Вот удалось, как мне кажется, очень ясно сформулировать суть мироздания:
Существует единое море.
Это море может наливаться в любые формы.
Формы - это тела любых живых существ, которые рождаются в материальном мире. Будь то тело человека, тело кошки, тело птицы, или тело комара. Любая форма заполняется этим морем. Море едино и безгранично, но во время нахождения внутри маленькой формы, та часть моря которая там находится, чувствует себя ограниченной рамками этой формы и ему может казаться что оно - это только форма.
Но после смерти - вода выходит из формы и сливается с огромным океаном. По идее, личность должна полностью исчезать и растворяться в этом море, сливаясь с единым целым.
Поэтому никакой последовательности реинкарнаций быть не должно. Потому что есть только море, которое разливается в разные формы, нет никаких индивидуальностей на самом деле.
Это совершенно необочное мировоззрение, мало где описанное, поэтому его сложно сразу понять. Но оно мне кажется очень близко к правде, так как по другому просто невозможно суметь объяснить разделение на бесконечное множество "Я". Если бы существовали реинкарнации, то не увеличивалось бы количество живых существ на Земле, так как при их увеличении нужны новые души для заселения новых тел. А откуда их взять, если реинкарнировалось меньшее число душ, чем рождалось людей ? (рождаемость превышает смертность) Даже такой наглядный пример дам: изначально было допустим 2 человека всего на Земле. На сегодняшний момент стало 6 миллиардов. Где взяли столько душ, если всего 2 души могли реинкарнироваться ? Не надо только рассказывать сказки про что что души животных со временем переходят в души людей.
А вдруг не было бы вобще животных, не было бы млекопетающих ? Но продолжали бы рождаться люди. Вы что, тогда скажете, что некому было бы "заселять их тела" ? НЕТ, это бред. Есть закон природы. Родиться могут хоть 100 миллиардов людей. Хоть сколько. Есть тело - есть душа. Потому что МОРЕ БЕСКОНЕЧНО. Море способно заполнить любое количество тел собой. При этом, этому телу будет казаться что оно индивидуальность, оно "Я". Но на самом деле оно - это часть моря. После смерти тела, возможно море забудет вобще что было когда-то в этом теле, ведь оно живёт одновременно в громаднейшем количестве тел.
Вот так примерно всё и устроено.
bertweg
Как только сможете ответить на вопрос - Где кончается Вселенная так сразу сможете понять суть мироздания.
Мы слишком мало представляем не только о окружающем нас мире но и о том в каких формах и видах этот мир существует. Какой его частью являемся мы .
То что удобно и желаемо нашему пониманию совсем не значит что так оно и есть на самом деле, хотя бы просто потому что мы с вами мыслим лишь теми категориями которые нам понятны. и приемлимы.
И как часто человек ошибался в своем представлении то скорее всего ошибется и сейчас. Даже в своем самом смелом предположении.
bertweg
ты описал мир, как ты его понимаешь... это как нарисовал картину. Это лишь застывшая картинка. Но думаю, что даже нарисованная впервые картинка ребёнком лучше походит на окружающий реальный мир, чем приведённое выше описание соответствует миру. Не говори, что вот так оно есть.. говори, что вот как то так или почти так оно есть. Уж слишком ограничено наше сознание здесь, чтобы делать такие громкие заявления. Гениальные умы и то когда то говорили: "чем больше я знаю, тем больше я понимаю, на сколько мизерны мои знания о вселенной"..
bertweg
Вот удалось, как мне кажется, очень ясно сформулировать суть мироздания:
Существует единое море....
Простите, что я Вас разочарую, но очень похожее описание мироздания можно встретить у буддистов (какое-то из направлений буддизма, не скажу точно какое). Реинкарнации при этом не отменяются, а повторяются и повторяются бесконечно. Суть, видимо, в том, что бы уйти (умереть) в осознании и не попасть в этот океан-общий котёл и не "обнулиться". А уж что там кроме океана неизвестно, может лучше, может хуже...

