bertweg
Не нужно пытаться учить меня что такое понятие "Я". Ну да, набор реакций, ощущений, это входит в определение "Я". И что дальше ?
ну если это у вас входит в определение "Я" то о каком океане из этих "Я" можно говорить? Океан реакций и ощущений что-ли? А после смерти или в других состояниях реакции и ощущения остаются? или пропадают и меняются?
Дак из чего же состоит ваш океан?

Выстроили песочный домик и психуете когда он сыплется от любого дуновения ))
funtikof
Выстроили песочный домик и психуете когда он сыплется от любого дуновения ))
Что-то не видно, чтобы он рушился.:улыб:Ну а про "психуете" - это уже явные фантазии.

ну если это у вас входит в определение "Я" то о каком океане из этих "Я" можно говорить? Океан реакций и ощущений что-ли?
да.
А после смерти или в других состояниях реакции и ощущения остаются? или пропадают и меняются?
Меняются. Любое "Я" - иллюзорно.
Дак из чего же состоит ваш океан?
Из множества разных "Я", разных "точек", с которых идёт восприятие мира. И все эти "Я" в итоге сводятся к одному "Я", которое охватывает все миллиарды "Я" одновременно.

Вот представим мы установили к примеру три видеокамеры в разные точки пространства, и информация с них у нас стекается в единый монитор.
Каждая видеокамера - это определенная точка восприятия мира. Эти точки восприятия разные. (как разные люди, разные сознания, разные"Я")
Но все их объединяет глобальная единая точка восприятия (монитор), куда стекается информация с трех камер, и где изображение со всех этих трех камер объединено в одно целое.
Возле монитора как-бы сидит бог.
А видеокамеры - инструменты в руках Бога, чтобы ему получать впечатления об окружающем мире с разных точек.
Каждое "Я" находится внутри видеокамеры и ему кажется что оно индивидуально, уникально, особенно. Вобщем множество иллюзий.
Но после смерти это "Я" по идее понимает кто оно на самом деле. Просто одна из миллиардов точек восприятия мира в руках бога. И чем больше таких "точек" тем лучше для бога воспринимать окружающий мир. Поэтому расширение численности населения очень важно.
И кстати это всё перекликается с теорией Точки Сборки из Кастанеды. Точка сборки - как бы точка восприятия.

Или аналогия с океаном. Есть единый океан, который запускает свою воду в разные формы, потому что без форм невозможно воспринимать мир. Каждой форме (каждому "Я") кажется что оно - это "Я", а всё окружающее - это "не Я". Но на самом деле это иллюзия, так как всё в одинаковой степени "Я", так как всё является одинаковой водой этого океана, одна вода ничем не отличается от другой (один человек не отличается от другого) с позиции океана.
Когда например один человек смотрит на другого человека, это фактически означает что "океан смотрит на самого себя". Но временно океан разделен по разным телам, отсюда и кажется иллюзия разделенности.
bertweg
Так вот это "Я" и будет решать что есть грех, а что нет.
Чикатило так и подумап.
холодняк
Так вот это "Я" и будет решать что есть грех, а что нет.
Чикатило так и подумап.
Блин, вы специально читаете как попало мои сообщения ?
Я писал что высшее "Я" (единое для всех "Я", Бог) решает что есть грех, а что нет. Что Бог по вашему разрешил Чикатило совершать преступления ?
funtikof
Ну не понял человек что значит выделить и локализовать то, что им движет в конкретный момент. Возможно позже поймёт

..Мной двигало намерение.. :secret:..
...Я специально сделал вид что не понял вопроса что бы ввести Вас в заблуждение и тем самым не потерять его силу.. :ха-ха!:
bertweg
mistik :
Слишком спутанно и непонятно. Но хоть какая-то попытка ответить на этот вопрос, поэтому спасибо за попытку.
..согласен в попытке объяснить необьяснимое я зашёл в такие дебри..что самому стало страшно..ведь в них без проводника легко потеряться , заблудиться..и не найти выхода обратно..Так что возможно для человеческого разума будет безопаснее знать только САМУ СУТЬ что и предлогают все религии..а если не хотите на этом останавливаться, то я бы мог привести другую более понятную и упрощённую аналогию..повести по другой тропинке..:бебе:
bertweg
Выстроили песочный домик и психуете когда он сыплется от любого дуновения ))
Что-то не видно, чтобы он рушился.:улыб:Ну а про "психуете" - это уже явные фантазии.

ну если это у вас входит в определение "Я" то о каком океане из этих "Я" можно говорить? Океан реакций и ощущений что-ли?
да.
А после смерти или в других состояниях реакции и ощущения остаются? или пропадают и меняются?
Меняются. Любое "Я" - иллюзорно.
Дак из чего же состоит ваш океан?
...Истинное я не имеет свойств и качеств...а точнее обладает только лишь одним свойством..наблюдением..Я - это чистый наблюдатель в теле человека..чистый субьект..мысли же чувства..для него всего лишь материальные объекты восприятия..истинное я с ними не соприкасаеться и ими не затрагиваеться..одно Я ничем не может отличаться от другого Я :зло:
bertweg
Блин, вы специально читаете как попало мои сообщения ?
Я писал что высшее "Я" (единое для всех "Я", Бог) решает что есть грех, а что нет
Я старательно читаю ваши сообщения и всего лишь потом выделяю ключевые моменты по которым и задаю вопросы. Вы сами можете видеть что при более детальном рассмотрении вашей тории она начинает всё больше походить на уже существующие....
Сначала у вас был только "Океан", некая общая субстанция
Далее стали появляться - Рай, Ад. и Грех как оценка действий разумных существ.
Теперь появился Бог.

Я писал что высшее "Я" (единое для всех "Я", Бог) решает что есть грех, а что нет.
То есть Бог будет решать но он никогда и никому не скажет что можно делать а чего делать нельзя, дабы разумное существо не шло или не продолжало идти по пути греха?
холодняк
Я специально не вводил понятие "бог" сначала, потому что многие не понимают что это такое и представляют бога как доброго старца сидящего на небесах.
А на самом деле "бог"="океан". Вот и всё. То есть я под термином бог понимаю океан. То есть ВСЁ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ. Или "бог" = "вселенная". Просто чтобы не смущать людей, я сначала использовал только слово "океан". Но потом как пошли вопросы пришлось перейти на более понятные народу термины.
bertweg
...Мне понравилось что Вы думаете самостоятельно..а не просто пересказываете эзотерическую летиратуру..
..Согласен с тем что всё едино и мы части целого..понравились выводы которые Вы из этого сделали..
...Понравились рассуждения о смерти..и реинкарнациях ..да и вообще глубоко капнули :respect:
..С остальным я не согласен..:хммм:
bertweg
Просто чтобы не смущать людей, я сначала использовал только слово "океан"
Пожалуй как раз в этом месте форума (Эзотерика) меньше всего находится смущающихся по этим вопросам, поэтому лучше сразу называть то что считаете нужным.
Тогда если окинуть вашу версию общим взглядом, то на сегодняшний момент получается : Есть Бог, есть рай и ад, есть грех и наказание за него....
Тогда чем ваша теория отличается от обычных религий? Единственное различие на данный момент я вижу только в одном - душа после смерти растворяется в общей массе в отличае от других религий где она сохраняет индивидуальность. Вот и всё.
Или я не прав?
mistik
...Мне понравилось что Вы думаете самостоятельно..а не просто пересказываете эзотерическую летиратуру..
..Согласен с тем что всё едино и мы части целого..понравились выводы которые Вы из этого сделали..
...Понравились рассуждения о смерти..и реинкарнациях ..да и вообще глубоко капнули :respect:
..С остальным я не согласен..:хммм:
Интересно с чем именно вы не согласны ?

Тогда чем ваша теория отличается от обычных религий? Единственное различие на данный момент я вижу только в одном - душа после смерти растворяется в общей массе в отличае от других религий где она сохраняет индивидуальность. Вот и всё.
Или я не прав?
А я во первых и не утверждаю что религии не правы. Религии правы, все по своему, так как в целом дают человеку верные правила поведения в этом мире, при которых он будет жить в согласии со вселенной (с богом) : творить добро, любить людей, избавиться от гордыни и т.д.

Во вторых существенное отличие от многих религий этой теории в том, что не существует персонифицированного образа бога. Бог - это всё вокруг, вся вселенная. А вся живая и неживая материя - это части бога, его "внутренности". В этом плане моя теория чем-то близка даже к материализму - она опирается на то, что реально существует, на материальный мир. А не на то, что возможно где-то существует, неизвестно где. (хотя то что существует энергетический тонкий мир я тоже уверен на 100% так как взаимодействовал с ним) Дополнение про рай и ад - это только моё дополнение, можно сказать ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, уже не относящиеся к первоначальному виду теории.
В первоначальном виде в теории не существует ничего того, что можно опровергнуть, ничего мистического и антинаучного.
Даже физики многие понимают что вселенная - разумна, все в ней подчинено порядку и логике. Вот теории разумной вселенной по сути я и придерживаюсь. И по сути я описал элементарную не вызывающую сомнений вещь. Человек (и любое живое сусщество) - это часть вселенной. То есть вселенная, скажем так, создаёт сама живых существ внутри себя, то есть сама вселенная и является этими существами одновременно и каждым им по отдельности.
Всё основано на чистой логике. Вопрос - веры или не веры в эту теорию не должен стоять. Стоять может вопрос - кто-то понял или не понял то что я пытался объяснить.
bertweg
я вот сёдня ходил на встречу однокласников - мы раз в 10 лет собираемся, и после того, как я отнёс квас и колбасу с пирожками однокласнику в кпз, я немножко подрался (а потом совсем подружился) с прохожими парнями.... я подозреваю, что мне сломали нос. ХЗ.. завтра жена будет выяснять, но....

Вы не могли бы на это время подменить меня и сами попробовать разгромить свою теорию?
Т.е. вы реально выступаете на моей стороне и пытаетесь найти слабые стороны в своей теории. Ок?
Вы способны разгромить свою теорию? ))
funtikof
funtikof :
Вы проявляете агрессивность не только на форуме значит, но и в жизни, влезая в драку. Удачного выздоровления!
bertweg
..В чем не согласен.. :umnik:
...1. Я не отрицаю существования энергетической вселенной и возможно энергетический ад и рай существуют...но мне не нравится это предположение..в этом нет логики :зло:

..Если человек грешил при жизни, тот же Чекатило например..то какой ему смысл после смерти страдать в аду если все равно он уже пакойник и никому ничего плохого сделать не сможет?? Ну а если даже будет страдать ..то зачем..если всеравно после этого сольётся с океаном и память об этом ..полученный им урок уйдёт в небытиё... :eek:

2. Не согласен что Я может быть разным..Это по ходу опять диверсант Фунтиков пытался сбить вас с толку когда спрашивал ..во сне вы одно..в алк.опьянение другое..на лсд третье..так где же ваше настоящее я.. :ха-ха!:
Я не может быть разным..оно не принимает на себя качество объекта в котором находится..это чистый субъект восприятие..ЭТО НЕЧТО что заставляет ощущать себя в конкретном теле...а мысли чувства этого тела для него лишь материально-энергетические объекты восприятия..

..Например если ваше Я вынуть из вашего тела и на 5 минут переместить в другое - Вы этого даже не почувствуете..так как в этом теле не будет информации а вашем прошлом теле..из котого вас вынули..а будет только информация о новом включая всю его память..аналогично будет если вас переместить в тело животного..и т.д. Это понятно..?

Я это чистый нематериальный субьект..- это непозноваемое нечто..и оно одно на всех.. :безум: :безум: Поэтому то сделать другому человеку больно..это сделать больно самому себе в буквальном смысле..И не нужно никакого ада и рая..не надо никого наказывать - делающий плохо другим людям уже наказан тем самым.. :зло:
..А в отношении Чекатило..так он к тому же и недружил с головой..да и не возможно быть счастливым при этом..да и таких единицы .. так что особо по этому вопросыу напрягаться и не стоит:миг:

..3 По поводу Общего для всех ЕДИНОГО И ВЫСШЕГО Я, этого оператора который седит за манеторами к которам подключены камеры наблюдение..зачем ОНО нужно.. :eek: тоже непонятно..а с остальным согласен..:бебе:
bertweg
funtikof :
Вы проявляете агрессивность не только на форуме значит, но и в жизни, влезая в драку. Удачного выздоровления!
Да, я агрессивен. Но, мне люди с этого сайта помогли понять, что я не один во вселенной и я не центр вселенной и что нужно учитывать чужие мнения)))
До общения с людьми с этого сайта я только теоритически рассматривал такую возможность)))

Но вы (почему-то всегда) игнорируете главный вопрос проста ))
bertweg, пожалуйста, напишите мне какие лично вы видите слабые стороны своей теории. (Я то вам уже такое подготовил, что вам должно понравится(точнее не понравиться))

И если сможете, ответьте пока ещё на один вопрос:
что вам с того, что у вас появилась эта теория. Какая конкретно выгода или польза может быть у вас с того, что у вас есть эта теория? Для чего нужна ваша теория? (я в самом широком смысле спрашиваю)
funtikof
Для чего нужно - разобраться в том мире в котором я нахожусь. Это знание даёт правильное отношение ко всему вокруг, более осмысленное существование.
Допустим раньше не зная сути мироздания я был обычным потребителем-эгоистом. Даже находясь на природе находился в панцире цивилизации, закрытый от реального мира.
Теперь я вижу в каждом живом существе тоже самое "Я", которое есть и во мне. Понимаю что всё едино, понимаю что такое жизнь, и что индивидуальность это иллюзия. Поэтому я стал относиться ко всем живым существам по-другому. Раньше не понимал "кто они такие", считал их чем-то отдельным от себя, поэтому не видел необходимости обращать особое внимание на их существование. Теперь понимаю, теперь мне интересна жизнь и людей, и животных, и птиц, и даже насекомых.
Насчет слабых сторон в этой теории - их нет. Так как, повторюсь, теория состоит из очевидных фактов, а значит это как-бы не теория, а объединение воедино фактов о вселенной.

mistik :
Мысли интересные , мне ещё надо их осмыслить.:улыб:
bertweg
..Было бы неплохо если бы как можно больше людей это понимало.. :flowers:

...От чего у нас бывает плохое настроение..дипрессии и т.д. от того что мы плохо делаем сами себе делая гадости другим но мы этого не знаем..от того и делаем.. :cray-1:
..по чему в школах не преподают уроки нравственности..не учат быть счастливыми..почему бы в людях не культивировать ЭТО ..что мы сейчас обсуждаем..В детском саду можно детям объяснять что сорвал листочек ему больно..это же ты и есть..В школах можно ввести предмет мироведение где ЭТО все объяснялась..почему есть предмет физической культуры но нет предмета духовной культуры.. :зло:
..Всего небольшие изменения в реформе образования и возможно мир изменился бы к лучшему..:бебе:
bertweg
Для чего нужно - разобраться в том мире в котором я нахожусь. Это знание даёт правильное отношение ко всему вокруг, более осмысленное существование.
... теперь я вижу в каждом живом существе тоже самое "Я", которое есть и во мне.
ну тогда (с учётом того, то вы "Я" так и не стали отделять от рефлексии) вы агрессивен потому что не знали как победить существ, напавших на вас и просто их сожрали. Вы испытываете комплекс обязанности из-за того, что в вашей башке что-то изменил юный сайентолог и сел после этого на 17 лет.
Вы умиляетесь над стрижкой главного героя фильмов "такси" т.к. его боковые обесцвечивания волос слабо напоминают шрам на вашем виске от ( хз, от чего, озвучивать это не стоит даже самым близким т.к. сумашедшим посчитают и непонятно, толи это воспоминания, то ли последствия травмы)) )

Я к тому веду, что у вас необычайно эгоцентричное мышление. Если бы мы лично с вами встретелись, то вы однозначно бы попали под влияние моих рассказов, моих теорий и вообще вы бы вошли в канву моей жизни.

Но, если бы и не вошли или наоборот - я в вашу, вы всё равно должны были бы понять то, что рефлексия это фактически ваша и моя и любого другого чела жизнь.

Всё, что с вами происходит это ваша и только ваша жизнь. Что происходит со мной это только моя жизнь.


Ладно, я прекрасно понимаю, о чём вы говорите, когда говорите о некоем, кто осознаёт себя рождая или воплощая в тела. Не обижайтесь, но такая штука описана практически во всех учениях. НО...!

Вы говорите, что у вас иногда проявляется "ясноосознание". Ок. Я не прошу вас взглянуть на себя (и вашу теорию) "ясноосознательным взглядом".
Остановите непредвзятый взгляд на других.
Например, вам пишет ответы некто mistik. И он постоянно вставляет многоточия в предложениях. Совершенно очевидно, что Мистик знает правила русского языка в части использования многоточий. Но он всё равно их вставляет по 10 штук в одно предложение.
Можете сказать почему он это делает? Знаете почему он это желает? Чувствуете его?

А теперь о мироздании: Вы чувствуете того, кто воплощается во всех также как Мистика чувствуете?
Что-то смутные сомнения одолевают меня )))

Вы написали, что некто воплощается в телах.
Лично я считаю, что так оно и есть, но как я(или вы) могу подтвердить это???
Да ни как! И тогда мне остаётся только одно - выявить, что мне (и вам) даёт следование этой теории.
Просто сравните ваши ощущения когда вы хлеб в магазине покупаете и о вашей теории говорите.
Неужели у вас внутри ничего не меняется??? Конечно меняется.

Вот щас на эту фразу не обижайтесь!: вы занимаетесь ментальным ананизмом. Вы стимулируете свою умственную деятельность в плане поддержки вашей теории и испытываете от этого некое удовольствие.
( или я не прав и вы через силу на сайте пишите?)) )

===
ладно, я щас бухаю - ну в смысле дезинфецирую раны изнутири, так что не серчайте ))))))
funtikof
..Можно бухать можно заниматься онанизмом..человек обсолютно свободен..но..

..
funtikof
Мне и самому уже надоело обмусоливать эту теорию. Чем больше слов, тем меньше реальности за ними стоит. Я по сути пытался описать словами то, что понимает без слов в некоторые моменты своей жизни любой человек. Вобщем кто понял , что я пытался сказать тот понял, кто нет, тот нет.
Дейтсивтельно это всё очвидные вещи как вы сами сказали, описанные во всех учениях. Но описаны как-то непонятно, а тут я просто пытался перевести не понятный язык, через аналогии.
А вот про понятие "Я" и "не Я" - мало где описано. Так что тут есть поле для размышлений. В моей теории хоть какие-то ответы на эти вопросы даются. Вот ответьте сами на вопросы:
- что такое "Я" и "не Я" ? Почему мир разделен на много миллиардов "Я", и каждому дано только одно "Я" ? А для чего существауют остальные ? Кто ими управляет ?
Пытаясь в это всё вдуматься, приходишь именно к моей модели мира. Что есть только одно "Я", которое разделилось на много миллиардов, а ощущение индивидуальности каждого "Я" это иллюзия.
bertweg
.я уже ответил.. :зло:
...Решил дополнить..

...Бог везде и в каждим из нас ..как вообще это возможно..вот моё имхо:

..Бог это наше непостижимое сознание, это точка восприятия мира, это абсолютный субьект в которую сходится вся информация-материя - которая есть абсолютный объукт восприятия..


....Бог непостижимый.. потому что за одно мгновение, одно единственное общее для всех "Я" покидает конкретное тело, чтобы успеть как бы, успеть побывать и ощутить себя всеми телами и переместиться, в седующее мгновение, обратно в это же тело, тем самым в каждом отдельном существе создаётся иллюзия постоянного прибывания "я" только в этом , конкретном теле...

..Тоесть, как бы моё Я из меня вышло..и побывало во всех телах, и вновь вернулось в меня, чтобы создать во мне иллюзию ЕГО постоянного присутствия во мне..

..А иначе Бог - это непостижимая способность нашего единственного Я как бы быстро перемещаться между телами..а точнее находиться во всех них сразу и одновременно

...Вот это и есть, по моему мнению..единственно возможный ответ , на ТВОЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС :-y..
..почему среди множества Я одно только МОЁ Я среди других- как бы не я

Пожаловаться


bertweg
activist
Сообщений: 156





Re: Суть мироздания


..я могу привести и другие аналогии..задавайти конкретные вопросы..:бебе:
mistik
mistik :
Действительно в твоих сообщениях описано то, как примерно и устроено все на самом деле. Но не в буквальном смысле общее "Я" как-то за мгновение перемещается между всеми телами. Все это существует одновременно и не нужно никому перемещаться. Так как например человек погрузив руку в воду ощущает одновременно всей поверхностью кожи руки соприкосновение с водой. Также и тут общее "Я" просто существует одновременно во всех "Я".
Кстати, смотрел недавно передачу, в которой выступал рок-певец группы Пилот Илья Черт. Ему тоже когда-то открылось ЗНАНИЕ, он как-бы понял как всё устроено в этом мире и делится этими духовными знаниями с людьми, проводя периодически лекции.
Так вот в той передаче он посоветовал такое упражнение. С утра встать и представлять что все вокруг люди это вы сами. То есть везде вокруг "Я". И постараться сохранять такое мироощущение в течение всего дня. Он, уверял, что если постоянно устраивать себе такую "шизу", то через некоторое время вы почувствуете такой эффект, который может изменить сознание вобще кардинально.
Значит что-то в этом есть действительно , многие духовные люди понимают единство всех "Я".
mistik :
Ты, как, носитель этой теории, как понимающий суть человек, можешь и вместо меня теперь отвечать на их вопросы. Передаю тебе это право. А то мне уже немного надоело...
bertweg
..да и мне спать уже пора спокойной ночи..:бебе:
mistik
Еще вспомнил случай.
Когда я ел псилоцибиновые грибы там уже в конце трипа ощутил следующее. Смотрел на улицу видел людей и мне казалось что они - это и есть я. Везде вокруг "Я". Там Я и там я, и там тоже я. Всюду "Я". Вот такой глюк был, а может не глюк а правда... (в то время о такой теории вобще не знал) Может сознание поднялось на тот уровень откуда было видно, что всё едино.
Ясное дело что это не единственный эффект от грибов. Осознаешь там ТАКОЕ что описать словами очень сложно. Осознаешь полную иллюзорность своей личности, становишься НИКЕМ и ВСЕМ одновременно.
Да, и почитайте описание людей принимавших ЛСД, многие описывают как они полностью ассоциировали себя или совсем с другим сознанием, или даже с неживым предметом при этом полностью забывая о том кто они есть.
p.s. принимал грибы и др.психоделики давно, года 4 назад, сейчас познаю мир только на трезвую голову.:улыб:
bertweg
Автор топа,если сможешь прочти эти книги:А.Безант "Древняя мудрость" теософская картина мира +А.Клизовский "Основы миропонимания новой эпохи".
bertweg
А какова цель моря ? Зачем оно само себя материализует ? Зачем наделяет свои части индивидуальностью ?
MaxiMochka
Ещё осознал вот что:
Каждое живое существо это один из "рецепторов" бога для восприятия им мира. Чтобы полноценно воспринимать мир нужно множество рецепторов, поэтому бог задал программу размножения и увеличения численности населения существ (то есть своих рецепторов).
То есть получается, что все живые существа это рецепторы бога, всё ими воспринимаемое стекается в один и тот же источник, в "мозг бога". Для бога нет разницы между одним и другим рецептором, все они одинаково важны. Но каждый рецептор ощущает иллюзию своей индивидуальности. По идее, после смерти одного рецептора для бога ничего не меняется, так как он воспринимает мир через множество других. И при этом тот кто являлся этим рецептором - не умирает, не пропадает. Поскольку он ошибочно думал что он это рецептор, имеющий ограниченный срок жизни, а на самом деле он - это бог воспринимающий мир через это рецептор. Рецептор умирает, бог остаётся. При этом не нужны реинкарнации - рецептор мертв, его уже не реинкарнируешь. Просто бог создает постоянно новые рецепторы, но они напрямую никак не связаны со старыми.
Вот мне кажется так всё и устроено. Это очень сложно осознать, понять. Для понимания нужно уйти от обычной человеческой логики, и переключиться на глобальную, вселенскую логику.

Ну а в чем смысл этого "моря" - в том чтобы постоянно существовать, осознавать, воспринимать вселенную миллиардами своих рецепторов. Жизнь - это удивительное чудо, и ради этого чуда всё и существует. Не было бы жизни - смысла существования вселенной бы не было.
bertweg
Да, и почитайте описание людей принимавших ЛСД,
...ЛСД конечно сильное средство..оно много чего открывает..Но не стоит забывать, что
..Капля лизергина откроет лошади путь в Матрицу а для хомячка закроет дверь в реальный мир... :cray-1:..
..Да и запрещено употребление .. вроде как...:хммм:..Но можно и на трезвую голову..Когда видете перед собой человека..просто проходите мимо прохожего просто говорите сами себе.."Это я иду" ...и вот это - тоже Я ..эффект должен быть..Попробуйте.. :secret:

..Это совсем не сложно..это будет лучшая молитва и практика..:yes.gif:
MaxiMochka
...Он уже ответил.. :зло:
..Чтобы БЫТЬ...БЫТИЁ..:бебе:
MaxiMochka
А какова цель моря ? Зачем оно само себя материализует ? Зачем наделяет свои части индивидуальностью ?
блин снимитке кепон наконец нет в этом цели. Не в море, не в заднице. Есть только принцип, закон. Нет цели. Есть закон. И все живет по нему. Очень хочется верить, что дойдет, а то вопросы блин пугают. Ведь умный же человек
bertweg
Еще вспомнил случай.
Когда я ел псилоцибиновые грибы там уже в конце трипа ощутил следующее....
вот!!! видите, что получается, вы поели грибов, у вас возникло ПОНИМАНИЕ и вы с головой окунаетесь в новую вашу веру.
Ну а поешьте других грибов или покрасьте пол в закрытом помещении - у вас совсем другие иллюзии возникнут. И какие же из них правильнее?

В данный момент по каким то причинам ваше понимание сдвинулось в сторону "общего Я". Совершенно очевидно, что вам это состояние нравится самому. И нравится на столько, что решили с другими поделиться.
Ну а если критически подойти? Выпейте иного йаду и ваше ПОНИМАНИЕ станет совсем иным. Что же тогда делать с предыдущей теорией?

Если говорить образами, то вы сейчас одели фиолетовые очки и всех пытаетесь убедить в том, что мир фиолетовый. А если вам подарят оранжевые, то вы нас будете убеждать что мир оранжевый? ))

ответьте сами на вопросы:
- что такое "Я" и "не Я" ? Почему мир разделен на много миллиардов "Я"
может мир разделён на много миллиардов "не Я"? Можете ли вы(примерно) сказать почему человек себя ведёт так а не иначе? Посмотрите на человека и попытайтесь понять отчего он такой, что привело его к этому? Что его сделало именно таким а не другим? Если захотите - вам удастся. Один злой - а почему он злой. Другой добро творит - а почему он добро творит?

Если вы эти проявления называете "Я", то не знаю что даже и сказать. А если не эти, то можете ли хоть один пример привести проявления действительно "Я" человека?


Ещё момент.
Вас не смущает, что вы абсолютно уверенно говорите о вещах, о которых по определению не можете знать наверняка? Я о сути мироздания и т.п.
Сейчас вам кажется что мир устроен так, а не иначе и вы настаиваете на этом. Но - уверен - лет через 10 (или после грибов другого вида) вы другое УВИДИТЕ.
И как тогда быть с вашим нынешним знанием?

Может прям сейчас амбициозные заявления о мироустройстве заменить на что-нибудь типа:
"- ребяты, если поедите грибов такого-то вида, то вам скорее всего покажется, что мир един. Через неделю выложу описание каким мне увиделся мир под грибами другого вида. Ваш bertweg".

или

"- грибов не ел, но много думал. Доказать не могу. Вступайте кто хочет в мой кружок "Мир Един!" - будем вместе думать, что мир един!"
funtikof
...Если вы эти проявления называете "Я", то не знаю что даже и сказать. А если не эти, то можете ли хоть один пример привести проявления действительно "Я" человека?

.. То что с вами происходит в данный момент ..это не есть проявление вашего Я - это всего лишь, как было правильно вами определено - рефлексия вашего тела, иными словами ментальный ананизм..
..Истинное Я это чистый НАБЛЮДАТЕЛЬ ...ОНО постоянно и неизменно и одинаково для всех..одно на всех..Обкуренным или каким другим образом угашенным может быть только тело..- обьект наблюдения..НО НЕ НАБЛЮДАТЕЛЬ..
...Чо непонятного :dnknow: Или понятно... а просто сложно остановится............................:смущ:
mistik
...Если вы эти проявления называете "Я", то не знаю что даже и сказать. А если не эти, то можете ли хоть один пример привести проявления действительно "Я" человека?

.. То что с вами происходит в данный момент ..это не есть проявление вашего Я - это всего лишь, как было правильно вами определено - рефлексия вашего тела, иными словами ментальный ананизм..
..Истинное Я это чистый НАБЛЮДАТЕЛЬ ...ОНО постоянно и неизменно и одинаково для всех..одно на всех..Обкуренным или каким другим образом угашенным может быть только тело..- обьект наблюдения..НО НЕ НАБЛЮДАТЕЛЬ..
...Чо непонятного :dnknow: Или понятно... а просто сложно остановится............................:смущ:
если бы истинное я было чистым наблюдателем, то оно бы никогда никуда не вмешалось ни изначально ни позже.
Я так же как и вы говорю голословно и не могу ничем подтвердить свои слова, но всё-таки предлагаю вам поставить себя на место чистого Я.
Быть одиноким(единым) бессмертным неисчисляемое время "в нигде", но, при этом всё-таки себя осознавать.
А когда(не знаю как) представилась возможность поучавствовать хоть в чём-то, хотел бы я посмотреть захотите ли вы эти события воспринимать как непосредственный участник или как сторонний наблюдатель.

Кстати, если если вас прельщает позиция чистого "наблюдателя", значит у вас какие-то комплексы и проблемы в коммуникациях. У меня в 17 лет такие же были. Я тоже тогда сел писать книгу под названием "Сторонний Наблюдатель" о Некоем, кто вообще вне всего и только наблюдает))) Не вру!!!

я только не понял фразы про "сложно остановится..."
вы считаете, что я куда-то несусь в страстном желании вас в чём-то переубедить? Поверьте мне на слово, вы мне не интересны. Хотя вру, мне понравилась ваша теория про бога, который переключается по своим воплощениям, чтобы воспринимать через них.

Насколько я читал так работали все одноядерные процессоры Интел - загружали кусочек программы, выполняли его, выгружали в память, загружали следующий и т.д. А, учитывая, что вы компьютерщик,
видимо это и называется широта мышления )))

Интересно было бы услышать вашу теорию мира если бы вы работали ассенизатором.
mistik
..Чтобы БЫТЬ...БЫТИЁ.. :бебе:
А зачем ему БЫТЬ именно индивидуализируясь ? Ну было бы "море" и всё. Какая разница в какой форме ему быть ? Оно же есть уже.
chudesa
блин снимитке кепон наконец нет в этом цели.
А Вы откуда знаете, что цели нет ? Поди мир познали ?:улыб:
funtikof
funtikof :
Вы просто демагогию разводите.
Я под понятием "Я" подразумеваю просто любое живое существо, которое существует и которое про себя думает "Я". Или не думает, неважно, например насекомые вряд ли думают, но тем не менее каждое представляет собой уникальную единицу, "Я".

Да, это просто теория, которая как мне кажется ближе всего к правде, поскольку по-другому было бы не логично.
bertweg
funtikof :
Вы просто демагогию разводите.
Я под понятием "Я" подразумеваю просто любое живое существо, которое существует и которое про себя думает "Я". Или не думает, неважно, например насекомые вряд ли думают, но тем не менее каждое представляет собой уникальную единицу, "Я".
ясно, насекомое так насекомое. Я ж вас прям в первом посте это просил уточнить. Просто я под понятием "Я" подразумеваю другое. Как грица не договорились в терминах )))

Да, это просто теория, которая как мне кажется ближе всего к правде, поскольку по-другому было бы не логично.
удивительно такое (про логику) слышать от человека, употреблявшего грибы ))) Не сердитесь, удачи вам!

и ещё... зря вы не направляете свой "аппарат понимания" на людей и на себя (а может это и к лучшему! ))) )
MaxiMochka
А Вы откуда знаете, что цели нет ? Поди мир познали ?:улыб:
Связи вопроса не понял, но это и не важно. Если считаете, что есть так тому и быть
chudesa
Я вот тоже не понял про кепку.

Вот вы утверждаете что нет цели. А откуда вы это знаете ? С чего вы взяли, что вам может быть доступно знание о том, что нет цели у жизни ? Может быть она просто вам не доступна ?
MaxiMochka
Может быть она просто вам не доступна ?
Почему вы меня об этом спрашиваете? Вы всех спрашиваете почему вы писиете, почему смотрите на свезды, почему носите кепки? Чем вызван ваш интерес. Не верите не читайте и всё. Что вы хотите книжку в придачу? Я за вас думать не хочу и могу
funtikof
....удивительно такое (про логику) слышать от человека, употреблявшего грибы ))) Не сердитесь, удачи вам!


..А разве не в курсе что помимо логического способа познания окружающего мира..существует и чувственный..при помощи различный методик прямого видения..видение в состоянии транса..или в каком другом изменнённом состоянии сознания..
..Вот он и говорил что пробовал грибы, что бы указать на то, что он использовал не только логический способ познания......

..Опять Вы ничего не понимаете..:хммм:Или просто делаете вид что не понимаете..вводите нас в заблуждение..Вам очень нравится это делать да..?? :dnknow:
funtikof
...если бы истинное я было чистым наблюдателем, то оно бы никогда никуда не вмешалось ни изначально ни позже.

...но так оно и не вмешивается ..а просто наблюдает.. :зло:
...Мысли, чувства устремления и желания человека ..а так же его воля и намерение не имеют никакого отношения к НАБЛЮДАТЕЛЮ...Что не делает человека в котором находиться наблюдатель..пассивным созерцателем..на тонком плане у этого тела присутствует воля..делая это го человека абсолютно свободным..

..Все Это касательно НАБЛЮДАТЕЛЯ конечно же может быть неправильно понято..что типа все происходит само собой ничё изменить нельзя ..фатализм и т.д... :cray-1: :cray-1:
..А если это понято не достаточно глубоко ..то на это есть сторонние философии..которые сразу же завладевают человеком..дзен либо как в вашем случае..Творчество Кастанеда..:хммм:
mistik
===....удивительно такое (про логику) слышать от человека, употреблявшего грибы ===
..А разве не в курсе что помимо логического способа познания окружающего мира..существует и чувственный..при помощи различный методик прямого видения..
Мистик, в этой моей фразе как раз и заключено удивление от того, что bertweg с одной стороны честно признался, что часть понимания своей теории приобрёл через вИдение, но, с другой стороны убеждает, что это логично.
Меня удивило, что он назвал логичным то, что воспринял вопреки логики.

Ладно, Мистик, тема закрыта. bertweg её закрыл, но всё равно мой респект ему. Хороший человек, ищущий. Если ищет, по любому найдёт! )))
----

мня щас другое захватило, тут один непонятный чел, современник Блаватской, наехал на кепку Максимочки. Вот интересно куда они вырулят ))))
funtikof
..Современник Блавадской..чо так теперь и будете его называть..это вас не характеризует случшей стороны ..но был у него ляп..но и чо..у кого не бывает.. :зло:
..Такой же ищущей ..как и все ..и правильно он сказал..что нет цели ..есть закон..я лично его понял.. :respect: ...
..А bertweg роде как не закрывал темы..это Вы опять непоняли..:хммм:
....Мы продолжаем обсуждение.. :secret:
mistik
...Мысли, чувства устремления и желания человека ..а так же его воля и намерение не имеют никакого отношения к НАБЛЮДАТЕЛЮ
Мистик, я понимаю, что вы верите в то, что пишите, но скажите откуда или как вы получили эту инфу, чтобы и я
поверил, например, что воля никакого отношения к НАБЛЮДАТЕЛЮ не имеет?

...Что не делает человека в котором находиться наблюдатель..пассивным созерцателем..на тонком плане у этого тела присутствует воля..делая это го человека абсолютно свободным..
видите как непонятно у вас получается. Оказывается человек со своей воле одно, а наблюдатель другое.
А что тогда есть воля человека? Если человек по сути своей не наблюдатель в доспехах из мяса и набора рефлексий, то что он такое? Что-то иное?

Вы же программист? Значит понимаете, что можно написать программу, в которой объекты будут совершенно точно имитируя поведения живых существ существовать.
Но когда вы напишите такую программу, программу, которая по сути есть целый мир где кусочки программы рождаются, стараются жить ради не ими поставленной цели, умирают, иногда действуют спонтанно т.к. -понятное дело- вы введёте в систему элемент случайности, вы поймёте, что всё это не живое.

И у вас возникнет логичный вопрос, а где взять тот элемент, который оживляет неживое? Что это такое? Что вообще есть "жизнь" ведь в вас то она есть и вы живой.
Вы скажите, что это и есть тот самый наблюдатель! ))
ну вам виднее!

..А если это понято не достаточно глубоко ..то на это есть сторонние философии..которые сразу же завладевают человеком..дзен либо как в вашем случае..Творчество Кастанеда..:хммм:
странно, что меня ассоциируют с творчеством Кастанеды )))
Лично для меня Кастанеда просто набор очень интересных историй. Это не фитиш, не идол для поклонения - просто набор историй. Также как Хаббард, например.

Но давайте взглянем на ситуацию не предвзято:
сейчас в соседней ветке Виктор обсуждает фильм о снах. Не надо быть гением, чтобы понять откуда авторы фильма слизали понятия первого второго и т.д. сна и откуда возникла сама идея управления сном.

Уверен, вы смотрели фильм "Матрица". Рассказать где и когда впервые было озвучено, что люди не цари природы, а просто "батарейки" для других существ?

Ну то, что режисёр фильмов "кошмар на улице вязов" был личным секретарём Кастанеды, вообще не интересно т.к. фильмы так себе.

Но, я вас уверяю, обязательно появится ещё один фильм, где герой - хороший американский парень - будет скрываться от вездесущего КГБ в мире, который он создал сам, в отдельной реальности, которую он построил в своём воображении и в которую он может физически перемещаться (с красивой подругой ессесно! )))).

Странное у вас отношение к Кастанеде. Он же сказал, что ничего не придумывал, а просто писал работу, чтобы получить место на кафедре УКЛА, и в этой работе просто озвучил то, чем занимались другие люди уже многие тысячи лет.
Кстати, сравните это с другими "учителями", которых торкнуло и они начали вещать )))

Ещё раз говорю, Кастанеду я цитирую потому, что у него есть подходящие к конкретному случаю истории. Я на него вообще не молюсь. Встречались бы подходящие к месту истории например у Рериха, я бы его цитировал, но Рерих видимо был выше кафедры в УКЛА и поэтому не судьба ))))
mistik
..Современник Блавадской..чо так теперь и будете его называть.. ..Такой же ищущей ..как и все ..
нет, Мистик, он не ищущий, он уже нашедший! )))))
chudesa
Вы меня не поняли, но ладно. Диагноз: у вас слишком высокое ЧСВ.:улыб:
MaxiMochka
Вы меня не поняли, но ладно. Диагноз: у вас слишком высокое ЧСВ.:улыб:
Чего и вам желаю!
funtikof
Ну вот уже лучше..
Стали глубже понимать что есть «Я» — НАБЛЮДАТЕЛЬ.. Приведенная вами Аналогия не совсем точная..


...Программирование — это конечно наука, но она имеет дело с цифровой информацией..закодированной программистом, которая лишь отражение реальности..Информация же реальности ..- не цифровая..а аналоговая.. Она не такая конкретная и точная у неё нет четкой формы..

...Реальность не автоматизированна — в ней действуют законы природы, законы вселенной..

…1 . Что является аксиомой не требующей доказательств - утверждение о том что существует материя и сознание..Главный вопрос..что первично ..материя или сознание..я решил сам для себя следующим образом..- они независимы, существуют независимо друг от друга но необходимы друг другу..Нет смысла в существовании материи если нет сознания и наоборот..

..Материя является объектом сознания..

..А теперь что такое СОЗНАНИЕ - Это чистый наблюдатель..которого я уже описывал..он один на всех, он общий на всех..И он воспринимает мир через конкретное тело..так как не может одновременно воспринимать через все тела..но все таки он как-то это делает..как это ему удается уже обсуждалось..Ощущения конкретного тела это иллюзия..так как его Я и в других телах ..но он этого не чувствует..так как находясь в этом теле не видит других тел..

..Иными словами Я это зеркало..в которой отражается материя ..и если это человек..то он начинает видеть..воспринимать себя и окружающий мир.. Это Я человека оживляет ..как точно было вами сказано..Заставляет человека чувствовать..страдать..ощущать..у него текут мысли..появляться желания и стремления..и так как он разумен то .он ставит перед собой цели..что бы эти желания осуществить..так в нем и проявляется ВОЛЯ..ОН это может делать посредством интеллекта..действуя непосредственно на видимый мир..но также действуя в тонком мире влиять на физический..если у него есть ДАР или он развил в себе мистические способности..НО ЭТИ все превращения будут проходить в материи они материальны и не имеют никакого отношения к сознанию..

..Через эти материальные тела..погружая их в разные условия существования Бог — тоесть Это самое Я — познаёт самого себя..
..Даже ОН не знает что будет с этим телом..погрузив в его конкретные условия существования..дав ему разум..и волю..он не знает результата во что это выльется..он просто смотрит..Может быть будет новый Чекатило..если условия существования оказались слишком суровы..или психика недостаточно здоровой..а может и святой или простой человек..
..Все это есть БЫТИЁ..
..Материя не действует сама по себе.. — это не запрограммированная машина..
..Если провидец сказал что этот самолёт потерпит крушение ..и не стоит на нем лететь..а все не послушались и полетели..и разбились..Это не доказательство существования программы..судьбы. Самолет либо разобьется либо нет, одно из двух..и будущее определенно ведь он вылетел в определённое время..в определённом состоянии и как бы можно вычислить..результат..Но с другой стороны это человеческая логика разделяет жизнь на факты..на прошлое и будущее..для сознание же существует только конкретный текущий момент..который познаётся..

И лучшее для человека может быть — самоосознание..а высшая форма самоосознания это - осознания себя в других..тогда человек получает истинную свободу..хотя бы потому что.у него становится больше возможностей..добавляются мистические..и все это материально.. как это развить я уже говорил..
..короче надоело писать если есть вопросы задавайте..надеюсь понятно что я хотел сказать.. :безум: