NKS
Слышать важное

Американский индеец и его друг были в центре Нью-Йорка, прогуливаясь около Таймс-сквер в Манхэттене. Приближался час обеда, и улицы были заполнены людьми. Машины сигналили, на перекрестках скрежетали такси, завывали сирены, и эти звуки города почти оглушали.

Неожиданно индеец сказал:
- Я слышу сверчка.
Его друг ответил:
- Что? Должно быть, ты спятил. Ты не мог услышать сверчка в таком шуме!
- Нет, я в этом уверен, - сказал индеец, - Я слышал сверчка.

Индеец на минуту прислушался, а затем направился через улицу к большому цементному горшку, в котором росло несколько кустарников. Он заглянул в кусты пониже ветвей и действительно обнаружил маленького сверчка. Его друг был крайне удивлен.

- Это невероятно, - сказал он. - Должно быть, у тебя уши сверхчеловека!
- Нет, - ответил индеец. - Мои уши ничем не отличаются от твоих. Все зависит от того, что ты слушаешь.
- Но этого не может быть! - сказал друг. - Я бы никогда не услышал сверчка в этом шуме.
- Да, это правда, - последовал ответ. - Вот, позволь, я покажу тебе.

Он сунул руку к себе в карман, выгреб несколько монет и бросил их на тротуар. И тогда, хотя шум переполненной улицы все еще ревел в их ушах, они заметили, как каждый человек в двадцати футах от них обернулся посмотреть, не его ли деньги звенят на тротуаре.

- Видишь, о чем я? - спросил индеец. - Все зависит от того, что важно для тебя.

Притча из ЖЖ.
NKS
Притча из ЖЖ.

Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. Как он только ни пытался избавиться от них, но одуванчики продолжали бурно расти.

Наконец он написал в департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы борьбы с сорняками. Письмо закончил вопросом: «Я испробовал все методы. Посоветуйте, что делать?»

Вскоре он получил ответ: «Предлагаем вам полюбить их».
NKS
Притча из ЖЖ.
Вода и лёд

Однажды зимой Учитель и ученик прогуливались по берегу реки.

— Учитель! Люди не понимают друг друга. Люди общаются, читают книги, которые повествуют о взаимопонимании - и всё равно натыкаются на невидимую стену. Почему так? Неужели нельзя этому научить?

— Пойдём со мной, — Учитель пошёл по льду на середину реки. — Посмотри вниз. Ты видишь здесь что-то?

— Нет. Как я могу увидеть что-то сквозь лёд?

— Там, подо льдом — целый мир, неведомый тебе. Растопи лёд — и он станет водой, дающей жизнь целому миру. Но пролей сюда воду — она замёрзнет и лишь укрепит царство льда.
NKS
Только сегодня на тренинге:
Один парень, проходя мимо деревни, увидел местного жителя и спросил его:
- Послушай, я за сколько дойду до станции?
Тот ему отвечает:
- Не знаю.
- Ну ты же знаешь где станция?
- Конечно!
- Ну за сколько я дойду?
- Да не знаю я!
- Да ну тебя...
И пошел паренек дальше...
Тут абориген ему в след:
- За три часа.
- Ну а что сразу-то не сказал?
- Так я не знал, с какой скоростью ты идешь, вот щас увидел и понял.

Вот так, к своим целям мы идем с разной скоростью... и т.д... )))))
NKS
Притча из Академии Романовой Елены.

Притча к выходным.

Руководителю нередко приходится сталкиваться с тем, что сотрудники вдруг (вдруг, ли?) начинают допускать ошибку за ошибкой. Такое может происходить при любых условиях: пришёл новый сотрудник и не справляется со своими обязанностями, вроде бы и не плох, но, увы, не тянет… Или, старый сотрудник, получив долгожданное для него повышение, не справился с задачей в новой роли. Что делать? Увольнять? Вот так, сразу, пожалуй, не стоит. Присмотритесь, окажите мудрую помощь. Дайте возможность реабилитироваться человеку – дайте ему задачу по силам. Используйте его там, где он максимально может быть полезен вам, бизнесу, где он может проявлять свой профессионализм, мастерство. Где сам сотрудник сможет гордиться своими результатами.