Если бы существовали реинкарнации, то не увеличивалось бы количество живых существ на Земле, так как при их увеличении нужны новые души для заселения новых тел. А откуда их взять, если реинкарнировалось меньшее число душ, чем рождалось людей ?
О циклах инкарнаций тоже очень подробно написано у классиков жанра, понятно, логично, можно верить, можно не верить.
Осталось выяснить, что такое душа и как она выглядит, тогда можно попытаться ответить на вопрос: все ли тела имеют души и откуда появилось понятие "биоробот".
Liria
Простите, что я Вас разочарую, но очень похожее описание мироздания можно встретить у буддистов (какое-то из направлений буддизма, не скажу точно какое). Реинкарнации при этом не отменяются, а повторяются и повторяются бесконечно. Суть, видимо, в том, что бы уйти (умереть) в осознании и не попасть в этот океан-общий котёл и не "обнулиться". А уж что там кроме океана неизвестно, может лучше, может хуже...
Наоборот для меня это не разочарование, а лесть. Так как я до этого дошел сам, не читая про это в буддизме. Хотя буддизм мне наиболее близок, но я не изучал вплотную их учение.
В основном знаю только из книг Пелевина про буддизм.:улыб:
О циклах инкарнаций тоже очень подробно написано у классиков жанра, понятно, логично, можно верить, можно не верить.
Осталось выяснить, что такое душа и как она выглядит, тогда можно попытаться ответить на вопрос: все ли тела имеют души и откуда появилось понятие "биоробот".
Не знаю, то что я знаю про реинкарнации нисколько не логично. Реинкарнации как я уже говорил не объясняют откуда берутся НОВЫЕ души ? Вот допустим наступило нашествие саранчи, расплодилось огромное количество НОВЫХ живых существ-насекомых. Объясните кто вселился в них, если раньше например никогда их не было так много ? Можно так дойти до полной абсурдности реинкарнаций. Я уже дошёл.
В реинкарнации просто хочется верить людям, чтобы у них была надежда на продложение жизни после смерти. Но на самом деле и без реинкарнаций существует вечная жизнь.
Мы являемся частями океана, который "заплыл" в наши тела. После смерти (выхода океана из тела) с океаном ничего не случится, с ним ничего никогда не может случиться. Умирают только формы(тела) но не океан.

ты описал мир, как ты его понимаешь... это как нарисовал картину. Это лишь застывшая картинка. Но думаю, что даже нарисованная впервые картинка ребёнком лучше походит на окружающий реальный мир, чем приведённое выше описание соответствует миру. Не говори, что вот так оно есть.. говори, что вот как то так или почти так оно есть. Уж слишком ограничено наше сознание здесь, чтобы делать такие громкие заявления. Гениальные умы и то когда то говорили: "чем больше я знаю, тем больше я понимаю, на сколько мизерны мои знания о вселенной"..
Я не утверждаю что это истина в последней инстанции, тем более что вся теория состоит из аналогий - "океан", "формы". Нужно уметь ещё абстрагироваться от аналогий и осознать как всё существует на самом деле. Аналогии только подсказки для разума, чтобы ему было легче понять.
bertweg
bertweg, Вы не находите, что Ваша картина мироздания то же самое, что Кастанедовский орёл, только в других символах?
Liria
Не совсем так. Мне представляется глупостью желание Кастанедовцев пролететь мимо "Орла", чтобы не быть "съеденным". Никто никого не съедает, это бред. В моей теории - мы есть части океана. Океан не может съесть, поглотить сам себя.
Вобще, знание устройства мира по сути почти ничего не меняет. Оно просто позволяет удовлетворить естественное любопытство.
Никакими духовными практиками невозможно изменить себя настолько, чтобы можно было повлиять на естественные вселенские процессы. То есть никто никогда не сможет "пролететь мимо орла", достич какого-то бессмертия и т.д.
Возможны только некие "косметические изменения" в рамках имеющегося у человека физического и энергетического тела. То есть самосовершенствование тела и духа.
Знание, понимание устройства мироздания просто позволяют более просветвленно, отстраненно и легко смотреть на мир, меньше бояться смерти.
Кто-то конечно готов проводить время в постоянных медитациях, чтобы ещё больше приблизиться к пониманию вселенной.
Но для меня это не нужно. Я обычный человек, не фанат какого-то духовного учения. Просто пытаюсь прагматично и максимально объективно разобраться в каком мире я нахожусь.
bertweg
слишком много логики...
имхо: вы пытаетесь придать форму тому то, что ее не имеет... это станет стереотипом для вас
mad_cheburashka
...Понятно что аналогия...этот океан я бы назвал единым общим для всех сознанием..а то что чувствует отдельное существо..- это иллюзия..она необходима субъекту-сознания что бы отделять обьекты восприятия..ведь это единственная возможность восприятия..-разделение..на обекты субьекты..как это работает..нельзя понять..так как могут анализироваться сознанием могут только обекты восприятия..но всеравно что-то ввиде озарения..можетприсутствовать в нашем сознание..и это не только у меня и вас случилось..примеров множество вот один из них.. :secret:
mistik
а то что чувствует отдельное существо..- это иллюзия..она необходима субъекту-сознания что бы отделять обьекты восприятия
А как насчёт воздействовать на процессы? Рыбам не дано дробить малекулы на атомы, вторгаться в сферу иных не заданной природой физических и и химических областях. Использование разных видов энергий включая атомную. Это тоже лишь отделение или всё таки работа сознания?
mistik
...Понятно что аналогия...этот океан я бы назвал единым общим для всех сознанием..а то что чувствует отдельное существо..- это иллюзия..она необходима субъекту-сознания что бы отделять обьекты восприятия..ведь это единственная возможность восприятия..-разделение..на обекты субьекты..как это работает..нельзя понять..так как могут анализироваться сознанием могут только обекты восприятия..но всеравно что-то ввиде озарения..можетприсутствовать в нашем сознание..и это не только у меня и вас случилось..примеров множество вот один из них.. :secret:
Радует, что нашелся на форуме понимающий человек...
холодняк
Рыбам не дано дробить малекулы на атомы, вторгаться в сферу иных не заданной природой физических и и химических областях. Использование разных видов энергий включая атомную.
...Вот с этим солгласен... :agree: - у рыб другое предназначение..
..А в целом ..мне не совсем понятно к чему всё это было сказано Вами.. :dnknow:
..Может быть просто не совсем правильно поняли то что я понимаю под иллюзией..:хммм:..попробую пояснить..Высшей реальностью-НЕиллюзией являеться то что Вы к примеру Петя Иванов и одновременно с этим Маша Петрова звучит конечно как бред но это действительно так.. :secret:...а теперь по поводу иллюзии..При том что Вы одновременно воспринимаете мир через все живые существа Петя думает о том что он Петя и всегда был Петей а Маша думает что она Маша :tantrum: Это и есть иллюзия она обманывает живое существо создавая в нем иллюзию нахождения в конкретном теле ..и так каждое мгновение..в каждом теле она поддерживаеться нашим сознанием так как только при этом возможно само восприятие..Благодаря этой иллюзии каждое живое существо чувствует себя индивидуальностью..с одной строны это хорошо..но с другой - это вечный плен :хммм:...И благодоря этой иллюзии возможно само познание окружающего мира..материи множеством индивидуальностей..что и приводит в развитию науки и техники..:миг:
bertweg
Радует, что нашелся на форуме понимающий человек...

