NKS
Лиса, Лев, Человек
Суфийская притча

Однажды некий человек, гуляя по лесу, увидел хромую лисицу. Его удивило, как она поддерживает свое существование, и он решил понаблюдать за ней. Вскоре он увидел, как из леса появился лев, с куском мяса в зубах, отъел немного и оставил его лисице.
Человек, наблюдавший за этим, был немало удивлен, и заключил для себя, что если он будет вести себя так, как эта лиса то Провидение, несомненно, поступит с ним так же. Он сел на землю и стал ждать. Время шло, но с течением времени ничего не происходило, человек же становился все слабее и слабее. И вот, когда он ослабел настолько, что не мог встать, с небес раздался голос:
"Не будь хромой лисой! Будь сильным львом, и тогда ты сможешь пропитать себя и обеспечить остальных!"
NKS
Будьте здоровы

...В этом городе жил один еврей, который всё свое время уделял только своему здоровью и очень хотел встретиться с Бааль Суламом, чтобы он ему помог.Он попросил Авраама Ашкенази, чтобы свел его с Бааль Суламом.
И когда они встретились, то Бааль Сулам рассказал ему такую притчу: осел заблудился в лесу, если осел больной, то он несколько дней там походит и сдохнет, а если это здоровый осел, то он будет очень много дней блуждать по лесу.
Что ты хочешь, чтобы я дал тебе благословение, чтобы ты был здоровым ослом и очень много блуждал?

Источник
NKS
Встретились два послушника из двух дзенских монастырей. И начали они хвастаться друг перед другом - у кого настоятель лучше.

Один мальчишка говорит: «Мой учитель умеет ходить по воде, летать по воздуху, сидеть на огне и часами лежать на снегу».

А второй мальчик ему на это ответил вот что: «А мой учитель ест, когда хочет есть и спит, когда хочет спать».
NKS
ПЁС, КОТОРЫЙ ГУЛЯЛ ПО ВОДЕ

Один человек впервые взял с собой на охоту охотничьего пса. Вскоре ему удалось под-стрелить утку, упавшую в озеро. Пес пошел по воде, схватил утку и принес ее хозяину.

Охотник очень удивился! Позже он подстрелил еще одну утку. И вновь, пока он протирал глаза от удивления, пес прошелся по воде и принес ему утку.

По-прежнему не веря самому себе, на следующий день он пригласил своего со-седа поохотиться вместе. И каждый раз, когда он или сосед подстреливали дичь, пес шел по воде и приносил ее охотникам. Хозяин ничего не сказал.

Сосед тоже хранил молчание. Наконец, не в состоянии больше сдерживать свое волнение, хозяин спро-сил: «Заметил ли ты что-нибудь особенное в поведении моего пса?»

Сосед задумчиво потер подбородок. «Да, — наконец сказал он, — я понял в чем дело! Да он у тебя просто не умеет плавать!»
NKS
Учитель стал стар и не смог ходить в горы один. Ученик приходил к нему и они шли вместе, узкими тропинками поднимаясь все выше и выше. Учитель собирал редкие травы и рассказывал о них Ученику, он рассказывал о снах птиц, о ночном страхе цветов, о чем молчат камни и на каком языке говорит в горной реке форель.

Ученик возвращался домой и записывал, что сказал Учитель. Записи копились, копились, и уже перестали помещаться в большой короб. Тогда он решил показать их Учителю.

И вот пришел Ученик к Учителю и гордо сказал: "О Учитель! Ничто из твоих знаний теперь не пропадет. Много лет я записывал за тобой, и теперь получилась большая книга!"

Учитель начал читать, одну страницу, другую. Лицо его стало хмуриться, и чем дальше он читал, тем мрачнее становился. "Выкинь это", - сказал Учитель. "Но почему?" - изумленно воскликнул Ученик.

