NKS
Кормление птиц
Современная притча


Одна женщина очень любила кормить голубей в парке.

Каждый день утром она приходила туда с батоном ещё тёплого хлеба и скармливала им весь батон, разбрасывая крошки вокруг себя. Так продолжалось довольно долго. Это заметил один мужчина; он сказал ей:

— Вот вы кормите здесь этих птиц, кидаете им крошки вашего батона. А в Африке между тем голодают люди…

Женщина, посмотрев на него, ответила:

— Ну, до Африки-то мне батон не докинуть!

***

:live:
NKS
— Ну, до Африки-то мне батон не докинуть!
)))))))))))) это лучшая шутка из тех, что я слышал!! сеньк!
NKS
Нашедший Чёрную Жемчужину
Даосская притча от Чжуан-цзы

Прогуливаясь к северу от Красных вод, Жёлтый Владыка взошёл на гору Куньлунь и оттуда обозрел южные пределы мира. Возвращаясь обратно, он потерял Чёрную Жемчужину (истину Пути). Он послал на поиски жемчужины Знание, но Знание не смогло её найти. Тогда он послал Зоркое Око, и оно тоже её не нашло. Он послал Сметливого, но и тот не нашёл жемчужины. Наконец, он послал Являющего Отсутствие, и тот жемчужину нашёл.

— Как чудесно, — воскликнул Жёлтый Владыка, — что нашёл жемчужину именно Являющий Отсутствие!

***
Тёмный лес.. - Являющий Отсутствие.. - кто это? :dnknow:
NKS
"Зеркальный мир"...

Ученик спросил дервиша:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?

-. Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель
"Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ со всех сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?".

Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посредине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.
Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда-сюда, кусая воздух; ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.
В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-нибудь вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".

- Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.
NKS
Делёж по-справедливости
Индийская притча

Некий юноша возбудил судебное дело против купца.

— Господин судья, — сказал он, — мой отец очень доверял этому человеку и перед смертью вручил ему десять тысяч вараха с условием, что по достижении мной полнолетия он отдаст мне столько, сколько сочтёт нужным. Этот же алчный человек оставляет себе девять тысяч, а мне хочет дать только тысячу.

Купец оправдывался так:

— Да, верно, его отец, отходя, вручил мне десять тысяч вараха, наказав отдать сыну столько, сколько я сочту необходимым. Вот я и хочу дать ему тысячу вараха.

Мариядей Раман решил, что купца надо судить по его же собственной мерке.

— Вы собирались взять себе девять тысяч вараха, — улыбаясь, сказал он. — Отдайте их истцу. А то, что предназначали ему, возьмите себе.

Так купец поплатился за свою алчность. Правильно говорит пословица: «Будь ты хоть сам бес, а на чужое добро не зарься».
NKS
Здесь мне делать нечего
Притча от Сергея Шепеля

После смерти человек попал на суд Божий. Христос просмотрел его жизнь и, оставшись ею доволен, сказал:

— Ты хорошо прожил свою жизнь и не запятнал свою душу грехами. Будь же благословен! Тебе дорога в рай.

При этом присутствовал один христианин, который, возвысив голос, сказал:

— Господи, ты, наверное, ошибся, отправляя этого человека в рай. Я всю жизнь прожил рядом с ним и должен тебе сказать, что он не достоин там находиться, ибо он даже не был крещён, не был христианином и не посещал храм. Ты, наверное, пропустил это.

— Да, ты прав, — виновато сказал Христос, — он не был христианином и не посещал храм, но…

— Но что? Ты что, хочешь сделать ему поблажку? Милосердие и всё такое — это, конечно, хорошо, но без порядка всё станет с ног на голову. Так что этого человека нужно отправить в ад.

Приговорённый молчал и смиренно стоял, ожидая своей участи.

— Что ж, раз так надо, то надо, — грустно сказал Господь и указал человеку на дверь в ад.

— Да будет на всё святая воля твоя, — сказал человек и направился к двери.

