Четки
14615
27
Друзья, возможно, вопрос не в тему, но..! Не знаю, где можно купить четки. Из дерева, желательно из кипариса ( папин, блин, заказ!! ) :шок: Может, в курсе кто, а ?! :umnik:
Питбуль
Ему только кипарис нужен? обычно продают четки из сандала, розы, рудракши, хрусталя и т.д. Первый раз слышу про четки из кипариса....
Dolphin19
Я прям в смятении... Не бывает, значит, из кипариса :безум: Хорошо. Пусть не из него! Главное, чтоб натурпродукт-дерево. Где же их приобрести? :улыб:
Питбуль
Я прям в смятении... Не бывает, значит, из кипариса :безум: Хорошо. Пусть не из него! Главное, чтоб натурпродукт-дерево. Где же их приобрести? :улыб:
а вы сделайте их сами для отца хоть из берёзы. Если уж возникла необходимость в держании символа в руках, то символ, сделанный вашими руками будет иметь для вашего отца несравнимо больший вес чем любой другой
Питбуль
Позвоните по следующим телефонам: 299-29-27, 8-913-790-10-79 (магазин "Сарасвати"), 8-960-794-77-45 (этнические товары "Samatha"). Можно и другие магазины навестить с этнической тематикой, я особо не в курсе какие в нашем городе есть. Живу в городке и обычно такое заказываю через инет.
http://goldenslon.ru/
funtikof
Не могу, к сожалению, сама сделать... :dnknow: Как-то не сложилось у меня с деревообработкой :улыб:
Dolphin19
Спасибо! Будем искать, как говорится! :1:
Питбуль
Не могу, к сожалению, сама сделать... :dnknow: Как-то не сложилось у меня с деревообработкой :улыб:
ой. извините. я думал вы мужчина...
Питбуль
Видела сейчас Зинаиду Григорьевну (хозяйка магазина "Самрад"). Она сказала,что сейчас у них остались четки плохого качества, но вот в июне едет в Индию и будет брать большую партию. щас телефон их поищу.... 355-40-28 пл.Станиславского, 11
Питбуль
в церкви можно приобрести, деревянные,освещенные...
Питбуль
А папе сколько нужно бусин на четках?
Dolphin19
Ой, не знаю даже... Просто попросил без уточнений :dnknow: А в чем различие? Количество какую-то смысловую нагрузку несет? :смущ:
Питбуль
если брать классику - то 108 бусин. В православии не помню сколько. Так же бывает по 24 бусины и т.д. Вы уточните у папы сколько ему нужно. Если всче равно, так и берите на свое усмотрение. А вдруг для него это важный момент?
Dolphin19
Спасибо! Обязательно уточню! :yes.gif:
Питбуль
Вспомнила! Есть же еще магазин "Золотой дракон"! там еще можно пошукать.:улыб:
А у вас папа к какому вероисповеданию ближе? Христианство, мусульманство, буддизм, индуизм... может быть старообрядчество...?
Относительно этого будет понятно сколько должно быть зерен в четках. У буддистов классика, как тут уже говорили, 108 штук и уменьшенное количество (кратное этому числу в два, четыре и т.д. раза). У православных христиан обычно кратное 10 (до 150 и больше), у католиков тоже свой взгляд на это, там свои количества, распространенный вариант 33 четки, как возраст Христа. У мусульман, кстати, тоже 33... но еще и 99 и 11... У индусов, например, помимо 108 и т.д. есть четки 64 или 32 бусины... У старообрядцев совсем другая история.
Еще, например, большая разница четок с головной бусиной - у христианских четок это крест, у других или просто бусины или в виде кулонов тоже с определенным порядком дополнительных бусинок, с кисточками или другими "хвостиками"...
В общем, много у кого как, и у всех есть свои объяснения почему именно так.

Также еще есть понятие - личные четки. Они изготавливаются под конкретного человека с конкретным рассчитанным количеством зерен и т.д... но это уже больше подходит для тех, кто практикует энергетические практики (и несильно привязан к каким либо религиям) и четко знает для выполнения какой задачи они ему нужны.

И другой вопрос - для чего. Это ведь многофункциональный инструмент, и, например, для лечения или защиты выбирают светлые тона и зерно несильно крупное. Если четки нужны для активного воздействия, то они уже должны быть насыщенного тона или темно-насыщенного (красных оттенков, как правило) и бусины должны быть более крупные. А кому-то неважно что и как важен только момент расслабления при перебирании четок, чтобы в руках было приятно держать... но это вопрос уже не религиозных взглядов.

Другой момент, с позиции чисто тактильных ощущений, мелкие бусины перебирать менее удобно, чем средние. С сильно крупными тоже не очень удобно... поэтому с этой точки зрения самые подходящие - средние или чуть больше среднего (с учетом размера мужской ладони).

А купить их действительно много где можно, в сувенирных или специализированных магазинчиках. Можно еще посмотреть в художественном салоне, что в здании краеведческого музея (метро ст. пл. Ленина, выход из здания краеведческого музея).

