращаясь к нашим баранам)))
Лет в 16-17у меня тоже возникали некоторые похожие на Ваши(автор) мысли, только пожалуй не считала всех поголвно "идиотами, дебилами и критинами". Может быть вас не те бараны окружают, смените стадо, а то среди дебилов и идиотов пожалуй ещё и не так заговоришь... типа а стоит ли мне таком замечательному жить, не лучше ли... В мире много стоящего! по себе знаю!
asd123
2 asd123 - :))) так это все же случайность? или закономерность???
почему иногда одно заплетается в другое, из него вытекает третье, потом вплетается четвертое, но это в итоге ни к чему все равно не ведет?... Есть ли некие высшие силы, благодаря которым складывается или не складывается та или иная цепь событий, или это мы сами вершим себя притягивая нужные декорации к общему пирогу? Как это доказать? чтобы потрогать?
..... ну что задуешь свечи??? :))))
xyzq
-------------------------------------------------------------------
Пацаны, не майтесь...пройдет лет 10, исполнится вам этак по 25-28 лет, начнутся разные заботы, как следствие более приземленные мысли.
---------------------------------------------------------------------
не знаю пачиму:))) а может напротив, от того, что владею информацией, но вот это меня особенно щас улыбнуло)))))).. БОльшинство себя считают, та-а-а-кими умными:) Такими, всезнающими, имеющими право давать советы.. считают.. себя.. но даже в бреду не пытаются предпринять попытки, чтобы осмыслить то, о чем писал.. автор. Даже не задаются этими вопросами? А зачем? Все и так ясно. Родился, садик, школа, елси повезет универ, свадьба, дети, старость, смерть.. и мелкие человечячьи радостишки, ну там сексом заняться, или водки нажраться. песни поорать, ну музыку послушать, телек посмотреть .. и пр. и др.
Суета.. все это:(((((((
и не в возрасте дело, и не в тяжелом детстве, а в ином восприятии реальности. Когда останавливаешься, оглядываешься вокруг и видишь муравейник, с одной благой целью напложить себе подобных и выжить... так разве в этом смысл??? для Вас???
Извините если кого обидела, честно, не хотела.....
Neakriss
"..от того, что владею информацией"
____________
Ну так поделитесь!


"БОльшинство себя считают, та-а-а-кими умными"
____________
Читая, то что Вы пишите, вижу что Вы не в меньшинстве
Neakriss
и не в возрасте дело, и не в тяжелом детстве, а в ином восприятии реальности. Когда останавливаешься, оглядываешься вокруг и видишь муравейник, с одной благой целью напложить себе подобных и выжить...
Всё развивается по спирали, в том числе сознание. Вы думаете в 28 не оглядываются и не задаются вопросами? Интеллект не усыхает к 28 :-), он просто переходит на новый виток. Это называется опыт. То чего ещё нет в 16-18. И вот в свете этого опыта (назовите его опытом выживания, опытом "останавливания и оглядывания", опытом рассуждений на тему смысла жизни - не важно) - депрессии и максимализм юности уходят, заменясь мудростью. Это долгий процесс и не у всех эффективный, но он есть. Это и имл в виду Mod. И он прав :live:
И, кстати, вы пришли в форум, где в принципе нет людей озабоченых одним лишь выживанием и увеселением. Вы не заметили? Тут как раз те, кто ищет. Кто задаёт вопросы подобные автору топика. Только они уже выше, мудрее и по-этому ответы пронизаны иронией. Они уже давно прошли то, куда только что ступили автор, вы и "баран2". :улыб:
xyzq
Не совсем понятно, что хочет автор - хочет найти ответы, все знать или просто быть непохожим на других. И то и другое явная суета. У вас, дорогой автор, есть две вещи, которых к сожалению нет у меня - свобода и время. НО. Свобода - это часто и одиночество, время - это только пока. Что до меня.. У меня есть цель, моя цель - это мой крест, она не оставляет выбора и заставляет бороться. Из целеустремленности появляются силы и упорство. Откуда взялась моя цель? Я возжелал того, что ценно, это ценное было недоступно для таких как я, но я был несогласен с этим. И теперь хочу достичь желаемого, хочу доказать себе и другим, что человек может многое сделать, если сильно захочет. Настоящая ценность со временем не падает в цене и не блекнет, как золото, но простое обладание ею еще не дает счастья. Ощущение счастья дает пройденный путь и те твои друзья, которых ты нашел на этом пути. Друзья - это отдельная ценность и я счастлив, думая, что она у меня есть и я все же недостоин ее. Какую цель вам выбрать? Не знаю, спросите себя, чего бы вы хотели. Но как сказал кто-то из умных людей: лучше, если цель будет глобально большая. Чтобы не промахнуться..
