NKS
В соседней теме выясняют, у кого искать просветления )))
________________________
Ты помнишь многие вещи, — ты можешь стать Британской Энциклопедией; твой ум способен запомнить все библиотеки мира, — но это неправильное вспоминание. Есть лишь одно правильное вспоминание — в то мгновение, когда ты вспомнишь себя.

Гаутама Будда иллюстрировал это древней историей о львице, которая прыгала с одного холма на другой. Она была беременна и родила в прыжке. Её львёнок упал в стадо, и стадо вырастило его. Естественно, он стал считать себя овцой. Немного странно было, что он был такой большой, такой не похожий ни на кого. Но, может быть, он был уродом. Его воспитали вегетарианцем.
Он вырос, и однажды старый лев в поисках пищи приблизился к овечьему стаду. Он не мог поверить своим глазам. Среди овец гулял молодой лев во всём великолепии, и овцы его не боялись. Старый лев забыл о еде и погнался за стадом. Но молодой лев тоже побежал вместе со стадом. В конце концов, он поймал молодого льва. Тот плакал и рыдал.
— Пожалуйста, позволь мне вернуться к моим сородичам!
Но старый лев подтащил его к ближайшему озеру, тихому, без всякой ряби, которое было как чистое зеркало, и заставил его увидеть своё отражение в озере, а рядом отражение старого льва. Это было внезапной трансформацией. В то мгновение, как молодой лев увидел, кто он такой, он издал великий рык. Вся долина эхом отразила этот рык. Он никогда раньше не рычал, потому что всегда считал себя овцой и никогда в этом не сомневался.
Старый лев сказал:
— Моя работа сделана. Теперь всё зависит от тебя. Хочешь ли ты вернуться обратно в стадо?
Молодой лев рассмеялся и сказал:
— Прости меня, я совершенно забыл, кто я такой. И я безмерно тебе благодарен за то, что ты помог мне вспомнить.

Гаутама обычно говорил:
— Функция мастера в том, чтобы помочь тебе вспомнить, кто ты такой.
Ты — не часть обыденного мира; твой дом — дом божественного. Ты потерялся в забытьи. Ты забыл, что внутри тебя скрыт Бог. Ты никогда не смотришь вовнутрь — только наружу.

источник
istra
Очень хорошая притча. Спасибо.
Пишите ещё.
:respect:
NKS
К врачу пришел больной.Врач осмотрел его и сказал родственникам:
-Давайте ему есть все,что он захочет.
Пришел второй больной.Врач осмотрел его и сказал:
-Остерегайтесь,чтобы он не съел чего нибудь случайного.

У врача спросили:почему так?Почему одному ты разрешил есть все что хочет,а другого посадил на диету?

Врач ответил:
-Первый-все равно не будет жить, а второй может выздороветь.
NKS
Прошлое прошло!
Возвращались как-то двое монахов в свою обитель, один из них был
старый, другой – молодой. Шли они долго, по большей части в мол-
чании и смирении. Впереди у них на пути была горная речка. Монахи
собрались было переходить на другую сторону, как вдруг заметили
женщину, которой тоже надо было на тот берег. Она была привлекательна,
старая юбка не могла скрыть ее прекрасных ног. Путница в нерешительности
стояла у реки, течение было достаточно быстрым... Обет запрещал монахам
прикасаться к женщинам и даже разговаривать с ними, но ведь она никак не
могла обойтись без посторонней помощи...
Молодой монах, заметив женщину, сразу демонстративно отвернулся, а старый
просто подошел к ней, без слов взял ее на руки, а она обхватила своими руками
его шею и прижалась к нему. Так они перебрались через речку, и монах осто-
рожно поставил женщину на землю на другом берегу. Она коротко и сдержанно
поблагодарила его:
– Одной мне это было бы не под силу.
Весь оставшийся путь монахи продолжали хранить молчание, и только у самой
обители молодой взорвался:
– Как ты мог? Как ты мог прикоснуться к женщине, да еще к такой красивой?! –
и он в подробностях описал, как это было... – Ты же давал обет! – упрекал
он своего спутника.
На что старый монах спокойно ответил:
– Я перенес ее и оставил на берегу реки. А ты? Ты до сих пор ее несешь. Так
кто же из нас более грешен?

