Эгрегор? Чувством юмора? Даже и не знаю, если честно… По идее эгрегор – это свод правил, законов, норм, и если чувство юмора прописать как правило или закон, то почему бы нет?...
но ведь юмор это не просто оперирование словами. Компьютер и любое неживое существо шутить не могут.
И даже живые не могут. Животные мало того, что не могут сами придумывать смешные шутки - они их даже не понимают!
Я к тому, что эгрегор это не Дух, а Дух это не эгрегор.

==Вы не поняли, я вас спросил: могут ли предсказатели (вполне честно) предсказывать не реальные события, а те, что хоть и пропитаны чувствами огромного количества людей==
Да, могут. Только не чувствами, а желаниями. У экстрасенсов так бывает, один очень хочет, чтоб его прогноз сбылся, и он записывается поверх уже имеющейся информации, но не затирает её, а скрывает, препятствует считыванию.
Спрошу напрямую. Как считаете могут ли многие предсказания древних предсказателей сходиться на цифре 2012 только потому, что у нас вышел фильм-катастрофа с названием 2012, а они его просто "узрели" из прошлого?
funtikof
Скажите, эгрегор ( дух компании ) может обладать чувством юмора в нашем понимании?
Обладать чувством юмором может эгрегор юмористического сообщества. Думаю, что КВНщики имеют такого эгрегора, КамедиКлаб, Кривое зеркало, Аншлаг и прочие компании.

Как считаете могут ли многие предсказания древних предсказателей сходиться на цифре 2012 только потому, что у нас вышел фильм-катастрофа с названием 2012, а они его просто "узрели" из прошлого?
Да, такое возможно. "Картинки", которые бегут на внутреннем экране не всегда идетифицируются, видящий собирает образ из близких ассоциаций (пример: трудно догадаться что означает стеклянная ёмкость из которой идёт дым, но она холодная. Заказчик же легко понимает, что это кальян и это ответ на вопрос.)
Я думаю, что древние видящие описывали "картинки" без анализа. Понять предсказания могут только те, для кого они предназначены.
У Маркеса любопытную идею подсмотрела: какую ценность имеют предсказания, смысл которых становится понятным только в тот момент, когда они сбываются.
Liria
"Скажите, эгрегор ( дух компании ) может обладать чувством юмора в нашем понимании?"
Обладать чувством юмором может эгрегор юмористического сообщества. Думаю, что КВНщики имеют такого эгрегора, КамедиКлаб, Кривое зеркало, Аншлаг и прочие компании.
Т.е. вы считаете, что эгрегор может мыслить, осознать себя и стать ещё одной "РЕАЛЬНОЙ" сущностью вселенной? Т.е. группа людей может по своему желанию сотворить новую жизнь?

Или считаете что возможно придумывать шутки не осознавая себя?

тут определение эгрегора
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80
funtikof
Определение эгрегора в википедии не единственное и не самое лучшее.

Т.е. вы считаете, что эгрегор может мыслить, осознать себя и стать ещё одной "РЕАЛЬНОЙ" сущностью вселенной? Т.е. группа людей может по своему желанию сотворить новую жизнь?
Примерно так и считаю, не настолько буквально конечно...Сущность эта вполне реальная, оценить уровень интелекта эгрегора мне трудно , но интересы свои он отслеживает и делает это очень ощутимо для участника группы.
Эгрегор возникает сам там, где людей объединяет идея, не зависимо желают они этого или нет.

Не думаю, что эгрегор диктует шутки членам своей группы, но помогает удержать соответствующий настрой и нужную волну, осуществляет энергетическую поддержку.
Liria
"Т.е. вы считаете, что эгрегор может мыслить, осознать себя и стать ещё одной "РЕАЛЬНОЙ" сущностью вселенной? Т.е. группа людей может по своему желанию сотворить новую жизнь?"

Примерно так и считаю, не настолько буквально конечно...Сущность эта вполне реальная, оценить уровень интелекта эгрегора мне трудно , но интересы свои он отслеживает и делает это очень ощутимо для участника группы.
Эгрегор возникает сам там, где людей объединяет идея, не зависимо желают они этого или нет.

Не думаю, что эгрегор диктует шутки членам своей группы, но помогает удержать соответствующий настрой и нужную волну, осуществляет энергетическую поддержку.
Под ваше описание подходит обычная колея на дороге.
Она и настрой соответствующий поддерживает и объединяет людей и делает это очень ощутимо для участников дорожного движения и интересы свои отстаивает т.к. если кто-то из неё рискнёт выехать, то тем самым немного разрушит её.

