атеизм на эзофоруме
38440
247
Ligt
Вы верите только прочитанному, научным фактам.
Откуда такой вывод? Я верю доказанным фактам.
сверхсознание - это термин Юнга
Тогда поясните, что Вы по ним подразумеваете?

2 Эйе:
Вам просто нравиться спорить и вывертываться
Я вывернулся? :хехе:А спорить да, люблю :улыб:
Много слов , а толку мало
А толк какой должен быть?
Желаю удачи!
И Вам счастья!
Для меня эзотерика - это просто знания , с помощью которых я познаю свои возможности , знания которые помогают в работе с людьми .
А психология - это эзотерика по Вашему? По-моему Вы путаетесь в терминах.
Ligt
Я умею читать между строк , и кстати он тоже. Если вам хочется поспорить - пожалуйста . Мы все разные и я этого не отрицаю , и навязывать свою точку зрения никому не собираюсь.
elefant
-А психология - это эзотерика по Вашему? По-моему Вы путаетесь в терминах.- Может быть и путаюсь
:улыб:А если путаюсь не я , а вы:миг:Повторюсь , для меня в слове эзотерика - целый мир, наука ,психология , магия , колдовство - все , что помогает в работе с подсознанием! Я не задаюсь целью , познать как это правильно называется , для меня важно как это работает и что может принести ожидаемые результаты... уж простите, но вот такая я... приятно было пообщаться , благодарю!
elefant
>> Сразу оговорюсь, дабы не было вопросов: изучение было не только по книжкам, но и на семинарах, тренингах.

Не нашел что-то - про тренинги и семинары где Вы были.
ИМХО то что Вы рассказали - это нельзя назвать - что "20 лет я занимаюсь изучением эзотерических знаний"
То что Вы интересовались то кришнаитами - то прочитали там кое-что у Блаватской, то переключились на Кастанеду и т.д. и т.п.
Ну согласитесь несерьезно это. Там ложку супа съели, в другом месте, в третьем - ну полноценно наелиcь Вы после этого?
Да я уверен - спрошу что-то у Вас по тексту Тайной доктрины или по книгам Ани Безант или Ледбитера - не сможете полноценно объяснить в чем смысл. Одно дело читать текст - другое понимать его (имея определенную базовую подготовку).

Вот Вы другое мне скажите - Вы для чего вообще этим занимались? Какая цель? Вы ищете смысл жизни - Ваше предназначение? Какая цель Вашего интереса к этим практикам?
Во всем же должен быть смысл - согласны?





Насчет того что 1+1 не всегда 2:
Есть 1 яблоко и есть еще 1 яблоко. Вместе их 2. Правильно.
Есть 1 мужчина и 1 женщина.
Рассмотрим эту систему со стороны - как наблюдатели (без привязки ко времени)
Они встретились - произошли определенные процессы - появилось новое качество - ребенок.

Итого 1+1 =3
А может быть и 4 и 5 и т.д.

Все относительно - я Вам больше скажу Вас нет сейчас здесь. Вы биологический телевизор - изображение на экране. Как и все другие.
Возможно Вы опять это не поймете что я хочу сказать (хотя странно - если Вы 20 лет интенсивно занимались эзотерическими практиками) - ну что ж поделать....
Stranger2k
Не нашел что-то - про тренинги и семинары где Вы были.
Может мне Вам свою автобиографию в развернутом виде написать? Вам это что-нибудь даст?
ИМХО то что Вы рассказали - это нельзя назвать - что "20 лет я занимаюсь изучением эзотерических знаний"
Вот именно, что ИМХО. Свои выводы Вы делаете на основании своих же домысливаний, которые, как раз ничем не подтверждены. Это подтверждает следующая Ваша фраза:
То что Вы интересовались то кришнаитами - то прочитали там кое-что у Блаватской, то переключились на Кастанеду и т.д. и т.п.
Ну согласитесь несерьезно это.
Откуда такой вывод? Почему Вы вдруг решили, что я везде читал "кое-что"? Ну можно считать, Тайная доктрина, 9 книг Кастанеды и Бхагавад-Гита, прочитанные на несколько раз - это кое-что. Тогда что же по Вашему не кое-что? Вы почему-то домыслили, что я из всего этого читал по паре страниц, и сделали свои выводы.
Да я уверен - спрошу что-то у Вас по тексту Тайной доктрины или по книгам Ани Безант или Ледбитера - не сможете полноценно объяснить в чем смысл.
А на чем Ваша уверенность построена? Опять на домыслах? Хотя Безант и Ледбитера я не читал, ограничился Тайной доктриной - для меня это было достаточно, чтобы сделать выводы.
Вот Вы другое мне скажите - Вы для чего вообще этим занимались? Какая цель?
Интересно. Я вообще любознательный человек. Вам этого достаточно? Или должен быть какой-то другой, "высокодуховный" смысл? Просветите.
Во всем же должен быть смысл - согласны?
В этом отношении смысл - это субъективное понятие. Что Вы подразумеваете под смыслом? Я вообще очень осторожно отношусь к глобальным обобщениям.

