NKS
Урок бабочки

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.


Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.



Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

Притча из Мира Позитива ( Ссылка )
NKS
А все потому, что человек, желая ей помочь....
Вот интересно, если эту басню в церквях читать по 3 раза на дню, хоть один внемлет??
funtikof
хоть один да, внемлет.., наверное...
NKS
хоть один да, внемлет.., наверное...
ну тогда не станет просить помочь расправить ему крылья? )))

NKS, я вот своему другу - верующему человеку - предлагал не молиться Иисусу и не просить у него чё нить, а просто и безвозмездно выпивать(ну можно и не выпивать )))) за его подвиг и его здоровье.

И вообще, просто благодарить Бога (может и через Иисуса) за то, что он тут всё так клёво сотворил.
Ну т.е фишка в том, что о..ев и прозрев просто благодарить Создателя, и не просить меркантильно его при это о чём то, а просто говорить большое человеческое СПАСИБО!

Как думаете, идея эта прижилась в церквях? )))
NKS
Плуг старика
Современная притча

Шла война. Мужчины воевали, женщины день и ночь носили воинам еду, ухаживали за ранеными. В деревне остались лишь старики и дети.

Один старик, взяв старый плуг, обтачивал его, чинил и что-то монотонно напевал. Его жена с досадой сказала ему:

— Каменное у тебя сердце! Сыновья вступили в смертный бой, всё село в трауре, твои товарищи думают о судьбе деревни, а ты, знай, чинишь плуг, да ещё — как только душа выносит — песню напеваешь. Спросил бы кто, для кого стараешься? Завтра сюда явится враг, он и тебя убьёт, и нас, и плуг заберёт.

— Эх, женщина, что ты говоришь? Нас убьют, но плуг-то не убьют? Я строю — не разрушаю. Мир держится на плуге: живы останемся, плуг нам пригодится, а умрём, может, проснётся любовь к труду в том, кто унесёт его. Ещё и меня благословит. Нам неведомо, что к чему в этом мире.

Ссылка на притчу

  
Интересно, о чём эта притча, кто-что думает?
NKS
Я думаю, здесь намек на то, что не нужно унывать и впадать в траур (всеобщий траур, не личный), а проводить день в согласии с собой и не попусту. Старик дает понять, что что-бы не случилось, то, что ты сделаешь или построишь во благо, в конечном результате пригодится... Он не может помочь сыновьям на войне отстоять натиск врага из-за своей старости, но он может сделать то, что ему подсилу, а не просто плакать и отчаиваться....
NKS
Один банкир американского инвестиционного банка стоял на пирсе в маленькой мексиканской прибрежной деревушке, когда к берегу причалила маленькая лодка с одним рыбаком. Из лодки торчали несколько хвостов тунца. Американец восхитился уловом рыбака и спросил, как долго он ловил эту рыбу.

Мексиканец ответил, что недолго. Тогда американец спросил, почему он не остается в море дольше, и не ловит больше рыбы.

Мексиканец ответил, что ему хватает, чтобы обеспечивать семью. Тогда американец спросил:

— А что ты делаешь все остальное время?

Мексиканский рыбак ответил:

— Я сплю допоздна, немного рыбачу, играю с детьми, провожу сиесту с женой Марией, каждый вечер гуляю по деревне, где я пью вино и играю на гитаре с моими друзьями. Я живу полноценной жизнью.

Американец усмехнулся:

— Я закончил Гарвард по направлению Делового Администрирования и мог бы тебе помочь. Тебе нужно проводить больше времени в море, и, в случае успехов, купить лодку побольше, затем несколько лодок. В итоге, у тебя будет целый флот рыбацких лодок. Вместо продажи улова посреднику, ты можешь продавать напрямую переработчику, и со временем открыть свой собственный завод. Ты будешь контролировать переработку и продажу продуктов. Затем тебе придется переехать из этой деревеньки в Мехико, потом в Лос-Анджелес, и, наконец, в Нью-Йорк, откуда ты будешь контролировать свое расширяющееся предприятие.

Мексиканский рыбак спросил, сколько времени на это уйдет? Американец ответил, что 15-20 лет.

