Есть ли творцы среди нас?
3625
22
Дражайшие эзо-братья и эзо-сестры! А есть ли кто-нибудь среди нас, кто что-нибудь в своей жизни сделал полностью самостоятельно? Приведу простой пример со строительством. Добывается природный материал, обрабатывается, складывается в постройки. Можно ли эти постройки называть творениями человека? Или же человек является соавтором с тем, кто создал изначальный материал? Этот пример великолепно проецируется на любую человеческую деятельность, в т.ч. эмоциональную и ментальную.
omca
можно сказать дошла самостоятельно.
потом читаю про это
omca
Если смотреть в контексте "Или же человек является соавтором с тем, кто создал изначальный материал", тогда человек в любых своих проявлениях всегда будет со-творцом, потому что, в конце концов, он и сам есть творение...

Если же смотреть в контексте "Добывается природный материал, обрабатывается, складывается в постройки. Можно ли эти постройки называть творениями человека?", т.е. в рамках своей человеческой жизни, относительно свободы выбора самого человека, его можно назвать творцом...

Но также есть и другие понятия, например, медиум, который может осуществлять деятельность по чьей-то воле, но самолично воспроизвести не может (конечно, если сам не обладает, или не открывает в себе дар или способность к чему-то конкретному или там еще как), и, например, гений или талантливый (к какому-либо делу, не обязательно к искусству) человек, который сам воспроизводит собственное, генерирует, изобретает, творит... в общем, исполнители и творцы, всегда была такая градация, и каждый из них важен по-своему.

А вообще, человек, лично мной, воспринимается как творец и со-творец одновременно.

А есть ли кто-нибудь среди нас, кто что-нибудь в своей жизни сделал полностью самостоятельно?
Вот этот вопрос в контексте всего поста не совсем понятен. Потому что в самом посте еще нет определенности с тем что человек автор или соавтор... :dnknow:
Опять же, если рассматривать с точки зрения, вот что-то делал, придумал, сделал, а потом оказалось что это параллельно с тобой или еще до тебя кто-то придумал, )) это имеется в виду? В таком смысле - полностью придумал сам? Так такое сплошь и рядом:улыб:
Наталиина
Являются ли генные инженеры творцами жизни, внося изменения в генотип? (Причем совершенствуя жизненные формы, в соответствии со своими понятиями о совершенстве). Тоже самое делают и строители, перемещая с места на место молекулы.
в рамках своей человеческой жизни, относительно свободы выбора самого человека, его можно назвать творцом...
Зачем нам рамки, мы же можем обходиться без них :yes.gif:
Опять же, если рассматривать с точки зрения, вот что-то делал, придумал, сделал, а потом оказалось что это параллельно с тобой или еще до тебя кто-то придумал, )) это имеется в виду?
На уровне мыслей или чувств примеры приводить сложнее, ввиду меньшей изученности данных планов:улыб:Но, я уверен, дела там обстоят схожим образом. Небезызвестный Тесла, открыто отрицал свое авторство своих же открытий. Вобщем мой вердикт - со-творение или соавторство во всем.
omca
Вобщем мой вердикт - со-творение или соавторство во всем.
Тогда, получается что ваш первый вопрос - "А есть ли кто-нибудь среди нас, кто что-нибудь в своей жизни сделал полностью самостоятельно?" - с "подковыркой"?:миг:

Зачем нам рамки, мы же можем обходиться без них :yes.gif:
Я имела ввиду те рамки, которые человек "не сможет" перейти, находясь в своем земном воплощении... т.е. решая свои задачи непосредственно на Земле...

Являются ли генные инженеры творцами жизни, внося изменения в генотип? (Причем совершенствуя жизненные формы, в соответствии со своими понятиями о совершенстве). Тоже самое делают и строители, перемещая с места на место молекулы.
Если бы я была генным инженером, я бы смогла ответить на этот вопрос. В свое время (да в принципе и сейчас) мне была интересна наука, но вместе с ней были и еще более интересные вещи для меня.
Модернизировать имеющееся и создавать новое - не во всех сферах деятельности одно плавно перетекает в другое и обратно, или вообще в каком-то смысле сливается. Где-то обязательно имеет четкую разницу.