Может и эгрегор это тоже просто энергетическая "колея" от людей, едущих в одном направлении? А вовсе не Дух.
Ведь вопрос прост: Дух это эгрегор и эгрегор это и есть Дух? Или это не так?
funtikof
Эгрегор - банк энергии, созданный определенной группой людей. Но это энергия не простая. Она пределенным образом настроена (промодулирована?), и использовать ее могут только члены этого сообщества и лишь в определенных целях. Именно благодаря специфической направлености этой энергии и происходит путаница в понятиях, когда Эгрегору приписываются свойства самостоятельной мыслящей сущности. Вполне можно допустить, что и понятие Бог -тоже есть по сути Эгрегор, но уже другой направленности, с бОльшими возможностями.
Сам по себе Эгрегор без группы поддержки через какое-то время истончается и исчезает. Доступ к энергиям Эгрегора может происходить через контакт с конкретными предметами или медитаций. К ним относятся для Эгрегора верующих иконы, священные реликвии, молитвы, священные книги (Библия) и др. Если кто-то помнит, то в 90-е годы по городам ездили разного рода проповедники, которые на стадионах собирали множество людей и устраивали коллективную молитву. Я как-то уже рассказывал об этом. В конце действа проводилась коллективная молитва во исцеление больных, которые, как правило, старались сесть посреди стадиона на поле. И вот этой коллективной энергией присутствующих людей происходило исцеление больных. Некоторые из них даже отбросив свои костыли сами начинали ходить. Вот это и является примером работы коллективного Эгрегора.
Victor-885
а бывает ли вред кому либо из коллектива, кто кладывает свою (?) энергию в этот банк(эгрегор)?

Поподробнее, если можно, про вот эти все обмены энергии и про это:

Она пределенным образом настроена (промодулирована?), и использовать ее могут только члены этого сообщества и лишь в определенных целях.

Может ли нарушиться равновесие где-нибудь и в каких случаях?
Victor-885
Эгрегор - банк энергии, созданный определенной группой людей. Но это энергия не простая. Она пределенным образом настроена (промодулирована?), и использовать ее могут только члены этого сообщества и лишь в определенных целях. Именно благодаря специфической направлености этой энергии и происходит путаница в понятиях, когда Эгрегору приписываются свойства самостоятельной мыслящей сущности....
т.е. это не Дух (которого ещё Святым именуют) ?
funtikof
funtikof, очень хорошее сравнение)), свойства колеи у эгрегора имеются, можно их продолжить: не у всех хватает сил из колеи выскочить, слабых берут на буксир и т.д. Остаётся выяснить, чего же больше плюсов или минусов.
Может и эгрегор это тоже просто энергетическая "колея" от людей, едущих в одном направлении?
Я бы сказала, энергетический след, результат людей, объединённых общей идеей. (Люди, которые едут в одном вагоне, имеют одинаковую цель, доехать из Москвы во Владивосток, но эта идея их не объединяет и эгрегор не формируется)
Слово "дух" воспринимается настолько по-разному, что провоцирует непонятки. Что такое Дух (или дух)? Ипостась Бог, мифологическая сущность, внутреняя сила?
Сейчас нам пытаются навязать так называемый "корпоративный дух", в этом случае речь идёт об эгрегоре. Всевозможные проявления "корпоратива" (форменная одежда, традиции, вечеринки), всё это направлено на формирование и укрепление эгрегора.
http://ariom.ru/wiki/Jegregor - тут неплохо написано.
Liria
Слово "дух" воспринимается настолько по-разному, что провоцирует непонятки. Что такое Дух (или дух)?
я же специально и всегда это слово писал с большой буквы часто делая приписку "Святой". Разве можно как то не так понять фразу "Святой Дух"? Или подумать, что говоря "Святой Дух" я имею ввиду например "корпоративный дух".
TezirA
Когда какой-либо верующий человек во время молитвы, сам не ведая того, подключается к христианскому Эгрегору, то у него происходит энергообмен с этим банком. Какая-то часть его собственной негативной или больной энергии может быть нейтрализована и замещена положительной энергией банка, а недостающая часть просто дополняется. Именно поэтому при правильном проведении молитвы, а соответственно и правильном подключении к Эгрегору, верующий человек после молитвы чувствует облегчение и психологическое и физическое. Навредить верующему человеку общий банк не может. И использовать энергию банка для того, чтобы кому-то навредить, тоже невозможно.