Главное, когда найдете где, решить - что из них больше всего подходит их будущему владельцу.:миг:

P.S. Чуть не забыла, есть ведь еще так называемые перекидные четки... это четки с двумя концами, т.е. не замкнутые в круг... но это вещь очень специфическая и скорее всего вашему папе не подойдет.:улыб:
Наталиина
Очень исчерпывающая информация! Спасибо! :flowers: Если честно, много нового почерпнула для себя :смущ:Папа мой-христианин. Буду исходя из Ваших рекомендаций подбирать :хехе:
Рада была помочь.:улыб:
Можете еще в инете глянуть... там много подробной информацию можно найти, чего, как и почему. Там, конечно, и разночтений предостаточно, но это уже для "искушенного потребителя" будет иметь значение...
А если папа христианин, то тут уже кажется прозвучало, что можно и в церкви совета спросить... всё ближе к самой теме и людям в теме. :yes.gif:
Питбуль
Друзья, возможно, вопрос не в тему, но..! Не знаю, где можно купить четки. Из дерева, желательно из кипариса ( папин, блин, заказ!! ) :шок: Может, в курсе кто, а ?! :umnik:
вы уж меня простите, Питбуль, но я с трудом представляю себе папу, который желает купить себе четки, но не делает это сам, а просит это сделать свою дочь.
Может всё-таки дело не в четках, а в желании вашего отца получить от вас подарок? Может он что-то хочет сказать вам этой просьбой? Как вы для него важны или ещё что-то?
funtikof
Скорее всего именно так. И не нужны ему эти четки. Не такой уж он набожный, чтобы считать количество произнесенных молитв. А четки именно для этого и создавались. Это самые настоящие ручные счеты. Приписывать им какие-то магические свойства не стоит. В настоящее время это не более чем сувенир.
funtikof
Четки такая вещь, которая должна быть подарена или передана от кого-то кому-то. Или бусины для четок, а человек сам уже может их сделать. Но изначально акт дарения должен присутствовать... как и с оберегами, амулетами и подобным.
Иначе это будут просто бусы.
Victor-885
Ведь и живопись началась с наскальных картинок.:миг:))
А потом были открыты законы композиции, перспективы, освещения и т.д. и т.п. Вам как фотохудожнику, наверное, это хорошо известно.:улыб:

С четками подобная история. Появились они по простой причине, но оказалось, что они могут быть гораздо функциональней, чем просто "счет" или "оружие" (как иногда использовались монахами в целях самообороны).
Как и с живописью, на месте оно не стояло и очень активно развивалось и совершенствовалось...Так же оружие... началось всё с дубинок, потом луки, а сейчас стало чем... да и со всем остальным так же.

Но, действительно, для многих это просто внешний атрибут, просто украшение, форма без содержания.
Чтобы знать ответ на вопрос "зачем", нужно знать намерение человека и его цель. А так можно всё что угодно понапредполагать, имея скудную информацию. Человек попросил... да мало ли зачем (или почему) попросил. ))
Victor-885
Кстати, вы периодически про рамки говорите... а вот чем инструмент четки хуже инструмента рамка?:миг:
Рамка же, для использующего ее, становится не просто куском метала, а антенной, проводником или там еще чем... чего же вы четкам отказываете. ))
Дело не в куске металла или бусинах, дело в самом человеке. Вы же понимаете. Это просто инструмент с которым нужно правильно обращаться, чтобы он работал максимально эффективно как только может.
Наталиина
Почему же я отказываю. И у меня есть четки, но я отношусь к ним, как к сувениру. Не более. Периодически поиграю и опять спрячу. Для этой цели более удобные четки из янтаря или пластмассы похожего вида. Чтобы бусинки были гладкими, в отличие от дерева. Да и помыть их можно. Кто-то четками пользуется как маятником, только мне это кажется неудобным. Другого назначения я им не вижу. Пользоваться ими как оружием и подавно. Мелковаты бусинки. Это надо грамм по 100 чтобы каждая из них была. Тогда бы был толк. Ну а чтобы четки стали оберегом, то надо молиться с ними денно и нощно, чтобы хоть какая-то положительная энергия к ним прилипла. Так сказать, чтобы они стали намоленными. Но мы не шаолиньские монахи, поэтому и относиться к четкам стоит именно как к сувениру.
Victor-885
Вот видите. Вы их используете в личных целях по своему усмотрению. Любой другой обладатель относится к ним и использует их так же - по своему усмотрению.
Конечно, наши сувенирные лавки завалены не боевыми четками. )) У тех металлические крупные шарики и они достаточно большие, длинные и увесистые, в бою получается аналог цепей... естественно, это не вопрос янтарных бусин с мелким диаметром. ))

Насчет намоленности, мне как раз импонирует такой момент в четках. Их энергетическое наполнение. Ведь и "Москва не сразу строилась..." )) понятно, если прикасаться к четкам изредка о каком наполнении можно говорить...:миг:)) Если к четкам обращаться часто, используя разные энергетические практики, то и энергетический вклад (заряд) будет совсем другим, и соответственно, отдача.

