NKS
Бумажный змей и голубка
Притча от Татьяны Орбатовой
— Это любовь(я не полноценен), — подумал бумажный змей и затосковал.
— Это любовь(я уже стара)! — подумала голубка и… пожертвовала небесами.

походу это не притча, это её жизнь )))
funtikof
Ваш слог несколько сумбурен.

как вы собираетесь отличать одно от другого - непонятно
Мне понятно. Думаю, что не мне одной. А кому-то, как вам, может быть не понятно. Допускаю.

Вы не присутствовали лично при жизнях исторических персонажей. Вспомните что-нибудь из своей жизни. Если не удастся привести пример из собственной жизни, то это и будет ответом, почему не понимаете о чем речь.

как вы себе понимаете, Наталиина…….. желание помогать полностью такому же как и вы?
Очень просто. Меня просят о помощи - я помогаю, чем могу. Я желаю помочь, чем могу, и реализую это желание. Нет возможности помочь - значит, не смогу помочь (по каким-то причинам), и не берусь. Всё просто.

А есть другой подход... представьте, что тонет щенок или кошка на льдине. Совершенно очевидно, что он не сможет справиться с ситуацией... он просто не спасётся сам и притча о бабочке это не этот случай...
Совершенно согласна. Совсем не этот случай. Кирдык щенку - если не снять с льдины.

вот я думаю... может помощь человека другому существу и есть истинно-бескорыстная-и-уместная если он помогает существу, младше себя по уровню осознания?
Это само собой.

А помощь таким же как ты это или эффект бабочки или самовлюблённость помогающего?
Мы с вами воспринимаем по-разному одни и те же вещи. На мой взгляд, вы упускаете очень важные моменты... вот например, родители и дети - формально родители "по уровню выше" ребенка, но когда ребенок растет и развивается, как ни парадоксально, но родители, благодаря ребенку обучаются еще многим важным вещам, т.е. ребенок помогает своим родителям продолжать развиваться... не обязательно родителям, например, воспитанники помогают развиваться своим педагогам и т.д. и т.п.

Тот, кто "младше" по уровню осознания, тоже сможет помочь тому, кто "старше". Вопрос в том, что нужно, и чем можно помочь. Ну... например такой лобовой пример: умному и развитому может помочь неумный и неразвитый, если на того напали бандиты, а второй сильный и бойкий - повалит бандитов и поможет первому. Или... плывет на льдине "умный" но не умеющий плавать, и льдина вот-вот растает, а рядом "неумный", но умеющий плавать - сможет помочь первому.

Еще раз повторяю, вопрос в конкретной необходимой помощи и в возможностях (потенциальных помощников) помочь, а при этом, кто "выше" ("старше)", кто "ниже" ("младше") не имеет значения.
Наталиина
=== как вы собираетесь отличать одно от другого - непонятно === Мне понятно. Думаю, что не мне одной. А кому-то, как вам, может быть не понятно. Допускаю.
ну как конкретно? Как вы определяете, что вот "эта помощь этому существу" была совершенна необходима т.к. видимо Бог чего-то там не додумал и это надо исправить, а вот в этом месте "я помогла этому существу только потому что на самом деле мне хочется себе казаться хорошей девочкой"?

Тот, кто "младше" по уровню осознания, тоже сможет помочь тому, кто "старше". Вопрос в том, что нужно, и чем можно помочь. Ну... например такой лобовой пример: умному и развитому может помочь неумный и неразвитый, если на того напали бандиты, а второй сильный и бойкий - повалит бандитов и поможет первому.
вспоминается кусок опять же из Кастанеды:
- Дон Хуан, а если тебя на дороге будет ждать снайпер, сидящий на крыше?
- тогда по этой дороге я просто не пойду )))

Походу, Наталиина, вы путаете уровень осознания с уровнем веры в уровень осознания )))
Знаете насколько "осознаными" себе считали авторы "Молота ведьм"??

