Морально-астральные аспекты смены вероисповедания.
15248
73
ZoreX
Вообще вероотступничество - тяжкий грех. Но есть какие-то обстоятельства, которые вынуждают человека менять веру. В большинстве случаев сейчас люди меняют веру по глупости, по моде, по рекламе. Бывает и так, что человек жил-жил, но особо-то в Бога не верил, хотя и был крещеным. И вот встречают его проповедники из другой религии или даже секты и заясняют ему, что их Бог лучше, что с их Богом его жизнь станет чище, светлее и счастье наконец-то улыбнется ему. Такие люди могут побывать в поисках счастья во многих религиях, но этого самого счастья так и не найти.
Есть выражение: "Бог один, а веры разные". Это так и есть. Придя в другую веру, вы будете белой вороной среди голубей. И "другой Бог" не станет вас любить больше, чем тот, от которого вы отвернулись. Не станет потому, что вы и в его глазах совершили преступление. Он поймет, что когда-нибудь в погоне за какими-то личными выгодами вы сможете отвернуться уже и от него.
Но не все так печально. К примеру, православная девушка, выйдя замуж за мусульманина, может сменить свою веру, и это всеми может быть понято нормально. Кроме того, можно привести много случаев, когда люди по зову души меняли свою веру и с новой религией обретали душевный комфорт и покой.
И какой же вывод? Если вы собираетесь менять религию из-за каких-то личных интересов, к примеру, думая, что другой Бог поможет вам поправить здоровье, то это будет ошибкой. Чудес не бывает. Но если вы по духу своему ощущаете себя иноверцем, то пусть так оно и будет.
Victor-885
Вообще вероотступничество - тяжкий грех.
Можно узнать где это написано?

В любом случае, Виктор, не переживайте, человек не собирается бросать веру как таковую. Он собирается лишь сменить ритуал поклонения! )) ( вы разве не в курсе, что Бог един? )
Victor-885
а вот кстати у меня вопрос:
дело в том, что по маме у меня бабушка мусульманка, по папе - православная
родители - не убежденные, но все-таки атеисты
и когда я родилась, меня инициировали дважды: сначала мулла что-то на ухо шептал, потом крестили в церкви - родителям было все равно, а каждая бабушка была уверена, что выполнила свой долг
формально говоря, я с тз религий кто? интересно :))
Irisi4eg
Ваши родители тоже в детстве были посвящены в свою веру, но по жизни оказались атеистами. Поэтому все зависит лично от вас. Вы можете принять любую веру и даже совсем другую. Какая ближе вам по духу. Кто-то вам может сказать, что, мол, в какой последней вере вас инициировали, в той вы и должны оставаться. На само деле это не так. В истиную Веру человек приходит в сознательном возрасте, и выбор делает тогда же. А младенческие обряды делаются лишь для того, чтобы в этом возрасте Бог помогал этому малышу. Поэтому выбирайте сами, что вам ближе, или не ближе вообще.
Irisi4eg
Вы остались в более чистой религии - в исламе.
Вам - к мулле, он хороший.
:agree: :flowers:
ZoreX
При смене эгрегоров потрясет неприятно, и все. Хотя диапазон "неприятно" бывает от отсутствия ощущений до летального исхода, в зависимости от того насколько глубоко у птички завязли коготки.
Victor-885
Меня беспокоит вопрос о крещении, но не совсем по этой теме (просто новый топик не хочу создавать по своему вопросу).
У меня маленькая дочь, как считаете, я должна ее крестить сама или лучше чтобы она подросла и сама решила, какая религия ей ближе и сделала свой выбор?
Вообще, также согласна с тем, что Бог един, а религий много. Отношусь ко всем религиям с одинаковым уважением и почтением, так как все они об одном и том же и учат человека добру. Хотя я православная и религию менять не собираюсь, так как не вижу смысла менять чисто внешнюю атрибутику одного и того же по сути.
Ириола
Ириола, если для Вас это "чисто внешняя атрибутика", то совершенно без разницы покрестите Вы своего ребёнка сейчас или через 10 лет или совсем не будете этого делать.
Irisi4eg
Нашептывание на ухо аятов из корана не является инициацией. В исламе инициацию (духовное посвящение) дают только в суфийских орденах (суфийскими шейхами, главами орденов) и только взрослым уже людям, самостоятельно принимающим решение и только на усмотрение шейха.

