А есть ли у каждого своя цель, смысл? Для чего каждый пришел? Кто подо что "заточен". Люди бегают кругами, ищут работу, меняют любовников, делают глупости... А может есть где-то конкретный путь, если придерживаться которого все будет окей? Как найти его если он есть?
И ладно со стороны наблюдать за копошением окружающей толпы, но ведь и у самого такое чувство, что не на своем месте, что только роль какую-то чужую играешь, что должен был быть в другом месте, времени, с другим родом занятий...
Чет перепуталось, сбилось... куда идти? изменить направление? а вдруг первоначальное было правильно? Бррррр...ед))
Alexus
Философский вопрос...

Я вот как-то с удовольствием пересматривал сериал "Вавилон 5". Так там было два основных вопроса: "Кто ты ?" и "Чего ты хочешь ?". Вот я и думаю, что жизнь человека, её цель и смысл меняется в зависимости от того, кем себя человек осознаёт и чего он в связи с этим хочет...
Alexus
Так, может быть, перестать бегать, остановиться и задуматься над вопросами, которые Вы обозначили? Глядишь - и ответы придут.
Daiona
С одной стороны - очень правильная мысль, сам склоняюсь к такому выводу, но... Но бегать заставляет жизнь. Ощущение, что остановишься и растопчут... и мчишь как заведенный и остановится значит упасть...
Alexus
То, о чем Вы написали, есть страх (не жизнь заставляет, а страх подгоняет), надо избавляться от него, т.к. в своей непонятной гонке можно упустить и не заметить главное.
MaxiMochka
"Кто ты ?"

мне понравился ответ на этот вопрос в фильме "Мирный воин "
Где ты - здесь
В какое время - сейчас
Кто ты - этот момент!!!!
Daiona
Гм... а давайте пофилосовствуем и попробуем понять чем собственно страх отличается от жизни? А то вот на первый взгляд различий то особо не видно...
Alexus
для "жизни" естественно "душевное равновесие", куда "страх" не входит по определению
2992421
Встречал людей, которые без страха вообще никакого равновесия не чувствовали и болтались как сами знаете что в проруби :dnknow:
Alexus
не стоит ровняться на всех подряд.
хотя, если для вас нужен страх...
Alexus
хорошие вопросы.
есть высшая Цель, предназначение, самая Суть, так и называется Суть Ба.
есть цель более конкретная, на приход сюда в мясную жизнь, да ещё и в Ночи, называется Рокъ, иногда У-Рокъ.
есть окружающая система, которая штампует униформные болванки, назначение которых «работай, потребляй, сдохни».
Путь начинается от Рока к Сутьбе. от концентрационного лагеря до Рока сплошные ломки всего што удерживает.
вы готовы ко всем стадиям умирания своих сверхценных наносов?
судя по тому, што жизнь вас заставляет бегать от себя – ещё нет.
Alexus
как и когда – метод и время.
ещё нужны кто и где – место и люди.
первым должен появиться кто внутри.
кто внутри – притягивает место время и методы, либо других людей которые владеют методом временем и местом.
Alexus
вы кстати, на вопрос Урмана то не ответили
reddd
вы готовы ко всем стадиям умирания своих сверхценных наносов?
Этот вопрос? Мне показалось, он риторический.:улыб:А что он значит? Я с трудом улавливаю смысл в такой витиеватой речи:смущ:
Urmann
Ну вот этот внутри задал вопросы, я изложил их на форуме и сейчас притянул вас. И что? Владеете методами?
Alexus
чем собственно страх отличается от жизни? А то вот на первый взгляд различий то особо не видно...
Спасибо, я вовсе не желаю жить всю жизнь в страхе.:улыб:Эдак почки откажут, и .."полетит душа в рай." Словом, для меня жизнь не равно страх. Скорее, наша жизнь - есть борьба за выживание.
Daiona
Не было бы страха, не было бы борьбы.
К чему эта канитель, если не боязно? Ляг да пусть тебя слопают - страха то нет :dnknow:
Alexus
Незнаю кто как отвечает для себя на подобные вопросы есть много таких кто попросту даже и не греет голову над подобной фигней и живут себе припеваючи. Лично я отвечаю на подобные вопросы просто : физически ----живет для самой жизни(ее сохранения) и для размножения. Духовно для ОБУЧЕНИЯ и ПОЗНАНИЯ на своей шкуре добра и зла ( как помниться именно с этой целью и были отправленны в "мир людей "Адам и Ева.
И не стоит слушать авторов которые утверждают что" человек создан для счастью как птица для полёта "мне почему то кажется что это явно не так.
Alexus
вы сделали неверные выводы из сказанного.
свои первые опыты просыпания в жизни вы представили себе как сформированный магнитный центр, который может что-то и кого-то притянуть, но это самообман.
калеки системы, которых трохи пробудили внешние обстоятельства также не нужны и традиционным школам владеющим условиями становления.
прежде чем впадать в самомнение лучше разберитесь, што значит «кто йа», «где йа», «в чём йа», «присутствую ли йа в своей жизни, сколь продолжительно и на сколь глубоко и критично охватываю окружающую действительность».
никто не учит азбуку с конца, начинайте с азов, найдите свой АЗЪ, это не просто случайное самонаблюдение, это труд по формированию устойчивого центра в среде неустойчивых «многих я» вашей личности.
когда в пустом доме с анархией «многих я» появится хоть кто-то (азъ), тогда и перейдёте к следующей буке, соберёте базы, позволяющие понимать и ведать а какие же у АЗЪ цели и задачи и насколь они отличны от всех мясных желудочнокишечных задачек «многих я» што у руля на пять минут. тогда и появится целеполагание, притяжение и возможность рубить в условиях становления.
Urmann
чУдно... теперь я вообще перестал вас понимать. А вообще есть люди которые смысл сказанного уловили?
Alexus
я тоже ничего не поняла..... интересно а для особо одаренных перевод будет? :umnik:
Helenxx
Не будет :хммм:Я не первый раз читаю комменты этого ползователя... он всегда так по нерусски говорит:хммм:
Alexus
ну давайте я вам переведу, понятно что не то же самое выйдет. У каждого человека свои цели и задачи - кто-то гуманитарием рождается, кто-то математиком, а кто-то строителем. Это понимаете? Так и высшие цели у всех разные. Вы в школе учились что то вам нравилось (драться например:улыб:) а что-то нет. Каким местом в детстве вы это понимали? Вот и сейчас найдите это место, в там и видно будет.
Alexus
Не претендую на абсолютное понимание.
Смотрите старославянскую азбуку, аз, буки, веди, глаголь, добро, живете... и т.д.
"аз" - "я", начало, азы...
"буки" - "быть", будет...
"веди" - "знать", владеть...
Сложенные эти буквы вместе переводятся как - "Я буду знать"...
Дальше "глаголь" - "говорить", действовать... и т.д.

Полагаю, Урман говорит - прежде чем понять, что делать, куда идти, нужно понять кто ты сам. Без понимания "кто я" (и обретения его, т.е. себя в себе), бессмысленно пытаться искать ответы на остальные вопросы - "никто не учит азбуку с конца" - об этом речь. "Формирование устойчивого центра в среде неустойчивых «многих я» вашей личности" - это и есть - начало, азы - формирование своего настоящего "я" (а не тех "я", которые могут говорить, например, "ой, я хочу эту собачку", а завтра "ой, я не хочу эту собачку", послезавтра "нет, я хочу собачку, только другого цвета, а хвост колечком" и подобные ложные потребности).
Когда из кучи голосов внутренних "я" научитесь слышать голос настоящего - "тогда и перейдёте к следующей буке..." - пониманию что вы из себя представляете, что действительно нужно вашей сути (а не что нужно вашим представлениям о самом себе), и, соответственно, знанию что с этим всем делать. И так далее.
"Мясные желудочнокишечные задачки «многих я»" - яркий пример, который подойдет по характеристике, это, например, когда люди говорят "мы всю свою жизнь работаем на свой желудок" и искренне верят в это. А разве это и есть цель жизни? Да, физическую оболочку необходимо поддерживать пищей, так она устроена, но разве это цель? )) Но для кого-то это становится целью жизни, но довольны ли они при этом...

Совсем проще говоря - дом начинают строить не с крыши, а с выбора места под фундамент. Так и с азбукой жизни (с ее философскими-нефилосовскими вопросами), всё по порядку.:миг:
Здесь, на мой взгляд, достаточно понятно описано (если говорить о кириллице).

Вот, например, чтобы вам понять почему вы бежите и чего вы так ищите, почему "играете чужую роль", вам нужно понять что именно в вас это делает. А то ли самое "я" вас заставляет бежать? Или это те "я" ("неустойчивые «многие я» вашей личности"), что культивированы обществом потребления, а не являются на самом деле вашей сутью?

Ваши слова "Но бегать заставляет жизнь" - это осознанное понимание проблемы? Жизнь-таки заставляет бежать? (на примере - "работать на желудок...")