Древние считали, что имя накладывает отпечаток на человека, в некоторых учениях даже предлагалась несколько раз за жизнь менять имя. Как вы считаете, действительно ли имя накладывает отпечаток на личность? Ник – это будет именем или нет? Смена ника – будет ли это действие аналогично смене имени?
Экстремист
Как вы яхту назовете , так она и поплывет... :улыб:
Экстремист
для меня ник ближе чем имя, забавно но некоторые люди выучить мое имя не могут, постоянно с созвучным путают, и ладно бы мало знакомые, так путать умудряются, некоторые личности которые со мной бок обок 2 года отработали :безум:
Хорошо, каким бы здесь присутствующим хотелось бы меня видеть?
Мой ответ "Да пора уже, пора. И - конечно накладывает отпечаток" относился только к фразе, которая несла в себе сомнение "А может правда пришла пора из экстремистов в кого-нибудь другого..." - посыл простой - если уже есть сомнения, то действительно может быть и стоит поменять. Но совсем не обязательно. Может быть это некий "переходный" период, им (периодам) практически всегда сопутствуют моменты сомнений.
В общем, тут всё зависит только от внутренних ощущений и осознанных и неосознанных потребностей.
К тому моменту, как я пишу ответ на ваш вопрос, вы и ответ-то уже для себя нашли, так что пусть будет так, с чем уже определились...:миг:
А так - у меня нет потребности хотеть видеть кого-то из форума под другим ником, какой может быть мне больше нравится, только почему он мне должен нравиться или нет. Я просто принимаю или не принимаю человека таким какой он есть, как бы его при этом не звали. Это все-таки его личное дело (говорю уважительно, помните?).

Ну, а если абстрагироваться и поймать по ощущениям, кого вы мне напоминаете (говоря про ники), так тут же опять же примешиваются мои сугубо личные предпочтения )) Это я говорю о том, что я бы не стала называться уже какими-то существующими именами известных персонажей, героев (но это на мой вкус)... поэтому искала бы в чем-то, указывающем на характер, на общие ваши личные черты... вы мне напоминаете нечто стихийное... искала бы в этом ключе. В этом смысле и Экстремист, наверное, подходит, частично. Да и потом, этот ник, наверное, для вас стал уже родным за столько-то лет:миг:
Экстремист
А хорошая тема, ага?

Натолкнули на размышления об именах (чур не смеяться) мульты Миядзаки.