В христианстве же крещение является как раз инициацией, но она как и в исламе (суфизме) виртуальная. Т.е. знаний тайных никаких не получает человек в момент посвящения, а лишь дается ШАНС на духовное продвижение к ним. Подключают, как говорят, к соответсвующему эгрегору. Формально Вы православная. Но если не практикуете, т.е. не посещаете службы, не читаетет молитвы христианские, то - никто.
Ириола
Я думаю, что совершив обряд крещения, вы не сделаете плохо своему ребенку. Ну, во-первых, уже с малых лет она будет соотносить себя по принадлежности к этой религии. Поэтому, как говорится, Бог будет у нее в душе. Во-вторых, подключение к христианскому эгрегору может ей по жизни помочь в трудные моменты, особенно касающиеся здоровья. Как известно, именно в таких случаях человек мысленно обращается к Богу с просьбой о помощи, и в эти же моменты близкие люди просят Бога защитить их любимого ребенка. Но если нет посвящения, то нет и поддержки. Я надеюсь, что такая помощь ей не потребуется, и она будет здоровеньким ребенком, а крестить или нет - решать вам.
Liria
Дело в том, что бытует мнение о том, что приняв определенную религию, ребенок как-бы подпадает под защиту этого эгрегора. Я как мать, хочу дать своему ребенку больше защиты, вот только не уверена, что могу за нее решать, к какой религии принадлежать....
schams
schams, а напомните мне пожалуйста, вот в исламе обряд: обрезание у мальчиков, верно? А у девочек?

То, что вы написали таки да, то рост, то - сан, то - путь наверх. Но здесь-то речь шла о подключении к эгрегору ислама, т.е. обряд, когда даётся имя.

На счёт "никто", то же не всё так просто - подключение-то осталось, а значит человечек продолжает быть "дойной коровкой" для грековизантийского эгрегора.
:flowers: :agree:
Victor-885
Я писала свое сообщение, еще не видев ваше сообщение. Да, наверно вы правы.
Знаете, от одного славяниста - экстрасенса слышала еще вот такую мысль: мы славяне, и поэтому только эгрегор славянской веры может нам помочь в полной мере. Каждая религия наиболее полно помогает только той национальности, в которой эта религия зародилась.
Как вам такая мысль? Сразу скажу - я не знаю как относиться к этим словам, но задуматься они меня заставили...
Ириола
Вот и славненько.... подумайте. Время есть. Обряд имянаречения у древлеславян проходит при достижении чадом возраста 12 лет. К тому времени всё и определите.

Виктор, он, хороший человек, а христианство в любой форме... не на столько хорошо, как принянто считать.
:agree: :flowers:
Pilat Pontiye
... а христианство в любой форме... не на столько хорошо, как принято считать.
Ну, если так копаться, то отрицательные моменты можно найти в любой религии. Но при этом следует учитывать и человеческий фактор, то есть, личность священника. А они, эти самые личности, далеко не всегда бывают святыми. Не стану поднимать пыль истории, но вы и сами это знаете. И за Исламом тоже крови достаточно.
Pilat Pontiye
В исламе обрезание мужчин не является обязательным, это сунна на усмотрение самого человека. Арабы делают обрезание поголовно. Девочек в исламе не обрезают. В африке местами практикуют обрезание девочек, но это доисламский обычай, привнесенный конкретными народностями.

Дача имени в исламе не является инициацией.
Ириола
Можете. Ребенок до 12 лет находится в полевой системе матери. Ребенок с вами неделимое целое.
Victor-885
Виктор, мы же с вами не в форуме фотографов, правда?
И я вам не за документальные и исторические фоторепортажи говорю, а только об энергетике ребёнка после обряда крещения.
Он становится, как бы "сам по себе". От Бога отрезан, от Рода (мамы, папы) отрезан, поделён пополам, и вот это, что должно звучать гордо - Человек, болтается, как.... в общем между Небесами и Землёй, а связи с ними тю-тю.