"Ты написал не то, что я сказал, а то, что ты понял".
NKS
"Ты написал не то, что я сказал, а то, что ты понял".
И так всегда почти))) мы часто подменяем понятия, и меняем местами все так как сами придумали, даже если КАЖЕТСЯ, что все совсем иначе.
Марина_Хол
Да..
К сожалению, не всегда наши собеседники понимают именно то - что мы хотим им сказать.. При этом эти собеседники полностью уверены, что поняли нас абсолютно верно.
NKS
С кем вести войска?
Даосская притча

Конфуций сказал Янь Хою:

— Когда используют, то действуем, а отвергают, то скрываемся — так поступаем только мы с тобой.

Цзы-Лу спросил:

— А с кем бы вы, учитель, были, когда б вели войска?

Конфуций ответил:

— Не с тем, кто может броситься на тигра с голыми руками иль кинуться в реку, не дожидаясь лодки, и умереть без сожаленья. Но непременно — с тем, кто, приступая к делу, полон осторожности и со своей любовью к составлению планов добивается успеха.

Источник
NKS
С кем вести войска?
Даосская притча

Конфуций сказал Янь Хою:

— Когда используют, то действуем, а отвергают, то скрываемся — так поступаем только мы с тобой.

Цзы-Лу спросил:

— А с кем бы вы, учитель, были, когда б вели войска?

Конфуций ответил:

— Не с тем, кто может броситься на тигра с голыми руками иль кинуться в реку, не дожидаясь лодки, и умереть без сожаленья. Но непременно — с тем, кто, приступая к делу, полон осторожности и со своей любовью к составлению планов добивается успеха.

Источник
:appl:

*надеялся на комментарии.. Притча то очень Хорошая и Мудрая*
NKS
Очень понравилась притча. Жизненная.. :

Профессор взял в руки стакан с водой, вытянул руку со стаканом вперёд и спросил своих учеников:
- Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В аудитории оживлённо зашептались.
- Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! - стали раздаваться ответы.
- Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
- Ничего!
- Действительно, ничего страшного не случится, - ответил профессор. - А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
- Ваша рука начнёт болеть.
- А если целый день?
- Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. Возможно, даже придётся ехать в больницу, - сказал один из студентов.
- Как по вашему, вес стакана изменится от того что я его целый день буду просто держать?
- Нет! - растерянно ответили студенты.
- А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
- Просто поставьте стакан на стол! - весело сказал один студент.
- Точно! - радостно ответил профессор. - Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её "вес" не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё, или отложи в сторону.
Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.
NKS
- Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но как правило это не к чему не приводит. Её "вес" не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши ёё, или отложи в сторону.
Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.
согласна на все 700%, это так!
Мне кажется, слушатель семинара любит свою жену несмотря ни на что. Иначе бы он не был обеспокоен состоянием семейной жизни. Да, когда семейная пара живёт в браке долгое время из отношений уходит былая страсть и романтика, но в тоже время остаётся чувство уважения, привязанности и заботы...
NKS
Притча о женщине
Когда бог создал женщину, ангел приблизился к созданию и прикоснулся, говоря:
- вы ее сделали такой мягкой!
Бог ответил:
- Она не только сможет думать, но так же и мыслить и общаться.
Ангел что то заметил и приблизился к модели женщины и прикоснулся к ее щеке.
- Ой, кажется ваша модель дала течь. Я же вам говорил, что вы слишком много работаете!
- Это не течь. Это слеза, - возразил Бог
- А зачем это нужно?- спросил ангел
Создатель объяснил:
- слезы - это женский способ выражать радость, боль, огорчение, одиночество, милосердие и благородство.
Ангел удивился:
- Вы гений! Вы учли все, чтобы сделать женщину исключительным созданием!! У женщин достаточно силы, чтобы поразить мужчин. Они могут выносить многие неприятности и конфликты, но в их владении так же находится радость, любовь и счастье. Они улыбаются тогда, когда им хочется кричать. Они поют, когда им хотелось бы заплакать. Они плачут, когда радуются, и смеются, когда нервничают. Они сражаются за свою веру и против несправедливости. Они не принимают ответ нет, когда знают, что есть лучшее решение. Они во многом себе отказывают, чтобы их семья этого не испытывала. Они идут вместе с другом к врачу. Они любят абсолютной любовью. Они плачут, когда их дети успевают и друзья добиваются успехов. Они рады получить известие о свадьбе или рождении. Сердца их разбиваются, когда они узнают о смерти друга. Они поражены потерей члена семьи, но живут уверенно даже тогда, когда думают, что больше жить не могут. Они знают, что лаской и поцелуем можно залечить любовные раны. Женщины бывают всех размеров, цветов, форм. Они водят машины и самолеты, ходят, бегают и отправляют сообщения, чтобы напомнить вам, что они вас любят.
Благодаря сердцу женщины мир вертится. Они дарят вам счастье и надежду! Так же сострадают и вдохновляют! Они морально поддерживают семью и друзей! Женщины могут о многом сказать и многое предложить.

