NKS
Волшебные мосты
Притча из ЖЖ.

Крестьянин шёл по дороге со своим сыном.
Сын рассказывал что-то отцу и сказал ему неправду.
Крестьянин догадался, что сын обманывает его.
Тогда он сказал: «Сейчас, сынок, мы подходим к мосту. Этот мост не простой, а волшебный — он проваливается под теми, кто говорит неправду».
Когда сын услышал это, он испугался и признался отцу, что обманул его.

Крестьянин со своим сыном вступили на мост. И мост провалился под крестьянином — ведь никаких волшебных мостов на самом деле не бывает.
NKS
Волшебные мосты
Притча из ЖЖ.

Крестьянин шёл по дороге со своим сыном.
Сын рассказывал что-то отцу и сказал ему неправду.
Крестьянин догадался, что сын обманывает его.
Тогда он сказал: «Сейчас, сынок, мы подходим к мосту. Этот мост не простой, а волшебный — он проваливается под теми, кто говорит неправду».
Когда сын услышал это, он испугался и признался отцу, что обманул его.

Крестьянин со своим сыном вступили на мост. И мост провалился под крестьянином — ведь никаких волшебных мостов на самом деле не бывает.
Не говори, что у соседа на крыше еще снег лежит, когда у самого порог не чищен.
Дейл Карнеги
NKS
Как-то раз отец с сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам. Отец сидел на осле, а сын вел его за уздечку.
— Бедный мальчик, сказал прохожий, его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчик совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.
Очень скоро им повстречался другой человек. Громким голосом он сказал:
— Как на стыдно! Малый сидит верхом на осле, как султан, а его бедный старый отец бежит следом!
Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.
— Люди добрые, видали вы где-либо подобное? Заголосила женщина. Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван! О несчастное существо!
Ни говоря, ни слова, отец и сын, посрамленные женщиной, слезли с ослика. Едва они сделали несколько шагов, как на пути встретился человек, который стал насмехаться над ними:
— Чего это ваш осёл ничего не делает? Не приносит никакой пользы, даже не везет кого-нибудь из вас на себе?
Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сыну.
— Что бы мы не делали, сказал он, обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, что мы сами должны решать, как нам жить.
У нас как раз на соседнем форуме битва идет на эту тему)))) в топе про сетевой маркетинг))))
Именно так и происходит... всегда находится недовольный... это, наверное, все же пиар)))))) вот что бы не написал - всегда находится человек, который будет гнуть свою линию))) вот пиарщики... :tease:
a.pyzhov
там случайно не несколько переименованный герой из "пиратов ......."
skat08
Я конечно не могу так излагать притчи. Но почему то пришла мысль.
К примеру идет дождь, снег.. ветер дует,гроза идет. Собака лает.
Разве можно это изменить. Нет.
Дождь- дождем, гроза-грозой, ветер- ветром, собака - собакой.
Изменить нельзя. Остается только принять как есть в жизни.

Вывод - глупо спорить с дождем, грозой, с ветром, снегом, с собакой .
Не всегда мудрые мысли приходят вовремя.
NKS
Ссылка на притчу
Есть ли жизнь после смерти
Притча неизвестного происхождения

Очень часто у Мастера спрашивали, что будет после смерти. Мастер никогда не отвечал на такие вопросы.

Однажды ученики спросили, почему он всё время уклоняется от ответа.

— Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна ещё одна жизнь, которая длилась бы вечно, — ответил Мастер.

— И всё-таки, есть ли жизнь после смерти или нет? — не унимался один из учеников.

— Есть ли жизнь до смерти — вот в чём вопрос, — ответил мастер.
  • Есть ли жизнь после..

NKS
Жизнь скоротечна

Однажды, глядя из окна на рыночную площадь, Нахман увидел одного из своих последователей, некоего Хайкеля. Тот куда-то спешил. Он окликнул его и пригласил в дом.
— Скажи, Хайкель, — спросил он, — видел ли ты небо сегодня?
— Нет, рабби.
— А улицу, Хайкель, улицу ты видел сегодня утром?
— Да, рабби.
— Расскажи мне, что ты видел.
— Ну… людей… лошадей… телеги… кареты. Торговцев — они размахивают руками. Шумят и бранятся крестьяне. Мужики, бабы бегают взад и вперед… Вот что я видел.
— Эх, Хайкель, Хайкель, — покачал головой рабби Нахман, — и через пятьдесят, и через сто лет здесь будет улица вроде этой. И другой рынок вроде этого. Другие экипажи будут возить других купцов, и они будут торговать другими лошадьми. Но ни меня, ни тебя уже не будет. Вот я спрашиваю тебя, Хайкель, какой прок в твоей беготне, если у тебя нет времени взглянуть в небо.
NKS
Притча из ЖЖ.

