Они такие загадочные и мистические.
КОгда в доме есть покойник - зеркала завешивают.
Вопрос по существу: зеркала в доме - хорошо это или плохо. Много зеркал.
GuimpLеna
По фен-шую зеркала нужно ставить только в нужных местах, чтобы хорошая энергия отражалась и приумножалась в помещении...я была в таком доме, где много-много больших зеркал...ощущения странные, непривычные, но дискомфорта не было. Это была молодая семейная пара с маленьким ребенком, они еще сказали, что преимущество в большом количестве зеркал - это дополнительная возможность следить за ребенком из разных частей комнаты. :улыб:
Katavasia
ох... чувствую я, что без фешуя мне никуда.
GuimpLеna
Считается, что большие зеркала - это открытые двери в тонкий мир. Это не мое мнение. Именно поэтому зеркала и занавешивают. Зеркало - непростой предмет. Есть наши двойники в тонком мире и при разбивании зеркала, опять же считается, что обрывается наша связь с ними. Зеркало действительно надо знать как расположить правильно, тогда оно может принести пользу для дома.
Victor-885
вот и хочется узнать как бы не навредить... зеркала предполагаются большие и много.
GuimpLеna
Должна быть литература об этом...я тоже заинтересовалась!
GuimpLеna
без фэн шуя никак.

зеркала вешают там, где нужно добавить пространства. предположим , зона денег у соседей в квартире.
зеркала не должны разрывать тело: чтобы все входило и ноги и голова.
нельзя есть перед зеркалом, чтобы еда была на пользу.
зеркало лучше иметь в оправе, что бы "оттуда" ничего не просачивалось в наш мир.
GuimpLеna
Зеркала завешивают, чтоб душа умершего не отражалась, кажется так. Ничего страшного в зеркалах нет, они закрыты, как правило (зазеркалье). Но лучше, чтоб переотражения не было – зеркало в зеркале не отражалось. Может что-то типа усилителя получиться всяких энергий и прочего.
GuimpLеna
важно в каких помещениях будут зеркала. Правильно ли я поняла что зеркал будет много в квартире, в доме (не в магазине, офисе, и т .п.)?
Если дом новый то вообще ни каких проблем, только бардак в квартире может сильно доставать :ха-ха!:
ну и кого попало вы же в гости водить не будите, толпы народа каждый день у вас тусоваться же не будут ?
reddd
н.п.п еще замечено что зерколо ведет себя по разному в зависимости от того что в нем отражается.
reddd
у меня предполагается зеркальная стена в ванной, зеркальная дверь в гостинной, и зеркальная рамка на металлической панели в кухне....
Больше всего меня конечно напугало, что нельзя делить меня. А в ванной должна быть зеркальная плитка. Тоесть оно поделит меня прямо таки на кусочки.
Я вообще не задумывлась о зеркалах, а тут мой знакомый сказал, что его жена все зеркала из дома поубирала, я вот думаю, может это что-то значит.
GuimpLеna
"зеркала не должны разрывать тело: чтобы все входило и ноги и голова."
"Больше всего меня конечно напугало, что нельзя делить меня. А в ванной должна быть зеркальная плитка. Тоесть оно поделит меня прямо таки на кусочки."

В своё время сильно озаботилась этим вопросом. Очень люблю зеркала и когда настал момент сделать дома их такими, какие хочется и там где хочется – призадумалась, а какие точки зрения разных философий и т.д. существуют по этому поводу, кроме, понятно, эргономики, функциональности, эстетики и прочих утилитарностей...

Перерыла кучу информации и противоречивой в том числе, но резюме такое – не нужно сильно задуряться по поводу "не входят части тела: ноги, руки, половина туловища и т.д.", допустимо (не смертельно, не страшно), что что-то там может не вмещаться в плоскость зеркала, но самое наихудшее из этого всего - это если в отражении нет головы. Т.е. зеркало размером только до шеи, а голова не вмещается... и чтобы увидеть отражение лица необходимо наклоняться (как бы "принижать" себя, как бы "уменьшать, понижать уровень своей энергии"...), так поняла, что из всяких дробностей и невмещаемостей – отсутствие головы – самый плохой вариант. Вот его стоит избежать. А остальное (поделенное на части, или ноги полностью не входят и т.д.) – как сами будете к этому относиться, если просто и непринужденно – так оно для вас и будет.

