атеизм на эзофоруме
38297
247
Господа атеисты!

интересно узреть вашу космогоническую теорию.

или байки про капусту в масштабах Земли и даже вселенной и есть атеизм?
Ligt
Атеизм - это вера.
Человек ВЕРИТ што Бога нет... (доказательств то усёравно у нево нетути)
А раз это ВЕРА, то знамо шо ей присущи усе глюки ЛЮБОЙ веры. :спок:
Juliy Caesar
должны же люди размышлять, что есть мир?
я понимаю даже непримиримость приверженцев разных Учений, т.к. имея в запасе всего лишь разный сленг, думают только у них все самое верное..
невозможно же прожить всю жизнь, полагая, что человека нашли в капусте (произошел самопроизвольно от обезьяны)?
Ligt
должны же люди размышлять, что есть мир?
______________
Совершенно необязательно. Зачастую ( а особенно сейчас) людям положить и на бога и на черта, и на мир, и на премьэра с презедентом, и на газ
,сворованный хохлами, т.е. практически на всё, что их либо не касается, либо касается, но очень опосредованно. Люди зачастую не выходят за рамки сугубо бытовых размышлений, связанных с элементарным выживанием и скорее предпочтут всем вместе взятым философским/эзотерическим/политико-идеологическим и прочим темКам одну-единственную действительно насущную темищу "насколько удачно/неудачно у них сложится жизнь после того, как загнётся рупь"))))))))))))))
Ligt
ВЕРА = АТЕИЗМ == стэбаются люди
Джуниор
размышления о мире связаны с элементарным выживанием как автолюбитель с правилами дорожного движения.
и знания космогонии не мешают закупать продукты оптом.
это - то и пытаются донести все религии, чтобы человек был тем, кем он должен быть: и закупать продукты и думать о душе..
если Вам нужны бонусы, то и они есть
Джуниор
после того, как загнётся рупь
А у меня сбережений в рублях нет... в доллАрах впрочем тоже нет. Так шта чиво мне ап этом рассуждать? :dnknow:
«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкапывают и не крадут, ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матфея 6:19-21).
Juliy Caesar
не сбивайте народ с толку.
нищета тоже не есть хорошо. все должно быть, но не должно быть смыслом жизни:улыб:
Ligt
Йо! (пт) :eek: Я ж разве про нищету!? Я похож на нищего??? Да я богаче любого здесь. (олигарх просто... или просто олигарх :ха-ха!: )
Мне в этом отношении очень нравяцца слова Даниеля Дефо, сказанные его персонажем, Робинзоном Крузо - "Нет ничего в мире круче чем пара сильных мужских рук." (Если хто забыл, то я напомню - Робинзон в одиночку выжил на необитаемом острове. :миг:А запусти любого из вас счас на необитаемый остров? Да что там остров, отправь в деревню - и то большая часть через неделю сдуецца, потому шта привыкли к "блахам цеВилы ВзадЦии". :злорадство: )
Gansales
ВЕРА = АТЕИЗМ == стэбаются люди
Люди не стебаются, одним легче так понимать, другим необходимо противопоставление для собственой уверености.
На самом деле мы не отрицаем наличие бога, нам это неважно и неинтересно, до тех пор пока к нам тупо не начнут приставать с требованием- верь. И тут начинается конфликт, который надпоминает противостояние между улиткой (религия) и слоном, мирно жующим траву (атеист).
Мы уважаем выбор людей, поэтому не пропагандируем атеизм. Нам важно чтоб человек, был искренний. Атеисты не являются чем-то противоположным в религиозности, мы просто другие , недоступные для неокрепшего разума.
rkp
rkp:
На западе есть общества, пропагандирующие атеизм, у нас пока не слышал. Давайте подумаем, какой мотив для пропаганды может быть у отдельно взятого человека? В основном это донести истину до других людей. Будь то атеист или верующий - налицо благой мотив. Для большинства атеистов благой мотив - вещь сомнительной ценности, мешающая зарабатывать бабки и получать удовольствия от жизни. Я думаю именно поэтому пропаганды атеизма практически нет.
"Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса,
Кто ни во что не верит, даже в черта назло всем"
Каждый сам должен определить для себя свой путь, и уважать выбор соседа. Возвеличивание своего пути над другими так же как и навязывание оного - одинаково ошибочно.
Нам важно чтоб человек, был искренний.
Отлично! Все религии исповедуют искренность. Давайте поищем другие точки согласия между Верой и Атеизмом.
omca
Будут и у нас такие движения, если РПЦ не успокоится в своем стремлении проникнуть с верой к каждому. Это я Вам как атеист обещаю. Только наши общества будут радикальными и движимые энтузиазмом.
Откуда Вам знать мотив атеиста, мы его не афишируем . Борьба, самозащита никогда не связана с удовольствием и благами. Мы именно собираемся защищаться. При сильном напоре со стороны религии, наши ряды будут чиститься и приростать истиной. Приспособление в атеизме недопустимо, атеизм это тяжёлая ноша, с расчётом только на самого себя и без упования на постороннюю помощь. У нас винить некого, так-же как и восхволять. Наши убеждения крепче гранита, так как они рождены в глубинах сознания, а не навязаны из вне.
Все исповедуют искренность, но только атеисты её придерживаются и чтут.
К этому добавлю, что нам нечего терять кроме собственных убеждений. Потерять наши убеждения для нас равносильно потере жизни и это без преувеличения.
rkp
Вы как буд-то на эшафот собираетесь. свобода воли есть основа любой религии. если Вы и К. не приемлите существующие Учения, по любой причине, но духовное развитие в среде атеистов налицо, это тоже хорошо, т.к. люди живут по законам этики бытия, за что и ратуют все религии
Ligt
Давайте я с Вами соглашусь, хотя Вы всё подогнали по штампам религиозности. В Вашем понимании наше духовное развитие, является интеллектуальным развитием в нашем понимании, но я спорить не буду, если Вам так просче нас понять. Мне видится разница между двумя этими пониманиями, но я не настаиваю.
Давайте каждый будет строить свой "дом" в рамках одной страны, планеты, бок о бок существовать и уважать друг друга, строить а не захватывать. Пусть религии привлекают и агетируют, но на своей территории. Ненадо прикрываться морально-нравственными нормами, пропагандируя их как будто это достижение только одной истино верной религии. Давайте любить друг друга, через уважение.
rkp
интересно, чем Вам лично так насолило слово "религия",
если и Вы и люди религиозные живут одинаково (с одинаковыми ценностями), но с разным словарем?
rkp
"Давайте каждый будет строить свой "дом" в рамках одной страны, планеты, бок о бок существовать и уважать друг друга, строить а не захватывать."
Это обязательное условие для мирного сосуществования любых субкультур с противоположными воззрениями...