Взаимно :respect:
..Если бы как можно больше людей это понимали ..то возможно бы стали относиться к друг к другу чуточку добрее.. :flowers:
,.ккак там говориться возлюби ближнего как самого себя..этож надо понимать буквально..или не делай другим того что бы ты не хотел что бы сделали тебе..и т.д Зачем сомому себе делать то плохо.. :зло:
mistik
но это действительно так..
Тогда может быть и ответите зачем это нужно самому "Окевну" (как вы его называете? К чему все эти дробления на отдельные личности и уничтожение самоё себя? Ведь война это уничтожение океана океаном равно как и травля саранчи. В чём смысл существования этого "Океана" если одна его часть ненавидит другую (кто-то кого-то ненавидит в повседневной жизни). Почему до сих пор не наступило всеобщее благоденствие раз это всё одно? Зачем "единомассовое" изобретает всё более страшные виды оружия против самого себя что бы потом однажды себя убить?
холодняк
Есть разные "части океана".
Есть те, которые забыли кто они есть на самом деле, вот они и убивают или калечат по сути сами себя. То есть убивая или просто делая какое-либо зло другим людям, они это делают как-бы самому себе (ведь всё является единым) и в последствии им это вернется.
Но большинство людей всё таки "нормальные". Они никогда не посмеют убить кого-то или сделать вред другому человеку (если он не угрожает их жизни). Есть также те, которые не могут даже подумать о ком-то плохо, они делают только добрые дела на Земле.
И они наиболее близки к жизни в гармонии с "Океаном". Они неосознанно понимают всё то о чём говорилось в этой теме. Понимают то что все живые существа представляют собой одно целое и именно поэтому нельзя никому делать вреда, и нужно помогать по возможности другим людям.
Они не делают никому вреда не потому, что это наказывается уголовным кодексом, а только потому что чувствуют единство всех людей. Чтобы это почувствовать не нужно читать книг или знать описанную тут теорию.
И эти люди меньше подвержены иллюзиям, они ближе к реальности, потому что понимают правду о мире. А те кто вредит другим - те находятся в больших иллюзиях, они тоже самое что к примеру сами отпиливают себе палец, делая зло другим, делают зло себе. На самом деле даже жалко таких людей, они слишком глупы.
холодняк
...Добро познаётся на фоне зла
..Зло на фоне добра - закон единства и борьбы противоположностей... :appl:
bertweg
Существует единое море...
Ну море дак море. Но почему вы эту теорию решили опубликовать? Что вы ждали от этого?

