MaxiMochka
тут есть кто-нибудь кроме меня и МасксиМочки кто имел отношение к дэир? у меня есть куча отмазок почему я тут, а не там спрашиваю - кому двойника делали, у вас эха в голове небыло?
reddd
Кстати у меня вопрос. Как вы проверяете себя на "глюки" ? Т.е. как вы определяете что есть игра воображения, а что есть реальность ?
MaxiMochka
я подумаю завтра отвечу:улыб:
про эхо - там история длинная
MaxiMochka
по определению я все считаю глюком - приходится обращать внимание только на то, что задалбливает и не дает себя игнорить. Ну еще крайне редко случается что-то, что выдумать трудно. Вообще по жизни моя фантазия скупа, кроме книжек - в некоторые я могу уйти.
Я не жду от медитаций и от жизни ничего сверхестественного, не пытаюсь высосать из пальца то чего нет, если начинают мелькать картинки и голоса, или еще что-то, я просто стараюсь расслабиться, отключить могз и ни о чем не думать, сейчас в школе насколько я поняла появились "новые" техники как добраться до пустоты + для меня "с рожденья" привычно состояние не думанья. Соответственно свою словомешалку я с вероятность 99,99 % умею отключать.
reddd
"по определению я все считаю глюком" - это конечно перебор:улыб:просто принимаю все как есть - если нет ощущений, они слабые, не понимаю что за ощущения и от чего они - может сквозняк от форточки:улыб:тогда анализа и выводов из всякой мелочи не делаю ...
недавно общалось с одним слушателем дэир 4 года, он прошел все ступени, все семинары, 10 раз был на постах, несчесть сколько на местах силы и прочих выездных, говорит (только) пол года назад поменялось в восприятие и понимание, подробностей не спрашивала ...
я очень благодарна местным форумчанам, некоторые дали такой опыт, который не даст дэир ... но не уверена что захотела бы повторить :)))

что всем этим хотела сказать - опыт все прояснит, что глюк что не глюк
reddd
опыт все прояснит, что глюк что не глюк
Дело в том, что некоторые люди считают все свои глюки опытом. И чем больше у них глюков, тем слабее они различают где воображение, а где реальность. Поэтому я считаю (и не я один) что всегда должна быть проверка. Если человек осуществляет проверку на основании своего собственного опыта - это с одной стороны хорошо. Но если опыт человека ограничивается лишь его воображением, то в этом нет ничего хорошего. Потому как в этом случае во-первых, человек ещё больше утопает в собственных иллюзиях и со временем перестаёт различать где иллюзия, а где реальность, а во-вторых, набравшись подобного опыта, может стать авторитетом для других, запутывая и их, что пожалуй самое опасное.

По моему мнению чтобы не запутаться человеку, начинающему практиковать различные техники следует руководствоваться как минимум двумя правилами:
1) не спеши;
2) не сотвори себе кумира (как это ни странно).

Вернёмся к Школе ДЭИР. Сколько там проходит в среднем одна ступень ? 2-3 дня. Нарушено первое правило. За 2-3 дня человеку выдают кучу техник. Чтобы овладеть этими техниками в совершенстве или вообще понять работают ли они или нет человеку может понадобится как минимум год, а то и больше. А что происходит ? Через месяц-два (!) - следующая ступень. По окончании которой (те же 2-3 дня) человеку дают сертификат, что он может видеть ауру, читать мысли, ставить программы, вырывать карму из своей оболочки "с корнем" и т.д. Человек естественно охотно в это верит. Потому что во-первых, он за это заплатил, во-вторых, он обучался и ему всё рассказали и показали и в-третьих, ему выдали бумажку, в которой написано, что он может всё, выданное на данной ступени! Этим самым нарушается второе правило.