Овцы

Восточные притчи

Жил-был царь, и всего у него было в достатке, как и у всех царей. Но вдруг беды начали обрушиваться на него и его царство. Наступила страшная засуха, соседний царь воспользовался этим, напал на столицу и осадил её. Началась эпидемия, в которой погибла вся семья несчастного царя и половина жителей столицы. Когда войско ослабело, враг штурмом овладел городом и уничтожил оставшихся в живых. Царю удалось бежать. Он отправился к своему другу царю-союзнику, с которым они вместе выросли, но по дороге его захватила в плен шайка разбойников и продала в рабство. Три долгих и мучительных года он провёл на дальних плантациях и, наконец, бежал. Когда же он достиг столицы своего друга, то его просто не пустили во дворец, так как стража не поверила, что он царь, увидев его лохмотья. Тогда ему пришлось устроиться на работу в городе, и целый год он трудился, чтобы заработать себе на приличную одежду.

Только потом он предстал перед своим другом. Тот с состраданием и пониманием отнёсся к рассказу гостя и, подумав, сказал:

— Я помогу тебе. Дайте ему стадо овец в 100 голов, пусть пасёт, — приказал он.

Убитый "дружеским" отношением царь-горемыка, всё еще не веря, что старая дружба забыта, поплелся пасти овец, ибо другого выхода у него не было. Когда он пас овец, проклиная судьбу, на его стадо напали волки и уничтожили всех овец. Придя с понурой головой во дворец, он рассказал о случившемся. Друг приказал:

— Ну, хорошо, дайте ему 50 овец!

Но и это стадо погибло, бросившись в пропасть вслед за вожаком.

— Дайте ему 25 овец! — был следующий приговор.

В этот раз ничего не случилось, все овцы мирно паслись и плодились, и через какое-то время у него было стадо в 1000 овец. Царь пришёл во дворец и сказал:

— Вот, у меня 1000 овец и через год будет вдвое больше!

Тогда его друг, обрадованный этой новостью, обняв его, громко приказал:

— Заберите у него овец!

Вместо овец он отдал ему небольшое соседнее государство. Но наш царь, уже давно разочаровавшийся в дружеских отношениях, спросил:

— Что же ты сразу не дал мне царство в самом начале!?

— От него, очень скоро, не осталось бы камня на камне, как ничего не осталось от первой сотни овец— ответствовал его мудрый друг. — Я просто подождал, когда ты справишься со своими трудностями в управлении и наступит следующий, результативный этап. Теперь же он наступил. Овцы были лишь показателем твоих трудностей.