На уровне мыслей или чувств примеры приводить сложнее, ввиду меньшей изученности данных планов:улыб:Но, я уверен, дела там обстоят схожим образом.
Кому как.:миг:

Небезызвестный Тесла, открыто отрицал свое авторство своих же открытий. Вобщем мой вердикт - со-творение или соавторство во всем.
По мне - не совсем так однозначно...
Про Тесла - все-таки, точно мог знать и сказать только сам Тесла, что у него откуда бралось. И то это не будет означать, что существует только такой единственный способ изобретать и никак иначе.
Знаете, для меня это оказался очень сложный вопрос.
Потому что, с одной стороны, знаю, что не всем и не всегда обязательно "нашептываются", снятся ли открытия или произведения, но с другой стороны, даже если мы сами создаем какое-то творение, то мы также находимся в постоянном взаимодействии с тонкими материями, живем в них, слушаем и слышим их, чувствуем, и, получив толчок, начинаем творить... как бы фиксируя ту гармонию "звуков", вибраций, интерпретируя это нечто неуловимое уже во что-то определенными художественными или другими средствами и получаем творение... И также получается что оно вроде как уже где-то существует, всё и вся, а мы только черпаем... но также что-то из этого начинает существовать после того как мы это создаем... вот как-то так. Думаю так, потому что в детстве я четко ощущала ответственность за то, что создаю, что я, как бы, этому самому творению - даю жизнь, вдыхаю жизнь, поэтому на мне лежит ответственность, чтобы эта "жизнь" несла в себе созидательное начало, а не разрушительное, поэтому делала это бережно, искренне... Став взрослой, для меня, естественным образом, это стало само собой разумеющимся... одной из жизненных ценностей.

С высоты полета Творца - мы пользуемся тем что он нам дал, значит - соавторы. Да.
С угла зрения человека, это может выглядеть по-разному - услышал внутренним слухом уже готовую музыку и нота в ноту ее записал, или же сам, используя свою творческую волю, создал музыкальное произведение. Если с высоты Творца, наверное, глядя на человека, это не имеет значения для человечества в целом (так человек создал или иначе), то значение это имеет для самого этого человека.
Когда он только лишь проводник, пусть проводник с идеальным слухом, фиксирующим всё то готовое что слышит, тогда в чем заключается его развитие, развитие самого себя внутренней его части? Если ему не приходится преодолевать преграды, додумываясь самому, а только записывать за кем-то? И, в общем-то, за кем? Если человек ничего сам априори делать и производить не может, тогда он больше похож на марионетку, на куклу в которую играет чужая воля. И весь наш мир (земной) становится похожим на огромное игровое поле, а мы лишь игровые фигуры с иллюзией личного мнения, которые сами по себе ничего из себя не представляют и не могут представлять...

Но думаю, что человеку, все-таки, дана своя воля, творческая воля, вот ею он может творить... а если человек исполняет чужую волю, наверное, в этом случае, он со-творец, является только инструментом... а чьим инструментом и зачем?
omca
== Или же человек является соавтором с тем, кто создал изначальный материал? Этот пример великолепно проецируется на любую человеческую деятельность, в т.ч. эмоциональную и ментальную==

Человек, при творчестве оценивает ресурсы, которыми располагает и/или может привлечь, после чего производит ту или иную деятельность.
Наталиина
Тогда, получается что ваш первый вопрос - с "подковыркой"? :миг:
каюсь

У вас последний пост - разворот :улыб: Теперь у вас соавторство и сотворение свойствненно только безвольным людям. Я же пытаюсь донести, что в любой совместной работе важна включенность обеих сторон, т.е. когда каждый использует и волю и разум (в идеале конечно еще и любовь).
Мысль - мыслеформа - как и любой объект(форма) мира проявленного - состоит из атомов. Перманентные ментальные или астральные атомы - предметы, грубо говоря, не изученные. Тут целая наука или даже две, поэтому давайте ограничимся примерами из мира физического.
Но думаю, что человеку, все-таки, дана своя воля, творческая воля, вот ею он может творить...
Спрошу прямо - вы, или какой-то другой человек, может творить материю? Энергию?
omca
=Спрошу прямо - вы, или какой-то другой человек, может творить материю? Энергию? =
Человек является каналом для передачи энергии или для приема и управления( созидание или разрушение - зависит от человека) этой энергией.. С ее помощью можно и творить , и материализовать ..
Эйе
Все правильно. Преобразовывать данную ему энергию.
omca
У вас последний пост - разворот :улыб: Теперь у вас соавторство и сотворение свойствненно только безвольным людям.
Конечно же, я не это имела ввиду.:смущ:))
Больше подразумевала - предположительно выходит, что вроде как подключается "чужая воля"... примерно так.