Правильно Ремикс написал - "по делам их узнаете их"
Liria
Ну-ну. Как говориться " блажен кто верит" . Не стоит забывать что Библию как и Коран писали ЛЮДИ . И пусть их называют пророком или апостолами ,но это ЛЮДИ . А уж канонизировали тоесть решали что включать в библию ,а что не включать и подавно ЛЮДИ. А уж трактуют в угоду своим интересам уж точно ЛЮДИ !!!!!! с их людским глупеньким пониманием ( от сюда все несуразности ,над которыми так любят потешатся атеисты) и неистребимой человеческой любовью к корыстному обману.
remixx
Ну-ну. Как говориться " блажен кто верит" . Не стоит забывать что Библию как и Коран писали ЛЮДИ . И пусть их называют пророком или апостолами ,но это ЛЮДИ . А уж канонизировали тоесть решали что включать в библию ,а что не включать и подавно ЛЮДИ. А уж трактуют в угоду своим интересам уж точно ЛЮДИ !!!!!! с их людским глупеньким пониманием ( от сюда все несуразности ,над которыми так любят потешатся атеисты) и неистребимой человеческой любовью к корыстному обману.
ну дак может и стоит к религиям относится как к творчеству "ЛЮДЕЙ (с их людским глупеньким пониманием)"? Про корысть уж и не упоминаю

А Бога оставить в покое
NKS
Можно ли вычерпать море?

Христианская притча

По преданию, когда Августин прогуливался по берегу моря, размышляя о тайне Святой Троицы, он увидел мальчика, который вырыл ямку в песке и переливал туда воду, которую зачерпывал ракушкой из моря. Блаженный Августин спросил, зачем он это делает. Мальчик ему ответил:

— Я хочу вычерпать всё море в эту ямку!

Августин усмехнулся и сказал, что это невозможно. На что мальчик ему сказал:

— А как же ты своим умом пытаешься исчерпать неисчерпаемую тайну Господню?

И тут же мальчик исчез.

:dnknow:
NKS
Цена спасения

Современная притча

Один путешественник, находясь в шанхайском порту, услышал около своей лодки громкий крик. Высунувшись из лодки, он увидел мужчину в соседней джонке, который держал за косичку другого мужчину, барахтавшегося в воде. Тот, что был в джонке, опускал голову другого под воду, а затем резко вытаскивал его на поверхность. Оба что-то кричали, и всё повторялось вновь.

Путешественник подозвал мальчишку-гребца и спросил, что происходит. Мальчик прислушался на мгновение, затем рассмеялся и сказал:

— Ничего особенного, сэр. Тот, что наверху, требует за спасение шестьдесят юаней, а тот, что в воде, даёт только сорок.

:biggrin:
NKS
Два друга

Современная притча

Однажды два друга поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:

— Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.

Они продолжали идти, и нашли оазис, в источнике которого решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, стал тонуть, но друг его спас. Когда он пришёл в себя, написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:

— Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

Друг ответил:

— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы это стереть.

:бебе:
NKS
Беседа двух женщин

Притча от Дмитрия Колганова

Один мудрец в дороге как-то раз
Про святость чувств поведал мне рассказ:

«Хвалилась пред подругою одна
(Неважно чья) сварливая жена:

«Любым моим капризам муженёк
Боится молвить слово поперёк.

А любит так, что в небе без меня
Ему не светит солнце среди дня!

Настолько он красой моей пленён,
Что — волю дай — возвёл бы и на трон.

Ему мой взгляд суровый — что судья,
Закон — любая выходка моя».

Подруга, не лишённая ума,
Ответила: «Рискуешь ты весьма.

Почуяв желчь обид в вине любви,
Отвергнет муж объятия твои.

Устав капризам вечным потакать,
Свободным пожелает быть опять.

Будь как рыбак, что снасть держа в руке,
Умело водит рыбу на крючке.

Чтоб леска твоей власти не рвалась
С умом храни дарованную власть».

Не искушать бы им своей судьбы,
Не расточать бы глупой похвальбы!

Ужели под венец они пошли,
Чтоб ядом истекать, как две змеи?

Зачем имея жизни высший клад,
Трезвонить, что несметно ты богат?

Зачем владея мужниной душой,
Желать и честь отнять своей рукой?

Что муж без чести? — Видимость одна,
Дом грабит свой сварливая жена».

Умолк мудрец. Но было б в самый раз
Власть предержащим слышать тот рассказ.
NKS
Совершенство и Совершенство

Притча от Владимира Танцюры

— Учитель, почему совершенный Бог создал несовершенного человека?

— Бог не создавал несовершенного человека, он создал совершенный дух, который, воплотившись в теле и обретя жизненный опыт, потерял своё совершенство.

— Тогда зачем нам нужен этот опыт, если он лишь разрушает наше совершенство? — искренне удивился Ученик.

— Чтобы вы снова стали совершенными. Этот опыт, в конце концов, в результате вашего переосмысления и преобразования недостатков в достоинства снова приведёт вас к состоянию первоначального совершенства. Но это будет совсем другое совершенство!