Не понял вопроса о равновесии, но отвечу, на то, что понял. Обращаясь к Богу со своими светлыми мыслями, с любовью, мы дарим Богу (Эгрегору) часть своей положительной энергии. Именно она, собираясь по каплям, и образует большой банк энергии, который мы называем христианским Эгрегором. Эта энергия может использоваться для защиты или помощи верующим людям. Если вы помните, то православие отрицает другие методы защиты от темных сил, кроме как искренние молитвы и веру в то, что Бог его любит и защитит от темных сил. И это действительно работает.

Кстати, о темных силах. Это тоже своего рода Эгрегор, но уже другой группы людей и с другой ориентацией. И методы подключения к нему по сути такие же, но по форме, разумеется, отличаются. Творя при помощи темного эгрегора какие-то отрицательные дела, колдуны производят пополнение этого банка и тем самым становятся как бы доверенными лицами, повышая свое могущество.

Темные мысли бывают у каждого из нас. Абсолютно у каждого. Мы сами создаем свой отрицательный мини-банк, который таскаем за собой всю жизнь, как пыльный мешок. Всякий раз пополняя его новым негативом (злые мысли, страхи, депрессия и т.д.), мы тем самым понижаем потенциал положительного своего эгрегора, за что и огребаемся.
funtikof
Я не обновила страницу и не увидела пост с припиской-уточнением про Святой Дух.
Меня тоже очень удивило Ваше предположение, что Святой Дух и эгрегор могут быть тождественны?
funtikof
Про Святого Духа могу высказать только личные мысли, не более.
Я не знаю, что такое Святой Дух. Назвать его только банком энергий верующих будет неправильно. Это есть то сознательное, что стоит над всем миром. Высший разум - наиболее подходящее для этого название. Возможно, мы Его не видим лишь только потому, что это сознание находится в другом мире (Тонком мире) и лишь иногда Его проявление мы можем видеть в виде конкретных воплощений в каких-то телах. Но это, скорее, нужно больше нам, чем Высшему Разуму. Каждый из нас имеет возможность прямого контакта с Высшим разумом, но не каждый этой возможностью пользуется. Мы часто мечемся в паникке, не зная что делать и не понимая, почему все так происходит, но ничего изменить и не пытаемся. Мы просто знаем, что своих сил нам на это не хватит, забывая, что есть и не только наши личные силы.
TezirA
а бывает ли вред кому либо из коллектива, кто кладывает свою (?) энергию в этот банк(эгрегор)?...
TezirA, Вы сами можете оценить какой возможен вред человеку, который находится под воздействием эгрегора.
Мы граждане Великой державы, да... иногда костерим плохие дороги, недовольны государственным устройством, но какое чувство гордости мы испытываем, когда на олимпийских играх звучит Российский гимн и поднимается Российский флаг. Эгрегор государственности инициирует нас на проявление патриотических чувств, национальной гордости, это его "пища", грубо говоря. Мы что-нибудь потерям, если позволим себе испытать такие чувства?
Каким образом может нарушиться равновесие? К примеру, чувство патриотизма не позволит гражданину заключить выгодный для него и его семьи контракт.
Victor-885
Верующий человек находится под воздействием религиозного эгрегора постоянно. (Верующим я считаю людей, которые действительно исповедует религию и соблюдают все таинства, а не тех, которые забегают в церковь от случая к случаю). Чувство защищенности, чувство присутсвия Бога, религиозность всё это даёт эгрегор в обмен на молитвы.
Виктор, я не поняла ...мы дарим Богу (Эгрегору) часть своей положительной энергии ... Вы считаете, Бог и эгрегор это одно и тоже?
Liria
... Вы считаете, Бог и эгрегор это одно и тоже?...
Нет, я так не считаю и об этом я чуть выше сказал. Но эти понятия взаимосвязаны. Обращаясь к Богу, мы получаем помощь от христианского Эгрегора, и наоборот, даря часть своей энергии Богу, мы тем самым пополняем банк Эгрегора. Видимо, у Центрального Банка должен быть и Председатель Правления.:улыб:
funtikof
== но ведь юмор это не просто оперирование словами==

Юмор это такая же стрессовая реакция как и страх на непредвиденное развитие событий, сюжета и т.д., так что при большом желании можно и компьютер научить шутить.

