На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.
жуть. столько букв знаешь, столько слов написал...*за уважал*
Частное мнение, не ссылаясь ни накого. Разум, есть вершина эволюции вселенной, человек есть частица вселенной, особенность этой частицы в том что она может в себе содержать и развивать разум, следовательно челоловечество способно эволюционировать и перестраивать тело под угоду разуму ,уничтожить его может только сила вселенной.Человечество себя уничтожить неспособно, а будет накапливать разум тысячилетиями до бесконечности.
Но есть одно но, мы не знаем великого замысла вселенной и она нам может предложить конкуренцию среди носителей разума (других форм жизни), этот вывод сделан на основе борьбы цивилизаций человечества.
Тоесть если мы будем допускать ошибки или развиватся в неугодном темпе нас обгонит какая нибудь кремневая жизнь и будте уверены она нас уничтожит непреодолимой силой.
Но есть одно но, мы не знаем великого замысла вселенной и она нам может предложить конкуренцию среди носителей разума (других форм жизни), этот вывод сделан на основе борьбы цивилизаций человечества.
Тоесть если мы будем допускать ошибки или развиватся в неугодном темпе нас обгонит какая нибудь кремневая жизнь и будте уверены она нас уничтожит непреодолимой силой.
Victor-885
странник
...Человечество себя уничтожить неспособно...Еще как способно! В первый раз, что ли!
Angel_dust
veteran
да любой вид способен себя уничтожить при определенном стечении обстоятельств
crow
activist
Про возможность скрещивания видов - это верно, есть такая возможность, про то, что гены человека - на 90% мусор (хотя и не совсем, это всего лишь рецессивные гены с возможностью их проявления в будущем), тоже верно. А также скорее всего верно, что мутация в будущем будет направленной, а отбор - искусственным. Вопрос только - когда? Это первое. Второе то, что все же эта направленная мутация возможна, скорее всего возможна сознательно, человек может подавлять одни свои качества и развивать другие. Вопрос в том - что развивать, на мой взгляд это ключевой вопрос, выбор правильного направления. Есть у меня в этом отношении кое-какие соображения, но для их проверки нужно время, чтобы получить конкретные результаты, а времени, похоже, уже и нет.
Интересует мнение участников по данному вопросу. Чем больше читаю разных авторов, тем больше обретаю самых различных версий, практически каждый новый автор выдвигает и новую версию. Но ведь такого не может быть, эволюци разумных существ либо возможна, либо нет. Если же она возможна, какова конечная стадия развития?Здравствуйте, crow!
Рекомендую обратится к книгам Рене Генона.
Эволюции не существует. Есть только деградация за крайней точкой которой всё возвращается в исходное состояние, но в другом непотворимом виде. Всё подвержено законам цикличности, но только продолжительность их варьируется. Сейчас цивилизация находится в самой крайней точке очередного цикла (кальпа).
А вот человек (душа) не только может, но и должна эволюционировать. Но правильнее это назвать духовной трансформацией. Подобные внутренние изменение ведут к освобождению от "оков" материального мира. Быть в миру, но не от мира сего

PerS
v.i.p.
Свежая кровь приносит новые качества виду, расширяет его возможности в адаптаци к новым условиямВсе верно. И приводимые Вами далее примеры верны. Только все они относятся к нашему виду, Homo Sapiens, а статья поддерживает точку зрения, что вид не един, а есть "виды-близнецы", для которых это может быть не так.
Если не трудно, представьтесь, пожалуйста, разумеется, что без имени и адреса. Просто интересно, с кем имеем делоСсылка к статье ведет на сайт pers.narod.ru, на нем есть раздел "Обо мне", там все сказано :-)
Ваши утверждения в статье вселяют определенный интерес, но в то же время и сомнения в их верности.Попробуйте поискать работы Б.Ф. Поршнева, я основывался на них. У него соотв. образование было. Правда, утверждения о видах там прямо нет. Но и у Дарвина прямо не утверждалось то, что сегодня считают собственно дарвинизмом :-)
Сейчас читают
Эзотерика и игра.