Я, Вам, в прошлом вашем длинном посте с упоминанием о "чёрной магии", хотел предложить рассмотреть обряд крещения, (да и любой аналог из аврамических религий), т.е. соединение с эгрегором.
Не думаю, что будете удивлены тому, что они близняшки с ритуалами чёрной магии, которые корнями своими уходят во мглу веков.

Да, Виктор, воюют так, как нетерпимость к другим вероисповеданиям, заложена в основе любой из аврамических религий. Тут уж они, одна другой краше.

schams Что ж это я, :dnknow:конечно, для того, чтобы стать мусульманином, достаточно зайти в мечеть на Красина, перекинуться парой-тройкой слов с муллой и всё!? :not_i: Ведь не так? :1:

Пусть будет не инициация, пусть будет ритуал, обряд; как вам удобней, но он же есть?
:agree: :flowers:
Pilat Pontiye
На форуме фотографов я вряд ли стану обсуждать тему религии.
Не совсем понял, хотя и пять раз прочитал, смысл слов, что ребенок после обряда крещения отрезан от Бога, тем более от родителей. Обряд крещения как раз и призван приблизить ребенка к Богу, укрепить эту связь. Такого мнения, какое высказали вы, я никогда раньше не слышал, да и мои собственные наблюдения говорят об ином. Хоть крещеный ребенок, хоть нет, но он остается энергетически связанным с матерью не менее, чем до 7 лет. И часто плохое самочувствие матери отражается и на состоянии ребенка. Я это много раз налюдал на практике. До 12 лет редко когда такая связь сохраняется. Но случаи бывают. Бывают и более поздние связи, но они часто обусловлены личной привязанностью ребенка и матери.

Что же касается утверждения, что маленький ребенок становится дойной коровой для христианского эгрегора, то тут слов просто нет... Я не знаю, видящий вы человек или нет, но если все же видящий, то посмотрите на малышей, на уровень их энергетического запаса. Он же просто крохотный, а у многих и этого нет. Многие малыши очень часто находятся в состоянии вампиризма. Им не хватает собственной энергии для нормального существования. Именно поэтому у них и существует энергетическая связь с матерью. Она поддерживает и оберегает малыша за счет своей энергии. Если же ребенок подключается к эгрегору, то кроме матери его поддерживает и энергия верующих. Много лет назад я проводил со своими друзьями-экстрасенсами эксперименты по изучению влияния этого эгрегора на человека. Результаты меня просто поразили. Я об этом здесь уже как-то писал. Поэтому я и не согласен, что малыш будет болтаться между небом и землей.
Victor-885
Да, Виктор, и вам здоровья! :роза:

Если не встречали, то наверно не готовы были, а так в общем-то, это лежит на поверхности.
Сначала про Мать и Отца.
Во время крещения ребёнка их рядом с ребёнком нет, есть крёстные мать, отец - они ему чужие.

Крест "православный" видели? Хорошо. Нижняя косая перекладина отсекает вас от энергий Рода, отсекает ваши корни. У вас нет связи с вашими Предками.
Верхняя, маленькая перекладинка - отсекает вас от Бога. Нет у вас больше связи с Богом.
Вертикаль креста - делит вашу энергетику пополам, половина остаётся у вас, её вы используете на достижения чего-то в собственной жизни. Ну, а другая часть уходит в эгрегор. Вы всё время отчисляете ему 50% своей энергетики.

А вот та, большая горизонтальная перекладинка - есть уровень вашего сознания и возможности роста энергий Души. (Вы же видите? Только до маленькой перекладинки вверх, или до косой вниз. Вот этот диапазон и есть - "отец, сын и святый дух", т.е. грековизантийский эгрегор).
Вот такую (минимально) конструкцию накладывает батюшка во время крещения человечка вдоль и поперёк его туловища, водя руками, и читая определённые "молитвы".

