Отличается ли религия от эзотерики?
2798
11
Как вы дуамете? Чем и почему? (если так)

Имхо никаких отличий по большому счёту нет.
ambient
Отличается ли компот от троллейбуса? Практически ничем - вокруг компота стекло - он в стакане и вокруг троллейбуса стекло - это окна.
С какого ракурса термины предлагаете рассматривать? И в голове у вас какой ракурс? Сами желаете разобраться или окружающих на путь истинный направить?
ambient
Ты ж, наверное, ни в том ни в другом не в зуб ногой. Потому тебе все едино :улыб:
ambient
вам для чего-то нужно помочь найти отличия?
или вам нужны подтверждения что разницы нет?
мое мнение такое - эти двое конкуренты. Отсюда выводы всем понятные.
ambient
что предмет изучения или поклонения один и тот же, то вроде так. религия уже эзотерики.
Вас сейчас заругают последователи так называемого традиционализма. ибо он один имеет право на жизнь:улыб:
Ligt
Кажись религии разные бывают. :улыб: Как и эзотерические течения, кои мы здесь можем наблюдать. Так как же " предмет изучения или поклонения один и тот же" может быть? :улыб:
ambient
Я бы коротко сформулировала так:
Религия - это вера в сверхъестественное, а эзотерика - это знания о сверхъестественном.
Liria
Вера без знаний, позволю себе сказать - невозможна.

Знание укрепляет веру. Вера как двигатель к получению новых знаний.
ambient
О чем спор? Бывают эзотерические направления в религии. Суть эзотерики - тайные знания, доступные ограниченному кругу лиц. Поэтому эзотерика и религия - это просто разные понятия, как "мягкое" и "светлое". Светлое может быть мягким, а может и не быть.
Гадский Поттер
афоризм не мой -Бог один - провайдеры разные.
религия и эзотерика это профанированные знания о Мире.
можно сказать философия Мира. разного уровня.
Заметил, что эзотерики часто (несмотря на масть) не видят практически разницы между религиями, религией и эзотерикой и Б-г -де один:улыб:Основными продвиженцами этой идеи являются теософы, потому что для них все в таком теснейшем синтезе :biggrin:
Гадский Поттер
не Вы один заметили.
эзотерики разных мастей :ха-ха!: между собой не спорят- ибо не о чем.
разницу видят экзотерики.
(с) :ха-ха!: не дословно, но Генон