Запомнился вариант, что не стоит размещать зеркало напротив спальных мест, чтобы в нем отражались спящие люди. Или касательно пастели семейных пар – не стоит чтобы в спальне (на месте сна) кроме них двоих были еще их отражения в зеркале (если верить "фэн-шую" вроде как это привлекает третьих и четвертых и т.д. лиц, на супружеское ложе...)

Также момент – размещение зеркал напротив входных дверей и окон... якобы энергия, которая свободно попадает в наш дом через окна и двери, перестанет наполнять дом, если при "вхождении" будет попадать на зеркало и, соответственно, отражаться от него и уходить обратно (как солнечные зайчики...). Поэтому если размещать зеркала нужно там, где есть окно или входная дверь, нужно размещать их не напротив проема, а на стене перпендикулярной проему. Тогда энергия "ци" будет также легко попадать в дом, но при этом еще удваиваться, отражаясь от боковой зеркальной стены и, собственно, удвоенная попадать в дом... Но если зеркала, всё-таки уже расположены так "неудачно", якобы это дело лечится кристаллами, которые в таких случаях необходимо вешать, ставить где-то рядом... поищите инфу про кристаллы и зеркала, много чего найдете.

Я перечислила принципиальные моменты, а остальное - на вкус и цвет и т.д. И относиться к этому проще, чтобы самим себя не программировать. А то ведь можно себя так накрутить, что... и без всяких зеркал, собственно...:миг:

И то, при этом всём отзывы у людей разные. На кого-то это действует. А у кого-то всё совсем "неправильно" с точки зрения фэн-шуй, а богатеют (а "должны" нищенствовать) и живут дружно и прекрасно (а должны "мучиться, страдать, болеть...").
Мы так вообще с мужем прожили целый год с разбитым стеклом в балконной двери (прям дырка, торчащие осколки и трещины на всё стекло – оставалось до ремонта как "наследство" от бывших хозяев )) ), а по фен-шуй при таком вообще просто не выживают )) Можно только предполагать о разных "гадостях", которых не было, потому что – включила лошадь и поехала, а там хоть осколки, хоть дырки, всё перемелется, перетрется, перетопчется...:улыб:

