NKS
Богатый или бедный?

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:

- Как тебе понравилось путешествие?

- Это было замечательно, папа!

- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? - спросил отец.

- Да.

- И чему ты научился из этого?

Сын ответил:

- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них - бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.

Отец лишился дара речи после этого ответа сына.

А сын добавил:

- Спасибо, папа, что показал мне, насколько богаты эти люди.

Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир? Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё! Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно. Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена, у вас нет ничего!
NKS
Суждение
Притча в изложении Ошо
Суждение означает застывшее состояние ума. Ум всегда стремится судить, потому что находиться в процессе развития опасно и дискомфортно. Будьте очень, очень мужественны, не прекращайте свой рост. Не останавливайтесь, живите в моменте, просто находитесь в потоке жизни.



Эта история произошла во времена Лао-цзы в Китае, и Лао её очень любил.

В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил:

— Этот конь — не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга?

Старик был беден, но не продавал коня.

Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали:

— Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье!

— Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что последует?

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый. Но через 15 дней, однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё. Он привёл с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали:

— Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение.

— Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Кто знает, благословение это или нет? — спокойно отвечал старик. — Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?

В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей!

У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили:

— Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоём преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты ещё беднее, чем был.

— Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает, несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано.

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали:

— Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.

Старик вновь сказал:

— Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет. Только Бог, Абсолют, знает, несчастье это или благословение.

Пока вы судите, вы не растёте, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая — открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!

:live:
NKS
В этом нет уже необходимости, — ответил раввин, — я вижу всё, что мне нужно видеть
А что тут толковать? Раввин видит перед собой абсолютную тьму, ничто, чистое зло - т.к. достиг уже последней ступени в еврейской религии.
NKS
Непутёвый человек

В одной деревне жил непутёвый человек. Жил он в деревне с самого рождения. И всю свою жизнь жители деревни были недовольны им: то он сломает чей-то забор, то поругается с соседями, то, окажется зачинщиком ссоры или даже драки. Действовал он всегда из благородных побуждений, но вот способы для достижения своих целей выбирал такие, что обязательно кто-то страдал или был недоволен. Жители деревни не любили его, гнали ото всюду, где он появлялся.

Однажды прошёл слух, что в ближайшем лесу завелась шайка разбойников. Непутёвый человек начал собирать свои вещи. Пришёл к нему старейшина деревни и спросил, куда тот собирается.

— К разбойникам пойду, — ответил человек.

— Но ведь ты же сам всегда был против того, что они делают, — возразил старейшина.

— Да, был против… А что мне остаётся делать? Только они меня примут.

:dnknow:
NKS
Тоска и печаль

Притча от Александра Выженко

Старчика спросили:

— Какая разница между тоской и печалью?

И он сказал:

— Такая же, как между двумя деревьями, одно из которых усыхает, а другое — ждёт весны.

:yes.gif:
NKS
Потому что спрашиваешь

Суфийская притча

К одному дервишу, сидевшему на базарной площади, подошёл богатый юноша и, положив золотой в чашу для подаяния, сказал:

— Почтенный, мне нужен твой совет. Мне нравится одна девушка. Очень нравится. И я мучаюсь теперь, ибо не знаю, что мне делать: жениться или нет.

— Не женись.

— Но почему?!

— Если бы ты и вправду хотел этого, ты не спрашивал бы.


:live:
NKS
Вполне логично и разумно.:улыб:
Если бы однозначно хотел жениться, не задавал бы таких вопросов.
NKS
"Непутёвый человек", он и в Африке - непутевый. :yes.gif:
Не те выводы сделал из опыта своих "промахов во благо"...
PerS
...я вижу всё, что мне нужно видеть...
А что тут толковать? Раввин видит перед собой абсолютную тьму, ничто...
Любопытная ассоциация. Имеет место. :улыб:
NKS
Есть ли жизнь после родов

Притча неизвестного происхождения

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них — верующий, другой — неверующий.

Спросил как-то неверующий младенец брата:

— Ты веришь в жизнь после родов?

— Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждёт потом.

— Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? — возразил неверующий.

Верующий в ответ:

— Я не знаю всех деталей, но я верю, что там будет больше света и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

— Какая ерунда! — воскликнул неверующий. — Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь — пуповина — и так уже слишком коротка.

— А я уверен, что это возможно. Всё будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Снова возразил неверующий:

— Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь — это одно большое страдание в темноте.

— Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

— Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

— Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живём, без неё мы просто не можем существовать.

— Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что её просто нет, — воскликнул неверующий младенец.

— Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда всё вокруг затихает, можно услышать, как она поёт, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твёрдо верю, что наша настоящая жизнь начнётся только после родов.

= Слышал песню по этой притче.. Исполнителя не знаю, точнее не запомнил, но голос у неё очень приятный.
NKS
:eek: Неожиданный образ. Ого, автор мыслю загнул. Так... анатомично...
Философский вопрос.
NKS
Купить время отца

Современная притча

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.

— Папа, можно у тебя кое-что спросить?

— Конечно, что случилось?

— Пап, а сколько ты получаешь?

— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?

— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?

— Ну, вообще-то, 500. А что?

— Пап, — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 300?

— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать! Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведёшь.

Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?» Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.

— Ты не спишь, сынок? — спросил он.

— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.

— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжёлый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.

— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.

Затем он залез под подушку и достал ещё несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе и тщательно пересчитал купюры, а затем снова посмотрел на отца.

— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.

— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребёнок.

— Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.

:бебе:
NKS
Купить время отца
хорошая притча, хоть и старая. Предлагаю концовку немного изменить:
- Папа, вот 500 рублей. Скажи, зачем ты меня родил?
если в час не уложишься, я ещё на 26 минут накопил...
NKS
Урок бабочки

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала всё что могла и ни на что другое у неё не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но её тельце было слабым и немощным, её крылья были прозрачными и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле своё слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А всё потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, необходимое, чтобы выйти через узкую щель кокона, нужно бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

:dnknow:
NKS
А всё потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, необходимое, чтобы выйти через узкую щель кокона, нужно бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
NKS, как считаете, стоит ли эту басню распространить на этот форум и вообще на идею помощи?

Я вот уверен, что Наталиина и так прекрасна с виде куколки, но если лично я ей буду помогать, то своим бредом преждевременно из неё сделаю бабочку ((

-----
как считаете, понятие помощи не конфликтует с понятием Бога? ну или кармы ( типа вы пытаетесь помочь тому, кому бог дал страдать? )) )
(типа вы пытаетесь изменить чужую карму - влезть не в своё дело)
---

"Помощь" versus "Карма(Бог)" - как это мило ))))))
кто-то возьмётся разрулить?? )))
funtikof
Всё в наших руках!
Funtikof, наверное несколько Вас не понял.
Наталина нуждается в помощи?
кому Бог дал страдать?
--
Давайте продолжим этот диалог через ЛС.
Всётаки это тема была создана для притч.
Хотя конечно, тут и к притчам это дело относится (кокон и бабочка), но тем не менее.
funtikof
Я вот уверен, что Наталиина и так прекрасна с виде куколки, но если лично я ей буду помогать, то своим бредом преждевременно из неё сделаю бабочку ((
:eek:
Пощадите! Не делайте этого... :ха-ха!: ))))
Чем обязана такому вниманию? Калитесь.

Фунтикоф, неужели вы что-то имеете против меня? Лично я против вас - ничего.
Более того, термин "бред", в качестве мнения о чьем-то мнении, для меня совершенно не характерен. В-о-о-б-щ-е! Если вы думаете, что я вас воспринимаю как бредоносца - вы ошибаетесь.

То я вам - буй, то - кокон...
Ну, так вот Фунтикоф, )) я ни то и ни другое, и уж совсем не недобабочка.
А то, иначе, вы не человек с перочинным ножиком, как вам представляется в том срезе образов, а гусеница, на соседнем листике... :tease:
Хотя опять же, вы врятли с этим согласитесь.:миг:
NKS
Все эти разговоры напомнили мне кое-что из детства... еще дошкольного.
Однажды нашла куколку бабочки... взрослые мне рассказали, что это. Меня это очень впечатлило, что бабочки вот так вот рождаются (может даже где-то и не поверилось – как это из такой корявистой штучки может появиться бабочка). И решила проследить. Я ее переложила куда-то в свои вещи, на открытом воздухе, где-то в уголочке на подоконнике, и бережно хранила ее. Каждый день проверяла как там чего. Не помню, сколько дней пролежала куколка, но однажды увидела эту самую щелочку... вынесла куколку на улицу... куда-то на поленницу. Не помню сколько времени длилось ее (собственнолапное) освобождение, но я полностью проследила этот процесс... и как же я была впечатлена тем, что освободившееся от кокона существо было с чрезвычайно сжульканными крылышками (до сих пор отлично помню). Но я ее не трогала, а продолжала наблюдать… помню - отлучилась на какое-то недолгое время, пришла, а у нее крылышки уже чуть-чуть расправились, но пока еще оставались достаточно мятыми. Но я успокоилась, потому что поняла, что они постепенно расправляются и, вероятно, расправятся совсем. Ушла еще на какое-то время, вернулась и т.д. Вот так вот до конца пронаблюдала весь процесс - крылья у нее окончательно расправились и она еще какое-то время продолжала просто сидеть на деревянной поверхности уже с прямыми крыльями... я уже не знала, что и думать – чего она сидит-то, как вдруг она совершенно резко вспорхнула и улетела!
Вот такая вот история. Звали ту бабочку крапивница... красивая была.:улыб:
NKS
Урок бабочки
Бабочка невольно поплатилась своей благополучной, полной сил жизнью, чтобы научить непутевого мужика как не надо делать.