По поводу Вашего "доказательства". Как и раньше, оно основано на домысливании. Когда вы говорите о мужчине и женщине, то почему то забываете о сперматозоидах и яйцеклетках, коих существенно больше одного. В-общем та же лошадь на экране :ха-ха!:
А знакомо ли Вам понятие математики? Абстрактных величин? Абстрактного мышления? Судя по Вашим рассуждениям у Вас с этим большие проблемы.
Вам больше скажу Вас нет сейчас здесь. Вы биологический телевизор - изображение на экране. Как и все другие.
Эзотерических теорий про биологические телевизоры не изучал. Уж простите, все знать не могу :хммм:Наверное в отличие от Вас...
И Вашими же словами:
Возможно Вы опять это не поймете что я хочу сказать - ну что ж поделать....
elefant
Мне сложно Вас понять -Вы не ответили:
"Вы для чего вообще этим занимались? Какая цель? Вы ищете смысл жизни - Ваше предназначение? Какая цель Вашего интереса к этим практикам?"

>> Интересно. Я вообще любознательный человек. Вам этого достаточно? Или должен быть какой-то другой, "высокодуховный" смысл? Просветите.

Вы не понимаете что-ли слов "смысл" и "цель"?
Ну словарь русского языка посмотрите.
Вы в итоге к чему придти хотите - цель занятий в чем?
Ну в помойках тоже много чего интересного есть - почему тоже для своего духовного развития их не исследовать по всему городу - а?
Для примера спортсмены например занимаются месяцами - качают мышцы - укрепляют тело. Ставят скажем перед собой цель победить на соревнованиях или там лучше себя чувствовать и т.д.

>>Может мне Вам свою автобиографию в развернутом виде написать? Вам это что-нибудь даст?

Я просто хочу понять какие темы Вам интересны и чем Вы занимались - чтобы разговор был содержательный. Сейчас разговор вообще ни о чем. Как-будто слепой с глухим с рождения общается. Слепой не знает что значит видеть глазами - а глухой не знает как слышать.

>> Вы почему-то домыслили, что я из всего этого читал по паре страниц, и сделали свои выводы.

Я почитал Ваши комментарии и сделал такой вывод для себя. Извините - может я не прав. Пока это мое субъективное сложившееся мнение.
elefant
Наш мир - это мир иллюзий. Для разных существ он выглядит по-разному.
У нас есть иллюзия существования какого-то определенного мира – нашего мира.
Если бы у нас были другие органы чувств, мы бы видели его другим.
Если бы мы видели в инфракрасных, ультрафиолетовых или в рентгеновских лучах, ощущали бы в другом диапазоне частот звуки, тактильные или обонятельные ощущения, то наш мир, то есть вся сумма восприятий была бы совершенно иной.
Если бы мы были лишены органа зрения, который поставляет нам 90 процентов информации, то мы, воспринимая по-другому, приспособились бы к окружающему нас миру: если бы я этих предметов не видел, они существовали бы для меня благодаря наличию тактильных ощущений и, исходя из них, я бы строил модель мира внутри себя.
Мир – это субъективно ощущаемая нами реальность, наша реальность, которая существует внутри нас. Если бы мы добавили себе другие органы чувств, то мы дополнили бы картину неузнаваемо измененного мира.