Так что тут, как и везде, всё очень индивидуально.
GuimpLеna
Если сомневаешься - не делай. Потому что раз ты сюда написала, значит ты уже "на крючке". У тебя в подсознании уже сидит червячек, который постоянно тебе будет портить жизнь в независимости от того, как реально будут проявлять себя твои зеркала.
Насчёт самих зеркал могу сказать што нежелательно иметь их в спальне, особенно напротив кровати, потому что во время сна человек восстанавливается, сбрасывает негатив, накопленный за день, а зеркало не даёт ему рассеться, отражает назад на спящего. Это проверено лично мною в течение достаточно продолжительного времени (порядка года). Когда выкинул зеркало из спальни, стал лучче высыпаться.
Juliy Caesar
нп. спасибо, форумчане. Вы меня и успокоили и подучили.
GuimpLеna
а тут мой знакомый сказал, что его жена все зеркала из дома поубирала, я вот думаю, может это что-то значит.
может они ругаются с женой часто, или ребенок постоянно болеет, у вас же нет такого?
про плитку в ванной - насколько понимаю плитка будет отражать вас целиком в полный рост? главное чтобы вы в каждой плитке не размножались, с такой стенкой до шизы не далеко
GuimpLеna
в моей комнате (когда я еще с родителями жила), напротив кровати стояло большое трюмо с большим зеркалом, и когда я просыпалась, в первую очередь видела своё отражение. Еще в мой комнате стоял большой шифонер с зеркалами во всю его высоту, т.е. почти от пола до потолка, и стоял он напротив окна... Жила я в этой опасной по фен-шую комнате лет 6-7. И ничего плохого не произошло... И высыпалась всегда отлично...
moa
Ну а кто ж говорит, что вы должны были от этого умереть?
GuimpLеna
Зеркала в квартире должны быть вдоль одной плоскости, это правильно заметила Рак, ну или по крайней мере не отражаться друг в друге, чтобы не было многократного переотражения света
Про всякие предрассудки о том, что нельзя кушать, есть анекдот:
"Есть такая примета, что если есть перед зеркалом,
то проешь все счастье,
а что же будет, если зеркало стоит в туалете?" :ха-ха!:
Аццкая брюнетка
наверно потому что в те времена про фен-шуй не знали
moa
Объяснений может быть несколько, начиная от примитивного "грязь к грязи не прилипает" и до... Вот например, ты была настолько светлым созданием, что во время сна практически не сбрасывала негатив, соответственно той малой части сброшенного было просто рассеяться и в зеркалах. Или вот - ты ведь родилась такой, насколько я помню, значит во время сна твоё астральное тело занимало объём больший чем комната или вообще путешествовало и в других местах "восстанавливалось". Но это-то ведь ты, а не "простые" смертные. :спок: А у простых людей зеркала в спальне энергетику подавляют, просто они не чувствуют это, а если что-то чувствуют, то не понимают почему так происходит.

Кстати, я неоднократно видел в деревнях зеркала со шторками, их на ночь просто зашторивают. К чему бы это...?
Juliy Caesar
...Кстати, я неоднократно видел в деревнях зеркала со шторками, их на ночь просто зашторивают. К чему бы это...?
Вот в деревнях зеркала зашторивают именно потому, что они являются входными воротами в другой мир. И ночью оттуда в дом могли приходить разные сущности, которых и так хватает в деревенских домах. О фен шуе тогда никто и не слышал, а об энергетике дома и подавно.
Juliy Caesar
софистика

есть примеры из практики, когда пришлось убрать из квартиры большое зеркало из зала, потому как с его приобретением начала творится чертовщина в квартире, это было новое зеркало

что касается старых зеркал, то они хранят информацию своих "хозяев", например, древние зеркала великих людей помогут привести к богатству, и в итоге свести с ума владельца

в притчах сказано, что зркало дал сатана, чтобы люди забыли себя
когда человек смотрит в зеркало он отождевствляется с отражением и забывает что видит не себя, а отражение
moa
НПП. А как избавиться от зеркала от которого идет ощутимый негатив?
Большое зеркало без рамы, длинной около 180
Wert55
Выкинуть куда-нибудь за город подальше, но не разбивать.
Wert55
Можно отдать на переработку куда-нибудь, где работают с зеркалами. Его там могут пустить на расходники, на что-то полезное. Много чего декоративного из зеркал могут делать.

Raq, не думаю, что оно, бесхозное, на ничьейной территории, долго целым простоит... да и так засорять территорию, стеклами, зеркалами... не есть хорошо. Надо его утилизировать. Минус превратить в плюс.
По духовным законам – нам ведь необходимо стремиться перерабатывать негатив (нейтрализовывать, пережигать, вымораживать, менять потенциал энергии и т.д. и т.п.), а не сбрасывать его на кого-то или в никуда (с очень большой вероятностью, что он прилепится к кому-нибудь)...:миг:
Наталиина
некоторые соображения -
- только человек узнает себя в зеркате
- человеческий глаз способен видеть не видимое, например ауру (инфрокрасное излучение и чем там она является?)
-эфирка вроде как способна оставаться долго на предметах

исходя из предыдущего возможно можно предположить что в зеркале могут отражаться не только физические тела ... тут почва для фантазий превеликая

я к чему, Наталиина, а вы не верите в то что зеркало как -то по особенному сохраняет эфирку, и при разбивании все что там накопилось высвобождается.

кто что думает по вышеперечисленному?
reddd
только человек узнает себя в зеркате" - Это как стало известно?
Наталиина
При утилизации может все перекинуться на других или на другое зеркало. А на природе вымерзнет, дождиком омоется и уйдет в землю.
Raq
"При утилизации может все перекинуться на других или на другое зеркало."
Я думаю несколько иначе.
Давайте не будем всё подряд мистифицировать, а бы да кабы...
Проблема также может быть и не в зеркале, а в том, что находится рядом... отражается в нем.

"А на природе вымерзнет, дождиком омоется и уйдет в землю."
Тогда, получается, что и выкидывать не нужно... просто почистить...:миг:
reddd
Мне не очень понятны тезисы по вашим высказанным соображениям:
В первом – что значит "только человек узнает себя в зеркате" ? Имеется ввиду – как разумное существо? Умеет отождествить отражение с собой?
Во втором – у вас скрытое противоречие в первой же строчке "человеческий глаз способен видеть не видимое" – в общем-то, всё существующее - "видимое", т.е. - существует на своих планах, слоях, в своих материализациях, а человеческий глаз как раз ограничен в "захвате" всех существующих волн, вибраций, объектов и т.д., которые находятся с ним рядом здесь и сейчас (или там куда он "заглядывает"). Ауру и прочее, "видит" как раз не глаз человека – хрусталик, сетчатка... а другой орган восприятия, который получает информацию и преобразовывает ее относительно возможностей, способностей, потенциала и прочего - конкретного воспринимающего человека. Преобразовываться это может в визуальные образы, слуховые, обонятельные, осязательные и т.д.
В третьем – на любом предмете остается любая информация на него попадающая.
Думаю, что к зеркалу люди просто более эмоционально относятся (поэтому эффект сильнее). Если что-то говорят в зеркало, то это гораздо эмоциональней (ведь там видишь себя или кого-то, что-то)... но наговорить так же можно на любой предмет.

"исходя из предыдущего" мне сложно вам ответить в контексте вашей мысли. Но насчет "возможно можно предположить что в зеркале могут отражаться не только физические тела ... тут почва для фантазий превеликая" – с этим соглашусь.

"а вы не верите в то что зеркало как -то по особенному сохраняет эфирку, и при разбивании все что там накопилось высвобождается"
Знаете, лучше самого человека ничто нигде и никогда не сохранит его же эфирное тело ))
Оно же принадлежит человеку и существует вместе с ним, а не рождается с зеркалом и умирает с зеркалом. Если зеркало (также любой другой предмет – плюс-минус) умышленно или неумышленно превращено в инструмент воздействия, манипуляции, в предмет с какой-либо привязанной к нему информацией, энергосубстанцией и т.д., то, в общем-то, опять же, не в зеркале самом дело.
Вообще, в смысле "отражений", смотрю как-то шире. Считаю, что любой предмет, объект отражает на "каких-то" уровнях все другие объекты (что не он сам). Теоретически, (не глядя глазами) мы "улавливаем" эти волны отражения и формируем представление об отраженном предмете (по ощущениям, по образам). Причем это касается и физического мира и не физического. И материальных предметов и энергетических объектов... Это моё личное видение и понимание вещей.
А у зеркала очень эффектная роль, так как мы видим отражение буквально, глазами, а это завораживает...)) вызывает более острые эмоции (а значит, более сильные).
Мне нравятся зеркала. Мне с ними "свободней". Они мне "дают еще воздуха" (в стенах помещений). Но был момент, лет пять жила без зеркал, только с маленьким дамским зеркальцем, в которое еще и не каждый день смотрелась, причесывалась так, не глядя, )) и ничего, тоже было не смертельно. )) В общем, зеркала – не самоцель.
reddd
Насчет того, что якобы что-то высвобождается из разбившегося зеркала... ну, если туда что-то (плохое) было запечатано по принципу печати Соломона, то конечно высвободится )) Это будет неприятность. Лучше такое зеркало (если не чистится) уничтожить каким-нибудь специальным способом, с применением ритуальных обрядов.
А так – с додумыванием, с дофантазированием, во многих случаях не более чем предрассудки и самопрограммирование.
Человек настолько свободен в своих желаниях и в выборе, что он может себя программировать, а может и не программировать, в этом случае он будет менее подвержен внешним воздействиям, потому что их принцип, в основном, базируется на том - зацепить человека за то, за что возможно зацепить. Страх – идеальное оружие - "Ой, зеркало разбилось! Ой, чё будет, чё будет! Ну, всё! Каптец."