Ну, не мне же вам, человеку, с практикой целителя, рассказывать, как можно завернуть руками потоки энергий, да и зафиксировать их в таком положении. Да, можно и без рук всё завернуть, но "фантик" нужен.
А, уж если при этом: имя, прядь волос да, в воск, да в воду, да потом сохранить....о.о.оо! Но про то, я уже писал - близняшки.
Чуть позже: каннибализм, питие крови, поклонение мёртвым; ну, чем не "племя юмбо"?

Но ведь Род по линии матери не ограничивается матерью, там дедушки, там бабушки там.. там.. сотни поколений. Но страховка "от дурака" , конечно присутствует, и мать - это защитница и опора для ребёнка на время его взросления, независимо от вероисповедания - природа, понимаешь ли.
Но, где же отец? Ведь отец передаёт генетические признаки Рода и энергии Рода, так по крайней мере было и есть у славян. Вот его-то (отца) после ритуала крещения вы и не увидите в Родовых энергетических связях с дочерью, с сыном - он, продолжатель Рода (должен быть).

И дети этих детей, так же, без Роду и без племени, как слепые котята, приходят в мир и начинают всё с нуля, разорвана связь с Родами, и нет возможности пользоваться положительным опытом - энергиями Родов своих. Чего не скажешь о Родовых "бяках".

Виктор, это становится "просто", когда перестаёшь себе городить барьеры из сакральных смыслов, той же "книжки", и возвращаешься к здравомыслию.

Энергетика ребёнка чиста и мало чем ограничена, и на порядки выше энергетики затюканного жизнью взрослого человека. Но в любом случае ребёнка опекают, в зависимости от вероисповедания: Ангел Хранитель(христиане), А.Х и Род (ислам), сорок Ангелов (иудей), Род (староверы).
:agree: :flowers:

П.С. При всём том, я абсолютно терпимо отношусь к любому вероисповеданию "правой руки".
Pilat Pontiye
Блин. Прошу прощения. Закралась досадная ошибка.
Увлёкся... щас исправим.
Там, где про "отца и сына, и святаго духа" - не верно, а верно : "отца и сына" и Т.Ч.К.
Святаго Духа - его там нет, его стяжают долго, долго (...блаженны нищие духом - ибо их есть Царствие Небесное).
Вот так хорошо.
:flowers: :agree:
Pilat Pontiye
Я с вами не спорю, просто хочется понять откуда такой источник интерпритации креста? Я про смысл верхней и нижней перекладины, а также про вертикаль? Поделись ссылкой пожалуйста.
У Ислама полумесяц тоже при желании можно как угодно интерпритировать. На пример, что это не полумесяц, а серп, который всех карает (это я конечно же на ходу придумываю, ни чего против не имею, просто как пример).