Человек — не ангел
Христианская притча

Блаженный отец Иоанн Колов (прозвище это дано было преподобному по малому росту его, и значит «малый» — послушания воспитанник) оставил мир в юном возрасте. С родным братом своим Даниилом он удалился в скит, где оба приняли монашество. Они поместились на жительство в одной кельи и проводили время в посте и молитве. По прошествии же некоторого времени Иоанн сказал брату своему Даниилу:

— Я решился нисколько не заботиться о своём теле. Не хочу употреблять ни пищи, ни питья, приготовленных на огне, но хочу пребывать в этой пустыне без попечения, подобно бесплотному ангелу, — сказав это, он тотчас снял бывшую на нём одежду и нагой вышел из кельи в пустыню.

В эту ночь случился сильный мороз. Не стерпев мороза, Иоанн возвратился в келью к брату своему и начал стучаться в дверь. Брат, желая вразумить его, долгое время не подавал голоса. Потом сотворил молитву и спросил:

— Кто там стучится так настойчиво в мою дверь?

Иоанн отвечал:

— Это я — брат твой Иоанн. Не могу вынести мороза и возвратился послужить тебе.

Даниил отвечал:

— Не прельщай меня, демон! Уйди, я не отворю тебе. Как смеешь ты говорить, что ты — мой брат? Разве не знаешь, что брат мой — ангел, что он небрежёт о теле, что не нуждается в пище? Уйди от меня!

Иоанн сотворил молитву и сказал:

— Я — брат твой Иоанн! Ныне узнал, не стерпев мороза, что на мне плоть.

Когда он покаялся, то брат отворил дверь и принял его в келью, при этом сказав ему:

— Брат, на тебе плоть — для неё ты должен трудиться о пище и одежде.
NKS
Запах Родины

Когда-то один юноша был захвачен в плен и продан в рабство на чужбину. Прошло время, джигит стал забывать вскормившую его землю, своих родителей. Он привык к чужой стране, и, в конце концов, благодаря терпению, мудрости и силе воли стал тамошним властителем. Пролетели годы, властитель постарел и вот, однажды, караван, прибывший из дальнего странствия по его родной стране, доставил оттуда небольшую веточку полыни.
Запах горькой полыни, сорванной в далёком краю, навеял властителю воспоминания о давно забытой им беспечной поре детства, о тех безоблачных днях, когда мальчишкой собирал он в родной степи тюльпаны. Слёзы навернулись ему на глаза, и сердце больно сжалось от переполнившей его невыносимой тоске по родине. Ничто не могло удержать его на чужбине: ни слава, ни престол, ни богатство. Спешно оседлав коня, всемогущий властитель отправился на землю отцов...
Морской_дельфин
Запах Родины

отправился на землю отцов...
И Матерей..
NKS
Да, как бы хорошо не было в чужих странах, человека всегда тянет на родину, к предкам...
NKS
Два соседских дома

В одном всегда мир и покой, никогда не слышно криков и ругани, в другом - постоянно крик и выяснение отношений. Жена после очередного скандала говорит мужу: "Иди подслушай, подсмотри, как у них это получается. Почему они не ругаются никогда".
Муж пошёл. Наблюдает из-за забора. В доме жена моет полы, звонит телефон. Муж, зная, что жена занята, бежит, цепляет ведро с водой, вода разливается. Он: "Дорогая, прости, я виноват". Она: "Нет, любимый, это ты прости, я виновата". Обнялись, потом вместе все убрали. Вернулся "наблюдатель" к себе в дом, молчит. Жена: "Ну, что, посмотрел?". Муж: "Да, посмотрел". Жена: " И что?!". Муж: " Понял, у нас все правы! У них все виноваты!!!".
NKS
web-страница