— Вот теперь справедливость восстановлена, и каждый будет находиться там, где ему и положено, — довольно сказал христианин.

— Подожди, подожди, брат, — сказал Христос приговорённому, — я пойду с тобой. Здесь, где нет любви и сострадания, мне делать нечего, — и, положив ему руку на плечо, он шагнул вместе с ним в открытую дверь. И до сих пор Христос находится везде, где есть сердце, наполненное любовью, ибо смотрит он не на звание, а на сердце человеческое.

ссылка
NKS
Самый страшный дух
Стратагема № 27 — Притворяться глупцом, не теряя головы

:dnknow:
Мне кажется в этой притче говорится о том, что меч и секира не отпугивает злых духов так хорошо, как добродушие. На мой взгляд тут подразумевается, что "добродушие и милосердие " не сравнится с жестокостью и низостью в качестве наказания для самих злых духов.
P_Oksik
Мне кажется в этой притче говорится о том, что меч и секира не отпугивает злых духов так хорошо, как добродушие. На мой взгляд тут подразумевается, что "добродушие и милосердие " не сравнится с жестокостью и низостью в качестве наказания для самих злых духов.
Значит Добро всё-таки сильнее!
С Праздником Вас, сегодня: "День спонтанного проявления Доброты"!
"Доброта Спасёт Мир!"
:respect:
NKS
Никита Анатольевич, хочу сказать СПАСИБО за выложенные притчи, многие из них действительно мудрые и поучительные. Для себя самой многое отметила:улыб:... Очень понравилась притча "Два друга" , а "Есть ли жизнь после родов" о многом заставила задуматься:улыб::respect:
P_Oksik
Пожалуйста Оксана.
Мне приятно. Буду рад читать Ваши комментарии и размышления к притчам.
С Уважением, Никита Анатольевич.
NKS
Не сошлись характерами
Притча от Андрея Якушева

Пришла к судье супружеская пара с просьбой развести их. Судья выполнил их просьбу без каких-либо возражений. Супруги остались довольны. Но второй вопрос, с которым они пришли к судье, оказался сложнее. Каждый из бывших супругов хотел сам воспитывать ребёнка, но судья сказал им, что никого из них не считает достойным того, чтобы заниматься воспитанием детей.

— Но почему?!. — удивились оба.

— Вспомните, когда я спросил вас, почему вы не хотите жить вместе, что вы ответили? — спросил судья.

— Не сошлись характерами.

— Вот. Вы не увидели, что оба виноваты в том, что не можете жить вместе, что не можете договориться друг с другом. Вы не захотели взять на себя ответственность за вашу семью. Вы свалили всё на свои характеры, которые, якобы, не подходят друг другу, как будто ваши характеры — это что-то, не зависящее от вас. При такой безответственности вам нельзя воспитывать детей.
NKS
Очень хорошая притча, поучительная. Сейчас много семей разводятся из-за пустяков, и не думают о последствиях, которые они несут своим легкомыслием. Нет, что бы разобраться в себе, в своих поступках, желаниях.... Им проще развестись, чем изменится ради семьи:хммм:
P_Oksik
Да согласен..
Но тут ведь речь о ребёнке...
NKS
В том то и дело, что речь идет именно о ребенке. Лично я считаю, что семья без ребенка (детей) - это и не семья вовсе, а так влюбленная пара. При разводе такая "семья" обычно делит нажитое имущество - индивидуальная ответственность каждого за последствия созданной проблемы (сам виноват - сам и расхлебывай), а вот когда расходится из-за легкомыслия "настоящая" семья - основную часть "расхлебывать" своей вины родители перекладывают на невинного ребенка (детей), что и огорчает:хммм:
NKS
Интересно, чтобы сказала Наталина по этому поводу..
P_Oksik
Мои родители разошлись когда мне исполнилось 10 лет. Ещё перед этим они ждали (пока мне исполнится 10 лет).
Я их понимаю, и не сужу. Думаю и ждать было необязательно.
Но вот я никак не представлю себя в другом месте, как ни с кем-нибудь из них, или даже - не предствлю себя тогда не с Мамой. Теперь Мы с Папой хорошие друзья!
NKS
Никита Анатольевич подскажите - ваши родители делили вас при разводе, они судились по вопросу с кем вы будете жить впоследующем? Мне кажется в данной притчи расматривается именно этот вопрос. "Каждый из бывших супругов хотел сам воспитывать ребёнка, но судья сказал им, что никого из них не считает достойным того, чтобы заниматься воспитанием детей.
"
P_Oksik
Люди расходятся не из-за пустяков, а потому что далее невозможно жить друг с другом. Это не пустяк. Мир да, он меняется и мы вместе с ним меняемся, чтобы оставаться собой. Изменяться и прогибаться под обстоятельства - это разные немного вещи.
NKS
Мальчик и солнце
Притча от Аветика Исаакяна