Уважаемые, все же хотелось бы услышать ваше мнение о том, что каждой национальности наиболее полно может помочь только та религия, которая в этой национальности зародилась. Как-бы наиболее полное подключение к эгрегору происходит....Это не мое мнение, но мысль заслуживает внимания....
Ириола
... каждой национальности наиболее полно может помочь только та религия, которая в этой национальности зародилась....
Религии, которые зародились внутри каких-то национальностей, как правило, являются языческими. Там нет единого Бога, их там много. Причем у каждого Бога своя специализация и свой нрав. И отношение их к людям не как к детям своим. Скорее, это карающий орган. Этих Богов боятся и поклоняются им из страха.
Современные мировые религии навязаны человечеству. Где-то уговорами, а где-то и кровью. Поэтому копать в этом направлении не стоит. Иначе вы станете атеисткой. :улыб:Но и в плохом есть хорошее. Христианский эгрегор - реально существующая сила, которая может помогать людям.
Pilat Pontiye
Здравствуйте, уважаемый Pilat Pontiye!
Я не стану вступать в полемику по данному вопросу. Читал я эти книжки, "выводящие на чистую воду" всю негативную сторону христианства. Но, как правильно мы тут все заметили, этих негативных сторон хватает у любой религии. Предполагаю, что такая трактовка символики креста и обряда крещения притянута за уши. Может быть и не вами, но притянута. Я с нею не согласен, так как вижу происходящие процессы сам. Необходимо смотреть не на процесс, в котором можно ничего не понять, а на результаты его. А вот эти самые результаты говорят не в пользу этой трактовки.
Поэтому я, с вашего позволения, останусь при своем мнении. Но это вовсе не значит, что я хочу навязать вам свой взгляд. Но, согласитесь, что и эту душераздирающую историю символики креста и крещения, вы придумали не сами. Вам ее тоже навязали. А теперь вы считаете ее своими убеждениями.
Ириола
Правильно , Виктор сказал о связи детей с матерью... Я могу подтвердить, исходя из своей практике , что до семи лет причина болезни ребенка рассматривается в деяниях родителей ( бывает , что и до 12 лет) , стоит только поработать с родителями - ребенок выздоравливает...
Если вы христианка, то и ребенка лучше покрестить , т.е." подключить" к тому эгрегору , к которому " подключены" вы... всегда проще объяснить то, что знаешь сама , научить тому, что умеешь сама ... И не стоит сомневаться, вырастит , захочет сменить - это уже будет ее взрослое решение, ничего в этом плохого нет и не будет . На данный момент , пока ребенок растет, мама время от времени обращается к силам Всевышним за помощью или благословением для своего чада , и если ребенок подключен к этому каналу , то энергия течет беспрепятственно.
Но , опять же , не столь важно в какого Бога человек верит, важно его понимание и соблюдение законов Вселенной, потому как это всего лишь наше восприятие и деление на виды, вся энергия течет из одного истока..
Ко мне приходят и мусульмане , и я в работе с ними читаю христианские молитвы и накладываю крест по -христиански , и энергия исцеления передается этому человеку также как и любому другому не зависимо от его вероисповедания ...
Ириола
И вам здоровья! :роза:
Зачем же полумесяц в исламе трактовать? Вы уж лучше пятиконечную звезду в нём же трактуйте, как ни будь, всё интересней будет.

Ссылка... ссылка... ага, вот так: придёт время и вы пройдёте по этой ссылке и встретитесь с Ним, и будет Ваша Душа держать ответ, за дела свои, за мысли свои, за слова свои. И вот там, вы сможете задать любой свой вопрос и получить ответ.

На самом деле все ответы, здесь, уже прописаны для вас. Вы вольны выбирать.

Заменим слово "религия" на слово "вероисповедание", так будет правильно.
И тогда на ваш вопрос :"...имеет ли?"; ответ будет - да, имеет - по этническим признакам, если в вероисповедании присутствуют Род, Предки. Тогда есть резонансы с ДНК этого наРода и, соответственно, они (боги) человеку помогают.

Всё остальное безлико: что коммунизм, что христианство, что рэйки, что нью эйдж.
И будет вам не по Роду, а только по вере вашей.
Верить - это главное условие, в любом вероисповедании.
:agree: :flowers:
Victor-885
Виктор, и я с уважением отношусь к вашим убеждениям. Так.
Тема раскрыта с этой стороны не для спора и убеждений, а для более глубокого понимания, чего ж вы люди делаете. Просто справочная информация.

Неть, Виктор, не навязана, а просмотрена, пережёвана многократно и выплюнута.

Не лукавьте, :миг:вы что ж, родителей своих боитесь? Иль дедушек и бабушек?
Так вот, за африканское язычество я вам говорить не буду, а за славянское скажу: Боги славян - это Предки славян, чего ж мне бояться своих бабушек и дедушек?:dnknow:

А Бога Единого нет ни в одной религии, увы. :not_i: Он за ними, или они в Нём. Но они не Он. И к Нему путь, как бы через пастырей: Аллаха, Иегова, Иисуса, Саваофа, Сатанаила и т.д., но где вы видели, что бы паства переросла своего пастыря? Пастырь не позволит.
Вот как-то так.
:agree: :flowers:

