Христианство и депрессия
35685
159
анатолич999
Предлагаю провести эксперимент - изгнание бесов на форуме (аналогов в мире не имеется)
1. Каждый из нас признает, что грех - водка, депрессия, блуд, и.т.д - это плохо
2. Каждый из нас признает, что он слабый человек и что он не может противостоять греху.
3. Каждый из нас признает, что на него огромное влияние при совершении греха оказывают бесы и что он бессилен перед ними
4. Каждый из нас признает, что благодаря жертве Иисуса Христа Господь может освободить нас из-под влияния бесов.
5. Каждый из нас прикажет именем Иисуса Христа уйти бесам из него.
И посмотрим, что получится
так ладно, разберем по косточкам:
1) Охотно признаю, каюсь ни в чем из перечисленного не грешен. Не пью, не курю, наркотиков не употребляю, жене не изменяю.
2) Не признаю, что я слабый человек - моя вера и Бог в душе придает мне силы - Бог не выдаст, свинья не съест. Я всегда знаю - что как бы плохо не было в конце концов все будет хорошо.
3) Отнюдь не бессилен. С таким то союзником! Пустите Бога в душу и вы ощутите силу.
4) Ч то значит может? А может и не освободить? Хотя попадать под влияние "бесов" или не попадать - каждый человек делает свой выбор сам и вполне осознано. Так уж устроен наш мир.
5) Собственно а кому я должен что-то приказывать? А если их нету? Ну разве что мелких - ленюсь иногда, но это не критично и жить не мешает - наоборот - добавляет красочности.
Kindred
Христианин с депрессией - нонсенс.
Старец. ------ Делатель евангельских заповедей может придти в познание своей собственной греховности и греховности всего человечества, наконец в сознание и убеждение, что он грешнейший и худший всех человеков.
Ученик. -------- Мне представляется несообразным, как тот, кто со всею тщательностью исполняет евангельские заповеди, приходит к сознанию, что он величайший грешник? Кажется, последствием должно быть противное. Кто совершает постоянно добродетели, и совершает с особенным усердием, тот не может не видеть себя добродетельным.
Старец.---------- Последнее относится к делающим мнимое добро из себя [8], из своего падшего естества. Делающий такое добро по своему разумению, по влечению, и указаниям своего сердца, не может не видеть этого добра, не может не удовлетворяться, не восхищаться им; сам тщеславится им, и услаждается похвалами человеческими; ищет, требует их; прогневляется и враждует на отказывающих в похвале. Он исчисляет свои добрые дела, по множеству их составляет мнение о себе, и, по мнению о себе, мнение о ближних, как составил упоминаемый в Евангелии фарисей [9]. Такого рода деятельность приводит к мнению о своей праведности, образует праведников, отвергаемых Господом и отвергающих Господа, или только поверхностно и хладно исповедующих Его мертвым исповеданием [10]. Противоположные последствия являются от исполнения евангельских заповедей. Подвижник, только что начнет исполнять их, как и увидит, что он исполняет их весьма недостаточно, нечисто, что он ежечасно увлекается страстями своими, то есть, поврежденною волею, к деятельности, воспрещаемой заповедями. Затем он с ясностью усмотрит, что падшее естество враждебно Евангелию. Усиленная деятельность по Евангелию яснее и яснее открывает ему недостаточество его добрых дел, множество его уклонений и побеждений, несчастное состояние падшего естества, отчуждившегося от Бога, стяжавшего в отношении к Богу враждебное настроение. Озираясь на протекшую жизнь свою, он видит, что она — непрерывная цепь согрешений, падений, действий, прогневляющих Бога, и от искренности сердца признает себя величайшим грешником, достойным временных и вечных казней, вполне нуждающимся в Искупителе, имеющим в Нем единственную надежду спасения. Образуется у него незаметным образом такое мнение о себе от делания заповедей. С достоверностью можно утверждать, что руководствующийся в жительстве Евангелием, не остановится принести полное удостоверение в том, что он не знает за собою ни одного доброго дела [11]. Исполнение им заповедей он признает искажением и осквернением их, как говорит святой Петр Дамаскин [12]. Научи мя творити волю твою [13], вопиет он с плачем к Богу, ту волю, которую Ты заповедал мне творить, которую я усиливаюсь творить, но не могу, потому что падшее естество мое не понимает ее, и не покоряется ей. Тщетными были и будут все мои усилия, если Ты не прострешь мне руку помощи. Дух Твой благий, только Он один, наставит мя на землю праву [14]. “Благое не может быть ни веруемо, ни действуемо иначе, как только о Христе Иисусе и о Святом Духе” [15], — сказал преподобный Марк Подвижник.
Ученик. --------- Такое воззрение на себя не приведет ли к унынию или отчаянию?
Старец. ---------- Оно приведет к христианству. Для таких-то грешников и снизошел Господь на землю, как Он Сам объявил: Не приидох призвати праведники, но грешники на покаяние [16]. Такие-то грешники могут от всей души принять и исповедать Искупителя.
Ругивлад
1) Охотно признаю, каюсь ни в чем из перечисленного не грешен. Не пью, не курю, наркотиков не употребляю, жене не изменяю.
2) Не признаю, что я слабый человек - моя вера и Бог в душе придает мне силы - Бог не выдаст, свинья не съест. Я всегда знаю - что как бы плохо не было в конце концов все будет хорошо.
3) Отнюдь не бессилен. С таким то союзником! Пустите Бога в душу и вы ощутите силу.
Уважаемые оппоненты! Выше я привёл выжержки из книги Игнатия (Брянчанинова) " Аскетические опыты. Том I
О смирении (разговор между старцем и учеником его)"