"Пусть религии привлекают и агетируют, но на своей территории. Ненадо прикрываться морально-нравственными нормами, пропагандируя их как будто это достижение только одной истино верной религии."
Интересно вы рассуждаете, можно противопоставить, "а пусть земля разверзнется передо мной и...", или "пусть другие живут как угодно мне...". Если вас что-то или кто-то цепляет, в первую очередь это ваша проблема - значит, есть за что цепляться. Вы уж тоже, веру, например, с курением не сравнивайте )) - по типу "ущемление прав курящих" через организацию помещений для некурящих...
К вам же "верующие" не вламываются в дом и не отлавливают на улице и насильственно не полощут мозги удерживая вас силой. С таким же успехом можно говорить и про всё другое - "пусть не пристают попрошайки...", "пусть не пристают извращенцы (извращенки)...", "пусть не пристают грабители...", "пусть не пристают отморозки...", "пусть не пристают продавцы-консультанты...", "пусть не пристают люди из назойливого сервиса...", "пусть не пристают и вообще меняют место жительства несносные соседи...", "пусть не пристают и увольняются несносные коллеги по работе..." и прочее-прочее-прочее.
А если говорите про сектантство и аферистов, так это проблемы другого порядка.

Почему же, на фоне всего этого и не только, вас так цепляют религиозные взгляды?
Такое впечатление, что в этом вопросе вы не отделяете зерна от плевел. Для вас там однозначно плевелы и то и другое.

P.S. Уверяю вас, когда прохожий неожиданно начинает лапать тебя за выступающие части тела, а просто так, потому что порыв такой, захотелось ему, или когда человек вежливо к тебе обращается с вопросом и по книжечке в его руках уже понимаешь по какому поводу и также вежливо отказываешься от общения - вещи порядка таких разных "приставаний" даже сравнивать не стоит. Пусть уж вежливо спрашивают...