:yes.gif:
NKS
О Любви и Влюблённости

Давным-давно в прекрасном королевском замке королева Удача родила трёх дочерей и назвала их дивными именами: Нравушка, Влюблённость и Любовь. Внешне они были так же похожи, как похожи между собой три утренние росинки, упавшие на лепесток розы, но по характеру во многом отличались.
Самая капризная и жадная из сестёр была Нравушка. Все, что ей нравилось, она забирала себе и никогда им ни с кем не делилась.
Влюблённость была очень восторженна и поэтична. Обо всём красивом и необычном она сочиняла прекрасные поэмы.
Любовь среди всех сестёр была самая добрая, заботливая и щедрая.
Так случилось, что все три сестры влюбились в красавца-принца, который жил в соседнем королевстве. Но во время войны, защищая своё королевство от злых пришельцев, принц был ранен и стал безногим калекой.
Опираясь на костыль, в сопровождении отца-короля и придворной свиты, он пришел к королеве Удаче с просьбой дать ему в жены одну из ее дочерей.
Королева Удача славилась своей мудростью. Она пригласила своих дочерей и сказала:
- Я знаю, что в этого молодого человека вы все три были влюблены. Кто же из вас теперь захочет стать его женой?
Нравушка брезгливо взглянула на принца и тихо ответила:
-Только не я, мне не нравятся калеки. Ведь это так некрасиво стоять с костылём в руке.
Влюблённость грустно вздохнула и обратилась к королеве с такими словами:
- Матушка, я написала о своей любви к принцу много восторженных поэм. Но он тогда был необыкновенно красив и величественно стоял на двух ногах. К этому несчастному в моем сердце нет любви, только лишь сочувствие.
А Любовь подошла к принцу и сказала:
- Любимый, выбрось костыль и обними меня. На трех ногах мы легко дойдем к стране счастья.
Когда Любовь со своим возлюбленным принцем уже были возле ворот королевского замка, Нравушка со слезами обратилась к матери:
- Матушка-королева, остановите мою обезумевшую сестру. У доброты тоже должны быть пределы. Наверное, Любовь ослепла и не видит, что ее суженный не идет, а прыгает на одной ноге, как воробьи на деревенской дороге.
Королева обняла дочку и с улыбкой сказала:
- Родители не должны мешать счастью своих детей. А Любовь будет счастлива, я это знаю. Она самая зрячая среди вас, мои дорогие дочери, потому что не на ноги принца смотрит, а на его мужественное сердце и добрую душу.
Твоя судьба, Нравушка, меня больше волнует. Легкомыслие в твоем взгляде на жизнь похоже на бабочку, которая от одного цветка к другому летит в надежде найти самый красивый среди них и отдать ему свои чувства. Очарованная таинственностью вечерних сумерек, бабочка складывает уставшие за день крылья, нежно прижимается к лепестку избранного ею цветка и, усыпая, нежно шепчет ему:
«Ты самый красивый и ароматный среди всех земных цветов, и я очень люблю тебя».
Но утром, искупавшись в утренней росе, она с ужасом замечает, что ее избранник состарился на целую ночь и потерял свою привлекательность и свежесть. А на поляне появилось много других красавцев, которые ее очаровывают своей молодостью и нераскрывшейся тайной бутонов. Бабочка взмахивает крыльями и летит на поиск новой любви.
Но никогда она не познает счастье настоящей любви, потому внешняя красота изменчива и недолговечна. На ее основе только хижину непостоянства можно соорудить, а замок счастья нельзя возвести.
- Мудро вы говорите, матушка. Сестре Нравушке есть над чем задуматься: очень непостоянная она, легкомысленная и поверхностная.
Я, в отличие от нее, не только внешность, но и чувства воспеваю. На крыльях страсти делаю самые высокие эмоциональные взлеты и познаю радость жизни. Никогда не бывают отношения такими чувственно прекрасными, как в период влюбленности. Я об этом еще напишу не поэму, а целую книгу, – восторженно промолвила Влюбленность.
- Влюбленность, дочка, это первые розовые блики на утреннем небе человеческих чувств. Это прекрасный вестник рассвета любви, но еще не сама любовь. Любовь – похожа на солнце, которое безвозмездно дарит свет, тепло и жизнь всему сущему на земле.
Влюбленность – это безоблачное детство любви, но нельзя всю жизнь прожить ребенком. Если влюбленность не познает силу дарения, милосердность прощения и радость служения, она никогда не станет любовью, – сказала королева Удача и с улыбкой посмотрела на своих дочерей.
- Влюбленность – это, когда я хочу быть счастливым с тобой. Любовь – это, когда я хочу сделать счастливым тебя,- быстро записала в дневнике своей памяти Влюбленность. И это было началом ее прекрасной книги «У истоков любви».