Я же пытаюсь донести, что в любой совместной работе важна включенность обеих сторон, т.е. когда каждый использует и волю и разум (в идеале конечно еще и любовь).
С этим я совершенно согласна. Всё что мы делаем, мы делаем это благодаря тому...
Но, наверное, само по себе понятие соавторство несет в себе нераскрытую информацию о соотношении вложенного труда одного и другого автора, и о разнице этого труда, и в чем он у кого заключается...

Мысль - мыслеформа - как и любой объект(форма) мира проявленного - состоит из атомов. Перманентные ментальные или астральные атомы - предметы, грубо говоря, не изученные. Тут целая наука или даже две, поэтому давайте ограничимся примерами из мира физического.
Жаль-жаль.:улыб:Для меня этот мир (мыслеформ, в том числе, пусть как объектов мира проявленного, состоящего из атомов...) - это мой мир, родной мне мир. В частности, то, что люди его еще мало изучили, мне это совершенно не мешает отлично чувствовать и ощущать его (в чем-то больше, в чем-то меньше).
Но, раз - ограничимся физическим миром, значит - им и ограничимся.:yes.gif:

Спрошу прямо - вы, или какой-то другой человек, может творить материю? Энергию?
Каждая женщина творец другого человека...:смущ:это заложено природой. Богом, можно так сказать.
Если вы не отрицаете, что энергетическая субстанция есть разновидность материи с определенными физическими показателями и характеристиками, то скажу, что человек способен помимо того что быть ее прямым проводником, способен еще и творить ее, т.е. генерировать, производить такую "материю" с какой-либо целью и направленно ею воздействовать на что-либо. В том числе и на неодушевленные физические тела - перемещая их в пространстве (здесь на ЭФ немного касались это темы, перемещение легкого предмета по гладкой или водной поверхности усилием мысли). По-моему это есть тот самый - сотворенный человеком энергетический поток... который может кто-то берет откуда-то и пропускает через себя, а кто-то может и генерирует...

А, грубо говоря, из воздуха материализовать, например тумбочку, наверное, такое маловероятно.
Но ведь и Творец не создает материю так буквально. Различные природные ресурсы, биологическая жизнь и т.д., все производится очень медленно (в человеческом летоисчислении)... наращиваются "слои" на том самом молекулярном уровне... под воздействием чего-либо трансформируются, меняют физические параметры и т.д.

Не было бы людей, не было бы этой архитектуры из сырья глины... не было бы этой мебели из сырья дерева и т.д. И, назовем это так - на небесах, ничего из этого ведь совсем не нужно, т.е. всё это человек создает для себя здесь, творя или со-творя это всё, он реализует то, что в нем уже заложено Творцом. Грубо говоря, они не сидят плечом к плечу, на пару с человеком вылепливая что-то четырьмя руками, а человек выступает больше в роли "подрядчика" что ли... И то, при этом, не знаю насколько самому Творцу нужны именно физические человеческие творения, пусть даже в соавторстве с самим собой... :dnknow: По-моему, эта абсолютная субстанция - Творец, чем-то другим заинтересована.:миг:
Наталиина
Для меня этот мир (мыслеформ, в том числе, пусть как объектов мира проявленного, состоящего из атомов...) - это мой мир, родной мне мир.
Ну насчет родного, это вы загнули :1:
Каждая женщина творец другого человека... :смущ:
Я так думаю, роль мужчины не менее важна. Атомы для строительства этого другого человека женщина получает с пищей. Идет процесс формирования.
скажу, что человек способен помимо того что быть ее прямым проводником, способен еще и творить ее
Ну что же, я так не считаю. Слишком много "может". Для того я и просил ограничиться физическими явлениями, чтобы исключить возможность профанаций по поводу принадлежности энергий, мыслей...
Но ведь и Творец не создает материю так буквально.
Конечно. Процесс создания лично мне не понятен. Я лишь знаю что и у камня есть своя эволюция.
По-моему, эта абсолютная субстанция - Творец, чем-то другим заинтересована.
:хехе:Человек через совместное творчество, учится, познает, получает опыт и расширяет сознание. И это есть часть Плана :улыб:
omca
Все правильно. Преобразовывать данную ему энергию.
Если с такой точки зрения смотреть, то нам тут вообще все дано. Всё с чем мы сюда приходим. Только то, с чем мы отсюда уходим, это ведь результат собственных усилий... не будет усилий, не будет нового ценного багажа.