"Давайте любить друг друга, через уважение."
А вот за это всегда - за, т.е. - относиться с уважением к оппонентам, к праву другого человека иметь свое мнение и высказывать его :agree:
Наталиина
у человека могут быть свои счеты с религией
Ligt
Счеты с религией?
Или с людьми представляющими ее?
Сама религия - без рук и ног, руками и т.д. ее становятся люди. Саму религию укусить или взорвать невозможно. Можно управлять людьми... например, религиозными фанатиками через авторитет и жонглирование религиозными понятиями, постулатами, формулами - доктринами...
Вот и получается, при чем тут религия-то сама по себе? В руках лжепророка и манипулятора любой инструмент власти станет оружием. Будь то "простое" (на первый взгляд) общественное движение, к религии не имеющее никакого отношения, но раскалывающая мозги как орехи, обнажая для манипулятора самое вкусное.

Думаю, что не стоит слово (понятие) "вера" рассматривать в таком плоском ключе - если вера, значит набожность. Ведь rkp тоже верит, только верит в интеллект, и вера его всегда подкрепляется доказательной базой. У человека верящего в Бога тоже есть доказательная база, только совсем другая, но не удовлетворяющая атеиста по ряду признаков. Но от этого оно не перестает быть доказательством для моно- политеиста.
rkp
мы просто другие , недоступные для неокрепшего разума
rkp, а кто такие "МЫ"? Как я вижу на этом форуме многие заявляют свою исключительность, а что за ней кроется, кроме их собственного мнения, трудно обнаружить.
Наталиина
Вы все правильно говорите.

я повторюсь: у человека могут быть свои счеты с Богом.
изначально я это имела ввиду.
не будем приводить примеры
Ligt
Интересная дискуссия....
Но непорядок в терминах. Скажите, а как вы определяет атеизм? Варианты:
1 Бога нет, но есть некая высшая сила, которая управляет всем, но обезличина (не имеет "я").
2 Нет бога, нет высшей силы, но есть нечто непознаваемое, т.е. то, что в принципе невозможно познать человеческим разумом.
3 Ничего непознаваемого нет, все можно познать и описать.

Что из этого подходит под тезис атеизма? Заметьте, что все тезисы абсолютно разные.
elefant
Действительно, говоря про "теизмы" каждый опирается на своё представление:улыб:
Например, для меня атеист, настоящий, стопроцентный, это третий пункт из предложенных вами вариантов. Первый и второй, ну, это уже не атеисты... думаю что в наш прогрессивный век уже меньше осталось людей воспринимающих Бога - мужиком, эдаким Гендальфом на облаке ))
По сути "некая высшая сила" и "непознаваемое", в некотором смысле, это синонимы божественной субстанции...
Если первые и вторые при своем таком несвойственном атеисту отношении к наличию высшего и непознаваемого будут продолжать называть себя атеистами, то для себя я их определю как людей несколько кривящих душой (не только перед другими, но и перед собой).
Наталиина
Хорошо, а как отнестись к такому утверждению: "есть нечто непознаваемое, но ко мне это отношение не имеет, а все религии - это чушь. души тоже нет, следовательно, если человек помрет, то это навсегда."
Утверждение содержит признание существования нечто, в то же время отвергая связь между непознаваемым и человеком.
Можно сформулировать по другому: может быть есть бог, или иное непознаваемое, но оно никаким образом не влияет на судьбу человека. Карма, воздаяние - выдумки человека.
Это атеизм? Заметьте, существование бога не отрицается.

Кстати, а как сформулировать определение неатеиста?
elefant
о! я п.3.