Ребёнок-сирота, одетый в лохмотья, сидел, съёжившись, возле дома богача. Его вытянутая рука просила у людей подаяния. Цвела весна, высившиеся неподалёку горы оделись уже в зелёный наряд, и весеннее солнце смотрело на мир добрыми глазами. Мимо мальчика сновали люди, но никто из них не взглянул на него, никто не обратил внимания на горемычного сироту.

Солнце медленно шло к закату и, наконец, спряталось по ту сторону зелёных гор: подул холодный ветер, и мальчик сильно продрог.

— Ах, красное солнышко, доброе солнышко, меня согревали твои лучи, куда же ты уходишь, зачем оставляешь меня одного в этом холоде и мраке? У меня нет матери, нет дома. Куда же я пойду, где мне искать себе приют?.. Вернись, вернись, возьми меня с собой, милое солнышко.

Так говорил безмолвно, в душе, сирота-мальчик, и слёзы одна за другой катились по его бледным щекам. А люди спешили домой, и никто не захотел взглянуть на мальчика, никому не было до него дела. Последний солнечный луч скользнул по плечам гор и погас.

— Милое солнышко, я знаю, ты ушло в свой дом, к своей матушке. Я знаю, где твой дом, вон он там, за горой. Я приду к тебе, сейчас приду…

И встал бедняжка сирота, дрожа от холода, и побрёл, держась за стены дома богача. Шёл он, шёл, миновал город и достиг подножия гор. Труден был его подъём: кругом камни и камни, ступая по ним, он изранил себе ноги, но, не обращая внимания на сильную боль, шёл без остановки.

Ночь закрыла своим чёрным крылом зелёные горы. Только высоко над вершинами гор мерцали звёзды, словно ласковые, манящие огни. Дул сильный ветер, завывал в ущельях, свистел между скалами. Порою летучие мыши в поисках ночной добычи задевали мальчика своими крыльями. Но мальчик твёрдым шагом, бесстрашно шёл всё вверх и вверх. Неожиданно он услышал собачий лай, и немного погодя из непроглядного мрака до него донёсся голос:

— Кто ты и куда идёшь?

— Я маленький странник, иду к солнцу. Скажи, где живёт солнышко, далеко ли его дом?

Держа лучину в руках, к нему подошёл какой-то человек и ласково сказал:

— Ты, наверное, устал, мальчик, хочешь есть и пить, пойдём ко мне. Как же это отец и мать бросили тебя одного в эту холодную, тёмную ночь?

— Нет у меня ни отца, ни матери, я бездомный сирота…

— Пойдём, мальчик, пойдём ко мне в дом, — сказал добрый незнакомец и, взяв мальчика за руку, повёл его за собой.

Они вошли в бедную хижину. Возле очага сидели женщина и трое маленьких детей. Рядом в закутке дремали овцы. Незнакомец оказался горным пастухом.

— Милые мои детки, я привёл к вам братца, было вас трое, отныне станет четверо. Тот, кто кормит троих, может прокормить и четверых. Любите же друг друга крепко. А сейчас подойдите, дети, поцелуйте своего нового брата.