Понятно, что Творец, Пространство, Абсолют или еще как не назови, оно ведь всегда рядом и исполняет все наши желания (я говорю без уточнений - как, почему и т.д. - вы это всё, так понимаю, знаете), оно же не то чтобы буквально воплощает эти желания, ведь самому Ему это не нужно, это ведь нужно только человеку - человеческие-то желания, а дает человеку возможность реализовать свое желание (в частности, желание творить). Самый главный Творец всегда просто способствует, содействует человеку в удовлетворении потребностей его земной физической жизни (если уж мы рассматриваем физический аспект), плюс, конечно, спрашивается с человека за его думание, намерения, действия, и воздается по ним тем, что может казаться человеку "несправедливостью жизни"...

В общем, у меня вывод складывается такой, что Творец дает человеку нужный набор (сейчас скажу тавтологию )) ) данностей и, в том числе, волю - творить в соответствии со своими земными задачами. Если говорить о соавторстве, то это, по-моему, и есть та лепта, та часть соавторства Творца - то, что он дает возможность творить человеку, а не то чтобы как-то буквально участвует в процессе... т.е. он как бы делится частью себя с человеком, а человек уже дальше делает выбор как с этой частицей поступить, что сделать, что сотворить...

Когда у человека "взыгрывает" гордыня, что он там сам себе и царь и бог и прочее, то он быстренько наживает себе соответствующие уроки, можно назвать и по-другому - "наказание", за такую самость и, якобы, "независимость" (по личному мнению) от божественных структур, законов мироздания... Поэтому, тут конечно, человеку не есть правильно заявлять о том, что он один и единоличный творец своих творений, а тот самый Творец не имеет к этому никакого отношения.
omca
Ну насчет родного, это вы загнули :1:
Родной :cray-1:
Что загнула, знаю что-почем загнула:миг:
Родной, потому что я в нем живу... не смогу вам объяснить. Конечно, физическая часть живет на своем уровне, )) другие "разные части"... - на "своих уровнях"... в общем, себе-то словами не смогу объяснить (только что осознаю это), а кому-то и подавно.

Я так думаю, роль мужчины не менее важна.
Ну, роль любимых мужчин вообще никто не отрицает. )) Еще хотела ведь написать... ))

Атомы для строительства этого другого человека женщина получает с пищей. Идет процесс формирования.
Да. Но их же не Бог как кучер в тележках доставляет.:миг:
Для этого он уже гораздо раньше всё сделал.

Ну что же, я так не считаю. Слишком много "может". Для того я и просил ограничиться физическими явлениями, чтобы исключить возможность профанаций по поводу принадлежности энергий, мыслей...
Тогда объясните свою позицию с каким-нибудь конкретным примером. Почему вы считаете по-другому.

Человек через совместное творчество, учится, познает, получает опыт и расширяет сознание. И это есть часть Плана :улыб:
Мне не совсем понятно, что конкретно вы вкладываете в понятие "совместное творчество". Если вы говорите о том, что Творец сделал камень, а человек из камня - статую, то соавторство в таком смысле, даже глупо оспаривать.:улыб:

И тут еще, наверное, сказывается разница в собственном опыте реализации своих личных творческих начал...
omca
Вы неправильно понимаете термин - творчество