Я не утверждаю, что техники Школы ДЭИР не работают. Говорю о подобном подходе в целом. Многие люди благодаря обучению в различных школах начинают впадать в иллюзии. И вытащить таких людей оттуда крайне сложно. Если вообще возможно.
MaxiMochka
:eek: чё правда кто-то верит что если ему выдали бумажку что он видит ауру, то он ее видит? это как вообще :шок: Понимаете бонально - или я чувствую шарик, или я его не чувствую. . Если у меня шариков не бывает горячих и тежелых, если я его не чувствую в одной руке - как можно придумать обратное :шок:
reddd
тут есть правда другая тема - сознание отслеживает не все что просиходит ... с опытом, сознание привыкает к существованию ... например потоков, и отслеживает их работу в определенных ситуациях, а у кого-то сознание всегда их отслеживает ...
reddd
есть вещи которые лежат на поверхности и котороые сознание вполне может обрабатывать и использовать (например, если я голодная, я на автомате могу залесть в тумбочку взять яблоко запихать его в рот и съесть). В не материальном мире полно всего что можно использовать, но сознание почему-то их как бы не видит
reddd
может до желаемого уровня понимания я и не дойду, но покрайней мере последнее время наблюдаю что многие вещи воспринимаются как ожидаемые что ли ..... вот этот "неожиданный" :хехе:эффект мне сейчас интересен, хотя в общем-то он побочный.
Какое отношение он имеет к верификации глюков я сейчас не скажу, но внутренне уверена что имеет.
reddd
еще я думаю, что не материальный мир очень обширен. К каждой ступеньке есть подводка на физике, подкидывается пара идей которые можно обмозговать самостоятельно, и предоставляется возможность попытаться ощутить как это все работает в не материальном мире. Ну и подкрутить чего-то ....
reddd
:eek: чё правда кто-то верит что если ему выдали бумажку что он видит ауру, то он ее видит? это как вообще :шок:
Грубое сравнение, согласен.:улыб:Ситуация. Занятие с практиками по видению ауры ("эфирки"). Препод спрашивает: "Вот я сейчас встану на тёмный фон и вы посмотрите мою ауру". Встаёт. Народ смотрит. Все кивают. Все видят. После занятий. Задаю вопрос посещающему занятия: "Видели ауру?". Ответ: "Что-то видел. Непонятно." Вопрос другому: "Видели?". Ответ: "Да! Конечно видел! Прямо как описывал препод!". Третьему "Видели?". "Нет, не видел". "А кивали зачем ?". "Ну все кивали и я кивал. Ну не сейчас так потом увижу. Сказали же." Т.е. авторитет школы имеет значение. Доктор сказал в морг - значит в морг.

Вот вы лично видите ауру ? Я вот не вижу в цвете. Вижу только белую пелену вокруг тела человека. У кого-то толще, у кого то тоньше. Не вижу всяческих пробоев, присосок и программ.
Понимаете бонально - или я чувствую шарик, или я его не чувствую. . Если у меня шариков не бывает горячих и тежелых, если я его не чувствую в одной руке - как можно придумать обратное :шок:
Шарики - это самое простое, пожалуй. А вы с другими пытались шариками поработать ? Не с дэировцами. Что говорят ?

тут есть правда другая тема - сознание отслеживает не все что просиходит ... с опытом, сознание привыкает к существованию ... например потоков, и отслеживает их работу в определенных ситуациях, а у кого-то сознание всегда их отслеживает ...
Вы говорите словами преподов.:улыб:Почему ? Никогда не думали, что это может быть заложенная преподами ДЭИР программа ?:миг:Если потоки существуют только в воображении человека, то сознание со временем привыкнет и к этому.

есть вещи которые лежат на поверхности и котороые сознание вполне может обрабатывать и использовать (например, если я голодная, я на автомате могу залесть в тумбочку взять яблоко запихать его в рот и съесть). В не материальном мире полно всего что можно использовать, но сознание почему-то их как бы не видит
Так может быть сознание ещё просто не готово к этому ? А мы его зашориваем иллюзорными представлениями о процессах, которые нам неизвестны. И потом, когда сознание уже способно будет "видеть" процессы мы можем их не заметить или даже отрицать, потому что мы привыкли к другому, придуманному нами представлению о них. На мой взгляд лучше довести до совершенства те техники, которые укладываются в нашем сознании, чем использовать те, которые мы не понимаем.