Мне кажется, что вы как то превратно понимаете христианство, если ваши высказывания существенно противоречать высказываниям Святых Отцов
анатолич999
Мне кажется, что Вы как-то превратно понимаете христианство, если чьи-либо высказывания для вас превыше слов самого Христа.
Kindred
Ну почему? Он сразу записал себя в "твари дрожащие", и расписался в собственном бессилии, мол грешен, а ничего с этим делать не буду. Соберите мне в помощь группу грешников - вместе мы может быть поможем друг другу - грешить что ли вместе будут? Не понятно. Собственно не хочешь грешить - не греши, а все разговоры о бесах - малодушие. Так что картина типичного христианина на лицо.
анатолич999
А кто сказал, что я христианин? Православный - да. Христианин - нет.
анатолич999
Скажи пожалуйста мил человек, а Христа депресняки преследовали? Может быть есть смысл у Него кое-чему поучиться?
Насчёт пятидесятников и прочих харизматов - они там такого навыдумывают, что караул. Слепые начинают ходить, хромые исцеляются от проказы, глухонемые прекрасно водят авто, а идиоты пишут диссертации.
Когда приезжал в Нск Питер Юнгрен со "Спартака" "вывозили" два грузовика костылей. Ортопеды отдыхают!

Если вы читали притчу о семи бесах то должны понять, откуда у вас все депресныки. Христа в сердце держать надо. А разнородые обряды и прочая трихомундия никогда ничем и никому не помогала.
Iris
Насчет ловцов душ-не знаю...но вот в реале часто встречаются такие... идешь, жизни радуешься, а к тебе подходят и объясняют, что все не так на самом деле, что твоя радость-это происки нечистого, что ты еще слаб и неопытен и пока не пойдешь с ними к истинной вере и т.д. (перечисляется, что ты сделать должен ) будешь открыт всем проискам врага... Но то- в реале, еще могу понять...а здесь-то...
Я многократно наблюдал такую картину - едут в автобусе компания молодых девушек и так им весело, что они просто брызжут эмоциями. Но вот одна-две выходят, и следа не остаётся от этой радости.
Так и в жизни бывает - думает человек что у него всё норм, а потом выясняется, что именно в этот момент он и готовил себе западню, последствия которой пожнёт немного погодя.
Безусловно пугать людей - глупо. Но часто люди вообще не задумываются над тем кто они, куда и зачем идут, чем вообще закончится тот или иной этап в жизни.
Поэтому задать вопрос который подтолкнёт к такие размышлениям - есть благо. Это может уберечь человека от ошибки, которая может стоит очень дорого.
Тем не менее конечно же всегда существуют люди которым нужно только одно - самоутвердиться за счёт других, а для этого им надо обязательно сказать кому-то что он неправильно живёт, что единственный выход это учиться как надо жить у него, брать пример, заглядывать в рот.
Ундина
Бог в душе. Для того, чтобы это знать, понимать и чувствовать, не нужны не то что напарники или более крупные компании, но и даже церковь (как институт или здание для отправления религиозного культа).
Извините, но зачем тогда Иисус говорил - там где двое или трое соберутся во имя моё там и Я посреди них?
Зачем Ему тогда вообще было создавать Церковь?
анатолич999
Бог сильнее Сатаны, и если вы прикажете бесам именем Иисуса уйти из вас - вы прям тамже почувствуете как они выходят. Начнёте дико зевать или мурашки везде бегать, или орать вам захочетсяили заколбасит вас . Потом придёт неимоверное облегчение - и ВСЁ. Вот она свобода. Всё очень просто, как и всё гениальное.
То есть каждый раз когда я зеваю из меня может выходить бес? Или когда мне хочется бегать или орать?