но я знаю (плохое слово, но чтобы было понятно , пусть будет), кто есть Бог

но я знаю :смущ:что есть высшая сила
Ligt
Знаешь, или предполагаешь?
Знать=обладать неоспоримыми доказательствами; предполагать=иметь гипотезу, которая предскажет положительный результат с некоей, достаточно высокой вероятностью.
elefant
Вы видимо последние 10 лет жили на Луне, и поэтому невкурсе што один индус, физик-теоретик, ДОКАЗАЛ существование Бога СТРОГО научным методом, за что даже получил премию от Ватикана. :спок:

А вот сцылки на другие доказательства.
тынц
тынц
тынц (вот это мне особенно нравицца :ха-ха!: )
elefant
Хорошо, а как отнестись к такому утверждению: "есть нечто непознаваемое, но ко мне это отношение не имеет, а все религии - это чушь. души тоже нет, следовательно, если человек помрет, то это навсегда."
Утверждение содержит признание существования нечто, в то же время отвергая связь между непознаваемым и человеком.
Как? Да просто - никак:улыб:
Против возражений – "чушь", "бред" и подобное – аргументов нет, а за сим – разговор исчерпан (с таким человеком). Но это для меня, а кто-то что-то зачем-то, может быть, доказывать начнет.
Утверждение содержит нежелание даже предположить, что если собственный мозг (такого "атеиста") не самый гениальный гипермозг планеты, то возможно, этот, не гипермозг, в чем-то может ошибиться в своих рассуждениях и предположениях. Вероятность ошибки возрастает с прогрессией в зависимости от удаления от знания (максимально полного знания) предмета спора.
А фиксировать свое только лишь Понимание вопроса (основанное только на своих представлениях, без опыта, без полученных знаний) в собственном сознании как Знание вопроса - это невежество.


Можно сформулировать по другому: может быть есть бог, или иное непознаваемое, но оно никаким образом не влияет на судьбу человека. Карма, воздаяние - выдумки человека. Это атеизм? Заметьте, существование бога не отрицается.
Говорю ж – против такого нет аргументов:улыб:Выдумки – так выдумки. Не влияет – так не влияет. Не убиваться же теперь по этому поводу:улыб:
Это не атеизм. Это пробелы в знаниях. Всего-то. Но если человек аргументировано выскажет свое мнение, и в его доводах будет зерно здравого и другого смысла, то, по крайней мере, такое мнение будет вызывать уважение. А о вкусах спорить бесполезно и бессмысленно.
Таким отношением к вопросу (выдумки! Не влияет! Кто сказал?! Я сказал!!!), человек закрывает себя для получения и усвоения новой для него информации, поэтому разговор с человеком, при таком его настрое, обоюдно не принесет пользы ни одной из сторон.


Кстати, а как сформулировать определение неатеиста?
Можно почитать в словарях определения моно- и политеиста:улыб:
Но к современности, думаю, что симбиоз религиозных и различных духовных учений породил нечто след-идущее, что выходит за рамки греческого слова - теизм - бог, и соответственно, за рамки привычных определений всех "теизмов".
Наталиина
Вы зря зацепились за эмоционально окрашенные слова "чушь", "бред". Это просто слова отрицания. Моя ошибка, что я употребил их в таком контексте. Но, откинув эмоции, все-таки хотелось бы остановиться на утверждении об отсутствии связи между непозаваемым (богом) и судьбой человека.
Вы считаете, что так может рассуждать только невежда, т.е. счеловек, у которого нет опыта и знаний. А, простите, какого опыта и каких знаний? Познать непознаваемое невозможно по определению, следовательно речь может идти не о знаниях, а о вере в непознаваемое. Второй момент: человек, делающий это утверждение основывается на своем опыте и знаниях, при этом его опыт разнится с Вашим, а его знания с Вашей верой в непознаваемое. И наиболее интересный момент: вера в связь между богом и судьбой человека основана на том, что человек не может объяснить многие явления на основе имеющихся у него знаний. Однако, человек учится, и почему вы считаете, что если он не может сегодня объяснить некоторые явления с точки зрения существующей науки, то он не сможет этого сделать завтра? Т.е. объяснить эти явления с материалистической точки зрения, не прибегая к введению некоей высшей силы, не поддающейся описанию.
Собственно говоря, к чему это я? А к тому, что возможно существование полярных точек зрения. Просто по той причине, что они основаны на неких недоказуемых постулатах. При этом нельзя утверждать, что одна из этих точек зрения хуже или лучше другой. Однако, безусловно, человек, принимающий одну из них, выстраивает свою жизнь в соответствии с этим. Вам может не нравится этот образ жизни, но это не означает, что он неправильный. Он просто другой.
Ну и напоследок пример. Есть такой весьма знаменитый физик Виталий Гинзбург, являющийся нобелевским лауреатом. Он не верит в бога и не верит в существование высших сил. Можете ли Вы назвать его невеждой?
elefant
Знаешь, или предполагаешь?
Знать=обладать неоспоримыми доказательствами; предполагать=иметь гипотезу, которая предскажет положительный результат с некоей, достаточно высокой вероятностью.
знаю на уровне школьника, которому объяснили , например, теорему Пифагора.
чтобы понять, что религия - профанированная наука много ума не надо..
чтобы понять эзотерику надо познакомиться с физикой и математикой(спасибо преподам за вдолбленные знания):улыб:
знаменитые физики написали много книг, профанируя современную науку. если кто то их не замечают в 21 веке, то кто может человеку чего то доказать про Бога?
elefant
Мне понятна ваша мысль:улыб:Она выстроена и логические связи в ней не нарушены.
Но, не смотря на это, есть некоторые - "но". Не в, якобы, "не верности" того, что говорите, а совсем в другом.