Помогать - несомненно, нужно. На мой взгляд (для вас Фунтикоф - я от своего лица говорю, а не от лица человечества, чтобы вы не переживали:миг:). Но важно понимать как, когда, кому и чем. Чаще всего помогать нужно тогда, когда просят помощи (хотя бывают и исключения... но сейчас не об этом). А когда собираешься помочь, то нужно отдавать себе отчет, что ты делаешь то, что действительно необходимо нуждающемуся, а не то, что нужно тебе в воплощении собственных представлений о чужом счастье. Потому что первое и второе могут быть диаметрально противоположны...
Наталиина
Чем обязана такому вниманию? Калитесь.
Кажется, поняла... прочитав перенесенную ветку.
funtikof
Человеческая мораль ---- даже незнаю как точнее выразиться ….. Вообщем можно извернуть и извратить всё что угодно и как угодно . Демагогия и так называемая «кривая логика», идеология и прочая, прочая ,прочая …. Люди из глубины веков совершенствуют систему обмана!!!!! И можете мне поверить даже я могу цинично вывернуть в нужную сторону любое событие и ли деяние . И «обосновать» представив добродетельностью Любое Злодеяние или в Любой Добродетели найти зло!!!!! Понятие что есть добро, что есть зло не статично и постоянно меняется и НЕТ никаких Незыблемых истин в человеческой морали . А религии --- это отдельная «песня». А не задумывались ли Вы что религии можно извратить . и что может быть в своем начале (к примеру христианство ) проповедовало совсем другие ценности и морали и ведь недаром было сказано «что придут волки в овечьих шкурах , но по делам их узнаете их» . И если нельзя изменить «направление» «локомотива» то самый лучший способ это присоединиться к «направлению» и постепенно но систематично понемногу менять направление до того момента когда вдруг со стороны стороннего наблюдателя не окажется что «локомотив» движется уже в противоположную сторону . Но пассажиры этого совершенно не замечают !!!!....... Вот как то так ….
И когда размышляете над религиями , притчами, кармами ,добродетелями , моралями и прочая ----- вспоминайте эти выше написанные строчки.
Наталиина
Урок бабочки
...нужно отдавать себе отчет, что ты делаешь то, что действительно необходимо нуждающемуся, а не то, что нужно тебе в воплощении собственных представлений о чужом счастье.
как вы собираетесь отличать одно от другого - непонятно.

Как вообще можно помогать нуждающимся, если, совершенно очевидно, что ни денег у вас ни сердца не хватит на это.

Давайте тогда рассматривать конкретных персонажей.
Будда-Гаутама (когда уже "просветлел") никому не помогал, а просто согласился нести учение.
(Про других Будд я просто не знаю)

Иисус... разве он кому то помогал? Если следовать классической теории, то.. ну накормил людей рыбой и хлебом, ну перегнал воду в вино...
Отчего же он не пошел по миру кормить всех обездоленных? Ведь мог накормить? ))
Видимо знал что-то большее и не считал нужным это делать.

Мухаммед (Пророк Моха?ммед) тоже никому широко не помогал. Что видел он в своих вещих снах - одному Аллаху известно.

Да что там святые!
Мать Тереза - куда уж ближе:
создавала школы, приюты, больницы для бедных и тяжелобольных.

Может у меня и совсем извращённое восприятие, но ни в одном из этих случаев не был нарушен принцип басни, приведённой NKS.

---
могу ваше внимание на другом акцентировать:
как вы себе понимаете, Наталиина (вы уж не пугайтесь вниманием, просто NKS не многословен, а вы отвечаете на посты), желание помогать полностью такому же как и вы?