xyzq
Собралась однажды компания единомышленников, которыми они поначалу себя мнили, и стали обсуждать свои планы на будущее, лучшее будущее. Сошлись на том, что у них все будет по-другому. Привычное и повседневное, весь этот вечный круговорот был им слишком тесен. Они искали уникального, широкого, надеясь реализовать себя так, как никому доселе не удавалось. В мыслях они были уже у цели, воображали себе, как это будет, и решили действовать. "В первую очередь, - сказали они, - нам нужно найти великого учителя; ведь всегда все начинается с этого". И отправились в путь.
Учитель жил в другой стране и принадлежал к чужому народу. Много удивительного рассказывали о нем, но наверняка никто ничего не знал. Уже очень скоро ушли они от привычного, ибо здесь все было другим: обычаи, пейзажи, язык, пути, цель. Иногда они приходили туда, где, по слухам, находился учитель. Но когда они пытались узнать что-то точнее, оказывалось, что он только что опять ушел, и никто не знал, в каком направлении. И вот в один прекрасный день они его все же нашли.
Он был на поле у одного крестьянина. Так он зарабатывал себе на хлеб и ночлег. Они поначалу и верить не хотели, что это тот самый вожделенный учитель, да и крестьянин удивился, что столь особенным они почитали мужчину, работавшего вместе с ним в поле. Но тот сказал: "Да, я учитель. Если вы хотите у меня учиться, останьтесь здесь еще на неделю. Тогда я стану вас учить".
Единомышленники нанялись к тому же крестьянину и получали за это еду, питье и крышу над головой. На восьмой день, когда уже стемнело, учитель позвал их к себе, уселся вместе с ними под деревом и рассказал им одну историю.
"В давние времена один молодой человек размышлял о том, как бы ему распорядиться своей жизнью. Родом он был из знатной семьи, о хлебе насущном ему думать не было нужды, и он чувствовал, что призван к чему-то высшему и лучшему. И вот однажды он покинул отца и мать, три года провел с аскетами, ушел и от них, потом нашел самого Будду и знал; и этого для него недостаточно. Еще выше хотел он подняться, туда, где воздух разрежен и где труднее дышать, куда никто никогда до него не доходил. Добравшись туда, он остановился. Здесь путь кончался, и он понял, что путь этот был ложным.
Теперь он решил пойти в другом направлении. Он спустился вниз, пришел в город, завоевал самую прекрасную куртизанку, вошел в долю к одному богатому купцу и вскоре сам стал богатым и уважаемым.
Но на самое дно долины он так и не спустился. Это был ли ее верхний край. Отдаться этой жизни полностью ему недоставало мужества. У него была возлюбленная, но не жена, у него родился сын, но отцом он не был. Он изучил искусство любви жизни, но не саму любовь и не саму жизнь. Чего он не принимал, то начинал презирать, пока ему все это не опостылело он не ушел и оттуда".
Здесь учитель сделал паузу. "Быть может, вы узнаете эту историю, - сказал он, - и знаете также, чем она закончилась Говорят, в конце он обрел смирение и мудрость и стал привержен обычному. Но что это значит теперь, когда столь многое уже упущено? Кто доверяет жизни, не рыщет вдалеке, не замечая того, что рядом. Сначала он осваивает обычное. Ведь иначе и все его необычное - предположим, что оно существует, - просто как шляпа на огородном пугале".
Стало тихо, учитель тоже молчал. Затем он, не сказав слова, встал и ушел.
На следующее утро они его не нашли. Еще ночью он снова отправился в путь и не сказал куда.
Теперь единомышленники опять оказались предоставлены сами себе. Некоторые из них не хотели верить, что учитель их покинул, и собрались в дорогу, чтобы разыскать его еще раз. Другие теперь едва понимали, чего они хотят, чего боятся, и без разбора искали какого-нибудь пути.
