Наталиина
ннп. Который день подряд вижу аналог одного и того же сна. Будто муж мой хватается за сердце и начинает на моих глазах умирать. А я бешенно ищу корвалолы-валидолы-нитроглицерины и не нахожу.
Каждое утро, когда он уходит на работу, начинаются мои переживания. Места себе не нахожу:хммм:
ver
у вас же со щетовидкой тоже что-то ?
я дышу с помощью аппарата фролова - оно для сердца
Наталиина
Наташа, я постараюсь время выкроить и ответить максимально кратко и понятно. Тема бездонная. Про проклятие хороший вопрос.
ver
Ради Бога, не переживайте сон не несет несчастья, а совсем наоборот. В жизни Вашего мужа произойдут скоро положительные изменения.

Этот сон несет ярко выраженное равновесное (компенсация) значение. Это значит, что в нашем мире все будет наоборот. Он поменяется внутри, что-то старое в нем "умрет" и таким образои и обстановка, окружающая его в материальном мире сильно поменяется в лучшую сторону.

Время исполнения этого сна где-то не далеко.
reddd
Ну да, было что-то, теперь ее нет, щитовидки. И всего, что ее рядом окружало.:смущ:
Но не в том дело. :улыб:
Вот сколько лет живем с мужем, а сны про него только дурацкие снятся . И постоянно, как-будто кто-то внушает: "Какой он тебе муж? Вы же не венчанные".
ver
Это старые установки, из подсознания... дают о себе знать. Вам нужно внутрь себя заглянуть очень глубоко, и просто клещами вытащить то, о чем вы предпочитаете не думать и "забить" в "дальний угол" себя (так глубоко, что даже тело ваше таким образом реагирует... что потребовалось хирургическое вмешательство...), но оно даже оттуда, из глубины, продолжает влиять на вашу жизнь и события в ней. Вытащить, пересмотреть и исправить. Сновидения о близком человеке в такой форме, о какой пишите, на мой взгляд, скорее всего, отражение ваших каких-то или страхов, или какого-то "недовольства", какого-то "искаженного" (в какой-то степени) понимания... реального положения вещей.
Есть ощущение, что много что у вас как будто в узел связано, завязано, стянуто, сильно. Развязать бы, разгладить... разобраться бы вам в себе.

Еще как вариант (о сне) - сердце - Душа, сердечная связь... мужа с вами... можно подумать в этом направлении... возможно, вы так видите (проявляется во сне в таких символах) его боль о вас и... вы ничего не можете с этим сделать. Т.е. во сне так видите, что ничего не можете сделать, но жизнь гораздо вариабельней чем, порой, люди думают о ней (даже несмотря на самое сложное!). Нужно брать ответственность за свою жизнь, за любую такую какая она есть... потому что как бы там ни было, всё что у вас есть сделано вашими руками. Всегда найдутся "сложные внешние обстоятельства", у каждого свои, а жизнь человека это результат его собственноручного взаимодействия с этим внешним, ну и, само собой, через его внутреннее с этим внешним.
schams
...Тема бездонная...
Понимаю, поэтому и поинтересовалась о еще одном взгляде со стороны... все мы как-то определяем это для себя, но думаю, что каждый - по-своему... опять же - относительно опыта в жизни, собственного ли или из личных наблюдений за жизнями других. Ведь, как известно, теория без практики.........
Liso4ka
Есть примерная статистика . Из тех кто видит сны : 90% людей видят сны тольков виде образов и картинок, даже разговор происходит как бы без звука ( Задействовано только одно из пяти чувст Зрение ) 9% людей в дополнение к образам (цветным или черно -белым ) слышат во сне звуки голоса шумы и т. д. (два чувства зрение и слух) 1% --добавляют третье чувство это как правило обоняние --(они в дополнение чувствуют во сне запахи ) И совсем мизерный процент людей во сне чувствуют вкус( четвертое чувство ) и осязание (пятое чувство) А какие сны видите ВЫ ? здесь присутствующие? И Как ВЫ можете после пробуждения прояснить, ну хотябы самому себе , что во сне был к примеру запах или звук ? :dnknow:
remixx
меня звуковое сопровождение сильно "пугает"
reddd
Интересно а что в звуковом сопровождении может быть страшного?Ну к примеру звук знакомой мелодии из проигрывателя и эта мелодия опознается во сне и после пробуждения или свист ветра или звон разбивающего стекла или и т. д. и т. п.. И это совершенно не странно. Многие музыканты просыпались с "подслушанной" во сне музыкой.
remixx
Про статистические расчеты в этой теме - ничего не знаю. Сама опросы не проводила.
До отрочества вообще думала, что все люди видят сны и была шокирована однажды, случайно, в разговоре, узнав у родственницы, что она вообще никогда в жизни не видела снов. И второй раз тоже была потрясена, узнав, всё тогда же, уже не помню от кого, что человек видит редко сны и только черно-белые... тогда еще пристальней стала обращать внимание на сны и на то какие они, задаваясь вопросом - почему у всех всё так разительно отличается.