Человек лишь оператор, т.е. он оперирует данной ему энергией=материей. Все когда либо созданное человеком уже было заложено во вселенную при ее появлении, люди лишь достают эти идеи через свое сверхсознательное, превнося что то новое в свою жизнь.
Ну и мир "идей" или как это принято называть сегодня - энерго-информационное поле вселенной не имеет ни начала ни конца, оно одновременно 0 и бесконечность и просто наши ментальные способности не могут этого осознать
Наталиина
не будет усилий, не будет нового ценного багажа.
Верно. Не бьешься - не добьешься.
В общем, у меня вывод складывается такой, что Творец дает человеку нужный набор данностей
Именно! В каждом уже есть все для движения вперед, только иди.
человеку не есть правильно заявлять о том, что он один и единоличный творец своих творений
Даа, неблагодарных не берут в космонавты...:улыб:
Ну что же, я так не считаю. Слишком много "может". Для того я и просил ограничиться физическими явлениями, чтобы исключить возможность профанаций по поводу принадлежности энергий, мыслей...
Тогда объясните свою позицию с каким-нибудь конкретным примером. Почему вы считаете по-другому.
Спор ни о чем :шок:
Вы писали: По-моему это есть тот самый - сотворенный человеком энергетический поток... который может кто-то берет откуда-то и пропускает через себя, а кто-то может и генерирует...
Как заметила Эйе, человек лишь канал энергии, направляющий ее в соответствии со своей волей. Т.е. не генератор энергии и не ее творец.
Мне не совсем понятно, что конкретно вы вкладываете в понятие "совместное творчество". Если вы говорите о том, что Творец сделал камень, а человек из камня - статую, то соавторство в таком смысле, даже глупо оспаривать. :улыб:
Вот видите, все предельно просто. :agree:
Angel_dust
Вы неправильно понимаете термин - творчество
Возможно, но вы тоже:улыб:По-вашему, все творчество заключается в банальном списывании, в использовании чужого опыта.
omca
Ну что же, я так не считаю. Слишком много "может". Для того я и просил ограничиться физическими явлениями, чтобы исключить возможность профанаций по поводу принадлежности энергий, мыслей...
Тогда объясните свою позицию с каким-нибудь конкретным примером. Почему вы считаете по-другому.
Спор ни о чем :шок:
Вы писали: По-моему это есть тот самый - сотворенный человеком энергетический поток... который может кто-то берет откуда-то и пропускает через себя, а кто-то может и генерирует...
Как заметила Эйе, человек лишь канал энергии, направляющий ее в соответствии со своей волей. Т.е. не генератор энергии и не ее творец.
Просто даже в таком кристально прозрачном понятии "физические явления" многие видят нечто схожее, но частностях, восприятия могут сильно разниться.

Говоря что - генерирует, подразумеваю что - перед этим энергия уже накоплена (из ничего как она будет генерироваться? Другими словами – генерируется – значит перерабатывается одно качество накопленной энергии (или какого-то ресурса) в другое, именно поэтому употребляю этот термин, потому что - генерируется (из того что есть, что накопилось) - энергия с нужным качеством для конкретного действия)... чтобы ее накопить, нужно ей наполниться, а так как идут постоянные процессы траты энергии и пополнения ею (но несколько иначе чем только принятие некоего потока и только направление его и никак иначе), то в принципе это можно понимать как разновидность определения - "человек лишь канал энергии, направляющий ее в соответствии со своей волей". Но в определении - "человек только лишь канал энергии" вот прям что-то подсознательно не нравится. Пока не могу понять что именно. Наверное, то, что думаю, что - не - только лишь. Чтобы понятней объяснить почему я так думаю, мне придется приводить такие примеры из своей жизни, которые я не хочу приводить. Поэтому, тут, видимо, каждый останется при своем восприятии и понимании.:миг:
omca
Я,я,Я,
познакомился(сам), с прекрасной самородком...
сам, оплодотворил....
сам получил результат...
и пытаюсь, что бы он не задавал, такие глупые вопросы.....:хехе:
omca
Возможно, но вы тоже:улыб:По-вашему, все творчество заключается в банальном списывании, в использовании чужого опыта.
это не чужой опыт, скажем так - это все уже прописано во вселенной, кем и когда - отдельный вопрос
а вот изъяв эту информацию из вселенной, Вы, в первую очередь, приносите опыт себе

посмотрите на ребенка, у него жизнь начинается с творчества, т.е. он постоянно, что то открывает для себя новое, постоянно что то создает, будь то рисунки, скульптурки из пластилина и т.д. его сознание учится работать со сверхсознательным и то выдает сначала небльшие порции идей, потом по мере взросления они становятся более глобальные

ну и резюмируя, ИМХО, более развитые существа (а может даже и сами люди) могут сами создавать некие законы мироздания
Angel_dust
Если взять для примера какое-то отдельное вещество, то его свойства определяют формы, которые могут быть из него построены, вообще возможности его применения. Свойства заложены, с этим я согласен.
Ваш пример с ребенком не противоречит моему видению творчества, как соавторства.
А насчет создания законов мироздания давайте поподробнее, может пример приведете или еще чего .
omca
А насчет создания законов мироздания давайте поподробнее, может пример приведете или еще чего .
ну и вопросики вы задаете ))), а чего вы конкретно хотите услышать?

скажем так, что физические константы в нашей вселенной одни, а в какой нибудь параллельной совсем другие
Angel_dust
Ну интересно мне, откудова у вас такое имхо выросло. Может какие-то доводы есть, или просто, так кажется...

Живем-то мы в нашей, перпендикулярной вселенной, и ее мне прежде всего интересно понимать:миг:
omca
в целом - это философия йоги, хотя подобные идеи были и у Платона