== Как считаете могут ли многие предсказания древних предсказателей сходиться на цифре 2012 только потому, что у нас вышел фильм-катастрофа с названием 2012, а они его просто "узрели" из прошлого?==

Честно говоря – не знаю. Не сталкивался с подобным.
Экстремист
НПП

Странные мне сны вчера и сегодня снились. Вчера видел во сне, что затопило город, основной удар волны приняло на себя административное здание, выстояло, но вода лилась как водопады из окон, вымывая все. Сначала я увидел что вода поднялась до уровня пола первого этажа, забрался на четвертый, но вода скоро поднялась и до четвертого. Поднялся до на 8–ой этаж, но скора вода и там догнала, поднялся еще выше – на чердак, там еще много людей собралось. Но вода достигла почти окон мы сделали плоты из подручных средств и выбрались в воду, после чего вода начала спадать. Дальше оказался на земле, бродил по каким-то подвалам, коридорам, пытаясь понять, как дальше существовать.

Сегодня снился другой сон, будто я оказался над картой мира, но карта была большая, континенты были размером с человека, смотрел Северную Америку, а там, где-то посередине материка, то ли родник появился, то ли как будто трубу прорвало и эта вода заливает континент. А дальше снова бродил по каким-то подвальным коридорам.

Даже не знаю, что и думать.
Экстремист
ну не знаю, я позавчера и вчера в инете искала и смотрела теоретические (к 2012 г) карты затопления планеты и России в частности. Думала куда бы свалить)))

Мож ты словил эти мысли.
TezirA
всем привет!
помогите мне разобраться со своими снами, мне довольно часто сняться мои покойные бабушка и дед, умерли они очень давно,7-10 лет назад. Я во сне понимаю что они мертвы, я их как -то даже боюсь, но в тоже время понимаю, что это только сон. И последние сны были что я читаю молитву и кладу на них кресты.:хммм:
Такое ощущение, что им нужна поддержка с вашей стороны, т.е. со стороны родных. Сорокоуст за упокой каждому из них заказать бы в церкви. И периодически поминать их добрым словом или молиться за упокой их душ. Если уж такое снилось неоднократно, то лучше не один раз заказать молитву.
Духовная забота живых очень помогает покойным (там, в их мире). А сон это (в том числе) и тот тонкий проводник, через который они могут давать знать нам живым, в чем они нуждаются...
да, я рассказывала маме сны, мама очень беспокоилась и заказала как раз молитву в церкви сорокоуст. После этого мне приснился сон (вот тоже странно, я помню практически каждый сон, хотя он мог сниться давно). Так вот после молитвы я вижу сон, что я в их доме (который продали на самом деле после смерти) и мне говорят выходи скорее из него, его будут ломать. а я мечусь по дому и не могу выйти.... что-то меня не отпускает, я понимаю, что там мои документы и я не могу уйти без них. Я бегаю ищу документы и вижу подъезжает экскаватор и начинает ломать ковшом дом и я в нем.... Документы я нашла, но вот не видела во сне что вышла из дома. Этот сон снился мне наверное года 2 назад.
Туська
вот наверное год они уже не сняться мне.
Если у вас есть какое-то беспокойство (ощущаете внутренний дискомфорт) по поводу событий того сна с домом, документами и экскаватором, то я посоветовала бы вам скорректировать сон (события сна).
Это выглядит примерно так: например вечером, когда уже засыпаете или даже лучше утром перед пробуждением (будет более подходящее состояние для этого), когда вы еще не проснулись, но уже не спите, т.е. находясь в состоянии легкой дремоты, вспомните подробно во всех деталях и ощущениях тот сон, прокрутите его снова с самого начала и до того момента когда узнаете что дом будут ломать и когда вы начинаете метаться... а вот тут начинаете моделировать новую свою модель поведения: вы спокойно и быстро, пока нет экскаватора, точно идете в то место где лежат документы, быстро и решительно (без всяких метаний) их забираете и очень быстро (без блужданий) четко идете к выводу, без преград и помех выходите и быстро удаляетесь от дома на безопасное расстояние. Только после этого видите как подъезжает экскаватор и делает то, для чего предназначен. Вы спокойно стоите с документами в руках и с чувством, что всё хорошо, вы в безопасности и важное (ценное) при вас.
Еще можно дополнить тем, что вы уходите в какое-то очень светлое приятное вам место... городские ли улицы (без суеты), или пейзаж больше из зеленых насаждений и редких домов, смотрите по своим ощущениям. Аллегория - вы двигаетесь вперед, дальше по своему пути (и вам должно быть комфортно) с чем-то важным значимым для вас, что успели забрать вовремя.
спасибо за совет... а как думаете, что мог означать этот сон?