NKS
Вещи не такие, какими кажутся

Два ангела остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я почувствовал, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову.
NKS
Священный обет праведника


Праведник медитировал под деревом на перекрёстке двух дорог. Его медитацию прервал юноша, несшийс к нему по дороге, как ошалелый.
"Помоги мне, - взмолился юноша. - Меня несправделиво обвинили в воровстве. За мной гонится обвинитель и с ним ещё толпа людей. Если им удастся поймать меня, они отрежут мне руки".
Юноша взобрался на дерево, под которым медитировал мудрец, и спрятался в ветвях. "Пожалуйста, не говорите им, где я спрятался", - слёзно просил он.
Праведник был святым и обладал даром ясновидения. Он сразу понял, что юноша говорит ему правду: он не вор.

Спустя несколько минут прибежала толпа крестьян. Их предводитель спросил у праведника: "Здесь не пробегал юноша?"

Много лет тому назад праведник дал обет всегда говорить только правду. Поэтому он сказал, что видел беглеца.

"Куда он побежал?" - спросил главный преследователь.

Праведник не хотел предавать невиновного, но собственная клятва была для него священной. Он указал на дерево. Крестьяне стянули оттуда юношу и отрезали ему руки.

Когда праведник умер и предстал перед судом божьим, его приговорили к адским мукам за то, как он поступил с несчастным юношей.

"Но как же так! - начал протестовать он. - Я ведь дал священный обет говорить только правду. Я был обязан поступить именно так, как поступил".

"В этот день, - ответили ему, - тщеславие затмило в тебе истинную добродетель. Не было благим делом то, что ты сдал невиновного человека палачам. Это была всего лишь тщеславная попытка продемонстрировать свои добродетели".
NKS
Когда начинать воспитание
Христианская притча

Однажды к одному старцу, живущему отшельником в египетской пустыне, принесли маленькое дитя, чтобы получить благословение на воспитание в отеческой вере.

И задали вопрос старцу:

— Авва! Скажи нам слово — как правильно воспитать дитя в православной вере?

— Каков же возраст дитяти? — спросил старец.

— Восемь месяцев, — получил он ответ.

— Вы опоздали на восемь месяцев, — просто ответил авва пришедшим.

Источник
NKS
Притча о счастье

Старый мудрый кот лежал на травке и грелся на солнышке. Тут мимо него пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кота, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.
- Что ты делаешь? - лениво поинтересовался кот.
- Я пытаюсь поймать свой хвост! - запыхавшись, ответил котёнок.
- Но зачем? - засмеялся кот.
- Мне сказали, что хвост - моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и своё счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня.
- Да, - улыбнулся старый мудрый кот, когда-то я, также как и ты, бегал за своим счастьем, но оно всё время ускользало от меня. Я оставил эту затею. Спустя время понял, что нет смысла гоняться за счастьем. Оно всегда следует за мной по пятам. Где бы я ни был, моё счастье всегда со мной, нужно всегда лишь помнить об этом.
NKS
Суфийская притча от Руми

«Жестокость» человека знания лучше «доброты» глупца.

Некий всадник, проезжая однажды по дороге, издали увидел, как маленькая ядовитая змея вползла в раскрытый рот спящего на земле человека. Всадник понял, что если несчастному позволить спать дальше, то яд наверняка убьёт его. Подхлестнув своего коня, он в одно мгновение оказался возле спящего и что есть силы стал стегать его кнутом, пока тот не вскочил на ноги с вытаращенными от страха глазами. Не давая ему времени опомниться, всадник погнал его к дереву, под которым валялось множество гнилых яблок, и заставил его их есть, потом ударами кнута пригнал его к реке и приказал пить воду большими глотками.
Человек то и дело пытался удрать от мучителя.
— Что я тебе сделал, о враг рода человеческого?! — стонал несчастный, захлёбываясь водой. — За что ты так издеваешься надо мной?
Но всадник был неумолим. До самых сумерек он истязал человека, и, в конце концов, тот, теряя сознание, упал на землю, его стало рвать, и вместе с гнильём и водой он выплюнул змею.
Только тогда спасённый понял, какая ему угрожала опасность и стал просить у своего избавителя прощения.
Спасённый человек сказал всаднику:
— Если бы ты сразу объяснил мне, в чём дело, я принял бы твоё лечение с большой охотой.
— Если бы я рассказал тебе всё с самого начала, ты бы мне всё равно не поверил, или тебя сковал бы страх, или ты убежал бы, или, наконец, снова заснул, ища забвения, и тогда было бы уже слишком поздно.
Сказав это, таинственный всадник пришпорил коня и ускакал прочь.
NKS
(не помню было не было) ))

Однажды к древнегреческому философу Сократу прибежал взволнованный человек и попытался что-то ему рассказать:
– Сократ, я хочу тебе рассказать, как один друг...

Подожди, подожди! – прервал его мудрец. – Ответь мне сначала на вопрос:
просеял ли ты то, что хочешь рассказать мне, через три сита?
– Какие ещё три сита? – удивился мужчина.

Позволь мне объяснить тебе: попытайся сначала пропустить свой рассказ
через три сита. Если он просеется, тогда расскажешь мне. Первое – это
сито правды. Правда ли то, что ты хочешь мне рассказать?
– Не знаю... – с сомнением в голосе сказал посетитель. – Я слышал это от других...

Но тогда ты, должно быть, просеял твой рассказ через второе сито! –
продолжал Сократ. – Это сито доброты. Действительно ли то, что ты хочешь
мне сказать, – это нечто доброе, созидающее?
– Нет, не думаю, – честно признался собеседник. – Но...
Мудрец снова остановил его:
– Тогда возьмём ещё третье сито и поставим вопрос: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем ты пришёл?
– Нет в этом необходимости...

Значит, – улыбнулся Сократ, – если в этом нет ни правды, ни доброты, ни
необходимости, то оставим это! Не говори и не обременяй этим ни меня,
ни себя.
TezirA
(не помню было не было) ))

Однажды к древнегреческому философу Сократу прибежал взволнованный человек и попытался что-то ему рассказать:
– Сократ, я хочу тебе рассказать, как один друг...

Подожди, подожди! – прервал его мудрец. – Ответь мне сначала на вопрос:
просеял ли ты то, что хочешь рассказать мне, через три сита?
– Какие ещё три сита? – удивился мужчина.

Позволь мне объяснить тебе: попытайся сначала пропустить свой рассказ
через три сита. Если он просеется, тогда расскажешь мне. Первое – это
сито правды. Правда ли то, что ты хочешь мне рассказать?
– Не знаю... – с сомнением в голосе сказал посетитель. – Я слышал это от других...

Но тогда ты, должно быть, просеял твой рассказ через второе сито! –
продолжал Сократ. – Это сито доброты. Действительно ли то, что ты хочешь
мне сказать, – это нечто доброе, созидающее?
– Нет, не думаю, – честно признался собеседник. – Но...
Мудрец снова остановил его:
– Тогда возьмём ещё третье сито и поставим вопрос: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем ты пришёл?
– Нет в этом необходимости...

Значит, – улыбнулся Сократ, – если в этом нет ни правды, ни доброты, ни
необходимости, то оставим это! Не говори и не обременяй этим ни меня,
ни себя.
Было-было, но притча замечательная!
"Повторение - Мать учения"..
:live:
NKS
Настоящее чудо

Когда Банкэй проповедовал в храме Рюмон, священник из секты Синсю —из тех, кто верит в спасение через повторение имени Милосердного Будды — завидовал огромному числу слушателей Банкэя и решил с ним поспорить.

Банкэй уже прочел половину проповеди, когда явился этот священник, наделав при этом столько шума, что Банкэй прервал речь и спросил, в чем дело.

— Основатель нашей секты, — начал хвалиться священник, — обладал такими чудесными силами, что когда он стоял на берегу реки с кистью в руке, он написал священное имя Амиды на бумаге, которую держал его помощник на другом берегу реки. А ты можешь сделать такое чудо?

— Возможно, твой ловкач и сделал этот фокус, — небрежно отозвался Банкэй, — но это не в обычае дзэн. Мое чудо — то, что когда я чувствую голод, я ем, когда чувствую жажду — пью.

:biggrin:
NKS
"Вещи не такие, какими кажутся" - Очень может быть...
Про "Настоящее чудо" - тож хорошо.:улыб:
TezirA
Про "Три сита" - а по-моему оч хорошо.:улыб:
NKS
Два ангела и Мудрый Спиридон
Притча от Татьяны Задорожной

Когда Спиридон потерял всё и заболел, привиделись ему два ангела. Один был чёрно-фиолетовый, вытянутый, с острыми длинными крыльями. А другой жёлто-оранжевый, плавный и упругий, с белыми лохматыми крыльями.

Ангелы кружили вместе, непостижимым образом сменяя друг друга в одной точке пространства, на одном месте. Они менялись, их очертания становились то больше, то меньше. На крыльях ангелов мелькали фигурки людей, их поступки: то подвиги, то подлости, то радости.

Спиридон молился, он был готов к потере-смерти, но просил облегчения.

Каждый ангел кивал ему, оба успокаивающе махали рукой. Но кто из них решил судьбу просящего? Когда один из ангелов спускался чуть ближе, его место тут же занимал другой, они кружили, заменяя друг друга перед взором Спиридона.

«Оставлен жить», — понял просящий, когда утром открыл глаза.

У кого мы выпрашиваем эту юдоль? У доброго и слабого или у злого и сильного?

Источник
NKS
О явных и скрытых достоинствах

Один богатый человек как-то недорого купил двух рабов и захотел определить, кто из них чего стоит. Начал он с общего разговора и увидел, что первый приобретенный им раб весьма красноречив и в его словах были и мысль, и чувство. Речь его лилась свободно, как полноводная река, и разливалась, как безбрежное море, где сквозь воды был виден блеск жемчужин. Первым впечатлением хозяина было то, что он получил в дом умного и полезного раба. После этого он позвал второго раба и почувствовал, что от него исходит тяжелый и неприятный запах. Хозяин попросил его стать подальше и рассказать, что он умеет и чему обучен. Оказалось, что этот прежде был писцом и имеет каллиграфический почерк. Хозяин решил, что и этот второй раб будет полезен в доме, несмотря на свой дурной запах.
После этого хозяину захотелось поглубже узнать характеры и душевные качества этих людей.
-Сходи-ка ты в баню, пока она топлена, а потом вернешься сюда, – сказал он первому сладкоречивому рабу.
Когда же тот ушел, он заговорил со вторым рабом, владевшим искусством каллиграфии.
- Я вижу, что ты не только толковый, но и чистосердечный человек, и сможешь быть хорошим слугой. И вообще я вижу, что ты вовсе не лживый и нечестный, каким тебя мне представил твой приятель, вместе с которым ты попал ко мне.
- Мой друг никогда не покривит душой, он – честный человек, – сказал второй раб. – Он никогда никого не обманывает, и я за него пойду в огонь и в воду. Его слова не могут быть лживыми, и если он их сказал, значит, у меня действительно есть недостатки, а я их просто не вижу, так как со стороны всегда виднее.
- Подожди! Я тебя совсем не понимаю, – прервал его хозяин. – Ты мне расскажи по порядку обо всех грехах и недостатках твоего друга.
- Пожалуй, я смогу назвать только три греха или порока своего друга: первый состоит в том, что он слишком прям, второй – в том, что он готов отдать за правду жизнь, и третий – в том, что он всегда ищет недостатки у себя, а не у других, – ответил второй раб.
- Что-то ты его продолжаешь хвалить даже тогда, когда я попросил тебя рассказать о его недостатках и грехах, – сказал хозяин. – Интересно, как ты будешь себя чувствовать, когда я сам без твоей помощи выявлю все его пороки!
- Клянусь, что я прав и ничего не преувеличил, – взмолился второй раб. Но хозяин больше его не слушал и отослал с каким-то поручением.
Тем временем вернулся первый раб, и хозяин, усадив его рядом с собой, приказал ему:
- Скажи мне, насколько прав в отношении тебя в своих оценках твой приятель?
- А что он говорил тебе обо мне плохого? – спросил первый раб.
- Он рассказал мне о твоем неверии, алчности, вероломстве и лицемерии, – ответил ему хозяин.
Услышав это, первый раб вышел из себя и закричал:
-Тот раб – грязная собака, готовая с голодухи жрать навоз! Для него нет ничего святого. Ни дружба, ни честь, ни долг для него ничего не значат!
Тут хозяин остановил его, приложив палец к губам, и молвил:
-По твоим словам я сужу, что ничтожен и бесчестен не твой собрат, а ты сам. И хоть ты чист и приятен на вид, но душа твоя темна и дурно пахнет. Поэтому отсядь от меня.
Как нам ни приятно любоваться красотой облика и речи, но для человека важна не красота, а суть.
NKS
Дело по наследству
Притча неизвестного происхождения


Рыбак решил отойти от дел и обратился к сыну:

— Вот тебе, сын, моё дело. Передаю тебе лодку, сети, домик на берегу, карту рыбных мест. Видишь, сынок, сколько я тебе дал — радуйся.

Сын посмотрел печально на отца и ответил:

— Папа, чтобы стать хорошим рыбаком, как ты, надо посвятить этому всю свою жизнь. Отец, ты не дал, а лишил меня выбора! Я бы мог стать врачом, артистом, лётчиком, а может быть, и учёным…

Источник
NKS
Я бы мог стать врачом, артистом, лётчиком, а может быть, и учёным…
- сынок, если бы у меня был самолет, я бы отдал тебе самолёт. Но у меня есть только лодка. Поэтому завязывай с травой и бери то, что дают.

( ах какой неблагодарный сын вырос ((( )
funtikof
Тут "диллемное" дело..

С точки зрения сына, обида - что за него уже всё решил Отец. Да это хорошо, что он передаёт ему хороший "стартовый капитал", который намного упростит развитие в этом направлении..

Но если сын вообще в этом направлении себя не рассматривает и не хочет по нему дваигаться??

В целом, Отец сказал - как отрезал. Даже не интересуясь желаниями сына.
NKS
В целом, Отец сказал - как отрезал. Даже не интересуясь желаниями сына.
что отец считал ценным, то и передал сыну. Не считал бы он это ценным - не предложил бы сыну радоваться.
А сын расстроился, что дар отца оказался не тем, что хотелось бы ему. (собсно он и сам пока не знает чего бы ему хотелось)

Думаете со стороны отца правильнее было бы отправить сына в мир с пустыми руками?
funtikof
Считаю правильным - Отцу сыну ПРЕДЛОЖИТЬ по "Отцовски", но не принудить и поставить перед фактом!
Тут как у продажников, смог уговорить-украсить - продал, нет - нет. Но с другой стороны..

И с третьей стороны - а ведь никогда бы не было тех случаев, таких когда сын "ослушался" Отца и сделал по своему. И добился своего.

Тут на это можно с разных сторон посмотреть. И каждый смотрить по разному.

Вот и интересно становится, посмотреть на одну вещь с ра зных точек зрения, реальных.

Спасибо Всем за Ваши высказывания в данной теме.
С Уважением, Никита.
NKS
Считаю правильным - Отцу сыну ПРЕДЛОЖИТЬ по "Отцовски", но не принудить и поставить перед фактом!
это вам кажется, что он принудил сына. Но ведь нигде не сказано, что отец потребовал чтобы сын занимался ловлей рыбы всю жизнь. Просто вам показалось, что если кому-то подарили лодку, то он теперь до старости должен рыбаком работать, а женой его должна быть алчная старуха )))

- у вас какого цвета холодильник?
- белого
- а корова что пьёт?
- молоко...
NKS
Логичная смешная или Смешная логичная притча..))

Я слышал об одном профессоре философии в парижском университете. Однажды он провозгласил:

— Я — величайший человек в мире!

Студенты рассмеялись: он был бедным профессором. Но поскольку он сказал это, он должен был иметь что-то в виду. Поэтому его попросили:

— Вы логик, докажите это, пожалуйста.

Он принёс в класс карту мира и спросил студентов:

— Какая страна является величайшей в мире? Можете ли вы сказать, можете ли вы показать её?

Они все были французами, поэтому величайшей страной оказалась Франция. Потом он сказал:

— Итак, весь остальной мир нас не интересует. Если я смогу доказать, что я величайший человек Франции, то этого будет достаточно.

Они сказали:

— Это кажется логичным.

Но теперь они начали ощущать некоторое беспокойство. Он сказал:

— А какой город является величайшим во Франции?

Они все были парижанами, и, конечно, этим городом оказался Париж. Они ещё больше обеспокоились. А потом он спросил:

— А какое место в Париже является наиболее великим и священным?

Конечно, это был их университет.

— А какой самый главный факультет в университете?

Конечно, это был факультет философии. И он закончил:

— А я являюсь деканом факультета философии.

:ха-ха!: :live:
NKS
Однажды мудрец сказал Господу:

— Господи, покажи мне иллюзию (Майю), как действует твоя иллюзорная энергия?

Прошло несколько дней, и Господь предложил мудрецу совершить с ним путешествие в пустыню. Пройдя несколько миль, он сказал:
— Я хочу пить; не можешь ли ты принести мне воды?
— Подожди немного, я пойду и достану её, - мудрец ответил.

И мудрец ушёл. Неподалёку была деревня; он вошёл в неё и постучал в одну дверь. Она открылась, и на пороге показалась прекрасная молодая девушка. При виде её он тотчас забыл, что его учитель ждёт воды и, может быть, умирает от жажды; забыл всё и стал болтать с девушкой. Весь этот день он
оставался в деревне. На следующий день мудрец опять был в том же доме и разговаривал с девушкой. Разговоры перешли в любовь. Он просил отца девушки выдать её за него. Они поженились и имели детей.

Так прошло двенадцать лет. Его тесть умер. Мудрец унаследовал его имущество и жил очень счастливо в своём доме, окружённый женой, детьми, полями, скотом и прочим. Но вот случилось наводнение. Однажды ночью река поднялась, вышла из берегов и затопила всю деревню. Дома начали рушиться, люди и животные тонули, и всё уносилось стремительным потоком. Мудрец должен был бежать. Одной рукой он вёл жену, другой — одного из детей; второй ребёнок сидел у него на плечах. Так он пытался перейти вброд страшный разлив.

Однако течение оказалось слишком сильным, и едва он сделал несколько шагов, как ребёнок, сидевший у него на плечах, упал, и его унесло течением. Мудрец испустил крик отчаяния и, стараясь спасти этого ребёнка, выпустил руку того, которого вёл, и тот тоже погиб. Наконец, его жена, которую он изо всех сил прижал к себе, чтобы спасти хоть её, была оторвана от него потоком, и он один был выброшен на берег. С рыданиями упал он на землю и горько заплакал. Как вдруг почувствовал лёгкое прикосновение и услышал:
— Где же вода? Ты ведь ушёл, чтобы принести мне воды, и я жду тебя уже полчаса.
— Полчаса?! Получается ничего этого и не было!?
В эти полчаса он пережил целых двенадцать лет и столько событий! - Это и есть иллюзия, иллюзорная энергия Господа, Майя.
NKS
хрень какая, матрица придет за тобой)))
NKS
Однажды мудрец сказал Господу:
непонятно, почему этого человека мудрецом называли...
но сильно порадовала фраза "окружённый женой, детьми, полями, скотом и прочим."
TezirA
хрень какая, матрица придет за тобой)))
:biggrin:
funtikof
но сильно порадовала фраза "окружённый женой, детьми, полями, скотом и прочим."
:biggrin: :миг:
NKS
Один суфий-мистик остановил Насреддина на улице. Для того, чтобы испытать, чувствителен ли Мулла к внутреннему знанию, он сделал знак, указывая на небо. Суфий хотел сказать:
-- Есть только одна истина, которая покрывает все.

Спутник Насреддина, обычный человек, подумал: "Этот суфий сумасшедший. Интересно, какие меры предосторожности предпримет Насреддин?

Насреддин заглянул в свой дорожный мешок и вытащил оттуда связку веревок. И передал ее своему спутнику.
"Превосходно, -- подумал тот, -- мы свяжем его, если он начнет буйствовать". Суфий же подумал, что Насреддин имел в виду следующее: "Обычное человечество пытается найти истину при помощи таких неподходящих методов, что это все равно, что пытаться взобраться на небо с помощью веревки".