Когда ученые вводят человеку электроды, проводят определенные сигналы в его подкорку, в определенные области мозга, и рисуют в его воображении любые картины, и они настолько действительны, настолько реальны - даже реальней, чем то, что он воспринимает и ощущает в обычном своем состоянии.
Мы во сне видим иногда такие потрясающие образы, действия, панораму событий, и когда просыпаемся, мы еще в шоке от того, что пережили.
А может быть, мы и сейчас - хотя нам кажется, что мы проснулись и существуем здесь и сейчас - тоже находимся во сне, только не можем себя ущипнуть и проснуться? Понимаете?

Существует много других реальностей - но каждый раз относительно нас есть реальная: то есть относительно наблюдателя – так мы и измеряем - как у Эйнштейна.

У людей существует общность ощущений. Мы все представляем друг друга нормально существующими вокруг, живущими, развивающимися, потому что наши органы чувств построены одинаково.

О нашем мире даже у науки сегодня уже возникает очень четкое представление, что он иллюзорный- то есть зависящий только от наших органов чувств и от того, в каком диапазоне, каким образом они работают. Но это не иллюзия, это абсолютно субъективная картина, которую я рисую себе сам. Были бы у меня другие глаза, другие уши, другие тактильные ощущения и так далее, я бы ощущал бы картину: предмет, который сегодня выглядит для меня твердым, мог бы выглядеть газообразным. Если бы я видел наш мир и относился к нему, как какие-то нейтрино или другие частицы, которые проникают везде, если бы я ощущал, что проникаю, вижу, прохожу как бы сквозь эту материю, то, естественно, мое ощущение всего этого мира было бы иным.
В моих сегодняшних ощущениях комбинация каких-то элементов представляет собою твердый материал, а на самом деле есть другие состояния в нашем мире, для которых эта твердость – не проблема, и она не ощущается вообще как препятствие.
Эйе
Я умею читать между строк , и кстати он тоже. Если вам хочется поспорить - пожалуйста . Мы все разные и я этого не отрицаю , и навязывать свою точку зрения никому не собираюсь.
все умеют.
тактика элефанта шита белыми нитками.
интересно , кто его устанет?:улыб:
Ligt
Вы сами себе противоречите ! Вроде бы понимаете , что шито белыми нитками , соответственно смысла нет продолжать что то объяснять... и в тоже время , хотите чтобы кто то попытался переспорить человека , который просто так развлекается в игре слов , не задумываясь ни о чем , кроме как своей цели : вам меня не переспорить. Это все равно , что воду ситом носить...
Эйе
Эйе, и снова здравствуйте:улыб:Вы знаете, я даже с Вами соглашусь в том, что я здесь развлекаюсь. Это действительно так. Ну совершенно случайно (поневоле) куча свободного времени. Насчет игры слов... Вопрос неоднозначный... сразу не отвечу... А вот по поводу переспорить... Вы знаете, я увидел здесь двух действительно серьезных, интересных оппонентов. Это Наталина и Экстремист. С ними приятно дискутировать и с рядом их доводов я согласен.
Поэтому Ваше утверждение
не задумываясь ни о чем , кроме как своей цели : вам меня не переспорить
все-таки не соответствует действительности.

2 Stranger2K

Вы не понимаете что-ли слов "смысл" и "цель"?
Я понимаю. Могу порекомендовать статью http://www.smysly.ru/pages/285 . Цель и смысл несколько разные вещи. И когда я говорю слово "интересно", я вкладываю в него свой смысл. Для меня интересно исследовать мир. Для вас это может не иметь смысла, т.к. у нас кардиально разные картины мира.
Я просто хочу понять какие темы Вам интересны и чем Вы занимались - чтобы разговор был содержательный.
На данный момент времени мне интересны классические восточные учения, в частности буддизм. Соответственно буддистские техники, которыми я занимался.
Я почитал Ваши комментарии и сделал такой вывод для себя. Извините - может я не прав. Пока это мое субъективное сложившееся мнение.
Вы не правы. Извиняю.

Что касается Вашего размышления по поводу иллюзорности нашего мира, оно действительно интересное. Я позже выскажу свои соображения по этому поводу.
elefant
Вечер добрый! Пусть будет по вашему:улыб:У каждого свой интерес в общении , поэтому не буду встревать в вашу игру.
Эйе
Вечер добрый! Пусть будет по вашему:улыб:У каждого свой интерес в общении , поэтому не буду встревать в вашу игру.
Добрый вечер! обратили внимание что уже не первое подобное обращение к Вам? я подобное озвучил еще в прошлом году ... может того ... стоит призадуматься?
13579135
Вам есть что мне посоветовать !? буду признательна если вы озвучите
Эйе
Советовать только одно, может несколько пересмотреть свои точки зрения? как вариант?
13579135
Зачем!? меня они устраивают ! и если вам что то во мне не нравиться , я ведь и не старалась этого делать:улыб: - зачем я хочу изменить кого то ? чтобы мне было комфортно!?:улыб:-никогда не задавали себе таких вопросов? попробуйте!:миг:
elefant
>> Могу порекомендовать статью http://www.smysly.ru/pages/285 . Цель и смысл несколько разные вещи. И когда я говорю слово "интересно", я вкладываю в него свой смысл.

Уважаемый! Я уже понял что Вы очень умный. Но Вы не умничайте.
Своими словами ответьте пожалуйста - сформулируйте в чем цель Ваших занятий данными практиками (в последнее время буддистскими).
Что Вы для себя хотите получить в итоге?
Бесцельно тратить определенное время жизни непонятно зачем - это странно.

>>На данный момент времени мне интересны классические восточные учения, в частности буддизм. Соответственно буддистские техники, которыми я занимался.

Что это Вам дало? Чему конкретно Вы научились - изменили ли эти занятия, скажем так, Ваше мировоззрение - отношение к жизни на Земле?
elefant
Также рекомендую Вам почитать:
Ч.У. Ледбитер "Внутренняя жизнь"
http://www.theosophy.ru/lib/inlife.htm

Цитаты:
"Люди, не предпринимавшие специального изучения этого предмета, никогда не понимают, какая огромная сила заключена в мысли. Силы пара и воды для них реальны, потому что они могут видеть их в действии, но сила мысли для них — что-то смутное, тёмное и неосязаемое. И всё же взявшие на себя труд заглянуть в суть предмета очень хорошо знают, что она так же реальна, как и всякая другая.

Это верно в двух смыслах — прямом и косвенном. Каждый, когда с ним это случается, признаёт косвенное действие мысли, поскольку очевидно, что человек должен подумать, прежде чем он сможет что-нибудь сделать, и мысль тут будет движущей силой его действия, подобно тому, как вода приводит в движение мельницу. Но люди обычно не знают, что мысль действует на материю и непосредственно — что вне зависимости от того, проводит человек свою мысль в действие или нет, сама мысль уже производит свой эффект. "

"Ваши мысли — не исключительно ваше собственное дело, как вы могли полагать, поскольку ваши вибрации действуют на других. Злые мысли достигают дальше, чем злые слова, но они не могут подействовать на человека, совершенно свободного от качества, которое они несут. Например, мысль, содержащая желание выпить, не войдёт в тело полного трезвенника. Она может удариться в его астральное тело, но не проникнет туда, и может тогда вернуться к отправившему её.

Волю можно натренировать так, чтобы она прямо действовала на физическую материю. Пример, вероятно, более доступный вашему собственному опыту, таков: можно заметить, что изображение, много используемое в целях медитации, меняет своё выражение — сами физические частицы несомненно подвергаются влиянию сильной и постоянной мысли. Мадам Блаватская учила этому своих учеников, обычно советуя им подвесить иголку на шёлковой нити, и учиться двигать её силой воли. Скульптор также использует силу мысли, но совершенно иным способом. Видя блок мрамора, он создаёт сильную мыслеформу статуи, которую он может из него вырезать. Затем он помещает эту мыслеформу внутрь мрамора и отсекает всё, что находится вне мыслеформы, оставляя лишь ту часть, которая с ней совпадает. "

"Обычный человек — это просто центр возбуждённой вибрации, он всё время в состоянии волнения, беспокойства о чём-то, или в состоянии глубокой депрессии, или чрезмерно возбуждён усилиями что-то схватить. По той или иной причине он всегда в состоянии ненужного возбуждения, и часто по самым обычным пустякам. Это значит, что он всё время растрачивает силу, распыляет всуе то, за полезное использование чего он ответственен, то, что могло бы сделать его более здоровым и счастливым.

Другой способ растраты им огромного количества энергии — это ненужные споры. Он всегда старается заставить кого-нибудь другого согласиться с его мнением. Он забывает, что у всякого вопроса всегда несколько сторон — будь то вопросы религии, политики или целесообразности, и что у другого человека есть полное право на свою точку зрения, и так или иначе, это не имеет значения, поскольку факты остаются теми же, что бы каждый о них ни думал. Огромное большинство вещей, из-за которых спорят люди, нисколько не стоят того, чтобы спорить, а те, кто говорят громче и увереннее всех, как правило — именно те, кто меньше всех знает. "


"На высших уровнях ментального плана наши мысли действуют сильнее, поскольку это поле почти полностью предоставлено лишь нам самим. В этой области будет не так уж много других мыслей, чтобы конкурировать с нашими. Все люди, думающие об одном и том же, в некоторой мере входят в раппорт между собой. Какая бы сильная мысль вас ни привлекла, вы можете подвергнуться влиянию её создателя. Сильная мысль действует постоянно, и скорее подействует в связи с теми предметами, о которых думают сравнительно немногие, поскольку в этих случаях вибрации лучше различимы и могут действовать более свободно. Любая идея или видение, что приходят к нам внезапно, могут быть просто мыслеформами какого-нибудь человека, проявляющего к этой теме острый интерес. Он может быть от вас на любом расстоянии, хотя верно, что близость на физическом плане облегчает передачу.

Существует нечто вроде психометрирования мыслеформы. Массы мысли по какой-либо теме — это вполне определённые вещи, занимающие место в
пространстве. Мысли сходной тематики или сходного характера склонны собираться вместе. По многим темам существует мыслецентр, определённое место в атмосфере, и мысли на эти темы притягиваются к соответствующим центрам, который поглощает любое количество идей, связных и несвязных, верных и неверных. В этом центре вы можете найти все мысли на заданную тему тему сведёнными в фокус, а затем психометрируя различные мыслеформы, проследить их авторов и добыть о них другую информацию.

Легко видеть, что когда кто-либо думает о чём-то, хоть немного трудном, он может притянуть мысль человека, уже изучавшего этот предмет, и даже его самого, если он находится на астральном плане. В последнем случае этот человек может быть как в сознательном, так и в бессознательном состоянии. Множество людей, и умерших, и спящих, стараются помочь другим думать в их конкретном направлении; и всякий из них, увидев, что кто-либо пытается разрешить какую-нибудь проблему, скорее всего предложит ему то направление мысли, которое считает для него нужным. Из этого, конечно, не следует, что его идеи будут правильными, и если вы подумаете, то увидите, что это совершенно естественно."
Stranger2k
Уважаемый! Я уже понял что Вы очень умный. Но Вы не умничайте.
Приказы не обсуждаются, а выполняются? :зло: Есть, гражданин начальник!
Мне жутко нравится одна фраза из Масяни:
- Алло, это кто? Начальник? Да пошел ты в ж... начальник!
Не люблю общаться с недалекими (мягко выражаясь) людьми, которые не умеют делать элементарных выводов. Которые судят о людях и об окружающем мире на основании своего домысливания, приводят умные (на свой ограниченный взгляд) цитаты, выдранные непонятно зачем, используют в качестве доказательств гениальные в своей тупости примеры типа лошади на экране или сложения двух единиц.
Неинтересно с Вами, Посторонний 2к. Не тратьте свое время на бессмысленные споры, некорректные вопросы. Все равно не врубитесь.
elefant
>> Приказы не обсуждаются, а выполняются?
С Чего Вы взяли что это приказ - это такое Ваше внутреннее восприятие? Ну еще раз перечитайте об этом выше в теме.

>>Не люблю общаться с недалекими (мягко выражаясь) людьми, которые не умеют делать элементарных выводов.

То есть Вы не способны ответить на простой элементарный вопрос?
В чем цель Ваших занятий данными практиками? Что Вы хотите этим достичь?

Для Вас проблема сформулировать цель? Или Вы живете так - что вначале я сделал - потом подумал что же я сделал?
Прежде чем заниматься определенными вещами нужно это спроектировать, спланировать - понять зачем тебе это надо - что ты получишь в итоге.
Я что какие-то тайные знания Вам сообщил?

И конечно поразительно после 20 лет "Ваших занятий эзотерическими практиками" (и как я понял Вы еще и медитируете там где-то) Вы так и не научились выдержке.
Вы сильно волнуетесь - просто не можете ответить сами себе на простой вопрос - которым не задавались раньше. Ну помедитируйте еще - может придет озарение.

Ну а вывод какой напрашивается - если здесь всё без цели - то у Вас получается нет и цели в жизни.
Зачем Вы существуете?
К чему придете в итоге?
Конечно и общение получается неконструктивное - только гадость какую-нибудь сказать и можете.
Stranger2k
Stranger2K. Я уже высказал Вам свое мнение о Ваших способностях делать выводы и логически рассуждать. Что и доказал очередной Ваш пост.
Повторяю: я не вижу смысла давать ответы на Ваши вопросы по двум причинам:
1 Правильные выводы из них Вы сделать все равно не сможете, как показали Ваши предыдущие рассуждения.
2 Вопросы которые Вы задаете несколько не укладываются в формат форума. А почему, попробуйте догадаться самостоятельно. А вдруг получится!
Считаете меня грубым? Да ради бога, даже отрицать не буду. Только попробуйте на себя со стороны взглянуть и чуть-чуть подумать. С учетом Вашего небольшого, как мне кажется, возраста, у Вас шансы еще есть.
elefant
>> я не вижу смысла давать ответы на Ваши вопросы по двум причинам:

Понятно - на мои простые вопросы ответить Вы не способны. Вы правы, конечно, о чем с Вами говорить?

Есть такая пословица: "Когда вспыхивает спор, умный человек погасит его молчанием!"
Что я и собираюсь сейчас сделать.
Ligt
>> elefant эзотерик. он знает об эзотерике преочень достаточно. только очень конкретный эзотерик.

Знает - но не понимает.

Да нет - я бы не называл его эзотериком - он просто не знает что он хочет. У него "каша в голове" - все в кучу свалено. Но очень начитанный - 9 раз "прочитал книги - Тайная доктрина, 9 книг Кастанеды и Бхагавад-Гита."

Простой вопрос - в чем цель его занятий поставил его в тупик. Собственно на этом всё и закончилось.
Stranger2k
Простой вопрос - в чем цель его занятий поставил его в тупик.
И прошу заметить, что вывод сделан как обычно на основании домыслов. :улыб:
elefant
Позвольте и мне , как выражается Наталина вставить 5 копеек:улыб:Полностью согласна со Stranger , несмотря на его возраст( как вы предположили) , я думаю был задан вполне нормальный вопрос, что вас смущает!? Вы же тоже задаете вопросы, и многие попытались на них ответить... Я понимаю , что темперамент у всех разный , но тем не менее, относитесь друг к другу с уважением!
Эйе
да он вроде как отвечал, у меня вот была цель - я больше не могла жить, я хотела изменить свою жизнь в любую сторону. Сейчас у меня есть цель - поправить свое здоровье. Недавно я думала, ну вот будет у меня все хорошо в жизни и со здоровьем и что дальше? бросить это все? цель ведь достигнута, и понимаю что бросить не смогу .. какими будут цели ... возможно просто любопытство, познание своих возможностей ...
Единственное чего я не понимаю, если у меня ничего не получается то любопытство рано или поздно пропадает , и чем-то же он его подкармливает 20 лет :)))