Чтобы посадить себя на измену, повторяю, для этого и зеркала не нужны. А тот, кто этого не делает и при зеркалах себя спокойно чувствовать будет.
А вот если привязать хрень какую к зеркалу, то ее и отвязывать нужно. Зеркало тут ни при чем. Зеркало только как инструмент, накопитель, проводник, проектор и всё это не без участия человеческой воли, человеческих намерений.
Человек - источник и излучатель.
Wert55
Его можно очистить с помощью холодной воды и заключить в раму. В старину все зеркала заключали в раму для того , что бы ограничить пространство зазеркалья... А вообще , зеркало отражает человеческие страхи , его внутренний мир ... почему и рекомендуют подходить к зеркалу с хорошим настроением- отражение подарит позитив !
Wert55
знакомая просто заклеила его декоративной самоклеющейся бумагой
Наталиина
Дорогая Наталина,
Давайте попробуем систематизировать:
1. к вещи привязывается негативное воздействие, действующее адресно - конкретно на определенного человека-владельца или просто на владельца вещи.
2. к вещи привязывается сущность, искусственно созданная или привлеченная извне.
3. вещь, к которой привязался дух умершего человека.
3. вещь являющаяся проходом для всякой хрени.

в 1 случае можно попробовать провести чистку, обжечь, замочить в холодной воде, возможно поможет. Если не помогло, то лучше выкинуть или закопать. Так как вариант чисток и комплекс мер по противдействию, может быть предусмотрен автором воздействия. При передаче вещи, которая действует адресно, новому владельцу ничего не грозит, если же действие направлено на того, кто владеет, у нового хозяина могут быть проблемы.

В 2 случае – искусственную сущность уничтожить обычно не так сложно, но с помощью холодной воды и огня ничего может не получится, тут уже должен работать имеющий опыт подобных процедур человек, к тому же здесь могут быть предусмотрены меры, указанные выше, с раздачей оплеух особо рьяным чистильшикам и уничтожальщакам. С привлеченными извне все гораздо сложнее, эти дряни могут и в ответ ударить… Да так, что довольно продолжительное время чихать будете. При дроблении вещи сущность может привязаться к одной из его частей. Выход один, отвести туда сущность, где ей место, сравнительно безопасно. Если вещь не дорогая и не нужная, то самый простой способ утилизации закопать или утопить.

В 3 случае тоже можно получить сдачи при чистке, поэтому тоже – отводить.

И только в 4 случае уничтожение вещи закроет проход. Если это зеркало, то надо проверить, закрыто ли оно. Но закрыть зеркало тоже уметь надо.

Да, во всех вариантах, естественно могут помочь ритуалы с привлечением высших сил, но тут опять нужен опыт. Поэтому – проще выкинуть, закопать или утопить.

Если проблема не в зеркале, а в том, что рядом, можно просто убрать в другое место, при чем здесь утилизация?
Raq
Да.
По всем пунктам.

Но, "Выкинуть куда-нибудь за город подальше" - довольно абстрактная рекомендация, "закопать или утопить" - уже более нечто конкретное.