еще я думаю, что не материальный мир очень обширен. К каждой ступеньке есть подводка на физике, подкидывается пара идей которые можно обмозговать самостоятельно, и предоставляется возможность попытаться ощутить как это все работает в не материальном мире. Ну и подкрутить чего-то ....
А зачем подкручивать? Смысл в чём ?:улыб:
MaxiMochka
Позволю себе вмешаться в вашу беседу. Я в общем знаком с тем, что может дать человеку осмысленная им практика над собой. Поэтому могу объяснить вам что именно сможет получить человек изучающий технологии дэир. Можно сравнить процесс дэир с другими тренингами...и я вам легко докажу, что результат того кто изучает дэир делает человека иным. причем его отличие принципиально и дает ему возможности куда более интересные чем гнутие ложек взглядом:-)
MaxiMochka
я столько писать не умею, но за сегодня-завтра попробую:улыб:
gen255
а вот этого я не люблю, очень признательна преподам за то, что они этой темы не касаются, иначе бы я к ним не ходила
Урмана, кстати за это же не любили.
Очень не хочется мне иметь отношения к группе лиц которые противопоставляют себя другой группе лиц
reddd
перессказ собственного дэир с позиции "а у них там есть такие-то техники которые якобы приводят к тому-то" не сможет вызвать серьезного отношения к вашему пути. ...неискренне как-то... считайте меня представителем тех самых "У них" про которых вы говорите когда рассказываете о техниках дэир :D...вы понимаете, что разделение на группы произошло в вашем сознании уже давно?
gen255
да понимаю, а вы понимаете почему преподы (почти) никогда не говорят об этом?
-----
далее в том числе и на вопрос МаксиМочки

у каждого человека свои цели, каждый человек живет своим умом отталкиваясь и стремясь к своей цели. Мне не нужны какие -то внешние регалии в области эзотерики. Мне хотелось бы что бы моя жизнь не была каторгой, а была чем-то более интересным и познавательным. Мне хотелось бы понимать и более конструктивно-позитивно простраивать отношения с окружащим меня миром (живым-не живым, материальным и не материальным)
MaxiMochka
про шарики - год назад, на первой ступеньки не было никаких шариков вообще. Шарики и иллюзия потоков появились после энергопоста
- про ауру - там же в процессе самого поста увидила и белый свет вокруг преподов, после энергопоста вокруг сотрудников, которые сидят вдоль противоположенной стенки. Сразу после поста видно было очень хорошо, сейчас слабо. Цвета не вижу. Очень понравился эффект с закрытыми глазами - это как затмение когда видно свечение (корону) вокруг темного тела. Видно несколько слоев короны. Такое наблюдаю редко и только у одного препода.
MaxiMochka
- про потоки что такое низходящий поток я почувствовала не на медитациях в школе, а на работе. Приходит и уходит самостоятельно, поддерживать ощущение долго не могу. На медитациях в школе низходящий поток - жалкое подобие того что бывает на работе.
Даже если это внушение какое-то, в данном конкретном случае мне не важно
reddd
да понимаю, а вы понимаете почему преподы (почти) никогда не говорят об этом?
-----
далее в том числе и на вопрос МаксиМочки