Если идти по пяти чувствам, как вы написали, но они проявляются во сне у меня не в том порядке как вы описали.

Первое, конечно, визуальные образы - однозначно. Бывают просто цветные сны, бывают очень насыщенные, яркие по цвету сны (просыпаясь прям еще долго вспоминаешь эти потрясающие цвета), темное время суток, светлое время суток (практически всегда), очень изредка снилась ночь. В общем, описывать можно долго.

Второе, я бы поставила в одну линейку чувства - осязание и слух. Практически в каждом сне, да в общем-то в каждом, обязательно присутствуют тактильные ощущения, больше или меньше, иногда вообще точь-в-точь как в реальности, иногда несколько измененные. Однажды у меня период был когда я во сне изучала "материальность сновиденческих объектов", ходила и трогала всё, ))) трогала и поражалась точности передачи информации, например, о том какие пыльные перила (у какого-то старого дома), вела по ним рукой, поднимаясь по ступеням, шла специально медленно, обдумывая как это потрясающе ощущать во сне предмет физически как наяву. Например, как потрясающе, но на словах уже практически непередаваемо, тактильное ощущение при прохождение сквозь стену и т.д.
Звуки слышу... по разному бывает, в основном человеческие голоса, отчетливо слышу тембры голосов, женские, мужские, старческие или детские... иногда прям специально концентрируюсь на голосе, когда начинаю его слышать, вслушиваюсь в его "окрас", это очень интересно. Но не всегда снится общение с человеком именно с голосом, иногда снится, что идет разговор, но я как бы сразу понимаю, о чем он, минуя стадию произношения слов, но я это расцениваю как "надо" или "не надо" по символам сновидения (услышать голос, или сразу узнать суть разговора). Музыку слышу - понятное дело... какие-то другие звуки уже реже... Тут еще градация сновидений важна - простые бессознательные сны, осознанные, и много других видов сновидений - в разных может по-разному сниться.

Про обоняние и вкус, даже озадачили меня, на это целенаправленно не обращала внимания... повспоминала и вспомнила, что вкус однозначно снился, но редко, потому что редко я во сне ела, или как-то еще что-нибудь "пробовала на язык", а про еду вспомнила, бывало такое, и вкус еды был, точно помню. С запахами, аж прям интерес во мне разожгли, )) обязательно попробую уловить запахи во сне! Не вспоминается мне моих снов, где я запомнила, что точно был запах...:улыб:

И Как ВЫ можете после пробуждения прояснить, ну хотябы самому себе , что во сне был к примеру запах или звук ? :dnknow:
Немного странный для меня вопрос... как прояснить... для меня это одно и то же, как, например, помнить в реальной жизни вкус огурца или апельсина, так же помнить звук, например, конкретного музыкального инструмента, знать (помнить) ощущение прикосновения к мягкому, или металлическому и т.д. Вот так же и проснувшись, я отлично знаю, что мне приснилось, как приснилось, какой тип сновидения это был, и какие органы чувств были задействованы, потому что в памяти это очень хорошо отпечатывается (что помнится). Больше в снах потрясает палитра тех тактильных ощущений, что "невозможны" на физике материального мира, в этом и парадокс, что и описать их обычным человеческим языком сложно, а само ощущение помнится (нервные рецепторы сразу реагируют на всплывающие образы в памяти и точно передают этот сигнал...). Первое из подобных ощущений это было ощущение на физике - погружение в сон, т.е. обычно у человека сознание отключается во время засыпания, а тут - ты лежишь, и чувствуешь как тело начинает засыпать, а сознание полностью сохраняет ясность - на протяжении всего времени погружения в сновидение. Первый раз, когда такое произошло, еще по юности, я дико испугалась и тут же вскочила с кровати. Второй раз тоже отреагировала бурно, но уже без такого страха как в первый раз, потому что уже понимала (т.е. догадывалась), что это... по-моему, с третьего раза уже удалось отнестись гораздо спокойней, поэтому погрузиться в сон удалось, проследив все ощущения тела (или тел). Это ощущение очень интересное, я бы назвала это разновидностью какой-то сильной вибрации... А потом, бурно реагировала (и тут же просыпалась) на стадии - встать с кровати, но уже в сновидении, ))) потому что можно было всё так же дальше лежать, не зная что делать. По-первости было непривычно - вставать с кровати, потому что - стадия погружения в сон пройдена - а дальше что (?), а дальше нужно вставать, перелезая через спящие тела свое и мужа, и затем делать уже что хочешь, на что хватит воображения... )) Очень долго таким образом изучала свои сновидения, что это такое вообще... но вопросов меньше не становится.
remixx
наверное, с непривычки
еще повспоминала у меня обычно сначала картинка а потом звук, ну или просто картинки или просто звук, иногда одно плавно и не заметно переходит в другое, но так что бы вместе - не было.
Голос да - и тембр, и понятно чей - мужской или женский. Это и пугает.
Был сон в котором я чувствовала горячий воздух и смотреть было "больно" поэтому пользовалась каким-то приспосаблением. Это единственный сон который смогла вспомнить с подобием тактильных ощущений. А мне чаще ночь снится, день редко.
Точнее раньше вообще в основном закрытые пространства с исскуственным освещением снились, сейчас в основном открытые
reddd
Прекрасное далеко
Музыка: Крылатов Е.
Слова: Энтин Ю.

Слышу голос из прекрасного далёка,
Голос утренний в серебряной росе,
Слышу голос, и манящая дорога
Кружит голову, как в детстве карусель.

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далёко,
В прекрасное далёко я начинаю путь.

Слышу голос из прекрасного далёка,
Он зовёт меня в чудесные края,
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далёко,
В прекрасное далёко я начинаю путь.

Я клянусь, что стану чище и добрее,
И в беде не брошу друга никогда,
Слышу голос, и спешу на зов скорее
По дороге, на которой нет следа.

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далёко,
В прекрасное далёко я начинаю путь.

Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далёко,
В прекрасное далёко я начинаю путь.
reddd
НПП
В последнее время снятся сны на одну тему. Вижу рущащиеся здания, это могут быть и высотки, и какое-то деревянное аварийное жилье. Я смотрю на это со стороны, но точно знаю, что там находятся люди и они гибнут. Причем разрушения всегда от внешних воздействий - ураган или фундамент наводнением подмыло, и дома надламываются и падают, не оседают или разрушаются, а именно отламывается верхняя часть. В первый раз приснилось - поудивлялась, но ведь повторяется. А может просто присниться ветхое здание, и его кто-то покупать собирается, хотя там даже окна без стекол и перекрытия сгнили... Подскажите, что это и к чему может быть?
Liso4ka
Я вот чего ещё спросить уважаемые сноведенцы или снывиденцы уж и не знаю как назвать . Не кажется ли Вам что выражение «видеть сны» не совсем правильное , а по мне так совсем не правильное . Лично я сны не вижу , Я В НИХ УЧАСТВУЮ. Участвую непосредственно живым реальным участником событий « Видеть сон» - это как наблюдать картинку на экране телевизора которую нельзя изменить и в ней нельзя участвовать. Но стоит выключить экран и « окунуться» в реальную жизнь в которой что-то можно изменить что-то нельзя , где ты общаешься с живыми реальными людьми , на тебя капает мокрый дождь , а запахи и звуки образуют вокруг тебя непередаваемую словами «атмосферу» . Чувствуете разницу?
Liso4ka
Прочитала рассказ о сне, в котором падает самолет и вспомнила, что мне самой снилось нечто подобное....наверное летом.
на какой-то поляне с небольшими обрывами и холмами находилось достаточное кол-во людей. не много, не мало, сколько-то.
я была под небольшим обрывом и тут с неба падает машина! как раз бумкается над там обрывчиком, под которым я нахожусь. я очень отчетливо слышала удар, помню как летела и падала машина. все было так реалистично, но не страшно. не так эффектно, как это показывают в фильмах, а как-то просто...летела носом вниз и бумкнулась...
потом люди стали убегать с поляны в лесок, но без паники. когда забежали в лес - с неба упал вертолет. детали некоторые отлетали в разные стороны, люди потом шли по местности и переступали через все эти железки.