И почему противитесь тем, кто с ней не согласен?
Ведь сами вы ничем свою теорию не подкрепляете.
Я не спрашиваю отчего вы сами в неё поверили, но почему в неё должны поверить другие?
funtikof
Это вы сами придумали, где я говорил, что в теорию должны поверить другие ? Нет конечно, у каждого свой взгляд на мир.
bertweg
Это вы сами придумали, где я говорил, что в теорию должны поверить другие ? Нет конечно, у каждого свой взгляд на мир.
да это очевидная вещь! Вы ответьте на другой мой вопрос:
"почему вы эту теорию решили опубликовать? Что вы ждали от этого?"

я ж каждую фразу продумываю прежде чем написать )))
я вам такие подробные экскурсы делал (в Кастанеду - кстати, мой друг - анастезиолог-реаниматолог называет его Кастогрызой ))) ) а вы постоянно уходите от ответа.

---
bertweg, вы должны простить мне моё пристрастие к Кастенеда. Он не фитишь. Просто я "не совсем всем верю"! ))) и начинаю доверять только когда у меня начинает получаться подобно так, как у авторов.

Я, конечно, не критерий оценки, но лично для меня - критерий. Потому-что у меня кроме меня других критериев нет. Я не только Кастанеду люблю цитировать. Есть и другие авторы.
funtikof
...Я за него отвечу..это конечно некрасиво..но он поймет и простит:миг:
..Мы здесь все спорим..а вспоре рождается истина...не только в споре ..конечно.. :tease:

А истина существует..ПРАВДА ВСЕГДА ОДНА :зло:
mistik
..Мы здесь все спорим..
а зачем спорим, Мистик?
Что у вас в душе колыхалось, когда вы писали ответ мне? Вы это можете выделить и локализовать?

И что отстаиваете? То, во что верите? ну дак и флаг в руки.

Мистик, объясните мне один момент.. если, например, вы во что то верите, то должны ли и все остальные в это верить?
А если вы допускаете, что остальные могут в это и не верить, то не значит ли что ваша вера это предрассудок?
funtikof
Я опубликовал свою теорию, чтобы:
- проверить сходятся ли мои взгляды на мир с мнением других людей о мире.
- услышать может от других людей какие-то дополнения, которые будут полезны мне.
- помочь понять как всё устроено тем людям, которые что-то подобное представляли, но не могли выразить это словами. Возможно мои слова им помогли приблизиться к Пониманию.
funtikof
..Что колыхалось....вопрос показался каким-то вызывающим..странным..для меня вот например очевидно для чего существуют форумы..это ..общение..а гна эзотерическом форуме в частности..это споры..ну разве это не так..это не очевидно..так зачем же спрашивать..
..
Я подразумеваю что на эзотерическом ищут ответы на вопросы..я не говорю же о том что я типа нашел абсолютную истину и пытаюсь её вдолбить в ваши головы..я такой же как все ищущий..и опять повторюсь - истина рождается в спооре.. :1:
..я не во что не верю..я ищу..на данный момент то о чем я здесь говорил по моему мнению ближе всего к истине.. да и это никакая не теория..это сама Суть как правильно было определено автором топика..это абсолют и это очевидно..вера здесь не причем. :beee:
mistik
Данный взгляд на мир у меня возник исходя из долгих многолетних поисков правильного мироустройства, долгих размышлений о мире, различных логических умозаключений, а также прямого безмолвного получения информации из единого информационного поля.
Просто иначе невозможно всё объяснить. Невозможно объяснить ни реинкарнации, ни отсутствие реинкарнаций, ни существование бесчисленно большого количество "Я", среди которых только одно "Я" - это "Я". А остальные это как-бы "не Я".
И только понимание того что всё происходит из одного источника и в этот же источник возвращается, что всё ЕДИНО, объясняет всё. Если убрать какой-то элемент из этой картины мира, то сразу вся цельная картина разрушится, становится всё нелогично и неправильно.
На чистой логике + на прямом восприятии (я имею навыки ясновидения) и базируется моя уверенность что данное представление о мире очень близко к правде.

funtikof
Никому ничего я не навязываю, у каждого своё мнение. А вот у вас похоже явно видится желание доказать всем почему-то что их взгляды на мир не верны, а ваш взгляд (точнее взгляд Кастанеды) единственно верный.
bertweg
..В моём лице вы нашли единомышленника :agree:
..Я же уверен в том что я не единственный..кто разделяет вашу точку зрения по этому вопросу.. :secret:
...То что я один отписался в вашем топике как полностью согласный с вашими взглядами - это не показатель обратного..ведь я тоже поначалу не хотел этого делать..я не знаю чо это было лень или какая другая причина..просто я переодически захожу на эзотерический форум..просматриваю ...а там как обычно..порчи сглазы..бабки..церкви и т.д..
а тут вдруг интересная темка..тайна жизни смерти почитал..нашёл много общего..со своим..потдумал прикольно..ну да ладно..а потом опять новая тема..суть мироздания..вот невыдержал и написал..что типа разделяю идеи..
...Кроме этого не все кто это понимают чатяться по форумам и НГС не единственный форум есть и специализированные эзотерические..
Это все к тому..что на самом деле это людям близко..и это знание в них заложено изначально..вот только не всегда хватает слов аналогий притч что-бы этому придать чёткую форму,..а ведь мысль изреченная имеет совсем уже другую силу..реально можно измениться чётко ЭТО понимая..в лучшую сторону....
...Так что не зря вы это затеяли.. :agree:
mistik
Да, согласен со всеми словами... Действительно, это всё заложено изначально, любой ребенок ЭТО понимает без слов.
Потом по мере взросления начинает сильнее проявляться индивидуальность, "Я", усиливается отдаленность "Я" от внешнего мира. В результате "Я" теряет единство с внешним миром, начинает сильнее разделять себя и внешний мир, не понимая что это одно целое.
bertweg
А вот ещё один аргумент в пользу того что люди чувствуют это ...