229258
536
О правообладателях, пиратах и потребителях
36065
207
Зюганов показал что нас ждет при Зюганове
31434
179
А с нами придётся общаться, никуда не денетесь. Ибо без нас вы - никто.Вы узнали себя в одном из хищных видов? :-)
Да ладно, не отвечай, просто знай. что ты не знаешь.Я узнаЮ.
И в этом отличие знания человека от "герметических концепций" нелюдей.
--И в этом отличие знания человека от "герметических концепций" нелюдей. --
Ого! Сами ведь написали, что эти "человеки" жрали друг друга, пока за это по заднице не получили.
Очевидно, что от массовых убийстсв друг друга, современного человека останавливает лишь страх перед наказанием. Неполноценная порода, одним словом, будет нивелирована.
Ого! Сами ведь написали, что эти "человеки" жрали друг друга, пока за это по заднице не получили.
Очевидно, что от массовых убийстсв друг друга, современного человека останавливает лишь страх перед наказанием. Неполноценная порода, одним словом, будет нивелирована.
Сами ведь написали, что эти "человеки" жрали друг друга, пока за это по заднице не получили.Блин, хотел я прекратить обсуждение, но сам продолжил, и зря. Впечатление, что мы говорим о разных вещах. В статье постулируется видовое расщепление троглодитов на 3 вида. Утверждается, что только не-хищный вид Homo Sapiens имеет эволюционное будущее - развитие третьей сигнальной системы, которая, собственно, и есть разум. Люди, увы, тоже "жрали друг друга", а не только троглодиты (да и сейчас жрут). Но в этом и не сомневается ни один антрополог. Другое дело, что у людей эволюция продолжается, а у неотроглодитов меняются лишь приспособительные формы, имитирующие деятельность третьей сигнальной системы и позволяющие им как доминировать над людьми, так и навязывать им выгодные для себя суггестии.
Очевидно, что от массовых убийстсв друг друга, современного человека останавливает лишь страх перед наказанием. Неполноценная порода, одним словом, будет нивелирована.Далее в статье написано, что я не вижу оснований "списывать человека со счетов" или утверждать, что продолжение "хищного развития" возможно в длительной перспективе.
Корм (собственно, люди) - а существуют ли они, если понимать это слово в привычном "гордо звучащем" смысле? Хотелось бы ответить утвердительно, но пока ничто не указывает нам на превращение homo sapiens в особый четвертый вид, кардинально избавившийся от внушаемости и перешедший к саморегуляции второй сигнальной системы. Ведь эволюционно такой вид был бы "лишним", эволюционные методы отбора больше не действуют в социуме. Но это не значит, что эволюция человека закончена. Возможно, она только начинается в формах антропогенеза.
Пока что люди - это корм, и единственным позитивным смыслом бессмысленной и жестокой истории является медленное (то есть, вполне нормальное по эволюционным меркам, но медленное с точки зрения темпов истории) развитие третьей сигнальной системы, делающей человека человеком.
И далее много об этом.
А с тем, что останавливает только страх наказания, согласиться можно лишь отчасти. Если третья сигнальная регулирует вторую - то не только :-)
А вот от чьего имени Вы говорите "нас" - и впрямь не очень понятно.
Я о своих "нас" знаю и написал об этом конкретно:
Разум, который и есть третья сигнальная система, по определению может быть присущ только не-хищным людям. Именно проявлениями разума являются совесть, сострадание, учет интересов окружающих, непричинение зла... существенно, что саморегулятивная функция разума, являясь единственно возможным эволюционным выходом из необходимости "совмещения" суггестии и контрсуггестии в мыслящем существе, работает без и вне каких-либо "первосигнальных" и "второсигнальных" запугивающих, "дисциплинирующих", логически урезонивающих или "соблазняющих" факторов, вроде страха перед адом, морального призыва или обещания каждому правоверному по 12 нагих гурий. Все эти методы - не что иное, как суггесторские имитации, отбрасывающие эволюцию вида назад.
rkp
guru
да любой вид способен себя уничтожить при определенном стечении обстоятельствДа правильно, но без внешних факторов не способен.