П.С. Напомню, Виктор, я книжек практически не читаю, я тут Лирии об этом говорил, что только вторую читать начал. Дочитал.:смущ:Но они о другом.
Эйе
Спасибо всем за ответы. Для себя прояснила некоторые сомнения:миг:
Решила, покрещу пока дочу в православии, вырастит, сделает свой выбор если что.
Мне привычней обращаться к Богу, называя его Иисусом и к Богоматери. Но, для себя имею в виду, что в славянстве они же имеют имена Перуна и Рожаны. И одинаково почитаемы для меня. Так как различны только имена на мой взгляд.
Pilat Pontiye
Извините, вполне возможно, что действительно проявила нежество в отношении знаний славянских Богов. К сожалению, пока плотно не изучала:смущ:
Pilat Pontiye
Упс-с :eek: :шок:
Полнейшее невежество. :tantrum: :tantrum: :tantrum:
:cray-1:
Не в силах не согласиться... :agree:
townee
Я ведь уже признала свою ошибку. Может вместо критики подскажете, как правильно?
Pilat Pontiye
schams Что ж это я, :dnknow:конечно, для того, чтобы стать мусульманином, достаточно зайти в мечеть на Красина, перекинуться парой-тройкой слов с муллой и всё!? :not_i: Ведь не так? :1:

Пусть будет не инициация, пусть будет ритуал, обряд; как вам удобней, но он же есть?
:agree: :flowers:
Для принятия ислама достаточно произнести шахаду. И все. Называй это хоть как, но только не инициацией.

Инициация в суфизм же совсем другое. Это принятие активной духовное позиции, выход на путь достижение духовной целостности (святости), здесь и сейчас в теле. В наш темный век все религии извращены, а первосвященники лгут, обещая рай или ад после смерти. Не будет после смерти вообще ничего если не умереть духовно ещё здесь находясь в теле и не стать целостным человеком. Земля после смерти "поглощает" физическое тело, а Луна притянет тонкое тело обычного несформированного духовно (низшее "я") и "переработает" его, "скушает":улыб:Стать бессмертым можно только в теле.

Рекомендую по теме прочитать книги Рене генона:
"Заметки об инициации"
"Символика креста"

Крест - это универсальный символ. Христианство его "присвоило" в сознании обывателя.
Ириола
И вам здоровья! :роза:
Наверное, сегодня было бы правильно сделать паузу.

Спокойно сесть и почитать, походить по священослужителям, самой осмыслить прочитанное и услышанное, и только после, предложить ребёнку.
Завтра, через полгода, через год, но ребёнок так или иначе сам вам объяснит, что ему более интересно. И тогда и сделать выбор раз и навсегда.

Крещенье, это вам не заколку иль платье купить - сегодня нравится, а завтра другое куплю. И подумать, а почему вас-то во время крещения к ребёнку не пускают? Ведь он же ваш, вы им гордится должны! А вы отдаёте его в руки чужих людей.

Ещё хороший вариант для понимания, что выбрать - это узнать, а куда Душа в посмертии попадёт и, что там будет делать дальше?

Так или иначе вам все тут написали, что вероотступничество, не есть хорошо, а есть плохо.
Поэтому вариант "пока..,. а потом...." он не проходной.
Лучше - пауза. Размер не имеет значения.
А ребёнок под вашей защитой, так есть. Всё хорошо. :роза:
:flowers: :agree:
Pilat Pontiye
...И подумать, а почему вас-то во время крещения к ребёнку не пускают? Ведь он же ваш, вы им гордится должны! А вы отдаёте его в руки чужих людей...
Вообще считается, что крестные родители назначаются для того, чтобы в случае гибели или других причин, когда кровные родители исчезают, то помогать в жизни этому ребенку будут именно эти крестные отец и мать. Лично я очень благодарен своим крестным родителям за их любовь и заботу обо мне. Их давно уже нет, а светлая память о них живет.

...Ещё хороший вариант для понимания, что выбрать - это узнать, а куда Душа в посмертии попадёт и, что там будет делать дальше?...
А вот это не имеет значения. Во-первых, священник скажет ошибочную информацию, а, во-вторых, каждому воздастся по их заслугам. Теорию о семи планах бытия священник не поймет. А если и поймет, то не поддержит. У него своя правда.
Victor-885
Виктор, вопрос не так был задан. Не: зачем крёстные родители, а почему реальных родителей не пускают. Почувствуйте разницу.

По пункту два, то же, без эзотерических изысков, просто: рай, Славь и т.д.: и чем там заниматься будут.
:agree: :flowers:
schams
Конечно, символ креста многогранен.
И не случайно в вышеприведённом тексте речь идёт о его уникальном виде в правоверном христианстве.

В остальном противоречий нет, за исключением нюансов образа "умереть духовно (?)".
Что такое целостность и чего она сегодня стоит, я представляю.
:agree: :flowers:
Pilat Pontiye
Я так понимаю- у каждого своя правда :улыб:
Думаю, не стоит говорить того , чего и сами не знаете наверняка .
Эйе
Эйе, милая, так вы и не говорите, кто ж вас заставляет?
Но вам-то откуда знать, что я знаю, а что нет?
:agree: :flowers:
Pilat Pontiye
Ребята, давайте жить дружно! Прошли те времена, когда на религиозной почве люди ненавидели друг друга, шли войной страна на страну. Это все кануло в Лету. Сейчас к религии отношение изменилось, да и сама религия изменилась. И каждый сам решает, какая религия ему ближе по духу и вообще, нужна ли она ему. И нет смысла призывать поклоняться вместо единого Бога полному составу "священного Политбюро", если этого нет у человека в душе с рождения, если его внутреннее Я не приемлет данную теорию.
Вот лично я не стану возвращаться к тем "корням", о которых вы здесь рассказали. Это не мои корни. Мои корни в христианстве, и мне с ним хорошо. И я уважаю выбор каждого человека вне зависимости от вероисповедания. Значит, он нашел именно то, что близко его душе.
Victor-885
Согласна в плане того, что как-то некрасиво так рьяно спорить в топике про веру. Действительно, прошли времена войн на почве религии.
Ну высказали свое мнение, все послушали, сделали свои выводы, зачем набрасываться - то на тех, кто с тобой не согласен?
Pilat Pontiye
В остальном противоречий нет, за исключением нюансов образа "умереть духовно (?)".
Так это же саме главное!:улыб:Это внутреннее умирание, а не телесное. Это принесение себя в жертву (низшее "я") чтобы обрести или вернуть утраченное высшее "Я", т.е. Бога внутри себя. Ну или стать Богом.

Смысл распятия в этом и заключается. Человек выступает добровольно одновременно и жертвой и священником её приносящим. Соединяет в себе противоположности, становится духовно целостным человеком. Без этого никак. Это цель жизни любого человека должна быть. Ток есть только при слиянии "плюса" с "минусом", а ребеночку для рождения нужны "папа" и "мама":улыб:
:yes.gif:
И если привязать это к теме топика, то для достижения этой высшей цели необходимо выбрать самый действенный и эффективный "инструмент" (религию). Получается смена религии является вероотступничеством только для поверхностных людей, которые принимают религию ради религии и загоняют себя в тупик. Кто знает идиотов которые покупают себе строительные инструменты не для постройки дома, а только для того чтобы хранить их дома и показывать гостям? :ха-ха!:
Victor-885
Виктор, я с осторожностью отношусь к людям, которые произносят высокопарные, нарядные слова и фразы.
К чему это я? Ах, да, вот к чему. Христианству в Сибири - лет 150-180, на Земле 1700 лет. Как вы думаете, имея даже биологическое образование в рамках школьного курса, могли бы вы пройти все этапы эволюции (по Дарвину) от примата до Виктора, за это время?:миг:Это к вопросу о корнях.
Вы упустили главное: по вере будет вам.
Не важно в кого: вуду, кали ма, христиане иль кто ещё там, вам будут эти боги помогать и защищать.
А хорошие люди есть везде, и среди канибвлов то же.:бебе: :agree: :flowers:
schams
ОК!
Образ принят.
Соединить, и получить результат - Плод.

Для аврамических религий - верно, но для этого нужно, как минимум быть вхожим туда, где едино, а это совершенно другой уровень, и там не "проходной двор". И очевидно, что форма (религия) на уровне прихожанина и даже истово верующего, не позволят этого осознать. А на том уровне где расположены прихожане смена религии - это вероотступничество, и ай-я-яй! :not_i:
Не дословно: "... что позволено Юпитеру, не позволено быку". :1:
:agree: :flowers:
Pilat Pontiye
Виктор, я с осторожностью отношусь к людям, которые произносят высокопарные, нарядные слова и фразы...
Не бойтесь, я не кусаюсь.:улыб:Моих родителей война забросила в Сибирь. До этого они жили на Кавказе. Но это не имеет отношения к теме. Любой человек считает свою связь с предыдущими поколениями реальной только в том объеме, в каком он помнит свой род. Как правило, это 3-4 поколения. Знаю, что сейчас вы возразите, мол, не суди по себе. Да, бывают исключения, но ответьте хотя бы сами себе, а многих ли своих родственников вы помните? И вот тут как раз начинаются досужие разговоры, что память предков чуть ли не на клеточном уровне записана, и что даже если ее не помнишь, то все равно твое тело помнит свой род. Ну, и так далее. Нравится - верьте в это. На самом деле, речь идет не о кровной связи поколений, а о накопленной культуре этих поколений. Вот именно ее-то и стараются сохранить сторонники родовой теории. Как вы понимаете, и моя прабабушка была христианкой, и бабушки с дедушками, и мои родители. Я с детства воспитывался в христианской вере, она у меня в крови. Ну какое мне дело до того, во что верили мои пращуры? Их эгрегор давно отощал без подпитки и мне никогда не помогал, да и не смог бы помочь.
Каждой культуре, а религия относится именно к культуре общества, так вот, каждой культуре отводится свое время. Время рождения, расцвета и упадка. И вытаскивать из небытия давно уже забытые духовные верования не стоит. Я не хочу этим оскорбить ваши чувства. Если вы считаете, что это не так, то я вас не переубеждаю, но для меня назад пути нет.
Pilat Pontiye
Вы упустили главное: по вере будет вам.
я тут вас читаю... как раз и хотела написать, что даже если крест там, христианский, какбэ вредный по Вашему, по язычески(так никто не заставляет крестится)... а им (христианам) нормально все, тк верят в свое. И ничего вредного поди не будет, а вот Вы пишите как раз таки, обратное и тем самым смущаете других в их вере, то есть запугиваете - дескать ваш обряд крещения УГ и то да се, да сами посудите что с вашим дитем будет и я бы не стал лично... и так далее.
Конечно истинный верующий христианин на Ваш пост внимания не обратит и при своем мнении останется, но таких мало. Сейчас большинство подвержено если не мракобесию, то теряются вообще в сфере духовной...
Я так понимаю, что Вы если не на свою сторону привлечь хотите, так хоть внести смуту в чужие умы, ай яй яй :1:
Понаписали тут, а потом хоть трава не расти?
TezirA
а может нужно просто попробывать и сменить веру? всё равно советы здесь дают люди имеющие чисто поверхностное представление о "других" религиях. :роза:+
Лёха_80
еще можно атеистом быть или философски промолчать:миг:
Victor-885
Виктор, вот вы опять за фантиком(формой) бежите, ну да, блестит, а толку?
Я ведь ни разу не упомянул о генеалогическом древе, но всё время пишу энергии Рода. Знать свою родословную и иметь с Предками энергетические связи - это не одно и то же.
Как вам Предки могли помочь? Да ни как, об этом я вам и пишу: ритуал крещения лишает вас этой возможности.
Вытаскивать, Виктор, стоит, хотя бы для того, чтобы понять, что до прихода сюда двух греческих монашков и христианства, у славянских народов была Культура, и она была настолько мощная, что за тысячу прошедших лет её тщательного стирания, следы её до сих пор присутствуют на земле.
Вы меня не обидите, я спокойно отношусь к этой игре.:yes.gif:
:agree: :flowers:

П.С. Христианской веры в крови быть не может, нет в структуре ДНК этого образования, соответственно по наследству не передаётся. Да вы и сами это знаете.