Тебя что-то уж очень раздражает в ближнем. Задумайся – может, ты про-
сто видишь отражение своей проблемы? А для него это и яйца выеденного
не стоит.
NKS
"Из чего сделана материя?"
Однажды философы, теологи и доктора юриспруденции собрались в суде по делу Муллы Насреддина. Ему было выдвинуто серьёзное обвинение в том, что он ходил из города в город, повторяя одно и то же: "Ваши так называемые религиозные лидеры ни в чём не разбираются и не имеют образования". Насреддина обвинили в ереси, за что полагается смертная кара.
- Хочешь ли ты сказать нам что-нибудь в свою защиту? - спросил его Калиф.
Мулла держался молодцом.
- Принесите бумагу и карандаши, - попросил он. - Дайте их десяти мудрейшим людям в этом августейшем собрании.
К удовольствию Насреддина, между их святейшествами разгорелась жаркая дискуссия о том, кто из них был мудрее. Когда наконец споры утихли, Мулла сказал:
- Пусть каждый из них напишет свой ответ на следующий вопрос: "Из чего состоит материя"?
Ответы были написаны; их передали Калифу, который зачитал их вслух. Кто-то написал: "Материя состоит из пустоты". Другой написал: "Из молекул". Третий написал: "Из энергии". Еще были ответы типа: "Не знаю", "Из света", "Из метафизической субстанции" и т. д.
Тогда Насреддин обратился к Калифу с такими словами:
- Лишь когда они придут к согласию о том, из чего состоит материя, они будут способны обсуждать духовные вопросы. Разве не странно, что они не в состоянии договориться о том, из чего они сами состоят, но при этом единогласно утверждают, что я - еретик?

Ущерб нам наносит не существование различных догм, а наш собственный догматизм. Если бы каждый из нас был уверен в том, что его убеждения - воля Господа, то мир погрузился бы в полный хаос. Уверенность - это зло. Духовный человек всегда подвержен сомнениям; подобное состояние ума неведомо религиозному фанатику.
NKS
Просто идите своим путём

Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
— Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать?
Ученик сказал:
— Что же я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.
Будда сказал:
— Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путём, будто ничего и не случилось.
NKS
Обычная история
В один город приехал молодой человек. Он происходил из хорошего рода, был не беден и приятен лицом. Однажды юноша проходил мимо высокого дома, и в окне второго этажа заметил тихо поющую девушку, она склонила голову над вышивкой и пела песню о далеком милом друге. Его поразила красота девушки. Он долго не мог тронуться с места. Наконец и девушка обратила на него внимание и песня ее прервалась. Она немного смутилась, потом плавно исчезла в глубине комнаты.
На следующий день ноги сами несли юношу к этому дому, и он долго ждал у окна появления его вчерашней незнакомки. Но она не показалась и на следующий день. Тогда он стал приходить каждое утро и терпеливо смотреть в пустое окно до вечера, после чего, обычно, покидал это место с опущенной головой.
- Зря ожидаете. – Однажды услышал он хриплый голос из-за спины.
- Почему зря? – Испугано ответил юноша.
- Вот уже шестнадцать лет как Бог наказал моего соседа Сафара тем, что его дочь Ясмин не может ходить. Конечно, лик ее прекрасен, но она навсегда прикована к креслу. Оставьте эту затею, если не хотите и себя приковать к этому же креслу до конца жизни.
Тут вы, возможно, подумаете, что молодой человек побрел к себе и никогда больше не возвращался к этому дому? Как вам могло придти такое в голову? Конечно, нет! Он улыбнулся и громко крикнул в сторону окна:
- Ясмин, я буду приходить на это место каждый день, год за годом, и ждать до тех пор, пока ты не выйдешь ко мне! – И он веселый удалился домой.
На следующий день он опять сюда вернулся. Так стало продолжаться ежедневно. Прошел месяц, другой. Прошел год. Но юноша был верен своим словам, и каждое утро возвращался, и никто из соседей никогда не видел его печальным. И вот однажды, о чудо, двери дома отворились, и девушка вышла ему на встречу! Все-таки любовь удивительная сила!
NKS
СЧАСТЬЕ - древняя притча
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
СЧАСТЬЕ - древняя притча
:biggrin: ))) Нравится. Простенько и со вкусом. "На тебе. Лепи сам". ))
NKS
Скажи мне, кто твой друг...