Я вообще про человечество, так как отдельный вид, расса не может избежать влияния других видов, расс. Как бы человек над сабой не изголялся, какие бы он виды самоуничтожения не придумывал, уничтожить себя как вид он не способен, не в его это власти.
P.s. Эволюцию Человечества следует рассматривать как единое общее, не деля его на виды и расы.
Развитие возможно и есть один из законов поселенной. Однако, механического развития нет, механически можно только деградировать. Развитие всегда требует трудов.
Я верю, что бог не оставит людей, он их сделал такими красивыми, разными, близкими.
И в итоге люди познают бога, будут сближаться с ним в радости, открывать новое, в том числе друг-друга.
И в итоге люди познают бога, будут сближаться с ним в радости, открывать новое, в том числе друг-друга.
Вход, трудно вам будет без гомелетики. Вот отчего, скажите, вопреки вашей вере в то, что ваш «бог не оставит людей», вокруг столько некрасивых, больных, униформных и крайне далёких друг от друга? В результате чего они будут сближаться-то с вашим Богом? Неужто в результате ваших личных розовых очков?
дальнейшая эволюция не возможна до тех пор, пока НЕДОлюди не станут ЧЕЛОВЕКами.
Это однобокий взгляд. Эволюция конкретного жителя в Человека и выше возможна и не связана с остальной массой, которая не-знает, не-хочет знать, либо не-может.
Не-Люди не станут Человеками никогда. Творец не-люди не смог дать им того, что делает людей людьми.
Не-Люди не станут Человеками никогда. Творец не-люди не смог дать им того, что делает людей людьми.
Если больна плоть человека, то судим мы ее потому, что не способны понять этот дар бога нам, поэтому она и кажется нам некрасивой, потому что сами ищем эту некрасоту в других, и в дарах бога нам, но не в себе.
Самые далекие люди друг от друга - это те, кто не желают понять друг-друга, остальным же бог дает, если они просят, возможность стать ближе, дает тогда, когда человек хочет понять, и сам требует более от себя, нежели чтобы поняли его, в этом - желание понять.
И не потому ли существуют нам униформные, как неспособность выделить их форму, потому что существуют для нас некрасивые?
В результате чего они будут сближаться знает только бог, человек только догадывается, и когда спрашивает, ему все более открывается.
Самые далекие люди друг от друга - это те, кто не желают понять друг-друга, остальным же бог дает, если они просят, возможность стать ближе, дает тогда, когда человек хочет понять, и сам требует более от себя, нежели чтобы поняли его, в этом - желание понять.
И не потому ли существуют нам униформные, как неспособность выделить их форму, потому что существуют для нас некрасивые?
В результате чего они будут сближаться знает только бог, человек только догадывается, и когда спрашивает, ему все более открывается.
Типичный для авраамических рэлигий и сект момент – всё предопределено у рабов божьих, - болезни, невежество, дурнота – всё «Дар» и «милость» от их монобога. Все срочно ищите в себе чудесные «дары» от госпада всеблагога. А с какого перепугу, вы решили, и на основании чего обобщили, что все являются рабами, детьми, творениями (или как хотите), вашего библейского всеблагого госпада монобога и его многочисленных клонов-дубликатов? А с какого перепугу «чудесные дары» (болезни, дурнота, невежество) монобога своим рабам/творениям автоматически распространяются, скажем, на доадамические творения Богов, которые не есть всеблагой господь-бог? Всё это высосано из пальца и годится только для суеверного быдложителя, что без царя в голове.