Когда собирала для себя информацию на эту тему, встретился один из любопытных вариантов, мне лично очень понравилась простота и незатейливость, сама хочу попробовать такую практику при удобном случае. Ситуация лечения, как в религиозных четках читается молитва на каждое зерно и делается это несколькими циклами, тут подобно этому, только вместо молитвы на каждое зерно делается "от и до" визуализация здорового человека (того с кем работают, кто нуждается в энергетической коррекции, или работа с самим собой), и так каждую бусину полностью от начала до конца. Определить для себя количество циклов, сколько кругов нужно пройти по четкам и сколько сеансов сделать и т.д....
Понятно, что энергетическую коррекцию можно делать триллионом способов, в том числе и без четок, но мне здесь нравится момент двойного действия, воздействуешь на того, кого нужно и так как нужно, и при этом наполняешь четку положительно заряженной информацией... (если материал натуральный, то она хорошо там прописывается).
Так можно работать не только со здоровьем, использовать четки можно вообще на любую тему энергетической коррекции... и с событиями, целями, намерениями и т.д.

Ну, а если четки использовать для так называемой релаксации, просто для механического перебирания, без наполнения, то, конечно, лучше ориентироваться на тактильные удобства, комфорт. Пластмасса в этом смысле тоже очень хорошо подходит. Но если общаться с материалом на другом уровне, то пластик тут не помощник. Он не будет накапливать нужную информацию, и от него не будет отдачи. Здесь натуральные материалы незаменимы. Лично для меня это всегда имело большое значение, натуральность материала. А бижутерия, она и в Африке бижутерия. ))

Выбор остается за каждым. Кто что в четках видит, такую службу они ему и служат. Всё честно и индивидуально. Я вот не шаолиньский монах, но четки для меня больше чем сувенир. К четкам я предпочитаю относиться как к четкам, а иначе они бусы. А к бусам я отношусь как к бусам.:улыб: Я ведь девочка, украшения мне тоже нравятся.:смущ:
Наталиина
Может быть в таком случае вам пригодится данная техника.
Берете в руки свои четки. Руки должны быть чистыми и теплыми. Если они будут холодными - толка не будет. Голова ясная и светлая. Забыли все проблемы и тяжелые мысли. Берем свою собственную фотографию в детстве или в том возрасте, когда вы чувствовали себя счастливой. Вспоминаем те самые дорогие светлые моменты, которые к вам иногда приходят, как светлые грезы об ушедшем. Стараемся вспомнить каждую деталь, каждое мгновение и каждую эту положительную эмоцию. Обеими руками держим ваши четки и при этом прикладываем их ко лбу в области третьего глаза. Это удобно делать сидя за столом. Вот в таком светлом настроении и расслабленности мы проводим медитацию на четки. При этом можно включить приятную очень тихую медитативную музыку и постараться расслабиться. Концентрация внимания на вашей визуализации счастливого момента. Постарайтесь буквально войти в тот момент, в то время. Ощутите себя той молоденькой девочкой, которая беззаботно могла прыгать на скакалке и играть в куклы, а может быть и другое, может быть светлый момент, когда вы впервые познакомились с мальчиком, ваше первое свидание. Тогда эмоции и трепет души переполняли вас. Вы летали в небесах от счастья. Вспомните это, в этом настроении и в этой энергетике вы может жить всю вашу жизнь. И это не будет пустым времяпровождением. Положительные мысли и положительные эмоции притянут в вашу жизнь положительные события.
Но кроме эмоций нам надо ощутить себя абсолютно здоровым счастливым человеком. Мы создаем свою собственную матрицу здорового человека, каким мы были когда-то давно. И вот в энергии этой матрицы и будут находиться ваши четки. Они будут заряжаться программой вашего собственного здоровья, а потом приводить в соответствие ваше собственное поле. Вместо четок можно использовать пластиковую бутылку чистой воды, но не кипяченой. А потом эту воду пить вместо чая. Кипятить нельзя. Вот таких светлых грез над водой или четками достаточно минут 10-15. Четки можно заряжать много раз, а воду достаточно один раз. И чем ярче будет создан зрительный образ, чем четче мы ощутим себя в том времени, тем выше будет эффект.
В принципе, этот пост можно поместить в топик "техники", чтобы не утонул и не забылся. Может кому и пригодится.
Victor-885
Спасибо, Виктор, вещь полезная. Попробую как-нибудь... я не задумывалась над использованием в практиках момента обращения к образу своего собственного здоровья в годы детства... а это интересно.

Конечно, скопируйте свой пост в топик "техники"! Я тоже думала туда поместить ту небольшую технику, что один из вариантов работы с четками, про который упомянула. Может чего еще допишу...