я не вожу машину, т.е. страха перед аварией как у водителя у меня нет... вертолеты...вообще не знаю...

этот сон у меня не вызвал ни паники, ни страха, после него я не была вымотана, как это иногда бывает после неприятных снов. просто странно все это...
Eule
Как-то не очень приятное ощущение. Но вы не бойтесь.
Похоже, что это какой-то психологический отпечаток каких-то будничных событий (прошлых, настоящих и будущих)... т.е. вы являетесь вольным или невольным свидетелем в своей жизни какой-то сложной ситуации, в которой сильно влияние разрушительной силы каких-то негативных факторов, или не негативных, а просто каких-то безотносительных, но при определенном стечении обстоятельств, имеющих негативные последствия... Такое ощущение, что в жизни вы находитесь рядом с какой-то такой силой, но вы сама никак не можете на нее повлиять, вам даже мысль такая в голову не приходит, что вы что-то можете изменить, и только что и остается - стоять, смотреть, как происходят разрушения.
Скорее, это связано - с людьми, с коллективами... рабочий ли коллектив... семейный ли коллектив... может есть другие коллективы в вашей жизни, с которыми вы постоянно соприкасаетесь - друзья, увлечения и т.д.
Отламывается верхняя часть - не есть хорошо. Это как аналогия, например, прямостоячего человека... его голова, т.е. та часть, которая имеет точку соприкосновения с тем, что над человеком (назовем это - космос или высшие силы, или Творец). Крушение верхушки - воспринимается как потеря этой очень важной связи, или - потеря канала этой важной связи.
Вам показывают - чье-то разрушение, внутреннее разрушение.
Если видите периодически, одну и ту же тему, значит это состояние для вас всё еще актуально. Т.е. вы продолжаете находиться в том пространстве.
remixx
Я вот чего ещё спросить уважаемые сноведенцы или снывиденцы уж и не знаю как назвать ...
... Лично я сны не вижу , Я В НИХ УЧАСТВУЮ...
...Чувствуете разницу?
Зато я теперь знаю как вы сам себя могли бы назвать, снаучастник.:улыб:
А как вы говорите от первого лица о своих снах? "Когда я сегодня участвовал во сне, то..."?
По-моему, такая проблема принципиальности может решиться глаголом "снился, приснилось...", если вам не нравится переносное значение слова "видеть".
Или вот еще, например, спрашивая человека "Смотрел этот фильм?", вы же, наверняка, тут же не добавляете вдогонку "И - слышал звук этого фильма?"...:миг:

Конечно, разница чувствуется! В том, как использовать слово. В буквальном смысле или в переносном. :1:

Зачем так буквально воспринимать смыл слова "видеть", когда оно в контексте "видеть сны" имеет больше переносный смысл - раз, а два - в данном контексте включает в себя смысл подразумевающихся слов - слышал и ощущал. Самый банальный пример: "идет время", "идет дождь", "идет шляпа", "идет человек" и т.д. Какую, по-вашему, адекватную замену слова "идет", используемое в переносном смысле, можно произвести на другое слово, которое будет употреблено в буквальном смысле, например, во фразе - "идет время"?