Некоему бедному мудрецу богач предложил переехать к нему.
На что услышал отказ: «Ни на каких условиях я не поселюсь в месте, где нет мудрецов!». — «Но ведь ты — самый большой мудрец поколения!», — воскликнул богач, — «у кого тебе еще учиться!».
И услышал в ответ, что если даже такой большой мудрец поместит себя среди неучей, то сам в скором времени станет, подобен им.
NKS
Искусство не спорить

В одном горном селении жил человек, известный тем, что он никогда ни с кем не спорил. И вот приехал к нему корреспондент, чтобы написать о нем в книге рекордов Гиннеса. И между ними состоялся такой разговор:
— Скажите, а это правда, что Вы прожили девяносто с лишним лет, и ни разу ни с кем не спорили?
— Да, это правда.
— Ну что, вообще ни с кем, ни с кем?
— Вообще ни с кем, ни с кем!
— И что, даже с собственной женой?
— Даже с женой.
— Даже со своими детьми?
— Даже с детьми.
— И что, за девяносто лет ни единого разочка?
— Ни разу.
— Никогда-никогда ни с кем, ни с кем? — уже накаляясь, продолжал корреспондент.
— Ну да, — спокойно отвечал старик. Корреспондент (краснея и раздражаясь):
— Да не может этого быть, чтобы вы за всю жизнь ни разу ни с кем не спорили!
— Спорил, спорил, спорил... — примирительно ответил старик.
NKS
Полетел мотылек на огонь.
- Куда ты! - попытался остановить его сидящий на пути мотылек с обожженным крылом. - Я вон полетел, и что из этого вышло?
- Значит, не с того конца подлетал! -весело отозвался мотылек, осторожно подлетел к костру и... тоже обжегся, разве что чудом не сгорел.
Сидят они вдвоем, горюют. Вдруг видят - еще один мотылек на огонь летит.
- Стой! - кричат. - Погоди!!!
Да какое там! Он их даже слушать не стал. Так мчался, что не то что крыло - весь в пламя угодил...
Переглянулись мотыльки, вздохнули. И, как только пришли в себя и подлечили крылышки... снова помчались к костру!

Автор притчи: Монах Варнава (Евгений Санин). Из книги: Маленькие притчи для детей и взрослых.
NKS
Хитрый старик

Жил в одиночестве один старик. По вечерам близ его жилища собирались поиграть мальчики. Игра всегда сопровождалась громкими воплями. Старику это надоело и однажды вечером он пригласил мальчиков к себе. Он рассказал им, как ему нравится слушать детские голоса, и обещал каждому 50 центов, если они пообещают прийти и завтра. Ребята пришли и играли еще веселее и шумнее. Старик заплатил им и обещал в следующий вечер заплатить снова.

Но следующим вечером мальчики получили уже не по 50 центов, а по 25 центов. На третий вечер старик заплатил по 15 центов и объяснил, что у него кончаются деньги. "Подумайте, пожалуйста, - попросил он, - а не согласились бы вы завтра прийти снова и поиграть за 10 центов?" Крайне разочарованные мальчики заявили, что больше вообще не придут. Стоит ли за какие-то 10 центов тратить столько сил?"

*
Помогите разобраться - о чём эта притча?
NKS
Балбес этот старик, детский смех - энергия в чистом виде, типа молодильных яблок. Надо было наоборот цену повышать. Хотя может у него другая сверхзадача стояла?
NKS
Один богатый человек очень хотел стать счастливым. Он продал свой дом и всё имущество, сложил всё своё богатство в мешок и отправился на поиски СЧАСТЬЯ.
Он обошёл всех знаменитых людей и спрашивал у них, но никто счастьем не обладал, и ничего вразумительного от них не услышал. Человек стал искать счастье среди простых людей. И вот, придя в одну деревню, он спросил её жителей:
- Я ищу СЧАСТЬЕ. Есть ли в вашей деревне мудрый человек, способный помочь мне?
- Да, – ответили жители деревни, – у нас есть такой человек. Иди на край села, там, под большим деревом, ты увидишь сидящего человека.
И, действительно, придя на край села, он увидел под деревом мудреца, сидевшего с закрытыми глазами. Человек подошёл к нему, положил свой мешок и сел рядом. Когда тот открыл глаза, искатель счастья обратился к нему:
– Я богатый человек и могу дать тебе много денег, если ты поможешь мне обрести счастье.
Мудрец внимательно посмотрел на него, потом на мешок и сказал:
– Закрой глаза и сиди тихо.
Человек закрыл глаза и просидел так недолго, но ничего не происходило. Когда он открыл глаза, то увидел, что мудрец куда-то бежит с его мешком.
– О-ой! Караул!… Мои деньги! – закричал человек и бросился догонять вора. Но тот, хорошо зная все ходы и выходы в деревне, ловко запутал следы. Человек оббежал деревню два раза, пот градом лился по его лицу, но вора и след простыл. Искатель СЧАСТЬЯ был в отчаянье. Конечно, ведь он потерял всё своё богатство и не нашёл никакого счастья!
Он брёл наугад и плакал. Неожиданно для себя, к вечеру, он опять оказался около большого дерева, там, где украли его мешок. Он решил посидеть в тени и подумать. Но вдруг… О, чудо! Он увидел свой мешок целым и невредимым. Тот стоял под деревом. Человек так обрадовался, что бросился к нему, пал перед ним на колени, схватил мешок и заплакал… от счастья.
В этот момент из-за дерева выглянул мудрец и спросил:
– Эй, человек! Ты счастлив!?

:biggrin:
NKS
Фотограф

Один фотограф пришел к даме на ужин. Она, посмотрев его фотографии, воскликнула:
- Какие у вас замечательные фотографии! Наверное у вас очень хороший фотоаппарат?

Фотограф промолчал. Но, уходя, сказал:
- Спасибо, ужин был очень вкусным. Наверное, у вас очень хорошие кастрюли.
NKS
Современная притча - Чашки кофе

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.
А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.
NKS
О том, как молодые люди выбирали себе спутниц жизни

Двое молодых людей предложили двум девушкам стать спутницами их жизни. Один сказал:
- Я могу предложить только свое сердце, в которое может войти одна из тех, кто согласится разделить мой трудный путь. Другой же молвил:
- Я могу предложить огромный дворец, в котором хочу разделить со своей спутницей радость жизни. Одна из девушек, подумав, ответила:
- Сердце, которое предлагаешь ты, странник, слишком тесно для меня. Оно поместится на ладони моей руки, а я должна войти в обитель сама и ощутить простор и свет, которые могут приносит счастье. Я выбираю дворец и надеюсь, что мне в нем не будет тесно и не будет скучно. В нем будет много света и простора, а значит, будет много счастья.
Молодой человек, предложивший дворец, взял красавицу за руку и сказал:
- Твоя красота достойна великолепия моих чертогов.
И он увел девушку в свою прекрасную обитель. Вторая протянула руку тому, кто мог предложить только сердце, и тихо молвила:
- Нет в мире теплее и уютнее обители, чем человеческое сердце. Ни один, даже самый огромный дворец, не сравнится размерами с этим святым обиталищем.
И девушка пошла по трудному пути в гору с тем, с кем пожелала разделить свое счастье.
Нелегкой была дорога. Много невзгод и испытаний встретили они на своем пути, но в сердце любимого ей всегда было тепло и спокойно, и ощущение счастья не покидало ее никогда. Ей никогда не было тесно в маленьком сердце, потому что от Любви, которую оно излучало на всех, оно становилось огромным, и всему живому находилось в нем место. В конце пути, на вершине, которая пряталась под облаками, они увидели такой лучезарный свет, ощутили такое тепло, почувствовали такую всеобъемлющую Любовь, что поняли - какое счастье может испытать человек, если путь к нему лежит через сердце.
Красавица, выбравшая богатую обитель, недолго испытывала удовлетворение от простора и света дворца. Вскоре она поняла: каким бы огромным он ни был, он имеет границы, и дворец стал напоминать ей прекрасную золоченую клетку, в которой тяжело дышалось и пелось. Она выглядывала из окон, металась между колонн, но не находила выхода. Все давило на нее, душило, угнетало. А там, за окнами, было НЕЧТО, что не осязаемо и прекрасно. Никакое великолепие дворца не могло сравниться с тем, что было за его окнами, в необозримых просторах лучезарного пространства. Красавица поняла, что ей никогда не испытать того далекого счастья. Она так и не поняла, через что ведет дорога к этому счастью. Она только опечалилась, а печаль окутала черным пологом ее сердце, которое перестало биться. И красивая птица умерла от тоски в золоченой клетке, которую сама себе выбрала.
Люди забыли, что они птицы. Люди забыли, что они могут летать. Люди забыли, что есть необъятные просторы, в которые можно опуститься и никогда не утонуть.
Прежде, чем сделать выбор, нужно прислушаться к сердцу, а не прикасаться к ледяной строгости ума, который более расчетлив, чем чувствителен.
Люди забыли, что близкого счастья не бывает, что за счастьем нужно идти по трудному, длинному и долгому пути, и в этом смысл человеческой жизни.
NKS
Фотограф
:biggrin: ))) Особенно Виктору-885, наверное, понравится. ))
Современная притча - Чашки кофе

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.
Спасибо! Очень понравилась притча.
Пишите ещё. :agree:
:respect:
О том, как молодые люди выбирали себе спутниц жизни

Прежде, чем сделать выбор, нужно прислушаться к сердцу, а не прикасаться к ледяной строгости ума, который более расчетлив, чем чувствителен.
Люди забыли, что близкого счастья не бывает, что за счастьем нужно идти по трудному, длинному и долгому пути, и в этом смысл человеческой жизни.
А тут, интуитивно, хочется быть на месте первого молодого человека (с замком:миг:), но иметь и не оставлять стремление идти в горы..
Подняться. Почувствовать блаженство. Вернуться в замок. Сделать все дела. И к новым мечтам.. )) :biggrin:

Большое Спасибо. Мудрая притча.
Ждём новую. :agree:
Наталиина
Фотограф
:biggrin: ))) Особенно Виктору-885, наверное, понравится. ))
Это будет очень хорошо.
Интересно услышать (прочитать) комментарий от него..
:respect:
NKS
Призраки

Одна молодая женщина заболела и была близка к смерти.

— О, я так сильно люблю тебя, — сказала она своему мужу. — Я так не хочу покидать тебя. Не смей жениться на другой женщине после моей смерти. Если ты это сделаешь, я вернусь к тебе призраком и буду постоянно мучить тебя.

Вскоре она умерла. В течение шести месяцев муж исполнял её последнее желание, а потом встретил другую женщину и полюбил её. Они решили пожениться. Немедленно после обручения к нему каждую ночь стал являться призрак, укоряя его за то, что он не сдержал слова. Призрак был очень умён и прекрасно осведомлён. Он точно пересказывал человеку, что происходило между ним и его возлюбленной. Если бывший муж делал своей невесте подарок, призрак подробно описывал его. Он даже повторял все их беседы и описывал подробности их встреч. Это так беспокоило человека, что он уже не мог спать. Кто-то посоветовал ему обратиться со своей бедой к дзэнскому Мастеру, жившему неподалёку от деревни. В отчаянии бедняга отправился к нему за помощью.

— Похоже на то, что твоя бывшая жена стала призраком и знает обо всём, что ты делаешь, — подытожил Мастер. — Что бы ты ни делал, ни говорил, что бы ни дарил своей любимой, она всё знает. Должно быть, это очень умный призрак. Ты должен восхищаться им. Вот мой совет: когда твоя жена-призрак появится в следующий раз, поторгуйся с ней. Скажи, что она знает о тебе так много, что тебе не удастся ничего скрыть от неё, и что если она ответит правильно на один-единственный твой вопрос, то ты обещаешь разорвать помолвку и навсегда остаться холостяком.

— Что же я должен спросить у неё? — сказал человек.

— Возьми полную горсть соевых бобов и попроси, чтобы она точно сказала, сколько бобов у тебя в руке. Если она не сможет ответить, то никогда больше не будет беспокоить тебя.

Вечером, когда призрак появился, человек приветливо встретил его и сказал, что призрак знает обо всём.

— Конечно, — ответил призрак. — И я знаю, что сегодня ты был у дзэнского Мастера.

— Если ты знаешь так много, — требовательно сказал человек, — то скажи мне, сколько бобов в этой руке?

Больше перед ним не появилось ни одного призрака, который бы ответил на этот вопрос.
NKS
Все призраки мы создаем сами?)))
NKS
ПРИТЧА "ВСЕ В РУКАХ ТВОИХ!"
(Китайская притча)
В давние-давние времена в одном китайском селении жил мудрец. Отовсюду приходили люди к нему со своими проблемами и болезнями, и никто не уходил, не получив помощи. За то любили его и уважали.
И только один человек говорил: «Люди! Кому вы поклоняетесь? Ведь это шарлатан и мошенник!». И люди прозвали этого человека завистником, и смеялись над ним.
Но однажды он собрал вокруг себя толпу и сказал: «Сегодня я докажу вам, что был прав. Пойдемте к вашему лже-мудрецу, я поймаю бабочку и, когда он выйдет на крыльцо своего дома, спрошу: «Угадай, что у меня в руке?». Он скажет: «Бабочка», - все равно кто-нибудь из вас проговорится. И тогда я спрошу: «А живая или мертвая?». И если он скажет, что живая, я сожму руку, а если мертвая, я выпущу бабочку на свободу. И в любом случае ваш мудрец окажется в дураках!»
Когда они пришли к дому мудреца, и тот вышел к ним навстречу, завистник задал свой вопрос.
- «Бабочка», - ответил мудрец.
- «А живая или мертвая?»
И старик, может быть, улыбнувшись в бороду, сказал: «ВСЕ В РУКАХ ТВОИХ, ЧЕЛОВЕК!»