"Если проблема не в зеркале, а в том, что рядом, можно просто убрать в другое место, при чем здесь утилизация?" Не совсем верно понята моя мысль. Я говорила о том, что зеркало всегда является лишь инструментом, а генератором является косвенно или буквально человеческий фактор. Это видно и по предложенному вами варианту систематизации.
Утилизация - это уже от другой моей кристальной простой мысли - от той, что хозяин зеркала (в данном случае, Wert55), вероятно, не определить, ни понять, ни произвести какие-либо действия по нейтрализации негатива не может. Значит, нужно избавиться от зеркала. А как? Просто выкидывать (о чем говорили вы, сначала без уточнения), например, просто оставить в каком-нибудь лесу - считаю это несколько потребительским и неуважительным отношением к природе (не в смысле ёлкам, рекам, а в целом - к земле-матери). Можно предположить, если так поступит каждый (утрированный образ )) ), то сложно себе представить насколько будет "заминировано" пространство вокруг нас. Куда не ступи, везде, условно, вместо опят под осиновым листом, можно ожидать мину с "приветом" или бомбу с "подарком", и, мягко сказать, недобрыми пожеланиями. Да, в конце концов, и простые безобидные пластиковые бутылки, без всяких приветов, валяющиеся там, где "не ступала нога человека", выказывают в том самом человеке морального и духовного урба-аборигена. В этом смысле гораздо щадящий вариант ("культурный" что ли) - вывезти хотя бы на городскую свалку, и, в конце концов, там его закопать.
Но, в общем-то, это дело личного выбора - "засорять" или не "засорять", выискивая более адекватные (к внешнему и внутреннему пространству) методы избавления от "сора".
Еще вариант избавиться - пустить на полезное дело. Но если там действительно какая "дрянь", то простая переработка может и не переработать... тогда остается только одно. Поставить более точный диагноз и уже тогда принимать решение, что с этим делать - или переставить в другую комнату, или помыть в ванной и заговорить, или разрезать на сотню кусков... утопить, но прежде три раза сжечь...

Думаю, что случаи по пунктам 2, 3 и 4 менее распространены, нежели пункт 1. Чем ближе к 4-му, тем реже это может встречаться. Поэтому люди, которые не обладают определенными знаниями (идентификации чего-либо и т.д.), но с бурной неудержимой фантазией, плюс с излишней внушаемостью и впечатлительностью, начитавшись этого всего, могут начать заниматься как раз мистификацией (сами для себя) - приписывая к простому чиху, нечто смертельно ужасное. Это не о вас. Это о тех, кто не в теме - что по чем, куда, чего и как, да почему. Или, относительно частично в теме...
Наталиина
Закопать зеркало размером в 1,8 метра довольно тяжело, топить тоже. В коцне концов можно его увезти поближе к свалке. А образовать стойкую привязку (которая не рассосется сама через пару месяцев) к вещи могут негатива или сущности, не говоря уже о порталах, могут немногие. Особенно если вещь не была у них некоторое время.
Raq
Оптимально:улыб: "А образовать стойкую привязку... могут немногие." Вот я о том же:yes.gif:
Наталиина
нпп
сегодня прочитала статью про зеркала Козырева, привожу цитату и интересуюсь кто что об этом знает или слышал?

Обнаружились и совершенно удивительные эффекты. Так, например, в фокусе этих зеркал нередко возникают светящиеся объекты наподобие НЛО или шаровых молний.

Один из руководителей экспериментов новосибирский профессор А.В. Трофимов рассказывает: "Мы поместили исследователя в установку. И вдруг внутри установки произошла вспышка плазмоида. Потом перед началом работы в зеркалах — минута в минуту — над нашим зданием стал появляться светящийся объект в виде диска. Он исчезал, как только мы прекращали работу. Так было семь раз. А дальше вообще начинаются чудеса... Когда в момент подготовки к передаче мысленных образов мы внесли в зеркала символ Н. К. Рериха "Знамя Мира", испытатель был отброшен неким силовым полем. Было страшно. Мы не были к этому готовы, у нас не было даже приборов, чтобы все измерить. Единственное - мы зафиксировали по компасу, что север оказался в другой стороне. Я боюсь трактовать причину и до сих пор сохраняю некоторую отстраненность".

Геофизическими службами на Диксоне при этом было зарегистрировано особо сильное возмущение магнито- и ионосферы, а над поселком отмечалось яркое цветное северное сияние. В пяти из семи экспериментов этого периода была отмечена "реакция" информационного поля в виде светящегося объекта со шлейфом, который появлялся и исчезал на полярном небосводе с точностью до минуты в моменты начала и окончания экспериментальных работ в "зеркалах Козырева".

"Искушение у наших исследователей войти, приблизиться к установке Козырева было очень большое, — признается профессор Трофимов. — Но приближаешься — возникает животное чувство страха. В два часа ночи 25 декабря один из нас приблизился. Мы почувствовали запах озона, возникла еще одна вспышка, и после этого пространство открылось неожиданным внутренним содержанием. Все, кто входил в "зеркала Козырева", видели огромный поток символов — знаков, светящихся, как неоновые вывески... Сначала мы думали, что это какое-то послание нам. Искушений в трактовках всегда много. Потом мы поняли, что большая часть увиденных символов соотносится с шумерской культурой. Это был миг истории, который прорвался в нашу зону".

В 1997 году новосибирские ученые провели совместные эксперименты с английскими коллегами. В Англии, в Стоунхендже, более двухсот человек принимали дистанционно транслируемую через "зеркала Козырева" информацию из Новосибирска. "Мы, — вспоминает Трофимов, — использовали программу, составленную из знаков шумерской культуры — символов, дошедших до нас на глиняных табличках клинописи. И англичане приняли эти символы. Нас это не удивило. Мы знаем, как сделать, чтобы переданная информация была принята. Удивило другое. Кроме этих символов, было принято еще около семидесяти, которые мы не передавали. И все они оказались знаками шумерской культуры. То есть каким-то образом мы вошли в тот горизонт информационного хранилища, на ту полочку, которая относится к шумерскому этапу развития нашей цивилизации".
статья полностью
http://www.rostovstroi.ru/arh/koz.php
TezirA
ННП
Сюда - просто что бы топики не плодить лишние.:улыб:
Вопрос про непонятное у меня есть.
С некоторых пор заметил, что в зеркало себе в глаза смотреть не могу. То есть, могу, конечно, но это реально вызывает у меня страх. Даже не страх - ужас, который усиливается в зависимости с продолжительностью времени, в течении которого я вглядываюсь.
Как человек обладающий трезвым разумом и вполне развитой силой воли, не забил на этот эффект, а пробовал поставить эксперимент - смотреть подольше.
Эффект нарастает до того, что наблюдается не только психологический дискомфорт, но и физические ощущения - усиленное сердцебиение, расширение зрачков, потоотделение - реально реакция организма на дикий испуг.
При этом разумом отчетливо понимаю, что фактической то угрозы нет... Даже не знаю, что может произойти, если не прервать эксперимент на стадии, когда начинают волосы на затылке шевелиться - возможно, уезд крыши? :улыб:
Мне к психологу с фобией идти или здесь, на эзотерическом у кого-нибудь есть что мне по этому поводу сказать?..
Alexus
Тренируйтесь. Преодолевайте. Почитайте каких книжонок-руководств про гипноз, например. Есть там упражнения с зеркалами. Это как ходить по канату. С первого раза не получится, потому что страх и трудно обрести равновесие, но научиться можно.
SUICIDAL
Прощения прошу за дилетанство - а зачем?
Т.е. тренировка подразумевает получение какого-то достижения.
Я правильно вас понял - это может иметь еще какой-то смысл, кроме самого факта преодоления фобии?
Alexus
Щас объясню.

Поражение никогда не бывает локальным. Оно всегда комплексное. Если у вас искажено, скажем, восприятие на уровне форм (я для примера, я не знаю на самом деле наверняка) и вы подвержены стремлению искажать реальность путем ИСС (алкоголь, например), то у вас помимо этого поражены биовыживание (скука) и низшая воля "надо".


