Ругивлад
Да и вообще уважение к старшим
вот и с этим я согласна, должно быть ВЗАИМНОЕ уважение ! Если родители не уважают своих детей, их работу, то ничего хорошего не выйдет. Я и мои родители страемся не манипулировать друг другом и чувством вины.
reddd
О какой вине вы говорите? Должно быть лишь взаимное уважение и любовь - ни в коем случае не вина!
reddd
Но какое это имеет отношение к святости и чувству вины?
Речь помнится шла о предательстве, а не о чувстве вины
Почему мама святое, а куда папа делся? А дедушки, а бабушки?
На мой взгляд, семья - ценность неоспоримая, но есть определенная связь между матерью и ребенком (пуповиной связаны), поэтому "мать" - святое вдвойне:улыб:
reddd
я все понимаю. с этого и начался топ
juvenile
Семья - 7 "Я", прадед, дед, отец, я, сын, внук, правнук. Семь поколений подряд.
Пуповина само собой, но сильнее всё же то, что до 7 лет ребёнок в подавляющем большинстве случаев находится полностью в поле матери... ну или должен находиться, в норме. То есть использует тонкие тела матери, пока свои не разовьются. При этом с отцом у ребёнка тоже существует связь. Поэтому и считается шо дети укрепляют семью... связывают на энергетическом уровне жену и мужа.
juvenile
Речь помнится шла о предательстве, а не о чувстве вины
неа, тема чуть шире, просто у автора предательство - ахилесова пята
Juliy Caesar
Семья - 7 "Я", прадед, дед, отец, я, сын, внук, правнук. Семь поколений подряд.
Уважаемый, Юлий! Ну сколько можно этой народной этимологии? Беда, коли сапоги начнёт тачать пирожник. А пироги пекчи – сапожник…
:улыб:я ГФ НГУ закончила и меня это просто смешит:улыб:
При этом с отцом у ребёнка тоже существует связь
а вот это интересно, поясните, плз
juvenile
>>я ГФ НГУ закончила и меня это просто смешит

Вы действительно думаете што спущенные вам на гф нгу не ваша пирожки чем-то качественнее сапогов, што танцуют через Юлика?
Тъма и там и там - оттого-то одна беда смеётся над другой пупки рвёт.
juvenile
я ГФ НГУ закончила и меня это просто смешит
Мда, представляю как вас бы насмешило то, что передаёт мне мой Учитель... а чё вы тогда здесь делаете на Эзотерическом???
Забудьте всё то чему вас учили на гуманитарном факультете (или хотябы ознакомтесь с трудами Карлоса нашего Кастанеды... он тоже бо-о-о-ольшой университет закончил... однако первый же его выезд в поле, к индейцам показал ему, чего стоит вся его учёба)

это интересно, поясните
А чё тут пояснять. Если вы хоть маленько "видите" энергию - вы увидите. Нет - значит ничо я вам не поясню... я сам ещё тока учусь.
Urmann
Да ладно... я могу исчо парочку прочтений "взять" этого слова... тока кому это надо? Для себя я достаточно понял, а чего ещё не понял - дык тружусь в данном направлении.
Juliy Caesar
Видишь ли «7 я» это не твоё прочтение, это чьё-то домысливание -мне оно впервые попалось в тетрадках из.. за 1992 год ещё кажись. Образ семи поколений безусловно харош, но ужо слишком масштабный. это буде целый Род уже во времени так што ежли будешь брать СВОИ прочтения (а не домысливания што спущены по цепочке) образов «семиа» и «семей ст во» -найдешь там более конкретные вещи

>>тока кому это надо?

Кому -это не вопрос. Вопрос – когда. Когда тебя (Сути, а не твоего кофтана) нет в своей жизни, всё одинаково безтолково и можно вибрировать по любому случаю любые насоветованные домысливания –чем собсна усе вокруг и занимаются…
Urmann
оттого-то одна беда смеётся над другой пупки рвёт.
хоть какое-то оживление.... скукотиииищаааааааааа ведь была:миг:
Juliy Caesar
а чё вы тогда здесь делаете на Эзотерическом???
это что, снобизм?:улыб:
или хотябы ознакомтесь с трудами Карлоса нашего Кастанеды... он тоже бо-о-о-ольшой университет закончил... однако первый же его выезд в поле, к индейцам показал ему, чего стоит вся его учёба
ознакомившись с трудами карлоса нашего кастанеды, не найдя ничему противоречий, будучи в трезвом уме и твердой памяти, глаголю Вам: слово "семья" произошло от слова "семя", поэтому я и спросила Вас про связь с отцом. вариант, предложенный Вами имеет место быть в качестве феномена, нареченного "народной этимологией". феномен этот, безусловно, ценен (как, впрочем, и фольклор :)), но, в некотором роде, искажает смысл :), точнее искривляет оный:улыб: Вариантов происхождения этого слова много, поскольку это древнейший пласт лексики, но никак ни "7Я"
juvenile
>>.. скукотиииищаааааааааа ведь была

вот вам здесь на эзомути скучно или нескучно типа развлекаете ся
а нам к примеру сюды вход тока в респираторе и со скальпелем как будто в гнойную операционную -смердит отсель неподетски… а комуто ведь благовоняет и вообще ништяк среда… да на вкус и цвет товарищей нема каждому своё..
Urmann
Urmann, и правда расскажите о себе что-нибудь, интересно же:улыб:
Ligt
Ligt , извините я лентяйка мне бы только пофлудить ....
перечитала я ваш первый пост, да ....
вот что в голову пришло: предательство - это действие, на которое у вас возникает реакция (*) в виде каких то эмоций, может нужно искать что поглащает эти эмоции, а не то что поглащает предательство?
про (*) у меня сейчас нет книжки, как будет я лучше цитатой, а не своими словами
reddd
может нужно искать что поглащает эти эмоции,
я про это же.
про терпимость, как один из атрибутов для духовного роста.
про другие (атрибуты :)) никто даже не обмолвился:хммм:
Urmann
смердит отсель неподетски…
есть предположения по поводу смердящего источника?
juvenile
слово "семья" произошло от слова "семя"
Угу, но не только... есть и ещё версии. Вот токмо я глаголю не о "происхождении" слова. Оное происхождение меня сей час меньше всего заботит. Я глаголю о словообразе_суть_несущем (одну из). Вот вы когда слышите сиё слово, что возникает перед вашим мысленным взором (если возникает)?
У меня много каких образов_понятий_действий возникает. В детстве например (и заметьте, самопроизвольно, без каких либо пояснений со стороны како книжной, тако и людской), в детстве у меня возникали образы меня, мамы_папы, дедушки_бабушки_дедушки_бабушки. Причём со стороны матери я их никогда не видел, бо они умерли ещё в 1943 году, дед погиб на фронте, бабушка не выдержала лишений военного времени. Возникали именно в таком порядке, центром_главным был "Я". Это примерно когда мне 5 лет было.
ТАК КЕМ МНЕ СИЁ БЫЛО СПУЩЕНО??? Почему это НЕ МОЁ?
Ligt
терпимость это ведь не эмоция? это ведь то что вы бы хотели получить? то есть вы бы хотели более спокойно реагировать на предательство?
Juliy Caesar
Теперь попробуем посчитать.
Я+мама+папа+дед_папа+баба_папа+дед_мама+баба_мама.
Скока получается?

А теперь давай достроим симметрию через центр_Я.

дед+баба............дед+баба
.....папа.......+.......мама
..................Я
......сын...............(дочь)
внук (внучка)...внук (внучка)

Посчитайте сколько мужчин получилось? (дед+дед+папа+Я+сын+внук+внук) А если "Я" девочка, то столько же получается и женщин.

Можете конечно сказать шо всё это притянуто за уши... ну дык каждый видит то что может увидеть. :спок:
Urmann
Когда тебя (Сути, а не твоего кофтана) нет в своей жизни
То верно, заигравшись забываешь кто_ты_есть_на_самом_деле. :спок: Но это не страшно, Бог постоянно напоминает тебе об этом, главное уметь слушать и слышать.
Мне лично помогает в этом всего десять слов (не 10 заповедей, а 10 слов) -=люби ближнего своего как самого себя люби Бога всем сердцем=-
На моё разумение в этих десяти словах содержится ВСЯ мудрость мира. Если ты сумеешь постичь ВСЕ смыслы этих десяти слов, то станешь обладать ВСЕМ знанием этого мира. Если ты сможешь применить ВСЕ наставления этих десяти слов, то станешь обладать ВСЕЙ властью в этом мире.
reddd
терпимость это ведь не эмоция? это ведь то что вы бы хотели получить? то есть вы бы хотели более спокойно реагировать на предательство?
терпимость это то, что поглощает эмоции. я не говорила, что я реагирую эмоционально. я говорила, что я реагирую жестко. и что , как правло, человек потом плачет. его давит правда. мне ничего не стоит озвучить эту правду. я хочу чтобы человек оставался со своей подлостью без моей правды.
сказать по -другому : не больно пнуть, а подать руку. точнее, иметь силы подать руку. сил больно пнуть- в избытке
Ligt
вы сердитесь? или мне показалось?
Juliy Caesar
Угу, но не только... есть и ещё версии.
Совершенно верно, потому что, как я уже писала, это древнейший пласт лексики:улыб:
Оное происхождение меня сей час меньше всего заботит.
только сейчас? :eek:
Я глаголю о словообразе_суть_несущем (одну из). Вот вы когда слышите сиё слово, что возникает перед вашим мысленным взором (если возникает)?
обхохочешься :ха-ха!: ну правда... Вы уж не злитесь:улыб:
центром_главным был "Я".
это изначальная установка, она существет практически у всех нормальных детей из нормальных семей
reddd
нет. не сержусь. даже не думала.
что указало на сердитость? :хехе:
juvenile
А теперь давай достроим симметрию через центр_Я.

дед+баба............дед+баба
.....папа.......+.......мама
..................Я
......сын...............(дочь)
внук (внучка)...внук (внучка)

Посчитайте сколько мужчин получилось? (дед+дед+папа+Я+сын+внук+внук)
Вы говорите о том, что в принципе называется семейСТВО:улыб:
juvenile
Вы уж не злитес
Злиться - непозволительная роскошь для меня (те, на кого я злюсь, иногда вдруг мрут как мухи) :злорадство:
Вы говорите о том, что в принципе называется семейСТВО
Не придирайтесь... у слова много прочтений, и много смыслов, родственных.. иногда не очень родственных (на первый взгляд). В банке с горохом можно повыбирать отдельные горошины, но каша всёравно получится гороховая (и не надо делать акцент на слове "каша" :ха-ха!: )
Ligt
>>а вы -это кто?

кто мы? а вас никогда не смущало што сего дня в рюсском безобразном принято вибрировать: Я – Мне – Меня – Моё – Мои - … - и при чем в этой цепочке «я»-то, а? )
в русском языке у наша не было самообособления и блокировки от со-родичей и со-племенников - а было МЫ вместо сверхважного Я. всего век назад еще о том помнили, а потом целый век невежество рвало животики высмеивая «мы николайвторы»…
йа егда азъ есьм не отделяю себя от мы и могу глаголить точку зрения не токма свою, но и нашу.
juvenile
>>есть предположения по поводу смердящего источника?

почему предположения? мы разъ полагаем знанием о сём.
Вот вы како мыслите – вся эзооккультная шняга в целом, все ея силы - скиллы, умения - вучения, за которые так ратуют эзокло..пардон )))…-терики, они откудава идут? Откель ноги-то растут у талантофф? ))
Ответы типа «от бога/дьявола, дар природы, аномалия, продукт эволюции и т.п. не канают – конкретно што в жителе опираясь на што в среде? Найдите и отыщем кто там сдох и завонял. )))
Juliy Caesar
(те, на кого я злюсь, иногда вдруг мрут как мухи) :злорадство:
:eek: мне послышалось или ваша угрожает мне, простому человеку?
и не надо делать акцент на слове "каша"
положусь на мнение профессионала по каше:улыб:
Urmann
мне понятно.
трудно себя позиционировать как "мы"
Juliy Caesar
Кажен выбирает себе Свет по Душе. У кого-то вся мудрость мира сошлась в 10 запретах-приказах Яхве эвичам, у кого-то вся квинтэссенция в 10 словах Иешуа, а кому-то и вообще 3х слов хватает.. ))) Но плоскости перечисленных вариантов не ограничивают безмерную мудрость – о том всегда треба помнить.
Urmann
Помню... стараюсь помнить.
Просто то были слова, которые зделали основание, базу для меня в этой жизни_реальности. На неё и опираюсь. Всё же остальное - то более позднее для меня в потоке моего осознания_восприятия. Иногда оно совпадает по сути с базой и тогда я принимаю это (но не заменяю.. зачем?). Иногда не совпадает, и тогда отметается (иногда после тщательного рассмотрения и опробования на зуб).
Вот как-то так. Ведь если совсем не будет никакой базы, то что мы и наблюдаем вокруг в людинах_жителях. Они могут ходить в церкву и истово молицца, но сути внутренней не иметь. Они не знают на самом деле зачем они моляцца. Пусть буде то что имею... а там посмотрим. :миг:
juvenile
Ваша послышалось. :tease:
Покуда вы мне симпатичны...