Забожко Лидия
NKS
3 типа людей

Однажды Акбару, царю Индии, были присланы в подарок три совершенно одинаковых золотых фигурки и письмо. В письме говорилось, что каждая из фигурок имеет свое значение и ценность.
Акбар позвал своих советников и приказал определить различия. Долго ученые мужи взвешивали их, замеряли длину, проверяли пробу золота, но так и не смогли обнаружить, ни внешних, ни внутренних различий. Они только разводили руками, признавая свою беспомощность.
Лишь мудрец Бирбал все не сдавался. Он нашел маленькие отверстия в ушах фигурок, и просунул в них тоненькую золотую проволочку. У первой фигурки конец проволочки вышел из второго уха, у второй — изо рта, а у третьей — через пупок.
Подумав немного, он сказал:
- Решение загадки найдено. Первая фигурка символизирует человека, у которого в одно ухо влетает, а из другого вылетает. Вторая напоминает человека, который, едва дослушав сказанное, сразу же спешит рассказать это другим, не утруждая себя подумать над этим. Третья же фигурка схожа с тем, кто запоминает услышанное и старается пропустить это через собственное сердце. Эта фигурка наиболее ценная из трех..
NKS
О чём притча?

Волшебная метла
Притча из ЖЖ.
Есть такая история о ленивом ученике, который ничего не мог поделать со своей ленью, но очень хотел постичь состояние Тотальности. И тогда учитель дал ему в руки метлу и сказал, что она волшебная, и, если ученик будет правильно обращаться с ней, то он откроет для себя, что такое Просветление.


Ежедневно ученик долгими часами овладевал метлой, проникаясь её волшебной силой. Постепенно тело его стало подвижным и обрело активность, а сознание стало на удивление спокойным. Внимание его было постоянно собрано на том, что он делает, без отвлечения на что-либо. Он весь стал процессом, он слился сознанием с движением метлы, он перестал желать чего-либо. Действия его становились всё более спонтанными. И каждое действие всё больше и больше помещало его восприятие в настоящий момент.

И это присутствие в настоящем моменте постепенно становилось всё более и более полным. Он больше не был ни к чему привязан. Не хватало только одного. Его сознание стало чрезмерно сосредоточено на состоянии присутствия. Это осталось последней зацепкой для мысли, той точкой, привязанность к которой отделяла его от познания подлинной Простоты, которую в буддизме принято называть Пустотой.

Пустотой не в силу отсутствия в восприятии чего-либо, а в силу невыделенности чего-либо, не отделённости в восприятии одного от другого, в силу существующего всеединства. Итак, его сознание оказалось поглощено идеей присутствия на фоне всё возрастающего состояния свободы и ощущения свойственной восприятию безграничности. И, когда он думал об этом, раздался стук камушка улетевшего из-под его метлы и стукнувшегося о полый ствол бамбука. Звук столкнул его с этой последней точки и, когда звук в полом бамбуке стих, его восприятие стало таким же полым. Оно вмещало всё, глядя за возникающие в восприятии формы, оно улавливало их общую суть, а сутью было – тотальность, всеединство.

........... Ежедневно по всему миру миллионы дворников выходят на улицы, размахивая своими волшебными мётлами.

:dnknow:
NKS
Гель для душа
Притча от Андрея Якушева

В день рождения мужа его брат подарил ему гель для душа, привезённый им из-за границы. Когда вечером муж лёг спать, жена обняла его и заметила, что от его тела очень приятно пахнет. Несколько вечеров подряд она, ложась спать, каждый раз восхищалась запахом от тела мужа после душа.

Но потом супруги поссорились из-за какого-то пустяка, и муж ушёл спать в другую комнату на диван. Через пару недель они снова помирились, но когда вечером жена прильнула к телу мужа, она не почувствовала того приятного запаха:

— А почему ты не моешься тем гелем, что подарил тебе брат? — спросила она.

— Так он уже закончился, — ответил муж.

И жена поняла, что, пока она обижалась, жизнь вокруг неё шла своим чередом, только проходила она где-то в стороне от неё.