Любая тренировка - это управление. Учитесь управлять одной из эмоциональных гармоний - учитесь управлять эмоциями вообще. В этом смысл преодоления. Вы готовы бежать к некоему психотерапевту от своей беспомощности перед проявлением эмоций, вместо того. чтобы пытаться управлять ими самостоятельно.

Преодолеете эту проблему-фобию - преодолеете целый ворох других, которые с ней связаны.
SUICIDAL
В принципе, все понятно. Интересно, конечно было бы понимать, что еще с этим связано :улыб:
А то получается как бы - пейте витаминки, это полезно! А где конкретно польза проявится - сложно сказать... :улыб:
Вообще, на первый взгляд парадокс... я привык считать, что страх, как и боль, предупреждает нас об опасности...
Но я вам почему-то склонен верить. Попробую поэкспериментировать с увеличеноем времени. Если не сойду с ума, а просто обделаюсь под себя - отпишу отчет:хехе:
Alexus
Ну тогда делайте это сидя на горшке. :biggrin:

А, если серьёзно, то глаза - "зеркало Души", и некая часть того, что она излучает во вне, от зеркала отражается и возвращается в неё же, вызывая в ней резонансы.

Вся ветка уже не помню про что, но с зеркалами баловаться - ай-я-яй.
Alexus
Да нет, отчего ж - сказать можно. Всегда можно сказать где польза, а где - вред. И что и как проявляется и почему. Но это не для форума. И я, увы, вам не помощник. Сейчас ни сил ни времени на это нет.

Страх не предупреждает об опасности. Страх - это эмоция, образ угрозы биовыживанию. Боль - угроза на уровне ощущения. Немного разное. Образно - здесь поможет умение уворачиваться, избегать, блокировать удар.

Ваша фобия связана с другим. Это - защита территории, самоутверждение, вызов. Если продолжать аналогию с единоборством - умение держать удар и вставать снова и приходить в себя после нокаута.
SUICIDAL
Очень жаль, что не помощник... Последнее время что-то слишком много вопросов возникает, что бы можно было найти все ответы самому...
Alexus
Глядя в зеркало в свои глаза, Вы прикасаетесь к своей изначальной силе, то, что внутри Вас, оно сильнее чем Вы сами себя ощущаете, отсюда страх. Ни чего страшного в этом нет, нужно просто развивать свою силу личности.
Когда я смотрю себе в глаза в зеркало, чувствую как наливаюсь силой.
fiducia
Сейчас любопытства ради погуглил по словам "зеркало" и "страх". И знаете - я оказывается очень не одинок в своих ощущениях. Таких людей полно.
И еще примечательно, что существует множество мнений, что продолжительное вглядывание в зеркало может быть довольно не безопасно в плане энергетики.. на ровном ли это месте? Страх это ведь не просто эмоция, это инструмент нашего инстинкта самосохранения...
Alexus
Есть не медицинское описание строения головного мозга, и по нему, у человека есть так называемый мозг рептилий, т.е. простейший - который отвечает за выживание. Большинство наших страхов живет в этом мозгу.
Но это осталось еще с самых древних времен, когда людям необходимо было выживать, сейчас идет у людей "обнажение" этих страхов для осознания и эволюции нашего мозга.
Есть еще пара слоев, которые нужно развивать, когда идет развитие - страхи постепенно проходят, входишь в большую осознанность.
В зеркалах нет ни чего страшного, кроме того, что они нам показывают отражение нас самих, тут должно быть принятие себя.
Однажды попала в портал из зеркал, в одном из замков Питера очень интересное ощущение было.
Но когда есть личная сила и нет страха, тогда ни что не случится.
Alexus
Несколько раз очень долго смотрела в зеркало, до тех пор, пока я сам, стены и пол не начали "плыть" начала возникать истинная реальность, тут мое сознание отказалось от дальнейшего эксперимента и все встало на свои места... хотя мне было очень интересно - а что же будет дальше? Не ужели стены могут раствориться на самом деле....