Знаю много людей, которые боятся или стесняются своих имен. И придумывают себе другие. Чего думаете?
Экстремист
О, Боже ж ты мой: началось!
Ну, начни менять здесь все (или частично) имена -- а толк?
Сереж, ну обзовись ты кем другим вдруг, все равно ж Экстремиста-то признАют. (Ничего, что я на "ты"? Выкать в форуме, откровенно, надоело уже.) Как я не единожды пыталась отвязаться от собственного ника (не здесь, хотя здесь, наверное, и следовало б: как мне косточки мыли). Правда, от себя-то все равно не уйду. И ник уже, можно сказать, фирменным именем стал: да, я такая, не терпящая выскочек-непрофессионалов и... в чем-то (на что тоже именно в рамках этого ресурса пеняли), королева. Не боящаяся при этом и реального имени назвать (в отличие от некоторых), и достаточно известная не только в местных профессиональных кругах, и не боящаяся (в отличие от многих) дать мастер-класс или просто отконсультировать кого где-либо публично.
Короче, кем бы ты где-либо еще ни был -- тут оставайся Экстремистом: все равно все под этим ником знают и всё равно и под другим узнают, кто это.
имхо.
Экстремист
Древние считали, что имя накладывает отпечаток на человека, в некоторых учениях даже предлагалась несколько раз за жизнь менять имя.
Наверняка имя влияет на какие то черты личности. Давно уже привыкла анализировать, чего ждать от женщин (девушек) с именами Ольга, Елена, Юлия, Татьяна, Наталья, Марина. В рабочих коллективах у меня как правило основная часть коллег носит именно эти имена, иногда просто диву даешься, насколько люди с одинаковыми именами похожи в некоторых моментах, и психо-эмоциональные свойства у них очень похожи:yes.gif:По поводу смены имени знаю, что раньше детей крестили специально другим вторым именем, так как считалось, что это будет дополнительная защита, чтобы запутать демонов и они не смогли найти человека:хехе: :dnknow: Мне, после рождения, родители не могли выбрать стабильное имя, за два месяца поменяли четыре варианта, в результате уже на пороге ЗАГСа, папа в очередной раз передумал и принял решение назвать меня совсем другим именем, нежели согласованным с мамой))). Теперь кстати замечаю, что одно имя тянется за мной многие годы и видимо так и станется со мной вторым именем. Когда встречаешься с человеком второй или третий раз, 75 % наверное называют меня Татьяна, хотя это не так....я даже привыкла уже к этому, смеюсь иной раз про себя...даже если несколько поправишь человека, они все равно сбиваются и зовут меня Таня :)... Может это мое истинное родное имя? :dnknow: хотя в родительских вариантах его не было:улыб:
Regyna
Упс. Обознатушки. Я вот конечно Сережа, но не Экстремист - 100%. Тему просто откопал его авторства)))
SUICIDAL
Не-не, я Экстремисту отвечала. Не туда нажать могла, каюсь.
А вообще, в след.раз могу и Вам ответить, если по теме случится.:улыб:
SUICIDAL
Так она ему и отвечает.
А по теме, так уже давно известно, что имя оказывает влияние на характер человека. Имя - слово, которое человек чаще всего слышит. Более того, это слово, которое человек именно хочет часто слышать. Каждое слово несет в себе определенные вибрации, которые, как и музыка, влияют на человека сразу через подсознание, минуя сознание.
По роду своих занятий мне часто приходится подолгу слушать разную музыку. Вроде бы и музыка красивая, и нравится, но после 2-3 часов прослушивания становишься и физически и психологически разбитым. А ведь слушал всего-то красивую музыку. Каждая музыка, каждый звук несут свою энергетику, определенную программу. Точно так же и имя. Оно тоже несет свою программу. К примеру, девочек-Козерогов нежелательно называть Катей. Такая точно и коня на скаку остановит и в горящую избу кого надо затолкает.

Ник на форуме тоже несет определенный отпечаток. Давайте изменим ваш Ник? Да и аватарку бы не мешало. Что-то жизнеутверждающее всегда было лучше. По крайней мере, восприятие вас другими вашими собеседниками заметно изменится. Я могу обратиться к администрации с такой просьбой.
Victor-885
А почему только Козерогов? у меня дочка -Овен она вполне коней останавливает, и я не Катя, хотя у меня ДР рядом с именинами Катерины - я тоже как-то раз остановила, когда меня понес.
nfnecz
По степени упрямства Овен лишь немногим уступает Козерогам. Как говорится, хрен редьки не слаще. Но имя Катя дополнительно добавляет жесткости в характер человека. К сочетании с Козерогом получается трудноперевариваемый коктейль.
Regyna
туда туда. все норм. это у меня тревожно-мнительное состояние. четыре часа сна всеж маловато. но я тоже не против на "ты" без лишнего пафоса.
Victor-885
Срочно пошла вспоминать знакомых Кать-Козеров (Овних и так хватает).
Victor-885
Давайте изменим ваш Ник? Да и аватарку бы не мешало. Что-то жизнеутверждающее всегда было лучше.
иногда задумываюсь над 100 % хорошестью электората. сразу не понятно - куда жить :хммм:..
Экстремист
Смена ника – будет ли это действие аналогично смене имени?
имя это практически сущность. ник - одна из ипостасей :улыб:как цветок в букете, не выпадает из темы
Victor-885
Давайте изменим ваш Ник? Да и аватарку бы не мешало. Что-то жизнеутверждающее всегда было лучше. По крайней мере, восприятие вас другими вашими собеседниками заметно изменится. Я могу обратиться к администрации с такой просьбой.
Администрация очень сильно удивится, потому что я некоторое время назад просил их поменять ник на этот. Это уже марка. Я на всех форумах теперь Suicidal и аватарка моя такая во всех сетях. Я с 96 года в интернете, и с 96 года я Suicidal. Ну если не дурачусь, конечно.