Мудрец и художник
Притча от Эммы Львовой

Однажды в дом мудреца постучал именитый художник, творения которого знали все в округе и за её пределами. Умелец был настолько хорош, что мог обходиться без вдохновения, мастерски, почти без усилий производя на свет то, что оставляло глубокий след в созерцателе. Он рано овладел совершенной техникой и, развивая дарованные ему таланты, был способен показать жизнь такой, какой её все знают, но не умеют остановить, запечатлеть. Если он изображал поле с пахарем, то от свежесрезанных колосьев на картине у наблюдателя кружилась голова, ему представлялись ароматы трав, которые заставляли того забыться, а усталость крестьянина мгновенно передавалась смотрящему и буквально валила его с ног.

Знающий свои возможности художник пришёл к мудрецу в надежде, что тот подскажет, что можно изобразить на картине под названием «Счастье». Мечтой мастера стал поиск сюжета, название которого мог бы угадать каждый, и чтобы картину можно было даже не подписывать, так как всем и без того было бы ясно — «Счастье».

Мудрец попросил художника вспомнить всю свою жизнь и завтра изобразить её на одной картине. Художник долго думал, метался в поиске и сердился на старца, но утром принёс холст, завёрнутый в ткань.

Мудрец, не видя само изображение, сказал, что тот смело может ставить желаемую подпись.

— Как? — удивился, художник. — Вы ведь даже не видели, что именно я изобразил!

— Мне не нужно уметь рисовать, чтобы понять, что счастье начинается с чистого листа, — ответил мудрец.
NKS
Как перестать обижать и обижаться

Ученик спросил учителя:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, сказал учитель, то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
— И это всё? Недоумённо спросил ученик.
— Нет, ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал:
— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки — в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
NKS
Ссылка на эту притчу
Ахмад Ясави
Суфийская притча

Когда Ясави начал обучать, то вскоре был окружён потенциальными учениками и людьми самого разного толка. Все они слушали его беседы, но всё настойчивее требовали, чтобы он ввёл для них регулярную программу обучения.

Ясави сказал им, что намерен построить специальное здание, Теккию, где можно было бы выполнять упражнения наподобие тех, что выполнялись по всему Туркестану.

Под его руководством несколько сотен людей шесть месяцев работали над сооружением этого здания. Когда работы были закончены, Ясави сказал:

— Все, кто хочет пройти обучение в стенах этого здания, встаньте, пожалуйста, справа. Те же, кто не хочет этого, встаньте вон там, слева.

Когда образовалось две группы, Ясави сказал:

— Я распускаю тех, кто стоит справа: я ничего не могу сделать для вас, поэтому возвращайтесь туда, откуда пришли. Остальные могут стать моими учениками. Их первым заданием будет снести Теккию.

Отвергнутые ученики были весьма разочарованы и стали распускать слух, что Ясави сошёл с ума. Но именно такая разборчивость этого Божьего безумца и дала начало Учению Мастеров.
NKS
Ссылка на притчу
Безумцы
Суфийская притча

Обреченный стать мудрым, пренебрегает собой.
Только невежды доверяют своим суждениям.
(Поговорка)
— Люди этого мира — безумны, — сказал Аджнаби и пообещал своим ученикам доказать это утверждение.

В тот же вечер Аджнаби пригласил в гости одного богатого человека, чтобы вместе с ним разговеться. Человек этот пришёл, и они съели немного сухого хлеба и по одному финику: другой еды в доме Аджнаби не было.

Вернувшись домой, богач послал суфию в подарок кошелёк с десятью тысячами динаров. Аджнаби отослал его назад, сопроводив запиской: «Хлеб можно съесть, а от золота какая польза? Люди только воображают, будто оно для чего-то годится». Затем он позвал нуждавшегося человека, наказав ему отправиться к дому богача и попросить у него десять тысяч динаров. Когда человек вернулся, Аджнаби спросил:

— Что он тебе сказал?

Нуждающийся ответил:

— Он сказал, что ничего мне не даст.

Тогда Аджнаби обратился к своим ученикам:

— Люди этого мира, несомненно, безумны. Они полагают, что золото столь же ценно, как хлеб, и даже обменивают одно на другое. Когда же им встречается честный и нуждающийся человек, они воображают, что в их собственных интересах отказать ему в помощи. Если они считают себя нормальными, то поспешим же все стать теми, кого они называют безумцами.
NKS
Притча из ЖЖ.

Адский огонь
Однажды один юродивый повстречал Гарун аль-Рашида Багдадского.

— Ты откуда идёшь, странник? — спросил правитель.

— Из ада, — ответил тот.

— И что же ты делал там?

— Нужен был огонь, чтобы раскурить трубку, и я решил спросить, не поделятся ли жители ада им со мной.

— Ну, и как, взял огня? — спросил Гарун аль-Рашид.

— Нет, тамошний царь ответил, что у них нет его. Я, конечно, спросил, как же так? На что хозяин ада ответил:

«Говорю тебе, у нас нет здесь огня, каждый приходит со своим собственным».
NKS
Эта история произошла во времена Лао-цзы в Китае, и Лао её очень любил.

В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил:
— Этот конь — не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга?
Старик был беден, но не продавал коня.
Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали:
— Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье!
— Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что последует?
Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый. Но через 15 дней, однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё. Он привёл с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали:
— Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение.
— Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Кто знает, благословение это или нет? — спокойно отвечал старик. — Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?
В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей!
У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили:
— Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоем преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты ещё беднее, чем был.
— Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает, несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано.
Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали:
— Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.
Старик вновь сказал:
— Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет. Только Бог, Абсолют, знает, несчастье это или благословение.

Пока вы судите, вы не растёте, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая — открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие! ПУТЕШЕСТВИЕ В БЕСКОНЕЧНОСТЬ!
NKS
Побеждает тот, кого ты кормишь

Мудрый старик всегда учил своего внука:
- В каждом человеке идет борьба двух волков.
Черный волк-это зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.
Белый волк - мир, любовь, надежда, истина, доброта, верность, счастье.
-А какой волк, в конце концов, побеждает? - спросил внук.
-Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь!
NKS
Источник

Как держать дьявола занятым
Индийская притча
«Чтобы успокоить или привести в порядок разум, следует держать его занятым. Разум похож на дьявола».
Один человек согласился держать у себя дьявола для выполнения работ. Дьявол обязан был быть его рабом. Он сразу же взялся за дело и завершил его, затем возвратился и попросил:

— Пожалуйста, дай мне ещё задание.

Дьявол никогда не может сидеть незанятым. Ему всё время давали поручения. Обычно он трудился очень легко и быстро и снова приходил за дополнительной работой.

Вскоре все дела у человека закончились, и он не мог ничем занять дьявола. Тогда дьявол сказал:

— Если ты не будешь держать меня занятым, я буду занимать тебя, беспокоить и даже могу убить тебя.

Человек был очень расстроен. К счастью, он встретил мудреца, который посоветовал ему заставить дьявола соорудить очень высокую колонну. Итак, дьяволу поручили эту работу, и он завершил её снова в короткий срок. Тогда человек сказал ему:

— Хорошо, сейчас поднимайся и спускайся вверх и вниз и продолжай делать так, пока я не попрошу тебя остановиться и спуститься.

Поэтому дьявол оставался всегда занятым, и человек освободился от него.

***
А тут где смысл, в находчивости человека чтоль? :dnknow:
Морской_дельфин
- В каждом человеке идет борьба двух волков...
-Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь!
:respect: :respect: :respect:
NKS
Мне кажется, смысл притчи в том, что любой человек должен всегда иметь занятие, иначе он от скуки может совершить самое непоправимое - даже убить...
NKS
Притча о счастливой курице

Однажды вор залез в чужой курятник и украл курицу. Когда он убегал, то опрокинул лампу, и курятник загорелся. Курица смотрела назад и, видя огонь пожара, понимала: он спас ей жизнь. Когда вор откармливал курицу пшеном и хлебом, курица понимала: он о ней заботится. Когда вор скитался из города в город, пряча курицу за пазуху, курица понимала: он её любит. Когда курица увидела, что вор замахнулся ножом, она поняла: он хочет покончить жизнь самоубийством. Она прыгнула на нож и прикрыла вора своим телом. И умерла счастливой.