.... ....
mistik
...Добро познаётся на фоне зла
Если всё едино то нет ни добра ни зла. Если принять данную теорию, то получается можно перечёркивать все моральные устои. Нет повода к достижению внутреннего совершенства.... А зачем?
Грабь, убивай, насилуй.... ты же никому типа плохого не делаешь. Снимай всякие моральные ограничения - пей, колись, совершай акты суицида... всёравно же войдёшь из чего вышел. Зачем в дальнейшем что-то стремиться достичь, если в этом нет никакого смысла?
bertweg
Поэтому никакой последовательности реинкарнаций быть не должно. Потому что есть только море, которое разливается в разные формы, нет никаких индивидуальностей на самом деле.
Вы принимаете море жизни за перетекаемую жидкость, однако это не очень удобная теория (для Оккама:)). Если принять душу за огонь, то жизнь во вселенной это, скорее, море раздельных огней.

Но и сами огни неоднородны и неодинаковы, согласно легенде, они проходят цепочку воплощений от низшего существа до высшего, через разные этапы-планеты, и некоторые даже становятся на какое-то время душой нашего Солнца.

В чем смысл этого движения, непонятно, кто-то например считает, что в конце пути или в конце времен все души сольются в одну Единую душу, и на том все закончится. Но что-то там замутится, по любому, может, праздничный фуршет на тему победы Света, а может, и праздничный концерт.
Таким образом, предназначением любой живой души является карьерное продвижение вверх по лестнице, а критерием развития является мера огненного тела человека - похоже, самого главного хранилища накопленного человеком "вечного знания" при перевоплощениях.

Все мы станем звёздами. :улыб:
холодняк
...Добро познаётся на фоне зла
Если всё едино то нет ни добра ни зла. Если принять данную теорию, то получается можно перечёркивать все моральные устои. Нет повода к достижению внутреннего совершенства.... А зачем?
Грабь, убивай, насилуй.... ты же никому типа плохого не делаешь. Снимай всякие моральные ограничения - пей, колись, совершай акты суицида... всёравно же войдёшь из чего вышел. Зачем в дальнейшем что-то стремиться достичь, если в этом нет никакого смысла?
После смерти жизнь не кончается и всем кто вредил "океану" (то есть самому себе) становится очень плохо после смерти. То есть АД и РАЙ существуют. Возможно прежде чем слиться с океаном душа проходит процесс вот этого чистилища, и этот процесс может быть очень и очень неприятным, настолько, что муки невыносимые.

Щас дам небольшое введение. В то, что экстрасенсорика существует, я поверил только лет в 18, когда был на приеме у экстрасенса с полным неверием в то что это реально.
На его приеме произошло нечто не вписывающееся в мое мировоззрение - я ощутил как мир вокруг меня кардинально поменялся, я ощутил себя так, как не ощущал никогда в жизни - с полной ясностью в восприятии мира, с наполненостью энергией и силой. По сути экстрасенс зарядил меня энергией (временно), но этого было достаточно, чтобы мое мировоззрение поменялось раз и навсегда. Я понял что мир не только состоит из физической материи, а ещё из чего-то невидимого, энергетического. Я получил для этого 100% доказательство, опровергнуть которое невозможно.
После этого я и сам стал интересоваться экстрасенсорикой, ясновидением, поиском смысла жизни, и открыл в себе некоторые способности в этом плане. У меня получается видеть энергетику людей, или определенного места. Для этого не нужно напрягаться, оно просто видно и всё.

Так вот , я бывает из-за любопытства смотрю, что происходит после смерти с людьми, и вижу что их души реально продолжают жить, то есть жизнь после смерти - не выдумка. Хотя всё равно я не верю до конца даже в свои видения, такой вот я прагматичный, самокритичный человек. Люблю когда всё доказано на 100%, а не на 95%.
Но СКОРЕЙ ВСЕГО это правда, так как я реально это вижу, а не пытаюсь увидеть то, во что хочу верить. Так как я легко могу поверить и в то, что жизни после смерти нет, так как не придерживаюсь никаких взглядов. Но видение показывает другое.