"Вы зря зацепились за эмоционально окрашенные слова "чушь", "бред". Это просто слова отрицания. Моя ошибка, что я употребил их в таком контексте." Ну, я все таки не "зацепилась", а четко ответила на поставленный вами вопрос. А про эмоции верно )) об этом я говорила "между строк".

Вернемся к "но".
"Вы считаете, что так может рассуждать только невежда, т.е. счеловек, у которого нет опыта и знаний. А, простите, какого опыта и каких знаний? Познать непознаваемое невозможно по определению, следовательно речь может идти не о знаниях, а о вере в непознаваемое."
Нет, я считаю по-другому. Я считаю, что рассуждать может кто угодно о чем угодно. Утверждать и рассуждать не одно и то же. Про невежду я говорила не совсем так, поясню - если человек УТВЕРЖДАЕТ о том, что его личный опыт доказывает ему отсутствие связи между непознаваемым (видимо, Богом) и его судьбой - это его личное дело, ничего невежественного тут нет. А если он начинает УТВЕРЖДАТЬ про отсутствие связи у кого-то другого, и все так же, основываясь только на выводах личного опыта (исключая чужой опыт), вот это уже невежественно по отношению к тому, о ком он утвердительно говорит. Этим, в том числе, я отвечаю и на ваш последний вопрос "Есть такой весьма знаменитый физик Виталий Гинзбург, являющийся нобелевским лауреатом. Он не верит в бога и не верит в существование высших сил. Можете ли Вы назвать его невеждой?"

"Познать непознаваемое невозможно по определению" Это всего лишь игра слов. "Непознаваемое" можно заменить другими словами выражающими ваше понимание субстанции "Бог". И песня польётся совсем другая. В вашей теореме ваше следовательно - "следовательно речь может идти не о знаниях, а о вере в непознаваемое." - сидит на месте. Но теряет своё значение при малейшем изменении "условий". Вот тут могут открыться совсем иные значения предполагаемых ответов... на ваш вопрос "А, простите, какого опыта и каких знаний?" И речь здесь не о вере.
А если речь тут уже не о вере, а тоже об опыте, только совсем об ином, то все остальные выводы, где у вас идет прямой или косвенный отсыл на "веру в непознаваемое" (при замене слова "вера" на слово "опыт"), утрачивают свой основной смысл.

"Однако, человек учится, и почему вы считаете, что если он не может сегодня объяснить некоторые явления с точки зрения существующей науки, то он не сможет этого сделать завтра? Т.е. объяснить эти явления с материалистической точки зрения, не прибегая к введению некоей высшей силы, не поддающейся описанию."
Я так не считаю. Вы фальсифицируете мои высказывания.

"Собственно говоря, к чему это я? А к тому, что возможно существование полярных точек зрения. Просто по той причине, что они основаны на неких недоказуемых постулатах. При этом нельзя утверждать, что одна из этих точек зрения хуже или лучше другой."
Вы о себе или обо мне? Я никого не сравнивала и не сравниваю. И уж точно не утверждала чья точка зрения лучше.

"Однако, безусловно, человек, принимающий одну из них, выстраивает свою жизнь в соответствии с этим. Вам может не нравится этот образ жизни, но это не означает, что он неправильный. Он просто другой."
Совершенно согласна и сама об этом говорю.
Juliy Caesar
тынц (вот это мне особенно нравицца )
:cray-1: Бой № 2 "Дулуман против Королева." в интеллект ринге
11. Крепка, как смерть, правда жизни!