Но если отставить в сторону "неувязки" с великим русским языком, то ваша мысль понятна. Разница есть и она однозначная. Реальность - это реальность (состояние бодрствования, обычное состояние сознания), сон - это сон (состояние сна, измененное состояние сознания). Есть лишь один объединяющий момент, это - память. Память о сне и память о вчерашнем дне, также память о реальных событиях дня десятилетней давности. Она остается в теле и в психике, независимо от того сон ли это или явь.
Даже в реальности - стоять под дождем в реальном времени и ощущать его всеми органами чувств не одно и то же с тем, что просто вспоминать сам факт такого события и вспоминать сопутствующие этому ощущения.

И кстати, всё бы ничего, но не всегда сны снятся людям обязательно с их непосредственным участием. Иногда человек может быть просто "ушами" и "глазами", а все события происходят не с ним, он за ними просто наблюдает. Также - когда сон снится о ком-то, не о самом человеке, кому это снится и т.д., вероятно, всё это уже будет называться, в рамках ваших суждений, как-то иначе, например, "наблюдатель"... "проекция участника"...

P.S. Даже дождь, как правило, он - льется, а капает - вода, если еще дотошней, капает - действие падающей капли. Когда с неба вода капает во множественном числе, то это уже называется дождем, определенно однозначное действие с водой, поэтому, когда употребляется само слово "дождь" этого уже достаточно чтобы понять что происходит с погодой и как это выглядит, даже не обязательно использовать слово "идет", "капает", "льется", "накрапывает", "моросит", "начинается", "закачивается" и т.д. и т.п., разве что если нужно дать характеристику дождю по длительности или интенсивности, или придать нужный художественный образ и прочее.:миг:
Eule
Это о Маха Кранти. Но не в узком смысле (материальное разрушение нашей цивилизации), а о крахе старого сознания, мировозрения. Сны показывают символично разрушение в н у т р е н н е г о мира людей. Это Ваша осовремененная "картина" крушения вавилонской башни. Такие сны в разных вариантах сейчас сняться очень многим людям, потому что мы стоим на пороге Маха Кранти. Вот Царь Мира явиться и начнется...
schams
а Царь Мира это кто?
Urmann
кхм.... :dnknow:
это не ответ :beee:
schams
Однако, как глобально... Ну ладно. На досуге поразмышляю...
Наталиина
То есть, мне можно не заморачиваться? Ну раз я все равно не могу ничего изменить? Или все же могу? Для чего-то же это мне показывается...
Eule
Т.е. - вам не стоит паниковать.:улыб:Раз показывается, значит надо, чтобы вы увидели это. Не надо было бы - не показывали бы.
"мне можно не заморачиваться? Ну раз я все равно не могу ничего изменить?" Это ваше слишком поверхностное восприятие.
В глобальном смысле, энергетическая единица вашей души (в одиночестве), ничего глобального-поворотного, во вселенском масштабе, не сможет решить. Но зато, в какой-то степени, может решить - в радиусе своего пространства. Ваше пространство - это ваша внутренняя часть и ваша внешняя часть. Внешняя часть - это всё то, с чем вы соприкасаетесь (телом, мыслями, делами) - где вы бываете (обитаете), с кем взаимодействуете и т.д. Если грубо - то проведя аналогию по сну - это был бы ваш дом вместе с вами, как вы видели другие дома с другими людьми.
Вероятно, это нужно вам для того, чтобы вы знали, что не нужно составлять им (кому-то в вашей жизни) компанию (кто начинает "рушиться с головы")... если показывают периодически и до сих, значит вы еще не поняли, что именно не стоит делать, и с кем не стоит объединяться. Как-то так.
Поэтому не в "заморачиваться" дело, а в том, что вы еще не поняли - вам нужно что-то важное для вас понять. Тогда и "расколдуется" картинка.

Если показывают, значит, в вашей жизни имеют значение эти действия - поймете или не поймете.