— Так… Постой! По-моему, совершенство — оно и есть совершенство. Как оно может быть другим?

— Представь себе идеально белый лист бумаги, — Ученик закрыл глаза и постарался это сделать. — На нём нет ни единого даже самого крохотного и самого незаметного для глаза пятнышка или изъяна. Он — сама чистота и воплощение совершенства. На этом листе Мастер может изобразить всё что угодно — и улыбку ребёнка, и доверчивость животного, и холодную прохладу ручья, и падающий с дерева лист, и перекошенное от боли лицо умирающего человека, и первый луч Солнца, зажигающий новый день, и робкий поцелуй, и расставание матери со своим сыном… Этот белоснежный лист заключает в себе великую потенциальную возможность. Это то окно, через которое Мастер может воплотить в жизнь все свои самые заветные мечты, сделать зримыми все свои чувства, выплеснуть в мир великую Энергию Жизни, которая ищет своего выражения и требует лишь освобождения, чтобы начать самостоятельную жизнь, впоследствии зажигая и вдохновляя других на Созидание и Творчество.

И вот Мастер макает в акварель свою кисть и лёгким, чуть небрежным движением оставляет на бумаге небольшой след. Этот мазок на белоснежном фоне может смотреться безобразно и даже чудовищно. Ещё бы! Это маленькое грязное пятнышко безвозвратно испортило первоначальную чистоту и совершенство листа бумаги. Более того, последующие мазки всё больше и больше разрушают первоначальную гармонию невинности и целомудрия, громоздясь друг на друга, сливаясь и создавая нечто непонятное и совершенно неприглядное. Казалось бы, лист окончательно варварски испорчен, и его можно лишь выбросить в мусор, сокрушаясь и сожалея о навсегда потерянной возможности выразить через него великое дыхание Жизни.

Но когда разочарование и отчаяние кажутся безграничными, глаз вдруг начинает улавливать в уродливом нагромождении пятен и цвета робкий намёк на лёгкий отзвук гармонии! Что это? Упрямое нежелание разума признавать своё поражение перед стихией и хаосом или же извечная, неистребимая вера в высшее руководство мирозданием? Но, так или иначе, мы всё отчётливее и отчётливее начинаем воспринимать проявление некого замысла! Сначала это ощущение мы перемежаем сомнениями, боясь его отпустить на свободу. Потом наши несмелые догадки постепенно сменяются уверенностью… Ещё миг и… Всё наше существо взрывается чувствами и эмоциями! Да. Да! Я верил, я чувствовал, я знал! Где-то глубоко внутри себя я всегда, всё время знал, что красота неизменно стремится проявить себя там, где к холсту бытия прикасается кисть Любви! И вот Мастер в последний раз слегка прикасается к листу бумаги… И рисунок оживает! Все его элементы дышат и пульсируют, сливаются в единую гармонию, наполняя сердце немым восторгом.

Разве ты и теперь будешь считать, что совершенство чистого листа было безвозвратно утеряно? Нет. Сейчас ты видишь и воспринимаешь новую гармонию и новое совершенство. Совершенный потенциал превращается в одушевлённое Совершенство! Совершенный ноль, обращаясь, становится совершенной Бесконечностью.
NKS
...Разве ты и теперь будешь считать, что совершенство чистого листа было безвозвратно утеряно? Нет. Сейчас ты видишь и воспринимаешь новую гармонию и новое совершенство. Совершенный потенциал превращается в одушевлённое Совершенство! Совершенный ноль, обращаясь, становится совершенной Бесконечностью.
- извините, сэр, дак вы будете расплачиваться за пиццу?
funtikof
Ну-ну. Как говориться " блажен кто верит" . Не стоит забывать что Библию как и Коран писали ЛЮДИ . И пусть их называют пророком или апостолами ,но это ЛЮДИ . А уж канонизировали тоесть решали что включать в библию ,а что не включать и подавно ЛЮДИ. А уж трактуют в угоду своим интересам уж точно ЛЮДИ !!!!!! с их людским глупеньким пониманием ( от сюда все несуразности ,над которыми так любят потешатся атеисты) и неистребимой человеческой любовью к корыстному обману.
ну дак может и стоит к религиям относится как к творчеству "ЛЮДЕЙ (с их людским глупеньким пониманием)"? Про корысть уж и не упоминаю

А Бога оставить в покое
В начале не хотел отвечать , но потом решил что всётаки стоит привлечь внимание к этой Вашей фразе ,"""ну дак может и стоит к религиям относится как к творчеству "ЛЮДЕЙ """. Чтобы эта мысль не затерялась среди форумовского флуда. Вы Фунтиков может сами того неподозревая коснулись основопологающей сути в понимании всех религий ,это ,может быть, один из главных вопросов или даже наиглавнейший !!!!!!!!!!!!!!!!!
Лично я не смогу однозначно ответить на подобный вопрос чьим творчеством являются религии ,но вот привлечь внимание могу .
remixx
Ремикс, а что тут подозревать? Открытым текстом сказано: религии придуманы людьми. Остаётся выяснить маленькую деталь, какую роль тут играет Бог (боги). Он вообще в теме?
Liria
Они (боги) и Он - Бог, в теме. Я только. что с планёрки.:смущ:
Но в "книжке книжек" - его нет.
:agree: :flowers:
Pilat Pontiye
Круто.
Что на "планёрке" обсуждают?

Про религию, что человек почувствовал - то и написал.
А как другой поймёт написанное - это дело "третье"..
NKS
Круто.
Что на "планёрке" обсуждают?
NKS, не связывайтесь с ним! он же Понтий Пилат - он изначально в доле! )))

Хотите понять мольбы страждущих - пойдите в церковь и присядьте на скамеечку рядом с алтарём. Там слышно что люди молят у бога.

Если вы после этого не разочаруетесь в людях, я вам дам рубль!!! )))

Единственное, что можно было бы понять дак это просьбы за умерших.... Но это опять же если не верить в бога, а верить, что косяки умерших могут быть списаны.

Но, NKS, поставьте себя на место бога, вас бы это всё интересовало? NKS, если бы вы были богом, вы бы для чего людей сотворяли регулярно и в таком количестве?
NKS
Да, всё как обычно: вода, тепло и сроки, и что не маловажно, способы подачи этого.
:agree: :flowers:
funtikof
Не могу и не хочу, ставить себя на место Бога.
Поэтому ничего по этому поводу на его месте говорить не буду.
Ни с кем - не связывался.
Лучше, funtikof, давайте обсудим новую притчу?.
NKS
Неправый суд

Грузинская притча

Пришли к судье двое и попросили тяжбу разрешить. Истец принёс судье большой горшок масла, а ответчик кабана во дворе привязал.

Выслушал судья обе стороны и оправдал ответчика. Разобиделся истец, явился в тот же день к судье домой и говорит:

— Как тебе не совестно! Разве я для того горшок масла тебе принёс, чтобы ты моего противника оправдал?

— Что поделаешь, — вздохнул судья, — его кабан поддел клыком твой горшок и разбил!
NKS
Не могу и не хочу, ставить себя на место Бога.
а придётся, брат ))) или ты как мужчина отвечаешь за свою жизнь или ты просто писака на форуме )))

Если станешь как мужик отвечать за всё, что ты сделал в этой жизни, то ты мужик, а если нет - ты писака на форуме ))) и, видимо пойдёшь к алтарю лбом биться и покаяния просить... )))

Ведь всё просто, NKS, или ты уже сам способен за себя отвечать или пока Бог будет за тебя делать это... ну пока ты не повзрослеешь ))
NKS
===]Грузинская притча===
Истец принёс судье большой горшок масла, а ответчик кабана во дворе привязал.
наверное только в этой стране справедливость оценивается в горшках масла

п.5 какойто!!!

Вот я думаю, откуда вообще такие мысли возникнуть у человека если Романов(царь) к горшкам масла мягко говоря холодно относился, а Вовка Ульянов, который его свергнул к кабанам, привязаным во дворе ещё более холоден был.


Мля.... ну я понимаю, когда мы впереди планеты всей по революциям, но горшок с маслом.... кабан....

сразу чувствуется разница в образовании ленина и сталина с его горшком масла и кабаном, привязанным у ворот кремля)))
funtikof
горшок с маслом и кабан....
вот кстати до сих пор московия и живёт по законам клановости от горшка с маслом и кабана зависима,

А ленин (ну тоже глупый мужчина) пытался внедрить коммунизм: (когда каждый работает сколько хочет, а подучает сколько нужно ))))
funtikof
NKS, я ещё раз вопрос задам:
бог создает людей регулярно и в большом количестве.
Для чего?
funtikof
Для совершенствования..
Точнее, он даёт он возможность этим людям стать совершеннее..
ИМХО.
funtikof
funtikof, а Ваше мнение на этот счёт, какое?