У людей есть всё для понимания и даже более, милостей от чужих богов не ищем. А вот у паствы монобога, которую доят и стригут как хотят все кому не лень, с пониманием даже не то, что других, а даже себя и своих святых книжек -очень туго.
Униформные с «нарезанной резьбой» существуют не в силу того, что в них не могут разглядеть некую самобытность и индивидуальность, а потому, что имеют в себе лишь типовое шаблонное содержание, а точнее его отсутствие за однотипной формой.
«В результате чего… знает только бог» - т.е. вас не беспокоить? Вы не знаете? Вашему богу захочется сблизит, нет, пошлёт на… замечательная рэлигия! ))
У людей есть всё для понимания и даже более, милостей от чужих богов не ищем. А вот у паствы монобога, которую доят и стригут как хотят все кому не лень, с пониманием даже не то, что других, а даже себя и своих святых книжек -очень туго.
Униформные с «нарезанной резьбой» существуют не в силу того, что в них не могут разглядеть некую самобытность и индивидуальность, а потому, что имеют в себе лишь типовое шаблонное содержание, а точнее его отсутствие за однотипной формой.
«В результате чего… знает только бог» - т.е. вас не беспокоить? Вы не знаете? Вашему богу захочется сблизит, нет, пошлёт на… замечательная рэлигия! ))
Эволюция всегда будет,
а в конце вновь произойдёт слияние богов,людей и всей природы в одну точку,из которой опять - космический взрыв...
а в конце вновь произойдёт слияние богов,людей и всей природы в одну точку,из которой опять - космический взрыв...
Urmann
veteran
>>а в конце вновь произойдёт слияние богов,людей и всей природы в одну точку,из которой опять - космический взрыв...
Совсем не треба подавать гипотезы как аксиомы и обобщать то, чего охватить не можете.
Совсем не треба подавать гипотезы как аксиомы и обобщать то, чего охватить не можете.
Вам не повезло, что вы встречали таких верующих. Но вы и утрируете и нагло перевираете многие вещи.
Но это другая тема. а потому я просто скажу вот что.
Ваши обобщения
Кстати мудрые слова вы говорите
Но это другая тема. а потому я просто скажу вот что.
Ваши обобщения
Типичный для авраамических рэлигий и сект момент – всё предопределено у рабов божьих, -… замечательная рэлигия! ))не имеют ничего общего с действительностью. Что вы и сами прекрасно понимаете, просто пытаетесь эпатировать, огульно охаяв.
Кстати мудрые слова вы говорите
Совсем не треба подавать гипотезы как аксиомы и обобщать то, чего охватить не можете.Примените их к себе.
Urmann
veteran
>>Но вы и утрируете и нагло перевираете многие вещи.
Да шо вы говорите? А например? Может мне вам поверить на слово? )))
>>Но это другая тема. а потому я просто скажу вот что.
Ну естессно это другая тема, нема ведь прымеров, нема ничего, пшик! )))
>>не имеют ничего общего с действительностью. Что вы и сами прекрасно понимаете, просто пытаетесь эпатировать, огульно охаяв.
Да шо вы говорите не имеют, а инде - инде ваши доказательства шо имеют? Ась? Може мне снова отправляться в пеший эротический поход, потому что доказательства это тоже «другая тема»?? )))
Да шо вы говорите? А например? Может мне вам поверить на слово? )))
>>Но это другая тема. а потому я просто скажу вот что.
Ну естессно это другая тема, нема ведь прымеров, нема ничего, пшик! )))
>>не имеют ничего общего с действительностью. Что вы и сами прекрасно понимаете, просто пытаетесь эпатировать, огульно охаяв.
Да шо вы говорите не имеют, а инде - инде ваши доказательства шо имеют? Ась? Може мне снова отправляться в пеший эротический поход, потому что доказательства это тоже «другая тема»?? )))