Сссылка на эту притчу.
  • (не реклама)

NKS
Птица счастья

Некогда, в одной стране, прошёл слух, что в лесах появилась необыкновенная птица, приносящая счастье. Желающих поймать эту птицу оказалось очень много. Одни кинулись к справочникам, чтобы узнать больше об этой птице, другие изучали способы её поимки. По лесам искатели счастья расставили множество ловушек, силков, искусно сплетенных сетей. Но тщетны были их попытки поймать эту неуловимую птицу.
И вдруг по стране пронеслась удивительная весть — её поймал меленький мальчик! Все ловцы примчались к этому мальчику и стали наперебой выпытывать у него, как он поймал птицу счастья — какие читал справочники и какие ставил сети?
— А я её не ловил! — сказал мальчик.
— Как же она оказалась у тебя? — спросили его озадаченные искатели счастья.
— Когда я узнал, что за этой птичкой охотится столько взрослых людей, мне стало её очень жалко! И я подумал: если эта прекрасная птичка прилетит ко мне, я буду её очень жалеть и любить! Неожиданно она прилетела ко мне и села мне на плечо!
— А где же сейчас эта птичка, мальчик? — спросили его.
— Она стала радужным сияющим солнышком и влетела в моё сердце. И теперь моё сердце всегда полно счастья!
Истина скрывается от всякого умения и прячется от всякого знания..
NKS
Интересная притча из ЖЖ.

Африканская притча о добре

Однажды змея ползла по африканской пустыне. Она спасалась от охотников. И вдруг встретила на пути крестьянина. «Спаси меня, человек», — попросила она. Крестьянин спрятал змею за пазуху и спас от смерти.
Когда охотники ушли, крестьянин сказал: «Все, охотников больше нет. Вылезай оттуда и ползи своей дорогой». Змея отказалась вылезать и сказала, что ей и там хорошо и спокойно. Крестьянин побоялся, что змея его укусит и попросил цаплю съесть змею.
Цапля спасла крестьянина и съела змею. Крестьянин посмотрел на цаплю и решил, что она будет отличным обедом для их бедной семьи. Он схватил цаплю и запихнул ее в мешок.
Когда он пришел домой, то рассказал жене все, что с ним сегодня приключилось и отдал жене мешок с добычей. Жена поругала мужа за его поступок и поспешила отпустить цаплю.
Но стоило ей открыть мешок, как цапля вырвалась, выклевала ей глаз и улетела прочь.

:dnknow:
NKS
Жесть...
Мораль - никогда не делай добра тому, кто в беде, а то нарушишь кармические уроки, и получишь свой))))) :tease:
a.pyzhov
Жесть...
Мораль - никогда не делай добра тому, кто в беде, а то нарушишь кармические уроки, и получишь свой))))) :tease:
получишь свой урок?

Творите Добро, ведь Жизнь дана на Добрые Дела! :live:
NKS
когда-то давно еще у Свияша читал, что иногда человеку даны уроки и испытания, чтобы он чему-то научился... и когда мы вмешиваемся в этот процесс - рушим планы Вселенной... и тогда могут и нас чему-нить поучить)))
a.pyzhov
Всё в наших руках!
Хотим нарушить - нарушим. Нужно создать - создадим.
NKS
а никто и не запрещает))))
и вмешиваемся постоянно)))
как говорил Нафаня: "Нам лешие не указ!" :1:
NKS
Бог дружбы

Жил был на свете человек, и сопровождали его в жизни три бога: бог счастья, бог богатства и бог дружбы. Когда этот человек достиг в жизни больших успехов, боги посетили его, и сказали:
- человек, ты достиг желаемого и
двое из нас покидает тебя, но ты можешь оставить одного из нас с собой.
Человек задумался, и ответил:
- Пусть со мной останется бог дружбы, -
сказал человек и лёг спать.
На утро он открыл глаза и увидел рядом со своей постелью всех трех богов.
Человек удивленно спросил:
- почему Вы все остались?
- потому, что ты оставил рядом с собой бога дружбы, а он и наш друг. Дороже дружбы нет ничего на свете, поэтому мы и остались, - ответили ему боги.
NKS
Цвет камушка в кармане
Стратагема № 30 — Пересадить гостя на место хозяина

Некогда один китайский купец одолжил у ростовщика большую сумму денег. Но затем разорился, лишившись всего своего добра, и поэтому не мог вернуть долг.