Но один из них не торопился с принятием решения. Он еще раз пошел к тому дереву, сел и смотрел в даль, пока на душе у него не стало спокойно. Он достал из себя то, что его угнетало, и поставил перед собой, как тот, кто после долгого перехода, прежде чем расположиться на привал, снимает рюкзак. И ему было легко и свободно.
Теперь все было перед ним: его желания, его страхи, его цели - и то, что ему действительно было нужно. И, не вглядываясь пристальнее и не желая чего-то конкретного - подобно тому, кто вверяет себя неизвестному, - он ждал, чтобы все; произошло как бы само собой, чтобы все встало на свои, подобающие ему в общей совокупности места, согласно собственному рангу и весу.
Продолжалось это недолго, и он заметил, что остававшегося снаружи стало меньше, будто кое-что незаметно улизнуло, как спасающиеся бегством разоблаченные воры. И ему открылось: то, что он принимал за собственные желания, собственные страхи, собственные цели, никогда на самом деле ему не принадлежало. Все это пришло откуда-то еще и просто нашло в нем пристанище. Но теперь время этих пришельцев миновало.
И казалось, все, что еще оставалось перед ним, пришло в движение. К нему вернулось то, что действительно ему принадлежало, и все встало на свои законные места. Сила сосредоточилась в нем, и тогда он узнал свою собственную, соразмерную ему цель. Он подождал еще немного, пока не ощутил уверенности в себе. Затем он встал и пошел.
tpi
Это хорошая сказка. В ситуации, когда не знаешь сам чего хочешь, от конкретных советов немного толку. Пример и учитель - это другое дело. Но как нам найти нужного нам человека и не ошибиться? Тот ли это, о ком говорят все или это кто-то другой? И как отличить истинного учителя от лжепророка?
crow
И как отличить истинного учителя от лжепророка?
"По плодам их, узнаете их"
crow
Не знаю, спросите себя, чего бы вы хотели.
а елси не знашеь чего хочешь??? то есть абсолютно точно знашеь, что н езнаешь?? а если бы знал бы.. то. .наверное и делал бы это?? а есть ли смысл чего то хотеть??? на земле 100% смертность... и что такое может сделать человек, чтобы это было действительно важно? чтоб не уйти в забвение?.. есть ли смысл суетиться?.. чо то делать?.. вот для вас, что есть смысл жизни?... ну какую такую благую цель вы преследуете?
Neakriss
Смысл чего-то хотеть безусловно есть. Конечно, если принять за исходную, что жизнь нам дана с определенной целью. Цель каждого объекта во Вселенной - выполнить свое предназначение, у разумных - это задача самого объекта и его 5% ответственности, у неразумных - это задача разумных объектов. В 5% ответственности разумных объектов входит это свое предназначение выяснить и неукоснительно следовать ему. Как объяснить то, что есть наше предназначение, дело для меня не совсем простое, потому как я не совсем философ. Однако логично было бы предположить, что людям, следующим своему предназначению сопутствует удача и помощь других разумных существ, либо все то же, но с точностью до наоборот - явное противодействие окружающего мира. Поскольку вокруг нас мир может быть как благоприятным, так и неблагоприятным. Для чего нам нужно выбирать то, что нравится? Во-первых, есть вероятность, что этого требует наша изначальная истинная природа, во-вторых, заниматься тем, что нравится гораздо лучше и приятнее даже тогда, когда наша удача нас покинет. Людям, далеким от духовного поиска, упертым скептикам, можно, конечно, в поиске приоритетной деятельности посоветовать и метод блуждающей лопаты, т.е. метод последовательного перебора какого-то множества вещей и предметов, которым стоит уделять внимание. Однако так проискать можно всю жизнь, а когда вы это найдете, увидите, что у вас нет ни времени, ни возможностей. Логичнее, если поиск будет целенаправленным. Как это сделать? В данном случае можно присоветовать медитативный поиск приоритетных объектов, что подразумевает определенную медитативную практику. Проше говоря, существуют определенная техника, аутотренинг, йога, направленная медитация, для концентрации внимания на внутреннем мире, применяя ее можно найти в себе свой приоритет. Сразу скажу, что это не спорт, не хобби и не увлечение - это работа, в которой результат зависит от нашего желания и прикладываемых усилий. Если усилий мало - эффекта не будет совсем. И приятного в ней мало как и в любой работе. Однако результат того стоит.