Жена пастуха первая обняла мальчика-сироту и горячо поцеловала его. Потом подошли дети и по-братски поцеловались с ним. Заплакал от радости мальчик и долго не мог успокоиться. Потом сели за стол, радостные и оживлённые. Мать постелила детям постели и уложила их всех около себя. Усталый мальчик, как только закрыл глаза, тотчас заснул крепким сном. Во сне на лице его была счастливая улыбка, ему снилось, что он, наконец, возле солнца, держит его и лежит в его тёплых объятиях. Затрепетало его сердце от восторга, он вскочил и увидел, что крепко держит за руку свою названную мать, а во сне обнимал не солнце, а своих братьев. И понял тогда мальчик, что солнце именно здесь, в этом доме, и именно его он держал в своих объятиях.

Источник: найдено в интернете
Постоянная ссылка на притчу.
web-страница
NKS
Красивая притча :live:, я даже всплакнула, читая её... :cray-1: ..
... и ведь действительно - "солнышко" будет там, где ты нужен, где тебя любят и где заботятся о тебе не важно от твоего "статуса" .. А ещё, мне кажется, тут подмечено: "ищущий - всегда найдет"...
Обязательно прочту эту притчу своим детям. Спасибо! :роза:
NKS
Граждане и путешественник
Притча от Роберта Стивенсона

— Оглядись, — сказал гражданин. — Это самый большой рынок в мире.

— О, разумеется, нет, — сказал путешественник.

— Что ж, возможно, не самый большой, — сказал гражданин, — но самый лучший.

— И здесь вы определённо неправы, — сказал путешественник. — Могу сказать вам…

Они закопали пришельца под покровом ночи.

Ссылка
NKS
Семя и плод
Притча неизвестного происхождения

Один человек посадил у себя во дворе куст сирени. Через какое-то время куст вырос и начал цвести. После того, как цветы засохли, человек начал каждый день приходить к кусту и молиться. Он вставал на колени и говорил:

— О куст, будь милостив, дай мне насытиться плодами крыжовника, я очень хочу сейчас эти ягоды.

Увидел это сосед и поинтересовался:

— А что же ты не посадил куст крыжовника? Почему от сирени требуешь ягоды?

Не ответил ничего человек, а только заплакал. Не думал он о плодах, когда сажал семена.

Источник
NKS
Я выбираю блаженство
Суфийская притча

Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:

— Почему вы смеётесь? Всю свою жизнь вы смеялись, и мы всё не решались спросить, как вам это удаётся? И вот сейчас, в последние минуты, вы смеётесь! Что здесь смешного?

Старый Мастер ответил:

— Много лет назад я пришёл к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как вам это удаётся?» И он ответил: «Внутри я свободен в своём выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».

Источник
NKS
Благословение идолопоклонника
Суфийская притча от Аттара

Однажды архангел Гавриил услыхал из рая голос Бога — Бог благословил какого-то человека. Ангел сказал:

— Верно, это важный слуга Всевышнего, верно, какой-нибудь святой пустынник, мудрец.

Ангел спустился на землю, чтобы найти этого человека, но не мог найти его ни на небе, ни на земле. Тогда он обратился к Богу и сказал:

— О, Господи! Покажи мне путь к этому предмету твоей любви.

Бог отвечал:

— Поди в деревню, и там в одном маленьком храме ты увидишь огонь.

Ангел спустился к храму и там увидел, что человек молился перед идолом. Ангел вернулся к Богу и сказал:

— О, Господи, неужели ты с любовью смотришь на идолопоклонника?

Бог сказал:

— Я не смотрю на то, что он неверно понимает меня. Понять меня, какой я точно есть, никто из людей не может. И самый великий мудрец из людей так же далёк от истинного понимания того, что такое я, как и этот человек. Я смотрю не на ум, а на сердце. Сердце же этого человека ищет меня и потому близко ко мне.

Ссылка на притчу