Аномальные зоны: миф или реальность?
11217
22
Родственники живут в Омске. Прошлым летом ездили в Окунево. Деревушка на севере Омской области, - местная аномальная зона. Судя по фотографиям, место действительно колоритное. В деревне постоянно проживает община бабаджанистов, в просторечье кришнаитов, которые считают, что в Окунево находится, ни много, ни мало, центр земли. Существует легенда про древний храм, который, якобы, располагался в тех местах, а в храме находился магический кристалл. Полистав литературу, действительно нашла упоминания об археологических раскопках в тех краях. И людей там находили древних, и строения различные, но храм остается только легендой. Еще в том районе находятся пять озер, у них даже водка такая есть - "Пять озер" называется. Которым приписывают метеоритное происхождение и лечебные свойства. Многие едут туда лечиться. Помогает или нет не знаю, но если верить Интернету, то помогает. Кто от экземы вылечился, кто от туберкулеза. Еще там постоянно кто-то летает... То шары, то НЛО, то лучи всякие появляются. И говорят, что люди пропадают... Жуть. Родственники, естественно, ничего такого не видели, но они и были там всего два дня. Так вот интересно, кто и что про это думает и был ли кто-нибудь в действительно аномальной зоне? У кого какие мысли?
mmm100
Встречалась темка на одном из форумов. (Если модераторы разрешат, выложу ссылочку).
Скопирую сюда самый интересный пост:
--------------
Съездили в Окунево.
Подробности. От Омска в Муромцево, это райцент, считай само Окунево, регулярное автобусное сообщение. От Омска примерно 275 км. Говорят есть гостиница, но ее мы так и не нашли. В частный дом пустят только тогда, когда не сезон наплыва аномальщиков, которые налетают как пчелы на мёд.
В селе наличистувет ашрам вишнуистов, астролог, проводник, а вот “хранитель портала“ съехал в неизвестном направлении.
В зону, а это именно зона, с шлакбаумом, пустят. Но все за деньги - палатка, въезд на машине, иногда и просто вход. Зато очень чисто, несмотря на то, что летом не протолкунуться, в буквальном смысле - машины, палатки, водка, музыка, компании.... Убирают, а то бы ее уже ухайдакали давным давно.
Зона большая, около 20 кв.км. Много озер, каждое из которых с легендой и поучением от местных “что там, как, почему и отчего“.
Речкин молодец. “Отпиарил“ Окунево по самое...
Приходишь на ключевое место и тут тебе “песочница“ для всех - церквушка с местным жителем: “Заходите, доставайте иконы, свечи, деньги! Да вы что, у нас ничего нет!!! Вы же в храме деньги оставляете? Вот и здесь тоже!“
Рядом жертвенник, можно приготовить священную кашку, как это делают вишнуисты, рядом столб, с языческим колесом, можно попрыготь вокруг обнаженным по пояс и вознести хвалу Хорсу или Сварогу. На любой вкус - только имей желание “поиграть в куличики из песочка“. Масса людей здесь зависает и более никуда и не ходит. Можно развести костерок, есть скамеечки.
Первое впечатление - вот подставили! Пустышка! Через некоторое время ощущение взгляда сверху и одновременно сбоку. нечеловеческого, в огненной рамке. И все.
Потом идешь как несут ноги и через метров 20 начинается некая “полоса препятствий“ созданная непонятно для чего. То у тебя улучшается самочувствие, то вдруг печень заработаеть и желчный пузырь, то вдруг полноее обессиливание, то женское место, то еще какая напсть или какое препятствие, и неупокоенные души переселеленцев 30-х годов так и лезут на контакт. Всюду получузаросшие следы их землянок....
На Омеге, там река Тара делает почти полную букву “О“ есть пара мест.
Одно вытотанное ёгами, действительно место силы - сила и более ничего. что хочешь, то с ней и делай. Хочешь - кундалини поднимай, хочешь -ауру укрепляй, а хочешь - карму очищай впрок.
Второе - более сложное. Оно закручивает обновременно и по часовой стрелке и против. Потом оно приподнимает и ты себя ощущаешь очищенным от той грязи, которую ты сам нахватал за последний год, и не более. Потом радостное ощущение предвкушения получения, как в детстве перед Новым годом, подарка, и желание что-то захотеть и получить...
При внимательном прочтении книги Речкина и общении с ветеранами зоны, складыввется впечатлине, что бр. Стругацкие были не так уж и правы в повести “Пикник на обочине“. Она начинает что-то далеть с теми, кто там был и вручать “дары“ и без которых жить не скучно. Свежий пример - на “омеге“ один участник нашего “харакири“ пожелал денег - спустя пару дней пришел большой куш, а еще через неделю деньги начали теряться из кошелька, а потом и вместе с кошельком. Он пока в минус еще не попал, но симтомчик неприятный...
Общий итог - чужое оно и есть не наше. Более я туда не ездок. Остальные,как хотят. А информация оттуда, которую мы привезли в наше лабораторию - бесполезная для наших целей.
Вот такой итог поездки.
Командор (#8, 2008-06-13, 18:58:09 )