Таким образом, предназначением любой живой души является карьерное продвижение вверх по лестнице
Типичное представление о жизни современного карьерного человека. Другого потому что разум человека представить не может.
Но не кажется ли вам что это иллюзия? Вот допустим дерево, оно тоже живое, но оно не думает ни о каком самосовершенствовании. Оно просто есть и всё. А потом его нет. И появляется новое дерево, ничуть не хуже и не лучше старого.
Или птица. Она просто живёт ради выполнения биологического предназначения - добывать еду, затем прокормить, вырастить потомство. Вряд ли после смерти она мечтает стать более крупным и красивым видом птицы в следующей жизни. Потому что в птиц не вдолблено карьерное мировоззрение.

Существует известная фраза, что "Время - иллюзия", на тонком плане "Все существует одновременно". Если задуматься в смысл этой фразы, то она подтверждает мою теорию. Поскольку время - иллюзия, не существует никакой последовательной цепи реинкарнаций. Для океана одновременно существуют миллиарды "реинкарнаций", то есть жизней разных его частей. Одна уходит, появляется другая, но друг с другом они никакой последовательностью не связаны.
Да, свои прошлые жизни можно вспомнить. Но можно вспомнить значит очень много разных жизней, возможно даже живших в одно и тоже время. Теоретически, можно вспомнить все десятки миллиардов жизней.:улыб:
bertweg
Щас дам небольшое введение
Вы дали небольшое повествование о себе но никак не ответы на вопрос.
холодняк
Перечитайте еще раз мое сообщение, я дал ответы на вопрос. (про рай и ад)
bertweg
прежде чем слиться с океаном душа проходит процесс вот этого чистилища, и этот процесс может быть очень и очень неприятным, настолько, что муки невыносимые.
Ага... значит таки не все возвращаются обратно в "массу" (Океан) А куда они деваются? Остаются в аду? Это какое отделное место существующее от Океана отдельно? Кузнечики с лягушками тоже проходят процедуру чистилища? Они же то же что и мы.... и бактерии птичьего гриппа наверно точно все в аду живут.
Как вообще соотносятся рай и ад с океаном? Это получается что "масса" сама себя казнит, милут и возвращает в саму себя?

Значит что мы имеем...
1. Океан
+
2. Рай
3.Ад
с сегодняшнего дня.
холодняк
..Смысл..самое преземлённое- все ищут банального счастья..все как-бы чувствуют что ЭТО но толком обьяснить не могут....ищут чего-то..сами незнают чего хотят..но при этом знают как это называется..:хммм:
...хотят что-бы им было хорошо..наркотики..попробовали..типа да..круто..можно почувствовать себя богом..вооще кайф..Но -ломка..нет не то но уже поздно..потеряно здоровье..да и вообще уже ни чо не радует..типа -ошибка НЕ ТО..
потом Деньги..Власть..любой ценой ..ведь жизнь коротка и надо успеть..при достижении результата эйфория на некоторое время..потом ..привыкаешь и не чувтвуешь радости..опять не то.. :зло:
...Так происходят события..так что-то случается..
...Ну лучшее что можеет найти человек это правильное понимания..самой СУТИ..тогда плохо уже точно не будет..
..Опять пример.. Так же это будет демонстрацией..нашего ЕДИНСТВА...что по сути.. мы как все.. :secret:
холодняк
Ага... значит таки не все возвращаются обратно в "массу" (Океан) А куда они деваются? Остаются в аду? Это какое отделное место существующее от Океана отдельно? Кузнечики с лягушками тоже проходят процедуру чистилища? Они же то же что и мы.... и бактерии птичьего гриппа наверно точно все в аду живут.
Как вообще соотносятся рай и ад с океаном? Это получается что "масса" сама себя казнит, милут и возвращает в саму себя?

Значит что мы имеем...
1. Океан
+
2. Рай
3.Ад
с сегодняшнего дня.
Существует энергетический мир помимо физического, там и есть основа, откуда все происходит. Там и чувствуется единство океана.
А в физическом мире все разделено на тела и сознания.