Когда ростовщик пришёл к разорившемуся купцу требовать своих денег, он заметил прекрасную дочь должника и тотчас воспылал желанием заполучить её. Однако открыться напрямую он не мог и поэтому обратился к купцу со следующими словами:

— Либо ты немедля возвращаешь деньги, либо я жалуюсь на тебя в управу. А там тебя быстро упекут в тюрьму.

Купец упал перед ростовщиком на колени, прося о пощаде. Тот стал разыгрывать сочувствие и, притворно улыбаясь, сказал:

— Я помилую тебя, но ты взамен долга отдашь мне свою дочь. Но вначале следует узнать, что думает на этот счёт небо. У меня в сумке лежат два камешка, чёрный и белый. Вытянешь белый, долг тебе прощается. Но вытянешь чёрный, отдашь мне дочь.

Затем он быстро сунул в сумку два чёрных камешка. Дочь разглядела уловку и поспешила сказать:

— Хорошо. Как сказано, так тому и быть.

Вслед за этим она полезла в сумку и вытащила камешек. Но, прежде чем успели разглядеть его цвет, камешек выскользнул из руки у девушки. Он упал на землю, сплошь усеянную гравием, так что нельзя было установить, что за камешек она держала в руке. Несмотря на волнение, купеческая дочь с изысканной вежливостью обратилась к ростовщику:

— Мне жаль, что я уронила камешек. Его теперь не отыскать. Остаётся одно. Посмотрим, какого цвета камешек у вас в сумке. Если белый, значит, мой был чёрным, и наоборот.

Ростовщику ничего не оставалось, как вытащить из сумки камешек, который, естественно, был чёрным. Тем самым ростовщику пришлось признать, что купеческой дочери достался белый камешек. Итак, дочь с отцом были спасены.



Смышлёная дочь знала, что оба камешка в сумке ростовщика были чёрными и, значит, участь её была предрешена. Она оказалась безучастным зрителем происходящего и ничего не могла поделать. Она была «гостьей». Но благодаря уловке ей удалось перехватить инициативу и стать хозяйкой положения.

Ссылка на эту притчу
NKS
О, женщины! Вам имя - Вероломство!))))))
a.pyzhov
Рыба и Океан

В океане жила-была рыба, обычная рыба. Только однажды она слишком много наслышалась об Океане, и решила, что должна потратить все силы своей жизни , но попасть туда.
Рыба начала обращаться к разным мудрецам, и хотя многим из них нечего было сказать, они говорили всякую чепуху, чтобы поддержать свой авторитет «гуру».
Так, одна мудрая рыба сказала, что достичь Океана очень и очень не просто. Для этого сначала практиковать определенные позы и движения первой ступени восьмеричного пути безупречно двигающих плавниками рыб.
Другая рыба – гуру учила, что путь в Океан лежит через изучение основ миров просветленных рыб.
Третья учила, что постижение Океана очень и очень сложно, и только очень немногие рыбы когда-либо достигали этого. Единственный путь- это повторять все время мантру «Рам – рам - рам…» и только тогда откроется путь к Океану.
И как-то раз в конец уставшая от разнообразных учений рыба поплыла в заросли водорослей. И там она встретила совершенно обыкновенную неприметную рыбу.
Услышав о нелегких скитаниях, она так учила рыбу-искателя:
- Океан, который ты ищешь, всегда был, есть и будет рядом с тобой. Он кормит, оберегает, окружает своих обитателей. И ты тоже являешься частью Океана, только ты этого не замечаешь. Океан и внутри тебя, и снаружи тебя, и ты – его любимая часть. А все рыбы - это волны этого великого Океана!
Птаха
Мне очень нравится - про СЧАСТЬЕ