Могу дополнить записки. Прошло около месяца и в семье пошли очень неприятные сложности, начали пропадать деньги, в общем все то, про что писал Речкин. Сунулись туда как подопытные кролики, и получили “по ушам“.
А ведь предупреждали же.
Командор (#9, 2008-06-23, 22:34:36 )
mmm100
Спасибо за тему, было бы замечательно туда съездить, я ниразу не была.
Если интересно поищите об Окунево тут писали .. давно
mmm100
я там была и много раз. Ашрам только не вишнуитов, а бабаджистов (или шиваитов). Место сильное. Стало прикрываться в последнее время. Последние годы туда из Новосибирска народ повалил. В начале тысячелетия из Новосибирска мало приезжало. Самое лучшее - поехать самому и получить свой опыт. Потому как много дезы.:улыб:
mmm100
Доброго времени суток.Заводить отдельную тему не стала.Вопрос такой:кто что знает про гору Светелку и человека(ФИО называть не буду,кто знает,тот поймёт),который проводит тренинги там и просто водит людей.
Интересно мнения,опыт и т.д.
Кстати,погодка классная да!!!
mmm100
В Томской области, в Колпашевском районе есть местечко под названием "Могильный мыс". Мысом его с трудом можно назвать, скорее - это остров посреди болот. Рядом есть озеро, в котором, по словам очевидцев водятся караси по 5-6 килограмм. А сосны на этом Мысе высотой по 50 метров. Местные жители обходят это место стороной, ибо считают его нечистым.

Было организовано несколько экспедиций в те места, но судя по отчетам - искали они Могильный мыс совсем в другом месте, дословно следуя значению слова "Мыс" - в месте слияния двух речек. Естественно, никакой аномальной активности там не обнаружено. Гуглем эти отчеты находятся. Поселок Могильный мыс также находится в отдалении от проклятого места.

А вот как раз в том месте, на которое указал единственный очевидец, на Гугль-Земля можно отследить этот самый остров посреди болот, каким его и описывал дед. Рядом находится озеро, имеющее вид геометрически правильного круга.

Несколько лет собираюсь туда съездить в экспедиционных целях, но случая пока не представилось. И компании - тоже.

Вообще, Колпашевские болота много всякого таят в себе. Археологи занимались раскопками тамошних курганов, нашли вроде остатки цивилизации, которая чуть ли не старше египтской. Так и назвали её - Кулайская цивилизация. Тамошние холмы - вообще интересная тема. Как бы для естественного таежно-болотистого рельефа такие холмы чуть менее, чем характерны.

..этот удивительный мир...
SUICIDAL
А я очень хочу попасть на Кайлас - вот уж где зона, так зона! Может кто-то бывал в тех краях? Расскажите, что чего и как!
Nigol
Кайлас - далеко)) А тут вокруг столько всего интересного))
mmm100
А вот ещё один нюанс: почему всегда людей привлекают разного рода забросы? Ну, заброшеные здания, сооружения и места. Видишь брошенный или полуразрушенный дом - тяга в него залезть практичеки непреодолимая. Не думаю, что здесь только эстетика разрушения или увлечение постапокалиптическими играми. Собственно, успех самих постапокалиптических виртуальных вселенных - он же тоже базируется на тяге к "забросам".

Первое, что приходит в голову - это то, что забросы хранят какие-то энергетические следы, причем весьма богатые. Недвижимость вообще - она способна напитываться до довльно насыщенного состояния, ибо стоит очень долго и меняет несколько поколений живших там людей. А в полуразрушенном забросе вся эта аккумулированная энергия выходит наружу, её можно ощущать даже физически, не имея никаких экстрасенсорных способностей.
mmm100
На границе Хакасии и Кемеровской области, на речке Большая Собака (это между Коммунаром и Базаном) в 80-е и 90-е годы был золотодобывающий прииск. Трудились там в основном люди из Коммунара и Шира, то есть из Хакасии. Золото добывалось обычным по нынешним временам способом. Породу мыли в царской водке, а потом осаждали золотишко нитратами. В конце 90-х артельный промысел Тулеев запретил, а долину Усы, в которую впадает Б. Собака объявил заповедной зоной.

Но восстанавливать тайгу в месте, где находился прииск, понятно, никто не стал. Старатели просто побросали все и ушли.

Дорога на Базан как раз проходит по этому самому прииску. Прошло уже 10 слишком лет, а когда выходишь на выжженую вырубленную пустошь охватывает странное состояние. Во-первых, как будто одномоментно из тайги попал на чужую планету: горы щебня, искореженные куски труб, какие-то металлические части, торчащие из земли. Во-вторых, рюкзак тяжелеет как минимум в два раза, состояние подобно самому ужасному похмелью: голова раскалывается, подкашиваются ноги, преодоление этих 5-6 километров стоит вообще каких-то неимоверных усилий.

Но стоит только пересечь приток, границу прииска - все моментально приходит в норму. Возвращается бодрость, хорошее настроение, проходит головная боль. И остаток дороги до устья Собаки проходится вообще на одном дыхании.
SUICIDAL
в верховьях Усы до сих пор моют золото, там зона есть
про Б.Собаку не знаю, хотя интересно, расспрошу местных гелогов
moa
Я в верховьях не был. Мы из Коммунара поднялись на перевал, спустились по Б. Собаке до устья и сплавились по Усе до Междуреченска.


Место брошенного прииска видно, кстати на гугль-ёрше - белое пятно с запрудами посреди тайги размером где-то 5х2 километра.
SUICIDAL
... состояние подобно самому ужасному похмелью: голова раскалывается, подкашиваются ноги, преодоление этих 5-6 километров стоит вообще каких-то неимоверных усилий.
Но стоит только пересечь приток, границу прииска - все моментально приходит в норму. Возвращается бодрость, хорошее настроение, проходит головная боль. ..
Это не может быть результатом испарений "царской водки"?
Liria
Чертьего знает. Как бы прошло уже больше 10 лет, как там эта самая царская водка и нитраты были. За это время испарилось бы все и выветрилось. Не, я думаю здесь что-то другое: либо - "что-то" раскопали, либо это какая-то месть земли что-ли...

При всем при том, что отравление, если допустить наличие каких-то паров, оно длилось бы достаточно длительное время, а не ровно до границы прииска.
mmm100
Есть желание прошвырнуться по Колпашевскому району Томской области этим летом на недельку - на Кулайские курганы и Могильный мыс (см. потсы выше).

Есть желающие присоединиться в компанию: по тайге пошляться, комаров покормить на болотах, да аномальности пощупать?
SUICIDAL
Ваще я бы с большим удовольствием рванул, но пока не знаю как будет со временем смогу до Н-ска добраться летом или нет....
SUICIDAL
Аномальных зон куча и в Н-ске и в пригороде, поэтому не обязательно тащиться к черту на кулички. Правда в городе сильный техногенный фон и поэтому такие зоны тяжело найти, а вот рядом с городом куча. Но если просто интересно скататься в пропиаренное место то в добрый путь:улыб:Я лично знаю озера покруче окуневских и всего в 150 км от Н-ска, правда надо будет пару дней по тайге и болоту пройтись, зато ни ларьков, ни бабаджистов нет:улыб:
lao
не обязательно тащиться к черту на кулички.
Никто не тащит. Колхоз - дело добровольное. Там вполне может ничего и не быть, кроме легенд и странного вида рельефа на карте.

просто интересно скататься в пропиаренное место то в добрый путь
Могильный мыс я сам и пропиарил, еслиф че. Сам попиарю - сам скатаюсь. Знаете места получше - скатертью дорога, че. Можете вообще никуда дальше форума не двигаться.
SUICIDAL
Забавная у Вас аватарка. Я на форуме от случаю к случаю. Однако аномальные места (места силы) изучаю почти 10 лет и поэтому Ваши выпады меня просто веселят:улыб:
lao
Ваши выпады меня просто веселят
М? Если изучаете нечто интересное - надо делиться. Это как бы правда жизни. А вот это напыщенное пренебрежение веселит кого угодно. Вас ваш дешево-пренебрежительный пафос - в первую очередь, видимо. Свыкнетесь с мыслью, что в мире в принципе моут существовать люди в принципе умнее вас и в принципе могут существовать люди, видавшие кое-что погорше водки. И тогда общение получится.
SUICIDAL
Извините, если чем-то вас обидел.
Но давайте по делу. В Окунево я первый раз попал в конце 90-х. Это место очень любили омские йоги. В то время про эти озера никто особо и не слышал. Скажу често любопытное место, но сейчас много всякого фона от большой толпы людей. Одним словом "замусорили" место. Точно также зафонили Уймон на Алтае. Кого только там нет, включая геев и лесби. По поводу Колпашева согласен очень любопытно в археологическом смысле. Ученое из Томска там уже работают более 20 лет. Отличительная особенность Кулайской цивилизации в том что она активно использовала сталь, а не бронзу. Про Могильный мыс ничего не скажу, не был. Если поедите поделитесь. Одно знаю, что его активно топчут томичи и москвичи. К слову в Колыванском р-не (НСО) на болотах тоже куча подобных островов. Вот про них я могу рассказать ибо лично по ним ходил. На одном наверное до сих пор сохранились остатки старообрядческого скита. Одним слово интересно - спрашивайте. Обязательно поделюсь.
SUICIDAL
Еще хочу добавить, всякие там места силы или аномальные зоны это штука сугубо индивидуальная. Я общарил наверное до сотни подобных мест, делали мед. обследования и скажу что действует на все по разному. Кого-то просто прет, кому все до лампочки. В деревнях про такие места страху нагонят, а на самом деле какой-нибудь Митрич в тыща лохматом году там пропал вместе со своей коровенкой. А потом там коза пропала и вот оно "гиблое место". Я лично был сведетелем несколько раз, когда в месте где снуют толпы туристов, терял сознание здоровый молодой человек, спортсмен. Померили давление, а у него 50/90 и пульс 45. Вот и получается, что не приняло его это место. С другой стороны обратил внимание, особенно на Алтае, что подобные места как правило предназначены для шаманских камланий. И у каждого шамана свое место, то которое ему подходит. Попробуйте найдите свои пару мест силы.