По поводу ада. Человек сделавший плохо другому человеку, совершивший "грех", это тоже самое что одна рука человека из-за своей глупости сделала рану на другой своей руке. Но пока она живет в физическом мире она этого не понимает, так как думает что другая рука - это "другое", не имеющее к нему отношения.
И только после смерти, попав в энергетический мир, в "океан", этому сознанию становится очевидно что сделав боль другому человеку, оно сделало боль себе. И оно после сммерти начинает чувствовать эту боль и переживать тоже что пережил этот человек, и даже в ещё больших размерах. Это и есть "ад" для тех кто совершал грехи при жизни.
bertweg
Человек сделавший плохо другому человеку, совершивший "грех", это тоже самое что одна рука человека из-за своей глупости сделала рану на другой своей руке. Но пока она живет в физическом мире она этого не понимает
Хорошо, предположим....
Тогда кто задаёт критерии греховности? Что может считаться грехом а что нет? "Масса" это будет устанавливать сама себе и сама себя судуить и наказывать?
"Вот за это я буду я буду страдать (накажу саму себя и пострадаю) жестоко а вот за это - не буду и буду блаженствовать?"
Едины ли эти критерии греховных деяний? Убить человека, муравья и зайца - это грех равной степени?

Свод этих законов правил и норм поведения "Океана" кто и как будет доводить до живых существ? Кто скажет дикому медведю что для того что бы спариться с медведицей ему совсем не обязательно нужно убивать её детёнышей. А если это можно медведю то почему этого нельзя будет человеку? По сути ведь они согласно вашей теории наполнены одним и тем же.
bertweg
..А дикий медведь уже наказан провидением...что оно заключило его в такую форму..у него совсем нет прав.. :зло:он даже не может зайти на форум и пожаловаться сообществу по этому поводу..

...Жалко Мишку.. :cray-1: :cray-1:
холодняк
Про зверей ситуация другая - для них грехов нет, так как у них отсутствует разум.
Человек имеет разум, поэтому несёт ответственность за неправильное применение этого разума.
Неправильное применение, это применение вызывающее вред "океану", то есть другим живым существам или даже просто природе. Этот вред и называется в религиях "грехом". Размер вреда определяет размер "греха". Любой вред в итоге возвращается, так как по сути он был сделан самому себе, всё ведь едино. Считай сам себя ударил к примеру по лицу, только по-началу из-за иллюзии разделенности физических тел, это не ощутил. Ощуаешь после смерти - там эта разделенность исчезает, и всё становится одним целым.
Но высокочувствительные люди ощущает это и при жизни. К примеру я даже если подумаю про кого-то плохо, чувствую как мне сразу самому энергетически становится плохо. Поэтому сразу мысленно извиняюсь и мне становится легче. Многие это по-началу не ощущают, но от каждого "греха" их душа зачерняется, загрубевает, и потом всё это начинает чувствоваться.
bertweg
но от каждого "греха" их душа зачерняется, загрубевает, и потом всё это начинает чувствоваться.
Так кто же всё-таки установит и расскажет что есть грех а что грехом для Океана не является? Где и как определить эти нормы, грани , критерии? Если каждый будет сам для себя выбирать то вы можете легко представить что начнётся да?
В других религиях посредниками Богов являются пророки, а тут кто зайиёт эту должность? Кто предупредит за какие дела душа будет чернеть а за какие белеть?
холодняк
Так кто же всё-таки установит и расскажет что есть грех а что грехом для Океана не является? Где и как определить эти нормы, грани , критерии? Если каждый будет сам для себя выбирать то вы можете легко представить что начнётся да?
В других религиях посредниками Богов являются пророки, а тут кто зайиёт эту должность? Кто предупредит за какие дела душа будет чернеть а за какие белеть?
По моей теории всё есть единое целое, то есть все многочисленные "Я" в определенной точке сходятся в одно единственное "Я". Это единое "Я" религии называют богом.
Это "Я" к каждому из нас имеет прямое отношение, так как мы и есть одно из проекций этого "Я" в физический мир.
Как в религиях говорится "В каждом их нас есть бог". Также и тут - в каждом из нас есть это "Я". Так вот это "Я" и будет решать что есть грех, а что нет. Точнее мы сами будем себя наказывать или поощрять, так как мы и есть это "Я" (мы и есть часть бога).
холодняк
..Кесарево -кесарю..
...Религию никто не собирается отменять - пусть пока существует пока в ней есть потребность..
..А что хорошо что плохо каждый изначально чувтвует сам..что плохо ему..- то плохо и другим..и ещё есть понятие совести..если стало стыдно..значит ты поступил не правильно..сделал сам мебе больно..

..Да и вообще..ктот делает плохо другим..тот уже этим самым наказан..и уже страдает... :cray-1: :cray-1:
mistik
Хорошо сказал Мистик, мне понравилось.

Есть еще такой взгляд на ответ почему все так и в чем суть, и как все понять и себя понять, и других:

web-страница
chudesa
Такие видео напоминают пропаганду сектантов.:улыб:
bertweg
...Да не ..я не нашёл ничего такого..
..Норм видео..в нем говорится о том что каждому воздаётся по его вере..Чудеса нас поддерживает.. :friends:
..Спасибо чудеса.. :agree:
mistik
...Решил дополнить..:миг:

...Бог везде и в каждим из нас ..как вообще это возможно..вот моё имхо:

..Бог это наше непостижимое сознание, это точка восприятия мира, это абсолютный субьект в которую сходится вся информация-материя - которая есть абсолютный объукт восприятия..