у каждого человека свои цели, каждый человек живет своим умом отталкиваясь и стремясь к своей цели. Мне не нужны какие -то внешние регалии в области эзотерики. Мне хотелось бы что бы моя жизнь не была каторгой, а была чем-то более интересным и познавательным. Мне хотелось бы понимать и более конструктивно-позитивно простраивать отношения с окружащим меня миром (живым-не живым, материальным и не материальным)
Групповому феномену в дэире уделяется большая часть времени. Все книги Верищагина талдычут об этом, каждая ступень начинается и рассматривается с точки зрения этого явления....говорят о том, что люди объединяются по интересам, говорят о том, что эти интересы смешиваясь образуют общее движение, говорят о том, что это движение несет в себе эгоистичность группы и вступая во взаимодействие с личностью - стремится личность подчинить. Что мы и наблюдаем в жизни. Разделение на группы по идеологическому признаку неизбежно и несет себе обезличивание человека. ВСЕ преподы об ЭТОМ говорят!
Ваше стремление быть свободной и независимой личностью является главным и для меня и для Верищагина, и для дэировских преподов и для приходящих учиться слушателей. Я не могу не уважать человека, стремящегося к этому и уж тем более я не могу не уважать людей, которые ради этой цели распространяют и преподают дэир. Потому что они ищут технологии, который могут сделать меня менее зависимым от социальных индукций. Так же вы это видите?
reddd
про шарики - год назад, на первой ступеньки не было никаких шариков вообще. Шарики и иллюзия потоков появились после энергопоста
- про ауру - там же в процессе самого поста увидила и белый свет вокруг преподов, после энергопоста вокруг сотрудников, которые сидят вдоль противоположенной стенки. Сразу после поста видно было очень хорошо, сейчас слабо. Цвета не вижу. Очень понравился эффект с закрытыми глазами - это как затмение когда видно свечение (корону) вокруг темного тела. Видно несколько слоев короны. Такое наблюдаю редко и только у одного препода.
Меня умиляет ваше дополнение - "иллюзия" потоков :flowers:.... Потоки могут быть иллюзорны только в том случае, если вы находитесь под чужими взглядами на то что есть человек, а личного мнения, основанного на своих наблюдениях попросту еще нет.
я вам помогу....просто задумайтесь о том, как живет физическое тело. Когда вы за ним наблюдаете - оно дано вам в ощущениях (и больше никак!). Правда?
Чтобы управлять физическим телом мы иногда думаем. И когда мы поняли что надо делать - мы приводим тело в движение - переходим к действию. В каждый момент времени вы ощущаете свои потоки (и во сне тоже). Когда думаем - ощущение ясности ума только помогает в этом. Когда действуем - ощущение внутренней упругости, тепла и эмоциональности - неизбежно присутсвует. Они не могут быть иллюзорны для вас и для меня - они и есть то, что называется - ощущения тела!
Попробуйте забыть про свою "неопытность" и просто за этим понаблюдайте. Любое прояснение ума сопровождается усилением нисходящего потока. Любое действие (особенно эмоциональное) сопровождается восходящим потоком.....и это есть у всех...и совершенно неважно обнаружит это явление человек в себе сам, или ему помогут. Кстати очень полезно поразмышлять на тему - где источник тех помех, которые мешают каждому человеку чувствовать этот фенномен?
reddd
Сенсорная проекция в виде шариков - это просто обострение внимания на явлении сенсорных проекций вообще. Если вы ощущаете свое тело , также ощущаете стол через свое тело, то задавая себе вопрос - а как ямогу ощущать стол без физического тела, то вы сразу поймете суть этого явления. Только направляя внимание на сам стол и воспроизводя в памяти то, как он ощущается через тело мы его начинаем ощущать. Шарики - это тоже самое. Но то, что такие сенсорные проекции являются поставщиком информации об окружающем насмире можно понять только через практику....Блин, веками люди это делали. Неужели чье-то негативное отношение к этому помешает вам поэкспериментировать?
gen255
Животная рефлексия в виде центральных потоков, ушедшая глубоко под сознание, и синхронизирует поведение и активность группы. То есть группа может влиять на индивидума только путем эмпатии в его мироощущение совместной реакции по потокам. Этот канал воздействия есть. Он естественен для группы. И группе не выгодно, чтобы индивидум знал об этом:yes.gif:
Только личность с самостоятельной практикой способна этому противостоять.....и получить желаную свободу от этого группового влияния....
Так чему там учит ДЭИР?
gen255
иллюзия - у вас все ощущения всегда были четкими и объемными? у вас никогда не было сомнений ? вы никогда не делали чего-либо первый раз?
gen255
на вопрос : Так же вы это видите?
вы писали
Поэтому могу объяснить вам что именно сможет получить человек изучающий технологии дэир. Можно сравнить процесс дэир с другими тренингами...и я вам легко докажу, что результат того кто изучает дэир делает человека иным. причем его отличие принципиально и дает ему возможности куда более интересные чем гнутие ложек взглядом:-)
и
они ищут технологии, который могут сделать меня менее зависимым от социальных индукций
мной два этих высказывания воспринимаются как 2 самостоятельные идеи.
Я стремлюсь к свободе не сравнивая, не ограничивая, не противопоставляя себя другим людям.