funtikof
когда человек достигает того, к чему он стремился, оно оказывается вовсе не тем, что ему было нужно.
Из каких слов или действий сделан такой вывод? В чем предпосылки и раскрытие проблемы именно в таком ракурсе?
=== когда человек достигает того, к чему он стремился, оно оказывается вовсе не тем, что ему было нужно. === Из каких слов или действий сделан такой вывод? В чем предпосылки и раскрытие проблемы именно в таком ракурсе?
человек не обрадовался, когда достиг желаемого в этом суть, а не в том сангвиник он или холерик, хотел ли он её или только образ. В притчах все равны. В них есть только суть.

А суть наличия самих притч ... а вот не скажу, мучайтесь )))))))
funtikof
Кажись, в притче были использованы совсем другие глаголы "Не зная, что говорить, он достал пачку любовных писем"... :миг:
Может он обрадовался! Только очень тихонько и не вслух. )) А в действиях это никак не отразилось.

О, мучитель, Фунтикоф. ))
Сразу видно, автоматически сработала мужская солидарность. ))
Если кто и не обрадовался, достигнув желаемого, то это скорее девушка. :tease:

В притчах все равны.
Каким образом?

В них есть только суть.
Да. Но существуют разные трактовки сути. :yes.gif:
Кажись, в притче были использованы совсем другие глаголы "Не зная, что говорить, он достал пачку любовных писем"... :миг:
Может он обрадовался! Только очень тихонько и не вслух. )) А в действиях это никак не отразилось.
да последняя это вообще не притча! ) ТС сказал же "современная притча" - т.е. не притча ))
Просто срисовал ситуацию или с себя или со знакомого и просит прокомментировать. А комментировать такого нерешительного парня просто не хочется - пусть сам разбирается со своими душевными волнениями. Мужик всё-таки )))

А значит мой ответ вам был неуместен, и значит:
- пардон, мадам (и голову склонил на пол секунды)
funtikof
То, что та история из современности отличается от фабулы классической притчи - это видно было сразу.
Но человек спросил, мы ответили. От нас же с вами не убудет.:миг:
NKS
Всем здоровья! :роза:
Евреи... иноземцы... кругом....
С ними всё просто.
Суть: редкая форма (а у людей нынешних, как правило, имидж - это ихнее всё!) соответствует содержанию. Форма - барьер, мешающий увидеть суть. Вспомним, хотя бы пример с утверждением актрисы на озвучивание Белоснежки в мультике "Белоснежка и семь гномов", когда Дисней по телефону прослушивал голоса претенденток, дабы не впасть во власть форм и не быть ими прельщённым.

Со свеженькой то же вроде понятно.
Юноша увлёкся достижением результата, настолько, что результат, как таковой, уже перестал его интересовать, но за то, стал интересовать сам процесс достижения (анектот про ковбоя, блондинку, лошадь и зелёную краску).
И ещё немаловажный фактор - страх. Страх разочароваться в своём обоже. Здесь, образ виртуальной Галатеи, привлекательней реального.

Вот, как-то так.
:agree:
Pilat Pontiye
Становится интереснее.. )
На вопрос, что я сам думаю об этих притчах, сейчас пока у меня просто не хватает времени чтобы ответить. Потому как мысли в голове по этому поводу есть, а сформулировать и опубликовать - для этого нужно время. А времени пока на это нет.
Притчи приходят раз в два дня. Читаю сразу, если нравится - переношу в папку ОТЛ, если без эмоций - в папку ПРИТЧИ, а если сразу не разобрался в папку ?, а если даже прочитать некогда в ПРОЧИТАТЬ. :улыб:
А здесь (на форуме) интересно. Утром, когда есть время, что-то написал, пришёл ночью - прочитал. Спасибо Наталине за мысли.
А то что молчу. Извините пожалуйста, банально нет времени.
funtikof
вышел зайчик погулять... )))
вообще-то чувак предложил себя в жертву с условием, что больше никто страдания испытывать не будет.
Понимаю Бога! ради такого можно было бы из рая в зашей всех праведников лишь бы его вместить.
Кстати, христиане верят, что один уже пытался такое сделать.
А на счёт того, какой он был злодей при жизни... Ну вот он и показал "а судьи кто?"
Сколько у вас мусора в голове:смущ:
chudesa
Сколько у вас мусора в голове:смущ:
хорошо, что вы в кишечник не заглянули! )))
funtikof
хорошо, что вы в кишечник не заглянули! )))
Абсолютно серьезно не сомневаюсь, что там сложнее ситуация
chudesa
хорошо, что вы в кишечник не заглянули! )))
Абсолютно серьезно не сомневаюсь, что там сложнее ситуация
таки нашли ситуацию, достойную ваших мозгов? Ну я вам могу прислать кусочек, если коробок найду )))
---
Тезира, удаляй это скорее!! ))
funtikof
Ребята. Давайте жить дружно!
(Кот Леопольд)
:миг:
NKS
Ребята. Давайте жить дружно!
(Кот Леопольд)
:миг:
согласен! осталось определиться с кем жить )))