— А потом?

Американец рассмеялся и сказал, что дальше начинается самое приятное:

— В нужное время можно продать акции компании и стать очень богатым, заработав миллионы.

— Миллионы... а дальше? Американец сказал:

— А дальше ты сможешь уйти на отдых. Уехать в маленькую деревушку, где ты будешь спать допоздна, немного рыбачить, играть с детьми, проводить сиесту с женой, гулять вечерами по деревне, где можно попить вина и поиграть на гитаре с приятелями.

Какой урок мы можем извлечь из всего этого? Нет ничего хорошего в том, чтобы быть человеком, у которого просто есть деньги, прелесть в том, чтобы быть по-настоящему богатым человеком.

А как происходит в Вашей жизни? Работаете ли Вы на деньги или заставляете деньги работать на Вас? Богаты ли Вы по-настоящему или у Вас просто есть деньги?

Ссылка
NKS
Жертва ради Пути
Суфийская притча

Рассказывают, что когда суфийский мастер Ибрагим бен Адам сидел однажды на лесной полянке, к нему подошли два бродячих дервиша. Он поприветствовал их, и они проговорили о духовных вещах до наступления сумерек. Едва стемнело, Ибрагим пригласил путешественников быть его гостями за ужином. Те согласились, и перед их глазами возник стол с прекрасной едой.

— Сколько же времени ты был дервишем? — спросил один из них Ибрагима.

— Два года, — ответил тот.

— Я следую суфийскому Пути почти три десятилетия, но никогда во мне не проявлялась та способность, что ты показал нам, — сказал дервиш.

Ибрагим промолчал.

Когда ужин был почти окончен, на поляне появился незнакомец в зелёной одежде. Он сел за стол и немного поел с ними. Внутренним чувством все поняли, что это Хидр, бессмертный руководитель всех суфиев. Они ждали, что он передаст им какую-то мудрость.

Поднявшись, чтобы уйти, Хидр сказал:

— Вы, двое дервишей, удивляетесь Ибрагиму. Но чем вы пожертвовали для того, чтобы идти по Пути дервишей? Вы отказались всего лишь от надежд на безопасность и от обычной жизни. Ибрагим ибн Адхам был могущественным королём и для того, чтобы стать суфием, он отказался от владения султанатом Балха. Вот почему он далеко впереди вас. Кроме того, вы тридцать лет получали удовлетворение за счёт самого отказа. Это и было вашей наградой. Он же всегда воздерживался от требования хоть какой-нибудь платы за свою жертву.

В следующее мгновение Хидр исчез.


Ссылка на эту притчу
NKS
Выбор

Однажды некто пришёл к Соломону и сказал ему:
— Царь, помоги мне! Каждый раз, когда мне приходится делать выбор, я не могу спокойно спать — мечусь и страдаю, и раздумываю, то ли я сделал, что должно.
Что мне делать?
И ответил мудрый царь:
— Выбора не существует.
И ещё спросил он:
— Ты бы бросился в реку, увидев тонущего ребенка?
Ответил ему проситель:
— Конечно, царь!
Тогда изрёк Соломон:
— И вчера, и сегодня, и завтра?
— Да, — был ему ответ.
И сказал Соломон:
— Вот видишь — выбора не существует. Из чего выбирать, если всякий раз ты знаешь, как поступил бы, ещё до того, когда приходит черёд действий? Представив себе в подробностях любое событие, ты сразу знаешь, что делать. Всякий раз ты будешь выбирать наилучшее для тебя, и при одинаковых обстоятельствах ты всегда будешь действовать одинаково — и вчера, и сегодня, и завтра.
И ещё сказал Соломон:
— Единственное, где мы действительно можем делать выбор — это в своём сердце.
NKS
Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень. Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.

Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.

Они поженились. Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.

Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.

Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров...

web-страница
NKS
Торопись медленно
Притча от Сергея Шепеля

— Учитель, почему вы не даёте мне больше заданий, тогда как другие получают чуть ли не каждый день новые? — спросил ученик Учителя.

— Я отвечу тебе, но только не сейчас. Сейчас давай пообедаем.

Ученик согласился, тем более что он был голоден.

— Только позволь мне самому тебя кормить?

Ученику это показалось странным, но, тем не менее, он согласился, думая, что так Учитель проявляет к нему больше внимания, чем к другим ученикам.

Принесли угощенье. Учитель набрал в ложку вкусного, ароматного и сочного плова и поднёс её ко рту ученика, который с аппетитом принялся есть сказочное кушанье. От удовольствия он закачал головой, закрыл глаза и хотел было в восхищении похвалить умение повара, но как только он открыл рот, чтобы сказать: «Вай, вай, какое это чудо», как очередная ложка оказалась у него во рту. Он начал пережёвывать, но, не успев дожевать, его рот пополнился ещё одной ложкой великолепного блюда. Он жевал всё быстрее и быстрее, и, несмотря на это, ложка с пловом всё чаще и чаще оказывалась у него во рту даже прежде, чем он успевал прожевать предыдущую.

Наконец ученик не выдержал и с полным ртом воскликнул:

— Мы что, куда-то спешим? Почему вы наполняете мой рот прежде, чем я успеваю прожевать и насладиться вкусом этого чудесного плова? Неужели нельзя есть не спеша, за приятной беседой?

— Можно, но ведь тебе так нравится, — сказал учитель.

— Мне? Вы что? Кто вам это сказал?

— Ты сам полчаса назад.

— Я? — изумлённо спросил ученик.

— Ну не я же просил давать тебе новые уроки, когда прежние ещё не пережёваны и не усвоены тобой. Давать тебе новые задания, прежде чем ты выполнишь и усвоишь предыдущие, всё равно, что наполнять пищей полный рот. Не торопись набирать много заданий и не торопись выполнять их. «Торопись медленно», говорили древние, чтобы не прозевать жизнь. Выполняй их с радостью и усердием, а не с торопливостью. Не превращай жизнь в погоню. Ощути вкус жизни и наслаждайся им!

web-страница
NKS
— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров...
в связи с чем компания L'Oreal решила сменить слоган "Я этого достойна!" на более эффективный "Я стою десяти коров!" )))
funtikof
:biggrin:
:agree:
А так, думаю что каждая Женщина стоит (нет не стоит, лучше слово ДОСТОЙНА) много коров!
Все Женщины Молодцы!
Наталина Привет:миг:
funtikof
"Я стою десяти коров!" )))
В Голландии есть расхожая поговорка: Если встречающиеся вам по дороге коровы гораздо красивее встречающихся по дороге женщин - вы в Голландии.

У нас так можно про Алтай сказать.
NKS
А так, думаю что каждая Женщина стоит (нет не стоит, лучше слово ДОСТОЙНА) много коров!
Все Женщины Молодцы!
Наталина Привет ;)
а я думаю, ( не в пику вам, а из желания дополнить ) что мы - мужчины - вообще пока не совсем понимаем кто есть женщины! Пока только фрагментарно и очень утилитарно их воспринимаем. Но терпение их бесконечно, а любовь безгранична, поэтому у нас ещё есть шанс! )))
funtikof
и "+"-ы и "-"-ы как всегда, как и во всём, "палка о двух концах"...
NKS
и "+"-ы и "-"-ы как всегда, как и во всём, "палка о двух концах"...
я ж говорю, что "утилитарно" воспринимаем ))) я ту фразу писал из области мышления "надПлюсовоМинусовой" ))))) Короче, не обращайте внимания - гоню...
NKS
Хорошая притча с большим смыслом

Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком:

- Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?!

- Простите меня, мистер, - ответил мальчик. - У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине.
Дело в том, что мой брат - инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились.

Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слёзы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня.
Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.

web-страница
NKS
Хорошая притча, вот только вопрос - где в ней "шёпот"?
NKS
Если каркает ворона

Три путника шли по дороге мимо кладбища. И в это время над их головами каркнула ворона. Первый путник воскликнул:
— Ворона каркнула в мою пользу!
Второй путник возразил:
— Нет! В мою!
Третий тоже кричит:
— В мою пользу!
Спорили-спорили — поссорились. Пошли к деревенскому судье. Тот выслушал их и говорит:
— Приходите через неделю. Я посмотрю старинные книги и решу, в чью пользу каркнула ворона.
Разошлись спорщики. Но каждый из них решил подкупить судью.
Вот первый путник поджарил дома двух гусей и несёт их судье. Тот гусей взял и говорит:
— Молодец! Умница!
Второй путник отнёс судье двух жареных уток. Судья и у него взял подарки с удовольствием.
А третий путник стоял около своего дома недалеко от конторы судьи и всё видел.
Вот вечером судья идёт с работы домой с гусями и утками в руках, видит третьего спорщика и спрашивает его:
— А ты почему не зайдёшь ко мне?
Третий спорщик отвечает:
— А я уже знаю, в чью пользу каркала ворона!
— В чью же?
— В вашу, судья-эфенди!

Информация получена на сайте http://pritchi.ru
NKS
Хорошая притча, вот только вопрос - где в ней "шёпот"?
а шепотом было шуршание шин ягуара об асфальт!
NKS, друг мой, как колёса вашего ягуара зашепчут об асфальт, знайте - это кто-то вас просит о помощи!
NKS
Третий спорщик отвечает:
— А я уже знаю, в чью пользу каркала ворона!
— В чью же?
— В вашу, судья-эфенди!
- ну вот тебе 15 суток за оскорбление суда за сговор с воронами в целях вымогательства, ответил судья
----- прошло 15 суток и парни снова попёрлись через кладбище и снова ворона закаркала---
и всё повторилось. первые двое принесли подарки, а третий опять пришел с пустыми руками
- ну что, как ты думаешь почему в этот раз ворона закаркала, спросил судья.
- ну может у неё просто гнездо там, а мы когда ходим тревожим её....
- хм, смелое утверждение! ну ладно, иди...

-- так, подумал судья, одного от нашей деревни по квоте мы к ЕГЭ уже подготовили... ещё двое осталось..... Эй, Семёновна!! твоя корова громко мычит?... ... а кладбища любит? ....
NKS
Однажды некто пришёл к Соломону и сказал ему:
— Царь, помоги мне! Каждый раз, когда мне приходится делать выбор, я не могу спокойно спать — мечусь и страдаю, и раздумываю, то ли я сделал, что должно.
Что мне делать?
И ответил мудрый царь:
— Выбора не существует.
И ещё спросил он:
— Ты бы бросился в реку, увидев тонущего ребенка?
Ответил ему проситель:
— Конечно, царь!
ну вот тебе и решение, сказал Царь Соломон и отвернулся от говорящего к столу своему.
Царской рукой взял кубок с напитком креплёным и, поднося к губам, изрёк великое:
- царь - не царь, а пятница это святое, даже для царе...

- Царь, Соломон!, а если будет не один ребёнок, а два моих сына единовременно рождёных от одной любимой женщины и оба упадут в омут без течения на равном удалении от меня! ??

--- видимо это надолго, подумал царь Соломон, отставляя кубок в сторону, ...почесал бороду и добавил: - лет на 1000 полюбасу затянется....
( ... царь Соломон всегда говорил верно... )
NKS
Необходимость
Еврейская притча

Ребе Хаим выбрал несколько бедняков из своего города и давал им деньги каждый месяц — не скромные пожертвования, а столько, сколько было нужно им и их домашним.

Однажды, в ярмарочный день привёз торговец прекрасного индюка, подобных которому не было в Цанзе. Он сразу принёс его в дом ребе и предложил жене ребе купить индюка на субботу. Но цена показалась ей слишком высокой, и торговец вынужден был уйти не солоно хлебавши. Через какое-то время жена ребе узнала, что один из тех, кто принимал благотворительность от её мужа, купил этого индюка.

— Я не смогла купить эту птицу, для меня она слишком дорогая, а он купил её! — сказала она мужу.

На что ребе ответил:

— Значит, ему было нужно. До сих пор я не знал этого, но теперь я должен увеличить ему месячное содержание.


Информация получена на сайте pritchi.ru.