Я знаю, что я смертен. После моей смерти меня не будет так же, как меня не было до моего рождения. И личные ощущения своего небытия до рождения и небытия после смерти у меня будут идентичные. Меня не было и не будет

Я - только есть. Мне предоставлен отрезок времени От и До. Я в этом отрезке времени живу, в этом объеме пространства нахожусь. Так почему же я должен искать смысл своей жизни за пределами моего реального времени и моего реального пространства.

Я здесь должен проявить свою жизнь осмысленной. Никому из нас не будет представлено ещё одного билетика на повторный сеанс.

Ты хочешь выскочить за рамки реальности? Тебе подавай вечность? Но вечности тебе никто не даст, да и вечная жизнь человека (будь то в раю или будь то в аду - без разницы) утомительна, скучна и никому не нужна.

Разве ты согласен вечно скулить у престола Божьего? Или кроме скулежа тебе что-то еще предлагает православная церковь? - Нет, не предлагает.

Она сулит тебе вечные радости. А какие радости? В разных религиях рай описывается по-разному.

Представление о рае создано людьми, для которых труд был каторгой. Вот они и представляли себе рай, "Иде же несть болезнь ни печаль, но жизнь бесконечная" (Из погребального богослужения), где единственной радостью для них будет пребывание без работы.

Но мы теперь знаем, что самая большая радость человека - это радость от производительного труда кому-то на пользу, труда, в котором проявляется человек, его талант, его неповторимая личность.

Но в твоем христианском раю тебе не будет предоставлена возможность трудиться. Правда, следует сказать, что трудолюбие - это не дар от природы, его воспитывают.

Если трудолюбие не привито воспитанием, то труд - каторга. Видишь, как сложно и великолепно в человеческой жизни: труд - и величайшее счастье, и величайшее наказание одновременно.

Но без труда никогда не было и не будет осмысленной жизни человека.

А в раю нормальный человек обречен на безделье или однообразное "Служение Богу". Не человеку, а Богу.

Человек, по христианскому учению, ничтожество и здесь, на земле, и там, в раю.


перлы светятся элементарным невежеством.
субъективные представления о Боге, о том, что есть рай и ч то есть творчество.
причем человек реально продвинутый в философии. складывается мнение, что сознательное искажение духовных знаний есть просто легкий хлеб, ибо электорат впечатляющий, по выборке этого сайта: вторые после язычников
Ligt
Дык я потому и привёл этот сайт в доказательство того, што БОГ есть. :ха-ха!:
Кстати, 17-е доказательство там вообще не опровергнуто никак... забыли штоли? :спок:
Juliy Caesar
я Вас поняла.
не смогла проийти мимо "перла" - стебалово наше всЁ. даже если имидж идиота просматривается из такого ракурса.
и чего хотят ? чтобы в храмах звучала аллилуйя электромагнитному полю?
мир давно уже принял и понял условности религий.

одним, наверное, объясняется. если чел тупо клонированный клон с мегаинтеллектом, то наверно ему простительно
Ligt
Они думают что выглядят остроумными если ко всему относятся "скептически", на самом деле - недалёкие накрутчики счётчиков постов. :ха-ха!:
ambient
о! а простейшие думают по - другому.
на нгс много раз читано - "эзофорум - сборище идиотов и пациентов для дурки"
:ха-ха!:
Ligt
Ну так для рядового обывателя бог - кружка пива, молитва - мат. Всё остальное - ненормальные, нефоры, ботаники, придурки, лохи.
ambient
улыбает то, что в неграмотной России (наши пробабушки) знали о сверхъестесвтенном больше, чем их внуки-правнуки не с одним высшим образованием.
про умели вообще разговора нет
Ligt
Вообще материалистов можно отнести к слабоумным. Разумный человек не может отрицать то, о чём не знает.
ambient
Вообще материалистов можно отнести к слабоумным. Разумный человек не может отрицать то, о чём не знает.
Два маленьких вопроса:
1 И что же это такого материалист отрицает?
2 Можно ли считать слабоумным нобелевского лауреата по физике, если он материалист?
elefant
1) отрицает первичность духовного по отношению к материальному.