NKS, хорошее вы дело затеяли - притчи выкладывать. Приносите их ещё, а мы об них свой тупизм стачивать будем )))
funtikof
Ок. Без проблем и с удовольствием. Несколько дней раздумывал в свободное время. А думал вот о чём, а что делать с теми притчами, с которыми, как мне кажется для меня всё ясно - хочется их тоже выкладывать. Но это ведь будет немного противоречить теме топика. и диллема, или продолжать выкладывать их сюда, или создать новый топ, Ваше мнение?
NKS
Вот, кстати интересная притча.

Моя мысль - "всё хорошо в меру.."

Свеча
Притча от Владимира Танцюры
Пришла женщина в храм, приобрела свечу, уверенно зажгла её и поставила в подсвечник. Но как только начала читать молитву, та погасла. Женщина смутилась, снова зажгла огонёк и аккуратно поставила её на место. Не успела произнести даже нескольких слов, как огонёк снова погас. Разволновавшись не на шутку, она опять осторожно взяла её и не спеша поднесла фитилём к одной из горевших свечей. Та затрещала, но зажглась. Женщина медленно поставила её на свободное место и, не сводя с неё глаз, начала читать молитву. Тут огонёк снова стал уменьшаться и погас, пустив вверх струйку дыма. Паника, испуг, недоумение — все смешалось воедино! Она бросилась к священнику:

— Святой отец! У меня постоянно гаснет свеча. Неужели Господь отвернулся от меня и не желает слышать мою молитву? Или же я настолько грешна, что моя жертва не угодна Ему? Что мне делать?!

— Возьми другую свечу. Тебе попалась бракованная, — улыбнулся он ей в ответ.
NKS
...что делать с теми притчами, с которыми, как мне кажется для меня всё ясно - хочется их тоже выкладывать. Но это ведь будет немного противоречить теме топика. и диллема, или продолжать выкладывать их сюда, или создать новый топ...
Так понимаю вопрос адресован всем...
Выкладывайте сюда, конечно. Нормально. Ничего страшного не вижу в выкладывании притч, в которых вы уже сам чего-то понимаете. )) У нас у всех (наверное - "у всех", иначе бы мы жили не в этом мире) понимание относительное... так что - не промахнетесь. :secret:
В названии топа нет ничего запрещающего обмениваться мнениями о пониманиях, в том числе и вам самому.:миг:
* * *

А Богу-то - да, делать больше нечего как только свечки гасить "неугодным". ))
Тётя запаниковала, реагируя на изменения формального уровня, тем самым упуская из виду глубинную суть в "обращении к Богу"...
Наталиина
Ок. Спасибо Наталья, что поддержали. Так и сделаю.

Современная притча
Путешественник в Нью-Йорке

Некий приезжий, оказавшись в Нью-Йорке, проснулся довольно поздно и, когда вышел из гостиницы, обнаружил, что его автомобиль эвакуирован полицией.

В результате он опоздал на встречу, на которую направлялся, а деловой обед продлился дольше, чем он предполагал. И штраф, должно быть, составит колоссальную сумму.

Внезапно он вспомнил, что накануне подобрал с земли купюру достоинством в один доллар, и осознал какую-то странную связь между нею и утренним происшествием. «А вдруг я, взяв этот доллар, отнял его тем самым у того, кто по-настоящему нуждался в нём? А вдруг я вмешался в некие предначертания?»

И он, решив избавиться от купюры, вдруг заметил сидящего на земле нищего. И поспешно сунул доллар ему.

— Минутку, — отозвался нищий. — Я поэт и отплачу вам за вашу доброту стихами.

— Только покороче, пожалуйста, — сказал приезжий. — Я очень спешу.

— Да вы и живы-то ещё лишь потому, — ответил нищий, — что не поспели вовремя туда, куда так спешили утром.

источник:Коэльо П. Мактуб / Пауло Коэльо; пер. с португ. А. Богдановского. — М.: АСТ: Астрель, 2008.