То, что картинка, мною же и нарисованная, несет чуждые культурные коды, я не сомневаюсь. Но она весьма жизнеутверждающая.
SUICIDAL
несет чуждые культурные коды,
вообще то череп символ мудрости
LanaYT
на самом деле череп символизирует лишь то, что вы хотите увидеть.
SUICIDAL
стереотипы наше всЁ :улыб:
символ это не орудие ритуала, которое однозначно несет смерть.

символизирует лишь то, что вы хотите увидеть.
реальность это не интерьер жилища. смотрю на то, что есть. мыслю стереотипами
SUICIDAL
но я тоже не против на "ты" без лишнего пафоса.
Я ведь запомню. ))
Victor-885
По степени упрямства Овен лишь немногим уступает Козерогам. Как говорится, хрен редьки не слаще. Но имя Катя дополнительно добавляет жесткости в характер человека. К сочетании с Козерогом получается трудноперевариваемый коктейль.
До прихода в астрологию я порой не понимала, почему тому или иному человеку не идет его имя. А после уже заметила интересную закономерность, правда она есть не у всех. Родители порой дают имя ребенку как бы в подкрепление той программы, которая в жизни будет тяжело реализовываться. Встречала вариант, где инициалы имени (как полного так и сокращенного) пестрило "А", девушка родилась, чтобы наработать пробивные качества, целеустремленность, лидерство, а по факту жила по "обходной программе", избегая основной задачи. Это как пример, очень запомнился тем, что должно быть и что было на самом деле.

Касаемо Екатерины, могу добавить: есть знакомая девушка Катя. Мягкая, с тихим голосом. Всегда воспринимала ее такой - вялой, покладистой, с сильной подстрой под партнера и отсутсвием собственного лидерского начала. Интересно, что как раз жесткости в своем поведении и в своей жизненной позиции она и должна добиваться (исходя из астрологических показателей).
petvik
Я не утверждаю, что абсолютно все Кати - "железные леди". Многое зависит и от знака Зодиака и знака года. Эти знаки могут и ослабить действие имени. Но сильные знаки: Лев, Козерог, Овен и частично Телец могут значительно усилиться за счет имени. Причем не в лучшую сторону. К сожалению, имею практические примеры перед собой.
Victor-885
Я Вас так и поняла, просто привела пример ))))
Каждый случай индивидуален - с этим не поспоришь :yes.gif:Но есть похожие случаи, которые "при прочих равных условиях" могут выступать в качестве закономерности, верно?
Экстремист
Чтоб не скучно было, вернемся к моменту поднятия позапрошлогодней темы. И аспекте, в котором хотелось бы её раскрыть. Что может человека сподвигнуть к смене имени и чем смена этого имени чревата и как меняется жизнь в контексте смены имени.

Конкретная история из жизни человека, менявшего имя. Обстоятельства жизни переданы достоверно, однако настоящие имена изменены, понятно по каким причинам.

Этот человек - женщина, родом из матриархальной татарской семьи. При рождении получила имя Юлдуз, что означает "звезда". Семья неполная, отец русский, из-за разницы в культурных кодах, естественно, в семье, следующей мусульманской традиции, не прижился. Девушку нашу, в соответствии с этой самой традицией, выдали замуж, с калымом, с кунаками и всем таким прочим. В социальном смысле она реализовалась как школьный учитель.

Но, как водится, тяготея к отцу, она меняет имя на созвучное собственному, но более привычное для славянского восприятия латинское имя Юлия (Из рода Юлиев и прочих Цезарей, да). Попадает в автокатастрофу, получает травмы, практически не совместимые с жизнью. Традиционно-мусульманский брак, при этом сам собой распадается. Однако, правдами, неправдами, силой воли и ненависти ко всему прошлому, включая брак и семью матери, она остается не только живой, но и вполне дееспособной. Восстанавливается на работе в качестве педагога, учится в университете, получает вторую специальность (кагбы мужскую, да, сисадмин).

При этом предпочитает, чтобы окружение называло её спонтанно выработавшейся за время её реабилитации и учебы в университете, интерпретацией её нового имени, Леша. При этом при всем, она остается натуралкой, вполне женственной, за исключением увлечения одним из восточных боевых единоборств.

Вот такая пища для размышлений: является ли смена имени причиной событий или наоборот, события (даже предстоящие) повлияли на выбор человеком своего имени?