Передайте это всем женщинам, которых вы знаете, чтоб напомнить им какие они исключительные!... И всем мужчинам, на всякий случай, если они это забыли.
NKS
Понравилась притча:

Притча о дружбе

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис!
Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья,
словом, отдых.
- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть
по-настоящему.
- А есть там вода?
- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
- А поесть дадут?
- Все, что захочешь.
- Но со мной собака.
- Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.
И путешественник пошел мимо.. Через некоторое время дорога привела его
на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
- Я хочу пить, - попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдется косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.
- Врет он все. Там ад.
- Как же вы, в раю, это терпите?
- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает
своих друзей.
NKS
Очень хорошая притча! Дружба занимает важное место в нашей жизни. Настоящие друзья никогда не придадут и останутся с тобой в самые сложные и трудные моменты...
NKS
Однажды один мусульманин решил доказать всем, что имеет право каждый день напиваться. Он изучил слова пророка и нашёл следующую строчку:
"Пей, веселись и предавайся наслаждениям плоти".
Он ходил и всем говорил:
- Видите, прямо в Коране написано, что надо жить на полную катушку, ничем себя не ограничивая! Как же мы можем противоречить наставлениям Корана?
Так он ходил по городу и проповедовал алкоголизм, пока не встретил богослова. Тот пришёл в ужас от его слов и сказал:
- Да, действительно есть такая строка в священном трактате, но прочитал ли ты следующую строку? Целиком этот стих звучал так: "Пей, веселись и предавайся наслаждениям плоти, и ты погубишь себя."
Но пьяница ему ответил:
- Ты прав мудрец, но никто не может следовать сразу всем наставлениям священного трактата, поэтому какое-то время я буду следовать одному наставлению, а потом другому. Я же уже начал следовать словам Бога, значит я уже почти святой.
NKS
Туннель

Дзенкай, сын самурая, отправился в Эдо и здесь стал приближенным высокопоставленного чиновника. Он влюбился в жену чиновника и был открыт. Защищаясь, он убил чиновника, и после этого сбежал с его женой. Позже они оба стали воришками. Но женщина оказалась такой жадной, что Дзенкай проникся омерзением к ней. Наконец, оставив ее, он отправился далеко, в провинцию Будзен, где стал бродягой-нищим.

Чтобы искупить вину за свое прошлое, Дзенкай решил совершить в жизни какое-нибудь доброе дело. Он узнал, что существует опасная дорога через пропасть, грозящая смертью или увечьем многим людям, и решил прорыть через горы туннель.

Выпрашивая днем пищу, Дзенкай по ночам рыл туннель. Когда прошло 30 лет, туннель был длиной 280 футов, 20 футов высотой и 30 футов шириной.