Скажу иначе, если кто верит в бога, тот должен слышать или читать, что чел., сделан по образу и подобию его.
(Мной любимый Дон Хуан ))) совершенно чётко конкретизировал эти слова: - создан мужчина по матрице мужской, а женщина по женской, а величие человека заключается в том, что он может формировать намерение, которое сразу же будет принято к исполнению Орлом. А Орёл как нам следует понимать. и есть Бог.
Меня всегда удивляли воззвания к Богу о расширении жилплощади на 10-20 метров и подобный ).

Наталиина, суть моего непонимания проста:
если вы готовы помогать такому же как и вы (полностью по подобию сделанному), то...

или вы считаете, что одни люди(по образу Бога сделанные) способны решать свои проблемы,

а другие (по тому же образу созданные) не способны решать свои проблемы и поэтому вы им помогаете (причём не так как мать тереза - школами и больницами)

Насколько я знаю такая идеология называется фашизмом. ( Но, т.к. вы из любой пропасти вырулите, я даже не извиняюсь за эту фразу )


А есть другой подход... представьте, что тонет щенок или кошка на льдине. Совершенно очевидно, что он не сможет справиться с ситуацией... он просто не спасётся сам и притча о бабочке это не этот случай...

---------
вот я думаю... может помощь человека другому существу и есть истинно-бескорыстная-и-уместная если он помогает существу, младше себя по уровню осознания?
А помощь таким же как ты это или эффект бабочки или самовлюблённость помогающего?
remixx
Человеческая мораль ---- даже незнаю как точнее выразиться ….. Вообщем можно извернуть и извратить всё что угодно и как угодно . Демагогия и так называемая «кривая логика», идеология и прочая, прочая ,прочая …. Люди из глубины веков совершенствуют систему обмана!!!!!
представляете, я точно такого же мнения!

Кому нужно мысль человеческую замкнуть на некой идее? Кому нужно чтобы изначально мыслящее существо превратилось в дегенерата, молящего о хлебе насущном и защите от лукавого?

Хлеб насущный и для себя и для своей семьи можно собрать самому, а о лукавом...
Блин, блинский, если вы не можете противостоять обману лукавого сам, дак где гарантия, что он вас не охмурил давно??? Где гарантия, что тот, кому вы поклоняетесь это и не есть тот самый лукавый?

Вы созданы по подобию Бога дак какого фига вы целуете руки попам и уничижаете себя до уровня "подачи вам смиренности вашей жизни". ?

Ладно, Ремикс, просто пара вопросов для вашего мозга:
1) где религия и где женщины? У меня просто подозрения, что без их участия ни одного бы религиозного деятеля так и не родилось бы.
Однако наместники Бога на земле как огня боятся признаться, что из влагалища появились и грудь их вскормила и ласка матери их вынянчила.

2) второй вопрос сложнее: представьте себе 3 шарика. На одном написано (Бог), на втором (Человек) а на третьем (Лукавый). И представьте, что между этими шариками можно любые линии провести. Вообще любые. Речь идёт о линиях коммуникаций ))

Вопрос такой: если бы лично Вы были Дьяволом, какие бы вы линии провели?
Я вам помогу! Если бы я был дьяволом, то я бы провёл только 2 линии коммуникации: между Богом и мной и между мной и человеком.

Хотите ответить мне кто уютно расположился между Богом и Человеком? )))
NKS
Бумажный змей и голубка


Притча от Татьяны Орбатовой

Встретились в небе бумажный змей и голубка.

— Милочка, полетаем? — шепнул пернатый.

— Полетаем! — проворковала голубка.

Воздушный поток подхватил обоих и понёс в облака.

— Свобода! — закричала птица, расправляя крылья.

— Напряжение! — завопил бумажный змей, сдавленный верёвкой.

— Тебе не нравится быть свободным? — удивилась голубка.

— Мне не нравишься ты! — со злостью прошипел змей, направляясь к земле.

— Небеса не для таких дур, — подумал он, глядя вниз.

— Свобода не для скованных цепями, — поняла голубка, поднимаясь выше.

— Но как хорошо всё начиналось, — мелькнула мысль у обоих.

— Это любовь, — подумал бумажный змей и затосковал.

— Это любовь! — подумала голубка и… пожертвовала небесами.

:dnknow:
remixx
А религии --- это отдельная «песня». А не задумывались ли Вы что религии можно извратить . и что может быть в своем начале (к примеру христианство ) проповедовало совсем другие ценности и морали
remixx, Вы совсем-совсем не допускаете, что религия именно такая, какою она и была задумана кем-то в самом начале?
Я лично в этом убеждена.