п.с. Сори, ночь уже, рассуждать не буду. Завтра важный день.
С Большим Удовольствием почитаю завтра Ваши Мысли.
С Уважением, Никита волков.
:agree:
NKS
А вот сегодня пришла притча. В своих рассуждения до конца не уверен. Интересны Ваши.

Притча про Насреддина

Скрытые глубины

Однажды Мулла был на базаре и увидел в продаже птиц, которые стоили пятьсот реалов каждая. «Моя птица, — подумал он, — которая крупнее этих, стоит гораздо больше». На следующий день он принёс на базар своего петуха. Но никто не давал за него больше пяти реалов. Мулла начал кричать:

— О люди! Это не честно! Вчера вы продавали птиц меньшего размера в сто раз дороже.

Кто-то прервал его:

— Насреддин, то были попугаи — говорящие птицы. Они стоят дороже, потому что они говорят.

— Дураки! — сказал Насреддин. — Тех птиц вы цените, потому что они умеют говорить. Эту же, у которой прекрасные мысли и которая, тем не менее, не досаждает людям своей болтовнёй, вы отвергаете.

Источник: Шах И. Мудрость идиотов. Подвиги несравненного муллы Насреддина. Суфийские притчи. — Редакционно-издательский отдел фирмы «СЕТ», 1993.

Сама притча отсюда: http://pritchi.ru/id_3813
NKS
Да, пожалуйста.:улыб:

Про путешественника в Нью-Йорке.
Вспомнился фильм "Трасса 60", с Гери Олдманом... в начале фильма эпизод с персонажем Майкла Джей Фокса. Там тоже был момент (Гери врезался на велике в машину Майкла) - человек сокрушался, что ... произошла неприятность и как теперь всё плохо и как он хочет, чтобы этой неприятности не было... в итоге так и произошло ... время открутили назад и убрали эту неприятность из его жизни, а в следующую минуту этой жизни, он потерял свою жизнь, в несчастном случае. А произойди та мелкая неприятность, на самом деле, она спасла бы ему жизнь. В общем, фильм тот мне нравится. Легкий такой, и с юмором и мудрыми мыслями.
Из притчи: человек, пытаясь расшифровать знак, сразу предположил о дурном - в хорошем знаке увидел негативную сторону, но даже не подумал, что в не очень хорошем знаке может быть благоприятный для него исход событий (избежал несчастного случая). Другими словами не стоит торопиться сокрушаться о не свершившемся запланированном деле, так как свершение этого дела вполне возможно могло бы принести настоящую трагедию, нежели потерянные деньги или несостоявшаяся встреча (которые как раз оказались благоприятным стечением обстоятельств). Вполне возможно, что какая-то неприятность, на самом деле, может происходить и во благо... Просто надо помнить об этом, и не истерить по любым - как кажется - неприятным поводам.
NKS
Про скрытые глубины...
Это точно не про раков Жванецкого, которые вчера, но большие и по пять, но большие, а сегодня - маленькие, но по три, но маленькие... )) Но тоже читается как анекдот. ))
Ну, не сошлись торговцы мнениями о параметрах оценки.))
Какой он, этот Насреддин. )) Параметр оценки, о котором он говорит (прекрасные мысли у птицы), даже не проверить... :1: ))
Изворотливость ума. В общем, можно понапридумывать себе всяких аргументов почему это стоит столько-то, но так и не найти реального покупателя. Разве что - "нереального"... который будет смотреть на купленную птицу и умиляться тем, какие у нее нереально прекрасные мысли. ))
Самое смешное, что об этом никто и не узнает - есть ли у петуха эти прекрасные мысли. :dnknow:
Но с другой стороны то, что попугаи говорят, это само по себе не исключает наличие у них таких же прекрасных мыслей. ))) Говорят, что умеют, а думают, непременно, не менее прекрасно чем петух. :biggrin: ))) А "не досаждает болтовней" уже и в достоинство обращено перед говорящими птицами... (вот уже и дороже чем попугаи, потому что молчит... ))) )
NKS
Сегодня пришла:

Даосская притча

Сила, идущая от души

Однажды два молодых воина пришли к Птице — Хранительнице Чёрного Камня с просьбой приумножить их познания в воинском искусстве и объяснить им, как проявляется сила, идущая от души. Птица выслушала юношей и попросила одного из них, многократно превосходящего своего товарища физической мощью, проявить силу тела и поднять огромный камень, лежащий неподалёку. Когда воин с трудом поднял камень, Птица спросила его, сможет ли он отбросить свою ношу далеко от себя.

— Нет, не смогу, — честно признался тот.

— Тогда положи камень на ногу своего товарища, — попросила Каменная Птица.