....Бог непостижимый.. потому что за одно мгновение, одно единственное общее для всех "Я" покидает конкретное тело, чтобы успеть как бы, успеть побывать и ощутить себя всеми телами и переместиться, в седующее мгновение, обратно в это же тело, тем самым в каждом отдельном существе создаётся иллюзия постоянного прибывания "я" только в этом , конкретном теле...

..Тоесть, как бы моё Я из меня вышло..и побывало во всех телах, и вновь вернулось в меня, чтобы создать во мне иллюзию ЕГО постоянного присутствия во мне.. :безум: :безум: :безум:

..А иначе Бог - это непостижимая способность нашего единственного Я как бы быстро перемещаться между телами..а точнее находиться во всех них сразу и одновременно :безум:

...Вот это и есть, по моему мнению..единственно возможный ответ , на ТВОЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС :-y..
..почему среди множества Я одно только МОЁ Я среди других- как бы не я :бебе:
mistik
mistik :
Слишком спутанно и непонятно. Но хоть какая-то попытка ответить на этот вопрос, поэтому спасибо за попытку.
bertweg
Такие видео напоминают пропаганду сектантов.:улыб:
Интересное мнение:) Ну секта это же что-то непонятное вообще. Есть много определений. Но никто договориться не может, что это такое. В конечном счете секты - это альтернативы тем, кто вхож в политические круги правящих элит государства. По своему устройству и Христианство секта. Я знаю людей, которые бросали жилье и уходили в монастырь. Вообщем с сектами не так-то все просто.

Я для себя определяю преступления и все остальное. Есть преступление - есть суд и МВД, ФСБ и все такое. А если нет преступления - это просто взгляды, группы, сообщества и т.д.
mistik
Чудеса нас поддерживает.. :friends:
:agree:

Конечно!
bertweg
funtikof
Никому ничего я не навязываю, у каждого своё мнение. А вот у вас похоже явно видится желание доказать всем почему-то что их взгляды на мир не верны, а ваш взгляд (точнее взгляд Кастанеды) единственно верный.
ну вот стало проясняться )))
Вам же в первом же ответе на вашу теорию написали, что понятие "Я" это практически всегда набор реакций на внешние раздражители или действия, направленные на получение удовольствия.

Если вы не можете ответить себе об истинных причинах, побудивших вас создавать такие теории, то какой смысл обсуждать их?
Какой смысл обсуждать продукт деятельности человека, если непонятно что в действительности движет этим человеком.

А сейчас вы просто выстроили из притянутых за уши умозаключений некую ментальную конструкцию и решили в неё слепо верить. И в добавок интересуетесь, понравилась ли она народу и не найдётся ли кто вас похвалит за неё, а может даже и как вы поверит.

Ну выстроили... ну и верьте ))
Как говориться, хоть пользы от неё и нет, но и вреда конечно никакого.

Хотя у вас уже почитатель появился. Правда для него очевидно только что форумы существуют и что на них надо что-то писать. А вопрос о движениях его души показался вызывающим.
Ну не понял человек что значит выделить и локализовать то, что им движет в конкретный момент. Возможно позже поймёт
funtikof
Вам же в первом же ответе на вашу теорию написали, что понятие "Я" это практически всегда набор реакций на внешние раздражители или действия, направленные на получение удовольствия.
Не нужно пытаться учить меня что такое понятие "Я". Ну да, набор реакций, ощущений, это входит в определение "Я". И что дальше ?
Вы бы хоть по теме высказались.

Если вы не можете ответить себе об истинных причинах, побудивших вас создавать такие теории, то какой смысл обсуждать их?
Какой смысл обсуждать продукт деятельности человека, если непонятно что в действительности движет этим человеком.
Странная логика. Смысл есть, не важен мотив, причины, важен предмет обсуждения.

А сейчас вы просто выстроили из притянутых за уши умозаключений некую ментальную конструкцию и решили в неё слепо верить. И в добавок интересуетесь, понравилась ли она народу и не найдётся ли кто вас похвалит за неё, а может даже и как вы поверит.
Ни во что я слепо не верю, это вы верите слепо в то что прочитали в "научно-фантастической" литературе (Кастанеда).
А я лишь строю догадки основанные не на пустом месте, а на серьёзных размышлениях, и на попытках увидеть через ясновидение "как всё есть на самом деле".
То есть я стараюсь как можно сильнее опираться на реальность, на факты. Реальность наводит на мысли именно о такой картине мира. Сложно по-другому всё объяснить.