Шли по лесу 4 брата. Вдруг видят - большая яма, а внизу кто-то есть. Они остановились, вглядываются в темноту и спрашивают:
- Эй, кто там?
- Это я, Счастье.
- Шутишь? Как мы узнаем, что ты - действительно Счастье?
- Я могу выполнить любое ваше желание.
Братья обрадовались. Старший говорит: "Хочу стать самым сильным". И действительно мышцы его сразу же увеличились и налились силой. Второй брат захотел стать самым богатым и сразу же получил мешок золота. Третий захотел стать самым умным и его мозг мгновенно наполнился знаниями. А младший (он, как водится, дурачок был) подумал-подумал, но желания придумать не смог. Тогда он говорит: "Слушай, счастье, а ты само-то ничего не хочешь?". "Да мне бы из ямы выбраться..." - счастье говорит. Помог тогда младший брат счастью наверх выбраться. Счастье вылезло да так и пошло с ним по жизни.
bahura
Ну... "Дуракам всегда везет")))))
bahura
А мне про дураков нравится это:
Жила-была Василиса Прекрасная, и полюбила она Ивана Дурака...
И вышла Василиса Прекрасная за Ивана Дурака замуж, сменила фамилию и стала Василиса Дурак!
:rofl:
NKS
Дары

Некий суфийский мастер однажды объявил, что он возрождает церемонию Дароподношений, согласно которой раз в году приносятся дары к гробнице одного из прославленных учителей.
Люди всех сословий пришли из отдалённых мест, чтобы отдать свои подношения и услышать, если возможно, что-нибудь из учения мастера.
Суфий приказал, чтобы дары были сложены на полу в центре зала для приёмов, а все жертвующие расположились по кругу. Затем он стал в центре круга.
Он поднимал дары один за другим. Те, на которых было написано имя, он возвращал владельцу. «Оставшиеся — приняты, — сказал он. — Вы все пришли, чтобы получить урок. Вот он. Вы имеете теперь возможность понять разницу между низшим поведением и высшим.
Низшее поведение — это то, которому учат детей, и оно является важной частью их подготовки. Оно заключается в получении удовольствия от того, чтобы давать и принимать. Но высшее поведение — давать, не привязываясь словами или мыслями ни к какой плате за это. Итак, поднимайтесь к такому поведению, от меньшего к большему.
Тот, кто продолжает довольствоваться меньшим, не поднимется. Нельзя также получать плату удовлетворением на более низком уровне. Это — смысл учения сдержанности. Отделитесь от удовольствий низшего рода, таких, как думать, что вы сделали что-то хорошее, и осознайте высокое достижение — делать нечто действительно полезное».

Суфийские притчи. П: Издательство "Золотое сечение"
NKS
Гордый олень

У одного молодого Оленя были большие и красивые рога, которыми он очень гордился. Ни у кого не было таких роскошных рогов! Возле него паслись дикие козы, у которых были такие маленькие и кривые рожки, что он смеялся над ними. А когда ему встречались дикие кабаны, у которых вообще не было рогов, а были только кривые клыки, он пренебрежительно фыркал и отворачивался от них. Ведь ему было чем гордиться! Все в его жизни было бы замечательно, если бы не его ноги. Ему казалось, что они очень некрасивые, тонкие и кривые. Он никому об этом не говорил, но очень страдал и переживал по этому поводу.
И вот, однажды в лесу случился пожар. Все дикие звери со страхом бросились бежать. И в этот момент Олень оценил все достоинство своих крепких ног. Они несли его быстрее ветра. Он обогнал всех кабанов и антилоп и, непременно спасся бы от огня, если бы не его ветвистые, раскидистые рога. Они застряли в густых зарослях. Мимо проносились дикие звери. Огонь приближался. И в этот момент Олень впервые осознал, как хороши его ноги, и как нелепы его рога, предмет его гордости!