Не успел сильный воин выполнить приказание Хранительницы Чёрного Камня, как его друг, неожиданно закричав, схватил глыбу и далеко отбросил её от себя.

— Вот это и есть сила, идущая от души, — сказала Птица, — и зависит она лишь от желания самой души.

Медведев А. Н. 1001 урок боя короткой палочкой (когтем каменной птицы). — М., 1994.
NKS
Не вдаваясь в подробности, скажу, что нашими мышцами управляет мозг. Именно он дает сигналы, которые заставляют мышцы сокращаться. И сила этих сокращений полностью определяется мощью сигнала, идущего от мозга. Спортсмены и воины это знают и проводят специальные психические тренировки, которые позволяют многократно усилить этот управляющий импульс мозга.
В состоянии стресса мозг работает на пределе своих возможностей. В литературе описывался случай, когда во время пожара один худосочный мужичок вынес из горящего здания большой сейф с деньгами и документами. Потом, когда пожар уже был потушен, он этот сейф не мог даже сдвинуть с места, не то чтобы поднять. На самом деле, наши мышцы и мозг работают в самом лучшем случае на 25% своих возможностей, а обычно на 10. Поэтому в восточных единоборствах и создаются искусственно ситуации сильного стресса, когда спортсмен или воин выкладывается в своем умении на полную возможность. Для этого они и орут свои боевые крики "киай". Именно такой стресс позволяет высвободить ту физическую энергию, о которой рассказала эта притча. Ну а смысл притчи и заключается в том, чтобы научиться управлять этой могущественной силой души.
Victor-885
Очень интересно и согласен.
Но у мышц же тоже есть потенциал.. Т.е. есть же какой-то предел возможностей, какой бы стресс не произошёл. Ну не согут они физически и всё тут.
И интересно научится "сотрясать", инициировать стресс, дабы провоцировать свои сверх-возможности. Это же ведь наверняка где-то описано..
NKS
Есть ли Бог?

Как-то рано утром, когда Будда вместе с Анандой, своим любимым учеником, вышел на утреннюю прогулку, один человек спросил его:

— Есть ли Бог?

Будда посмотрел этому человеку в глаза и сказал:

— Нет, Бога нет, никогда не было и никогда не будет. Выкинь эту чепуху из головы!

В середине того же дня к Будде пришел другой человек и спросил:

— Есть ли Бог?

Будда сказал:

— Бог есть, всегда был и всегда будет. Ищи и найдешь.

Ананда пришел в сильное замешательство, так как помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа.

Вечером, когда Будда, сидя под деревом, смотрел на заходящее солнце и прекрасные облака, к нему пришел еще один человек и спросил:

— Есть ли Бог?

Будда молча, одним жестом пригласил человека сесть рядом, а сам закрыл глаза. Они долго сидели вместе и молчали, уже стало темно, солнце село… Тогда человек поднялся, коснулся ног Будды, сказал:

— Благодарю тебя за ответ, — и ушел прочь.

Когда Будда и Ананда остались одни, Ананда сказал:

— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один и тот же день на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа! Почему?!

Тогда Будда сказал:

— Я отвечал не тебе. Почему же ты пришел в замешательство? Первый человек верил в Бога и пришел не за ответом, а за подтверждением своей веры. Но все верования ошибочны. Знание — это нечто совершенно иное. Второй человек не верил в Бога. Он хотел, чтобы я подтвердил его неверие. Третий был подлинным искателем. Он хотел испытать. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, потому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.
Наталиина
Притча от Сулхана-Саба Орбелиани
Дежа вю:миг:


Но в чем тут мораль сей басни, мне, пока, не очень понятно.

P.S. А вообще, она мне несимпатична. Что-то в ней "не так". Наверное, мне не нравится мысль о "уязвимости Бога", какая-то она (мысль)... содержащая в себе огроменное противоречие. Но я понимаю, что речь в притче совсем о другом. "Уязвимость" - скорее побочный эффект данного образа. Но мне не нравится именно это, сопутствующее, сквозное... хоть и второстепенное. Но уши торчат. Не могу не обратить на них внимание. Как-то так. :dry:
О поздравляю !!! если Вы способны почувствовать что "что то в ней не так " и что она "не симпатична"
это говорит о многом
А на самом деле всё гениальное просто . Просто надо понимать----- что притчи составляются НЕ ТОЛЬКО со стороны мудрого "добра" , но и со стороны мудрого "зла" . Истовые "проповедники " есть и на той и на другой стороне.

А Ваши выводы ( из притчи) мне понравились :biggrin: