NKS
Ведро с яблоками
Притча неизвестного происхождения

Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями.
Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!


Источник
NKS
Падение (притча).

Африканский знахарь ведет ученика через джунгли. Хотя он совсем старый, он быстро идет, тогда, как его молодой ученик много раз падает.

Послушник поднимается, ругается, плюет на предательскую землю и продолжает следовать за своим учителем. После долгого пути они достигают священного места. Не останавливаясь, знахарь поворачивается и идет обратно к началу путешествия.

«Вы сегодня меня ничему не научили», заявляет новичок после очередного падения.

«Я учил тебя кое-чему, но ты не узнал этого», говорит знахарь. «Я пытаюсь научить тебя иметь дело с жизненными ошибками».

«И как я должен с ними поступать?»

«Так же, как и с этими падениями», ответил знахарь.

«Вместо того, чтобы проклинать место, где ты упал, ты должен попытаться обнаружить то, что вообще заставило тебя упасть».

Источник
NKS
Так будет не всегда...(притча) .

Еврей приходит к раввину и говорит:"Что делать? У меня
сплошные проблемы дома, на работе, с деньгами, везде..."

Раввин ему отвечает:"Повесь дома большую табличку:"Так будет
не всегда".
Через месяц приходит тот же еврей такой довольный:
"Спасибо вам, вы чудесник! У меня теперь всё хорошо, всё отлично
и там, и везде....Теперь я могу снять эту табличку в доме?"

А раввин ему отвечает:"Да нет, пусть пока повисит."
NKS
Так будет не всегда...(притча) .
Теперь я могу снять эту табличку в доме?"
"Да нет, пусть пока повисит."
Кхе кхе))) :respect:
NKS
Однажды по земле прошёл слух, что сама Принцесса Правда отдаст свою руку и сердце тому из храбрых, кто сможет преодолеть все препятствия и преграды на пути к ней.

И вот, со всего света к дворцу Принцессы отправились люди. Смелые и отважные, они храбро боролись, погибали в сражениях, поворачивали обратно, потому что путь к Правде всегда долог и труден, и лишь избранные проходят его до конца.
Только один юноша, самый отчаянный, самый стойкий, смог пройти всё и войти во дворец Принцессы.

Он распахнул дверь в её покои и вдруг увидел, что вместо молодой и прекрасной девушки в комнате сидит больная, сгорбленная, несчастная старуха.

Он посмотрел на неё с ужасом и спросил:
— Как же я покажу тебя людям?

А Принцесса Правда взглянула на него своими выцветшими, усталыми глазами и сказала:
— А ты соври!

***
:dnknow:
NKS
Грязное ведро
Притча от Корнелия Виссарионова

Как-то к мудрецу зашёл за советом очень разгневанный человек и прямо с порога, бурно жестикулируя и возмущаясь, начал обливать своих обидчиков грязью.

Но мудрец его оборвал:

— Вначале вынеси, пожалуйста, это ведро с помоями, — попросил он.

Человек спешно вышел на улицу и только там увидел, что ведро пусто. Тогда, немного подумав, он вошёл обратно, поставил ведро и спокойно рассказал свою историю.

Источник
NKS
Про страх потерять одобрение

Однажды в яркое, солнечное утро мужчина и его маленький сын покинули их ферму, чтоб сходить в город. Мальчик ехал верхом на осле, а отец шел рядом. На дороге они встретили паренька из ближайшей деревни.

- Тебе следует стыдиться себя, — сказал паренек, делая замечание мальчику, - Ты едешь с комфортом, в то время как твой бедный, старый отец вынужден идти пешком. У тебя нет уважения.

Мальчик и его отец скромно обменялись взглядами и поменялись местами.

Пока они продолжали свое путешествие, им посчастливилось встретить другого путника.
- Ты эгоист старик, — сказал он, - Тебе легко ехать, когда твой бедный сын изнуряет себя, пытаясь поспевать за тобой. Тебе как минимум следовало позволить ему тоже ехать.

Не желая оскорбить отказом, мужчина помог мальчику забраться на осла. И пара продолжила путешествие.

Вскоре они встретили женщину, шедшую им навстречу. С ее точки зрения тоже существовала несправедливость.

- Никогда не видела такой жестокости. Двое ленивых деревенщин слишком тяжелы для бедного осла. Вам бы следовало позаботиться о животном.

Боясь потерять расположение женщины, мужчина предложил сыну связать передние и задние ноги осла вместе. Затем, мужчина отрубил от ближайшего дерева длинную, крепкую ветку. Они уложили животное и аккуратно просунули жердь между копытами животного, отец положил себе на плечи один конец, мальчик — другой, и осел повис на шесте между ними.