Насколько я помню бес изгоняется молитвой и постом. Причём здесь вообще разнородняе пятидесятнические практики?
Владимир Ив
Бог сильнее Сатаны, и если вы прикажете бесам именем Иисуса уйти из вас - вы прям тамже почувствуете как они выходят. Начнёте дико зевать или мурашки везде бегать, или орать вам захочетсяили заколбасит вас . Потом придёт неимоверное облегчение - и ВСЁ. Вот она свобода. Всё очень просто, как и всё гениальное.
То есть каждый раз когда я зеваю из меня может выходить бес? Или когда мне хочется бегать или орать?
Насколько я помню бес изгоняется молитвой и постом. Причём здесь вообще разнородняе пятидесятнические практики?
Собственно неимоверное облегчение после таких телодвижений - есть не что иное, как результат физической усталости - естественно, когда человек наконец то садится отдыхать, то испытывает огромное облегчение - по моему нашим трем 6кам это не ведомо. :ха-ха!: Чем то мне этот экзорцизм напоминает транс эскимосского шамана, только костра и бубна не хватает. :злорадство:
Ругивлад
Так что картина типичного христианина на лицо.
Вы хоть раз видели лицо типичного христианина?
Ругивлад
А кто сказал, что я христианин? Православный - да. Христианин - нет.
Нет слов. Все сказано. Браво!
Kindred
Правь славлю - значит православный. РПЦ же изначально православной не называлась, порешили на каком-то там соборе, непомню, дабы загнобить и уничтожить окончательно раскольников-старобрядцев, кои и называли себя православными, тоесть славящими Правь - мир РОДных Богов-предков.
Juliy Caesar
Подмена понятий... ход известный - со временем различия стерлись ввиду необразованности простого люда и два понятия слились воедино. Потому и отлична вера на Руси от общепринятой во всем мире, потому и зовут себя многие люди - православными - выделяя свою веру, от христианской. Кто-то говорит не задумываясь о смысле, кто-то осознано, но всегда с гордостью за свой народ.
Ругивлад
Это вы в православной церкви лучше расскажите. Посмотрел бы с удовольствием, как православные священники Вас разрывают в клочья, доказывая что ОНИ - христиане.
Kindred
Они зачастую сами настолько поверхностно знают вопрос, что дискутировать с ними бессмысленно - некоторые вобще сего не ведают. Смысл их переубеждать? Да и вобще - мне в принципе без разницы в кого человек верит, хоть в Мумбоюмбу, но, если он живет по совести, то вера его - правая. А бог - каким именем не назови ,он бог и есть - для каждого свой и один на всех.
Kindred
:ха-ха!: Уломали мы тебя... согласен на всё?
Владимир Ив
Извините, но зачем тогда Иисус говорил - там где двое или трое соберутся во имя моё там и Я посреди них?
Зачем Ему тогда вообще было создавать Церковь?
________________________________
Я могу только предполагать в меру собственного понимания и не знаю, насколько мое понимание укладывается в официальную версию Церкви : ) Подозреваю, что не очень : ))
Думаю, массовые сборища, молитвы и отправление определенных обрядов с участием множества людей нужны для аккумулирования энергии, определенным образом направленной и предназначенной для укрепления, обогащения эгрегора. Но есть люди, которые сами обладают достаточно сильной энергетикой, которым толпа не нужна.
анатолич999
Дабы не разводить холиваров (коих сейчас предостаточно на многих форумах, в том числе весьма далёких от различных религиозных течений) по поводу религий, а в частности христианства, привожу ссылочку на статью, в которой чётко и ясно изложена позиция многих (надеюсь) эзотериков по поводу веры и религий.