2) если ограниченность есть синоним слабоумия, то легко
Ligt
В принципе можно согласиться, добавлю простой пример - когда изобрели радиоволны, многие в это не верили.

А что отрицает? Да неважно - любые "недоказанные" явления. Если "не доказаны" - не значит что не существуют. "Доказаны" в кавычках т.к. вопрос очень специфичный. Наука - уровень очень примитивный, смешно опираясь на неё судить о мироустройстве. Хотя наверное большинство учёных лет как десять уже нематериалисты, используют только так понятия "высший разум/бог" и т.д. Это было в ночной программе Гордон лет семь назад очень заметно. Там очень много учёных выступало.

Попросту говоря материалист - это неверящий в радиоволны
Ligt
1) отрицает первичность духовного по отношению к материальному.
Очень замечательно. А идеалист соответственно отрицает первичность материального по отношению к духовному. Логично?
А существуют ли доказательства истинности того или иного философского направления, т.е. материализма и идеализма? Я на 99,999...% уверен, что на данный момент времени не существует. Более того, не существует корректных определений материи и сознания (духовности, нематерии и т.п.). Так что, и материалисты и идеалисты находятся в равных ситуациях, хотя в западном мире позиция материалистов крепче (наука все-таки строится на материалистической доктрине и методологиях).
Поэтому утверждение о слабоумии материалистов скорее свидетельствует о недалекости утверждающего сию сентенцию.

Теперь по поводу отрицания недоказанного. Извините, но существуют два диаметрально противоположных постулата:
1) нечто существует только в том случае, если есть доказательства существования этого нечто;
2) нечто не существует только в том случае, если есть доказательства НЕ существования этого нечто.

Так вот, первое утверждение как раз то, которое использует наука. Использует по той причине, что оно более продуктивно. И которое уважаемый ambient приписывает слабоумным.
Ну что ж, давайте считать ученых слабоумными, науку - примитивной...
А какая замена? Пожалуйста только конструктивные предложения. И тогда уж сразу методологию познания, только такую методологию, которая дает проверяемые результаты.
elefant
Возьмём двух людей. Когда первому сказали что открыты радиоволны, он в это не поверил. И ещё долго не верил. А второй изначально этого не отрицал. Чья позиция разумнее?
ambient
Возьмём двух людей. Когда первому сказали что открыты радиоволны, он в это не поверил. И ещё долго не верил. А второй изначально этого не отрицал. Чья позиция разумнее?
Разумнее позиция второго человека, т.к. ему:
1) не привели доказательства открытия радиоволн;
2) авторитет источника, утверждающего об открытии недостаточен для доверия.

Вы же говорите о вере? Один поверил, другой нет. Наверное у другого были основания не доверять. Другое дело, что он ошибся. Но это не говорит о неправильности его методики в общем случае.
Можно же привести другой умозрительный пример:
Прошел слух, что завтра будет конец света. Один человек поверил, а другой - нет. Чья позиция разумнее? :улыб:
elefant
давайте начнем с первого поста, ОК?

проверяемые результаты
это Ваша основа материализма?

так. информация к размышлению:
изначально материалисты отличались от идеалистов только конечными целями.
знания общие, в основе которых взгляды идеалистов.
цели материалистов - оставить человеков вечно привязанными к Земле, без реинкарнации на других планетах галактики и без возвращения к матрице духа.
в том, что у человека есть душа сейчас не сомневаются любые материалисты.
техники осознанных сновидений, возможности ясновидения доступны всем желающим.
пресловутая алхимия , думаю Вам это известно, как человеку интересующемуся наукой, распрекрасно существует. вместо биооператора отлично работает лазер.
для меня человек, который "отрицает первичность духовного по отношению к материальному" однозначно ограниченный
elefant
Я о том что разумнее позиция человека допускающего всё. Грубо говоря не будет выглядеть дураком когда что-то подтвердится, будет на коне: "ну я же сразу говорил что это возможно". А как будет выглядеть и чувствовать себя второй когда ему скажут "ну тебе же ещё когда говорили"?
elefant
Один человек поверил
"связался" со своим Учителем (ученый в учености которого не сомневаются материалисты, К. Юнг, называл его личным сверхсознанием). выяснил ситуацию. приготовился (позвал проводника :)) а то стоять в общей очереди "на выход" лениво, а личных транспортов "домой" , наверное сейчас никто не имеет (в пирамидах- египетских- они замурованы. :().

на Земле конечно туева хуча тех, кому не куда возвращаться (для них приходил Христос на Землю) или он адепт инволюционного пути (саморазрушение), тогда ему очень все ровно -про конец
ambient
Я о том что разумнее позиция человека допускающего всё. Грубо говоря не будет выглядеть дураком когда что-то подтвердится, будет на коне: "ну я же сразу говорил что это возможно". А как будет выглядеть и чувствовать себя второй когда ему скажут "ну тебе же ещё когда говорили"?
Безусловно, можно допускать, что дважды два будет пять, однако это противоречит элементарной арифметике. К сожалению, допускать существование всего логически невозможно, т.к. существуют вещи, противоречащие друг другу, т.е. допуская существование одной вещи, автоматически отвергается существование другой (см. пример выше). Следовательно приходится выбирать. Вы же и сами это делаете, отвергая постулаты материализма, т.е. первичность материи над сознанием.
Поэтому, извините, но ваше утверждение содержит внутреннее логическое противоречие. Следовательно приходится вставать на одну из точек зрения, которая не допускает существования некоторых иных позиций.

2 Ligt
Скажите пожалуйста, откуда утверждение о целях материализма? Источник в студию пожалуйста.
Утверждение весьма и весьма спорное. Более того, оно не следует из определения материализма.
То же самое и к наличию души, в существование которой верят все материалисты. Вы их всех спросили? Или это только ваше личное мнение. По поводу осознанных сновидений, ясновидения - а это вообще причем здесь? Почему вы считаете, что это нельзя объяснить с материалистической точки зрения? Я вот допускаю, что это вполне возможно. Вы можете доказать, что это не так?
По поводу алхимии - не смешите... Дайте ссылки на источники, заслуживающие доверия, эксперименты и их результаты. Кстати, поподробнее по поводу лазера, мне, как физику это очень интересно :)))

Чтобы было понятно. Я допускаю существование различных точек зрения, основанных на недоказуемых (недоказанных) постулатах, пока не доказана истинность или ложность какой-либо из них. Причем эти точки зрения могут противоречить друг другу. Каждый выбирает то, что ближе ему. Мне например ближе материализм, т.е. первичность материи. При этом я допускаю существование души и прочих неизученных вещей, однако предполагаю, что они имеют материальный характер.
Однако идеалистическая точка зрения тоже имеет право на существование, пока не доказана ее ложность.
Скажите, в чем моя ограниченность? Что я не понимаю в жизни и мироздании? Только, пожалуйста корректные доказательства сего факта приведите :улыб:
elefant
Вам слово материализм больше нравится?
по сути Вы им не являетесь.
ссылки про лазер сейчас не приведу. как нибудь на досуге.
если задать в поиске "алхимия", обязательно найдется.

теперь про бездоказательное.
меня очень волнует этическая сторона колдовства (это когда совершаешь магические действия, не зная нагляднее - не видя) причин и следствий. но. я им пользуюсь.
обожгла палец - сказала заговор. мази не нужны.

источник о целях материализма Вам придется долго искать. отец - основатель не безграмотный(эзотерически) среднестатистический обладатель ученой степени или просто высшего образования.
могу сказать в чем нужно разобраться.
происхождение человечества.
почему люди имеют разум только в пределах магнитного поля Земли.
кто есть Люцифер.
в чем его грех перед абсолютом. и насколько его поступок вреден для человечества. вот материалисты не видят вреда. их такая автономия- изоляция вполне устраивает.

спорить что наличие души - обязательное условие я не буду. это не так.
но утверждать что душа - вихревое э/м поле индивидуальности буду однозначно. доказательства предоставляет ясновидение
Ligt
Разобраться нужно кому? Вам или мне?
Почему люди имеют разум только в пределах э/м поля земли???? Откуда данное утверждение?

Поподробнее пожалуйста о "вихревом э/м поле индивидуальности". Это что-то новое :))) Как это описывается уравнениями Максвелла? Ссылки на источник, пожалуйста. Желательно без т.н. торсионных полей :)))

Какое у Вас образование?