Заботясь о животном, пара устало тащилась дальше. Когда они пересекали мост, ведущий в город, висящий на шесте, осел увидел свое отражение с непривычного для него угла зрения. Зверь был напуган и немедленно яростно забился, заставив отца и сына выронить шест. До того как они смогли поймать его, осел упал на узкий мост и свалился в воду. Все еще связанный, осел был не способен плавать. Отец и сын беспомощно наблюдали с моста, как их осел исчезал из виду, уходя глубоко под воду.

После молчаливого размышления, отец повернулся к сыну и сказал:

- Сын, мы сегодня получили ценный урок. Мы поняли, что пытаясь удовлетворить всех, ты в конце концов потеряешь своего осла.

Источник
NKS
"К Сократу прибежал человек и говорит: ..."
Интересненькая притча:улыб: Наверно намек на то, что не нужно сплетничать:улыб:
NKS
Так будет не всегда...(притча) .
)))) пипец какая ГЕНИАЛЬНАЯ притча! )))) !!!! супер!
NKS
...Принцесса Правда отдаст свою руку и сердце...
— Как же я покажу тебя людям?
— А ты соври!
сенк, NKS, притча вообще... оочень глубока... и безысходно печальна ((
funtikof
Мне очень приятно, что Вам Всем нравится.
Будем дейстовать-делиться дальше.
Пожалуйста.
С Уважением, Никита.
п.с.: Рекомендую заглядывать в тему "ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ", Ограниченные возможности, Семья Здоровье. Там найдёте много позитивных вещей.
NKS
Шли два путника по дороге. Один из них нашел топор, а другой воскликнул: «Вот нам и находка!»

Первый ответил: «Неверно говоришь: не нам находка, а мне находка».

Немного спустя столкнулись они с хозяевами, потерявшими топор, и те погнались за ними.

Тот, у кого был топор, крикнул другому: «Вот нам и погибель!»

Другой ответил: «Неверно говоришь: не нам погибель, а тебе погибель, – ведь когда ты нашел топор, то не взял меня в долю!»

:ха-ха!:
NKS
Султан вызывает верховного визиря и спрашивает:
- Сколько в моем государстве поэтов?
- Сто, падишах вселенной, - отвечает визирь.
- Брось их всех в тюрьму! - приказывает султан.
Через год он спрашивает визиря:
- Ну, как там мои поэты? Сколько из них продолжают писать?
- Десять чудаков, падишах вселенной, - отвечает визирь.
- Выпусти этих чудаков и дай каждому по дворцу! - приказывает султан.
Еще через год он снова спрашивает визиря:
- Ну, как там поэты? Сколько из них продолжает писать?
- Двое, падишах вселенной, отвечает визирь.
- Вот они - настоящие поэты, - говорит султан.
P_Oksik
не нужно сплетничать :)
Если верит легенде, Сократ был против того, чтобы за ним кто-то что-то записывал. А за тем, кто пытался, бегал с длинной оглоблей, нанося легкие, а зачастую - тяжкие телесные повреждения
NKS
Собака и волк
Армянская притча

Однажды крестьянин отправился в лес за дровами. За ним увязалась и его собака. Вместе они вошли в лес.

Вдруг появился волк. Он набросился на собаку и хотел ее съесть, но собака со слезами на глазах сказала ему:
- Что сделала я тебе плохого, что ты хочешь меня съесть? Если ты сейчас съешь меня, все равно завтра опять будешь голодным. Давай пойдем к нам домой, там каждый день мне дают хлеб и другую пищу, будем жить вместе.

Волк видит, что собака говорит дело, и согласился. Шли они шли, и, когда подошли к селу, волк заметил, что шея у собаки плешивая, вся в нагноившихся ранах.
- Это хорошо, очень хорошо, братец, что ты так прекрасно живешь, но почему у тебя такая шея?
- Знаешь что, братец, у моего хозяина дурной характер: перед тем как положить передо мной хлеб, он надевает мне на шею цепь, а затем говорит: "Ешь".
- Нет, братец, я пойду обратно, а ты иди, живи с сытым желудком и с цепью на шее.
NKS
Тайна запертой комнаты
Суфийская притча

Ближайшим другом великого завоевателя Махмуда, ниспровергателя идолов, правителя Газни, был невольник Аяз. Он впервые появился при дворе как нищий раб, Махмуд же сделал его своим советником и другом. Остальные придворные испытывали ревность к Аязу и следили за каждым его шагом, чтобы при случае уличить в какой-нибудь оплошности и ввергнуть в опалу.

Однажды эти ревнивцы пришли к Махмуду и сказали:

— О сень Аллаха на земле! Знай, неустанно служа тебе, мы не спускали глаз с твоего раба Аяза и вот что заметили. Каждый день, покидая двор, Аяз уходит в крошечную комнатку, куда больше никто не вхож. Он остаётся там какое-то время и лишь затем отправляется в свои покои. Мы подозреваем, что этот его обычай указывает на тайное вероломство. Возможно даже, что он сообщается с заговорщиками, которые злоумышляют против вашего величества, посягая на вашу жизнь.

Долгое время Махмуд и слышать не желал никаких измышлений, направленных против Аяза. И всё же загадка запертой комнаты не давала ему покоя. В конце концов, он ощутил, что непременно должен узнать о ней всё.

И вот однажды, когда Аяз выходил из своей комнатки, появился Махмуд, окружённый придворными, и потребовал показать ему, что там внутри.

— Нет, — промолвил Аяз.

— Если не позволишь мне войти в комнату, всё моё доверие к тебе как к человеку надёжному и преданному исчезнет безвозвратно. Выбирай, — проронил жестокосердный завоеватель.

Аяз, заплакав, распахнул дверь. Внутри не было почти ничего. Всего-то там и было, что крючок на стене. На крючке висел изношенный плащ, весь в заплатках, посох и чаша для подаяния.

Махмуд и его свита опешили, недоумевая. Махмуд потребовал объяснений, и Аяз промолвил:

— Долгие годы я был для тебя и рабом, и другом, и советчиком. Я старался никогда не забывать, где моё начало, и для этого каждый день приходил сюда, чтобы напомнить себе о том, кто я такой. Весь я — твой, а вот это — всё, что моё: лохмотья, посох, чаша и скитания по лику земли.

Источник
NKS
Приближение Наполеона

Наполеон бежал с Эльбы и высадился на побережье Франции. Одна столичная газета завопила:

— Корсиканское чудовище высадилось в бухте Жуан!

Наполеон, собрав сторонников, взял первый город.

— Людоед идёт к Грассу! — предупредила газета.

Наполеон продолжал успешно продвигаться. Газета известила:

— Узурпатор вошёл в Гренобль!

Наполеон приближался к Парижу, а значит, и к редакции газеты:

— Бонапарт занял Лион…

Наполеон ещё больше приблизился к газете:

— Наполеон приближается к Фонтебло!

И, наконец, когда до столицы осталось рукой подать, газета известила своих читателей:

— Его Императорское Величество ожидается сегодня в своём верном Париже!

:biggrin:
NKS
:rofl: :live: :rofl:
Интересная притча:улыб:, только я так толком умысел её не поняла :смущ:.. Разве Наполеон возвращаясь к себе также все завоевывал?
P_Oksik
Мне кажется умысел в том - что "за глаза" говорить легко..
А про Наполеона не помню..
NKS
Леонардо да Винчи "Тополь"

Известно, что тополь растёт быстрее многих деревьев. Его побеги прямо на глазах тянутся кверху, обгоняя в росте все прочие растения в округе.

Однажды молодому тополю пришла в голову мысль обзавестись подругой жизни. Свой выбор он остановил на приглянувшейся ему виноградной лозе.

— Что за странная блажь! — отговаривали его собратья. — С этой красавицей лозой ты хлебнёшь горя. На что она тебе? Наше дело — расти вверх, и иного нам не дано.

Но упрямый тополь настоял на своём. Пылкий влюблённый соединился с молодой лозой и позволил ей покрепче себя обнять, чему был несказанно рад. Получив прочную опору, лоза стала быстро разрастаться и плодоносить. Увидев, что лоза хорошо прижилась, цепко обвившись вокруг ствола, сметливый крестьянин стал по весне обрезать ветки тополя, чтобы они не тянули за собой ввысь лозу, а ему самому было бы сподручней собирать осенью гроздья спелого винограда.

Куда девалась былая статность тополя? Он округлился, поутратил прежний пыл и смирился с судьбой. Стоит себе куцый, с подрезанными ветвями, служа подпоркой для своей плодовитой подруги. А его собратья, взметнув ввысь густые кроны, беззаботно шелестят листвой.
NKS
Песочные часы

Это было очень давно. Один властитель задумал создать гигантские песочные часы, которые будут отмерять время его правления. Песок он задумал брать из пустыни, что лежала к северу от столицы. Он даже хотел опустошить пустыню, лишить ее песка. Он не хотел знать насколько пустыня была велика.

Караваны свезли песок из пустыни. Раньше на верблюдах везли мешки с солью и пряностями, а теперь песок. Огромные песочные часы были сооружены в центре столицы. Ради этого разрушили храм местного божка. "Теперь время - наш бог", - сказал властитель.

Прежде чем засыпать песок, в часы опустили десятки пленников. Затем на них высыпали тонны песка. Песок падал вниз, и через некоторое время поглотил всех пленников. "Пройдет время и нас забудут также как этих пленников"; "Мы также пленники времени", - любил говаривать властитель.

Песочные часы отмеряли десятилетия. И их не пришлось переворачивать. Властитель был свергнут, а часы разрушены. А спустя века пустыня поглотила город.
NKS
Разоблачение обманщика
Притчи Джалал ад-Дина Руми

Некий человек очень тяжело переживал свою бедность, и чтобы никто не подумал, что он живет впроголодь, он, выходя на улицу, натирал шкуркой от бараньего сала свои губы. После этого губы его лоснились, и он говорил соседям:
- Как мне надоело это сало. Я так им наелся!
С этими словами он обычно вытирал лоснящиеся губы, чтобы соседи видели, что он не врет. Но обмануть соседей всегда оказывалось легче, чем обмануть собственный желудок. И желудок его роптал:
- Если бы ты не врал всем, кого ни встретишь, то, может быть, кто-нибудь угостил бы нас пловом! Хвастать же тем, чего у тебя нет,- последнее дело!
И однажды в дом обманщика залез бродячий кот. Единственное, что он там мог найти съестного, была сальная шкурка, и он, схватив ее в зубы, помчался по улице. Эту кражу заметил сын обманщика, и мальчик сразу же побежал за котом, крича на весь околоток:
- Этот негодяй украл сальную шкурку, которой мазал губы мой отец!
Обманщик чуть не умер от печали, и еще долго над этим случаем потешались соседи. Но потом смешное забылось и уступило место состраданию: бедного человека часто стали звать к своему столу милосердные люди, а сам он перестал лгать и стал одним из правдивых людей в том городе, и к нему пришли покой и уважение.
Бейт:
Когда неправды нет в твоих словах,
Достоин ты блаженства в двух мирах.

Так то понятно, но о каких "двух мирах" говорил Бейт? :dnknow:
NKS
"Леонардо да Винчи "Тополь"

Как то я совсем не поняла эту притчу:хммм:... неужели она карит влюбленность и поясняет, что она приводит к смирению с судьбой, что свободные от любви красивы и стройны?
P_Oksik
Не кОрит, а описывает жизнь, тк обычно примерные семьянины толстеют и становятся флегматиками, если все устраивает.
NKS
Профессор для школы
Притча Тадао Ямагучи

Однажды Учитель вместе с несколькими учениками посетил интересовавшую его лекцию в местном университете. По окончании лекции ученики, заинтересовавшись, спросили Учителя:

— Что ты скажешь об этом профессоре, Учитель? Понравилось ли тебе то, как он владеет материалом и как объясняет его?

— На мой взгляд, — сказал Учитель, — ему надо бы преподавать не в университете, а в школе или даже, может быть, в детском саду.

Когда Учитель произнёс эти слова, кто-то, стоявший недалеко от них, развернулся и решительными шагами пошел прочь. Один из учеников воскликнул:

— Учитель! Это тот самый профессор.

Учитель всмотрелся в спину уходящего, улыбнулся и сказал:

— Кто-нибудь, пожалуйста, догоните его… и скажите, что я ошибся: только школа!



Этой историей мы были очень удивлены. Вот как мы рассуждали: мало того, что Учитель обижает профессора, о котором идёт речь, он ещё и необычно быстро меняет своё мнение. Совершенно случайно одному из нас встретился дневник известного учёного, который, оказалось, и был этим самым профессором! (Заодно мы выяснили, что дело происходило в Соединённом Королевстве, а профессору на момент события было всего 29 лет). В своём дневнике в тот день учёный записал: «Сначала меня удивило и даже обидело высказывание Учителя, которое я случайно подслушал после довольно успешной, на мой взгляд, лекции, на которой он присутствовал. Учитель заявил, что моё место — не в университете, а в школе или детском саду. Однако когда меня догнал посланный им помощник, всё встало на свои места! Оказывается, глубокое убеждение Учителя заключалось в том, что на самом раннем этапе в обучении должны участвовать лучшие преподаватели. И я с этим полностью согласен! Так я по недомыслию принял искренний комплимент за оскорбление или злую шутку. Неудивительно, что его знают и любят во многих странах, а меня только в нашем университете…» После того как мы прочитали этот дневник, и мысль Учителя, и важность этой истории стали для нас очевидны.