За два года до окончания работы сын убитого чиновника разыскал Дзенкая и пришел убить его, чтобы свершилась месть.
"Я охотно отдам тебе свою жизнь, — сказал Дзенкай. — Позволь мне только закончить эту работу. В день, когда она будет закончена, ты можешь убить меня."

Сын прождал день, два. Но прошло несколько месяцев, а Дзенкай продолжал копать.
Сын устал от безделья и стал помогать ему копать. После того, как он помогал ему больше года, он стал восхищаться волей и характером Дзенкая.

Наконец, туннель был готов, и люди могли пользоваться им и путешествовать безопасно.
"Теперь руби мне голову, — сказал Дзенкай. — Моя работа окончена."
"Как же я могу отрубить голову моему учителю?" — спросил юноша со слезами на глазах.
NKS
Один мальчик играл с другими детьми. Все они взбирались вверх по лестнице. Все, кроме этого мальчугана, боялись подняться слишком высоко. Позднее дедушка спросил его: «Почему ты не побоялся залезть выше других?» «Потому что они, поднимаясь вверх, смотрели вниз, – объяснил мальчик. – Они видели, как высоко забрались, и поэтому испугались. Я же поднимался и смотрел вверх. Мне казалось, что я нахожусь еще низко, и это побуждало меня продолжать восхождение».

Коротко и ясно. :хехе:
NKS
Однажды, садясь в поезд, Ганди обронил с ноги туфлю, которая упала на железнодорожное полотно. Поднять ее он не смог, потому что поезд уже тронулся. К изумлению своих спутников, Ганди спокойно снял вторую туфлю и бросил ее на шпалы поближе к первой. Когда же его спросили, зачем он это сделал, Ганди улыбнулся: "У бедняка, нашедшего на рельсах туфлю, будет к ней пара".

Как мудро то.. :respect:
NKS
Никто (восточная притча)

Случилось это в одном восточном городе. В знойный летний полдень в тени под стеной лежал старый дервиш. Весь в лохмотьях, он лежал поперек дороги, прикрыв помутневшие от зноя глаза.
В это время по улице торжественно шествовал в сопровождении приближенных роскошно разодетый правитель города.
Люди смиренно склоняли головы перед ним, а те, что сидели, вставали и жались к стенам.
Один из приближенных, размахивая жезлом, накинулся на дервиша:

- Ты что тут разлегся, загородил дорогу?! Не видишь, кто идет? Встань, нечестивец!
- Я встану только перед тем, кто выше меня,-невозмутимо молвил дервиш.

Услышав эти слова, правитель заинтересовался, подошел к дервишу и спросил:

- А разве я не выше тебя?
- Конечно, нет! Есть много должностей повыше твоей, верно ведь?
- Верно.
- Знаю, ты правитель города. А кем ты будешь, если тебя повысят в должности?
- Правителем области,-ответил правитель.
- А потом?..
- Потом-визирем.
- Ну, а если еще выше?
- Наместником шаха.
- А еще выше?..
- Это предел! Над всеми нами властвует шах. Он выше всех.
- Скажем, ты стал шахом-что дальше? Кто еще выше?
- Никто!
- Вот я и есть никто! Обойди меня и иди своей дорогой, - все так же невозмутимо ответил дервиш и снова прикрыл глаза.

:biggrin:
NKS
Написал мстительный человек страшное письмо своему обидчику и бросил в почтовый ящик. А адреса в гневе перепутал местами. То есть, послал письмо самому себе. А раз послал, то и получил. Затрясся он от страха, прочитав письмо.

Взял отпуск и целый месяц не выходил на улицу. Дома отсиживался. Хотя дни такие погожие стояли - один лучше другого. Одного только не мог понять он, глядя в окно: почему обидчик-то его разгуливает по двору, как ни в чем не бывало?

И только когда еще раз перечитал письмо и узнал собственный почерк, понял свою ошибку. Но было поздно. Отпуск уже кончился.