Бог. Человек. Земля.

Не поленитесь, прочитайте.
Владимир Ив
>>Зачем Ему тогда вообще было создавать Церковь?

Иешуа Ганосри и не создавал, и уж тем более Церквей. Словообраз Церковь - дохристиаский у русов, означает - це родовой круг отцами ведомый сотворяша. Это попы перевели свои экклесии с синагогами как церковь, штобы проще было замарачивать славян своей ересью.
Верно глаголил Ницше, што каждая христианская «церковь» - «камень на могиле Богочеловека: ей непременно хочется, чтобы Он не воскрес снова». Рэлигии рабов госпада всеблагога (савлохристианство, иудаизм, ислам, бахаизм) - то и есть могильные плиты, придавившие со-знания половины населения планеты.
MaxiMochka
ХолиWAR – дело достойное, не зря наша пращуры на сечах кричали ВАР! ВАР! – «В землю! В землю врага!» Пора уже отправить ересь Саула пiд землю, откель оно и вышло. А позиции аффтаритетнейших «многих эзотерикофф» капающихся в своём авраамическом шлаке – это субпродукт для барашков из стада.

Егда христианизация огнём и мечём шла по землям русов, попы сжигая живьём на кострах наша предков говорили – шоб вы сгорели! Наша предки им отвечали – идите на Хер (букова Херъ, ныне «Х» - крестообразна), што означало желаем вам смрти на ваша позорном кресте живо смрть творящем!

WAR!
Urmann
Христос был не основателем религии, а религией. (Николай Бердяев)
Очень нравится мне эта фраза.
Ундина
Думаю, массовые сборища, молитвы и отправление определенных обрядов с участием множества людей нужны для аккумулирования энергии, определенным образом направленной и предназначенной для укрепления, обогащения эгрегора. Но есть люди, которые сами обладают достаточно сильной энергетикой, которым толпа не нужна.
Да вы знаете, всё гораздо проще... Церковь это большая семья где каждый брат или каждая сестра мне могут быть по-особенному дороги. Вы вероятно слышали что мир лежит во зле? Так вот каждый из христиан по иде приходя на собрание Церкви старается отставить зло которое есть в мире и в нём самом за порогом - для этого нужна исповедь. Есть ещё много нюансов, но в принципе этих вполне достаточно.
Для христианина иногда так бывает, что родство в Духе сильнее чем родство по крови, потому что тот кто верен Богу никогда не предаст, а от кровного родственника не всегда можно ожидать такого.

Искать же каие-то тонкоплановые моменты. Ну может быть они и есть, а может быть их и нет. Все выкладки эзотериков абсолютно бездоказательны, а свидетельства "очевидцев" часто сфабрикованы.
Даже если вся эта энергетика и имеет место, то это ровным счётом ничего не меняет, ибо психология человека не от этого зависит а от склада его мышленния, от духа и души - всё остальное лишь проявление. И я допускаю что проявления могут быть как материальнвыми, так и "тонкоплановыми".
Urmann
Жив ишшо? Я уж думал что погрёб себя под горами словесной шелухи...
Вообще на форуме обязательно должен быть местный дурачок чтобы остальным не скучно было.:улыб:
Версия с буквой Херъ правдоподобна, но только подобна, а правдой на самом деле не является... Впрочем как и многое другое из плодов одURMANNенного разума:улыб:

Кстати весьма показательно что Ницше, которого судя по вашим постам вы поняли превратно - является вашим идолом. И вас ждёт такой же конец.
Гитлер от тоже Ницше любил...:улыб:И тоже не понимал:улыб:
Urmann
Уважаемые оппоненты!
Человек - это действительно дерьмо на лопате(оче нь меткое выражение, заметьте - не моё).И единственное, что его может спасти - это вера в Иисуса.
Но вы этого не понимаете, не потому, что вы не знаете христианского учения, а потому, что вы никогда серьёзно не практиковали ни христианское учение, ни те учения и моральные принципы, которых вы придерживаетесь. Объясню.
Иисус сказал, что человек должен быть или горячим или холодным., а тёплых Господь изблюёт из уст своих.Это значит - что если ты христианин - то ты должен отчаянно практиковать христианство. А если не христианин , что является злом, то усиленно практиковать это зло.
Как это ни странно, но когда человек искренне и отчаянно практикует либо добро, либо зло, то он приходит к одному и тому же результату - к тому, что он слаб, ничтожен и "дерьмо на лопате"
В вашем случае я думаю, что вы просто напросто тёплые. Вы не вкладываетесь ни в практику христианства, ни в практику своих эзотерических оккультных учений. Поэтому вы и утверждаете, что человек - это ценность и сила. Но попробуйте хоть неделю твёрдо следовать своим принципам (плохим или хорошим - без разницы). И вы поймёте, что я прав - мы в глубоком дерьме.
анатолич999
Иисус сказал, что человек должен быть или горячим или холодным., а тёплых Господь изблюёт из уст своих.
Что-то У Вас все по Достоевскому однако получается... А это очень радикальный подход
анатолич999
Слова не несут красоты , но смысл заложен правильный... поддерживаю автора
Владимир Ив
Искать же каие-то тонкоплановые моменты. Ну может быть они и есть, а может быть их и нет. Все выкладки эзотериков абсолютно бездоказательны, а свидетельства "очевидцев" часто сфабрикованы.
__________________________________
А кому нужны доказательства? Вот вам, например, нужны доказательства того, что вода утоляет жажду? Вам прямо так уж необходимо понимать весь механизм того, что происходит с вашим организмом, когда он принимает влагу? Или вы просто пьете, когда хотите пить, просто подставляете лицо дождю, когда вам жарко?
Так и с энергетикой. Вы просто знаете, что потоки энергии есть, вы их чувствуете и интуитивно понимаете, что нужно делать. Ну или не понимаете... тут уж или дано или нет.


Даже если вся эта энергетика и имеет место, то это ровным счётом ничего не меняет, ибо психология человека не от этого зависит а от склада его мышленния, от духа и души - всё остальное лишь проявление.
_________________________________
А что такое дух и душа? Они не имеют энергетической составляющей? : )
анатолич999
Человек - это действительно дерьмо на лопате
____________________________________
Каждый создает свою реальность и в ней живет. Если вы убеждены в том, что вы - дерьмо, значит так оно и есть... значит это и есть ваша реальность. Практикуйте ее. Отчаянно : )
В этом смысле небезынтересно провести некие аналогии с пелевинской "Жизнью насекомых": сидя на навозной куче сложно увидеть иные горизонты жизни...
В конце концов, человек не только имеет полное право сделать свой выбор и идти своим путем, но и обязан это сделать, если хочет выполнить свое предназначение.


Как это ни странно, но когда человек искренне и отчаянно практикует либо добро, либо зло, то он приходит к одному и тому же результату - к тому, что он слаб, ничтожен и "дерьмо на лопате"
___________________________________
Вы пробовали практиковать и то, и другое: и добро, и зло?
анатолич999
Слушай, тебе нравится считать себя дерьмом на лопате - ну так и считай. Нам то что от этого?
А как на счет того, что человек создан по образу и подобию? Неужели ОН так выглядит под твоей призмой? :eek:
Kindred
Христос был не основателем религии, а религией. (Николай Бердяев)
Очень нравится мне эта фраза.
Прямо в точку.
Ундина
Вы пробовали практиковать и то, и другое: и добро, и зло?
Да. Я объездил пол-мира, проповедуя и Евангелие, и оккультные доктрины. Много поработал и для Господа, и для дьявола. Нет такого города в России и в Америке, где бы я не был.Как живой остался - Господу только известно.
анатолич999
И Иисус возразил сестре Лазаря Марфе: «Ты будешь веровать, узрев славу бога». Отняли камень от пещеры. Иисус, обратившись ввысь, сказал: «Отец, благодарю тебя, что ты услышал меня». И воззвал громким голосом: «Лазарь, иди вон!» И умерший вышел, как был, обвитый пеленами, лицо его было обвязано платком. Иисус сказал: «Развяжите его, он жив», — закончил Деметрий.
Впервые Ратибор понял, что человек может лгать. Росские ведуны умели иногда победить болезнь. Всеслав победил смерть. Но никто не мог воскресить мертвого. И зачем? Разве так плохо ему на небесной тверди?
Ратибор не заметил, как к Деметрию, шагая через тесно лежавших и сидевших россичей, подошел Чамота и сел на корточки перед ромеем. Ратибор услышал голос Чамоты. Князь старшина спросил ромея:
— Я давно вижу: ты, добрый человек, учишь. Ты знаешь, видно, много. Ты мне скажи: там, думаешь, что у нас? — и Чамота указал вверх.
— Там пребывает единый господь бог вседержитель, которого я исповедую, там воинство его, там рай, в раю же души праведников, — ответил Деметрий.
— А эта земля чья? — опять спросил Чамота, делая круг рукой.
— Земля ваша, — был ответ.
— Так и твердь над нашей землей — наша же, — сказал Чамота очевидную для него истину. — В нашей тверди твоему богу делать нечего. У вас, у ромеев, есть своя твердь над головой. У нас — наша. Мы в вашу часть не входим.
Священный жар охватил Деметрия.
— Я, недостойный пресвитер истинной церкви, говорю тебе, — строго начал он, — бог есть любовь, бог есть добро несущий миру. Он создатель всего сущего и отец людей, сотворивший их по своему образу и подобию. Он отец, дух и сын святой, троица единосущная, предвечно существовавшая, не имеющая ни начала ни конца. Единственно наша вера истинная, она нам дана самим сыном божьим в евангелиях от святых апостолов. Принявший истинную веру спасен в сей жизни, а в иной пребудет в раю у бога. Отвергнувший истинную веру пойдет в ад.
Привлеченные Чамотой, россичи подходили: одни останавливались за кругом, другие протискивались ближе, расталкивая передних. Деметрий видел, что пришло его время. Но сатана силен, он заслоняет ухо грешника, а слово истины скучно для грубых умов. Мысленно Деметрий просил помощи у бога.
— Скажи, что это за рай? — спросил Чамота.
— Рай — место на небесной тверди, где верующие находятся в вечном блаженстве, без забот и тягот, без сожалений, без огорчений… — Деметрий старался проще и заманчивее дать картину рая. — В раю они воспевают хвалы богу, пребывая в покое, без соблазнов, без труда.
— Скажи про ад! У нас и слова нет такого.
— То злое место под землей, царство сатаны в вечном мраке. Там дьяволы без отдыха мучают души грешников, не знавших истинной серы, пекут их в неугасающем огне, варят в смоле, терзают крючьями… — желая поразить воображение простодушных славян, Деметрий перечислял страшные и отвратительные пытки, принятые в Риме и в Византии.
— Ты сказал, — начал Чамота, дождавшись конца длинного перечня мучений, — коль я приму твою веру, твой бог меня возьмет в рай?
— Да. Крестись, и ты спасен.
— А те? — Чамота указал на небо.
— Кто? — не понял Деметрий.
— Навьи. Отцы и деды наши, — пояснил князь старшина. — Они на нашей тверди.
— Ты ошибаешься, — возразил Деметрий, — они не на небе с праведниками, они там, — он указал на землю, — они горят в аду. Будут вечно гореть. — Читая тревогу на лицах, Деметрий с силой убеждал: — Спеши же обратиться к богу истины, спешите все. Никто не ведает своего часа, спешите! Сам бог говорит с вами через мое посредство, иначе ад, огонь, огонь!
— Что ж! — Чамота встал, потянулся. — Не нравится мне твой рай. Сиди да сиди сложа руки… За день один тоска червем сердце высосет! Да еще похвальбы твоему богу кричать, славить его. Это дело не мужское. У нас как? У нас молодой, несмышленый, встретив старого князя, ему даст поклон и — будет. Нет, и человек тот плох, и бог тот негоден, если любит себе хвалы слушать и похвальбами тешиться хочет, как несытый кабан себе набивает брюхо желудями без меры. Тьфу! Такой бог для рабов пригоден. Мы ж люди вольные. Да и от навьих наших мне не пристало отрываться. Так у нас не ведется — товарища бросить, дружину покинуть. Эх, ты!.. — Чамота вторично плюнул и продолжал: — Ты вот немолод. Ты ж подумай, учишь чему! Нет! Сам ты сказал, слышали все, что наши то навьи в аду сидят. — Чамота не скрывал насмешку. — И я — туда же. Мне без своих скучно будет. Огня твоего не боюсь. Погребального костра не миновать ни одному россичу. И — ладно так для нас будет.

Валентин Иванов , Русь изначальная .

P.S. Шел бы ты дальше, анатолич999, бесов изгонять, заждались они тебя.
Мы со своими сами разберемся.
анатолич999
..эх, жаль...что вы мне так и не ответили...
Владимир Ив
Вашими юда Ив правослабыми молитвами и живем, ггг. ))
не о! жид! али увидеть здесь вашу поповскую физию, которая не так давно кричала на весь основной форум шо не опустит ся до того, чтобы писать в эф. ))
О неправдоподобных версиях Урмана даффайте посмотрим хотябы ваша же поповские Соборные Уложения, скажем 1649 года:

1. Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на честный крест, или на Святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь
2. А будет какой бесчинник пришед в церковь Божию во время святыя Литургии, и каким ни буди обычаем, Божественныя Литургии совершити не даст, и его изымав и сыскав про него допряма, что он так учинит, казнити смертию безо всякия пощады.

Вот оно лицо кремниевых ящеров с Нода и Эдема, коих мы и посылаем на столь дорогой им Херъ. )

Более того, сжигали то вы, как правило, старообрядцев-раскольников (а потом свалили на них што мол саме себя сжигали, прями страсть какая-то), а староверов садили на кол. Ибо ведали, што для староверов костёр – это погребальная крода. И резолюция у вас рептоидов была: «Староверов на костёр не ссылати, бо не ушли бы они по воле своей в бесовское вырье».
Strann1k
P.S. Шел бы ты дальше, анатолич999, бесов изгонять, заждались они тебя.
Мы со своими сами разберемся.
Я уже там, куда дальше некуда. А вы где?
Вот тут вы выложили красивую поэму о том, что русские - люди вольные и не любят сидеть сложа руки. А вы попробуйте следовать этим принципам неукоснительно и изо всех сил. Я уверен, что вы их не практиковали то по настоящему. А если начнёте практиковать - так сразу же и поймёте - что вы самый подневольный человек и что лени то в вас предостаточно. Я не обвиняю вас, так как у меня самого куча лени и рабства, просто констатирую реальность.
Strann1k
Там дьяволы без отдыха мучают души грешников, не знавших истинной серы, пекут их в неугасающем огне, варят в смоле, терзают крючьями…
______________________________________
Опечатка, я надеюсь?
анатолич999
Шо вы там за муть вещаешь? Иешуа ганосри из Кумрана послали спасать погибших овец дома израилева (ваша гвно на лопате). Сам Иешуа запрещал всем своим ученикам ходить на север к язычникам что безгрешны, и в города Сам АРИЙ тянские запрещал ходить, а посылал их тока в страны южные, восточные и западные, где и живут погибшие овцы со всих потерянных и непотерянных колен дома израилева. Обрезанные равы типа Саула подмазавшиеся под апостолов вывернули слово Иешуа наизнанку, сделали из него адаптированный иудаизм и потащили его напрямки на север, к тем, для кого вся ваша авраамическая муть не имает ни малейшего отношения. Нам похъру кого там из вас ваша всеблагой господь изблюёт, а кого пожрёт – это ваша внутрисемейные разборки, у нас свои Боги и свои Пути. В дерьме мы оказались благодаря вашим ересям, но то налипшее дерьмо можно стряхнуть, каждому своё.
анатолич999
Я уже там, куда дальше некуда. А вы где?
В каком смысле ?
Я ТОЧНО ТАМ , где НЕТ ХРИСТИАНСКИХ БЕСОВ!
Вот тут вы выложили красивую поэму о том, что русские - люди вольные и не любят сидеть сложа руки. А вы попробуйте следовать этим принципам неукоснительно и изо всех сил. Я уверен, что вы их не практиковали то по настоящему. А если начнёте практиковать - так сразу же и поймёте - что вы самый подневольный человек и что лени то в вас предостаточно. Я не обвиняю вас, так как у меня самого куча лени и рабства, просто констатирую реальность.
Я , если честно , мало что понял из этого .
Во-первых , не поэма а роман.
А во-вторых, неукоснительно следовать принципам - христианская традиция ! На эту тему талмудов ВАГОН.
И из-за этих принципов поубивали народу больше чем во всех войнах!
Хотя бы как креститься - двумя или тремя пальцами.
У меня принципы простые , живи как РОДичи и пращуры завещали.
Увы и ах , книжек на эту тему немного.
Ундина
Там дьяволы без отдыха мучают души грешников, не знавших истинной серы, пекут их в неугасающем огне, варят в смоле, терзают крючьями…
______________________________________
Опечатка, я надеюсь?
Естественно :secret:
Владимир Ив
Владимир Ив, фарисей и лицедей, в чем я убеждался неоднократно. Скользкий, как змей, трусливый, как заяц. И туда же - христианин.
анатолич999
Много поработал и для Господа, и для дьявола.
Что-то Вы то дерьмо, то чуть ли не сотрудник небес... Определитесь уж как-нибудь, теплохладный слуга двух господ.
Ругивлад
Слушай, тебе нравится считать себя дерьмом на лопате - ну так и считай. Нам то что от этого?
А как на счет того, что человек создан по образу и подобию? Неужели ОН так выглядит под твоей призмой?
:respect:
Kindred
Что-то Вы то дерьмо, то чуть ли не сотрудник небес... Определитесь уж как-нибудь, теплохладный слуга двух господ.
А я не говорил, что я сотрудник небес.
Я, к вашему сведению, и ради Господа и ради дьявола рисковал жизнью. Ежедневно, изо дня в день. Много лет подряд.
Смею предположить, что вы придерживаетесь своим принципам только тогда, когда вам удобно? Вы попробуйте и рискните хоть раз ради принципов.
И тогда вы напишите совсем другого содержания пост.
Strann1k
А во-вторых, неукоснительно следовать принципам - христианская традиция !
Это вообще традиция любого мировоззрения - неукоснительно следовать принципам. Только люди не могут этого делать по причине своей глубокой испорченности. Будь ты сатанист, или христианин
анатолич999
Заело вас прямо-таки на этих принципах... зачем вам такие принципы, которые для вас пустое? (Если вы им не следуете, значит они вам не нужны). Это еще называется - беспринципность. Опасное качество. Для тех, кто имеет дело с беспринципным типом...
Уважаемые оппоненты! ... попробуйте хоть неделю твёрдо следовать своим принципам (плохим или хорошим - без разницы). И вы поймёте, что я прав - мы в глубоком дерьме.
Прекрасно получается следовать своим принципам и думать и действовать в соответствии с ними. И что же получается, по-вашему - я или обманываю или не существую?